Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дал ли Бог Адаму право выбирать?

Старожил
+137
|16 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата W-P
Когда смог проявить непослушание Богу, то о чем это говорит? О безволии? Об отсутствии выбора?

Тут речь не идет о возможности на выбор, способности выбирать. Тема о ПРАВЕ на выбор. А это совсем не одно и то же. Есть возможность поехать, но нет водительских прав. Есть возможность выбрать незаконную езду, но нет водительских прав. Понимаете суть?

Удален
Валерий -К
|16 Июн 2013
0 Цитировать

Несколько дней назад, после дождя выхожу на улицу и вижу: стоит молодая мамаша на тротуаре  и разговаривает с подругой, а ребёнок нарядно одетый, годика 3 - 4, ходит рядом. Вдруг ребёнок увидел лужу на земле и стремглав потопал туда. Мама поздно увидела и не успела догнать дитя. Ребёнок стал топать в грязной луже с такими радостными возгласами, что я невольно улыбаясь хмыкнул. Мама глянула на меня и сказала: вам весело, а мне плакать хочется.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
W-P
+777
|16 Июн 2013
3 Цитировать
Цитата Alexkifa
Тема о ПРАВЕ на выбор.

Каком ещё праве?  Человек был создан свободным. Ему было заповедано не есть плодов от одного дерева.

Просто и ясно. А бессмысленный набор слов здесь ни при чём, потому что бессмыслицей можна оперировать до бесконечности, вкладывая свой смысл, выдавая его за какой-то таинственный, и даже не ведомый первому человеку Адаму.
Один рассказывает, что Адам не знал греха... Получается, что ему нужно было как-то и где-то во Вселенной сначала узнать грех во всем проявлении, чтобы не послушать змея в Едеме. -- АБСУРД!
Другой рассказывает, что Адам был лишен каких-то прав на выбор послушаться или не послушаться Слов Бога. -- Тоже АБСУРД! Потому что Адам не послушался.

Потому что Бог, обращаясь к Адаму, сказал: "Почему ты ел то, что Я заповедал не есть?" Если Бог заповедал, то Он обращался к разумному человеку, который очень хорошо понял что НЕЛЬЗЯ, а что МОЖНА :

«..плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть».

МОЖЕМ ЕСТЬ ВСЕ ПЛОДЫ, но НЕ МОЖЕМ ЕСТЬ ПЛОДЫ ОТ ОДНОГО ДЕРЕВА.

Естественно, что ПРАВО грешить или ВЫБОР грешить Бог никогда и никому не может дать, потому что грех противен Ему. И здесь не надо спекулировать и манипулировать, прибегая к какой-то непонятной терминологии, мол дал ли Бог право на грех? дал ли Бог выбор на непослушание... и подобный абсурд...

Когда мы говорим о выборе, то имеем ввиду, что выбор был сокрыт в свободной воле Адама и Евы. Послушаться заповеди и жить или не послушаться и умереть. То или другое. Именно это мы называем выбором.

Послушаться или проявить непослушание Слову Бога. Как это назвать?. Правом или выбором... по большому счету,  нет существенной разницы.

"Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие."

--
Удален
Natali57
|16 Июн 2013
1 Цитировать

Человек создан по образу Божьему. Бог имеет право выбора, а, следовательно, и человек его имеет изначально.

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН!
Старожил
+52
|16 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Святой
Свободная воля предусматривает Хозяина в голове, приставленного Истиной. Адаму в голову был Богом вложен закон в виде запрета.
Глупость. Адам не робот.

святой" вы мыслить способны или только футболить слова научены.

По вашему закон  в какую часть тела внедряют? Вы разницу разумеете между голым запретом доведенным до ума. И учением которое предусматривает вскрыть причины этого запрета и последствий если происходит не выполнение этого запрета. Об этом речь ведется.

Старожил
+1379
|16 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Petr7
святой" вы мыслить способны или только футболить слова научены.

В том то и дело, что способен мыслить.

 

Цитата Petr7
По вашему закон  в какую часть тела внедряют?

Роботам внедряют программу.

Адаму Бог не внедрял ничего.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|17 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Так...давайте разберемся, он не давал "водительские права" на грех, но только на выбор.

Что бы не начинать "новый виток" уже пройденых утверждений, я вам задам вопрос, а вы просто постарайтесь на него честно ответить не уклоняясь. Итак: "19 Сегодня я призываю в свидетели против вас небо и землю: я предложил тебе жизнь и смерть, благословения и проклятия. Выбери жизнь, чтобы тебе и твоим детям жить 20 и любить Господа, твоего Бога, слушать Его голос и прилепляться к Нему. Ведь в этом твоя жизнь, и Он даст тебе много лет на земле, которую Он клялся дать твоим отцам Аврааму, Исааку и Иакову."(Второзаконие 30:19-20)

Согласно этому месту Писания:

1. Дает ли Бог право выбора.

2. Дает ли Бог право на грех?

Coram Deo!
Старожил
+952
|17 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата LuminoCitizen
А вам известно, как дьявол может парализовать волю? Человек делает что-то как бы сам, а потом в шоке и говорит что-то типа "Бес попутал". Когда Иуда осознал, что предал Иисуса, то отдал 30 серебряных монет. Кто вошёл в него? Вы забыли о духовных способностях сатаны порабощать волю?

Поставлю тот же вопрос но опять по другому:

1. Согласие есть акт воли.

2. По собственному согласию человек совершил акт непослушания?

Coram Deo!
Старожил
+137
|17 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Согласно этому месту Писания: 1. Дает ли Бог право выбора. 2. Дает ли Бог право на грех?

Да, дает право на выбор и дает право на грех. Тут нет запрета, нет закона. Есть два варианта, из которых МОЖНО выбирать, а значит и выбор любого из них имеет ПРАВО.

С момента грехопадения человек перестал быть частью Бога, умер для Него. У человека появилась греховная сущность и человек больше не принадлежит Богу. Теперь греховный человек - "дите дьявола". Бог не может не давать выбора чужому сыну, т.к. не имеет власти над ним. Но может предложить усыновление.

Каждый непокаявшийся грешник имеет право на выбор, имеет право на грех до тех пор, пока не стал дитем Бога. С этого момента он вступает в юрисдикцию Божьего Царства, где ПРАВА на грех больше нет, также как и права на выбор греха.

Старожил
+952
|17 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Да, дает право на выбор и дает право на грех. Тут нет запрета, нет закона. Есть два варианта, из которых МОЖНО выбирать, а значит и выбор любого из них имеет ПРАВО.

Так вот, Бог дает право на выбор, но не дает "права на грех".

 

Цитата Alexkifa
Тут нет запрета, нет закона.

Ну вы даете! Ведь этот выбор идет в контексте Закона! И сам этот выбор Бог дает как Закон! Далее, как я вам уже  говорил, Бог не зря проводит эту параллель с Адамом, которую вы отрекаетесь замечать( к вашей беде) :"7 Они же, подобно Адаму , нарушили   завет и там изменили   Мне."(Осия 6:7) Ведь Он говорил Адаму:"16 Господь Бог заповедал человеку: «Можешь есть плоды с любого дерева в саду,17 но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, когда ты съешь с него, ты непременно умрешь».(Бытие 2:16-17) Так же Он говорит Израилю:"15 Смотри, я предложил тебе сегодня жизнь и благополучие, смерть и зло."(Второзаконие 30:15)

Coram Deo!
Удален
душа прений
|17 Июн 2013
0 Цитировать

во времена Адама не было Альфа Омега

Старожил
+137
|17 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Так вот, Бог дает право на выбор, но не дает "права на грех".

Не согласен.

Вы правильно подчеркнули

 

Цитата Circaetus
Бог заповедал человеку

и

 

Цитата Circaetus
я предложил тебе

Может быть, в силу вашего воспинтания и восприятия жизни, для вас это одно и то же. Но для меня совершенно разные вещи. Во первых, в одном случае заповедал Бог, в другом, Моисей предложил. Также, несмотря на схожесть Адама и Израиля в нарушении завета, не думаю, что вы будете утверждать, что заветы были одинаковыми, а также отношение со святым Адамом и греховным Израилем одинаковые. А если одинаковые, то для чего умирал Христос?

Старожил
+952
|17 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Во первых, в одном случае заповедал Бог, в другом, Моисей предложил.

Вы знаете что о Законе сказанно?"15 Вот  , я сегодня  предложил   тебе жизнь  и добро , смерть  и зло .16 [Я] которые заповедую   тебе сегодня , любить   Господа  Бога  твоего, ходить   по путям  Его и исполнять   заповеди  Его и постановления  Его и законы  Его, то будешь    жить    и размножишься  , и благословит   тебя Господь  Бог  твой на земле , в которую ты идешь  , чтоб овладеть   ею..."(Второзаконие 30:15-16) Вы просто отказываетесь видеть очевидное. Бог дал заповедь (как в одном, так и в другом случае) и о своих заповедях Он сказал:" Вот  , я сегодня  предложил   тебе жизнь  и добро , смерть  и зло..."

 

Цитата Alexkifa
Также, несмотря на схожесть Адама и Израиля в нарушении завета, не думаю, что вы будете утверждать, что заветы были одинаковыми, а также отношение со святым Адамом и греховным Израилем одинаковые.

Опять таки, почему вы отказываетесь признавать ту параллель которую провел Сам Бог? Подумайте, ведь не зря Он это сделал. Ваше "несмотря" говорит о том что вы не желаете видеть (смотреть), а зря...

Coram Deo!
Старожил
+137
|17 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Опять таки, почему вы отказываетесь признавать ту параллель которую провел Сам Бог? Подумайте, ведь не зря Он это сделал. Ваше "несмотря" говорит о том что вы не желаете видеть (смотреть), а зря...

я бы с радостью принял это, если было бы логично принимать все так просто. Однако, моя логика мне ясно говорит, что положение святого Адама и греховного Израиля неодинаковы. Тут очень подходит пример, который мне несколько раз приводил Святой. Тигр полосатый подобно зебре, но тигр - не зебра.

Подобно Адаму НАРУШЕНИЕ ЗАВЕТА.

 

Цитата Circaetus
Вот  , я сегодня  предложил   тебе жизнь  и добро , смерть  и зло..."

Больше подходит для грешника, чем для святого. А святому Адаму предлагать было нечего, у него и так это было. Богу нужно было запретить, дабы он не умер.

Старожил
+952
|17 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Подобно Адаму НАРУШЕНИЕ ЗАВЕТА.

Правильно! Потому что как у Адама с Богом был завет и заповедь, так и с Израилем.

 

Цитата Alexkifa
Однако, моя логика мне ясно говорит, что положение святого Адама и греховного Израиля неодинаковы.

Не обманывайте! Дело здесь не в логике, а в нежелании менять свои мнения...

 

Цитата Alexkifa
Больше подходит для грешника, чем для святого.

Ээх! Пусть ваше заблуждение с вами остается!

Coram Deo!
Старожил
+137
|17 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Адама с Богом был завет и заповедь, так и с Израилем.

Но заветы и заповеди были разными и в разных условиях принимались. Согласны?

Удален
LuminoCitizen
|19 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата W-P
Адам не был человеком с примитивным мышлением. Адам не пребывал в неведении. У АДАМА БЫЛО СЛОВО ОТ БОГА. За то как небрежно он поступил с этим Словом - он смертию умер.

Всё правильно. Но Бог не разъяснил ему о непослушании. Бог не поведал Адаму о сущности греха. Адам не знал, что такое грех. Узнал, когда съел те плоды. Бог просто хотел уберечь его от смерти, а не проверял на послушание. Или Бог сказал Адаму, что тот должен выбрать? Нет, не сказал. Значит, теория о выборе - ошибочна. Надо копать дальше.

 

Цитата Petr7
Значит это входило в планы Бога.

Не входило. Не может быть, чтоб в планах Бога для Адама и нас был грех. Вы не знаете Бога.

оскорбления игнорирую
Удален
LuminoCitizen
|19 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата W-P
Когда мы говорим о выборе, то имеем ввиду, что выбор был сокрыт в свободной воле Адама и Евы. Послушаться заповеди и жить или не послушаться и умереть. То или другое. Именно это мы называем выбором.

Заповедь не есть тех плодов была запретительной, а не избирательной. Адам умер, нарушив её по науськиванию змея, а не сам принял такое решение по свободе своего выбора.

оскорбления игнорирую
Удален
уталённый
|19 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата LuminoCitizen
Адам умер, нарушив её по науськиванию змея

Тогда получается , что Адам размножился после смерти ...!

Адама подобного Богу Духу , дьявол материализовал в бесполезную плоть !

Св. Евангелие от Иоанна 6:63
Дух животворит; плоть не пользует нимало.

--

Вот и получается , что Иисус воскресал не плотью , а из неё, как из бесполезной

дьявольской обузы ....

Был ли выбор у Христа ....?

--

Если все герои Писаний Его прообразы ....!

И все убили себя , тем что нарушили запрет ...!

Св. Евангелие от Иоанна 5:39
Исследуйте Писания, .... они свидетельствуют о Мне.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+52
|20 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата LuminoCitizen
Адам умер, нарушив её по науськиванию змея, а не сам принял такое решение по свободе своего выбора.
Как это представить. Он что был слепоглухонемой? И этого еще мало, что бы совершать действия не по свободе своего выбора. Как минимум надо добавить еще один диагноз - умственную отсталость. Ни чего подобного в нем не было. Он был совершенным созданием.
А речь идет о животной части сущности человека. И его Богом данной способности, контролировать эту животную часть, умом. И констатация в этом случае может быть единственная. На сколько сильны инстинкты в человеке. Что бы понять на сколько много надо приобрести мудрости, основой которой является разум Божий, что бы с пользой своего духовного роста, использовать инстинкты.
Старожил
+52
|20 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата LuminoCitizen
Вы не знаете Бога.
Бога на Земле знал только Сын. Остальные находятся в поиске Его. И те кто поверили в него хотя бы от части. Начинают осмысливать свое нищенское положение в плане знаний о Нем.
Удален
χξς
|20 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата уталённый
Адам размножился после смерти

так смерти третьей нет

раз умер в Эдеме

два когда боролся с Илом

все

смерти исчерпались

Старожил
+137
|20 Июн 2013
1 Цитировать

Уважаемые, мы тут обсуждаем ПРАВО. Не возможность, не наличие выбора, а ПРАВО на него.

Также я убежден, что возможностью выбора, наличием выбора, волей обладают все живые существа и свободная воля является критерием жизни.

Это показывает то, что наличие и возможность выбора Адама ничем не возвышает его над остальными живыми существами.

Подобие Бога было в человеке, на мой взгляд, не в наличии выбора, а в триединстве (дух, душа, тело). Также, только человек способен люить неинстинктивно, делая осознанный выбор любить. Это тоже природа Бога, что подчеркивает Его подобие.

Бог дал человеку много возможностей, но ограничил его права запретом. Т.е. у человека нет прав грешить и нет прав выбирать грех.

Удален
уталённый
|20 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата χξς
так смерти третьей нет раз умер в Эдеме два когда боролся с Илом все смерти исчерпались

Парадокс в том , что смерть это то - что люди считают жизнью !

Адам жил до того как согласился с дьяволом , до грехопадения у него была жизнь

духовной личности , но после подчинения дьяволу,  он впал в гипнотический сон !

--

Сон не духовной , но плотской личности !

Где дьявол внушает Адаму то,  что он размножается,  деля его одного - одно сознание на

миллиарды личностей !

--

Заставляя эти осколки думать что жизнь это здесь во сне от дьявола ....

А возврат из этого сна к Богу - это смерть ...!

Как говорится : выбери жизнь ... !

Если уверен , что этот выбор тебе не снится ....

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|20 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Petr7
что бы с пользой своего духовного роста, использовать инстинкты.

Откровение Иоанна Богослова 10:6
и клялся Живущим во веки веков, .... что времени уже не будет;

С исчезновением времени исчезнет вся память , как отрывки из него !

--

А инстинкты - это таже память , только генетическая ....

Так что ни как , и ни что нам не пригодится из этого мира ...!

Всё будет сотворено по новому ...!

--

Откровение Иоанна Богослова 21:5
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое.

Эта вселенная - большая ошибка , Большого творца из ничего ...!

--

.... всё сотворил Бог из ничего, и что так произошел и род человеческий» (2 Мак. 7:28).

В ничего всё и вернётся ...!

Книга Бытие 3:19
.... ибо прах ты и в прах возвратишься.

--

Ноль ты , и в ноль возвратишся ....

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|21 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Бог дал человеку много возможностей, но ограничил его права запретом.

Иеремия 10:23
Знаю, Господи, что не в воле человека путь его,

что не во власти идущего давать направление стопам своим.( духовным)

--

Не в нашей власти какая из идей одеожит победу в нашей голове !

Сейчас у вас победу держит эта , но скоро будет держать другая ,

и вы защищая эту , ни чуть ни меньше будете защищать и следущую ...

--

И так поступает каждый , а суммирующая защита всех вытекает в события

часто предсказанные как пророчества !

Так что всё что дал Бог человеку , так это заблуждение в том что

--

мысли и идеи его личная собственность , а не посланные с выше ...

Иеремия 1:5
прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя ...

--

Прежде нежели кто появится на свете, его история будет изучена , и отредактирована ...!

Цитата Alexkifa

Бог дал человеку много возможностей,

--

Особенно возможность понять , что их нет ...!

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
LuminoCitizen
|21 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Petr7
Как это представить. Он что был слепоглухонемой? И этого еще мало, что бы совершать действия не по свободе своего выбора. Как минимум надо добавить еще один диагноз - умственную отсталость. Ни чего подобного в нем не было. Он был совершенным созданием.

Нет, просто он не знал, что такое ложь.

 

Цитата Alexkifa
Бог дал человеку много возможностей, но ограничил его права запретом. Т.е. у человека нет прав грешить и нет прав выбирать грех.

+Миллион!

оскорбления игнорирую
Удален
Esperanza
|21 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Уважаемые, мы тут обсуждаем ПРАВО. Не возможность, не наличие выбора, а ПРАВО на него.
Цитата W-P
Каком ещё праве?
Цитата W-P
Естественно, что ПРАВО грешить или ВЫБОР грешить Бог никогда и никому не может дать, потому что грех противен Ему.

Однако,  дал!  И, при том,  специально  и   преднамеренно.

Иначе,  для  чего Сам посадил дерево?    Для  чего  Сам запретил?

Выходит,  что именно для того  и посадил, для того и запретил,  чтобы  человек  ПРОЯВИЛ свое ПРАВО на выбор , а так же   право на грех(промах)

...как ни крути...

Удален
Esperanza
|21 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата Alexkifa
Бог дал человеку много возможностей, но ограничил его права запретом. Т.е. у человека нет прав грешить и нет прав выбирать грех.

Тогда  снова  вопрос,   зачем  Бог  искушал человека  запретным деревом?

Дерево посадил.

Запрет,  не прикосаться, дал.

А прав  не  дал?

К  чему запрет,  если нет  права?

Видимо,   все же, право было, потому  и запрет .

Выходит, что запрет должен  был повлиять на  рождение самостоятелльного решения человека.

А самостоятельное  решение принимается только с наличием ПРАВА на него.

Так  что,  как ни крути, а право  было.

А  если признать,  что права не было, то  надо признать и то, что человеку  было запрещенно самостоятельно думать и самостоятельно принимать  какие либо решения, но  это   ничем не подтверждается.

Так  что,  как ни крути, а право  было.

Удален
уталённый
|21 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Так что, как ни крути, а право было.

Если учесть , что об этом праве было написано уже после того как Адам попал

под власть дьявола , то как то сразу "верится" ...!

Иеремия 10:23
..... не во власти идущего давать направление стопам своим.( духовным)

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Дал ли Бог Адаму право выбирать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы