Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Новичок
-10
|18 Янв 2020
0
Цитата IVANYCH
Там же ясно сказано Израиль и пойдут со всех сторон света возлягут рядом с Авраамом , и возлягут другие народы , не евреи ,

В этих словах уже все написано. Когда возлягут? Авраам восреснет, Исаак воскреснет, Иаков воскреснет. Это говорит о первом воскресении. А в нём воскреснут только возрождённые верующие. Неверующие воскреснут через 1000 лет после первого воскресения...

 

Тьма внешняя с скрежущими зубами преобразует душу/обновляет в разуме  ?

Преобразование нам необходимо сегодня, что бы не попасть во тьму внешнюю...

https://www.youtube.com/channel/UCvrEVz1vVS24rtWuYU1veuA
Старожил
+2367
|18 Янв 2020
0
Цитата antipa
Со сроками не угадали немного, я на этом сайте и на этом форуме зарегестрирован еще лет 15 назад. И с женой познакомились на этом сайте 12 лет назад.

Я не угадывала .

Я посмотрела тему - ник antipa  написал свое первое сообщение в данной теме - в январе 2020 г. - поэтому я и отметила в том посту, что  - цитирую -  вы , antipa  придя в тему только 15 Янв 2020,  вдруг такие претензии начали высказывать
Про  дату регистрации на данном форуме я и не упоминала.

А за то, что вы нашли тут на портале  себе жену - очень рада. Семейного вам долголетия , antipa.

Новичок
-10
|18 Янв 2020
0
Цитата Римма
100%  необходимо общаться на форуме -  только спокойно и дружелюбно.

я не общался на форумах уже лет 10 , и забыл что это такое, но своим спокойствием и дружелюбием в ковычках, участники форума мне это напомнили.

 

Цитата Римма
что вы под <первым > спасением понимаете  то спасение, который получает каждый из людей сегодня, когда обращается ко Христу, поверив в него как своего Спасителя ? И тогда этот человек получает  Дар Благодати и  Дар Спасения, которые непреложны ? И потеряться каким-то образом, человеком самим  -  не могут.

Первое спасение это спасение от озера огненного. Мы его получаем как дар при нашем покаянии. Дополнительно к этому мы возрождаемся в нашем духе от Духа Божьего и получаем тоже как дар жизнь вечную. Благодаря этому всему, мы на суд у белого престола не приходим. Но есть суд для верующих, он называется судилище Христово или суд Христов. Это то, что я назвал вторым спасением.

https://www.youtube.com/channel/UCvrEVz1vVS24rtWuYU1veuA
Новичок
-10
|18 Янв 2020
0
Цитата Римма
Какие стихи из книг Библии вы кладете в основании о том, что <нам нужно два спасения> ??

Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. (Иоан.5:24)

А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов.

(Рим.14:10)

Эти два стиха говорят о том, что будет два суда. Так ведь? А если будет два суда, то от каждого из них нам нужно быть спасенными. Логично?

 

Про внешнюю тьму, плач и скрежет зубов к спасённым уверовавшим из язычников в посланиях Апостолов нет ни слова. Вас этот простой факт не наталкивает на мысль, что это говорилось именно евреям, понимавшим суть того, что Иисус им говорил?

Про тьму внешнюю говорил только апостол Матфей. Если это шифр только для евреев, то почему ни Марк, ни Лука ни Иоанн не упомянули про тьму внешнюю?

https://www.youtube.com/channel/UCvrEVz1vVS24rtWuYU1veuA
Новичок
-10
|18 Янв 2020
0
Цитата levko1
Я вам задавал конкретный вопрос,почему по вашему учению, во тьму внешнюю попали и те, у кого строение из золота,серебра и драгоценных камней?

А потом на меня обижаются про околесицу... Где я писал что во тьму внешнюю попадают те, кто строил из золота серебра и драгоценных камней? вы переворачиваете смысл с ног на голову. Я писал что кто то получит награду, а кто то пойдет во тьму внешнюю. Но я нигде не писал что все пойдут во тьму внешнюю...

https://www.youtube.com/channel/UCvrEVz1vVS24rtWuYU1veuA
Старожил
+950
|18 Янв 2020
4
Цитата antipa
околесицу

Он   ( levko1 ) на странице 278 в приципе задал вопрос нормальный на ваши непонятки

13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду


1-е послание Коринфянам 3 глава – Библия: https://bible.by/syn/53/3/#12

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+2367
|18 Янв 2020
0
Цитата antipa
Эти два стиха говорят о том, что будет два суда. Так ведь? А если будет два суда, то от каждого из них нам нужно быть спасенными. Логично?

Про то, что в тех стиха конкретно говорится о двух видах/типов - <суда > - да , согласна , так как конкретно изложенное содержание тех двух стихов -   Иоан.5:24и Рим.14:10 по иному и нельзя воспринимать. Об этом уже был разговор,  ранее в данной теме.
Cуд< - белого престола >, -   для людей ,  не записанных в «книгу жизни». И закончивается для таких , второй смертью и «озером огненным» (Откр. 20, 14 — 15).

Но вот, использование того же самого слова - термина евангельского <спасения>  , применяя так ,  по отношению к <суду> другому  - а именно
<Но есть суд для верующих, он называется судилище Христово или суд Христов. Это то, что я назвал вторым спасением.> - ?
и далее ваше заключение  - А если будет два суда, то от каждого из них нам нужно быть спасенными. Логично? - вот с этим
не могу однозначно быть согласной.

a/Логики такой -  в свете всего контекста текстов книги Библии о том, что есть <спасение > - не  нашла , однозначно.
b/Так говорит Господь- Все мы предстанем на суд Христов», — через апостола , и кому это сказал апостол -  «возлюбленным Божьим», «призванным святым»,  согласно текстам в Посл. Рим. 1, 7; 14, 10. Поэтому ,  другое понимание - от каждого из них нам нужно быть спасенными. -   a  именно от суда Христова - нам нужно быть спасенными - принять нет возможности.
И согласно Писания - «судилищем Христовым» над делами верующих, закончится  для

одних- получением награды,
а для других - только - сам спасется : согласно   1Кор 3:14-15 «У кого дело, которое он строил, устоит, — тот получит награду; а у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем, сам спасется, но так, как бы из огня»

Старожил
+2367
|18 Янв 2020
0

Суммируя  все , что я  читала в ваших antipa постах :
1/ Что бы так , применять/использовать библейское слово-термин <СПАСЕНИЕ> , как таковое, как делаете это вы  antipa  - честно признаюсь - встречаю впервые.
2/ Не уверена, правомерно ли так делать :
a) говорить о двух спасениях,
и что - цитирую ваши слова  -
b) если будет два суда, то от каждого из них нам нужно быть спасенными - включая и суд/судилище Христова ?

Ho,  Допускаю,  что во  фразу - что быть спасенным от суда - вы вкладываете какой-то свой смысл , применяя какое-то другое значение.
И вот именно поэтому  у меня вызывает разномыслие  с вами,  в этом моменте.

Я не понимаю , как можно говорить - спасаться от суда?  - А если будет два суда, то от каждого из них нам нужно быть спасенными. ?



Старожил
+187
|18 Янв 2020
0
Согласен, что Бог справедлив, и не забудет любое доброе дело и труд как злодея так и доброго человека ... Так же как и не забудет сделанное добро язычником.
Но как говорится - за сделанное добро они получают воздаяние при жизни, чтоб в будущем веке не иметь части...
Это здоровье, богатство, везение как бы... еще чего то что считается счастьем.
Итак
Суд здесь и сейчас, постоянный для всех.
_________________________________________________
Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
____________________________
Но, я запутался...

И как это, antipa, мы и сейчас судимы?

Еще

Это выходит три суда как бы - один минуешь, на второй предстанешь... Третий сейчас... И до, кстати, суда Христова душа где?

Тьма то после суда, на какое-то времячко, а до.?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+135
|18 Янв 2020
2
Цитата Модератор
А у тебя алкоголь до опьянения.

Ув.модератор, эта не мое, а хантера. Эта фраза ругательная и прошу ее ко мне не применять. Я мог ее только показать ему его же фразу, но не более 
хантер2 часть из которых "потеряла" спасение, употребляя алкоголь до опьянения?)) с.278

Что же касается штрафников, то какое ж это унижение, если это ФАКТ. Я сам в данном случае штрафник

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Старожил
+1698
|18 Янв 2020
2
Цитата levko1
А теперь вопрос, для кого придумано это "сладкое учение" и кому оно выгодно?

Думаю 100-пудово придумано диаволом для верующих.. но ленивых, наивных и глупых.. И стремно здесь то, что это лжеучение показывает им образ Бога.. тип который сидит расслабившись в шезлонге под пальмой с баночкой пива и подмигивает им с улыбкой.. типа - "..ну че согрешил.. ничего-ничего страшного.. расслабся и давай ходь сюда ко мне.. будем есть, пить и веселиться"..

Ведь основные тезисы этого их псевдоевангельского лжеучения таковы -

1. Грех не вызывает у них духовную смерть

2. Похоти с искушением у них работают на их благо

3. Их бог обещает им, что всё в конечном счете работает на их благо, включая грех

4. Их бог в своей бесконечной мудрости, отвергает для них всякий грех - ради ихнего блага

5. Верующий в такого бога и в такой канон - никогда не может быть признан виновным

П.С. Все эти приведенные цитаты.. взяты непосредственно из канонического учения.- СОСН..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+9
|18 Янв 2020
3
Цитата start
Уже многократно отвечено,

Отмотай на 252 страницу, и ты увидищь свой пост по книге Лиардона "Божьи генералы", которую ты сам и предложил на обсуждение.

Ты ничего не писал о потере спасения Аллена. Ты, наоборот, всех Божьих генералов - начиная от Д Дауи, до Аллена - представил, как  "претерпевшие до конца".

Ты сам то читал эту книгу? Такое впечатление, что ты и не знал ничего об Аллене ))

А теперь  узнал от хантера, и в ад отправил Аллена, которым еще вчера восхищался)

__

Книгу Лиардона "Божьи генералы" ты не использовал в качастве источника для навязывания культового небиблейского учения о "потере спасения". Ты опирался на эту книгу, чтобы подчеркнуть стих, который ты писал тогда  в каждом посте. Что только "претерпевший до конца спасется"))

Glover
Старожил
+9
|18 Янв 2020
4
Цитата Asher
взяты непосредственно из канонического учения.- СОСН

Что за СОСН? Откуда автор взял эту нелепую аббревиатуру?)) Наверное, оттуда, откуда и денежную десятину?

Забивал в подстрочник  много вариантов, свзянных написанием с СОСН. В отвтет -тишина)))

Glover
Удален
Elizar
|18 Янв 2020
1
Кто трудится, не покладая рук, тот честен, тот честно зарабатывает тяжёлым трудом,

так что же вы-то делаете, когда так рекламируете труд своими руками?

или вы только рекламируете? это и есть ваш честный труд?

Удален
Пальмира
|18 Янв 2020
2
Цитата Youthful
Продолжаете оскорблять и лгать. Наверное, не осознаете, в какую бездну падаете.

вы меня из бездны предупреждаете?

Оказывается цитировать Писание, и жить по нему, это падать в бездну....

По ходу у нас с вами раздные бездны... моя бездна это глубина Божья.

 

Цитата Elizar
так что же вы-то делаете, когда так рекламируете труд своими руками? или вы только рекламируете? это и есть ваш честный труд?

тот же вопрос возник...

Удален
Elizar
|18 Янв 2020
1
Цитата Римма
А почему нет ? - ведь  ник antipa  конкретно говорит о символическом значении <вина -крови Иисуса, > и <хлеба -Слово, которое есть сам Иисус Христос  > - благодаря которому мы возрастаем, ...  растём духовным возрастом...- IMXO - в этом аспекте - все соответствует тому, что изложено нам в книгах Библии.

большая ошибка путать хлеб жизни Ин.6 с вечерей Господней.

вечеря - это хлеб и вино. не потому что хлеб преломления и хлеб жизни звучит, как хлеб.

и не потому, что вино красное, как кровь. кстати ценится больше белое вино. и Иисус в Кане сдела белое вино, а не красное с сильным ароматом.

Иисус на вечере не велел пить Его кровь, а велел пить из чаши, которую почему-то назвал "новый завет в Его крови". при этом винов чаше оставалось вином, и ныне в кровь не превращается.

тогда давно в Капрнауме многие ученики покинули Иисуса, когда он говорил пить его кровь и есть Его плоть, потому что они восприняли это ядение и питие буквально, как физическую пищу, а не духовную практику урепляться Самим Иисусом.

Удален
Elizar
|18 Янв 2020
1

на вечере же мы имеем реальную физическую еду, поэтому и вечеря, то есть вечерняя совместная трапеза.

Иисус ломая хлеб велел вспоминать о так вот же ломимом Его теле.

и указывая на круговую чашу велел помнить новый завет в Его крови, в котором будут все Его ученики.

никаких символов тела Христа в хлебе, и крови Христа в вине нет и не предусматривалось.

это просто хлеб и вино в чаше, как и говорит о них Павел. но главное - это воспоминание о ломимом теле и пролитой крови ради нового завета и прощеня грехов верующим во имя Христа - Иисус.

конечно, читая Марка и Матфея, можно придумать и воспринять что они велят пить из чаши кровь нового завета во воставление грехов. но это так просто от непомнимания даже того, что кровь Христа была пролита и как кровь завета, и как кровь заместительной жертвы.

у евреев это были принципиально два разных вида крови.

Марк и Матфей не утрудили себя подробным описанием вечери, как это сделал позже Лука.

но этим двум евреям и в голову не могло прийти пригласить кого-либо на трапезу с вкушением крови.

а уж говорить сегодня о какой-то духовной силе в кусочке хлеба и глотке вина - это просто грубейшее язычество, типа поцеловать мощи метрвеца или даже его одежду, ссылаясь на исцеляющую тень Петра.

Удален
Пальмира
|18 Янв 2020
2
Цитата Elizar
это просто хлеб и вино в чаше, как и говорит о них Павел. но главное - это воспоминание о ломимом теле и пролитой крови ради нового завета и прощеня грехов верующим во имя Христа - Иисус.

я с вами согласна в этом определении.

Удален
Elizar
|18 Янв 2020
0
Цитата Римма
При обмене мнений - нет взаимополезности , а также взаимоинтересности.

у меня есть!)

Удален
Elizar
|18 Янв 2020
1
Цитата Пальмира
Цитата Elizar это просто хлеб и вино в чаше, как и говорит о них Павел. но главное - это воспоминание о ломимом теле и пролитой крови ради нового завета и прощеня грехов верующим во имя Христа - Иисус.
я с вами согласна в этом определении.

вот! так и знал, что есть тут те, кто понимают, что Вечеря Господня - это заповедь воспоминания о Христе Иисусе и о новом завете. и Павел говорит о двух видах достойного участия в этой вечере. обычно говорят, что достойно - это без обид на соседей и ближних, и чтобы без замечаний за грехи. но Павел говорит принципально о совсем другом.

Удален
Пальмира
|18 Янв 2020
2
Цитата Elizar
но Павел говорит принципально о совсем другом.

Но в Библии же есть об этом. 11 глава 1 Коринфянам.

Там всё так четко описано, что порой удивляешься, как можно не понимать такие простые строчки?

Старожил
+2367
|18 Янв 2020
0
Цитата Elizar
при этом винов чаше оставалось вином, и ныне в кровь не превращается.
Цитата Elizar
никаких символов тела Христа в хлебе, и крови Христа в вине нет и не предусматривалось. это просто хлеб и вино в чаше, как и говорит о них Павел. но главное - это воспоминание о ломимом теле и пролитой крови ради нового завета и прощеня грехов верующим во имя Христа - Иисус.

Ну вот прочитайте еще раз ваши Elizar те два довода :
1. никаких символов тела Христа в хлебе, и крови Христа в вине нет и не предусматривалось.

2. НО  главное - это воспоминание о ломимом теле и пролитой крови ради нового завета и прощеня грехов верующим во имя Христа - Иисус.
Разумеется - главное - Иисус.
HO, Именно без символизма - ну никак  нельзя  под разламыванием  хлеба - воспоминать  ломимое тело Христа
а   вино выпивая из чаши  -  - воспоминать  пролитую кровь на Голгофе ради нового завета и прощения грехов .

Это у тех , кто не символично понимает ,

то у одних - вино  в кровь  превращается, а хлеб - в тело Христа, надо полагать. - именно такую интерпретацию я слышала от лютеран Аугсбургского исповедывания, известного на медийном пространстве - митрополита П.Бегичева. Вполне возможно , что и католики , так же понимают .
а у вторых - вы просто , всего навсего - пьете вино и вкушаете хлеб. 

Но , допускаю, что я не до конца поняла , что вы  Elizar, понимаете под этитм термином - символ, символические образы.


Удален
Elizar
|18 Янв 2020
2
Цитата Пальмира
т.е. со своей стороны я должна сделать всё возможное, чтобы остаться в Его воле. А это порой нелегко. Плоть порой тянет назад, в земную жизнь. И главное не останавливаться в духовной жизни.

ну, против трбований плоти есть сила Духа. своею силой вы сама с собою никогда не справитесь. это как себя из болота вытащить за волосы. всё нормально пишете, только вот этот процесс освящения спасенного человека для чего-то называете сораспятием. а Павел однажды сораспялся Христу, а точнее - был сораспят с Христом, то есть, отдал себя и был рожден свыше, и дальше силой Духа возрастал в этом, уже имеющемся у него спасении. не для того, чтобы доспастись, а для улучшения качества своей христианской жизни.

а вы своим неправильным употрблением слова "сораспялся" только раздражаете слух тех, кто в курсе дела и значеня слова "сораспялся" по Павлу.

для тех, кто не в курсе звучит очень жертвенно и религиозно. но, это не верное употребление слова, да еще и употребленного Павлом в пассивном залоге. то есть, не сам он себя прираспял к кресту Христову, а это единократное действие Бога при рождении свыше и принятии в новый завет.

Удален
Elizar
|18 Янв 2020
1
Цитата Пальмира
Цитата Elizar но Павел говорит принципально о совсем другом.
Но в Библии же есть об этом. 11 глава 1 Коринфянам. Там всё так четко описано, что порой удивляешься, как можно не понимать такие простые строчки?

так именно об этом и говорю! и что там вам четко понятно про это достоинство участия в Вечере Господней?

 

Цитата Римма
HO, Именно без символизма - ну никак  нельзя  под разламыванием  хлеба - воспоминать  ломимое тело Христа а   вино выпивая из чаши  -  - воспоминать  пролитую кровь на Голгофе ради нового завета и прощения грехов .

симвл - это когда хлеб напоминает о теле. а Иисус указывает на процесс ломания и говорит о ломании Его, чтобы не теломы в хлебе видели символически или как тамуже и дальше пошли, а только процесс ломания, который мы и должны помнить.

подобно и с чашей. Иисус даже не говорит о содержимом чаши, а только об употреблении этой чаши в вечере, как предмета домашней утвари, применяемой на вечере, которая напоминает нам о том, что мы в новом завете с Богом через жертву Христа. и чаше может быть любой напиток от виноградного плода: от компота из изюма, до чачи - виноградной водки. но в такие крайности никто не впадает, а наливают в чашу или сок или вино.

понятие круговой чаши для напоминания об участии в завете - это древний обычай у евреев в частности, связанный с празднованием воспоминания знамения Синайского завета по повелению Бога.

так что для учеников евреев не было вопроса про слова Иисуса о чаше. а наши богословы сегодня спотыкаются на этом вопросе - почему Иисус взял после вечери чашу и назвал её новым заветом.

Удален
Elizar
|18 Янв 2020
0
Цитата Римма
то у одних - вино  в кровь  превращается, а хлеб - в тело Христа, надо полагать. - именно такую интерпретацию я слышала от лютеран Аугсбургского исповедывания, известного на медийном пространстве - митрополита П.Бегичева. Вполне возможно , что и католики , так же понимают .

не слушайте исповедание российских лютеран, которые якобы держатся Аугстбургского исповедания. всё они там напутали с вечерей. нет в Аугсбургском исповедании признания преосуществления.

может быть Павел Бегичев и кличет себя митрополитом, но он как был качественным баптистским благовестником, так им и остался.

да и вообще, российское лютеранство - это жалкая пародия лютеранского вероисповедания и литургии.

настоящее лютеранство "на том стоим" схранилось в Латвии, и кое-где в Германии.

Удален
Youthful
|18 Янв 2020
4
Цитата antipa
Спасение для всех верующих будет разным, кто то будет спасён и получит награду, а кто то будет спасён как бы из огня. Спасён будет и тот и другой, только один будет радоваться, а второй будет плакать и скрежетать зубами во тьме внешней...

По моему, это ересь. Представьте, что галатийцы (или галаты, не знаю, как правильно), спасенные в результате уверования в Иисуса, допускали, что несмотря на спасение, они могут попасть в тьму внешнюю и скрежетать зубами из-за того, что порой совершали неправильные поступки. У них была бы жизнь, наполненная страхом.

Удален
Elizar
|18 Янв 2020
1
Цитата Римма
а у вторых - вы просто , всего навсего - пьете вино и вкушаете хлеб.  Но , допускаю, что я не до конца поняла , что вы  Elizar, понимаете под этитм термином - символ, символические образы.

когда просто едят и пьют, то это вечеря, но не та, что называется Вечеря Господня. и Павел указал на это мудрым коринфянам.

Вечеря Господня - это когда едят и пьют по заповеди, вспоминая о Христе и новом завете. причем вопоминания о Христе включают в себя не только Его страдания и смерть на кресте, что само по себе является пиком всей истории человечества, но и всё чему Он учил и к чему призвал.

Символ или знак - это то, что указывает на что-то. вся вечеря Господня является знаком того, что мы в новом завете. поэтому и называется знаком или знамением завета. как в Авраамовом завете знаком завета или знамением завета является обрезанике крайней плоти, чтобы носитель этого знака всегда помнил, что он в Авраамовом завете с Богом со всеми обетованями Бога Аврааму и Его потомству. так и мы имеем этот знак в исполнении заповеди вечери Господней. реформаты называют хлеб и вино знаками, указывающими на тело и кровь Христа. лютеране против такого понимания и называют хлеб и вино элементами причастия, хотя и придают им то же значение.

однако есть подвижки в понимании того, что мы вспоминаем не тело и кровь, а именно процесс преломления и участие в новом завете. недавно видел, как лютеранский епископ говоря слово о хлебе причастия, взял просвиру с блюда и преломил её, указывая на процесс преломления. да и в Библии и в быту мы хлебопреломлением называем процесс, а не сам хлеб. так что, святыней на вечере является не крошка хлеба, за который благодарили Бога (и Боже упаси, чтобы кто уронил крошку от хлеба причастия), а святыней Вечери Господней является воспоминание о преломлении тела Христа ради пролития крови для нового завета и прощения грехов.

так разносторонне говорю об одном и том же с целью усвоения слушателем-читателем главной мысли о сути Вечери Господней.

Удален
Kpиcтинa
|18 Янв 2020
0

Удален
Elizar
|18 Янв 2020
0

это что за фоторафия?

Удален
Kpиcтинa
|18 Янв 2020
0

ну там же всё подписано под фотографией

Но не в ней дело. Слова он сказал жёсткие и точные. Люди с эго ( я - одна из них) неспособны любить людей ,Бога, как Бог того желает.

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.