Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чудеса православной логики  

Удален
Иоанн Иоанн
|26 Мая 2013
0

всякий взявшийся за плуг должен быть поборником истиности писания (при чем сдесь православие )

 

Цитата lents
Вы же поборник истинности Писания?
Цитата lents
Вот и поищите в Библии, как выглядят херувимы!

да нет херувима выдумали вы вот и потрудитесь найти подтверждение что аарон сделал херувима

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
008
|26 Мая 2013
5
путь нужно исправить и всякий искупленый Иисусом Христом знает путь (при чем тут православие )

При том, чтобы вскрывать язвы ереси и лжеучительства, которые ведут душу человека в ад.

 

Цитата Deffy
А почему оно насильно вдалбливалось в людей?

Апостолы вдалбливали? )

Не забывайте, что РПЦ лишь часть православной церкви.

Почему вы всегда все смешиваете в кучу?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Худой раб
|26 Мая 2013
3
да нет херувима выдумали вы вот и потрудитесь найти подтверждение что аарон сделал херувима

Во дела..., а зато Православных за "незнание" Писания ругают.

Ну-ка, любезнейший, поищите чьи изображения были расположены на крышке Ковчега Завета и на покрывалах Скинии тоже.

Старожил
+98
|26 Мая 2013
2
Цитата 008
Цитата Deffy А почему оно насильно вдалбливалось в людей? Апостолы вдалбливали? ) Не забывайте, что РПЦ лишь часть православной церкви. Почему вы всегда все смешиваете в кучу?

Вы не смешивайте Апостолов с православием. Часть-то часть, но неужели крещение Руси было не насильным, а добровольным?

Удален
008
|26 Мая 2013
4
Цитата Deffy
Вы не смешивайте Апостолов с православием. Часть-то часть

Почему тогда не смешивать, если часть?  )))))))

 

Цитата Deffy
но неужели крещение Руси было не насильным, а добровольным?

Кто вам сказал, что крещение Руси было насильным?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+98
|26 Мая 2013
1

По-моему, на форуме писали об этом...  А если нет, то нет.

Удален
008
|26 Мая 2013
3
Цитата Deffy
По-моему, на форуме писали об этом... А если нет, то нет.

Писали. Только о насилии ничего не доказали.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Тод
|26 Мая 2013
1
Цитата Худой раб
Во дела..., а зато Православных за "незнание" Писания ругают. Ну-ка, любезнейший, поищите чьи изображения были расположены на крышке Ковчега Завета и на покрывалах Скинии тоже.

Это типа " Чув звїн,та незна де вїн ",Аарон сделал тельца а не херувима,как утверждал lentsИоанн Иоанн ответил :

 

да нет херувима выдумали вы вот и потрудитесь найти подтверждение что аарон сделал херувима
Создал Бог бога, для Бога
Удален
Иоанн Иоанн
|26 Мая 2013
0

ну и чье,напишите потрудитесь--видимо написано ;тот телец которого сделал аарон

 

Цитата Худой раб
Ну-ка, любезнейший, поищите чьи изображения были расположены на крышке Ковчега Завета и на покрывалах Скинии тоже.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Худой раб
|26 Мая 2013
2
Цитата Тод
" Чув звїн,та незна де вїн "

Точнее и не сказать - о протестантах, когда они начинают критиковать то, чего не знают сами.

 

Цитата Тод
Аарон сделал тельца а не херувима

Аарон был первосвященником, не хотите ли Вы сказать, что к обустройству Скинии он был не причастен и не входил во Святое Святых?

 

ну и чье,напишите потрудитесь

Открывайте Пятикнижие и читайте.

Старожил
+1379
|26 Мая 2013
1
Цитата Olegg
Предлагаю проанализировать с точки зрения соответствия Библии учение РПЦ о поклонении умершим святым, мощам и иконам, о молитвах святым и т.д.

С точки зреия Писания; Слова Бога - поклонение умершим, святым людям, мощам и иконам - это ГРЕХ, ИДОЛОПОКЛОНСТВО.

И Писание нас предупреждает, что будет с делающими такое:


Откровение Иоанна Богослова 21:8
Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Иоанн Иоанн
|26 Мая 2013
1

аарон сначала сделал тельца по своему произволу а потом было устроение скинии....

 

Цитата Худой раб
Аарон был первосвященником, не хотите ли Вы сказать, что к обустройству Скинии он был не причастен и не входил во Святое Святых?
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Иоанн Иоанн
|26 Мая 2013
1

согласен ереси вводили те кто отрекался от искупившего их Иисуса Христа , но и ортодоксальная церковь забыв упование на Бога стала уповать на цезаря ,философию и тд и стали появлятся всякие заблуждения а к заблуждениям придумыватся отговорки...

 

Цитата 008
При том, чтобы вскрывать язвы ереси и лжеучительства
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+98
|26 Мая 2013
1
Цитата Святой
С точки зреия Писания; Слова Бога - поклонение умершим, святым людям, мощам и иконам - это ГРЕХ, ИДОЛОПОКЛОНСТВО.

Только у православных иное мнение, которое они как-то обосновывают.

Старожил
+1379
|26 Мая 2013
2
Цитата Deffy
Только у православных иное мнение, которое они как-то обосновывают.

Питаются "обосновывать" - подобно как еволюционисты "обосновывают" еволюцию.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
DAN
+1567
|26 Мая 2013
4
Цитата Olgaob
Чудо православной логики в том, что был такой человек как Серафим САровский, который молился Богу и любил людей.

Это чудо Божие, а не православной логики.

 

Цитата Olgaob
Конечно, же на иконе не Бог, там Богородица, которая родила сына Божьего

))) На иконе изображен мужчина, молящийся иконе с изображением женщины..
А Сын Божий стал человеком,уничижив Себя и по виду став как человек. Это я к тому, что титул "Богородица" тоже перегиб.

 

Цитата Olgaob
Мы ее и почитаем в этом качестве

Не почитаете, а молитесь ей, нарушая заповедь Божию о поклонении и служении одному Богу.

 

Цитата Olgaob
от икон мы получаем исцеление

.. От икон?? А Бог где? Не должен ли народ, обращаться к своему Богу??

 

Цитата Olgaob
Для ВАС Серафим Саровский - это мужик, и им он и останется. Чудо от икон для ВАС невозможно. Хотя "Пути Господни неисповедимы»

Для меня никто не затмит славу Христа и славу Духа Божия- Духа животворящего, исцеляющего тысячи людей при личном обращении к Нему (без икон и иных посредников))

Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус

Нет иных посредников из людей, а из предметов и подавно....

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|26 Мая 2013
4
Цитата 008
Ваши может, и помирают, а наши и после земной смерти по воле Бога продолжают служить Ему и молиться за нас

Продолжают не продолжают это между ними и Богом, а вот вам молится им никто не говорил.Эта отсебятина накакзуема, так как является нарушением заповеди.

 

Цитата 008
при уверенности и надежде моей, что я ни в чем посрамлен не буду, но при всяком дерзновении, и ныне, как и всегда, возвеличится Христос в теле моем, жизнью ли то, или смертью.

Надо до конца цитировать смысл сказанного Павлом, а не пытаться подстроить под себя Писание-

Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать.  Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше;  а оставаться во плоти нужнее для вас.

Когда Павел прославил Христа своей смертью, он пошел к Нему,   а плоть осталась тлеть на земле.

Нетленные тела, верующие получат только после воскресения.  Обращаться к ушедшим святым, Бог нигде не заповедовал..

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+380
|26 Мая 2013
5
Цитата DAN
Есть. Молясь, глядя на изображение ранее жившего человека, человек молится не Богу, а умершему человеку. Это заблуждение, нарушение заповеди поклоняться только Богу ну и естественно чудо православной логики.

Возможно, вы не поняли - повторю еще раз:

1) православные не считают разлучившихся со смертным телом христиан мертвыми. Они живы у Бога, и, как говорится, живее всех живых. И составляют церковь Торжествующую, Небесный Иерусалим, то самое "облако свидетелей", о котором писал ап. Павел:

Евр.12:1 Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще.

2) Поклонение святым (или почитание) святых - абсолютно не то же самое, что поклонение Богу. Иначе все многочисленные примеры поклонения Божьим пророкам и царям в Ветхом Завете можете смело выбросить на помойку, очистив Слово Божье от поклонения твари. Если вы не хотите услышать этот аргумент - это ваше дело, я ничем не смогу вам помочь в данном вопросе.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
008
|26 Мая 2013
3
и тд и стали появлятся всякие заблуждения а к заблуждениям придумыватся отговорки...

Это голословие. Напишите конкретно, какие заблуждения стали появляться?

 

Цитата DAN
Продолжают не продолжают это между ними и Богом, а вот вам молится им никто не говорил.Эта отсебятина накакзуема, так как является нарушением заповеди.

Дух Святой научил )

 

Цитата DAN
Надо до конца цитировать смысл сказанного Павлом, а не пытаться подстроить под себя Писание- Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать. Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас. Когда Павел прославил Христа своей смертью, он пошел к Нему, а плоть осталась тлеть на земле.

У нас никто не говорит, что святые во плоти являются. Вы сами привели дальнейший отрывак апостола Павла, что со Христом после смерти лучше быть.

 

Цитата DAN
Обращаться к ушедшим святым, Бог нигде не заповедовал..

Откуда вы знаете? Библия - это не конец христианства, а начало...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+373
|26 Мая 2013
3
Цитата DAN
Это чудо Божие, а не православной логики.

Заметьте, чудо Божее в отношении Православного святого .

 

Цитата DAN
Это я к тому, что титул "Богородица" тоже перегиб.

Ну, вам виднее  "Кому много дано, с того многое спросится... А мы уж помолимся Богородице

 

Цитата DAN
.. От икон?? А Бог где? Не должен ли народ, обращаться к своему Богу??

Поздравляю! Поймали! Бог везде! "Справа и слева ты объемлешь меня." Или вы наивно полагаете, что Бог не можета действовать через иконы? Тем более, что через икону мы обращаемся к первообразу, глядя на икону сосредотачивается на молитве. Вам может быть удобно смотреть на стену или в пространство... Мне удобнее на икону...

Кстати, вы хоть раз были на богослужении в православной церкви. Так вот служба начинается со слов "Господу помолимся!" Или это какой-то другой Господь? Какой-то не правильный Отец, Сын и Святой дух?

 

Цитата DAN
Для меня никто не затмит славу Христа и славу Духа Божия- Духа животворящего, исцеляющего тысячи людей при личном обращении к Нему (без икон и иных посредников))

Для меня тоже... И святых мы просим помолиться ГОСПОДУ о нас грешных. По желанию... Понимаете? Понимаете разницу? Господу мы молимся и нам не возброняется обращаться к любимым святым с просьбой помочь нам в том или другом вопросе.

Проблема в некоторых православных храмах может быть в неправильном акцентировании на значение икон, это когда люди идут в церковь как в аптеку и покупают икону от зубной боли, от болезни глаз и им все равно, кто там изображен. Только такие действия не имеют никакого отношения к православной вере, это заблуждения, про которые знают священники и с которыми борятся, проводят работу среди прихожан. Среди верующих любых конфессий иногда встречаются не в полне адекватные люди или заблуждающиеся. Вы же не думаете, что в протестантскую церковь ходят только адекватные люди?

Старожил
+1379
|26 Мая 2013
0
Цитата NataliaCh
1) православные не считают разлучившихся со смертным телом христиан мертвыми.

:) Не хитрите. Где в Писании сказано молится к ушедшим из тела святым?

 

Цитата NataliaCh
2) Поклонение святым (или почитание) святых - абсолютно не то же самое, что поклонение Богу.

Попробуйте в этом Бога убедить.

 

Цитата 008
Дух Святой научил )

Где? Где написано в Библии? Ведь то, чему учил или учит Дух Божий - это только то, чему учил Иисус. Написано. Так что...

 

Цитата 008
Откуда вы знаете? Библия - это не конец христианства, а начало...

Библиия это канон истины.


Послание к Галатам 1:8
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

 

Цитата Olgaob
А мы уж помолимся Богородице

Тогда будет вам( если не покаетесь):

Откровение Иоанна Богослова 21:8
Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.


אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+152
|26 Мая 2013
2
Цитата Olgaob
Ну, вам виднее  "Кому много дано, с того многое спросится... А мы уж помолимся Богородице

Вот скажите Ольга, Христос когда апостолов учил забыл им что ли передать учение о Марии, свечках, иконах, кадилах и других атрибутов в православии? Апостолы вроде как основатели церкви были, неужели апостолам Христос неполное учение оставил?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+373
|26 Мая 2013
1
Цитата Святой
Откровение Иоанна Богослова 21:8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.

Там еще написано и всех лжецов. 

Старожил
+373
|26 Мая 2013
2
Цитата prosveshenniy
Вот скажите Ольга, Христос когда апостолов учил забыл им что ли передать учение о Марии, свечках, иконах, кадилах и других атрибутов в православии? Апостолы вроде как основатели церкви были, неужели апостолам Христос неполное учение оставил?

Ну, меня там не было . А в протестантской церкви никаких атрибутов нет? Христос оставил им (Апостолам) полное учение. Вы "Символ веры" знаете? Там есть фраза : "Верую во святую Соборную и Апостольскую церковь" АПОСТОЛЬСКУЮ со времен АПОСТОЛОВ. Православные ничего не выдумывали и не приверали от себя, как бы вам не хотелось представить. Это именно так!

Старожил
+52
|26 Мая 2013
3

Икона это не просто предмет имеющий форму. У нее есть содержание, которое способно взять человеческое сердце и разум и перенести их из области материального в область духовного. Живопись это искусство, один из способов познания  духовного мира.

Старожил
+380
|26 Мая 2013
3
Цитата Святой
Не хитрите. Где в Писании сказано молится к ушедшим из тела святым?

Если быть точными, речь о ходатайственных молитвах святых за нас. Это то же самое, как если бы вы просили помолиться за вас любого другого члена церкви.

 

Цитата Святой
Попробуйте в этом Бога убедить.

Нет ничего проще: Господь - сердцеведец. Он точно знает, кто чтит человека на иконе, а кто делает из него идола. Вероятно, вы хотели сказать: попробуйте в этом убедить меня.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+52
|26 Мая 2013
3

Икона это не просто предмет имеющий форму. У нее есть содержание, которое способно взять человеческое сердце и разум и перенести их из области материального в облость духовного. Живопись это искуство, один из способов познания  духовного мира.

 

Цитата prosveshenniy
Вот скажите Ольга, Христос когда апостолов учил забыл им что ли передать учение о Марии, свечках, иконах, кадилах и других атрибутов в православии? Апостолы вроде как основатели церкви были, неужели апостолам Христос неполное учение оставил?
Если все что творил и говорил Христос описывать, бумаги на Земле не хватит. Все досказы и пояснение выполняет Дух Святой. С апостолами это произошло на пятидесятницу и каждому отдельно будет дано и научение и наставление  от Духа Святого, только сподобится надо.
Старожил
+380
|26 Мая 2013
3
Цитата prosveshenniy
Апостолы вроде как основатели церкви были, неужели апостолам Христос неполное учение оставил?

Библию написали люди, которые думали о своем познании Бога вот так:

1Кор.13:12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

 

Цитата DAN
А Сын Божий стал человеком,уничижив Себя и по виду став как человек. Это я к тому, что титул "Богородица" тоже перегиб.

То есть Иисус Богом быть перестал, когда родился?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|26 Мая 2013
2
Цитата Seg
К сожалению идолопоклонство настолько вошло в церковь, что стало её самоидентичностью. А ислам (с его единобожием) - наказание Бога за идолопоклонство.

А иудаизм что?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
mikola1
|26 Мая 2013
2
Цитата Olegg
Что касается Вашего поста, он показывает Ваше незнание Библии, в частности НЗ. Можно есть ЛЮБУЮ пищу. Можно брить бороду и т.д. Совет Вам - изучайте Писания.

Ну, положим, с Писанием я знаком, и не только с буквой, но и с духом Писания. Вам могу посоветовать известное место "придёт гордость, придёт и посрамление". Задаю вам ваш же вопрос, где в Библии указание на то, что можно брить бороду? Найдёте такое место, или засчитывать вам слив?

Здесь могла быть ваша реклама

Чудеса православной логики  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.