Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чудеса православной логики  

Удален
Худой раб
|3 Июн 2013
1
Цитата saul-96
Однажды мне прислали видеоролик, где протестанты торгуют религиозной литературой и дисками. К ним приближается группа православных и опрокидывает палатку и стол с дисками и литературой. Я вижу, что православные открыли гонения на протестантов. Но, что интересно, эти протестанты говорили: "Слава Богу, что мы пострадали"

Это нормально. Нужно защищать Веру предков, потому что это Вера Святых.

Да и не протестанты пострадали, как Вы пишете, а палатка и стол с дисками и литературой, а это две большие разницы. Просто не безразличные люди не позволили выплеснуться словесному яду, вот и всё. Никаких страданий скорее всего не было?

Удален
Иоанн Иоанн
|3 Июн 2013
2

где вы такое увидели?

 

Цитата vladeb
Понятия не имею. Я не анализирую все возможные варианты. Я в Библии вижу, что можно молиться праведникам, членам Тела Христова, пребывающим со Христом.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Местный
+75
|3 Июн 2013
2
Цитата Худой раб
Узкозамкнутое у них пространство - не дальше своего носа. - без обид.

Мне 008 не смог дать ответ, может вы мне ответите ? Многие православные священники говорят, что они грешны, а в чём их грехи не говорят. Можно ли после этого им верить ? Вы считаете себя грешным ? Можете сказать в чём ваши грехи ?

Удален
Иоанн Иоанн
|3 Июн 2013
0

там дядя с ведром и веником поливал Библию --но по вашему это защищать веру предков --это нормально

 

Цитата Худой раб
Это нормально. Нужно защищать Веру предков, потому что это Вера Святых. Да и не протестанты пострадали, как Вы пишете, а палатка и стол с дисками и литературой, а это две большие разницы. Просто не безразличные люди не позволили выплеснуться словесному яду, вот и всё. Никаких страданий скорее всего не было?
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Худой раб
|3 Июн 2013
0

ну-ка, мудрейший, ваш вопрос: что есть жертва Богу

 

тогда можно сделать вывод:
Удален
Иоанн Иоанн
|3 Июн 2013
0

какое отношение это имеет к православной логике?

 

Цитата Худой раб
ну-ка, мудрейший, ваш вопрос: что есть жертва Богу
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Местный
+75
|3 Июн 2013
1

А почему вы не защищаете веру старообрядцев от веры новообрядцев ? Ведь патриарх Никон отверг догматы стоглавого Собора и теперь крёсное знамение нужно делать не двумя, а тремя перстами. Имя Исус теперь надо писать Иисус. А крестный ход нужно ходить не по часовой стрелке, а против. Боярыня Морозова отстаивала веру святых предков и её убили новообрядческие православные. Мнегих старообрядцев гнали новообрядцы. Вспоминаете историю. И делайте выводы, кто гонит, а кто гоним.

Местный
+75
|3 Июн 2013
1
Цитата Худой раб
Просто не безразличные люди не позволили выплеснуться словесному яду, вот и всё. Никаких страданий скорее всего не было?

Вы прочитали моё предидущее сообщение к вам ? Теперь отвечаю вам на этот вопрос. Мы защищаем авторитет слов Божиих; авторитет Библии, а вы защищаете авторитет православных преданий. Разницу видите ?

Удален
Худой раб
|3 Июн 2013
4
Цитата saul-96
может вы мне ответите ?

Я - невежда. Но будучи спрошенным, ради святого послушания, от своего скудоумия постараюсь ответить Вам: есть грехи плоти, есть грехи души - их множество. Каждый пусть тщательно исследует себя - на их наличие в свете Евангелия. Главнейшии же страсти суть сии: чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордость. Это окаянные восемь глав множества иных супостатов.

 

Цитата saul-96
Вы считаете себя грешным ? Можете сказать в чём ваши грехи ?

Не то что - считаю, так, к сожалению, и есть. Список будет длинным, боюсь перегрузить сервер инвиктори.

Удален
Иоанн Иоанн
|3 Июн 2013
0

интересный момент получается возникает вопрос почему храму а не Богу --наверное когдато  узнаем у давида --но в последствии люди стали поклонятся  храму а не Богу --они грешили но говорили здесь храм здесь храм ничего не случится :но Господь разрушил храм ....

 

Цитата Gazda
А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем. **** Почему нужно отделять то что в Храме от самого Храма? )) **** за ту святыню, против которой он согрешил, пусть воздаст
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Худой раб
|3 Июн 2013
3
Цитата saul-96
Мы защищаем авторитет слов Божиих

Вам это только кажется, вы защищаете своё понимание прочитанного текста. Тот Авторитет в вашей защите не нуждается.

 

Цитата saul-96
крёсное знамение нужно делать не двумя, а тремя перстами. Имя Исус теперь надо писать Иисус. А крестный ход нужно ходить не по часовой стрелке, а против.

В главном - единство, во второстепенном - многообразие, во всем - Любовь.

Местный
+75
|3 Июн 2013
1
Цитата Petr7
Не пойму к чему приклеить вашу иронию.

Есть пророчество: Лук.18:8 ... Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?

Что вы ответите Христу, когда он придёт ? Нет, дорогой Иисус, Ты ошибся ! Только мы имеем истинную веру.
Старожил
+380
|3 Июн 2013
3
это из двух разных глав они имели одно --свидетельство --новозаветнее понятие

Ничего подобного! Древние тоже имели свидетельство своей веры:

Евр.11:1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

2 В ней свидетельствованы древние...

4 Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще.

5 Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу...

и далее вся глава.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Худой раб
|3 Июн 2013
1

а что, освящённой водички боитесь?

 

там дядя с ведром и веником поливал

это можно считать паузой на раздумывание?

 

какое отношение это имеет к православной логике?
Местный
+75
|3 Июн 2013
2
Цитата Худой раб
В главном - единство, во второстепенном - многообразие, во всем - Любовь.

Единство новообрядцев гнать старообрядцев ? И где же тут любовь ? 

Удален
Худой раб
|3 Июн 2013
2
Цитата saul-96
Единство новообрядцев гнать старообрядцев ? И где же тут любовь ?

Вам сейчас за сколько поколений живших отчитаться? Вы - старообрядец ?

Местный
+75
|3 Июн 2013
5
Цитата Худой раб
а что, освящённой водички боитесь?

Кстати, а сколько надо вёдер святой воды вылить на В.Жириновского, чтобы он стал святым ? 

Старожил
+380
|3 Июн 2013
6
Цитата prosveshenniy
1. Пример с фото не корректен, потому что на фото любимого человека изображен именно он, а не плод чьей-то фантазии. Таким образом вы уже обращаетесь не к первообразу, а к плоду фантазии изображенном на иконе.

Плод фантазии - это икона несуществующего и никогда не существовавшего человека. У православных же все прекрасно знают, кто изображен, его житие. Само портретное сходство тут не главное (хотя, думаю, хорошие иконы передают и его). Что вы понимаете под первообразом - внешний облик человека, изображенного на иконе, или его внутреннего, нетленного "человека"?

 

Цитата prosveshenniy
3. Общеизвестен факт, что многие простолюдины в православии, абсолютно не видят границ, где они обращаются к первообразу, а где молятся и поклоняются иконе. Мне непонятно зачем искушать Господа и не отменить бы их вообще, вместо того чтобы вести бесполезную, не меняющую ситуацию "разъяснительную" работу священников среди прихожан?

Да, есть такое искушение. Но посмотрите на Библию: сколько ересей на ней основано, какой соблазн для горе-толкователей! Давайте и ее запретим читать?

Знаете такое выражение: "выплеснуть вместе с водой младенца"? Вот здесь такой случай. А разъяснительная работа вовсе небесполезна. Зачем вы говорите о том, чего не знаете? Просто в угоду вашему мнению? Сами себя в грех вводите и даже этого не замечаете.

 

Цитата prosveshenniy
4. Мне непонятно, зачем эти костыли(иконы), если у меня здоровые ноги(вера), которые помогают мне нормально обращаться к первообразу? Всю историю верующие прекрасно обходились без икон(в том числе и ветхозаветние верующие), и "вдруг" спустя века, после апостолов появилось "почитание" икон. Это явление иначе чем странным не назовешь.

Нет, не спустя "века". Опять передергивание, не приемлемое в честном разговоре. В восмьмом веке просто дали этому богословское обоснование, чтобы снять вопросы по отношению к иконопочитанию, возникавшие во все эти века.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Худой раб
|3 Июн 2013
1
Цитата saul-96
Кстати, а сколько надо вёдер святой воды вылить на В.Жириновского, чтобы он стал святым ?

Дискуссионный вопрос )) А вот Малой Руси таким достоянием политикума похвастаться и нет кем.

Старожил
+380
|4 Июн 2013
6
а вот расказ :представте вы приходите домой а там муж с вашей фотографией целуется говорит с ней а на вас ноль внимания вы ему :вот я поговори со мной --а он в ответ ты ничего ни понимаешь я общаюсь с тобой через твою фотографию я обращаю через нее всего самого себя (я представляю что вы подумаете о нем )--ну ладно думаете вы пойду к детям -и видите дети возле вашего фото и пригают и скачут и говорят вы к ним а они от фото глаз не отнимая забирают мороженое которое вы им принесли и фото говорят -спасибо мама --и нтересное общение получается ?-при этом они говорят мы общаемся с мамой каково от этого маме

И какое тношение это имеет к иконе? Вот уж у кого изощренная фантазия и больное воображение!

А если мама взяла да умерла - и не увидеть ее, ни поговорить с ней лицом к лицу? Как будете на ее фотографию смотреть? Ладно, пусть не умерла, не приведи Господь, а уехала на 2 года в командировку?

Вот вы Иисуса часто воочию видите? Уж про святых не спрашиваю, т.к. не по адресу вопрос.

Если Он к вам приходит и вы видите Его, то, понятно, иконы вам ни к чему. А если не видите, то, когда молитесь - ну, вот ни разу в мыслях ни одного образа Его не промелькнуло? Ведь и фильмов, поди, насмотрелись, и картин, и картинок? Или сразу гоните от себя такие образы - мол, тьфу, тьфу, тьфу, дьявольское наваждение! - бывает такое? И как вы поступаете?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Худой раб
|4 Июн 2013
3

о, мудрейший, Царь и Пророк Давид вам тоже не угодил?

ибо интересный момент получается: псалом написан, люди поклонились, храм разрушен... поистине светило вашего разума всё бы исправило - если бы могло...

 

интересный момент получается возникает вопрос почему храму а не Богу --наверное когдато узнаем у давида --но в последствии люди стали поклонятся храму а не Богу --они грешили но говорили здесь храм здесь храм ничего не случится :но Господь разрушил храм ....
Удален
Худой раб
|4 Июн 2013
4

Православие - всего навсего: Единая Святая Соборная и Апостольская Церковь, не больше ни меньше и этим всё сказано.

Сложная мозаика из еретических умозаключений, человеческих амбиций, субъективных мнений, козней (не упомянуто будет проклятое имя) - в этом случае, так сказать, не катит.

тогда православие является одной из частичек сложной мозаики под названием Церковь Иисуса христа --но не как не единственная
Удален
008
|4 Июн 2013
3
Где это написано ?Бог усроил так что Слово сказаное и написаное подтверждает само себя :какой принцип замечен в коране :поздние суры отменяют ранее написаное …ранше была присказка 6первое слово дороже второго –почему так говорили ? да потому что человек не знает что будет впереди –сказал слово но все пошло не так, вот и сказал другое слово –потомучто не знает что будет впереди так и книга человеческая говорит корректировка будет по мере поступления проблем ..у Бога не так :о Сыне сказал в самом начале бытия и тысячи лет готовил Его пришествие :исаию побудил написать 53 главу ..а в другом месте сказал:

Зачем все это многословие? Бог предсказал о Христе. А вопрос был о защите истины. Так никто и не ответил...

 

Цитата saul-96
Тоже ответ. Они ссылаются на ап.Павла, который утверждал, что он самый первый, то есть великий, грешник. А в чём грехи православных священников, они мне не ответили. А я сделал вывод, что они просто не знают свои грехи.

Вы прям так всех православных священников на земле опросили? )

Кстати, именно православные называют себя грешниками, в отличие от безгрешных протестантов (здесь не имеется в виду всеобщее спасение нас Христом).

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
DAN
+1567
|4 Июн 2013
5
Цитата NataliaCh
в Библии нет указаний, что именно эти 66 книг являются ее каноном?

Тише, тише. Ведь даже православные считают, что именно 66 книг входят в библейский канон) (пользуюсь синодальным переводом)

 

Цитата NataliaCh
Но ведь мы еще не дошли до бесконечного множество ответов на такие молитвы! До этого мы обсуждали теорию. Практика молитв святым подтверждает их действенность.

А у евреев, практика каждения и молитв богине неба, так же подтверждала их действенность.

слова, которое ты говорил нам именем Господа, мы не слушаем от тебя;  но непременно будем делать все то, что вышло из уст наших, чтобы кадить богине неба и возливать ей возлияния, как мы делали, мы и отцы наши, цари наши и князья наши, в городах Иудеи и на улицах Иерусалима, потому что тогда мы были сыты и счастливы и беды не видели.  А с того времени, как перестали мы кадить богине неба и возливать ей возлияния, терпим во всем недостаток и гибнем от меча и голода.  И когда мы кадили богине неба и возливали ей возлияния, то разве без ведома мужей наших делали мы ей пирожки с изображением ее и возливали ей возлияния?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|4 Июн 2013
4
Цитата Gazda
Датский философ Харальд Геффдинг по этому поводу писал:
Цитата Gazda
как отмечает лютеранский теолог Й. Барон
Цитата Gazda
Как известно, в катакомбах, где христиане скрывались от гонений, обнаружено множество изображений Христа, Богоматери, святых.

А  друг моего соседа по общежитию отметил своё несогласие с приведенными Вами доводами....

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Gazda
|4 Июн 2013
3

Купите торт и съеште с ним вместе

Правда причудливей вымысла ))
Удален
Иоанн Иоанн
|4 Июн 2013
1

не боюсь --но дядя вылил из ведра (выражая этим веру отцов видимо )воду на Библию показывая свое отношение к Слову

 

Цитата Худой раб
а что, освящённой водички боитесь?
Цитата Худой раб
Вам сейчас за сколько поколений живших отчитаться?

хамство это крепкое оружие в борьбе с плотью а не с: Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,

(К Ефесянам 6:11)
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Иоанн Иоанн
|4 Июн 2013
1

слава Богу появляются трезвые мысли , я рад за вас чесное слово

 

Цитата NataliaCh
Если Он к вам приходит и вы видите Его, то, понятно, иконы вам ни к чему
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+1698
|4 Июн 2013
1
Цитата Худой раб
Не обманывайтесь, братья-протестанты, вы гоните Церковь Христову. Это и до вас делали, а вы только эстафету переняли.

По-моему, все как раз наоборот..

 

Цитата Худой раб
Всё в свое время откроется...

100-пудово..!)))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+307
|4 Июн 2013
4

Разные подходы к библии производят разные результаты в практических подходах в жизни той или иной общины.
Православие и все здесь учавствующие в диспуте православные , говорят единогласно, что столп и утвержждение истины - есть церковь. Церковь хранит истинное учение, слушает голос Духа и производит действия согласно повелений этого голоса. 
Закрепляя результаты в постановлениях соборов, опыте богослужебной практики. А так же собрав в свод книг некоторые письма апостолов, исторические рассказы 4 евангелистов.
Так же оставиви Ветхий Завет как пример жизни до прихода Мессии.
Именно в этом подходе и заключается разница в понимании результатов исторического развития учения Появились организации, которые считают, что весь исторический опыт Церкви был ошибочен- верным является только их опыт.
Их опыт зиждится на букве апостольских писем, и букве Ветхого Завета.
По сути такие общины не вышли за пределы Ветхого завета и как результат- остаются по своей сути синагогой, а не христианским собранием.
Это подтверждает и тот факт что пасторы учатся у иудейских раввинов правильному пониманию библии.

И становятся продолжателями гонения на церковь Христову. Результат- иудействование. Неправильное понимание Троицы, ложное понимание сущности Иисуса Христа.  Чему свидетелями мы и были здесь, когда товарищи не сомневаясь съехали сначала в Арианство , потом в Несторианство.
Отрицание Христианских праздников, догматов, выливается  сегодня в прямое противодействие Церкви.

Оскорбляя лично православных, намекая на  фалосы, по сути создавая  ситуацию провокации, ожидают от православных физического ответа что бы потом прикинуться пострадавшими.

Так же судя по постам очень любят походить по новоязыческим сайтам и проводят политику столкновеня новоязычников с православие, обеляя колдунов и волхвов на заре борьбы христианства и очерняя христиан. Эта политика известна, ход понятен и ясен. Спровоцировав новоязычников и их руками расправиться с христианством в России.

Чудеса православной логики  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.