Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чудеса православной логики  

Старожил
+1379
|26 Мая 2013
2
Цитата Olgaob
Там еще написано и всех лжецов.

Верно.

То есть идолопоклонников вы "обошли" а заметили только лжецов?

К вашему сведению: лжецы учат противоположно тому, чему учил Иисус и апостолы. А теперь скажите:

1.Иисус, апостолы, учили поклоняться кому-то еще кроме Бога?

2. Где они учили творить подобие того, что не небе, на земле и в под землею и поклонятся этому?

3. Мария Бог или нет?

--------

Послание к Галатам 1:8
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

 

Цитата Petr7
Икона это не просто предмет имеющий форму. У нее есть содержание, которое способно взять человеческое сердце и разум и перенести их из области материального в область духовного.

Уточните вашу мысль.

 

Цитата NataliaCh
Если быть точными, речь о ходатайственных молитвах святых за нас. Это то же самое, как если бы вы просили помолиться за вас любого другого члена церкви.

Приведите мне цитату учения Христа (апостолов) об этом? :) Что можно просить(обращаться) к ушедшему из земной жизни святому (которого мы не слышим и не видим)? Стих, пожалуйста?

 

Цитата NataliaCh
Господь - сердцеведец. Он точно знает, кто чтит человека на иконе, а кто делает из него идола.

100% - именно поэтому Он запретил поклонятся творению Своему; и тем более творению творения Своего.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Верую
|26 Мая 2013
2
Цитата Asher
"Евангелие страдания", идентично - "Евангелию процветания и безусловного спасения".. Это как братья близнецы, или две стороны одной медали.. По глупости и невежеству страдают, что от первого, что от второго.. Но ни одно из них, не является Евангелием Иисуса Христа..!)))) С уважением.

Еванглие - это благая весть о Христе.И принимать Христово учение надо в полном объеме,а не только то,что приятно сердцу.Ваши выводы не по адресу.Мира в душе Вам и понимания!

Удален
mikola1
|26 Мая 2013
4
Цитата Святой
С точки зреия Писания; Слова Бога - поклонение умершим, святым людям, мощам и иконам - это ГРЕХ, ИДОЛОПОКЛОНСТВО.

Если речь идёт о поклонении, то пора бы уже и понять, что это слово многозначное. И поклоняться Богу - совсем не то, что поклоняться храму или иконе. Представьте, что вы живёте в 17 или 18 веке, при царе ( императоре) и оказываетесь в его присутсмтвии. Во дворце или на улице, не важно. Все вокруг бьют поклоны до земли. Вы что будете делать? Стоять ровно или поклонитесь?

Или другая ситуация, день победы, вы возлагаете венок к могиле неизвестного солдата, поклонитесь или нет? Президенты кланяются (поклоняются).

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+380
|26 Мая 2013
3
Цитата lents
Если только я правильно понял ваш вопрос, то ответ на него довольно прост: когда грешат против тебя, ты в любом случае обязан простить этот грех, чтобы самому не оказаться за что-то непрощённым; когда же грешат против другого, то ты можешь простить, если согрешивший покаялся и по возможности возместил ущерб, или не простить, если был причинён вред слабому, так как прощение в этом случае оказалось бы поощрением злодеяния.

Меня очень смущает сама уместность прощения того, кто согрешил не против меня. Он же не просит у меня прощения - с какой стати мне его вообще прощать? Я им не обижена. Я могу быть возмущена его поступком по отношению к третьему лицу, но во всем, что касается его прощения, изглаживания его греха, я могу полагаться лишь на Божий суд.

То, о чем говорите вы - это, скорее, осуждение чужого поступка, но никак не полномочие оставить на человеке его грех. Ведь имеется в виду именно это: если не отпустите грех человеку - Бог тоже ему не отпустит.

Иначе получится так, что некто, осуждающий (совершенно по своему пониманию вещей и произволу)  какие-то мои действия как грех, фактически становится мне судьей вместо Бога.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|26 Мая 2013
2
Цитата DAN
Зачем усложнять то, что не сложно? Прощать, чтобы простил Отец,нужно при личном к тебе обращении о согрешении против тебя. Иисус присовокупил притчу к этому утверждению, а оставлять на людях грехи может тот, кто будучи движим Духом Святым видит, то, чего человек видеть не может. Это неискренность, отсутствие желание творить плоды достойные покаяния, хула на Духа Святого... Надеюсь ответил..

Вы тоже считаете это несложным...

Мне понравилось ваше дополнение к ответу Ленца, где вы говорите о людях, имеющих власть не отпускать грехи, как о движимых Святым Духом. Это значит, что такой властью обладают не все (да?). Но в таком случае каков процесс "прощения-непрощения" грехов? Просто сидит определенный человек, водимый Святым Духом, и сам в себе этот процесс производит? Так, что грешник, на котором грехи им оставляются, даже об этом и не знает? Как вам это видится?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Верую
|26 Мая 2013
3
Цитата DAN
.. От икон?? А Бог где? Не должен ли народ, обращаться к своему Богу??

Брат,не будь так строг...

Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет,
много потерпела от многих врачей, истощила все, что было у ней, и не получила никакой пользы, но пришла еще в худшее состояние, -
услышав об Иисусе, подошла сзади в народе и прикоснулась к одежде Его,
ибо говорила: если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею.
И тотчас иссяк у ней источник крови, и она ощутила в теле, что исцелена от болезни.
В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде?
Ученики сказали Ему: Ты видишь, что народ теснит Тебя, и говоришь: кто прикоснулся ко Мне?
Но Он смотрел вокруг, чтобы видеть ту, которая сделала это.
Женщина в страхе и трепете, зная, что с нею произошло, подошла, пала пред Ним и сказала Ему всю истину.
Он же сказал ей: дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей.(Мк.5) Сейчас тоже многие теснят Христа...
Старожил
+380
|26 Мая 2013
4
Цитата Святой
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

А, собственно, что такое благовестие? Это весть о том, что Бог возлюбил грешных людей и для их спасения отдал Своего Единородного Сына, Который пришел во плоти, будучи рожден от Девы и Святого Духа; обитал среди людей, был безгрешен, проповедовал Царство Небесное, затем был предан иудеями и распят; умер на кресте и воскрес в третий день, по Писанию. Каждый, верующий в Него и исполняющий Его заповеди, имеет жизнь вечную.

Собственно, это все. Православие сохранило эту весть без изменений. Более того, вы узнали благовестие благодаря трудам тех Отцов Церкви, которых Православие считает своими учителями.

Остальные вещи, написанные апостолами, это начатки учения и том, как нам дальше жить и строить Церковь.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+152
|26 Мая 2013
1
Цитата Olgaob
Христос оставил им (Апостолам) полное учение. Вы "Символ веры" знаете? Там есть фраза : "Верую во святую Соборную и Апостольскую церковь" АПОСТОЛЬСКУЮ со времен АПОСТОЛОВ. Православные ничего не выдумывали и не приверали от себя, как бы вам не хотелось представить. Это именно так!

Ольга пожалуйста почитайте, что вы пишите. Пишите да оставил полное учение, но православные ничего не добавляли. Как же не добавляли, если много в православи есть того, что нет в посланиях апостолов?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|26 Мая 2013
2
Цитата Petr7
Если все что творил и говорил Христос описывать, бумаги на Земле не хватит.

Значит апостолам бумаги не хватило? Вообще-то Иоанн не об учении говорил, а про деяния Христа.

25 Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.
(Иоан.21:25)

Повторяю вопрос, Христос передал апостолам неполное учение?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|26 Мая 2013
1
Цитата NataliaCh
Библию написали люди, которые думали о своем познании Бога вот так: 1Кор.13:12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

То есть вы считаете, что апостолы получили неполное учение Христа? А об этом месте я не считаю что речь про учение, речь о познании Бога.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+52
|26 Мая 2013
2
Цитата Святой
Уточните вашу мысль.

Живопись это искусство, один из способов познания  духовного мира. Этого не достает? Попытаюсь расширить уточнение.

Кроме слова, информацию о действительности, в нашем случае духовной, способна нести музыка,  изваяния, картины и многие другие виды искусства. Иконы это отдельная форма живописи. И как вид искусства является частью  духовной культуры человечества. Искусство как и наука является способом познания действительности, видимой и не видимой. Потому созерцая икону и прибывая в Слове легче трансформироваться в духовное состояние. Туда где протекает истинное поклонение Богу.

Старожил
+380
|26 Мая 2013
6
Цитата prosveshenniy
Ольга пожалуйста почитайте, что вы пишите. Пишите да оставил полное учение, но православные ничего не добавляли. Как же не добавляли, если много в православи есть того, что нет в посланиях апостолов?

А кто сказал, что в именно в посланиях изложено полное учение во всех деталях? Есть, между прочим, еще и другие документы, например, "Дидахе" (Учение 12-ти апостолов), которое имело признание в ранней церкви. Наличие таких документов говорит о том, что апостолы не очень много внимания уделяли в посланиях (вошедших в канон) устройству церкви, напирая больше на основы веры во Христа, на теорию. Действительно, если ты пишешь уже готовой, созданной церкви (общине), зачем им заново детально объяснять то, как ее устроять? Если апостолы видели какие-то ошибки или злоупотребления или пробелы, они об этом писали.

Если уж на то пошло, то первое послание язычникам звучало так:

"Апостолы и пресвитеры и братия - находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться. 24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали, 25 то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом, 26 человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа. 27 Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно. 28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: 29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".

А теперь сравните это с посланиями Павла и почувствуйте разницу. Только ли тому научил Павел, что Апостолы сказали, или немножечко добавил сверх требуемого?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+52
|26 Мая 2013
2
Цитата prosveshenniy
Повторяю вопрос, Христос передал апостолам неполное учение?

Как я разумею человек не в состоянии принять все знания, что бы ими руководствоваться в бесконечном количестве жизненных ситуаций. Это же касается и апостолов. Они приняли Духа Святого, а Он их наставлял, научал и направлял.

Старожил
+1698
|26 Мая 2013
1
Цитата Olgaob
Есть такое понятие как "Прелесть"... Вот в чем опасность... Живет ли в человеке Святой Дух Божий или ему это только кажется... Сам человек не может понять меняется ли он в образ Христа...

Не знаю я вашей "прелести", но знаю Евангелие Иисуса Христа.. И оно мне говорит отом, что опасность именно в том, что кто-то его или не знает, или превратно понимает.. А меняется ли человек в образ Христа, ему это понять может помочь только Евангелие..

 

Цитата Olgaob
Вот, вот. Чудеса, когда человек считает себя высоко духовным и достойным РАЯ без всякой духовной работы над собой, без дел милосердия, и т.д.

Вот.. вот.. Евангелие имено к таким и говорит - Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. (Еф.2:8,9) А духовная работа на собой..? Та к я желаю от всего сердца, чтобы она у вас была максимально плодотворна..

 

Цитата Olgaob
Заблуждение быть уверенным в чем-то на 100-пудово..))))

Претензии к Господу..?! Это значит Господь заблуждается, говоря что будут постыжены все идолы и изделия рук человеческих..? Чудненько вы работаете духовно над собой.. Лично я писал об уверенности, построеной на Слове Божьем и то, что Он мне говорит об этом.. Страх Господень имеем..?

Цитата Olgaob
Сколько людей пришло и приходит к вере через такие явления...

Куда приходят..? К иконам, мощам, царице неба и двум тыщам "святых ходатаев".. Только очень сомневаюсь, что к Спасителю Христу..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|26 Мая 2013
2
Цитата Верую
Еванглие - это благая весть о Христе.И принимать Христово учение надо в полном объеме,а не только то,что приятно сердцу.Ваши выводы не по адресу.

Видать Иисус лгал, когда говорил - ... просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна. (Иоан.16:24) А Апостолы Петр и Павел тогда по-вашему были не Апостолы Христа.. потому, что в своих посланиях писали - И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна. (1Иоан.1:4) Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь. (Фил.4:4)

И я не против того, что христианину приходиться страдать.. Но не такой-же степени, как учат в ПЦ.. где все построенно на страданиях и примерах подражания срадальцам.. Посмотришь, что не православный святой - то страдалец.. Получается Апостолы просто издевались над христианами. желая им всегда радоваться.. Да и мне, очень трудно представить радостного страдальца..

 

Цитата Верую
.Мира в душе Вам и понимания!

Взаимно.. желаю вам мира и мудрости от Господа..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
cel
+6
|26 Мая 2013
2
Цитата Asher
Да и мне, очень трудно представить радостного страдальца..

Мне тоже тяжковато , но может именно через это производится совершенство в радости ?
Совершенная радость Христа, ведь заключая в себе и сознательную отдачу себя на страдания, проявлялась в возможности заглянуть за эти страдания на последующую славную победу.

Старожил
+1698
|26 Мая 2013
0
Цитата cel
Мне тоже тяжковато , но может именно через это производится совершенство в радости ?Совершенная радость Христа, ведь заключая в себе и сознательную отдачу себя на страдания, проявлялась в возможности заглянуть за эти страдания на последующую славную победу.

Страдания, явлются лишь частью духовного христианского пути.. Но никогда Евангелие Христа не было "Евангелием страдания".. Апостол пишет об это ясно - "... верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести." 1Кор.10:13) Значит Господь поможет в любом страдании или - испытании.. Да и Слово Божье нам ясно говорит, что страдания посылаются нам для того, чтобы изменить и и укрепить нашу веру.. чтобы мы были верущими а не колеблющимися..

А римлянам Апостол пишет - "Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе." (Рим.14:17)

Вот это и есть истинная суть Евангелия Иисуса Христа..))))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
cel
+6
|26 Мая 2013
3

В Евангелии достаточно много сути и соответствующих мест писания.
Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.  А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться. 
Прославится разделив страдания Христа!
Все логично с логикой православных!

Удален
Верую
|26 Мая 2013
1
Цитата prosveshenniy
Как же не добавляли, если много в православи есть того, что нет в посланиях апостолов?

А что у Православия другая Библия?

Удален
Верую
|26 Мая 2013
1
Цитата Asher
Получается Апостолы просто издевались над христианами. желая им всегда радоваться.. Да и мне, очень трудно представить радостного страдальца..
Они послушались его; и, призвав Апостолов, билиих и, запретив им говорить о имени Иисуса, отпустили их.
Они же пошли из синедриона, радуясь, что за имя Господа Иисуса удостоились принять бесчестие.
И всякий день в храме и по домам не переставали учить и благовествовать об Иисусе Христе.(Деян.5)
Старожил
+373
|26 Мая 2013
2


Цитата Святой
То есть идолопоклонников вы "обошли" а заметили только лжецов?

Это ложное утверждение. Вы, как умный человек заметите разницу. Вот ваш пост:

Цитата Святой
Тогда будет вам( если не покаетесь): Откровение Иоанна Богослова 21:8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.

Видите: вы подчеркнули идолослужителей и участь. А лжецов пропустили. Я только акцентировала ваше внимание на лжецах, которых вы не выделили. Замечаете?

 

Цитата Святой
1.Иисус, апостолы, учили поклоняться кому-то еще кроме Бога? 2. Где они учили творить подобие того, что не небе, на земле и в под землею и поклонятся этому? 3. Мария Бог или нет? --------

Я уже отвечала на эти вопросы, да и другие люди тоже... Вам нравится повторение? Пересмотрите комментарии мои и других людей на этой теме.

Мне не понятен такой интерес человека, называющего себя "Святой". Если вы святой, задайте Богу эти вопросы на прямую, т.к. "чистые сердцем (СВЯТЫЕ) Бога узрят, и напишите нам ответ. А пока я остаюсь при своем.

Старожил
+373
|26 Мая 2013
5
Цитата Asher
Не знаю я вашей "прелести", но знаю Евангелие Иисуса Христа.. И оно мне говорит отом, что опасность именно в том, что кто-то его или не знает, или превратно понимает.. А меняется ли человек в образ Христа, ему это понять может помочь только Евангелие..

Моей "прелести"???  Вы о чем? Вы вообще поняли о чем я??? А где логика в словах: И оно мне говорит отом, что опасность именно в том, что кто-то его или не знает, или превратно понимает.. А меняется ли человек в образ Христа, ему это понять может помочь только Евангелие..

То есть вы знаете Евангелие, и для себя опастность не правильного понимания Евангелия вы исключаете и Евангелие может вам понять это???

Т.е. вам понять все помогает Евангелие, а каким-то другим людям эта тема закрыта? Они, бедные, его неправльно понимают. "Прелесть" - это самоуверенность в вопросах духовных... 

Старожил
+373
|26 Мая 2013
4
Цитата Asher
Претензии к Господу..?! Это значит Господь заблуждается, говоря что будут постыжены все идолы и изделия рук человеческих..? Чудненько вы работаете духовно над собой.. Лично я писал об уверенности, построеной на Слове Божьем и то, что Он мне говорит об этом.. Страх Господень имеем..?

Да, Бог свами! Это ответ на ваш пост. Вы же не Господь Бог... Вы знаете, что такое ложное утверждение? Изучали логику? Или может слышали что-то о ней? Я работаю над собой другим образом чем вы. Мне лично Господь ничего не говорил, а вам является регулярно: "Он мне говорит..." Это я ВАС ЦИТИРУЮ.

А почему вы ко мне во множественном числе обращаетесь? Или вы себя тоже имеете ввиду и сами себе вопрос задаете Страх Господень имеем..? Знаете продолжение этой фразы? Привожу: 7. Начало мудрости - страх Господень; [доброе разумение у всех, водящихся им; а благоговение к Богу - начало разумения;] глупцы только презирают мудрость и наставление. Дай Бог нам иметь страх Господен. Я к этому стремлюсь. Ответила на ваш вопрос?

Старожил
+373
|26 Мая 2013
0
Цитата Petr7
Потому созерцая икону и прибывая в Слове легче трансформироваться в духовное состояние. Туда где протекает истинное поклонение Богу.

Это для нас с вами. А другие учат Библию наизусть и с них этого достаточно. Что ж, имеют полное право.

Старожил
+373
|27 Мая 2013
2
Цитата Asher
Видать Иисус лгал, когда говорил - ... просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна. (Иоан.16:24) А Апостолы Петр и Павел тогда по-вашему были не Апостолы Христа.. потому, что в своих посланиях писали - И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна. (1Иоан.1:4) Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь. (Фил.4:4)

Иисус не лгал. Вы делаете свои выводы опираясь на собственное мнение. Да еще приписываете свое личное заблуждение другим. Логичной цепочки нет!

Случайно поставила вам плюс.

Желаю вам чуть больше логики. И говорите за себя, не приписывайте другим свое мнение.

Еще пример алогизма:

 

Цитата Asher
я не против того, что христианину приходиться страдать.. Но не такой-же степени, как учат в ПЦ..

В ПЦ учат страдать? Суть и цель православного учения сводится к тому, чтобы привлечь как много больше людей на страдания?

 

Цитата Asher
где все построенно на страданиях и примерах подражания срадальцам.. Посмотришь, что не православный святой - то страдалец.. Получается Апостолы просто издевались над христианами. желая им всегда радоваться.. Да и мне, очень трудно представить радостного страдальца..

Вы не знакомы с учением Православной церкви. Там учат не этому. Вот здесь подробно написано чему учит православная церковь. Ознакомьтесь, если хотите. Для понимания вопроса, на который отвечаете: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/noauthor/directory/4.html.

Не все православные святые были страдальцами, были мученики, просветители, пророки, святые апостолы и равноапостольные святые, святители - патриархи, митрополиты, архиепископы и епископы, достигшие святости чистотой жизни и прославившиеся попечение о своей пастве и т.д Вот ссылка, если интересно, там подробно. Чтобы не заблуждаться на этот счет и других не смущать: http://ru-icons.ru/part17/part172/saint.html

Духовных вам познаний и приятного чтения.

Удален
008
|27 Мая 2013
4
Цитата Святой
Где? Где написано в Библии? Ведь то, чему учил или учит Дух Божий - это только то, чему учил Иисус. Написано.

Где? Где написано в Библии? )

 

Цитата Olgaob
Да еще приписываете свое личное заблуждение другим.

Это его конек... )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1014
|27 Мая 2013
2
- Вождь ненавидел и громил только Русскую Православную Церковь. Так, в день Николая Чудотворца, когда нельзя было работать, Ленин издал приказ от 25 декабря 1919 года: "Мириться с "Николой" глупо, надо поставить на ноги все чека, чтобы расстреливать не явившихся на работу из-за "Николы" (т.е. пропустивших субботник при погрузке дров в вагоны в день Николая Чудотворца 19 декабря)". В то же время Ленин очень лояльно относился к католичеству, буддизму, иудаизму, мусульманству и даже к сектантам. В начале 1918 года он намеревался запретить православие, заменив его католичеством.
Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+1014
|27 Мая 2013
1
-в письме Ленина Молотову для членов Политбюро от 19 марта 1922 года Владимир Ильич настаивал на необходимости использовать массовый голод в стране, чтобы обобрать православные храмы, расстреляв при этом как можно больше "реакционных священнослужителей". Мало кто знает о ленинском документе от 1 мая 1919 г. №13666/2, адресованном Дзержинскому. Вот его содержание: "...необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше. Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатывать и превращать в склады".
Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
DAN
+1567
|27 Мая 2013
4
Цитата NataliaCh
православные не считают разлучившихся со смертным телом христиан мертвыми

Возможно Вы не поняли, повторю еще раз.
1.  Так считают не только православные, а все христиане, но при этом не все христиане считают, что умершим нужно молиться.

 

Цитата NataliaCh
Они живы у Бога, и, как говорится, живее всех живых. И составляют церковь Торжествующую, Небесный Иерусалим, то самое "облако свидетелей", о котором писал ап. Павел:

Может покажете, где Павел писал, что им нужно поклоняться? Они то свидетели и живы для Бога, но молиться и поклонятся нужно только Ему..

 

Цитата NataliaCh
Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще.

Что же Вы дальше не процитировали? Далее ведь самое интересное-

взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия.

Взирать нужно не на Серафима и не на Николая и даже не на Апостолов Христовых, а на начальника и совершителя веры Иисуса..

 

Цитата NataliaCh
Поклонение святым (или почитание) святых - абсолютно не то же самое, что поклонение Богу.

Конечно не то же самое. В глазах Бога, это идолопоклонство

 

Цитата NataliaCh
Иначе все многочисленные примеры поклонения Божьим пророкам и царям в Ветхом Завете можете смело выбросить на помойку, очистив Слово Божье от поклонения твари. Если вы не хотите услышать этот аргумент - это ваше дело, я ничем не смогу вам помочь в данном вопросе.

Я слышу Ваш аргумент и не отвергаю поклонов в контексте почитания,  но прошу так же услышать и меня, а если не слышите, то просто приведите мне пример из Писания, где поклоняются умершему святому, глядя на его изображение либо изваяние...

Если вас тошнит от слова "умерший", "умереть", то загляните в Библию, к святым такое слово применяется...

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|27 Мая 2013
2
Цитата Верую
Брат,не будь так строг...

Я совсем не строг)))

 

Цитата Верую
услышав об Иисусе, подошла сзади в народе и прикоснулась к одежде Его, 28 ибо говорила: если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею.

Я думаю, что Вы хотите обратить моё внимание, на прикосновение к Его одежде? Так тут ключевое слово ЕГО, а не одежда.  И вера женщины была в Него, а не в изображение верующего в Него.
Разницу чувствуете?

 

Цитата Верую
Сейчас тоже многие теснят Христа...

Слава Богу за тех, кто теснит Его своей верой, вот только молитва и поклонение изображениям умерших, не есть  то же, что теснить Христа.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.

Чудеса православной логики  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.