Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дал ли Бог Адаму право выбирать?

Удален
Esperanza
|28 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
"Не Ешь ибо умрешь" можно наывать условием или законом, как хотите.. но важно понимать одно: никакого права на выбор! Подчеркну еще раз, если Бог дал бы человеку право выбирать, Он попросил бы Адама не есть, но не запретил бы. Поставил бы условие так: хочешь ешь, но умрешь, хочешь не ешь, будешь жить... но такого не было! НЕ ЕШЬ и все тут...не надо думать рассуждать, как делала Ева. НЕ ЕШЬ!

Я вас поняла.

Да,  вы правы, выбора  бы не случилось   если бы  не  слова  змея.   Но   змей был!   и  были слова змея, которые  побудили  человека к тому,   что, по вашим  словам,  не надо было бы  делать - ДУМАТЬ.

Действительно думать не надо было бы  если бы человек   услышал только  одно -  НЕ ЕШЬ.  Тогда  это , действительно,  выглядело бы  как  закон над которым  не надо думать, рассуждать и обсуждать.   Его надо  просто выполнять.  Но человек  услышал  и другое  -  а  почему  бы не  съесть?   Вот  поэтому,  все же,   и пришлось думать, рассуждать. Подумал,  рассудил  и   съел!  То есть,  все же,  выбрал.

Удален
Esperanza
|28 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
В данном случае разговор не о качестве, а о наличии. Как я уже говорил, масщтабы разные и одноклеточные никогда не станут думать как млекопитающие. А приматы никогда не станут думать как человек. Тут видна цепочка, во главе которой люди. Но, по сути, лишь духовное отличает человека от животного. Если он не любит, тоявляется таким же животным, только более развитым.

Почему  вы  думаете,  что животные  лишены  любви?  Почему?

 

Цитата Alexkifa
дикие животные живут на ВОЛЕ.

верно.  но это  здесь при чем?

 

Цитата Alexkifa
Теперь что касается свободной воли, которой многие так хвалятся, превознося себя над другими живыми существами. На самом деле возможность выбирать грех, свободная воля не делает человека выше или совершеннее.

Да, верно,  выбор  греха (ошибочного и губительного  действия)  не делает человека  совершенным,  даже  умным  его не делает . С этим трудно не  согласиться.

 

Цитата Alexkifa
Считаю, что совершеннее, богоподобным человека делает только любовь. Именно любовь имеет духовное основание. Если мы любим, мы духовны, только тогда мы триедины (дух, душа, тело) как Бог.

И с этим  трудно не согласиться.  Вот поэтому  Бог  УЧИТ как  надо  любить,  чтобы  быть  Ему  подобным,  быть совершенным -  нагорная  проповедь Иисуса, в  которой  Он говорит такие слова :"Кто имеет уши, да  услышит."  То есть, другими словами,  слушайте, думайте  и исполняйте  и будете  совершенны  как Отец  ваш  совершен.   А кто не  будет  слушать, думать, исполнять, тот будет  как дом  постороенный на  песке....

таким  образом,  снова  видим,  что  выбор дан.  Жизнь  это  подтверждает.

Старожил
+137
|28 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Esperanza
таким  образом,  снова  видим,  что  выбор дан.  Жизнь  это  подтверждает.

Выбор есть у грешников, но не у праведников. Тот, кто вступил однажды на путь Христа, отрекся от себя, умер, теперь мы - новый человек, у которого больше нет права на выбор. Мы не должны себе давать на это право, потому что уже воспользовались им. Когда муж и жена женятся, они делают выбор, но, согласитесь, после свадьбы на повторный выбор они уже не имеют права. Если бы мы понимали это, то и разводов среди христиан не было, но пока мы оставляем за собой выбор, мы обманщики, оглядывающиеся на прошлую жизнь.

 

Цитата Esperanza
Почему  вы  думаете,  что животные  лишены  любви?  Почему?

1) Животные не духовные существа (душа, тело), а любовь имеет духовное основание.

2) у животных есть инстинкты, которые многие называют любовью. Например, привязанность к хозяину, к вожаку (филия, сторге), половое влечение (эрос), однако они не способны любить Агапэ. Только Агапэ из всех т.н. видов любви имеет духовное начало и основывается на собственном выборе, а не на инстинктах. Это и отличает человека от животных. Однако, у человека есть возможность, способность любить Агапэ лишь посредством получения ее от Создателя, когда дух человека общается, соединяется с Духом Бога, рождается Любовь Агапэ.

Удален
Esperanza
|28 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Выбор есть у грешников, но не у праведников.

По этому поводу  можно прочесть такое  место

Читаем  Иезекииль 18:24
И праведник, если отступит от правды своей и будет поступать неправедно,

будет делать все те мерзости, какие делает беззаконник,

будет ли он жив?

все добрые дела его, какие он делал, не припомнятся;

за беззаконие свое, какое делает, и за грехи свои, в каких грешен, он умрет

Оказывается, у  праведника  ВСЕГДА  остается  выбор  какие дела творить:  закон или беззаконие.

 

Цитата Alexkifa
Тот, кто вступил однажды на путь Христа, отрекся от себя, умер, теперь мы - новый человек, у которого больше нет права на выбор. Мы не должны себе давать на это право, потому что уже воспользовались им.

"... Мы не должны себе давать на это право,..."  эти ваши слова  основное  в  вашем посте.  И я очень прошу  вас подумать над ними.

Однажды  человек  выбрал -  буду  служить Богу.    А потом  передумал...но такого не  бывает  с Богом  нельзя шутить По этому поводу  вот что напиано

Читаем Второзаконие  23:22

21. Если дашь обет Господу Богу твоему, немедленно исполни его,

ибо Господь Бог твой взыщет его с тебя, и на тебе будет грех;

22. если же ты не дал обета, то не будет на тебе греха.

Удален
Esperanza
|28 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Когда муж и жена женятся, они делают выбор, но, согласитесь, после свадьбы на повторный выбор они уже не имеют права. Если бы мы понимали это, то и разводов среди христиан не было, но пока мы оставляем за собой выбор, мы обманщики, оглядывающиеся на прошлую жизнь.

 

Цитата Alexkifa
Только Агапэ из всех т.н. видов любви имеет духовное начало и основывается на собственном выборе, а не на инстинктах.

Простите, но не могли бы  вы вместо   слова  "агапе" писать его   русское  значение, пожалуйста. Это важно!  Важно  для понимания  смысла.

 

Цитата Alexkifa
Однако, у человека есть возможность, способность любить Агапэ лишь посредством получения ее от Создателя, когда дух человека общается, соединяется с Духом Бога, рождается Любовь Агапэ.

Так! И о  чем это говорит?

Удален
уталённый
|28 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата W-P
Бог ничего не шифрует.

Даниил 12:9
И отвечал он: "иди, Даниил; ибо сокрыты и запечатаны слова сии до последнего времени.

 

Цитата W-P
Так что свои поучения оставте для себя ....

Я бы оставил , да больно уж ваши хороши ...

Парадокс в том , что поучения нужны больше поучителям  чем поучаемым ...!

И здесь тоже нет выбора ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
W-P
+777
|28 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата уталённый
Цитата W-P Бог ничего не шифрует.
Даниил 12:9 И отвечал он: "иди, Даниил; ибо сокрыты и запечатаны слова сии до последнего времени.

Очередной раз мимо.

Сокрыты слова от Бога не являются зашифрованными, ПОНЯТНО, НАКОНЕЦ?????
Зашифровано то, что может быть перед тобою, но надо знать шифр, чтобы прочесть.

Бог же открывает Своим рабам пророкам многое, но и говорит им ВРЕМЯ и МЕСТО и АДРЕСАТА, т.е.  когда, где и кому сказать. Так было и в случае с пророком Даниилом.

Есть такое слово ОТКРОВЕНИЕ. Откровения бывают разные и для разных людей, не всем одинаковые, а те, которые нужны конкретному человеку или конкретной группе людей.

А ваши шифры здесь ни причем. Хватит пустословить и оправдывать свое.

--
Удален
уталённый
|28 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата W-P
Сокрыты слова от Бога не являются зашифрованными, ПОНЯТНО, НАКОНЕЦ?????

Даниил 12:8
Я слышал это, но не понял,

Если Даниил не понял то что слышал , какая разница зашифрован или сокрыт смысл ...?

 

Цитата W-P
Бог открывает Себя всем возлюбившим явление Его. Ему угодны все, кто поступает по правде.

По вашему выходит кому Бог не открывает Себя , те Ему не угодны ...!

Даниилу небыл открыт смысл последних слов ...!

 

Есть ли выбор у той группы людей, что смысла откровений не получат ... ?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
W-P
+777
|29 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата уталённый
Цитата W-P Бог открывает Себя всем возлюбившим явление Его. Ему угодны все, кто поступает по правде.
По вашему выходит кому Бог не открывает Себя , те Ему не угодны ...! Даниилу небыл открыт смысл последних слов ...!

Не по-нашему, а так написано в Писании прямым текстом.

Также, "Меня нашли не искавшие Меня; Я открылся не вопрошавшим о Мне." Как пример, сотник Корнилий. Он сам не искал великих откровение О БОГЕ, но Бога и Его народ любил, Бог ему и открылся.

Дальше, уважаемый. Я прекращаю общение с тобой, посколько ты не можешь понимать элементарного и НЕ ХОЧЕШЬ, а пишешь только для того, чтобы противоречить. Причем, и это у тебя очень плохо получается.

Занимаешься передергиванием Писания, придаешь иной смысл словам, которые тебе пишут.

Вот например, я написал, что "Бог открывает Себя..", а ты перечишь в ответ, что Бог не открыл Даниилу слова Свои.

Причем сюда  СЛОВА ЕГО??? Когда речь шла о том, что Бог СЕБЯ ОТКРЫВАЕТ и тем самым спасает. Даниил был спасен уже, Даниилу Бог был открыт всегда... а то, что Бог не открыл Даниилу и людям все детали о событиях, о конкретном слове, касающегося хода предстоящих событий, то это СОВСЕМ ДРУГОЕ. А ты всё перемешал и не знаешь чего добиваешься.

Всё. Гуд-бай. Всего хорошего.


--
Писатель
+45
|29 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. Бытие 2:17        Уважаемые, где Бог дает Адаму право выбирать?

если бы не было выбора то не было бы и дерева познания добра и зла! для чего оно Богу? Он бы его просто не садил в саду.

Старожил
+1379
|29 Июн 2013
3 Цитировать
Цитата voda
если бы не было выбора то не было бы и дерева познания добра и зла!

Если бы не было выбора, то Адам был бы роботом не могущим делать выбор, а действующим строго по программе. Тогда не имело бы смысла судить человечесвто за грехи, как и животных.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
-18
|29 Июн 2013
3 Цитировать
Цитата voda
а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. Бытие 2:17        Уважаемые, где Бог дает Адаму право выбирать?

Если бы у Адама небыло выбора это была бы биологическая игрушка такой себе садовник земли.А Бог сотворил себе подобного личность имеющую право послушать или не послушать уйти или остатся.Зная последствия такого сотворения Бог зарание приготовил Христа.Потому что у Бога все по настоящему.

Иисус это свет мой
Удален
уталённый
|29 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата W-P
Гуд-бай. Всего хорошего.

Англичане уходят и не прощаются , русские прощаются , но не уходят ..!

 

Цитата W-P
Его народ любил, Бог ему и открылся.

Осия 4:6
Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения:

Как будет истреблён ...

--

Откровение Иоанна Богослова 10:6
и клялся Живущим во веки веков ,..., что времени уже не будет;

Значит истреблена будет память как отрывки из этого времени !

--

Да и материя с пространством , тоже исчезнут , так как без времени не могут существовать !

Кто тогда спасётся, если и помнить не будет , что с ним было ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
LuminoCitizen
|29 Июн 2013
1 Цитировать

Объясняю популярно для всех. Бог создал Адама по Своему образу и подобию. Значит, греха в Адаме не было. Познания греха и греховной практики не было. Воля Божья для человека изначально - святая вечная жизнь. Плоды дерева познания добра и зла кушать было нельзя по причине их смертельной опасности. Бог не хотел, чтоб Адам это съел, поэтому в целях безопасности, чтобы Адам случайно не съел это, Бог и запретил ему это есть. Бог не давал Адаму выбора есть или не есть те плоды, но на этот выбор его толкнул сатана. Просто есть желающие приписать грехопадение Адама некоему Божьему плану. Но в Боге нет такого, что Он кого-то искушает с помощью сатаны или зла. Не Бог проверял того же Иова, но сатана потребовал допустить его к Иову. Это не было в планах Бога. Бог есть свет и нет в Нём никакой тьмы. Просто есть желающие выгородить сатану.

оскорбления игнорирую
Удален
Esperanza
|30 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата LuminoCitizen
Объясняю популярно для всех.

Смело

 

Цитата LuminoCitizen
Бог создал Адама по Своему образу и подобию. Значит, греха в Адаме не было.

Грех слово иностранное поэтому  не понятное  и загадочное, но  вот  русское  значение этого слова  вполне  доступно для  всех.   Грех   -   это  промах, то есть  неверное решение, неверный выбор, неверное действие. Бог,  по Писанию,   оказывается тоже может иногда делать  то,  в  чем  потом расскаивается.  Таким образом  доказано,  что Бог тоже может  промахнуться, то есть сделать что-то неправильно, то есть в  чем-то ошибиться.   Так понятно?  (это ваши слова.   Вы так любите заканчивать ваши посты )

А для  подтверждения  прочтем хотя бы один , но очень яркий текст на эту  тему.

Читаем  Бытие 6:6-7

6.  и  РАСКАЯЛСЯ Господь, что создал человека на земле,

и ВОССКОРБЕЛ в сердце Своем.

И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил,

от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю,

ибо Я раскаялся, что создал их.

 

Цитата LuminoCitizen
Просто есть желающие выгородить сатану.

А зачем?  Я точно знаю,  что  среди  верующих  нет таковых. Просто есть смельчаки, которые  называют  вещи своими именами.  И  такие более приятны  чем те, которые   не искрене даже  с    самим  собой.

Писатель
+60
|30 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
Уважаемые, где Бог дает Адаму право выбирать? Разве он сказал, можешь есть, но умрешь? Или Он предоставил несколько вариантов деревьев и сказал, выбирай, какое хочешь, такое можешь съесть? От куда у нас такое понимание, когда в Писании черным по белому ясно написано "НЕ ЕШЬ

Чесное сьово вроде и мозги есть а такое намридумывают Бог еслибы действительно недал чазможности то поставилбы херувима с мечем Бог просто запрещал адаму как родители ребенку запрещают но выбор у нас есть к чему играться словами

Удален
уталённый
|1 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата LuminoCitizen
Просто есть желающие выгородить сатану.

Просто есть указание его выгораживать ...!

Св. Евангелие от Матфея 5:44
А Я говорю вам: любите врагов ваших,

--

Ведь сатана - главный враг ...!

 

Цитата LuminoCitizen
Это не было в планах Бога.

Бог просто заложил это в планы сатаны , когда создавал его ...!

Исаия 45:7
Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.

--

Потому Он делает всё , противопоставляя Себя Своему же созданию - сатане !

А тот "бедняга" действуя по заложенной в нём программе обречён на постоянный проигрыш !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
LuminoCitizen
|1 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Грех слово иностранное поэтому не понятное и загадочное, но вот русское значение этого слова вполне доступно для всех. Грех - это промах, то есть неверное решение, неверный выбор, неверное действие.

Грех приводит к смерти, а промах к смерти не приводит. Грех - это преступление, а не промах. Хотите выгородить грех?

 

Цитата уталённый
Просто есть указание его выгораживать ...! Св. Евангелие от Матфея 5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, -- Ведь сатана - главный враг ...!

Бред. Речь идёт о людях. Иисус не любил сатану и нам не давал заповеди его любить. Любить нужно только Бога и людей. Любить сатану не сказано. А извращать и перекручивать слова - на это много ума не надо.

 

Цитата уталённый
Бог просто заложил это в планы сатаны , когда создавал его ...! Исаия 45:7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.

Исайя 45:7 - это обращение к подзаконному Израилю, объясняющее причину проклятий по закону, приходящих от Бога за грехи народа Израиля. Не лезьте в то, чего не можете понять.

оскорбления игнорирую
Старожил
+52
|1 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата LuminoCitizen
Бред. Речь идёт о людях. Иисус не любил сатану и нам не давал заповеди его любить. Любить нужно только Бога и людей. Любить сатану не сказано. А извращать и перекручивать слова - на это много ума не надо.

Скажите И.Х. ученика своего, Петра любил?

Удален
Aleks
|2 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
теперь мы - новый человек, у которого больше нет права на выбор.

Ну да конечно, если уверовал во Христа, то всё право выбирать нет. Ехать только в этом автобусе.

Есть только этот хлеб. Покупать только этот товар (китайский к примеру). В туалет ходить только

на Чукотку к знакомому Чукче и нет другого выбора. Если вы имеете ввиду право на то, чтобы грешить

или не грешить, то так и укажите, что имеете ввиду грешить или негрешить. А право на выбор у нас Бог

не отбирал, даже будучи уверовашие выбирают дорогу греха впоследствии. Выбор всегда и во всём.

Постоянно человек борется с собой и решает как ему поступить.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Esperanza
|2 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата LuminoCitizen
Грех приводит к смерти, а промах к смерти не приводит.

Промах  еще  как приводит к  смерти.  Вы похоже ничего не знаете про промахи в  жизни.

...  всё  ещё  впереди - научитиесь. 

 

Цитата LuminoCitizen
Грех - это преступление, а не промах.

Преступление против  кого?

Есть несколько вариантов  ответа, но  среди них   только один правильный. Вы  его знаете?

 

Цитата LuminoCitizen
Хотите выгородить грех?

Разве  грех это КТО? чтобы  его выгораживать?

Похоже  что вы   ещё не разобрались  с этим понятием.   Но  времени    у  вас  много, ещё  познаете.

Удален
Aleks
|2 Июл 2013
0 Цитировать

Мы лично каждый, принимаем решение отказаться от какого-то выбора и принимаем для себя лично решение держаться принятого самим собой решения. И долго, порой всё жизнь люди держаться принятого решения, но кто то в час искушения, час испытания, отходит от принятого решения и делает выбор там, где он принял решение не делать выбора.

Так бывает у людей, Бог испытает всех, не только Иова или Адама.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
LuminoCitizen
|2 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Petr7
Скажите И.Х. ученика своего, Петра любил?

Не Петра Иисус сатаной назвал, а сатану. Или вы так и не поняли?

 

Цитата Esperanza
Промах еще как приводит к смерти. Вы похоже ничего не знаете про промахи в жизни. ... всё ещё впереди - научитиесь.

Грех есть беззаконие. Так написано. Промах есть беззаконие? Баскетболист, когда промахнулся - это беззаконие? Или это грех? Нет! Есть в жизни промахи, которые и грехом-то не являются, да и к смерти не приводят тоже. Так что свои шуточки оставьте для себе подобных. Впереди у меня вечная жизнь, потому что грехом к смерти я не грешу. Учусь у Помазания, а не у мира сего. Помазание в грех не заводит.

 

Цитата Esperanza
Преступление против кого? Есть несколько вариантов ответа, но среди них только один правильный. Вы его знаете?

Заканчивайте забалтывать тему. Тема не об этом. Хотите усложнить беседу - создайте отдельную тему.

 

Цитата Esperanza
Разве грех это КТО? чтобы его выгораживать? Похоже что вы ещё не разобрались с этим понятием. Но времени у вас много, ещё познаете.

Хотитье блеснуть филологической выучкой? Научитесь сперва запятые ставить там, где они должны быть, а потом будете умничать. Хорошо? Я использовал вполне понятный синоним. Пишите по теме.

оскорбления игнорирую
Удален
LuminoCitizen
|2 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Грех слово иностранное поэтому не понятное и загадочное, но вот русское значение этого слова вполне доступно для всех. Грех - это промах, то есть неверное решение, неверный выбор, неверное действие.

Да, промах... Хоп и в блуд упал кто-то. Промах. Субботу нарушил - камнями побили за промах. Дочка священника упала в блуд - сожгли её за блуд по закону. Тоже промах? Или как? Или сатана чисто по запарке промахнулся, что первый согрешил? Хорош промах... Промах - это один из вариантов перевода этого слова, а не единственное значение. Беззаконие - это не промах, а именно преступление. Грех есть преступление против истины, против Бога и людей. Это не тупой необдуманный промах. Есть грех к смерти, а есть грех не к смерти. Почему-то Иоанн сказал даже не молиться за тех, кто грешит грехом к смерти. Или вы и дальше будете выгораживать грех? Вы явно подвязались в защиту греха. Зачем вам это?

оскорбления игнорирую
Удален
Esperanza
|3 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата LuminoCitizen
Промах есть беззаконие? Баскетболист, когда промахнулся - это беззаконие? Или это грех? Нет!

Какой примитивизм (((((((((((((((((((

 

Цитата LuminoCitizen
Впереди у меня вечная жизнь, потому что грехом к смерти я не грешу

Впереди  у  всех  вечность ....грешат они или не грешат...... но таких, которые не грешат  нет, а есть те,  которые только говорят что   не грешат.  но про таких  апостол   пишет что они лжецы.

 

Цитата LuminoCitizen
Помазание в грех не заводит.

Правильно.

Помозание  учит  поступать правильно.

В грех заводят только личные амбиции.

 

Цитата LuminoCitizen
Заканчивайте забалтывать тему. Тема не об этом. Хотите усложнить беседу - создайте отдельную тему.

Ну  я так и подумала, что не  знаете.

 

Цитата LuminoCitizen
Хотитье блеснуть филологической выучкой? Научитесь сперва запятые ставить там, где они должны быть, а потом будете умничать. Хорошо? Я использовал вполне понятный синоним. Пишите по теме.

Ну  да,  когда   ответа не находится, то сразу  и про запятые  можно  сказать  и про   нос, и про уши  и так далее...       ....все  как  всегда....

 

Цитата LuminoCitizen
Промах - это один из вариантов перевода этого слова, а не единственное значение.

какой же  следующий?

 

Цитата LuminoCitizen
Почему-то Иоанн сказал даже не молиться за тех, кто грешит грехом к смерти.

Это  какой же грех к  смерти?   Назовите  его.

 

Цитата LuminoCitizen
Или вы и дальше будете выгораживать грех?

Я не выгораживаю.  И слово  здесь это не уместно.  ах да,  я  уже говорила об этом.

 

Цитата LuminoCitizen
Вы явно подвязались в защиту греха.

Если  вы так  сказали, то поясните   про   ЧЕЙ  конкретно  грех  вы говорите.

 

Цитата LuminoCitizen
Зачем вам это?

Затем, что написано  :"Познайте  истину!"    Вот я  это и делаю -  познаю.

Старожил
+137
|3 Июл 2013
0 Цитировать

уважаемые, до тех пор, пока вы даете право на выбор Адаму, пока вы даете право выбирать себе, вы никогда не справитесь с грехом. Если вы, будучи женаты, даете право выбирать другую женщину, вы обязательно ее выбирите однажды и будете прилюбодействовать.

Мы слишком много даем себе прав на выбор, несмотря на то что однажды уже сделали его. Однажды пообещали хранить верность Богу. Разумно ли давать себе право выбирать "другого бога" вновь? У нас у всех всегда есть возможность изменить Богу или жене, но даем ли мы себе право выбирать? Если даем, то и выбираем! Это очень серьезная тема, которую я не поднимал бы, если не видел бы проблемы нынешнего христианства. У нас стало запросто жениться и выходить замуж по 2, 3 раза. Запросто иметь интимные отношения до брака и бросать впоследствии женщину с ребенком. Мы всегда оставляем за собой право на выбор, так сказать, если что не получится, всегда смогу уйти, смогу оглянуться...

Наверно, наиболее подходящий и острый пример грешника - наркоман. Много работаем с ними. Скажу одно - если бывший наркоман дает себе право на повторный выбор, он рано или поздно ВСЕГДА ЕГО ДЕЛАЕТ! В моей практике никаких исключений. В таких случаях он умирает не только духовно, но и физически. Казалось бы, как это возможно - сильные служителя из бывших сейчас лежат на кладбище! Можно много еще тут в ромашку играть - дал/не дал... но когда наступают сложные времена, мы подходим к границам дозволенного и пользуемся тем правом, которые однажды дали себе. Такова человеческая сущность.

Удален
Aleks
|3 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Aleks
Мы лично каждый, принимаем решение отказаться от какого-то выбора и принимаем для себя лично решение держаться принятого самим собой решения. И долго, порой всё жизнь люди держаться принятого решения, но кто то в час искушения, час испытания, отходит от принятого решения и делает выбор там, где он принял решение не делать выбора. Так бывает у людей, Бог испытает всех, не только Иова или Адама.
Цитата Alexkifa
до тех пор, пока вы даете право на выбор Адаму, пока вы даете право выбирать себе

Тема про выбор Адама, тема и разговор про то, даёт ли Бог выбор. Бог выбор даёт.

Но если говорить про то, даёт ли человек себе выбор, то это тема другая, совсем другая.

Вы же перескочили на другую тему, зачем, если тема о выборе от Бога. Если человек может

давать выбор себе, то он его имеет, но вы утверждаете, что Адам не имел. Что вы хотите показать?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+137
|3 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
но вы утверждаете, что Адам не имел. Что вы хотите показать?

То что христианин также не имеет права на выбор как и Адам до грехопадения. Есть возможность выбирать, но не право. А это большая разница.

Удален
Aleks
|3 Июл 2013
1 Цитировать

Каждый знает за себя, и свои права, и свои возможности. И Каину Бог советовал, но не говорил у тебя нет права на убийство. Каин знал закон и знал что убивать закон запрещает. Также и сейчас люди знают о запретах законов, закона людей и закона Бога. Но выбирают, то что выьирают. Возможность из чего выбрать безусловно есть, но не увсех. Например однажды сделанных преступление посадили в одиночку пожизненно и лишили возможности, значит лишили права на выбор преступления.

Возможность от права естественно отличаются, у безрукого меньше возможности при одних правах с имеющим руки. Но права нарушаются, а возможности не используются или используются в нарушение прав.

Права, нарушение прав, ответственность за нарушение, возможность и желание нарушить и так далее,

это всё относится к юридической сфере. Есть сфера воспитания, заложения фундамента  марали в

будущую личность, что важно для неё в будущем, как наличие гаранта в принятии правильных решений.

Но всё это тема личностного отношения к себе и окружающему миру. Бог выбор даёт, как вы не назовите, право, возможность, допуск, позволение или ещё как, но от названия факт будет тем же фактом. Мы же Адаму выбор не можем дать, но имея в себе свободу человек по тем или иным основаниям, принимает собственное решение. Это решение может быть ошибочным, заблуждающим, преступным, неправильным или глупым, но это его личное решение. Бог даёт право на принятие собственного решения. Давайте и мы научимся у Него позволять другим иметь своё мнение, пусть даже и ошибочное.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+952
|3 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата Alexkifa
Есть возможность выбирать, но не право. А это большая разница.

Яркий пример тоталитарной идеологии... "Хорошее дело"-это если у меня есть возможность выбирать президента, но нет на это права, то разве у меня есть возможность? Такая "возможность" иллюзия, обман. Если у меня нет возможности воспользоваться своим выбором, то у меня нет никакого выбора. Ведь это ясно.

 

Цитата Alexkifa
То что христианин также не имеет права на выбор как и Адам до грехопадения

В вашем представлении Бог-это некий тиран, так он больше похож на Сталина или Гитлера или лидера какой нибудь тоталитарной секты но уж никак не на Отца! "Секрет" в том что Бог дает человеку не только "возможность выбора" (сотворив его по Своему образу со свободной волей), но и конечно же право выбора.

Coram Deo!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Дал ли Бог Адаму право выбирать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы