Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дал ли Бог Адаму право выбирать?

Старожил
+137
|12 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Собака нне может принимать решения, т.к. не имеет разума и способности судить.

Ну в моей практике собака еще как принимает решения.. То, что по-вашему она не может это делать, я уже понял, но делает ведь. Либо вы не правы, либо собака - человек 

 

Цитата Circaetus
Свободная воля-это самостоятельное принятие решения, что возможно при наличии разума!

т.е. если амеба может хотеть или не хотеть, но делать то что она хочет не может, потому что у нее нет разума? ))))

Старожил
+952
|12 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Прибегнув к вашему совету, поинтересовался в нете  Слово logos переводится как СЛОВО, приставка "а" , является отрицанием, часто заменяется у нас как "не", "без" и т.д.  в итоге, alogos логично считать безслова, безсловесный. Думаю, я еще долго не буду менять свою библию..
Цитата Circaetus
Так и читайте что написанно в Библии. В Синодальном это слово перевели как "бессловесные" что в принципе не плохо, но вам бы научиться рассуждать... Речь присуще только существам имеющим разум, и лишь только при наличии интеллекта возможен обмен мыслями посредством слова.

И еще "интересный" вы мой:"Ло́гос (от греч. λόγος«слово», «мысль», «смысл», «понятие», «намерение») — термин древнегреческой философии, означающий одновременно "слово" (или "предложение", "высказывание", "речь") и "смысл" (или "понятие", "суждение", "основание"). И еще:"(греч. λόγος – речь, слово, высказывание, понятие, основание, мера) – понятие античной философии и христианского богословия, где оно обозначает разумный принцип, управляющий миром, и Бога-Сына, второе лицо Троицы." Именно от слова "логос" произошел термин "логика"! Вам не Библию, вам мышление надо менять, т.е. учиться. Но вижу что вы видите лишь то что хотите, а не то что есть и это, уж извините за прямоту, признак глупости:"22 Глупца истолки хоть в ступе,  истолки, как пестом пшеницу, -  не отделится от него его глупость."(Притчи 27:22)

Coram Deo!
Старожил
+137
|12 Июн 2013
0 Цитировать

По-моему вы перегибаете палку, я довольно долго терпел, но вы с каждым разом все больше пытаетесь меня унизить. В данном случае я вижу то, что написано, а вы пустились "во многие помыслы". Советую успокоиться и здраво подумать обо всем о чем мы с вами говорили, потому что есть вероятность что кто-то из нас не прав. В данном случае уверен в своем суждении, однако допускаю мысль, что не несу правды. Глубоко убежден, что смысл нашего с вами общения будет лишь в том случае, если и вы будете допускать то же. Благословений!

Старожил
+52
|12 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
По-моему вы перегибаете палку, я довольно долго терпел, но вы с каждым разом все больше пытаетесь меня унизить. В данном случае я вижу то, что написано, а вы пустились "во многие помыслы". Советую успокоиться и здраво подумать обо всем о чем мы с вами говорили, потому что есть вероятность что кто-то из нас не прав. В данном случае уверен в своем суждении, однако допускаю мысль, что не несу правды. Глубоко убежден, что смысл нашего с вами общения будет лишь в том случае, если и вы будете допускать то же. Благословений!
Извините, но кроме того, что слова научится читать, следует их научиться разуметь. Слово можно истолковывать как набор букв. А можно как носитель информации. Так вот Слово это Логас, Смысл, Дух который в нем заложен. Потому надо не только видеть что написано, но и разуметь то же, что разумел творец этого слова. Мы с вами в этом смысле то же творцы, вон сколько букв натворили. Но всели они со смыслом, вопрос??? А ответ сокрыт  в познании Истины.
Старожил
+52
|12 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Однако, нередки случаи, когда матерые перепрыгивают флажки, уходят, уводя стаю. В такие моменты они действуют вопреки своему инстинкту.

Правильно, вопреки. Очень советую разобраться почему они так поступают? Об этом поет В.Высоцкий попробуйте проникнуть в смысл его стиха. Там ответ не видемой причины, видемого перехода за флажки.

Старожил
+952
|12 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Petr7
Правильно, вопреки. Очень советую разобраться почему они так поступают? Об этом поет В.Высоцкий попробуйте проникнуть в смысл его стиха. Там ответ не видемой причины, видемого перехода за флажки.

Будьте внимательны! Это не моя цитата, но вы ее привели под моим ником. Это цитата моего оппонента, вот она:"

 

Цитата Alexkifa
Однако, нередки случаи, когда матерые перепрыгивают флажки, уходят, уводя стаю. В такие моменты они действуют вопреки своему инстинкту.
На что я ему ответил:
Цитата Circaetus
И что, вы хотите сказать что волк "логически вычисляет" что такое флажки и на основании полученных знаний предпринимает действие?
И здесь:
Цитата Circaetus
Небольшой "ликбез" на тему. Итак:"Инстинктивное поведение характеризуется стереотипностью, целесообразностью и автоматизмом, но имеет смысл только при неизменности внешних условий. Именно здесь кроется главное отличие деятельности инстинктивной от деятельности сознательной: поскольку в первом случае отсутствует сознательное предвидение результатов деятельности, постольку при изменении внешних условий она становится бессмысленной.К основным видам инстинктов относятся инстинкты питания, самосохранения, размножения, ориентирования и общения с себе подобными. Может наблюдаться и определенная иерархия инстинктов, когда один из них приносится в жертву другому. Напр., инстинкт самосохранения может подавляться более сильными родительским или половым инстинктами."
Coram Deo!
Старожил
+137
|12 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Petr7
Правильно, вопреки. Очень советую разобраться почему они так поступают? Об этом поет В.Высоцкий попробуйте проникнуть в смысл его стиха. Там ответ не видемой причины, видемого перехода за флажки.

Хорошо знаю эту песню, вообще люблю творчество Высоцкого. В песне Высоцкий отлично сопоставил флажки с запретом. Почему некоторые перепрыгивают? По той же причине, что Адам переступил запрет Бога и только лишь это преступление не дает ему никаких преимуществ перед другими животными, которые тоже способны преступить. Похожая с волками ситуация: Во время войны нацисты уничтожали десятки тысяч евреев в лагерях, причем кол-во евреев во многом превосходило нацистов и ,при хорошо спланированной атаке, можно было бы спастись. Однако, в силу ряда причин, лишь не многие делали это.

Удален
LuminoCitizen
|12 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Свободная воля-это самостоятельное принятие решения, что возможно при наличии разума! Я не понимаю,вы следите вообще за ходом мысли?

Да перестаньте вы про свободную волю! Нет в 3 главе Бытия ничего об этом! Бог дал Адаму свободную волю, чтобы тот съел по совету дьявола тот плод и умер? Не сочиняйте. Бог хотел уберечь Адама, а не проверял его свободную волю. Не всё так просто, как вы рисуете.

оскорбления игнорирую
Старожил
+137
|12 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Petr7
Извините, но кроме того, что слова научится читать, следует их научиться разуметь. Слово можно истолковывать как набор букв. А можно как носитель информации.

Конечно! Я всегда за контекст и правильный смысл. Библия - как конституция, и, при наличии хороших юристов ее можно понимать ой как по разному. Но кто мы, юристы, подминающие Писание под себя или благочестивый народ Божий, воспринимающий все как есть? Написано: "Не Ешь", зачем думать еще? Есть явный запрет и никакого права на выбор. Все остальное лишь домыслы, основанные на человеческой логике, которая далека от совершенства...

Старожил
+52
|12 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Будьте внимательны! Это не моя цитата, но вы ее привели под моим ником. Это цитата моего оппонента, вот она:"

Естественно не ваша, извините.

Удален
LuminoCitizen
|12 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
Написано: "Не Ешь", зачем думать еще? Есть явный запрет и никакого права на выбор. Все остальное лишь домыслы, основанные на человеческой логике, которая далека от совершенства...

Совершенно верно. Если вам дают ружьё и говорят: "Не стреляй в себя, а то умрёшь", то это не выбор! Это или запрет, или желание уберечь вас от смерти. Бог именно это и делал. Он запрещал с целью уберечь Адама от смерти.

оскорбления игнорирую
Старожил
+52
|12 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Библия - как конституция, и, при наличии хороших юристов ее можно понимать ой как по разному.
Это законы которые рождают человеки, могут быть как дышло. У Бога закон истенин, он не может трактоваться  даже двояко. А то что мы умудряемся его трактовать как захотим, или как можем. Так это от не достатка нашего ума и не чистоты нашего сердца. По другому от уровня нашей веры. А вот когда наша вера будет сдобрена хорошенько знаниями, разноголосица уменьшится. А когда знания полностью заменят  веру, тогда каждый ребенок будет знать Бога, конституцию вечной жизни, законы созидания. Наступит полная свобода, единственным контролером будет совесть каждого человека.
Это в одном месте написано не ешь, а в другом месте написано ешь все что освещено Богом. Как же не думать, когда все в жизни и  то же в писаниях представляется в виде противоположностей, в виде борьбы добра и зла. Как здесь не думать. Так что думать, думать и думать, днем и ночью, и просить у Бога разумения, только в этом спасение.
Старожил
+952
|12 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата LuminoCitizen
Да перестаньте вы про свободную волю! Нет в 3 главе Бытия ничего об этом! Бог дал Адаму свободную волю, чтобы тот съел по совету дьявола тот плод и умер? Не сочиняйте. Бог хотел уберечь Адама, а не проверял его свободную волю. Не всё так просто, как вы рисуете.

"Верх логики"... Ответьте на два вопроса:

1. Грех Адама-это следствие действия его воли?

2. Если это действие его воли, то кто дал ему эту волю?

Я помню как вы под ником Carpenter отстаивали абсурдную мысль что Бог не знал что Адам согрешит... Что на то время Бог не был всезнающим...

Coram Deo!
Старожил
+137
|12 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Petr7
Это в одном месте написано не ешь, а в другом месте написано ешь все что освещено Богом.

Ну мы ведь говорим про Адама, а не Петра. Библия огромна и только лишь разумом ее не постичь. Мы всю жизнь живем и учимся, всю жизнь достигаем, а то что достигли, передаем другим. То, о чем я говорю не просто сухой закон, это секрет жизни в Боге. Если мы даем Адаму право выбирать, то позволяем себе умереть. А у нас, по сути, не должно быть никакого выбора. И, чем больше мы в это верим, тем меньше пользуемя возможностью согрешить.

Старожил
+52
|12 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата LuminoCitizen
Совершенно верно. Если вам дают ружьё и говорят: "Не стреляй в себя, а то умрёшь", то это не выбор! Это или запрет, или желание уберечь вас от смерти. Бог именно это и делал. Он запрещал с целью уберечь Адама от смерти.

Скажите если вы своего двухлетнего ребенка выпустите на улицу после дождя. И накажите ему впервые в жизни не входить в лужу. Вы  будете считать что уберегли его от грязи?

Полагаю вы согласитесь, что этим не убережешь ребенка от грязи, наоборот заострите его интерес, потому что это в его жизни впервое и он не подозревает последствий, победит интерес. Так для чего нужен этот наказ. Это семя социума вложенное в сознание ребенка, которое в дальнейшей жизни своим всходом будет срабатывать уже как предупреждение. В следующий раз вы скажите не прикасайся к огню, будет больно и это предупреждение, благодаря ошибки первого сработает. Так что познание добра и зла, двух сил мироздания просто необходимо, только зло должно быть ограничено до минимума, а познание должно быть на уровне интеллекта, через слово. Которое должна рождать веру, а в дальнейшем знания. Если бы у А.и Е. были знания о последствиях. Они бы  сознанием смогли бы управлять своими желаниями. Так что благодаря их ошибкам, мы можем обретать опыт в жизни через веру и знания.

Старожил
+137
|12 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Petr7
Полагаю вы согласитесь, что этим не убережешь ребенка от грязи,

Сейчас конечно нет, но и не стоит забывать, что ребенок изначально рождается с греховной сущностью и знанием греха, в отличии от Адама. Непослушание сейчас в крови каждого, у Адама была чистая кровь.

Зачем Бог дал возможность и запретил - не написано, мы можем рассуждать, гадать, но вряд ли найдем истину, потому что если это не написано, значит с точки зрения Бога, для нас не важно. Важно другое...то, что написано...

Старожил
+52
|12 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Ну мы ведь говорим про Адама, а не Петра.
А я говорил про думать или не думать. А если про Адама, то в словах Бога не ешь подразумевалось не испытывай (познавай) жизнь плдотью (в народе,своей шкурой), а принемай настовления и познавай законы жизни своим разумом.

Давайте все поставим на ноги. Это они говорят нам, притом говорят об одном и том же, о Боге, который есть все во всем, а наша задача понять, что они хотят нам донести. Вы же уверяете что усматриваете суть в контексте. Притом слово пытаетесь понять по смыслу который влаживал Дух Святой писцу.

Старожил
+137
|12 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Petr7
Давайте все поставим на ноги. Это они говорят нам, притом говорят об одном и том же, о Боге, который есть все во всем, а наша задача понять, что они хотят нам донести.

Петр говорил нам о Боге, но Адам??? Есть разные ситуации и разный подход. В обоих случаях было явное повеление Бога: 1) "Не Ешь", 2) " что Бог очистил не почитай нечистым". Например, вы показываете ребенку грязное яблоко, говоря, "яблоко есть нельзя, потому что оно грязное". Потом вы моете яблоко и предлагаете ребенку, говоря: "Теперь яблоко чистое, можно есть".

Старожил
+52
|12 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Важно другое...то, что написано...
А еще важней как мы это разумеем.
Старожил
+52
|12 Июн 2013
0 Цитировать

Не понятно, предыдущий текст оборван. Наверное техника устала.

Старожил
+52
|12 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Есть разные ситуации и разный подход. В обоих случаях было явное повеление Бога: 1) "Не Ешь"

Надеюсь что вы понимаете что речь идет не о яблоках. Это художественная прием несет большой и глубокий смысл. Там психология, физиология, мораль и нравственность и много чего др. должно усматриваться.

Если говорить о яблоках, то ваши рассуждения возможно к месту. Но представте себе, если начать разбирать поверхностно басню Крылова "Однажды лебедь рак да щука..." упустив моральную ее часть. Споры будут бесконечными, но бестолковыми. Кто изготовил им хомуты, из чего? Как эту тягловую силу  в них впрягали и т. д. Так и в Библии есть буква, а есть Дух (мораль, смысл), который и следует усматривать.

Старожил
+137
|12 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Petr7
Так и в Библии есть буква, а есть Дух (мораль, смысл), который и следует усматривать.

Но заметьте, чем больше смыслов и доктрин, тем больше разделений между братьями и сестрами, между церквями, потому что логика человека несовершенна, а истина одна. В итоге мы имеем одно слово и тысячи его понятий. Думаю, чем проще мы будем относиться к тому что написано, тем легче и быстрее мы придем к общему знаменателю. Ведь, по сути, если на фразе "нельзя есть яблоко" построить доктрины, то на эту тему можно много рассуждать и тысячи людей могут быть убиты только из-за рассуждений, не соответсвующих большинству. Но по сути, что непонятного в фразе "нельзя есть яблоко"? Ведь все просто, не нужно рассуждать и думать, нужно это принять и все.

Старожил
+52
|12 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Но по сути, что непонятного в фразе "нельзя есть яблоко"? Ведь все просто, не нужно рассуждать и думать, нужно это принять и все.

Полагаю для собаки эта теория годится, она не ддолжна думать и размышлять. Для человека просто необходимо знать почему нельзя. Либо косвенно по вери, а лучше прямо на основе знаний.

Старожил
+52
|12 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Думаю, чем проще мы будем относиться к тому что написано, тем легче и быстрее мы придем к общему знаменателю.
Библия сообщает, что пытались всех  привести к "общем знаменателю" с помощью закона, не возможно. Единственно правильный путь предложен через веру, путем познания Истины.
Удален
LuminoCitizen
|12 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Petr7
Скажите если вы своего двухлетнего ребенка выпустите на улицу после дождя. И накажите ему впервые в жизни не входить в лужу. Вы будете считать что уберегли его от грязи? Полагаю вы согласитесь, что этим не убережешь ребенка от грязи, наоборот заострите его интерес, потому что это в его жизни впервое и он не подозревает последствий, победит интерес. Так для чего нужен этот наказ.

Адам был не двухлетний ребёнок. И Бог не провоцировал его на то, чтоб съесть тот плод.

 

Цитата Circaetus
1. Грех Адама-это следствие действия его воли?

Скорее безволия.

 

Цитата Circaetus
2. Если это действие его воли, то кто дал ему эту волю?

Кто дал Адаму волю согрешить? Ясно, кто - сатана.

оскорбления игнорирую
Старожил
+137
|12 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Petr7
Для человека просто необходимо знать почему нельзя.

Это Бог тоже предусмотрел "ибо умрешь".

Старожил
+952
|13 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата LuminoCitizen
Скорее безволия.

Адам совершил определенное действие  -это было действие его воли?

 

Цитата LuminoCitizen
Кто дал Адаму волю согрешить? Ясно, кто - сатана.

Т.е. сатана дал ему безволие? Или волю? Сатана творец воли?

Coram Deo!
Удален
Гудвин
|13 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата LuminoCitizen
Выбор предложил сатана. Согласны?

не сатана а змий

Старожил
+137
|13 Июн 2013
1 Цитировать

Думаю, то что вы называете свободной волей в виде возможности не подчиняться Бог дал всем живым существам и данная свобода воли является характеристикой жизни как таковой. Другой вопрос, дал ли Бог ПРАВО на выбор согрешить? А если Бог не давал, то кто? Думаю, никто!  Змей обманул человека, поставив слова Бога под сомнения, а т.к. Адам и Ева никогда не сталкивались с ложью, то верили всему что им говорят. Т.е. вселив в человека сомнения, он якобы показал, что у человека есть выбор, которого на самом деле не было. На самом деле сатана не мог забрать право выбора и дать его, т.к. не был законодателем. Единственное что он мог, это сделать вид, что выбор есть.

Приведу пример (у меня по крайней мере это работает). Допустим у человека появились легкие деньги, например подарили. Человек решает что с ними делать. Вариант 1) Человек делает выбор не тратить их, немного подкопить и купить что-то стоящее. В таком случае, идя в продуктовый магазин в голодном состоянии и имея в кармане пачку денег, он не решается покупать продукты, т.к. изначально выбрал не тратить их и не тратит, потому что сам не дает себе больше выбора тратить или нет. Вариант 2) Человек не делает никакого выбора копить деньги, т.е. ему все равно на что они потратятся. В таком случае, идя в магазин в голодном состоянии, вероятнее всего он потратит все деньги на продукты, имея за собой возможность покупать и возможность выбирать покупки. Т.е. до похода в магазин он не предпринимал никаких решений, что позволило ему со свободной совестью делать выбор в пользу продуктов.

С нашей христианской жизнью похожая ситуация. Если вы позволите себе грешить, дадите себе право выбирать, то обязательно будете грешить, потому что это дает некоторое наслаждение. Однако, понимая, что выбор вы однажды сделали следовать за Христом и не давая себе выбирать повторно, вы со временем победите грех и никогда не отступите от Бога, хотябы просто потому, что не даете себе на это право повторного выбора.

Старожил
+952
|13 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
С нашей христианской жизнью похожая ситуация. Если вы позволите себе грешить, дадите себе право выбирать, то обязательно будете грешить, потому что это дает некоторое наслаждение. Однако, понимая, что выбор вы однажды сделали следовать за Христом и не давая себе выбирать повторно, вы со временем победите грех и никогда не отступите от Бога, хотябы просто потому, что не даете себе на это право повторного выбора.

1. Вы говорите что не должны выбирать, но при этом говорите что выбрали.

2. Вы говорите о повторном выборе, что говорит о первом, т.е. что выбор вы уже сделали.

3. Если вы  сделали выбор следовать за Христом, то значит у вас был выбор следовать за ним или нет.

Неужели вы не видите ошибочности у внутренней противоречивочти вашей теории?

 

Цитата Alexkifa
Т.е. вселив в человека сомнения, он якобы показал, что у человека есть выбор, которого на самом деле не было. На самом деле сатана не мог забрать право выбора и дать его, т.к. не был законодателем. Единственное что он мог, это сделать вид, что выбор есть.

Опять противоречие!

1. Если у человека не было выбора, то значит он и не смог бы выбрать. Но факт в том что согрешить это собственный выбор Адама.

2. Бог дал человеку свободную волю, т.е. право принимать собственные решения! Дьявол же обманом направил волю Адама на грех!

Coram Deo!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Дал ли Бог Адаму право выбирать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы