Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон и благодать

Удален
Pyбила
|19 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата I am
15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, . 31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.

Христос упразднил Своим учением закон Моисея. Что касается Рим. 3:31, то оно связано с Рим. 3:27, где сказано о законе веры. Именно закон веры мы утверждаем верой во Христа, но не закон Моисея. Глупо утверждать верой "око за око" и "зуб за зуб", но верой утверждается закон любви к ближнему, ведь любовь не делает ближнему зла. И ещё сказано, что вера действует любовью. Не законом Моисея.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Старожил
+952
|19 Апр 2014
3 Цитировать
Цитата Я Его
Как Вы понимаете: что такое закон и что такое благодать?

Если говорить максимально просто то:

Закон-это принцип:"Что заслужил, то получи".

Благодать-это принцип: "Ты получил то, что не заслужил".

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
КотоПес подМышкиН
|6 Июл 2018
0 Цитировать
Цитата Кристина
Закон и благодать имеют одну цель: призвать человека жить в истине, жить свято. Но Закон это делать заставляет принудительно, добиваться праведности. А Благодать предлагает принять в дар праведность Христа, и таким образом ходить в истине. Сила греха- закон. Поэтому греховная чел. природа сопротивляется принудительно ходить в истине и недолго выдерживает подчиняться правилам, всегда срывается, и это приносит чувство вины и страха, а они разрушительны: приходят беспокойства и болезни. А Благодать освобождает от правил. Ты УЖЕ принят Богом на основании веры в Иисуса: ходи в истине, в Его любви. И эта благость Бога ведёт человека к покаянию: принимая Благодать, он будет ходить в истине, хотя нет внешних дисциплинирующих требований, человек сам себя дисциплинирут изнутри, с желанием, без напряга. И этот внутренний покой приводит к более святой жизни, чем подотчётность закону. ПРИНЯТИЕ БОГОМ БЕЗ ВСЯКИХ ПРАВИЛ, А ТОЛЬКО ПО ВЕРЕ ВО ХРИСТА - ВОТ ИСТИННОЕ ЕВАНГЕЛИЕ! Оно приносит мир и снятие напряжение. Поэтому продлевается молодость, отсутствуют беспокойства, приходят крепость,здоровье и радость! Ушли вина и страх- и вы распрощались с болезнями.

Интересно написано.

Старожил
+950
|6 Фев 2019
3 Цитировать
Цитата Haris
Закон (Закон, где вера не действует) даёт ограниченную свободу (это ты должен делать, а это не должен делать). Например, в разных деноминациях есть свои определенные законы. Живя в рамках этих законов, верующие страновятся неверующими, вера в Того, Кто может сделать несравненно больше, о чем мы можем мечтать становится не нужной, я сам могу. Об этом еще написал апостол Павел к Галатам 3:12. И такую картину можно увидеть сейчас в бльшинство церквей. Закон уводит от Иисуса Христа, больше говорится о достижении людей или их вине. Закон делает центром человека.  Благодать напротив - она делает центром Господа Иисуса Христа. Благодать связана с верой, человек уже не может надеяться на свою плоть, верующих христианин живёт по Духу. Закон говорит тебе нужно заработать это положение, благодать - у тебя уже это есть, Иисус сделал. это просто поверь в это! Невозможно ставить вместе эти понятия. Закон - это смертоносные буквы, а благодать слово Жизни.

(Закон, где вера не действует)

---

Закон же не имеет никакого отношения к вере, ведь в нем сказано: «Только тот, кто исполнит все предписания Закона, будет жить».
Послание к Галатам 3:12 – Гал 3:12: https://bible.by/verse/55/3/12/

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
Diya
|8 Фев 2019
6 Цитировать
Я видел ещё один хороший перевод, что тот, кто будет исполнять закон, тот будет жить согласно закону

Да, так и есть. «А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.» /К Галатам 3:12/

Мне понравился комментарий Уильяма Макдональда к этому местописанию:

"Закон не предлагает людям верить. Он даже не предлагает им стараться исполнять заповеди. Он требует строгого, полного и совершенного послушания, как этому ясно учит книга Левит. Этот принцип противоположен вере. Закон говорит: "Делай и живи". Вера говорит: "Верь и живи". Здесь Павел доказывает: праведный человек будет жив верою. Человек под законом не живет по вере. Поэтому он не праведен перед Богом. Когда Павел говорит: "Кто исполняет его, тот жив будет им", он утверждает теоретическую аксиому или идеал, но такой, которого достичь невозможно".

Старожил
+950
|8 Фев 2019
4 Цитировать
Цитата Flesh
Закон это тень будущего (Послание к Евреям 10:1) то есть благодати, а благодать , это благоросположение и любовь Бога к человеку, не заслуженная милость. Благодать явилась в ИИСУСЕ когда Он взял на себя грех мира, и был уничтожен Богом в место нас, не сделавший греха стал жертвою за грех. Благодать это когда через жертву Христа мы можем приходить к Богу во святилище, благодать это когда наши грехи прощены, благодать это когда мы дети Божии, благодать это когда Иисус не стыдится называть нас братьями, благодать это когда наши имена записаны в книге жизни, благодать это ИИСУС ХРИСТОС:( Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. (Послание к Ефесянам 2:8,9))

Аминь

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+950
|11 Фев 2019
3 Цитировать
19 Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
20 Но посредник при одном не бывает, а Бог один.
21 Итак, закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона;
22 но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
24 Итак, закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25 по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.
26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
1 Ещё скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:
2 он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом назначенного.
3 Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира;
4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего [Единородного], Который родился от жены, подчинился закону,
5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.

---


чтобы тех, кто под Законом выкупить, чтобы мы получили усыновление.

==

для того, чтобы освободить тех, кто находятся под властью закона. Бог совершил всё это, так как хотел сделать нас Своими детьми.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
самсебе1
|11 Фев 2019
2 Цитировать

Я так понял, что здесь продолжение закрытой темы "Почему нам не нужен Закон".

Удален
IVANYCH
|12 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Diya
Да, так и есть. «А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.» /К Галатам 3:12/

-

Это смотря какой закон . Закон ПДД не такой же закон как закон о хранении оружия .

-

 

Цитата Diya
"Закон не предлагает людям верить.

-

Не совсем так - если не верить , то и делать не получится . Нельзя что либо делать механически

или фанатично с успехом , а успехи были немалые как у царя Давида , так и у его сына царя

Соломона котрые верили БОГУ и получили удостоверения их веры от Самого БОГА живя по

закону .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
НиколайВ
|12 Фев 2019
1 Цитировать
Закон же не имеет никакого отношения к вере, ведь в нем сказано

Иисус сказал следующее .

.

23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.

(Матф.23:23).

.

Вера есть в законе или нет ?

 

«Только тот, кто исполнит все предписания Закона, будет жить».

Нет не будет. Прошлые грехи не дадут .

.

23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.

(Рим.6:23)

.

Там смысл в стихе совершенно иной . Это касается 144000, но это другая тема и слишком долгий разговор

Старожил
+950
|12 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата Кристина
А Благодать освобождает от правил. Ты УЖЕ принят Богом на основании веры в Иисуса: ходи в истине, в Его любви. И эта благость Бога ведёт человека к покаянию: принимая Благодать, он будет ходить в истине, хотя нет внешних дисциплинирующих требований, человек сам себя дисциплинирут изнутри, с желанием, без напряга. И этот внутренний покой приводит к более святой жизни, чем подотчётность закону. ПРИНЯТИЕ БОГОМ БЕЗ ВСЯКИХ ПРАВИЛ, А ТОЛЬКО ПО ВЕРЕ ВО ХРИСТА - ВОТ ИСТИННОЕ ЕВАНГЕЛИЕ!

Аминь . Безусловная Любовь и Благодать Бога!!!!

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+689
|12 Фев 2019
1 Цитировать
человек сам себя дисциплинирут изнутри,

А каким образом, вы сами себя дисциплинируете, изнутри?

Удален
НиколайВ
|12 Фев 2019
0 Цитировать
ходи в истине

Что такое истина согласно Писанию ?

Старожил
+950
|12 Фев 2019
3 Цитировать
Цитата НиколайВ
согласно Писанию

истина заключена в Иисусе.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+950
|12 Фев 2019
3 Цитировать
Цитата levko1
А каким образом, вы сами себя дисциплинируете, изнутри?

Новой природой созданной по подобию Божьему в праведности и святости  истины.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+689
|12 Фев 2019
0 Цитировать
Новой природой созданной по подобию Божьему в праведности и святости истины.

Окей, допустим вы этим себя дисциплинируете.

Но употребляя такое слово, вы сами признаете, что у вас есть нечто противоположное, тому чем вы желаете себя дисциплинировать.Почему оно там, внутри ?

Удален
НиколайВ
|12 Фев 2019
0 Цитировать
истина заключена в Иисусе.

Он что вам её рассказывает каждый день ?

Старожил
+950
|12 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата levko1
Окей, допустим вы этим себя дисциплинируете. Но употребляя такое слово, вы сами признаете, что у вас есть нечто противоположное, тому чем вы желаете себя дисциплинировать.Почему оно там, внутри ?
Даже ставши новым творением мы   христиане  ошибаемся " не попадаем в цель"
------
Цитата Я Его

"Конечно  мы ошибаемся и падаем, но зная что Бог УЖЕ простил нас и не по делам принял мы можем с дерзновением приходить к престолу благодати"

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
НиколайВ
|12 Фев 2019
1 Цитировать
и не по делам принял

Скажите , если дела не имеют никакого значения значит Бог принимает воров, прелюбодеев и убийц ?

Как вам этот стих ?

.

Дела их не допускают их обратиться к Богу своему, ибо дух блуда внутри них, и Господа они не познали.

(Ос.5:4)

.

Я лично доверяю Писанию о котором Павел сказал что всё Писание богодухновенно 2Тим.3:16

а Вы как ?

Старожил
+950
|12 Фев 2019
3 Цитировать

А разве Бог только хороших принимает?

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
НиколайВ
|12 Фев 2019
0 Цитировать
А разве Бог только хороших принимает?

Каким образом он принимает плохих ?

Вам о чём нибудь этот стих говорит или нет ?

.

7 Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?

8 сотворите же достойный плод покаяния

(Матф.3:7,8)

.

Что сие означает ?

Старожил
+950
|12 Фев 2019
3 Цитировать
Цитата НиколайВ
Каким образом он принимает плохих ?

Разве Бог не сделал всех узниками непослушания, чтобы всех 'потом и' помиловать

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
НиколайВ
|12 Фев 2019
1 Цитировать
Разве Бог не сделал всех узниками непослушания, чтобы всех 'потом и' помиловать

Вы специально ходите по кругу, или не знаете что ответить ?

12 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
НиколайВ
|12 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
То есть, это про священников Израиля сказано, что "все они прелюбодеи, скопище вероломных", "переходят от одного зла к другому, и Меня не знают, говорит Господь"?: Иер.9:

5 итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля,

6 а вы будете у Меня царством священников и народом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым.

(Исх.19:5,6)

.

Вы Богу не верите, или может хотите его поправить  ?

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
НиколайВ
|12 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата Сумчатый
Cоблюдает ли закон Христов человек, называющий себя "Наставник"?

я не Бог чтобы читать сердце человеческое, а в названии ника не вижу ничего плохого .

То что вы цепляетесь к человеку на пустом месте характеризует вас с нехорошей стороны .

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Старожил
DAN
+1567
|12 Фев 2019
4 Цитировать
Цитата НиколайВ
Вера есть в законе или нет ?

В законе есть, но сам закон не по вере.

 

Цитата НиколайВ
Скажите , если дела не имеют никакого значения значит Бог принимает воров, прелюбодеев и убийц ? Как вам этот стих ? . Дела их не допускают их обратиться к Богу своему, ибо дух блуда внутри них, и Господа они не познали.

А кто говорил, что дела не имеют никакого значения? И да. Бог принимает воров, прелюбодеев и убийц.
А этот стих приведен  из того Завета, где не было искупления и прощения по Завету, где невозможно было получить прощение, только исповедав грех.

 

Цитата НиколайВ
Я лично доверяю Писанию о котором Павел сказал что всё Писание богодухновенно 2Тим.3:16 а Вы как ?

Я тоже доверяю Писанию, которое всё богодухновенно. И слова о перемене закона, священства, несовершенстве закона Моисея, так же являются богодухновенными. Разве Вы не знали?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
НиколайВ
|12 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
Ты вопрос не заметил - это про священников Израиля сказано, что "все они прелюбодеи, скопище вероломных", "переходят от одного зла к другому, и Меня не знают, говорит Господь"?: Ты Богу не веришь, или может хочешь Его поправить?

Это сказано о тех кто отступил от истины , а Бог сказал что священниками будут и святыми вот в этом случае.

.

итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля,

а вы будете у Меня царством священников и народом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым.

(Исх.19:5,6)

.

неплохо было бы если бы вы обращались ко мне на вы, а не на ты .

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Старожил
+950
|12 Фев 2019
3 Цитировать
Цитата LuminoCitizen
Святой Дух ведёт нас по Христу, а не по закону Моисея. Если бы Святой Дух вёл по закону Моисея, то Апостолы учили бы язычников обрезанию и скрупулёзному соблюдению всего закона. Но они почему-то этого и близко не делали.

Аминь

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
НиколайВ
|12 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата DAN
А кто говорил, что дела не имеют никакого значения? И да. Бог принимает воров, прелюбодеев и убийц.

Когда Он их принимает ?

 

Цитата DAN
А этот стих приведен  из того Завета, где не было искупления и прощения по Завету, где невозможно было получить прощение, только исповедав грех

Неужели ?

.

18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.

(Ис.1:18)

.

6 И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,

7 сохраняющий милость в тысячи [родов], прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.

(Исх.34:6,7)

.

Вы хотите доказать что Бог поменялся после Голгофы ?

 

Цитата DAN
И слова о перемене закона, священства, несовершенстве закона Моисея, так же являются богодухновенными. Разве Вы не знали?

Где вы прочитали что закон не совершенен ?

Я лично вижу другое .

.

12 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.

(Рим.7:12)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Удален
НиколайВ
|12 Фев 2019
3 Цитировать
Цитата Сумчатый
Я с фарисейской ересью

с вами разговор окончен и наверное навсегда .

Всего вам хорошего .

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)

Закон и благодать

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы