Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дал ли Бог Адаму право выбирать?

Старожил
+137
|25 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)

А вы верите, чо Христос есть Господь и является Одним из Составляющих Триединого Бога? Я к тому, что иеговисты основывают свое учение как раз на "правильном" переводе писания.

Удален
Валерий -К
|25 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
А вы верите, чо Христос есть Господь и является Одним из Составляющих Триединого Бога? Я к тому, что иеговисты основывают свое учение как раз на "правильном" переводе писания.

я не иеговист, а харизмат.

Но и с иеговистами достаточно поговорил, пока они сами не отстали "крыть нечем было".

Везде я находил здравомыслящих людей. Наиболее честные - это православные, даже когда им нечем возразить, то они говорят, возможно вы правы, но мы должны почитать (чтить) предания, видимо это их  фундамент.

Я верю, что Иисус Господь, но не верю в троицу (хотя ранее верил).

БОГ не составной, а единый, в смысле только один, без составных. Но ОН соделал и других богов.

34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
(Иоан.10:34)

Кстати, я долго искал где это написано (Я сказал: вы боги) и нашёл - в Бытие. Скрыто в "переводе".

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
LuminoCitizen
|25 Июл 2013
1 Цитировать

А давайте к теме вернёмся, а?

оскорбления игнорирую
Удален
Валерий -К
|25 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата LuminoCitizen
А давайте к теме вернёмся, а?

да кто против, рассуждайте, только всё равно разговор идёт ни о чём

По теме: БОГ ничего не давал и ничего не забирал. Здесь ещё некоторые пишут, про свободную волю.

Нет такого в принципе. Есть свобода, есть воля, но нет свободной или несвободной воли.

Есть свобода выбирать и есть ограничения на выбор.

Пытался что то сказать на 8 стр. и 19 стр., но ведь люди ищёт чего то, хотя лежит всё на поверхности.

Человек создан по ОБРАЗУ БОГА.

всё! какие можно обсуждать права? Кто Бога в чём то ограничивал? Почему появились мысли о том, что человека по подобию Бога, кто то ограничивал в чём то? Оберегал Бог от падения.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
LuminoCitizen
|25 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Человек создан по ОБРАЗУ БОГА. всё! какие можно обсуждать права? Кто Бога в чём то ограничивал? Почему появились мысли о том, что человека по подобию Бога, кто то ограничивал в чём то? Оберегал Бог от падения.

Аминь!

оскорбления игнорирую
Удален
sema
|26 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Для человека? Не думаю..

Если не для человека, то для кого же, ведь дерево создано для познания, другой вопрос чего?, надо понимать того что уже существовало

Еккл 1 > 15:

Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать

как добро, так и зло. Думаю не правильно будет рассуждать, что Бог будучи Светом и добром насадил противоречивое дерево познания тьмы и зла с целью испытать жажду и любопытство Адама и Евы к сверхестественным знаниям, чтобы в последствии это желание осудить. Общаясь в присутствии Бога они явно получали от Него наставления и знания, да и сами в процессе творили, называя животных, птиц и зверей полевых. приходили в сознание бытия созерцая красоту сотворенной земли и Божьих творений. Во всяком случае очевидно Бог еще не посвятил их в тайны вселенной по той же самой причине

Иоанна > 3 > 12:

Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном?

но и не доверять, что это обязательно совершиться в будущем причин не было, ПОКА сомнение не возбуждено было внешним источником. Вероятно надо дать оценку самим знаниям Адама, где всегда накладываются впечатления что творение первоначально имело совершенную природу совершенного и всемогущего Бога, что вполне соответствует логике цель которой извлекать выводное знание путем исследований и утверждений на основе уже существующих познаний

Быт 1 : 26

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему

где за «подобие», которое теперь перечеркнуто пластом нагромождений философий и культурных революций теперь принимается максимально непорочный и идеальный стандарст здравого мышления, чистота характера и воли чел. Но был ли Адам совершен?

Удален
Валерий -К
|26 Июл 2013
0 Цитировать

17. Но от древа познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, когда станешь есть от него, смерти предан будешь.  [Сончино]

моё понимание

познавать с дерева желаний нет, неугодно вкушать, ибо в тот же час от вкушения умрёшь смертью

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
sema
|26 Июл 2013
0 Цитировать

Пр..

Для этого нам необходимо обратится к Евангелии, где Господь притчею изобразил принцыпы мироздания

Матф 13> 24

Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;

когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;

когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы.

Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?

Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?

Но он сказал: нет, - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,

оставьте расти вместе то и другое до жатвы

явно открывая, что человек входит в мир НЕВИННЫМ, чистым листом, не засеянным полем, но в процессе ПОЗНАНИЯ мира, где речь идет о совокупности приобретаемых чел знаний как о явлениях так и закономерностях мира, природ добра и зла, выглядит все также абсолютным невеждой. То есть Адам пожелал вкусить от дерева ПОЗНАНИЯ, будучи в неведении к самой природе знания, при этом сама атмосфера предварительно царила в воздухе, но так и осталась незамеченой (неосознаной)

К Ефесянам > 2 > 2:

в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления

хотя по чувствам между духовным и плотским уже должно быть его двоило. Но если предмет и причина не установлены, значит дан повод к неопределенности, чем и было спровоцировано само искушение для принятия окончательного решения.

Удален
sema
|26 Июл 2013
0 Цитировать

Пр..

Здесь вероятно замешаны две составные, межличностные отношения и сама природа совершенства, которая развиваясь уже личностными усилиями и творческими способностями, «по праву» (на платформе чистого листа, поля творения) как бы приписывается себе, то есть присваивается,

Быт 3 : 5

но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло

чем определенно настраивает ее обладателя скорее к самоопределению. Тогда как сама атмосфера и начало призваны удерживать (сохранять) внимание на Содателе, не говоря уже о откровении, что Он есть истинный Отец и вытекающих соответственно переоценок впитываемых от вибраций высоких моральных и чувственных духовных качеств удостоенных (наделенных) человека Богом к полноценной жизни, к раскрытию которых (акту сотворения) он сам не приложил ни личного труда и ни участия. Да такова щедрость и открытость Его в этих вопросах, ощасливить свое творение готовым продуктом, высокой маркой Его совершенства

Исаия > 55 > 1:

Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко

Удален
Esperanza
|26 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
моё понимание :  познавать с дерева желаний нет, неугодно вкушать, ибо в тот же час от вкушения умрёшь смертью

Ваше понимание  красивое, но   оно  все равно не объясняет причину по которой  Бог произрастил   дерево  с которого  потом  запретил  вкушать плоды.  Кстати, а  запретил ли?

Давайте  снова прочтем  текст Битие 2 (лишний раз прочесть не помешает  для  рассуждения )))))))

.

9. И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи,

и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.

15. И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском,

чтобы возделывать его и хранить его.

16.  И заповедал Господь Бог человеку, говоря:

от всякого дерева в саду ты будешь есть,

17. а от дерева познания добра и зла НЕ ЕШЬ от него, ибо ( ПОТОМУ  ЧТО ) в день,

в который ты вкусишь от него, смертью УМРЕШЬ.

.

...НЕ ЕШЬ....ПОТОМУ ЧТО  ....УМРЕШЬ....

.

Некоторые     УВИДЕЛИ   в этой истории   слова  "не ешь"  и остановились на  них  как  на главных, будто бы  эти слова  есть самое  важное  в  этом  рассказе.  Почему то   все остальные  слова  из этой истории для них  остались без значения.  Хотя   в  Писании  ВСЁ   имеет смысл.  Но это,  для некоторых,    в данный момент,  стало  вдруг не  важным.  Почему?   Ответ  в  самом  человеке.  Пусть сам думает  почему он  к некоторым словам относится  более внимательно,  а  некоторым  менее .

.

Удален
Esperanza
|26 Июл 2013
0 Цитировать

Битие 2

9. И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи,

и дерево жизни посреди рая, и дерево     ПОЗНАНИЯ добра и зла.

.

Написано  просто и откровенно.

И на вопрос зачем  оно?

Ответ только один  -  ДЛЯ    ПОЗНАНИЯ ДОБРА  И    ЗЛА.

Дерево  выполнило  своё назначение  

Человек   ПОЗНАЛ  добро  и зло.

Вот и  вся история.

Старожил
+137
|26 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Кстати, а  запретил ли?

Примерно с такими же словами змей подкатил к Еве 

Удален
Esperanza
|26 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Примерно с такими же словами змей подкатил к Еве

А других  слов  вы не заметили?

Вот об этом и говорю

.... видим только то,  что ХОТИМ  видеть,  но при  этом  притворно    КРИЧИМ  что  "ХОТИМ"  видеть  правду

Удален
Aleks
|26 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Esperanza
Кстати, а  запретил ли?

Речь идёт о запрете и именно потому, что в другом месте Бог говорит Адаму: Я запретил тебе. Бытие 3:11.

Хотя если Валерий-К поможет нам перевести с Авраамского (еврейского), то может оказаться и что то другое.

Кстати хотел узнать, а похожи ли языки еврейский и египетский, что то мне показалось что они схожи.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Esperanza
|26 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
Речь идёт о запрете и именно потому, что в другом месте Бог говорит Адаму: Я запретил тебе. Бытие 3:11. Хотя если Валерий-К поможет нам перевести с Авраамского (еврейского), то может оказаться и что то другое.

Поддерживаю    ваше  желание 

Местный
-24
|26 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
своим послушанием, небольшая жертва своей свободой, небольшое ограничение. Именно для этого Бог посадил дерево.

Воздержание от вожделения глаз.
Чревоугодие смертельный грех ,оказывается.

Писатель
-71
|26 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
если Валерий-К поможет нам перевести с Авраамского (еврейского)

Авраамский  - аморрейский

Удален
Aleks
|26 Июл 2013
1 Цитировать

Аморреи, и Ферезеи, и Хананеи, и Хеттеи, и Гергесеи, и Евеи, и Иевусеи, но евреи потомки Авраама

и их писменность проявляется только после прибытия в Египте.

Интересно, писмена Египта схожи с письменностью Авраамеев?

Письменность арамейских языков относится к Вавилонии, а Аравийский полуостров к Египту.

Ну в общем я в фолологии не силён.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
sema
|26 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Некоторые     УВИДЕЛИ   в этой истории   слова  "не ешь"  и остановились на  них

Ну, и .... можете обьяснить такую однобокую позицию...

Удален
Валерий -К
|26 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Esperanza
...НЕ ЕШЬ....ПОТОМУ ЧТО ....УМРЕШЬ....

нет, не просто уирёшь, а смертью умрёшь.

Значит есть возможность умирать и не смертью.

Что есть смерть?

И как ещё можно умереть?

22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
(Матф.8:22)

Мы себя считаем живыми, а Иисус не так думает.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Aleks
|26 Июл 2013
1 Цитировать

Если что то путаю, то поправьте пожалуйста. Вот нашёл в еврейской "ежевике"(словарь), что теперешняя письменность евреев берётся от арамейского алфавита, котороый они переняли во время 70 плена в Вавилоне.

Теперь всё сходится, Моисей писал, на Египетском Закон, так как учился в школе фараона, а после вся письменность народа за 70 лет поменялась с Египетской на Вавилонскую.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Валерий -К
|26 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Aleks
Теперь всё сходится, Моисей писал, на Египетском Закон,

Не могу утверждать достоверно, но читал статьи по этому вопросу, так там обосновывалось то, что до Иисуса Навина НИКТО, НИЧЕГО, НЕ ПИСАЛ. 10 заповедей дал БОГ.

Всё в то время передавалось только устно. Заучивали на память.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|26 Июл 2013
1 Цитировать

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Aleks
|27 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
до Иисуса Навина НИКТО, НИЧЕГО, НЕ ПИСАЛ. 10 заповедей дал БОГ.

Пока жили 400 лет в Египте, там запроста научилсь грамоте, иначе неграмотным людям дать 10 заповедей

написанных на камне, нет смысла, если их не прочтут. Далее читаем что Моисей писал в пустыне:

Исх.24:4 И написал Моисей все слова Господни и, встав рано поутру, поставил под горою жертвенник и двенадцать камней, по [числу] двенадцати колен Израилевых;

Если Моисей до Навина не научен, то откуда он знает письменность, естественно с детства.

А откуда узнал её Навин если её не знали? Её что в пустыне придумали?Но не вариант в походных условиях.

До Египта в роду Авраамовом передавали из уст в уста. но в Египте и параллельно в Вавилоне, рождалась

письменность. После того как Бог разделил языки и рассеял народы по языкам и племенам, у них уже

началась зарождаться письменность по мере их размножения и примерно это было одновременно у всех народов.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Esperanza
|27 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата allecsster

Пожалуйста  будьте повнимательней  читая  посты. Вы приводите  слова  под  моим именем, которых я не говорила.  Это,  мягко говоря,  банальное неуважение.

Удален
Esperanza
|27 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата sema
Ну, и .... можете обьяснить такую однобокую позицию...

А  что  ту  не понятного?  Такая позиция  у  ВСЕХ  христиан поэтому нет мира  между ними.

Удален
Esperanza
|27 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К

нет, не просто уирёшь, а смертью умрёшь.

Значит есть возможность умирать и не смертью.

Красиво.  Прям поэзия.  Надо  будет подумать об этом.

Удален
Валерий -К
|27 Июл 2013
0 Цитировать

дважды записано вкушать ?

один предлог не обозначен

===

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|27 Июл 2013
0 Цитировать

11 И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
(Быт.3:11)

я бы так перевёл:

Кто сказал, что донеслось что ты голый? От дерева заповеданного которого не кушать, кто ел от (него)?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
-24
|27 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
дважды записано вкушать ?

Нарушение заповеди ПИЩЕВОГО Закона...налицо !

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Дал ли Бог Адаму право выбирать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы