Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дал ли Бог Адаму право выбирать?

Удален
LuminoCitizen
|5 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата W-P
Разве это не выбор??? ЧТО ЕЩЁ НЕ ПОНЯТНО?

Это правильно, но выбор не Бог предоставил, а сатана. Я только это пытаюсь донести.

оскорбления игнорирую
Удален
Esperanza
|6 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
Уважаемые, где Бог дает Адаму право выбирать?

Поскольку от начала   ВСЁ   происходящее   на земле зависело от  Бога,  то   предложение  змея попробовать  плоды  с дерева  позания добра и зла,   так же  не   было  для  Бога секретом.    А как  иначе?    Не мог  же  ВСЕВЕДУЩИЙ  Бог не знать того,   что творится  в  саду/раю,   куда  Он поместил    несовершеннолетнего  Адама.   Бог  знал  что ТАМ  происходит!    Знал  и допустил!   Вот и  получается  что  выбор  человеку  все же дал  Бог  потому  что  человек  услышал не только  твердое  Божье  "НЕ ЕШЬ  потому  что умрешь"   , но и   другое  слово  " ...нет не  умрешь, но если  СЪЕШЬ, то  будешь  как  Бог..."

Вот так  просто возник  ВЫБОР.  ...как ни крути, но  выбор   был...

Удален
Esperanza
|6 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
От куда у нас такое понимание, когда в Писании черным по белому ясно написано "НЕ ЕШЬ"?

Понимаете,  если   твердое  "НЕ ЕШЬ"  было  главным  для  Бога (именно для  Бога), то  зачем  Бог СОЗДАЕТ   то,  чего нельзя  касаться?  Это выглядит  как противоречие.  Вроде, как будто  Бог  Сам Себе  проиворечит. Но это не так.    Вы говорите  что  Бог  создал это  лишь для того  чтобы ---->

 

Цитата Alexkifa
Зачем же Бог посадил это дерево? Это единственное, что человек мог подарить Богу - проявление человеческой любви в послушании Ему. ... Но как человек может проявить свою любовь? Ведь любовь - это всегда жертва чего-то? Чем Адам мог пожертвовать для Бога, когда у Него и так есть все? Именно своим послушанием, небольшая жертва своей свободой, небольшое ограничение. Именно для этого Бог посадил дерево. Именно так Адам мог проявить любовь к Богу.

Скажите, как по вашему,   Адам до   того  как  вкусил  плодов  дерева познания  знал  что такое зло?

Нет,  не  знал.

И вот вам подтверждение  этого  факта  Писанием. 11. И сказал Бог: кто сказал тебе, что ты наг?  не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? Видите?  Только после того как  Адам  вкусил  плодов  позания  пришли  к нему  новые знания . И Бог  тому  первый  свидетель.  Зметили?

Только  после  этого   человек   стал  знать  что такое добро и что такое зло.    И снова  Бог  тому  первый  свидетель!   Потому  что  именно  Бог, а не  кто-то  еще   КОНСТАТИРУЕТ  этот  ФАКТ :   " 22.  И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло;..."

.

Так   что  дерево  познания добра и зла   было  посажено  Богом  исключительно  для  познания.  Что собственно и случилось  -  человек  познал   добро и зло!   Все  просто  оказывается.

Удален
Esperanza
|6 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Ну и 3 доказательство.. у человека может быть выбор лишь в том случае, когда есть варианты выбирать. Человек не мог выбрать зло, т.к. не имел его познание.

Вот  Вы сами  говорите  правильные  вещи.

А  раз не знал зла, то   выбор его не  был  преступлением  и нарушением   заповеди Бога  "НЕ ЕШЬ",  а  всего лишь желанием  знать.    Желание  человека исполнилось  - он познал  что такое зло.  Познал, опять же,  именно  от Бога,  а не от кого-то    ещё,  потому  что  именно  Бог  добавил  в бытие  земное  зло  - Читаем  Бытие  3:14-17

 

Цитата Alexkifa
Пока человек не знал зло, у него и выбора возникнуть не могло.

Но ведь  выбор  заключался именно  в том   чтобы  ЗНАТЬ  или НЕ ЗНАТЬ,  что такое  добро и зло.

Выбор  был  сделан  в  сторону   - ЗНАТЬ!

Бог,   по желанию  человека, дал  ему   это знание (Быт 3:17)

 

Цитата Alexkifa
Однако, выбор появился с момента Познания Добра и Зла, когда человек вкусил плод дерева.

После того  как  человек  вкусил  плодов  дерева,  появился не  выбор,  а результат выбора  -   зло  стало  частью земного бытия.   И  человек  стал носителем  знаний  и  сил  творить  как добро, так и зло.   Но  вы  правы  говоря  "появился  выбо"  но это уже  другой  выбор.   Выбор  не  в том  чтобы  "ЗНАТЬ"  или   "НЕ ЗНАТЬ",  а   в том    ЧТО ДЕЛАТЬ!?    - ДОБРО или ЗЛО.    В этом  выборе  мы  все  живем и по  сей день.


Старожил
W-P
+777
|6 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Esperanza
Цитата Alexkifa Пока человек не знал зло, у него и выбора возникнуть не могло.
Но ведь  выбор  заключался именно  в том   чтобы  ЗНАТЬ  или НЕ ЗНАТЬ,  что такое  добро и зло. Выбор  был  сделан  в  сторону   - ЗНАТЬ!

Этот человек заблудился среди двух деревьев и думает, что все такие.
"Пока человек не знал зло, у него и выбора возникнуть не могло." -- Это называется абсурд. Потому что Ева с вожделением смотрела на плод, ещё не согрешив.

Поясню доходчиво. Если Alexkifa никогда не знал и не знает что такое прелюбодеяние, то это не означает, что он не впадет в блуд. Выбор за ним. Быть верным жене, или НАЧАТЬ блудить.

--
Старожил
+137
|6 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы делаете ошибку и при чем грубую. Скажите мне, в чем разница между человеком и животным? Разве можно приравнять человека к животному?

Как раз я и не приравниваю, приравниваете вы, утверждая что возможность Адама согрешить и его выбор в этом равны. На мой же взгляд подобной возможностью обладают все, а вот выбором любить или нет только человек. Только человек способен по - настоящему любить любовью Агапе. В этом и отличие.

Старожил
+137
|6 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата W-P
Разве это не выбор??? ЧТО ЕЩЁ НЕ ПОНЯТНО?

Разве этот выбор дал Бог? Бог дал возможность, но не ПРАВО на выбор, а это разные вещи. Объясните мне в чем по вашему тогда человек отличается от собаки, имеющей такую же возможность укусить. Повторюсь, лично я, хозяин, не предоставляю никакого выбора, но у собаки есть возможность укусить, в чем отличие Адама и моей собаки в этом случае ? ))) Если вы не согласны с моей разницей, предоставьте ваше решение.

Старожил
W-P
+777
|6 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
Разве этот выбор дал Бог?

А кто, когда и где говорил, что Бог толкал людей на зло???????????????? Или запланировал зло? ??????????????
Лучше не вертитесь, и не мудрствуйте впустую.

--
Старожил
+137
|6 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата W-P
Лучше не вертитесь, и не мудрствуйте впустую.

это не впустую, это серьезное понятие, которое однажды помогло сохранить мне жизнь и семью. Многие, к сожалению, кто этого не понимают, на мой взгляд находятся в большей опасности уйти от Бога. Хотя понятие этого не только в христианстве, но и в других сферах жизни неплохо действует.

Старожил
W-P
+777
|6 Июн 2013
2 Цитировать

Бог и зло - несовместимые понятия. Если кто-то верит, что Бог является автором зла, то будет иметь проблемы. БОГ ЕСТЬ СВЕТ И НЕТ В НЁМ НИКАКОЙ ТЬМЫ. От этого надо отталкиваться... тогда и семья и жизнь будет сохранена Богом. Таким Богом.

--
Удален
LuminoCitizen
|6 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата W-P
Бог и зло - несовместимые понятия. Если кто-то верит, что Бог является автором зла, то будет иметь проблемы. БОГ ЕСТЬ СВЕТ И НЕТ В НЁМ НИКАКОЙ ТЬМЫ. От этого надо отталкиваться... тогда и семья и жизнь будет сохранена Богом. Таким Богом.

Аминь, аминь! Бог не мог толкнуть Адама на грех. Бог хотел его обезопасить от смерти. Бог мог бы, конечно, рассказать Адаму и Еве, что змей (сатана) согрешил, но тогда пришлось бы объяснять им, что такое грех, то есть, дать им пищу для размышления о грехе, хотя в них не было греха по происхождению от Бога, в Котором нет греха. А Бог не мог этого допустить. Просто так вышло. Вот и пришлось Богу жертвовать Своим Сыном ради нашего спасения. Сын пришёл разрушить дела дьявола, которые тот начал ещё тогда в случае в Евой или даже раньше. Бог явил нам Свою огромную любовь, но не Он был источником проблем для первых людей, а змей (сатана). Не было в этом Божьего плана. Я верю в то, что Бог есть Свет и Любовь, что в Нём не может быть таких чудовищных идей.

оскорбления игнорирую
Старожил
+137
|6 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата W-P
Бог и зло - несовместимые понятия. Если кто-то верит, что Бог является автором зла, то будет иметь проблемы. БОГ ЕСТЬ СВЕТ И НЕТ В НЁМ НИКАКОЙ ТЬМЫ. От этого надо отталкиваться... тогда и семья и жизнь будет сохранена Богом. Таким Богом.

Для меня зло - это смерть. Не думаю, что смерть сотворил Бог. Смерть - отсутствие жизни, как и темнота - отсутствие света. Ведь нельзя сказать, что Бог сотворил "ничего". Думаю "ничего" может произойти посредством определенных событий, как правило, связанных с нарушением закономерностей, которые создал Бог для поддержания существования "чего-то". Думаю, что "Ничего" существует само по себе, пока Бог не начнет там свою работу. Однако, учитывая, что Бог вездесущий, то значит и "ничего" уже является "чем-то" или даже "кем-то", но скорее теоретически, потенциально. От сюда следует: либо "ничего" не существует теоретически, либо оно появляется по воле Бога, но не по Его желанию и не по Его действиям. И, если это так, то "ничего" должно бы притеснять Бога. И, несмотря на то, что "ничего" противится Его естеству, Бог допускает этому быть.

Удален
Esperanza
|6 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата W-P
Бог и зло - несовместимые понятия. Если кто-то верит, что Бог является автором зла, то будет иметь проблемы.

А  что  тут вибирать - верить или не  верить, ведь написано  откровенно

Читаем Бытие  2

9. И произрастил Господь Бог из земли ... дерево познания добра и зла.

Может быть для  вас это  место в Священном Писании не имеет никакого  значения, но оно  есть  и говорит оно  как раз о том,  что  Бог    поместил на  земле   зло,  вначале  в  виде   плодов дерева  позания, а потом  и  в прямом  значении

Читаем  Бытие 3

14.  И сказал Господь Бог змею..ПРОКЛЯТ ....

16.  Жене сказал: умножая умножу скорбь твою

в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей;

и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.

17.  Адаму же сказал: ...ПРОКЛЯТА земля за тебя;

со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18. терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;

19. в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю,

из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.

.

Все  сие   зло  сотворил  Господь  Бог  в ответ на  желание  человека   позанть зло.

Но если  вам не хочется  видеть этого, то вы и не  видите.

Старожил
+952
|6 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
Как раз я и не приравниваю, приравниваете вы, утверждая что возможность Адама согрешить и его выбор в этом равны. На мой же взгляд подобной возможностью обладают все, а вот выбором любить или нет только человек. Только человек способен по - настоящему любить любовью Агапе. В этом и отличие.

Это уже не серьезно! Может тогда стоит вам подробнее объяснить что значит "делать выбор"? И второе ответьте на вопрос согрешение человека это выбор его воли или нет?

Coram Deo!
Старожил
W-P
+777
|6 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Esperanza
дерево познания добра и зла.

Cамо по себе дерево не было злом, и не имело в себе самом свойств добра и зла.

Бог дал заповедь не есть плодов от него, вот и всё. Бог не сотворил зла, посадив это дерево. Познание ДОБРА и ЗЛА. Вот в чем вопрос. Познание зла, по большому счёту, случилось от нарушения заповеди.

Если бы не было заповеди не вкушать от него, то это дерево ничем не отличалось бы от других.

--
Старожил
W-P
+777
|6 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Esperanza
Но если  вам не хочется  видеть этого, то вы и не  видите.

А здесь и присматриваться особо не надо. Всё очень хорошо видно и понятно.
Грех пришел на землю через непослушание Богу, Бог сказал человеку, о последствиях греха... Смертию умрешь. Смерть - зло. Проклятия, болезни, терны появились с грехом.

--
Удален
Esperanza
|6 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата W-P
Само по себе дерево не было злом, и не имело в себе самом свойств добра и зла.

Само по  себе  может и   так, но название дерева говорит    весьма  конкретно - дерево ПОЗНАНИЯ.

То есть,  скажем   другими словами -  добро и зло  можно  познать только  через  дерево  ПОЗНАНИЯ.

Такой путь познания добра и зла для  человека  усмотрел  Сам Бог.

Так написано.

 

Цитата W-P
Если бы не было заповеди не вкушать от него, то это дерево ничем не отличалось бы от других.

Как  сказать.... Если бы  не было отличия этого дерева отдругих, то так и было  бы написано, но  отличие  все же  было и при том    значимое  и поэтому  в Писании написано

читаем  Бытие 2

9. И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево ПОЗНАНИЯ  добра и зла.

.

Дерево   имело  НАЗВАНИЕ  в  котором  было  открыто   его  НАЗНАЧЕНИЕ  и   ПРИЧИНА.

 

Цитата W-P
Бог сказал человеку, о последствиях греха... Смертию умрешь. Смерть - зло. Проклятия, болезни, терны появились с грехом.

Да,   сказал.   И не только  сказал, но и  доказал!  ПРОКЛЯЛ.

Старожил
+137
|6 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Это уже не серьезно! Может тогда стоит вам подробнее объяснить что значит "делать выбор"? И второе ответьте на вопрос согрешение человека это выбор его воли или нет?

Выбор - решение, основанное на предпочтении одного или нескольких вариантов другим. Право выбора - разрешение на предпочтение какого-либо варианта другим.

Согрешение  человека - это выбор между грехом и святостью.

Помните, мы с вами говорим не о существовании выбора как таковом, а о праве на него. Вся загвоздка именно в ПРАВЕ на выбор, которого Бог не давал.  Может встречали случаи, когда начальство просит подчиненного что-либо сделать, и подчиненный сомневается просьба ли это или приказ в мягкой форме. В таких ситуациях подчиненный нередко спрашивает: "У меня есть выбор? Это просьбы или приказ?" В этом подчиненный конечно же не подразумевает возможности не подчиниться, а именно, дает ли ему начальство ПРАВО на выбор? Разрешает ли начальство вариант, который ему не подходил бы.

Насчет собаки... и смешно и грустно. Ведь возможностью действительно обладают все, и тот выбор, который якобы дал Бог, вы так сильно цените, а он ничем не отличает человека от всех других живых существ.

Старожил
W-P
+777
|6 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Esperanza
Дерево   имело  НАЗВАНИЕ  в  котором  было  открыто   его  НАЗНАЧЕНИЕ  и   ПРИЧИНА.

Да и ёжику понятно, что это название, а не суть и свойства самих плодов. Я ЖЕ НАПИСАЛ, ЧТО ВСЁ ДЕЛО В ПОСЛУШАНИИ, А НЕ В ДЕРЕВЕ КАК ТАКОВОМ. Вкусишь - смертию умрешь. Дело во вкушении плода.
АНАЛОГИЯ: Имеешь законную жену, будь с ней. Вкусишь запретный плод с другой - умрешь. Не в женщине, как таковой, дело, а в запрете зла.

Не вкушай - это заповедь, запрет. Не было ссказано, что плод плохой, ядовитый. Наоборот, плод был прекрасный и вожделенный.

--
Старожил
+137
|6 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата W-P
Вкусишь запретный плод с другой - умрешь. Не в женщине, как таковой, дело, а в запрете зла.

я помоему задавал вам вопрос, но повторю.. когда вы сделали однажды выбор и выбрали жену спутницей всей вашей жизни, поклялись в верности и любви до конца. После этого вы имеете право выбрать другую?

Старожил
W-P
+777
|6 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
я помоему задавал вам вопрос, но повторю.. когда вы сделали однажды выбор и выбрали жену спутницей всей вашей жизни, поклялись в верности и любви до конца. После этого вы имеете право выбрать другую?

Я на абсурдные вопросы не отвечаю. Потому что хожу перед Богом. Нахожусь на Его территории, где благоразумие, любовь, мудрость....
И вопросы типа : Может ли Всемогущий Бог покончить с Собою, если Он всемогущий?
Может ли Бог создать камень, который не сможет поднять?
Может ли посвятивший себя Богу, возлюбивший Его всем сердцем, полюбить зло?

и т.д. и т.п. -- не только бессмысленны, но и глупейшие...

Вообще, выхожу из этой темы.
Здесь все уже высказались и думаю никто уже не добавит ничего существенного.
Жаль, что те высказанные мысли, которые действительно существенны и важны, автором темы были не понятны или проигнорированы.

--------

"Все преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем. Аминь."

--
Старожил
+137
|6 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата W-P
И вопросы типа : Может ли Всемогущий Бог покончить с Собою, если Он всемогущий? Может ли Бог создать камень, который не сможет поднять? Может ли посвятивший себя Богу, возлюбивший Его всем сердцем, полюбить зло?

Вопрос не абсурдный, а полная аналогия нашего с вами общения. Потому что отношения жены и мужа прообраз отношений Христа и церкви.

Удален
Esperanza
|7 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата W-P
Да и ёжику понятно

ежику, наверное да, а  вот остальным  пожалуй нет...))))))))))))))))))))))))

 

Цитата W-P
Я ЖЕ НАПИСАЛ, ЧТО ВСЁ ДЕЛО В ПОСЛУШАНИИ, А НЕ В ДЕРЕВЕ КАК ТАКОВОМ.

немного  добавлю .  Если бы дерево  было  для того чтобы  проверить  Адама на  предмет послушания, то оно имело бы  соответствующее  название, а  именно " дерево послушания",  ибо  Бог  честен  с  человеком, но дерево  называлось  "деревом  познания добра и зла".  А это  значит  что именно     такой смысл и  был  в  существовании этого дерева.

 

Цитата W-P
Вообще, выхожу из этой темы.

Пожалуй  и я  пойду  от сюда.

Всем,   всего  доброго.

Удален
LuminoCitizen
|7 Июн 2013
1 Цитировать

Предупреждая Адама об опасности плодов того дерева, Бог не давал ему выбора их кушать. Это не была проверка на послушание. Свободная воля Адама тут не при чём. Выбор предложил змей (сатана), а не Бог. Ослушавшись Бога, Адам умер, как Бог и предупреждал его. Адам лишился власти, а змей получил власть, которую потом отняд у него Иисус. Всё.

оскорбления игнорирую
Новичок
0
|8 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Постоянно сталкиваюсь с твердынями в мозгах христиан, которые неправильно, на мой взгляд, трактуют Писание. а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. Бытие 2:17 Уважаемые, где Бог дает Адаму право выбирать? Разве он сказал, можешь есть, но умрешь? Или Он предоставил несколько вариантов деревьев и сказал, выбирай, какое хочешь, такое можешь съесть? От куда у нас такое понимание, когда в Писании черным по белому ясно написано "НЕ ЕШЬ"? Некоторые считают, якобы Бог дал выбор человеку умереть или жить, но это не так! Тут конкретно видна Его воля и Его повеление "НЕ ЕШЬ", а потом объясняет причину запрета, но не вкоем случае не ставит перед нами выбор смерти! Зачем же Бог посадил это дерево? Это единственное, что человек мог подарить Богу - проявление человеческой любви в послушании Ему. Господь создал нас чтобы любить и чтобы мы Его любили. Но как человек может проявить свою любовь? Ведь любовь - это всегда жертва чего-то? Чем Адам мог пожертвовать для Бога, когда у Него и так есть все? Именно своим послушанием, небольшая жертва своей свободой, небольшое ограничение. Именно для этого Бог посадил дерево. Именно так Адам мог проявить любовь к Богу.

Вы хотите добиться хорошего ( привязать человека к Богу ) неправильным ( нехорошим ) методом, отнимая у него свободу ( делая его роботом ). Тем самым вы принижаете и христианскую свободу в Духе Святом и взаимную любовь христианина с Богом.

Выбор и свобода есть, но надо сказать людям, что выбор и свобода есть двух видов: сатанинская и Божия ( в Духе Святом ).

Мир вам.

Старожил
+952
|8 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
Выбор - решение, основанное на предпочтении одного или нескольких вариантов другим. Право выбора - разрешение на предпочтение какого-либо варианта другим.

Хорошо! При этом необходимо добавить, что выбор только тогда выбор, когда он происходит по собственной воле. Далее, для того что бы выбрать один (или несколько ) из вариантов необходимо иметь суждение (что является функцией разума). Так как вы можете говорить:

 

Цитата Alexkifa
На мой же взгляд подобной возможностью обладают все,

Включив в это понятие животных неимеющих разума?

 

Цитата Alexkifa
Насчет собаки... и смешно и грустно. Ведь возможностью действительно обладают все, и тот выбор, который якобы дал Бог, вы так сильно цените, а он ничем не отличает человека от всех других живых существ.

Вот это действительно грустно. Вы видимо просто не до конца не поняли что же такое выбор. Из за этого и ваше заблуждение. Смотрите выше. Выбор всегда основан на суждении и определенном знании, а это функции сознания, т.е. разума, что и отличает человека от животных.

 

Цитата Alexkifa
Согрешение  человека - это выбор между грехом и святостью.

Ну "здрасьте"! Согрешение-это выбор непослушания (согрешения) вместо следования воле Господа. Вы же сами даете определение:

 

Цитата Alexkifa
Выбор - решение, основанное на предпочтении одного или нескольких вариантов другим. Право выбора - разрешение на предпочтение какого-либо варианта другим.

Адам преждпочел непослушание, значит он сделал выбор, это было его решение. Далее, кто дал Адаму выбор быть послушным Богу или нет?

Coram Deo!
Старожил
+137
|8 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Далее, для того что бы выбрать один (или несколько ) из вариантов необходимо иметь суждение (что является функцией разума). Так как вы можете говорить:

Насчет разума, неизвестно имеет животное или нет. Тут я больше склонен, что имеет, т.к. вполне может рассуждать и делать выбор отосительно того что ему более выгодно и к чему подталкивает инстинкт. Например, собаке хочется укусить, т.к. она хищник, у нее инстинктивное желание охранять территорию, однако у нее есть приказ не делать это, однако тут она может сделать выбор, подчиняться или нет. Другой вопрос, кто дал собаке выбор? Я? Я не давал..

Насчет животных, не думаю что вы сможете привести достаточное кол-во аргументов, оспаривая мою теорию, т.к. я давно занимаюсь охотой, изучил повадки многих животных, немало сталкивался с их решениями и точно знаю, что от человека их отличает лишь недостаточное кол-во ума и невозможность любить любовью Агапе.

Старожил
+952
|8 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Насчет разума, неизвестно имеет животное или нет. Тут я больше склонен, что имеет, т.к. вполне может рассуждать и делать выбор отосительно того что ему более выгодно и к чему подталкивает инстинкт.

Мне странно что вам "неизвестна" такая простая вещь. Вы что действительно не знаете имеет животное разум или нет? Вы меня удивляете все больше! Может вы еще не поняли разницу между инстинктом и разумом? Ну возьмите для начала способность к творчеству есть у животных разум что бы творить? Ну и вы действительно думаете что собака может путем логических рассуждений придти к правильным (или неверным) выводам?

Coram Deo!
Старожил
+137
|8 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну и вы действительно думаете что собака может путем логических рассуждений придти к правильным (или неверным) выводам?

Конечно! Цепочка рассуждений будет короче, но звенья будут) Пройде по следу животных не одну тысячу км, я точно знаю, что они размышляют логически и последовательно. Пример с волками )) инстинктивно они боятся флажков, поэтому бегут вдоль них во время облавы и попадают под выстрел. Однако, нередки случаи, когда матерые перепрыгивают флажки, уходят, уводя стаю. В такие моменты они действуют вопреки своему инстинкту.

Да что далеко ходить, сколько раз эксперементировал с собственным котом, пряча еду в разные банки, создавая препятствия. Ясно видно, как котяра ищет, пробует разные варианты, видна последовательность действий, логика )))

А по-вашему почему собака не кусает, когда ей так хочется это сделать? Или почему она кусает, когда точно знает что нельзя?

Старожил
+138
|8 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Уважаемые, где Бог дает Адаму право выбирать?

Не знаю или  уже кто то это говорил, но скажу как вижу я,- зависит как вы вопринимает слово выбор, выбор был в Адаме и у Адама, Бог не предлагает Заповедей с вариантами исполнить или нет. Его Слова однозначны, а мы выбираем слушать их или не слушать... вы представляете отца говорящего своему ребенку- вот стакан с ядом ты не пей его, потому что умрешь или пей тоже умрешь...

Бог говорит а человек выбирает- слушать или нет.

Ис.55:3 Приклоните ухо ваше и придите ко Мне:

послушайте, и жива будет душа ваша

P.S. понимаете, без выбора- это запрограммированная живая машина а не человек  созданный по образу Божьему...

Помните как Иисус сказал: "никто не отнимает Моей жизни, Я Сам отдаю ее" хотя это было Заповедью от Отца...

Это очень глубокая тема, сатана знал что человек это образ Божий и следственно решения может принимать подобно Богу и он захотел уловить человека наблюдая за ним и ища его слабые (немощные) места потому что видел что Бог его создал из праха, тем самым так сказать рискнул вложить Свой образ в прах, а уловил себя самого.

2Кор.13:4 Ибо, хотя Он и распят в немощи, но жив

силою Божиею; и мы также, хотя немощны в Нем, но будем

живы с Ним силою Божиею в вас.

только Иисус есть Христос (Помазанник)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Дал ли Бог Адаму право выбирать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы