Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон и благодать

Старожил
+950
|12 Фев 2019
5 Цитировать
Цитата НиколайВ
принимает воров, прелюбодеев и убийц.
Когда Он их принимает ?

Всегда

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
НиколайВ
|12 Фев 2019
1 Цитировать
Всегда

Без всяких условий ?

Пример приведите .

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Старожил
+689
|12 Фев 2019
2 Цитировать
Даже ставши новым творением мы христиане ошибаемся " не попадаем в цель"

Получается из вашего ответа, что вы противоречите Писанию, ведь там говорится что "не может из одного источника течь и горькая и сладкая вода", или "не может дерево доброе приносить плоды худые", а вы говорите МОЖЕТ!

И что будем делать?

Старожил
+950
|12 Фев 2019
4 Цитировать
Цитата НиколайВ
Без всяких условий ? Пример приведите .

Бог Иисус Христос ел и пил ну таки не с очень хорошими людьми - мытари и грешники.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
НиколайВ
|12 Фев 2019
2 Цитировать
Бог Иисус Христос ел и пил ну таки не с очень хорошими людьми - мытари и грешники.

Мы вроде как не о еде и питье разговор вели, а о спасении .

Так когда Бог принимает воров, прелюбодеев и убийц ?

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Старожил
+950
|12 Фев 2019
3 Цитировать

После Голгофы  - всегда всех Бог принимает.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
DAN
+1567
|12 Фев 2019
5 Цитировать
Цитата DAN
А этот стих приведен  из того Завета, где не было искупления и прощения по Завету, где невозможно было получить прощение, только исповедав грех.
Цитата НиколайВ
Неужели ?

100% . А Вы, как я понял, отстаиваете закон, даже не зная его положений.
.
Вырвать слова из контекста пророчества, а тем более из контекста всего Закона не получится.
Прощение по Закону, достигалось путём жертвоприношений животных, да и то, только на время.
Ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.
.
Поэтому повторю

 

Цитата DAN
А этот стих приведен  из того Завета, где не было искупления и прощения по Завету, где невозможно было получить прощение, только исповедав грех.
Цитата НиколайВ
Вы хотите доказать что Бог поменялся после Голгофы ?

Бог нет, а Закон поменялся. По причине перемены священства.

 

Цитата НиколайВ
Где вы прочитали что закон не совершенен ? Я лично вижу другое . . 12 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.

Откуда такая некомпетентность? Подобное пишут только в брошюрах АДС.
Зачем подменять понятия? Или не знаете, что  "заповедь свята, праведна и добра" не означает, что она совершенна и имеет совершенное действие?
Заповедь о побивании камнями тоже свята и так же праведна и так же добра, но она не в силах изменить мою грешную природу, а потому появилась необходимость ввести "новую надежду" посредством которой мы приближаемся к Богу.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
НиколайВ
|12 Фев 2019
3 Цитировать
После Голгофы  - всегда всех Бог принимает.

Мне вот непонятно вы специально "устраиваете дискотеку", или это у вас от того что не знаете что ответить ?

Повторяю.

Мы вроде как не о еде и питье разговор вели, а о спасении .

Так когда Бог принимает воров, прелюбодеев и убийц в своё царство ?

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
НиколайВ
|12 Фев 2019
3 Цитировать
Цитата DAN
Прощение по Закону, достигалось путём жертвоприношений животных, да и то, только на время. Ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.

Вы знаете даже фарисеи знали что прощение человек получал исключительно от Бога .

.

7 что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?

(Мар.2:7)

.

Павел это подтверждает что жертвы никакой роли в этом не принимали ( в прощении ) , а лишь напоминали о грехах.

.

3 Но жертвами каждогодно напоминается о грехах,

(Евр.10:3)

.

Давид Был прощён без всяких жерт .

.

5 Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: "исповедаю Господу преступления мои", и Ты снял с меня вину греха моего.

(Пс.31:5)

.

Иисус священник был прощён точно так же без всяких жертв .

.

3 Иисус же одет был в запятнанные одежды и стоял перед Ангелом,

4 который отвечал и сказал стоявшим перед ним так: снимите с него запятнанные одежды. А ему самому сказал: смотри, Я снял с тебя вину твою и облекаю тебя в одежды торжественные.

(Зах.3:3,4)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Старожил
+950
|12 Фев 2019
3 Цитировать
Цитата НиколайВ
Вы знаете даже фарисеи знали что прощение человек получал исключительно от Бога .

Много знали да Господа Иисуса  распяли.

--

И Господь Иисус прощал, Он же Сын Божий.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
НиколайВ
|12 Фев 2019
2 Цитировать
Много знали да Господа Иисуса  распяли. -- И Господь Иисус прощал

Прощал если человек каялся .

.

2 Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали?

3 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.

4 Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?

5 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.

(Лук.13:2-5)

.

К этому призывали и Апостолы .

.

19 Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши,

(Деян.3:19)

.

Покаяние - это признание вины , а обращение подразумевает что человек поменял свои мысли на уровне сознания .

Привожу текст который доказывает что ничего не изменилось от древности .

.

6 и обрежет Господь Бог твой сердце твое и сердце потомства твоего, чтобы ты любил Господа Бога твоего от всего сердца твоего и от всей души твоей, дабы жить тебе;

7 тогда Господь Бог твой все проклятия сии обратит на врагов твоих и ненавидящих тебя, которые гнали тебя,

8 а ты обратишься и будешь слушать гласа Господа и исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня;

(Втор.30:6-8)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Старожил
+950
|12 Фев 2019
3 Цитировать
Цитата НиколайВ
Прощал если человек каялся

2 И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои.
Евангелие от Матфея 9 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/9/#2

----

Прощнние  . Кто где кается здесь?

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
DAN
+1567
|12 Фев 2019
3 Цитировать
Цитата НиколайВ
Вы знаете даже фарисеи знали что прощение человек получал исключительно от Бога . . 7 что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога? (Мар.2:7) . Павел это подтверждает что жертвы никакой роли в этом не принимали ( в прощении ) , а лишь напоминали о грехах. . 3 Но жертвами каждогодно напоминается о грехах,

Фарисеи так же знали, что без пролития крови не бывает прощения. А Вы знаете, чью кровь проливали по Закону?
А в словах "жертвами каждогодно напоминается о грехах" кроется положение Закона о жертвах (заметили?)

 

Цитата НиколайВ
Давид Был прощён без всяких жерт . . 5 Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: "исповедаю Господу преступления мои", и Ты снял с меня вину греха моего. (Пс.31:5)

То есть Давид жертв по Закону не приносил?  А Израиль во время правления Давида?
Вы выдаёте желаемое за действительное. Давид отличается от тех, кто описан в Ис 1, лишь тем, что прикладывал сердце к тому, что в народе делалось без оного. Но ни то, ни другое никак не отменяет положения об отмене Закона Моисея.

 

Цитата НиколайВ
Иисус священник был прощён точно так же без всяких жертв . . 3 Иисус же одет был в запятнанные одежды и стоял перед Ангелом, 4 который отвечал и сказал стоявшим перед ним так: снимите с него запятнанные одежды. А ему самому сказал: смотри, Я снял с тебя вину твою и облекаю тебя в одежды торжественные.

Как я Вас понимаю, но увы. 
Тут нигде не сказано, что снятие вины происходит без жертвы. Мало того это пророчество и не может применяться в качестве доказательства "безжертвенного прощения". А если почитаете внимательно и до конца, то увидите причину снятия вины и запятнанных одежд. ..
.
Причина -ОТРАСЛЬ- Христос. Так что даже пророчества Вам не в помощь.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
НиколайВ
|12 Фев 2019
2 Цитировать
И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои. Евангелие от Матфея 9 глава – Библия

Вера подчёркивается тех что принесли но ничего не говорится о больгом поскольку его вера была слабой .

Вот вам текст чтобы не передёргивали истину .

.

5 И не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных возложив руки, исцелил [их].

6 И дивился неверию их; потом ходил по окрестным селениям и учил.

(Мар.6:5,6)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Старожил
DAN
+1567
|12 Фев 2019
4 Цитировать

Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.
.
Действительно, зачем спорить о том, что Бог отменил?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+950
|12 Фев 2019
3 Цитировать
2 И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои. Евангелие от Матфея 9 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/9/#2 ----. Кто где кается здесь?

Ну вот и не нашли здесь вы никакого покаяния. ВЕРНО ?

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
НиколайВ
|12 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата DAN
Фарисеи так же знали, что без пролития крови не бывает прощения

Где и когда это было сказано и о чём ?

 

Цитата DAN
То есть Давид жертв по Закону не приносил?

Вы очень лукаво ведёте диалог, а ещё считаете себя после этого христианином .

Я вам привёл текст где написано что в данный момент он ничего не приносил и был прощён и подчеркнул это в предыдущем посте . Зачем вы тогда передёргиваете и начинаете заниматься лукавством ?

 

Цитата DAN
Как я Вас понимаю, но увы.  Тут нигде не сказано, что снятие вины происходит без жертвы.

Я вас то же понимаю и предвидел то что вы будете вилять, поэтому следующий текст я оставил про запас.

.

6 Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника,

7 и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен.

(Ис.6:6,7)

.

Это не пророчество, а реальное событие .

К этому можете прибавить прощение Ниневитян , которые покаялись и этого было достаточно .

.

41 Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной; и вот, здесь больше Ионы.

(Матф.12:41)

Можете добавить Неемана .

.

27 много также было прокаженных в Израиле при пророке Елисее, и ни один из них не очистился, кроме Неемана Сириянина.

(Лук.4:27)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
НиколайВ
|12 Фев 2019
2 Цитировать
Ну вот и не нашли здесь вы никакого покаяния. ВЕРНО ?

Не нужно пытаться навязать мне вашу неверную точку зрения .

Сможете пояснить вот этот текст ?

.

19 потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения.

(2Кор.5:19)

.

Если Бог примирил мир то зачем тогда послал Апостолов примирять ?

PS

Всё остаётся по прежнему .

.

9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

(1Иоан.1:9)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
НиколайВ
|12 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата DAN
Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны. . Действительно, зачем спорить о том, что Бог отменил?

Интересно только какой бог отменил ?

.

17 Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.

(Лук.16:17)

.

Земля вроде как на месте, никуда не делась.

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
Elizar
|12 Фев 2019
6 Цитировать
Закон же не имеет никакого отношения к вере,

закон имеет прямое отношение к вере.

если человек не верит написанному или сказанному слову, тогда ему безразлично, что говорит это слово.

человек не верующий словам закона не будет их исполнять с совершенно чистой по его понятиям совестью.

и никто по доброй совести не заставит этого человека исполнять то, во что он не верит.

если говорим о слове Божьем, то если человек не верит Богу и Его словам в законе, не верит Божьему закону, то его неверие и объясняет его беззаконное поведение.

Удален
Elizar
|12 Фев 2019
2 Цитировать
Я видел ещё один хороший перевод, что тот, кто будет исполнять закон, тот будет жить согласно закону, то есть, о вечной жизни тут речь не идёт вообще.

обратите внимание все:

по ВЗ в народе Израился жил тот, кто исполнял закон Моисея по обязанности или по вере.

по НЗ человек по вере в Иисуса получает жизнь во Христе и с удовольствием исполняет закон Христов в учении апостолов.

Удален
Elizar
|12 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
«А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.» /К Галатам 3:12/

когда Павел говорит эти слова, тогда он имеет в виду именно закон Моисеев и веру в Иисуса Христа.

это нужно всегда точно и четко различать.

при вере в Иисуса Христа, Бог принимает этого человека в Новый завет, в котором действует закон Христов.

а если человек под законом Моисеевым, значит он находится в Ветхом завете, в который входят или автоматически по рождению от обрезанного еврея, или по вере, как прозелиты, например Раав и Руфь.

поэтому,  слова "закон не по вере", говорят о несовместимости веры в Иисуса Христа и закона Моисеева.

а следующая фраза  говорит об отношениях между Богом и евреями в ВЗ.

когда читаете эту 3 главу, тогда понимайте слова Павла именно в этом ключе.

Старожил
+950
|12 Фев 2019
3 Цитировать

Люди!  Благодать Господа нашего Иисуса Христа да пребудет с вами!!!!!

-----

Не закон Моисея а Благодать Господа нашего Иисуса Христа да пребудет с вами!!!!!

-----

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
Elizar
|12 Фев 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
Закон говорит: "Делай и живи". Вера говорит: "Верь и живи".

здесь Уильям Макдональд абсолютно прав. участник ВЗ обязан был исполнять закон, или его убивали.

поэтопу по ВЗ - "Делай по закону Моисееву и живи в ВЗ".

а участник НЗ имеет в себе Христа с жизнью вечной, поэтому хочет исполнять повеления Христа.

поэтому "Верь в Иисуса и живи в НЗ".

Удален
Elizar
|12 Фев 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
Человек под законом не живет по вере. Поэтому он не праведен перед Богом.

здесь опять же речь идет о законе Моисеевом.

нужно всегда помнить, что в ВЗ были люди в народе Израиля, которые вошли в ВЗ по праву рождения от обрезанного еврея, как говорит о себе Павел, или вошедшие в ВЗ по вере в Бога Израилева, как это делали прозелиты.

а вот праведность перед Богом можно получить только по вере словам Бога, как видим в начале у Аврама.

и мы обретаем праведность перед Богом исключительно в виду нашей веры в Иисуса Христа.

Удален
Elizar
|12 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Это смотря какой закон . Закон ПДД не такой же закон как закон о хранении оружия .

справедливое замечание о разных законах.

так и в Библии имеем закон Моисеев для ВЗ и закон Христов для НЗ.

а главная мысль обоих законов такая же, как в Авраамовом законе: "ходи предо Мною, и будь не порочен".

Удален
Elizar
|12 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата НиколайВ
Вера есть в законе или нет ?

конечно есть! без веры словам закона, его никто исполнять не будет.

жалко смотреть на вашу кошку, зажатую в пружине наушников. хорошо, что не в слесарных тисках.

 

Цитата НиколайВ
Нет не будет. Прошлые грехи не дадут .

здесь ошибка в вашем утверждении, потому что в любом законе между Богом и человеком имеется средство для очищения от греха. а если человек верит Богу, но не верит в прощение от Бога, то в чем его вера?

Удален
Elizar
|12 Фев 2019
2 Цитировать
Аминь . Безусловная Любовь и Благодать Бога!!!!

ну да! а слова "ходи в истине, в Его любви" - разве это не правило? не повеление? не закон?

" он будет ходить в истине, хотя нет внешних дисциплинирующих требований, человек сам себя дисциплинирут изнутри, с желанием, без напряга." конечно с желанием и даже может быть и без напряга.

но в каждой книге Нового завета покажу вам "внешние" в тексте дисциплинирующие требования, которые там не только есть, но и требуют словом Божьим дисциплины от верующего христианина.

это и есть закон Христов в учении апостолов.

Удален
Elizar
|12 Фев 2019
2 Цитировать
Даже ставши новым творением мы   христиане  ошибаемся " не попадаем в цель"

то есть грешите. а как же громкие заявления о собственной безгрешности?

 

зная что Бог УЖЕ простил нас и не по делам принял мы можем с дерзновением приходить к престолу благодати"

не имеете вы этого, если не поверите словам Бога в 1Ин.1.

если не признаете свои ежедневные грехи и не исповедуете их пред Богом, то не получите прощения и очищения от греха.

Удален
Elizar
|12 Фев 2019
3 Цитировать
Цитата НиколайВ
Дела их не допускают их обратиться к Богу своему, ибо дух блуда внутри них, и Господа они не познали. (Ос.5:4)

чисто богословский вопрос: как блудные беззаконные язычники умудряются обратиться к Богу и даже получить от Него благодать?

о ком говорит Осия, и к кому обращается Иисус со словами "Придите ко Мне все"?

Закон и благодать

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы