Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дал ли Бог Адаму право выбирать?

Удален
mikl
|15 Июн 2013
0 Цитировать

Адам, как и все  христиане на земле  и все  проповедники и все священнослужители знают на что идут когда грешат.  Для этого собственно и дано Божье Слово.  Заплата за грех смерть.....Римлян  3:23. Кн. Бытия 2:17.  Это  одна и та же заповедь Бога - не греши ибо в день греха твоего (в день еды с дерева Познания добра и зла) ты умрёш.  Здесь говорится о духовной смерти и  разделение   человека  с Богом, Даятелем Жизни.  Это одно и тоже, что   и изгнания из рая.... Грешники пойдут   ад....

Матфея 13:40-50.

Все всё прекрасно знают.  Но грешат потому что не верят.... А главная причина греха - это   жадность.  Жадность к власти, жадность к богатству, жадность к  разврату, жадность.... жадность.... жадность.  Друзья, не надо прибедняться, что мы не знаем  цену греха.... И не надо выдумывать  что-то новое, на оправдание греха. Бог  всё уже придумал, создал, дал, сообщил и  теперь  всё зависит только от нас.... Исполнять Божью заповедь или нарушать.  Так же и как перед Адамом стоит оно - исполнять  или нарушить.  Выбор  за человеком.... В этом и   есть смысл дерева Познания добра и зла.

Я кова 1:13-14

Старожил
+137
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Да мои дети лучше вас разбираются в богословии...

ну что ж уважаемый богослов, может просветите меня? Ответьте, как можно иметь право на выбор водить, не имея водительских прав. Святому я предложил такой вопрос, и вы на него ответьте. для ясности дела, чтобы вам была больше понятна суть вопроса, который я задаю касательно этого события: допустим право материально, например водительские права (карточка). Если человек не имеет водительских прав (карточки) на езду, он имеет водительские права (карточку) выбирая незаконную езду? Ведь логично, если у него нет прав на езду, то также нет прав и выбирать езду. И при чем тут воля, когда речь идет о ПРАВЕ? Или вы согласны со Святым, что животные роботы? ))) Чего только не узнаешь на этом форуме ))))

Старожил
+952
|15 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Petr7
По моему понятию все, что совершается без принуждения извне. Совершается по собственной воли.

Так и есть, более того, некоторые богословы (например Августин, Ансельм и Фома Аквинский), считают что над  волей человека вообще никто не может совершить насилие и если человек , под давлением, соглашается на что либо, то лишь потому, что все таки решил потдаться давлению... Это конечно вопрос сложный и глубокий и не думаю что его можно обсудить в данной, недалекой теме... 

 

Цитата Petr7
Причины поступков могут исходить  как из высоких, так и низких побуждений, на основе вредных желаний, их еще называют, не разумными, не осознонными поступками, что как раз имело место у Адама.

О "неосознанных" поступках, очень хорошо говорил Лейбниц. Он доказывал, что всякий человек совершает поступки на основании своих решений, даже если в силу  того что не осознает чем он движим, но однако же он движим тем, чему однажды отдал предпочтение, что обязательно повлияет на его будущие решения!

Coram Deo!
Старожил
+952
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
ну что ж уважаемый богослов, может просветите меня?

Ну я то выше говорил:

 

Цитата Circaetus
Вам известно что для того что бы что нибудь сделать необходима воля?
Далее:
Цитата Alexkifa
Ответьте, как можно иметь право на выбор водить, не имея водительских прав.
.Задам встречный вопрос: "Имея водительские права как можно не иметь  выбор и право водить"
Цитата Alexkifa
Ведь логично, если у него нет прав на езду, то также нет прав и выбирать езду.
Логично то, что имея права на езду, как можно лишить выбора водить или не водить?
Цитата Alexkifa
И при чем тут воля, когда речь идет о ПРАВЕ?
Coram Deo!
Старожил
+952
|15 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата Alexkifa
ну что ж уважаемый богослов, может просветите меня

Еще хочу вам сказать одну вещь. Например я могу открыть тему примерно такую:" 2+2=4? Нет, 2+2=5!" И буду отстаивать эту точку зрения, не потому что она правильная или нет, но потому что я так считаю. Это "мое откровение". И никакие аргументы не помогут, вот если я так решил, попробуйте меня переубедить? Единственное что можно сделать это предложить разумные аргументв. но если человек упрется, то ничто не поможет, единственное что можно сделать это сказать:" Ну если невежда, хочет остаться невеждой-оставь его, в его невежестве"! Я вам неоднократно говорил (и доказывал) что право на грех Бог не давал, но Он дал право на выбор! Бог создал человека по Своему образу и подобию, т.е. разумным и свободным, но человек использовал данную ему Богом волю и свободу неправедно...

Coram Deo!
Старожил
+137
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Задам встречный вопрос: "Имея водительские права как можно не иметь  выбор и право водить"

Имея водительские права, естественно есть право на выбор, это я и пытаюсь доказать. Проблема в том, что законодатель не давал "водительских прав" Адаму относительно запретного плода. Или вы с этим тоже не согласны?

Еще меня интересует вопрос по поводу воли животных. Вы утверждаете, что ее у них нет, несмотря на то, что живут они на воле и пользуются ей? Или чем по вашему животные отличаются от роботов (если вы конечно не согласны со Святым, относительно того что животные роботы)

 

Цитата Circaetus
Еще хочу вам сказать одну вещь. Например я могу открыть тему примерно такую:" 2+2=4? Нет, 2+2=5!"

Уважаемый, подобный пример я приводил вначале одному из своих оппонентов, не вам ли? Также не вижу никакой логики в ваших суждениях. И считаю, что упираетесь именно вы )

Старожил
+137
|15 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
что право на грех Бог не давал, но Он дал право на выбор!

Так...давайте разберемся, он не давал "водительские права" на грех, но только на выбор. Т.е. было типо того : "Вот, возьми сынок водительские права, если хочешь катайся, но если прокатишься, Я тебя убью" ))))? Так чтоли? )))) Или : "Возьми водительские права, Но они не легальны, кататься по ним нельзя" Или так: "Адам, кататься нельзя, потому что у тебя нет прав! " Что логичнее? Объясните, как можно получить право на выбор езды, не имея водительских прав?

Старожил
+1379
|15 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
Уважаемый, после вашего "логического" вывода

Не моего. Или зебры - хищники? :)

 

Цитата Alexkifa
я просто потерялся. Вы сразили меня наповал! Не думаю что дальнейшая беседа с вами будет иметь какой-то смысл.

Вот когда найдетесь, а истина достигнет вас - поговорим.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+52
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Из-за любви к Еве.

Любовь в сегодняшним обеходе понятие растяжимое. Если она у них была пораждена страстью, то соглашусь с вашим мнением. А если представляете на уровне агапе, то не согласен

 

Цитата Святой
Нет. С осознанием что он делает неправильно, понимая что это приведет к беде.

Что является основанием для такого заявления, разве запрет может являться основой для осознания. Вот когда он листочком прикрылся и за куст спрятался, как нашкодившая дитя за занавеску. То в этом случае можно сказать, что он  что то понял. И то на уровне страха, а не разума. Осознания здесь нет и близко.

Старожил
+1379
|15 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Petr7
Любовь в сегодняшним обеходе понятие растяжимое.

Причем тут это. Я о факте из Писания.

 

Цитата Petr7
Что является основанием для такого заявления,

Библия.

Вы согласны, что Бог дал Адаму свободную волю. Право выбора - слушаться Бога или нет?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+137
|15 Июн 2013
1 Цитировать

Petr7

Библия вероятно открыла Святому что животные роботы. )))

Старожил
+1379
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Библия вероятно открыло Святому что животные роботы. )))

Читайте Библию, изучайте, общайтесь с Богом, послушайтесь Ему и будете понимать истину о праве выбора данного человеку.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
W-P
+777
|15 Июн 2013
3 Цитировать
Цитата LuminoCitizen
И он нашёл лазейку - неопытность и незнание первыми людьми, что может быть и ложь. Они приняли его слова за правду, даже не подозревая, что это грех. Глаза у них открылись не до того, как они съели тех плодов, а после. Осознание греха пришло не до того, а после. Значит, выбор делать грех или не делать перед ними не стоял

Чепуха. Как раз выбор имел место. Бог спросил Еву и Адама : "Зачем вы ели..." Ясно, что могли и не есть.

Почему вы не читаете, что вам пишут? И почему здравые доводы игнорируете?
Что имеете ввиду, когда говорите, что Адам не знал греха до грехопадения?

Конечно, он не был грешником. Но он знал о грехе. Умственное знание. Я же просил ответить... Что еслы вы не знаете прелюбодеяния, то это не значит, что вы не имеете никакого знания о том, что свершив этот поступок, вы умрете.

Ведь просто же. Вы информированы о смерти, если вкусите грех, то умрете... Но вы греха на практике не знаете.

То же и с Адамом и Евой. Им было сказано о смерти/грехе, а не в рот положено кусок плода, чтобы они знали о грехе на факте. Адам и Ева в голове имели знание о последствиях. Или не так? Они не знали горечи последствий, потому что не вошли в грешное состояние.

Ещё проще для вас объясню, вы знаете об ожогах, но возможно, никогда ещё не испытывали на себе, Тем не менее, ЗНАЕТЕ, в смысле понимаете, ЧТО ЭТО ПЛОХО. Так вот Адам также прекрасно всё понимал. А после того как вкусил от плода, ощутил всем собою ЧТО такое грех, потому что грех вошел в него, наполнил его собою, и грех вошел в целый мир через него.

Вообще нет никакой логики в ваших суждениях.

--
Старожил
+52
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Так и есть, более того, некоторые богословы (например Августин, Ансельм и Фома Аквинский), считают что над  волей человека вообще никто не может совершить насилие и если человек , под давлением, соглашается на что либо, то лишь потому, что все таки решил потдаться давлению.

Перед тем как согласится с этим утверждением, надо поразмышлять. Есть такое выражение, кто тебя неволил. Как его понимать? Похоже, что имеют в виду действия не по собственной воли. Сломанная воля. так же вроде предполагает действия вопреки выбора человека.

Что же касается Адама. То там да, эта теория к месту, Адам имел  выбор свободный, его силой не принуждали, при наличии не утвержденного разума и отсутствии жизненного опыта, сработали пробужденные  инстинкты. Под воздействием на его ум.

 

Цитата Circaetus
О "неосознанных" поступках, очень хорошо говорил Лейбниц. Он доказывал, что всякий человек совершает поступки на основании своих решений, даже если в силу  того что не осознает чем он движим, но однако же он движим тем, чему однажды отдал предпочтение, что обязательно повлияет на его будущие решения!

Вот это на мой взгляд как раз про Адама.

Старожил
+52
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата W-P
Что имеете ввиду, когда говорите, что Адам не знал греха до грехопадения? Конечно, он не был грешником. Но он знал о грехе. Умственное знание.

Скажите подумав хорошо. Женщина которую привели к И.Х. пойманую в прилюбодеянии, какие знания имела о грехе.

Старожил
+52
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Причем тут это. Я о факте из Писания.

Так приведите для ясности этот факт.

 

Цитата Святой
Библия. Вы согласны, что Бог дал Адаму свободную волю. Право выбора - слушаться Бога или нет?
Свободная воля предусматривает Хозяина в голове, приставленного Истиной. Адаму в голову был Богом вложен закон в виде запрета. Не было у него свободы выбора.
Старожил
+52
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Petr7
Свободная воля предусматривает Хозяина в голове, приставленного Истиной. Адаму в голову был Богом вложен закон в виде запрета. Не было у него свободы выбора.

Извиняюсь, свобода выбора была. Не было свободы воли.

Старожил
W-P
+777
|15 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Petr7
Скажите подумав хорошо. Женщина которую привели к И.Х. пойманую в прилюбодеянии, какие знания имела о грехе.

Прочитайте выше мой пост подумав хорошо, чтобы не задавать лишних вопросов.

--
Старожил
W-P
+777
|15 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата Petr7
Извиняюсь, свобода выбора была. Не было свободы воли.

То есть, Адам был сотворен безвольным, типа рабом, который должен был послушать слова змея и безвольно покориться им.

Как говорится, чем дальше в лес, то больше дров.

--
Старожил
+137
|15 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Petr7
Извиняюсь, свобода выбора была. Не было свободы воли.

На мой взгляд, скорее, наоборот. Была воля, т.е. способность выбирать, но права на выбор не было.

Удален
LuminoCitizen
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вам известно что для того что бы что нибудь сделать необходима воля? Это вообще смех...

А вам известно, как дьявол может парализовать волю? Человек делает что-то как бы сам, а потом в шоке и говорит что-то типа "Бес попутал". Когда Иуда осознал, что предал Иисуса, то отдал 30 серебряных монет. Кто вошёл в него? Вы забыли о духовных способностях сатаны порабощать волю? Забыли, что он аж треть ангелов за собой увлёк? Адам, созданный Богом, сам выбрал грех? Свободная воля от Бога толкнула Адама на послушание сатане? Бог спровоцировал Адама на грех? Знаете, что говорили жертвы аферы "Кингс Кэпитал"? Они думали, что сами принимают решение, но их просто ввели в состояние изменённого сознания. Вы об этом не думаете?

оскорбления игнорирую
Старожил
+137
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата LuminoCitizen
Человек делает что-то как бы сам, а потом в шоке и говорит что-то типа "Бес попутал".

Думаю это не совсем так. Ведь Адам был без греха, а значит и без беса. Бес может зайти в человека лишь посредством открытой двери - греха, тогда может творить в нем что захочет, как было с гадаринским бесноватым. Но Адам был свят от начала. Бес не мог быть в нем и не мог пользоваться его волей пока Адам не согрешил. Дело в том что воля действительно была у Адама изначально, как я уже говорил, свободная воля  - это 1 из признаков жизни как таковой. Однако, имея свободную волю, возможность не подчиняться, он не имел права на выбор согрешить.

Удален
LuminoCitizen
|16 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата Alexkifa
Ведь Адам был без греха, а значит и без беса.

А я и не говорю о том, что Адам был одержим. Но сатана может сильно вводить в заблуждение. В Новом Завете даже написано, что он попытается ввести в заблуждение и погибель даже избранных, если возможно.

 

Цитата Alexkifa
Дело в том что воля действительно была у Адама изначально, как я уже говорил, свободная воля - это 1 из признаков жизни как таковой. Однако, имея свободную волю, возможность не подчиняться, он не имел права на выбор согрешить.

Да, Бог не давал ему такого права. Иначе было бы написано так: "Выбирай сам, есть тебе те плоды или не есть, но если выберешь есть, то умрёшь". Это упускают многие богословы. Бог не давал выбора делать грех, потому что не мог дать такой выбор. Воля Божья для человека - это вечная жизнь, а не смерть из-за выбранного греха.

оскорбления игнорирую
Старожил
+52
|16 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата W-P
То есть, Адам был сотворен безвольным, типа рабом, который должен был послушать слова змея и безвольно покориться им.

Считаю, что Сотворен был Адам со свободным выбором. Свободная воля предусматривает нравственную составляющую. Так что ему предстояло свободную волю сформировать в процессе жизни в раю, путем познания законов тварного мира, в который Создателем заложена морально-нравственная составляющая.

Удален
Валерий -К
|16 Июн 2013
1 Цитировать

Рождённый ребёнок имеет право выбора или нет?

Только с мерой возрастания начинают реализовываться его возможности.

До этого он только слушает родителей, потом сам начинает говорить, потом сознательно думать.

В какой момент можно дать ему гранату и сказать, что нельзя выдёргивать чеку?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+52
|16 Июн 2013
0 Цитировать

Оно ему дано Богом. А так как ребенок близок к Богу, он это право использует в виде требования во всю глотку.

Говорить он начинает сразу как только свет божий увидит. Только нам социально извращенным не всегда их язык инстинктов понятен.

Отдельным экземплярам нельзя давать до старости. А критерием является оформившаяся свобода воли. Которая характеризуется появление нравственных принципов.

Удален
Валерий -К
|16 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Petr7
Говорить он начинает сразу как только свет божий увидит

Я имел ввиду не издавать звуки требования к себе внимания если голоден или его что то беспокоит.

Мои последующие дети были спокойны и тихи. Научились на первом ребёнке предугадывать его потребности.

Имелось ввиду смысловая речь, делать сознательные действия. Ребёнок учится что можно делать, а чего нельзя. Очень часто родители запрещают детям что то делать порой не поясняя почему именно нельзя.

Как ребёнку объяснить, что в розетке есть эл.ток, способный его убить?

Как Адаму объяснить, что путь познания добра и зла неминуемо приведёт к смерти?

Для этого как и ребёнку надо вырасти и многому прежде научиться.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
W-P
+777
|16 Июн 2013
5 Цитировать

Можна назвать бессмысленным мудрствованием рассуждение об Адаме, что он не знал, он был по-детски наивным, он попался из-за неведения и т.д. и т.п.

А кто пишет всё это? Разве вы умнее Адама даже сейчас, когда читаете в Библии о непослушании Адама?
Адам ходил в присутствии Бога, Адам был подобием и образом Бога, он не был недоразвитым или не смышленным.

Написано, что он проявил непослушание. Для разумного человека этого уже достаточно. Когда смог проявить непослушание Богу, то о чем это говорит? О безволии? Об отсутствии выбора?  И о чем говорит то, что Бог не погладил его по головке, как не опытного ребенка, а последовал очень строгий приговор...

Адам не был человеком с примитивным мышлением. Адам не пребывал в неведении. У АДАМА БЫЛО СЛОВО ОТ БОГА. За то как небрежно он поступил с этим Словом - он смертию умер.

--
Старожил
+52
|16 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Как ребёнку объяснить, что в розетке есть эл.ток, способный его убить? Как Адаму объяснить, что путь познания добра и зла неминуемо приведёт к смерти? Для этого как и ребёнку надо вырасти и многому прежде научиться.

Как ребёнку объяснить, что в розетке есть эл.ток, способный его убить? Как Адаму объяснить, что путь познания добра и зла неминуемо приведёт к смерти? Для этого как и ребёнку надо вырасти и многому прежде научиться.

Согласен человеческим разумом, видимо нужно было время и мудрость Божья утвердила бы разум Адама. Но почему произошло так, как произошло. Значит это входило в планы Бога. Мы не можем обвинить ребенка что он залез в лужу и измарался, если это не входило в наши планы с целью назидательного примера для него. Мы должны обвинять в этом случае себя, что не доглядели. По такой логике выходит, что все идет по плану Бога. Мы залезли в грязь и стоим со слезами на глазах в мокрых штанах, а он не спешит подхватить нас на руки. Что бы дать прочувствовать нашу вину, что бы впредь не повадно было.

Старожил
+1379
|16 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Petr7
Так приведите для ясности этот факт.

Привел. Зачем повторяться.

 

Цитата Petr7
Свободная воля предусматривает Хозяина в голове, приставленного Истиной. Адаму в голову был Богом вложен закон в виде запрета.

Глупость.

Адам не робот.

אני מאמין דבר אלוהים
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Дал ли Бог Адаму право выбирать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы