Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дал ли Бог Адаму право выбирать?

Старожил
+1379
|14 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
Без чего поехать?

Без документа на законную езду.

 

Цитата Alexkifa
Т.е. права есть, но их нет))) я не предираюсь

Сами то поняли?

 

Цитата Alexkifa
Вы название темы читали? дело в том что я очень четко разделяю возможность и право.

Это до вас е доходит, что надо вникать в суть диалога, что люди могут вкладывать разные разумения в тоже самое слово.

----------

Бог не давал права грешить никому. Но Бог дал право выбрать: послушаться Его или нет. Бог дал возможность выбора - СВОБОДНУЮ ВОЛЮ человеку, а не инстинкт.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+137
|14 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Святой
Бог не давал права грешить никому. Но Бог дал право выбрать: послушаться Его или нет. Бог дал возможность выбора - СВОБОДНУЮ ВОЛЮ человеку, а не инстинкт.

Если не давал права на грех, то и не давал право выбирать грех, логично? Если у вас нет прав на езду, то и нет прав выбирать езду. А свободной волей он ничем не превознес человека над другими существами. Все живое живет на воле и пользуется свободной волей, если человек ее конечно не ограничивает. Свободная воля никак не граничит с правом выбора. Пользуясь свободной волей (возможностями) вы вполне можете поехать БЕЗ ПРАВ. Но эта езда будет БЕЗ ПРАВ! И ваш выбор был против закона и не имел никакого правового основания, не имел ПРАВ.

Старожил
+1379
|14 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Если не давал права на грех, то и не давал право выбирать грех, логично?

Не логично.

Бог дал право выбрать на свое усмотрение: согрешить или нет. Это и есть свободная воля выбора.

 

Цитата Alexkifa
Если у вас нет прав на езду, то и нет прав выбирать езду.

Но есть право выбирать: законным путем ездить или незаконным.

 

Цитата Alexkifa
А свободной волей он ничем не превознес человека над другими существами.

Превознёс. Именно.

 

Цитата Alexkifa
Все живое живет на воле и пользуется свободной волей,

Только человек на земле. Животные не имеют этого. Поэтому они и не согрешают. Не могут.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+137
|14 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Только человек на земле. Животные не имеют этого.

насчет этого я немало примеров привел выше, не хочу повторяться, скажу только что моя собака слушается меня когда сама посчитает нужным, наверно у нее человеческие мозги ))))

 

Цитата Святой
Бог дал право выбрать на свое усмотрение: согрешить или нет.

Дал возможность, но не право. "Не ешь" -  покажите мне право )))

 

Цитата Святой
Но есть право выбирать: законным путем ездить или незаконным.

Есть возможность выбирать, но не право.

Старожил
+1379
|14 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
скажу только что моя собака слушается меня когда сама посчитает нужным, наверно у нее человеческие мозги ))))

Так вы разберитесь в чем причина, а не фантазируйте. Или вашей собаке нададо уверовать и покаяться? Так или нет?

Животные не имеют свободной воли, как человек. Они не согрешают перед Богом как это произошло с человеком.

 

Цитата Alexkifa
Дал возможность, но не право

В данном случае это =

 

Цитата Alexkifa
"Не ешь" покажите мне право )))

Вы вырвали из контекста. Не : "не ешь" ПРИКАЗ!!!!!!"; а: " не ешь, ибо смертию умреш, то есть: это вредно. Не делай этого"

 

Цитата Alexkifa
Есть возможность выбирать, но не право.

А возможность кто дал в данном случае? Не Тот ли, кто автор и права?

А в случае с правами на транспорт (например) - по другому - разные праводатели. Не путайте.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+137
|14 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
А возможность кто дал в данном случае? Не Тот ли, кто автор и права? А в случае с правами на транспорт (например) - по другому - разные праводатели. Не путайте.

Возможность дал Бог, также как и свободную волю всем живущим. Свободная воля вообще является одним из признаков жизни, частью любого живого существа, поэтому, никому не нравится, когда ее отнимают. Дикие животные где живут?...прааавильно, на ВОЛЕ )))

При чем тут разные праводатели? У вас есть права на вождение транспорта или нет? Если нет, то нет прав и выбирать, независимо от того, что вы все же можете поехать без прав, но это будет БЕЗ ПРАВ и выбор был сделан БЕЗ ПРАВ.

 

Цитата Святой
Животные не имеют свободной воли, как человек. Они не согрешают перед Богом как это произошло с человеком.

Над человеком властен Бог, поэтому человек может грешить пред Ним и начальством, если не подчиняется ему. Однако для животных хозяин человек, т.к. Бог поставил Адама на это. И животные могут вполне грешить против человека, например, не слушаться хозяина. Причем, часто собака точно знает что нужно делать, но исходя из ситуации, не всегда это делает, даже зная, что потом будет наказана.

 

Цитата Святой
Не : "не ешь" ПРИКАЗ!!!!!!"; а: " не ешь, ибо смертию умреш, то есть: это вредно. Не делай этого"
а это сути не меняет, также как и не меняет приказа. Объяснение приказа его не отменяет, но лишь подчеркивает уважение к подчиненному.
Старожил
+1379
|14 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Возможность дал Бог, также как и свободную волю всем живущим.

Животным не давал. Человек по образу Бога сотворен.

 

Цитата Alexkifa
Свободная воля вообще является одним из признаков

Подобия Богу.

 

Цитата Alexkifa
на ВОЛЕ )))

Не значит что имеют волю выбора.

 

Цитата Alexkifa
Над человеком властен Бог, поэтому человек может грешить пред Ним и начальством, если не подчиняется ему.

И нажд животными властен. На всеми.

А может и не грешить в Христе.

 

Цитата Alexkifa
а это сути не меняет,

Это ПОЛНОСТЬЮ меняет суть.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+137
|14 Июн 2013
0 Цитировать

Уважаемый Святой, прочтите выше все мои посты, если не хотите повторять по кругу пройденный этап. Мне просто лень объяснять в пятый или десятый раз одно и то же.

 

Цитата Святой
Животным не давал.

давал. 

 

Цитата Святой
Это ПОЛНОСТЬЮ меняет суть.
Ну ну))) В следующий раз, если начальство удосужится объяснить вам суть своего приказа, можете с легкостью не подчиняться, ведь если оно объяснило приказ, то повашему дало право на выбор, а значит - попросило. А просьба от приказа отличается как раз правом выбора )
Вы можете считать повеление Бога просьбой, я нет. Это мое решение 
Старожил
+1379
|14 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Уважаемый Святой, прочтите выше все мои посты

Не стоит.

Полность согласен с аргументами:

Circaetus к вам.
Цитата Alexkifa
в пятый или десятый раз одно и то же.

Хоть в 100-й. Ваше объяснение несогласуется с Словом, истиной.

 

Цитата Alexkifa
давал.

Нет. Иначе и за них бы Христос умирал.

Но они не грешат.

 

Цитата Alexkifa
Ну ну

Именно так.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+137
|14 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Нет. Иначе и за них бы Христос умирал.

а я думал что Христос спас нас от ада, а от чего спасать животных? Они не духовные существа, и не попадают ни в рай ни в ад. Но имеют душу живую, а наличие души свидетельствует о воле.

 

Цитата Святой
Не стоит.

ну тогда вам не стоит и оппонировать мне, т.к. вы просто не в курсе данной темы.

Старожил
+52
|14 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
ак  был поступок Адама греховным? И кто совершил грех Адама? Это было действие его воли?

По моему понятию все, что совершается без принуждения извне. Совершается по собственной воли. Причины поступков могут исходить  как из высоких, так и низких побуждений, на основе вредных желаний, их еще называют, не разумными, не осознонными поступками, что как раз имело место у Адама. Из-за отсутствия опыта, в них переборол интерес к новезне и желание познать то, что знают Боги. Сила вожделения оказалась на столько велика, что запрет Бога не смог удержать волю. И она подчинилась желаниям. Н.З. объясняет, что закон (запрет) не может привести человека к совершенству. Вот когда разум опирается на веру и знания, он способен полностью контролировать мысли, слова и дела. Эта способность появляется тогда, когда сердце очищается до состояния способности различать добро и зло.

Выше возникал вопрос, ну ведь у Адама было сердце "чистым". Да было, но не имело способности различать добро и зло, не имело опыта, а разум не имел знаний. Был один запрет, а он как мы знаем по учению Христа. Не совершен и не способен удержать инстинкты.

Старожил
+1379
|14 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
а я думал что Христос спас нас от ада, а от чего спасать животных?

Именно, ведь они не имеют выбора. Поэтому и не мугут СОГРЕШИТЬ.

 

Цитата Alexkifa
ну тогда вам не стоит и оппонировать мне, т.к. вы просто не в курсе данной темы.

Вы слукавили. Ведь я вам ответил прежде:

 

Цитата Alexkifa
Уважаемый Святой, прочтите выше все мои посты, если не хотите повторять по кругу пройденный этап.
Цитата Святой
Не стоит. Полность согласен с аргументами: Circaetus к вам.

То есть читал, и дал оценку. Вы и тут неправы, как и по теме.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+137
|14 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
То есть читал, и дал оценку. Вы и тут неправы, как и по теме.

Отлично, тогда мне не нужно объяснять все заново. И, если вы в курсе всего, то сможете не повторяться, а привести логические аргументы, которые смогли бы меня переубедить. В данном случае пока их нет, к сожалению. Словами прав не прав, думаю, вы понимаете, что переубедить собеседника сложно. я не лукавил, а вероятно не понял, что вы прочли, извините.

Тогда дайте мне вашу точку зрения, относительно флажков, непослушания хозяину, выбор двигаться направо или налево простейших организмов. Приведите мне отличие животных от роботов и запрограмированных действий. Очень хотелось бы услышать ваше собственное мнение.

Старожил
+1379
|14 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Отлично, тогда мне не нужно объяснять все заново.

Это говорит о том, что вы:

или - не внимательно читаете и не вдумываетесь в посты опонента,

или - другое.

 

Цитата Alexkifa
привести логические аргументы, которые смогли бы меня переубедить.

То что?

Ваш вывод, напомнил мне пример вот такой логики: "тигры - полосатые, хищники. Зебры - так же полосатые. Вывод - зебры также хищники."

-----------

Если вас не смогли переубедить, значит аргументы - ложные. :)

P.S. так зебры хищники, или нет?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+137
|14 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Если вас не смогли переубедить, значит аргументы - ложные. :) P.S. так зебры хищники, или нет?

потому что вы еще не привели необходимые аргументы. Суть вопроса я понял, но это не необходимый аргумент. Ответьте пожалуйста логично на поставленные мною вопросы. Я стараюсь быть искренен в общении, и я действительно допускаю свою неправоту, однако мои логические рассуждения пока никто не опроверг. Если у вас получится и вы сможете мне доказать обратное, я буду только рад. Вообще убежден, что в споре может родиться истина лишь в том случае, когда обе стороны ее ищут. В противном случае, спорить бесполезно.

Старожил
+1379
|14 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
потому что вы еще не привели необходимые аргументы.

Вы говорите неправду. Я привел, и другие привели.

 

Цитата Alexkifa
Суть вопроса я понял, но это не необходимый аргумент.

А что, розга - необходимий? Так это не в моей власти.

 

Цитата Alexkifa
Ответьте пожалуйста логично на поставленные мною вопросы.

Ответил. Вы это нелогично отвергли.

 

Цитата Alexkifa
Я стараюсь быть искренен в общении,

Прекратите.

 

Цитата Alexkifa
однако мои логические рассуждения пока никто не опроверг.

Потому, что вы упертый, а не потому, что плохие доводы (чтоб вам понятней было). Ибо это вас не убедило:

 

Цитата Святой
Если вас не смогли переубедить, значит аргументы - ложные. :) P.S. так зебры хищники, или нет?

-----------

 

Цитата Alexkifa
Если у вас получится и вы сможете мне доказать обратное, я буду только рад.

Буду вашим языком с вами говорить: Если вы сможите опровергнуть мои аргументы, значит вы правы. Пока не опровергли, значит прав я. :)

-------

 

Цитата Alexkifa
Вообще убежден, что в споре может родиться истина лишь в том случае, когда обе стороны ее ищут.

Да. А когда вы не хотите её искать, то увы...

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+137
|14 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Да. А когда вы не хотите её искать, то увы...

Проблема наверно в том, что одно время я рассуждал как вы, как большинство в общем-то. Мало того, общаясь с неверующими постоянно фигурировал правом на выбор до тех пор, пока не дошло обратное.

1) вы не ответили на вопросы относительно флажков, неподчинения хозяину и чем отличаются животные от роботов

2) Давайте представим, что право материально. В принцыпе, если говорить о водительских правах, то так и есть, они материальны. Теперь, для лучшего понимания вопроса, представьте, что у вас нет водительских прав (карточки). Т.е. вы в данном случае, если будете делать выбор в пользу незаконной езды, будете делать выбор без прав. Логично?

Старожил
+1379
|14 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Проблема наверно в том, что одно время я рассуждал как вы, как большинство в общем-то.

Опять в пустословие подались.

 

Цитата Alexkifa
1) вы не ответили на вопросы относительно флажков, неподчинения хозяину и чем отличаются животные от роботов

О флажках напомните.

Животные это СОВЕРШЕННЕЙШИЕ РОБОТЫ сотворенные Богом, намного превосходящие человеческих роботом (не сравнимо).

Вы ничего не привели из писания в доказательство того, что люди не отличаются от животных. Факт.

 

Цитата Alexkifa
2) Давайте представим, что право материально. В принцыпе, если говорить о водительских правах, то так и есть, они материальны. Теперь, для лучшего понимания вопроса, представьте, что у вас нет водительских прав (карточки). Т.е. вы в данном случае, если будете делать выбор в пользу незаконной езды, будете делать выбор без прав. Логично?

Логично, но не верно. Ибо в основу логики положена ошибочная предпосылка.

Вы привели пример не в полном соответствии с жизнью. А именно вы не учли, что: Институт прав дорожных, ДАИ соот. министерство - имея отношения к документу-правам дорожным, и соответственным правилам дор. движ. не причастны к созданию человека, и его внутреннего устройства. В данном случае мы имеем двух законодателей: 1. Министерство ДТС, ДАИ  (отвеч. за правила и права на дороге). 2. Бога, создавшего человека со свободной волей касающейся в том числе и вопроса выбора пути: беззаконного или законного в жизни). Человек может решить грешить, а может решить не грешить. Такую способность выбирать - дал Бог. Бог против греха. А грех это жизнь вне правил Божиих, или вне правил соответсвующих Божиим правилам.

Ваша тема звучит так: дал ли Бог право Адаму выбирать. Ответ - да, дал. Иначе адам был бы животным, роботом.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+137
|14 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Животные это СОВЕРШЕННЕЙШИЕ РОБОТЫ
Цитата Святой
Иначе адам был бы животным, роботом

Терминаторы! ))) Да уж...

Удален
LuminoCitizen
|15 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата W-P
И если бы их поступок был в неведении, в котором нет греха, то они даже не почувствовали бы вины и не прятались от Бога после нарушения заповеди.

У них глаза открылись после того, как они съели те плоды. Осознание греха пришло после того, как съели.

 

Цитата Circaetus
Адам совершил греховный поступок (преступление)-это было действие его воли?

Он не мог выбрать грех, потому что не знал, что это грех. Он сделал это от непонимания. И воля тут абсолютно не при чём.

 

Цитата Святой
Адам не вкусил ещё, что такое СОСТОЯНИЕ ГРЕХОВНОСТИ ПОСЛЕ СОГРЕШЕНИЯ. Но прекрасно знал, что такое грех!

Адам не знал греха до того, как у него и Евы открылись глаза, и они поняли, что голые.

 

Цитата Alexkifa
Нет, уважаемый, возможность выбора, но не право. Ведь все так просто. Если у вас есть водительские права, то у вас также есть право выбирать, ехать за рулем или нет. Если водительских прав нет, то нет и ПРАВА на выбор, потому что нет ПРАВ

Добавлю, что водительские права не дают вам выбора давить пешеходов или не давить.

 

Цитата Alexkifa
дело в том что я очень четко разделяю возможность и право. Жаль, что не до всех доходит...

Это не всегда понятно людям, которые привыкли смотреть на Бога не как на Любящего Отца, цель Которого - спасти нас, а как на некоего странного субъекта, который ведёт непонятную игру.

оскорбления игнорирую
Удален
LuminoCitizen
|15 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата Petr7
Выше возникал вопрос, ну ведь у Адама было сердце "чистым". Да было, но не имело способности различать добро и зло, не имело опыта, а разум не имел знаний. Был один запрет, а он как мы знаем по учению Христа. Не совершен и не способен удержать инстинкты.

Даже проще. Ева и Адам не знали греха, потому что были созданы по образу и подобию Самого Бога. Но змей (сатана) ведь не был образом и подобием Бога. Змей искал повод убить Еву и Адама, так как изначально был человекоубийцей, как сказано о нём в Новом Завете. И он нашёл лазейку - неопытность и незнание первыми людьми, что может быть и ложь. Они приняли его слова за правду, даже не подозревая, что это грех. Глаза у них открылись не до того, как они съели тех плодов, а после. Осознание греха пришло не до того, а после. Значит, выбор делать грех или не делать перед ними не стоял. Бог не говорил Адаму: "Это грех, но ты господствуй над ним".

оскорбления игнорирую
Удален
mikl
|15 Июн 2013
0 Цитировать

Друзья, что вы спорите на словах, сами не понимая из значения. Словно первокласники. Знал не знал, Тут ромашка там ромашка.... Было право или не было права в Адама.   Всё было в Адама. Адам имел  полные знания Божьего Слова о добре и зле, так же как и каждый человек на земле  имеет полные знания  о добре и зле в современной Библии.  Всё было в Адама: и воля, и возможности, и запрет на зло, и права, и  право выбора между добром и злом, и знания о грехе нарушения Божьей Заповеди, и то что  заплата за грех - смерть. Для этого Адам и был создан по Образу Божьему, чтобы знать всё то,что нает Бог....  Дерево познания добра и зла  является символом  современной Библии, это полное собрание  знаний  Божьего Слова о добре и зле. Просто  название первой Библии Адама  было другое - дерево Познания добра и зла. Вот  вся логика о том,  имел ли Адам право выбора или не имел. То, что Бог сказал Адаму, Он сказал каждому человеку на земле в Библии.   Современному человеку нужно  разобраться о своих правах и возможностях.

Старожил
+1379
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Терминаторы! ))) Да уж...

Это ваше доказательство? :)

Читайте Библию и размышляйте.

 

Цитата LuminoCitizen
Адам не знал греха до того, как у него и Евы открылись глаза, и они поняли, что голые.

Знал Адам до грехопадения. Именно поэтому и сказано, что преступлением ОДНОГО (Адама) грех вошел в мир. Это Ева не знала, а Адам знал, о не был обольщен как Ева, он сознательно делал выбор между Евой и Богом.

 

Цитата mikl
Всё было в Адама. Адам имел  полные знания Божьего Слова о добре и зле,
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+52
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата LuminoCitizen
Даже проще. Ева и Адам не знали греха, потому что были созданы по образу и подобию Самого Бога.

По сознанию были как дети, чисты.

Но змей (сатана) ведь не был образом и подобием Бога. Змей искал повод убить Еву и Адама, так как изначально был человекоубийцей, как сказано о нём в Новом Завете. И он нашёл лазейку - неопытность и незнание первыми людьми, что может быть и ложь. Они приняли его слова за правду, даже не подозревая, что это грех. Глаза у них открылись не до того, как они съели тех плодов, а после. Осознание греха пришло не до того, а после.

Думаю по аналогии его можно сравнить с социальновредной средой общества. У КОТОРОй нет изначальной цели найти повод убить индивида. Но в результате принятия индивидом ее идеалогии, смерть (грехи) не избежна.  А человекоубийца он (сатана), по своему невежеству и эгоизму. В словах, нет не умрете, а будете как Боги…, видна его посредственность и поверхностное суждение и желание влезть не в свое дело. Он сам не ведал, какие перемены произойдут в А.и Е. после того, к чему он их склонял. Он посчитал, что Бог не заслужено от них скрывает то, что открыто более высшим существам. И  решил проявить справедливость.

Значит, выбор делать грех или не делать перед ними не стоял. Бог не говорил Адаму: "Это грех, но ты господствуй над ним".

Считаю, что выбор перед ними был. В их душах имели место две противоборствующие силы. Одна в виде соблазна, сильное желание, вожделение, навязанное змием. А противником соблазну был Божий запрет. Одна исходила сила из плоти. Другая была вложена в ум Создателем. Сильное желание затмило ум и плоть добилась реализации желания. Ну а дальше последствия разрушения гармоничности заложенной Создателем в Адама.

Старожил
+52
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата mikl
Адам имел  полные знания Божьего Слова

Повторюсь. Если бы знал, соломку бы подстелил. Знать закон в виде запрета и ведать причины и последствия его не исполнения, очень большая разница.

Старожил
+1379
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Petr7
Повторюсь. Если бы знал, соломку бы подстелил. Знать закон в виде запрета и ведать причины и последствия его не исполнения, очень большая разница.

Адам сознательно согрешил. Он знал на что шел.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+52
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Адам сознательно согрешил.
Может разъясните с какой целью.
Он знал на что шел.
С желанием быть равным Богу. А где знания?
Старожил
+1379
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Petr7
Может разъясните с какой целью.

Из-за любви к Еве.

 

Цитата Petr7
С желанием быть равным Богу. А где знания?

Нет. С осознанием что он делает неправильно, понимая что это приведет к беде.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+137
|15 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Это ваше доказательство? :) Читайте Библию и размышляйте.

Уважаемый, после вашего "логического" вывода

 

Цитата Святой
Животные это СОВЕРШЕННЕЙШИЕ РОБОТЫ

я просто потерялся. Вы сразили меня наповал! Не думаю что дальнейшая беседа с вами будет иметь какой-то смысл. Благословений!

Старожил
+952
|15 Июн 2013
3 Цитировать
Цитата LuminoCitizen
Он не мог выбрать грех, потому что не знал, что это грех. Он сделал это от непонимания. И воля тут абсолютно не при чём.

Вот это "интересно"... Как можно что нибудь "сделать" без воли? Вам известно что для того что бы что нибудь сделать необходима воля? Это вообще смех... Alexkifa на это еще и плюсики ставит... Думаю кто же может одобрить такую чушь? Боже мой! Да мои дети лучше вас разбираются в богословии...

Coram Deo!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Дал ли Бог Адаму право выбирать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы