Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Старожил
-17
|12 Ноя 2019
1
Цитата ain
Сами придумали и самому не нравиться?

Дико извиняюсь - уроки брала - у Сумчатый или у ПРАВЕДНОСТЬ?

 

Цитата ain
А почему не оголили,

Я никого не собирался оголять. Ты это о чем?

 

Цитата ain
от чего надо избавиться?

От сатаны и его дел.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
ain
+1606
|12 Ноя 2019
1
Цитата start
Если долго форумтить, Рано или поздно, То придется совместить, То, что невозможно

Мир вам. Если будешь Христу доверять,                                                                                                                         Не придется тебе совмещать, то что невозможно

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Plum
|12 Ноя 2019
1

5:11 впадая в роскошь Лучше перевести как «чувствуя побуждения плотских желаний». Выражение, обозначающее все отношения в браке, включая сексуальные влечения. Павел видел опасность, подстерегающую молодых вдов на пути обетов оставаться одинокими (см. пояснение к ст. 12) и посвятить себя исключительно служению Богу ( ср. Чис. 30:9). Он знал, какое негативное влияние могут оказать подобные чувства на личную жизнь вдовы и на ее служение в церкви. Такие женщины становились легкой добычей для лжеучителей (2Тим. 3:6, 7), которые убеждали их оставить истину (ст. 15).

5:12 отвергли прежнюю веру В классическом греческом языке слово, переведенное как «вера», могло также означать «обет». Применяя это значение здесь, можно говорить об особом соглашении, которое заключали молодые вдовы, прося внести их в список вдовиц. Вероятно, они обещали посвятить остаток своей жизни служению церкви и Господу. Имея хорошие намерения во время горя и нужды, они затем все же желали опять вступить в брак (см. ст. 11) и, таким образом, отступали от своего первоначального обещания.

...

5:15 Некоторые молодые вдовы отказывались от своего обещания служить Христу (см. пояснения к ст. 11, 12) либо последовав за лжеучителями и распространяя их лжеучение, либо выйдя замуж за неверующего и обесчестив церковь. сатаны Т.е. диавола, противника верующих (см. пояснения к Иов. 1:6‑12; 2:1‑7; Ис. 14:12‑15; Иез. 28:12‑15; Отк. 12:9).
1 Тимофею 5 глава – Библия: https://bible.by/macarthur-bible/61/5/

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
Удален
Plum
|12 Ноя 2019
1
Цитата Истинный
При этом ещё здесь очень интересный факт. Смотрите - слово "совратиться" не только указывает на совместные - индентичные мысли, дела, поступки и т.д. Но в старославянской Библии, это слово звучит - "СОВЛЕЩИСЯ", что означает - РАЗДЕТЬСЯ. Понятно, что - чтобы раздеться для этого нужно сначала одеться. И если это совопоставить со словами Господа к спасённым и возрождённым от Святого Духа, что - им дастся вместо унылого духа - славная одежда... и - Побеждающий облечется в белые одежды; (Ис.61:3, Откр.3:5). То тогда здесь в тексте - 1Тим.5:15, говориться именно о тех бывших возрождённых от Духа и одетых в белые славные одежды христианах, которые были наивны и недисциплинированны, поэтому они не бодрствовали, не трезвились как надо и были - увлечены сатаной. Следовательно здесь говориться именно о тех, кто будучи однажды спасёнными и одетыми в Славные одежды, буквально - покинули Источник своего спасения, скинули свои белые одежды и голыми пошли след-в-след за сатаной. И это жесть!

зачем нам ваше старославянское раздевание?!

можно посмотреть  в греческий подстрочник и увидеть, какое там слово на самом деле употреблено:

"повернуть" вслед за сатаной.

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
Старожил
+690
|12 Ноя 2019
0

Итак смотрим еще раз, что пишет Петр в своем послании:  Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.

Однозначно здесь указано на людей которые в свое время были искуплены (от рабства греха) Господом  тоесть были спасены.

Дальше в подтверждение этому еще стихи из этой же главы:15 Оставив прямой путь, они заблудились, идя по следам Валаама, сына Восорова, который возлюбил мзду неправедную,

Нужно быть слепым, чтобы не видеть и не понимать что значит  "оставили прямой путь"

И еще:0 Ибо если, избегнув скверн мира через познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.
21 Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
Если и в этих стихах не видеть, что здесь речь о некогда спасенных людях, но по изестным причинам (написано по каким в этой же главе) потерявшим его, то нужно понимать, что с люди невидевшие  этого  находятся под влиянием.(Хотя о том, что здесь бессконечно троллит,не раз писал-человек в явном обольщени.)

Старожил
ain
+1606
|12 Ноя 2019
1
Цитата Истинный
Дико извиняюсь

Мир вам. Ясно, по-другому не можете?

 

Цитата Истинный
От сатаны и его дел.

Просить знаете Кого.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
-17
|12 Ноя 2019
0
Цитата Plum
зачем нам ваше старославянское раздевание?!

Указал на то, что древний переводчик, (может даже Кирилл), переводя Писания на старославянский превел -  "СОВЛЕЩИСЯ" - РАЗДЕТЬСЯ. Думаю они древние больше понимали в старогреческом, чем современные переводчики. Что же не понравилось? То что теряющие спасения - теряют всё, вплоть полной своей до наготы?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Plum
|12 Ноя 2019
2

У Иуды они точно так же отвергающиеся Господа, как и у Петра.

Как можно свиней и псов в послании Петра называть бывшими некода спасенными - это просто зашкаливает.

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
Старожил
+690
|12 Ноя 2019
1
Цитата Истинный
У зравомыслящих такое понимание - чтобы кому-то совратится, для этого ему сначала нужно обратится. Это точно также, как невозможно раздеться - если изначально не одет.

Именно так и таких примеров многообразных в Новом Завете предостаточно и как можно невидеть этого- даже не знаю что сказать.

Старожил
-17
|12 Ноя 2019
0
Цитата Plum
Как можно свиней и псов в послании Петра называть бывшими некода спасенными

Считаешь Апостол учит неспасённых о неспасённых? Им-то зачем всё это?

 

Цитата Plum
это просто зашкаливает

Я думаю зашкаливает невежество, гордыня и не разумное упрямство. Не согласна?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
ain
+1606
|12 Ноя 2019
1
Цитата levko1
Однозначно здесь указано на людей которые в свое время были искуплены (от рабства греха) Господом  тоесть были спасены.

Мир вам. Я не зря у Вас спрашивала, что понимаете под  словом - спасен. Но не захотели Вы говорить.  Но вот вам подсказка, там 22 стих упоминается пес и свинья---- они считаются нечистыми животными.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Plum
|12 Ноя 2019
1
Цитата Истинный
Считаешь Апостол учит неспасённых о неспасённых?
Цитата Plum
опять извечный запинающий косяк неразличения  - учитесь различать: Писания написано КОМУ, О КОМ, и О ЧЕМ
Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
Старожил
+690
|12 Ноя 2019
1
Цитата ain
Но вот вам подсказка,

Прежде чем "подсказывать", разберитесь какой смысл имеют эти слова:2 Но с ними случается по верной пословице:

Удален
Plum
|12 Ноя 2019
1
Цитата Истинный
Я думаю зашкаливает невежество, гордыня и не разумное упрямство. Не согласна?

Очень согласна! :))

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
Старожил
-17
|12 Ноя 2019
2
Цитата levko1
как можно невидеть этого- даже не знаю что сказать.

Такое ощущение, чесслово простите, что товарищи от СОСН и еже с ними постят, только лишь заглянув в свой "справочник ответов и вопросов". Вот уже сколько времени, а у них ничего нового - все как по-шаблону. А вот как только прижмёшь их чётким и недвузначным вопросом, на который в их "справочнике" видать нет ответа, то сразу тебе "стук-стук и угрозы баном. Жесть!

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
ain
+1606
|12 Ноя 2019
1
Цитата levko1
Прежде чем "подсказывать", разберитесь какой смысл имеют эти слова:2 Но с ними случается по верной пословице:

Мир вам. Давно разобралась. Вам Plum пояснит, она в курсе.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+690
|12 Ноя 2019
1
Цитата ain
Давно разобралась.

Разве только "как борщ варить".

Удален
Plum
|12 Ноя 2019
2
Цитата levko1
Разве только "как борщ варить".

А еще катят бочку на Макартура и согласные с ним церкви по всему миру, что дескать женщина у них в небрежении, проповедовать ишь не дают им.

А вот оно где пренебрежение.

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
Старожил
ain
+1606
|12 Ноя 2019
1
Цитата levko1
Разве только "как борщ варить".

Мир вам. Смешно пошутили, только вот в теме, где юмор Вас не видно почему-то?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+690
|12 Ноя 2019
0
Цитата ain Давно разобралась.
Цитата levko1
Разве только "как борщ варить".

Это была шутка,Теперь серьезно:Во первых если вспоминается пословица то закон здесь вообще ни при чем.И во вторых Старый Завет о "нечистых животных",в Новом Завете уже не работает,тем более Петр получил по этому направлению откровение:"То что Бог очистил не почитай нечистым".

Удален
Plum
|12 Ноя 2019
1

Да уж , рассуждения об очищенной, теперь не нечистой свинье 

Так что ж вы их тогда почитаете нечистыми? ну пошла она валяться в грязь, ну. Так не почитайте ее нечистой, потерявшей спасение! 

Нет, и это всерьез?! это какой уровень познания и что за небрежное отношение к Слову "что хочу, то и ворочу"?

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
Старожил
+135
|12 Ноя 2019
1
Цитата ain
Мир вам. Если будешь Христу доверять,                                                                                                                         Не придется тебе совмещать, то что невозможно

Видишь, ПРАВЕДНОСТЬ, что тебе девушка советует

 

Цитата Plum
первый не терял, так как не имел,

Вы невнимательны, тогда б сатана не вошел, тк был уже там
Ин 13:27 И после сего куска вошел в него сатана

 

Цитата Plum второго как ангела спасение Христово не касалось

Сатана был до Христа и у нас тема о спасении !, а не только о Христовом спасении.

41 И ныне, Господи Боже, стань на [место] покоя Твоего, Ты и ковчег могущества Твоего. Священники Твои, Господи Боже, да облекутся во спасение, и преподобные Твои да насладятся благами.

Или вы не верите, что сатана потерял спасение. Напишите, что он его не имел, как СА
Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Старожил
-17
|12 Ноя 2019
4
Цитата Plum
Истинный Считаешь Апостол учит неспасённых о неспасённых? Цитата Plum опять извечный запинающий косяк неразличения  - учитесь различать: Писания написано КОМУ, О КОМ, и О ЧЕМ

ОК! Давай чуток поизучаем матчасть, вместе.

Итак первое: - 2Пет.2:15; Оставив прямой путь, они заблудились, идя по следам Валаама, сына Восорова...

Думаем - Валаам как мы знаем слышал Бога, мог с Ним говорить и был исполнен Его Духа, который и заставил его - не проклясть а благословить Израиль.

Вывод: Ваалама вполне можно считать ветхозаветним возрождённым и исполненым Духа. К тому-же следующих стих говорит о нем - не как о "лжепророке сатаны", а как о "обезумевшем пророке Божьем". Учитываем здесь то, что у Апостолов не было Книг НЗ как унас и они  учили церковь - согласно лишь Книгам ВЗ.

Второе: - ст.19,(б) ...ибо, кто кем побежден, тот тому и раб.

- Все предыдущие эпитеты - сходятся в мной выделеном апостольком заключении.

Понимаем, что чтобы быть побеждённым - сначала нужно быть "сражающимся". Ап.Павел нам в Ефесянах 6-ой главе, подробно описывает какое духовное облачение принимает верующий для своего сражения с сатаной и его бесами.

Вывод:  - Валаам и вчастностите, о ком в церкви ведет речь Апостол, несомненно имели все это. Но по каким-то причинам, они все это отвергли, потеряли и стали такими как их описывают стихи - с 17-19.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|12 Ноя 2019
4

Третье: - ст. с 20; Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.

_ И мы чётко видим здесь недвузначно написано то, что эти люди были - СПАСЕНЫ через "познание"-(греч. эрос. надеюсь понятно) - Господа Христа. Но запутались в своём обольщении, гордыне, глупом упрямстве, бунте, поддавшись бесовским соблазнам и пали в ещё худшее состояние, чем было оно у них до их спасения.

И Четвёртое: - ст. 21; Лучше бы им не познать пути правдынежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.

Здесь мы видим уже повтор предыдущего, что они гарантировано были спасены, возрождены и познали "пути оправдания" - то-есть истину Благой Вести. Но возратились, разделись и отвратились от их "посвящённого (предназначеного для них) призвания".

А ст.22 - это уже как постскриптум: - Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья [идет] валяться в грязи.

Так понятно?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+690
|12 Ноя 2019
2
Цитата Plum
Да уж , рассуждения об очищенной, теперь не нечистой свинье Так что ж вы их тогда почитаете нечистыми? ну пошла она валяться в грязь, ну. Так не почитайте ее нечистой, потерявшей спасение! Нет, и это всерьез?! это какой уровень познания и что за небрежное отношение к Слову "что хочу, то и ворочу"?

А вы уже решили "взять" эмоциями?Зря стараетесь.

Еще раз: Петр употребил обыкновенную пословицу,чтобы  легче было понять.Да, эти люди оказались подобны свиньям и псам.Но Бог и им в свое время даровал  возможность быть спсенными,так как(ясно написано) получили искупление от грехов,познали Христа и были поставлены на прямой путь.И таковым людям в день суда будет хуже всех,не зря говорится "лучше бы они не познали".

Удален
Plum
|12 Ноя 2019
1
Цитата levko1
А вы уже решили "взять" эмоциями?Зря стараетесь.

так вы старайтесь читать чужие слова без своих эмоций, и получится без эмоций.

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
Старожил
-532
|12 Ноя 2019
0
Цитата levko1
.Да, эти люди оказались подобны свиньям и псам.Но Бог и им в свое время даровал  возможность быть спсенными,так как(ясно написано) получили искупление от грехов,познали Христа и были поставлены на прямой путь.И таковым людям в день суда будет хуже всех,не зря говорится "лучше бы они не познали".

Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых одеждах, ибо они достойны.

Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его.

(Откровение 3:5)

Удален
Пальмира
|12 Ноя 2019
2
Цитата ain
И почему Вы решили, что я не верю Мтф8.12.

а почему вы решили, что я не верю тому стиху из Иоанна?

 

Цитата ain
Вот в этом сообщении Вы один стих противопостовляете другому, а это о чем говорит?

и о чем же это говорит в сфере названия темы?

 

Цитата ain
Просто эти стихи о разном. Ин10.26-29. говорит уже об возрожденных, которые  в руке Его, а стих Мтф8.12 говорит о тех, кто не поверит Ему, те "будут выброшены".

это всего лиш ваше личное понимание того, что там написано.

Но Христос сказал о СЫНАХ ЦАРСТВИЯ.

А это о чем говорит? О том, что они поверили, стали сынами царствия, но в некоторый момент жизни перестали принимать царя таким, каков Он есть. И начали придумывать свое. И поэтому оказались во тьме внешней.

 

Цитата ain
А почему Он так говорит, Вы поняли?

я поняла. А вы?

Ваши тоненькие манипуляции в плане сподвигнуть меня на ответы вам, меня не трогают.

Я в этой теме предельно ясно изъясняюсь, и в ваших "наводящих" вопросах не нуждаюсь.

Если вам есть что сказать мне, то говорите, но не устраивайте вопрос на вопрос.

Если ваше мнение не совпадает с моим, то смело опровергайте то, что я говорю, а не давайте мне свою характеристику, которая завуалирована под вашими вопросами, которые якобы показывают, какая я недалекая в понимании библии.

Удален
Пальмира
|12 Ноя 2019
2
Цитата ain
"И сказал им: что вы так боязливы? как у вас нет веры? 41И убоялись страхом великим и говорили между собою: кто же Сей, что и ветер и море повинуются Ему?"    "а других страхом спасайте, исторгая из огня" "И устрашились эти люди Господа великим страхом, и принесли Господу жертву,

это место Писания не подходит под те слова Иисуса, которые я приводила.

Так можно любого обвинить в недостатке веры. И вас тоже. Вас прежде всего, потому что вы совмещаете несовместимое.

 

Цитата ain
Это Вам к размышлению.

не вижу, о чем здесь можно размышлять.

Это вторая манипуляця в отношении меня.

Если у вас есть размышления, то и делитесь ими, но не заставляйте меня становиться экстрасенсом и читать ваши мысли.

И ни один здравомыслящий человек не станет размышлять с таким вашим посылом.

Выкладывать место Писание без того, чтобы объяснить что вы имеете в виду.

Сами и размышляйте.

Старожил
-17
|12 Ноя 2019
1
Цитата Пальмира
А это о чем говорит? О том, что они поверили, стали сынами царствия, но в некоторый момент жизни перестали принимать царя таким, каков Он есть. И начали придумывать свое. И поэтому оказались во тьме внешней.

Последнее время. Видать поэтому сегодня - преисподняя расширилась и без меры раскрыла пасть свою:

Как написано - и сойдет туда слава их и богатство их, и шум их и все, что веселит их. (Ис.5:14)

Честно - печалька. Нужно молиться за них.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.