Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дал ли Бог Адаму право выбирать?

Старожил
+952
|21 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Подобие Бога было в человеке, на мой взгляд, не в наличии выбора, а в триединстве (дух, душа, тело). Также, только человек способен люить неинстинктивно, делая осознанный выбор любить. Это тоже природа Бога, что подчеркивает Его подобие.

Откуда вы берете эту "теологию"? Это противоречит  самым элементарным основам христианского учения и здравому смыслу. Например вы говорите что подобие Бога -"это дух, душа и тело", мне интересно, вы знаете что воля это качество присущее Богу, а Он есть Дух? Источником разума так же есть Бог и Он есть Разум? Неужели вы не понимаете что образ Бога в человеке и есть разум и воля? И еще, вы говорите:

 

Цитата Alexkifa
Также, только человек способен люить неинстинктивно, делая осознанный выбор любить.

Вы же сами признаете что человека от животного отличает осознанное действие, т.е. разум (осознанное) и выброр (т.е. воля) что и является образом Бога в человеке.

 

Цитата Alexkifa
Это тоже природа Бога, что подчеркивает Его подобие.

Вот именно как вы правильно заметили:

 

Цитата Alexkifa
Также, только человек способен любить неинстинктивно, делая осознанный выбор любить.

Т.е. вы сами противопоставляете осознанный выбор-инстинкту! Значит осознанный выбор (разум и воля) отличает человека от животного и это и есть образ Бога! Так как же вы можете говорить что:

 

Цитата Alexkifa
Также я убежден, что возможностью выбора, наличием выбора, волей обладают все живые существа и свободная воля является критерием жизни. Это показывает то, что наличие и возможность выбора Адама ничем не возвышает его над остальными живыми существами.

По сути приравняв Адама к животным?

Coram Deo!
Старожил
+52
|21 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата уталённый
и клялся Живущим во веки веков, .... что времени уже не будет; С исчезновением времени исчезнет вся память , как отрывки из него !

Все в этом мире имеет свой придел. Наступит осень и все растения завянут. Ну тот кто поумней успеет снять с них плоды и уложить на хранение.

Цитата уталённый
А инстинкты - это таже память , только генетическая .... Так что ни как , и ни что нам не пригодится из этого мира ...! Всё будет сотворено по новому ...! --
Старожил
+52
|21 Июн 2013
0 Цитировать

Продолжение, текст был обрублен.

А мне кажется все новое уже творится в наших сознаниях. Все что мы сподобимся взростить в себе, на сколько очистить сердце и обновиться умом с помощью Бога. И будет тем новым, что творит Бог в этом мире.  То что человек узнал о генах это только их видемая часть, форма.   Сознание же под воздействием  Духа Святого создает новое содержание, новых будущих генетических форм.

--

--За посев ли, за покос ли -

Надо взяться, поспешать!

А прохлопав, сами после

Локти будете кусать.

Сами будете не рады,

Утром вставши,- вот те раз! -

Все мосты через преграды

Переброшены без нас.

Так проложите, проложите

Хоть тоннель по дну реки!

Но не забудьте, затупите

Ваши острые клыки!

В.Высоцкий

Старожил
+137
|21 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
По сути приравняв Адама к животным?

я думаю так: без любви Агапе, что является единственной духовной ценностью (разум, интеллект, эмоции, воля - имеют душевное начало), человека вполне можно считать высокоразвитым животным. Как думаете, почему именно любви в библии уделяется особое внимание? Почему достаточно лишь любить, чтобы исполнить весь закон и пророков? На мой взгляд, любовь - единственный критерий человеческой сущности. Когда нет любви - человек животное. (надеюсь вы понимаете, что я не имею ввиду влюбленность, привязанность и т.д. что имеет инстинктивное, душевное начало)

Старожил
+952
|21 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
я думаю так: без любви Агапе, что является единственной духовной ценностью (разум, интеллект, эмоции, воля - имеют душевное начало), человека вполне можно считать высокоразвитым животным.

Вы лучше прочтите что я написал выше и действительно "подумайте". Разум и воля-это то что присуще Богу в первую очередь! Но получается (по вашему) Бог имеет "душевное начало"... И смех и грех! Вы же сами говортите:"

 

Также, только человек способен люить неинстинктивно, делая осознанный выбор любить.

Т.е. сами же признаете что любовь агапе-это осознанный выбор, а как известно "сознание" есть свойство разума, равно как и "выбор" есть свойство воли. Вы настолько запутались что уже противоречите сами себе, и противореча себе, опровергаете самого себя при этом в противность своим аргументам приводите противоречивые аргументы...

Coram Deo!
Удален
LuminoCitizen
|21 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Однако, дал! И, при том, специально и преднамеренно. Иначе, для чего Сам посадил дерево? Для чего Сам запретил? Выходит, что именно для того и посадил, для того и запретил, чтобы человек ПРОЯВИЛ свое ПРАВО на выбор , а так же право на грех(промах) ...как ни крути...

Если чего-то не понимаете, то лучше не грешите словами.

 

Цитата Esperanza
Тогда снова вопрос, зачем Бог искушал человека запретным деревом? Дерево посадил. Запрет, не прикосаться, дал. А прав не дал? К чему запрет, если нет права? Видимо, все же, право было, потому и запрет .

Отец ставит дома печку и говорит сыну: "Не трогай конфорку, а то обожжёшься!"

Искушает ли отец сына потрогать раскалённую конфорку?

Даёт ли выбор? Нет! Это запрет, цель которого - обезопасить ребёнка!!! Так доходит???

оскорбления игнорирую
Старожил
W-P
+777
|21 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Esperanza
Тогда  снова  вопрос,   зачем  Бог  искушал человека  запретным деревом? Дерево посадил. Запрет,  не прикосаться, дал. А прав  не  дал? К  чему запрет,  если нет  права? Видимо,   все же, право было, потому  и запрет . Выходит, что запрет должен  был повлиять на  рождение самостоятелльного решения человека. А самостоятельное  решение принимается только с наличием ПРАВА на него. Так  что,  как ни крути, а право  было

Это похоже на правду.

Когда я выше писал, что Бог не дает право на грех, не дает право на неподчинение Себе, то имелось ввиду, что Бог не одобряет выбор человеком греха и выбор не слушаться Его Слов. Однако, человек свободен и сам ответственный за свой выбор, который делает вопреки воле и слову Бога.

Зачем Бог посадил дерево? Не подтолкнул ли Адама на грех?  -- Нет!!!
Всё равно, что спросить зачем Бог допускает появление на свет красивых девушек? Ведь Он содействует блуду и прелюбодеянию.  Но нет. Человеку сказано что можна а что нельзя. Он сам ответственен перед Богом. Что мы и видим напротяжении веков, одни, почитая Слово Его, оставались верными, а другие, пренебрегши Его Словом, грешили.

Да, читая как объяснял апостол, можна сказать, что Адам не прошел испытание на послушание. Христос прошел, потому что Слово Бога поставил выше слов искусителя, трижды ответив ему: "Написано... не одним хлебом (плодом) будет жить человек.  Отойди от меня. Господу Богу одному поклоняйся ( слушайся),,,

"Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие."

--
Старожил
W-P
+777
|21 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата LuminoCitizen
Но Бог не разъяснил ему о непослушании. Бог не поведал Адаму о сущности греха. Адам не знал, что такое грех.
Набор пустых слов. Что за абсурд в словах: "Не знал греха, поэтому смог согрешить."
Человек Иисус тоже не знал сущности греха, но был послушным, даже до смерти крестной.
Цитата W-P
Да, читая как объяснял апостол, можна сказать, что Адам не прошел испытание на послушание. Христос прошел, потому что Слово Бога поставил выше слов искусителя, трижды ответив ему: "Написано... не одним хлебом (плодом) будет жить человек.  Отойди от меня. Господу Богу одному поклоняйся ( слушайся),,, "Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие."
--
Старожил
+137
|21 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы лучше прочтите что я написал выше и действительно "подумайте". Разум и воля-это то что присуще Богу в первую очередь! Но получается (по вашему) Бог имеет "душевное начало"... И смех и грех! Вы же сами говортите:"

Если рассматривать триединство человека как подобие Бога, то как человек, так и Бог вполне имеют духовные, душевные и физические начала. Так например Бог может гневаться, радоваться, скорбеть...т.е. чувствовать эмоции, которые испытывают также как человек, так и животные. Однако Бог и человек - духовны, чего про животных сказать нельзя. Они состоят из души и плоти, они не триедины.

Из этого следует: знание, разум - свойства души. Любовь - свойство духа. Чтобы иметь осознанный выбор любить, необходимо 2 составляющих: душа и дух. Чтобы иметь осознанный выбор согрешить, дух не требуется, достаточно душевных эмоций, знаний, а иногда и вовсе руководство инстинктами.

Удален
LuminoCitizen
|21 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата W-P
Человек Иисус тоже не знал сущности греха, но был послушным, даже до смерти крестной.

Иисус - не просто человек! Он - Человек! В Нём греха не было, потому что Он - Господь. Но Он, Рождённый прежде всякой твари, безусловно, прекрасно понимал, что такое грех, если обличал согрешавших! Адам никого не обличал, потому что никто из людей тогда ещё не знал греха. Иисус - Сын Божий, а не творение, как Адам. Это принципиальное различие между ними.

 

Цитата W-P
Набор пустых слов. Что за абсурд в словах: "Не знал греха, поэтому смог согрешить."

Если вы чего-то ещё не понимаете, то это не занчит, что не сможете понять. Я не так мыслю, как вы тут мне приписали. Я сказал, что Адам не знал, что такое грех как таковой, потому что Бог при нём даже не употреблял это слово. То, что Адам сделал, стало грехом, а не так, что в нём был потенциал согрешить из-за наличия свободной воли. Утверждать, что причиной греха Адама стала его свободная воля, данная Богом - это абсурд.

оскорбления игнорирую
Старожил
+952
|21 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Из этого следует: знание, разум - свойства души. Любовь - свойство духа. Чтобы иметь осознанный выбор любить, необходимо 2 составляющих: душа и дух. Чтобы иметь осознанный выбор согрешить, дух не требуется, достаточно душевных эмоций, знаний, а иногда и вовсе руководство инстинктами.

Вы демонстрируете ну просто "верх алогичности"! Ну как из вашего утверждения:

 

Цитата Alexkifa
Однако Бог и человек - духовны, чего про животных сказать нельзя. Они состоят из души и плоти, они не триедины.

Может следовать следовать тот вывод что вы привели? Разум-это свойство Духа! Вы читали что Бог все сотворил своим разумом? Вы читали что Бог говорит о своей воле?  Да и какой вывод вы сделали из этого:

 

Цитата Circaetus
"Также, только человек способен люить неинстинктивно, делая осознанный выбор любить."
Т.е. сами же признаете что любовь агапе-это осознанный выбор, а как известно "сознание" есть свойство разума, равно как и "выбор" есть свойство воли. Вы настолько запутались что уже противоречите сами себе, и противореча себе, опровергаете самого себя при этом в противность своим аргументам приводите противоречивые аргументы...

Сначала  я испытывал раздражение, но теперь мне вас просто жаль. Не серьезно, вам так "запудрили мозги" просто жесть! Вы очень правильно сказали и я с этим согласен на все сто:

 

Также, только человек способен люить неинстинктивно, делая осознанный выбор любить.

Подумайте сами над своим же утверждением:"делая осознанный выбор любить", ведь если убрать "осознанный" (что есть свойство именно разума), а так же "выбор" (что есть свойство воли), то по вашим же словам, любовь становится животной (т.е. не любовью, инстинктом). Именно это и отличает человека. Но если это Божья любовь, то и Господь любит "осознанно" и по Своему выбору!

Coram Deo!
Удален
Esperanza
|21 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата LuminoCitizen
Отец ставит дома печку и говорит сыну: "Не трогай конфорку, а то обожжёшься!" Искушает ли отец сына потрогать раскалённую конфорку? Даёт ли выбор? Нет! Это запрет, цель которого - обезопасить ребёнка!!! Так доходит???

Уууууфффффф........Спасибо,  спасибо   про печку  объяснили, но  только я не поняла  при чем  тут  печка?   Печка  ведь в  хозястве   вещь нужная, важная, полезная.        А вот  это самое дерев о котором запрет,   оно зачем?  Какой  смысл  в хозяйсте  от него?   Раз  вы такой  умный, так может  объясните зачем  Бог  дерево посадил   прямо  там,  где  гулял Адам?  Смысл  дерева  в хозяйстве какой?

Удален
Esperanza
|21 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата W-P
Когда я выше писал, что Бог не дает право на грех, не дает право на неподчинение Себе, то имелось ввиду, что Бог не одобряет выбор человеком греха и выбор не слушаться Его Слов. Однако, человек свободен и сам ответственный за свой выбор, который делает вопреки воле и слову Бога.

Человек  свободен!  -  сказали вы  и это правда. А если  свободен  то не может  быть ни каких вопреки.

Однако, подумаем...

Бог  создает дерево с  красноречивым  названием  - дерево познания! Помещает это дерево  непременно   пред глазами  человека.   Рассказывает  человеку об этом дереве,  что плоды дерева  несут   знание о  смерти. И тут же  запрещает  человеку  прикасаться  к  нему.

Зачем это все  это происходит?

А вот зачем.

Бог, который знает   что такое  добро и зло, предоставляет  право и человеку  иметь  такие же  знания - сажает для него дерево познания добра и зла. ( А как  ешё Бог  мог  дать человку  знание о зле?  )

Бог  мудрый поэтому  знания эти  Бог не навязывает человеку, а предлагает,   дает   право самому  захотеть  или не захотеть знать.  Бог  на  словах  объяснил,  что  такое  зло.   Зло  -  это  смерть!    Но  человек   не испугался  смерти (а может быть он просто не понимал  что  такое смерть) и вкусил  плоды с дерева  ПОЗНАНИЯ.

Вкусил - значит захотел знать, вкусил, значит готов познать.  А  если готов, то  принимай.

И далее Бог  дает  знания  о зле  человеку, посылая  в  его  жизнь  болезни,  страдания и, наконец,  смерть.

Писатель
-2
|21 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Постоянно сталкиваюсь с твердынями в мозгах христиан

Согласен. на все 100%

אמונה היא הונאה
Удален
LuminoCitizen
|21 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Уууууфффффф........Спасибо, спасибо про печку объяснили, но только я не поняла при чем тут печка? Печка ведь в хозястве вещь нужная, важная, полезная. А вот это самое дерев о котором запрет, оно зачем? Какой смысл в хозяйсте от него? Раз вы такой умный, так может объясните зачем Бог дерево посадил прямо там, где гулял Адам? Смысл дерева в хозяйстве какой?

Я понял вашу логику. Вы думаете, что Бог специально насадил там то дерево, чтоб Адам Его ослушался и согрешил. Да? Бог умышленно спровоцировал грехопадение Адама? Не может быть. То дерево было нужно Богу для какой-то Его цели, а не для того, чтоб Адам по науськиванию сатаны съел те плоды и умер из-за греха.

оскорбления игнорирую
Удален
Aleks
|21 Июн 2013
0 Цитировать

Давая право, даётся и возможность. Например: Бог лишил Адама права, есть от дерева Жизни,

при этом Он лишает Адама возможности есть от дерева Жизни. Если не давать Адаму право на дерево

познания, то логично возникают вопросы, а для чего его сажать, если не для того что бы проверить

послушание?  Уважаемый Alexkifa, вы же понимаете, что дерево познания сажалось специально для Адама.

Других людей не было, а животным или Богу оно не нужно. Дерево предназначалось именно для Адама.

Во первых проверка послушания, во вторых возврат Адама в смертное состояние, в третьих,

дать всё таки Адаму знание добра и зла.

Не знаю что вы там себе надумали, я так и не понял какая у вас теория, понял только, что у Адама не было выбора, а он почему то, его всё таки сделал.

Да и ещё, Адам был предупреждён, если вкусишь, то станешь умираемым, а так как Адам жил в смертоном мире, где бабочки умирали, листья тоже падали и сгнивали, то Адам знал смерть не по наслышке. и у него было из чего выбирать, когда имел состояние безсмертия.

Ему было что терять и благодаре жене и своему послушанию ей, он всё таки потерял, о чём Бог знал всегда.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Esperanza
|21 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата LuminoCitizen
Вы думаете, что Бог специально насадил там то дерево, чтоб Адам Его ослушался и согрешил. Да?

Вы  читали Писание?  Там  черным по белому  написано

Читаем Бытие  гл. 2

8.  И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.

9. И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.

А теперь  сами  себе объясните  разве   Бог  не  специально    произрастил  дерево  позания?

Разве не  специально поместил  его  в  саду  где обитал  человек?

Отет очевиден -  специально!

Но только не затем  чтобы  Адам грешил, а затем, чтобы Адам  ПОЗНАЛ !

Дерево   имело  название  - дерево позания.  И это не просто название, это назачение и   смысл этого дерева.

 

Цитата LuminoCitizen
Бог умышленно спровоцировал грехопадение Адама?

Бог умышлено  подвел человека  к этому  дереву и рассказал  человеку о  зле, то есть о смерти.

А смерть, она  ведь никак не могла  войти в жизнь человека   иначе,  как  только через  разрешение Бога.

А  Бог  не мог разрешить смерти быть     БЕЗ ПРИЧИНЫ!!!!

Но  когда причина  появилась  -  человек  съел плоды  дерева позания, то Бог  разрешил  смерти  быть!!!!

Решение  человека  -  знать.

Решение Бога ДАТЬ знания.

Все сошлось.

 

Цитата LuminoCitizen
Не может быть.

Может.  И есть.  но вам не хочется этого принимать.

 

Цитата LuminoCitizen
То дерево было нужно Богу для какой-то Его цели,

Ну расшифруйте эту  цель.

Удален
LuminoCitizen
|22 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
А смерть, она ведь никак не могла войти в жизнь человека иначе, как только через разрешение Бога.

Нет, если бы Адам просто съел тех плодов, то тоже умер бы, даже если Бог не предупредил бы его. Плоды этого дерева были смертельны для Адама, вот Бог и предупредил не есть их. Так трудно понять?

 

Цитата Esperanza
А Бог не мог разрешить смерти быть БЕЗ ПРИЧИНЫ!!!!

Бог и не разрешал смерть, потому что это было бы всё равно, как если бы Бог одобрил грех.

 

Цитата Esperanza
Может. И есть. но вам не хочется этого принимать.

Это не примет никто, кто истинно верует в то, что Бог есть Любовь. Не Бога это была идея предложить Адаму есть те плоды. Это сатана предложил съесть то, что Бог запретил. Вы ещё обвините Бога в сговоре с сатаной.

 

Цитата Esperanza
Ну расшифруйте эту цель.

Я не знаю этой цели, но плоды этого дерева в пищу людям не предназначались. Значит, это дерево зачем-то другим было нужно Богу. Когда войдёте в вечную жизнь, то спросите у Бога, если вам ещё будет интересен этот вопрос. Мне он уже давно не интересен. Я верю в то, что Бог не мог специально создать условия для грехопадения и допустить это. Бог есть свет и нет в Нём никакой тьмы.

оскорбления игнорирую
Удален
Esperanza
|22 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата LuminoCitizen
Нет, если бы Адам просто съел тех плодов, то тоже умер бы, даже если Бог не предупредил бы его. Плоды этого дерева были смертельны для Адама, вот Бог и предупредил не есть их. Так трудно понять?

Вас  понять  не трудно, потому  что   на  поверхности  ваше  слабое  знание Писаний.

Да  и то что написано  я тоже  уже поняла  кроме, пока, одной  детали.  Но это  только  пока, думаю,  что и её пойму с Божьей помощью.

 

Цитата LuminoCitizen
Бог и не разрешал смерть,

это   говорите  ВЫ!

Но в текстах  Писаний написано   не так, как говорите  вы.  Проверьте!

Если  желате   быть точным, то надо проверять.

 

Цитата LuminoCitizen
Это не примет никто,

Ещё  как принимут!   И примут и утвердят. Может быть не завтра, но  это произойдет обязательно.

 

Цитата LuminoCitizen
Не Бога это была идея предложить Адаму есть те плоды. Это сатана предложил съесть то, что Бог запретил.

Да... в этой истории есть  загадочный момент.

 

Цитата LuminoCitizen
Я не знаю этой цели, но плоды этого дерева в пищу людям не предназначались. Значит, это дерево зачем-то другим было нужно Богу. Когда войдёте в вечную жизнь, то спросите у Бога, если вам ещё будет интересен этот вопрос. Мне он уже давно не интересен.

Вот самое  яркое отличие между нами.

Вам  не интерсно Писание,  а  мне  интерсно ВСЁ   что Бог открыл людям.

Старожил
+137
|22 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Не серьезно, вам так "запудрили мозги" просто жесть!

Ну, никто мозги мне не пудрил, к этому я пришел сам и совершенно случайно. Все мои братья и сестры в церкви думают также как и вы и как я раньше думал. Но, поверьте, изменить решение которое я раньше сильно отстаивал, не просто и нет в этом никакого упорства. В таком случае я бы ни за что не согласился с этим. Однако есть логика. И если логика противоречит учению, которорму меня когда-то научили, что я когда-то доказывал, то я доверяю логике. Я всегда утверждаю то что логично, а не что признанно всеми.

 

Цитата Circaetus
Сначала  я испытывал раздражение,

А зря. Когда в дискуссии появляются эмоции, это первый признак необъективного суждения. В таком состоянии человек не способен трезво размышлять и делать правильные выводы.

Я не считаю разум свойством духа, а вы считаете. В этом и расхождение дальнейших логических цепочек.

Старожил
+137
|22 Июн 2013
3 Цитировать
Цитата Esperanza
Бог, который знает   что такое  добро и зло, предоставляет  право и человеку  иметь  такие же  знания - сажает для него дерево познания добра и зла. ( А как  ешё Бог  мог  дать человку  знание о зле?  ) Бог  мудрый поэтому  знания эти  Бог не навязывает человеку, а предлагает,   дает   право самому  захотеть  или не захотеть знать.

Согласитесь, если бы было так как вы утверждаете, то Бог сказал что-то типо этого: "Адам, вот все деревья в саду можешь есть. Также есть одно дерево познания добра и зла, если съешь плод, умрешь, но Я не запрещаю тебе, поступай как хочешь, выбирай. " Т.е. в таком раскладе, не запрета, есть ПРАВО вкусить плод, а также право выбрать смерть.

Но такого не было 

Старожил
+952
|22 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Ну, никто мозги мне не пудрил, к этому я пришел сам и совершенно случайно.

Я имел ввиду не людей...

 

Цитата Alexkifa
Когда в дискуссии появляются эмоции, это первый признак необъективного суждения. В таком состоянии человек не способен трезво размышлять и делать правильные выводы.

Да что вы говорите? Вы в дискуссии не переживаете никаких эмсоций? Вы что робот?

 

Цитата Alexkifa
Я не считаю разум свойством духа, а вы считаете. В этом и расхождение дальнейших логических цепочек.

Ответьте тогда логично на несколько вопросов:

1.Бог есть Дух?

2. Он имеет разум?

3. Дух Святой имеет разум?

4. Ангелы имеют разум?

И наконец последний на который вы так и не ответили:

 

Цитата Circaetus
Подумайте сами над своим же утверждением:"делая осознанный выбор любить", ведь если убрать "осознанный" (что есть свойство именно разума), а так же "выбор" (что есть свойство воли), то по вашим же словам, любовь становится животной (т.е. не любовью, инстинктом). Именно это и отличает человека
Coram Deo!
Удален
Esperanza
|22 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Но такого не было

А  было  вот   что

Читаем Бытие  2

8.  И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.

9. И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.

15. И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
16. И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,

17. а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

.

Если, как  вы утверждаете,

есть  только запрет на  познание,

а права на познание   нет,

то ЗАЧЕМ дерево познания?

Я понимаю, что ранее никто не обращал внимание на  слово  "познание".  Все  читали  и  видели  только запрет и ослушание  этого запрета.  Но, как ни крути,  это слово  присутствует и  требует  к  себе  внимания.

Дервево позания,  конечно не книга  и его не прочтешь   чтобы  приобрести познание,  дерево в этом  случае  как  причина, как  символ позания.    Поэтому  я так  говорю.   Человек приобретет  познание  благодаря  дереву позания.  Так  устроил  Бог.  Так оно и произошло в действительности.  Человек прикоснулся  к плодам дерева  познания и приобрел позания.  Бог  ДАЛ  человеку  позания. А причина, по которой  Бог дал  ему эти познания -   дерево познания,   к  которому  человек  проявил  интерес  вопреки  предупреждения Бога.

Удален
Esperanza
|22 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Но такого не было

Ранее все понимали заповедь  как приказ.  Не  ешь!   И всё!  А почему?

Но   все приказы и все заповеди  нарушаются.  ВСЕ!   Почему?

Да потому  что  есть право  на нарушение. То есть,  ЕСТЬ     та  самая  свобода, которая  человека делает  человеком,  а  не  бездумным  исполнителем приказов и заповедей.

Смотрите  что получается.   Бог, который  знает все шаги и действия  человека, вдруг  куда-то отлучился, или закрыл глаза  и  нарочно не  смотрел, когда  змей сообщал человеку  неверную информацию.  Почему  Бог  это допустил?  Но Он  допустил!   А пот ом, как бы вдруг проявил  к  человеку интерес и стал его искать.  И стал спрашивать, как буд то  Бог  Сам не занл что произошло.

Бог всЁ  знал! И Бог  всЁ это допустил!   Для  чего?    Ответ один.  Для того чтобы  человек  совершил  то  что совершил -  СВОЁ   РЕШЕНИЕ!!!

Старожил
+952
|22 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Esperanza
Дервево позания,  конечно не книга  и его не прочтешь   чтобы  приобрести познание,  дерево в этом  случае  как  причина, как  символ позания.    Поэтому  я так  говорю.   Человек приобретет  познание  благодаря  дереву позания.  Так  устроил  Бог.  Так оно и произошло в действительности.

Есть одно "но" , уточнение, не "познание" как таковое а "познание добра и зла". Ведь Господь создал человека уже с разумом т.е. дал ему способность познавать. Ведь Адам дал животным имена, т.е. он давал им определения. А вот дерево, давало не "познание" как таковое, а "познание добра и зла", это существенное отличие.

Coram Deo!
Старожил
+1379
|22 Июн 2013
0 Цитировать

Уважаемые христиане, обратите внимание на подпись у учасника с ником: thor

Вот:

אמונה היא הונאה  ---Вера это афера.


אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Esperanza
|22 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Есть одно "но" , уточнение, не "познание" как таковое а "познание добра и зла". Ведь Господь создал человека уже с разумом т.е. дал ему способность познавать. Ведь Адам дал животным имена, т.е. он давал им определения. А вот дерево, давало не "познание" как таковое, а "познание добра и зла", это существенное отличие.

Мир  состоит из добра и зла  и никуда от этого не деться.

Так вот,  познание  мира -  это и есть познание добра и зла.

А обладание  силами добра и зла это есть наивысшая   сила и наивысшая  власть.

Адам знал только добро потому  что Бог , земной наш мир,   наполнил   вначале добром, а зло оставил на потом, но при этом  все же  про  зло упомянул - посадил  дерево  познания добра и зла.     Это потом настало, когда  человек   принял   СВОЁ  решение -  познать добро и зло.  И вот   тогда,  Бог,    в  мир  уже наполненный  добром,   добавил  и зло:  страдания, болезни, скорби, смерть.

И   вот когда  случилось это познание,  тогда  Бог  засвидетельствовал  о  человеке  сказав такие слова:"Вот Адам  стал как один из НАС  в познании добра и зла."   Из этого следует вывод,  что  Бог   потому  и Бог,  что имеет   как  познание   добра и зла, а  так  же  владеет  и силами добра и зла.  Вот     поэтому Бог   называется  ВСЕмогущий, ВСЕведущий, ВСЕзнающий, потому  что   ВСЁ  в  Его руке.

ВСЁ  -  это ВСЁ,  без исключения.

Старожил
+1379
|22 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Esperanza
Мир  состоит из добра и зла  и никуда от этого не деться. Так вот,  познание  мира -  это и есть познание добра и зла.

Нет.

Мир взаимоотношений между людьми состоит из добра и зла. А не мир в остальном понимании его значения.

До грехопадения, не было ещё зла в сознании людей (они не были злы). Поэтому очевидно, что познанием добра и зла, тогда было другое, а не то что вы говорите.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Aleks
|22 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
в  мир  уже наполненный  добром,   добавил  и зло:  страдания, болезни, скорби, смерть.

Ghbdtncnde.. Мир вам дальним и близким. Смерть уже была. Бог сотворил этот плотской или физический

или материальный мир уже умираемым и всё что создано до Адама, было подвержено смерти.

Только смертному Адаму было нужно на время одеться в бессмертие, для того, что бы он прочувствовал это состоянние вечного, если хотите пребывания в Боге, что бы потом передавать нам, его детям, знание о Боге.

Смерть временно не касалась только Адама из всех сотворённых на земле. Как только вечность или Бог,

отошёл от Адама, то процесс старения начал обычнуюработу и с ним. Надеюсь мы все понимаем,

что понятие смерти ( говоря о человеке ), касается только его тела.

 

Цитата Esperanza
и  нарочно не  смотрел, когда  змей сообщал человеку  неверную информацию

Я бы здесь сказал так. Змей был послан Самим.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
LuminoCitizen
|22 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Вас понять не трудно, потому что на поверхности ваше слабое знание Писаний.

Как раз вы и знаете Писания слабо, учитывая ваши теории.

 

Цитата Esperanza
Да и то что написано я тоже уже поняла кроме, пока, одной детали. Но это только пока, думаю, что и её пойму с Божьей помощью.

Вы утверждаете, что Бог специально создал условия, чтобы толкнуть Адама на грех. Какой смысл слушать вас после этого?

 

Цитата Esperanza
Но в текстах Писаний написано не так, как говорите вы. Проверьте! Если желате быть точным, то надо проверять.

Проверял тыщу раз. Смерть - не воля Божья. Его воля для человека - вечная жизнь.

 

Цитата Esperanza
Ещё как принимут! И примут и утвердят. Может быть не завтра, но это произойдет обязательно.

Они и антихриста за Христа примут с удовольствием. Что дальше?

 

Цитата Esperanza
Да... в этой истории есть загадочный момент.

Ничего загадочного. Иисус сказал, что дьявол первым согрешил. Не Ева и Адам, а именно дьявол, то есть, змей. Ничего загадочного. Не Бог подтолкнул людей к выбору греха, а сатана. А вы валите всё на Бога, выгораживая сатану. Кому вы служите?

 

Цитата Esperanza
Вот самое яркое отличие между нами. Вам не интерсно Писание, а мне интерсно ВСЁ что Бог открыл людям.

Все младенцы так кичатся, как вы.

оскорбления игнорирую
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Дал ли Бог Адаму право выбирать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы