Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чудеса православной логики  

Старожил
+52
|2 Июн 2013
1
Цитата Gazda
Что касается почитания изображений, то вот мнение современного православного историка: «Само иконопочитание – плод системного усвоения людь- ми церковной веры. Ранняя Церковь не знала иконы в ее современном, догматическом значении.. Но .. катакомбная живопись оказалась на деле причиной «возникнове- ния того нового, средневекового религиозного и христианского искусства, которое постепенно утвердилось, как на Востоке, так и на Западе.. Для того, чтобы оно возникло, надо было образам и формам телесно-душевным сделаться духовными, искусству натуралистическому стать трансцендентальным. Дабы ожить и возродиться, искус- ству пришлось отречься от себя и окунуться, как в крещальную купель, в чистую стихию веры. Оно приняло «покаяние в жизнь» и омылось «баней пакибытия», чтобы стать новой тварью» (Вл. Вейдле)» (Дворкин А.Л. Очерки по истории Вселенской Православной Церкви. –Нижний Новгород: Изд-во братства во имя св. князя Александра Невского, 2003. –С.476-477)

На мой взгляд сказано доступно и внятно.

Старожил
+1379
|2 Июн 2013
2
Цитата 008
И вы прекрасно знаете, что критерий Итсины не книга, а Сам Бог.

Бог, Который создал специальную книгу - Библию, для того, чтобы защитить истину.

Поэтому:

Послание к Галатам 1:8
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Послание к Галатам 1:9
Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

 

Цитата 008
Нет такой истины.

Есть. В Писании Бог говорит о Себе так.

 

Цитата 008
Вы сами сейчас подтвердили, что на первом месте стоит то, что передали апостолы не письменно, а устно. Где это у вас?

Не усно, а письменно. Факт. И вы это ЧИТАЛИ не раз. Как и все церкви по всему миру.

Только вот вы хотите это обойти, ибо это мешает вам "оправдать" сказки о: иконопочитании, мощах, Марии, чистилище и том. под.

 

Цитата Gazda
Вы нам ниче не благовествовали

Это вам характерно.....

Но отвечать будете по Слову. Согласно Писания.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
008
|2 Июн 2013
4
Цитата Святой
Бог, Который создал специальную книгу - Библию, для того, чтобы защитить истину.

Где это написано? )

 

Цитата Святой
Не усно, а письменно. Факт.

Для меня факт, что устно.

 

Цитата Святой
Только вот вы хотите это обойти, ибо это мешает вам "оправдать" сказки о: иконопочитании, мощах, Марии, чистилище и том. под.

Никто не оправдывает. Не хотите, не верьте. Нам и без этого не скучно жить )

Октябренком же тоже верили, что вам внушали атеисты, - что Бог - сказка? ))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1379
|2 Июн 2013
2
Цитата 008
Где это написано? )

Второе послание к Тимофею 3:16
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

 

Цитата 008
Для меня факт, что устно.

Вы просто отвергаетре другой факт - что и писменно. А делаетье вы это потому, что так вам удобно "оправдывать" видумки.

 

Цитата 008
Никто не оправдывает. Не хотите, не верьте. Нам и без этого не скучно жить )

Пытаетесь "оправдывать"; тоько это смешно.

Конечно не верю тому, что противоречит Словам Господа.

 

Цитата 008
Октябренком же тоже верили, что вам внушали атеисты, - что Бог - сказка? ))

Так вот: Писание говорит, есть Бог. Это истина. Библия это канон истины. Вывод - атеисты лгут.

А вот для вас и атеисты правы (вы схожи с ними в чем то).

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
008
|2 Июн 2013
4
Цитата Святой
Второе послание к Тимофею 3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

В приведенном вами отрывке ничего не стоит о создании Библии. Здесь имеется в виду Ветхий Завет.

 

Цитата Святой
Вы просто отвергаетре другой факт - что и писменно. А делаетье вы это потому, что так вам удобно "оправдывать" видумки.

Также как и вам ваши )

 

Цитата Святой
Так вот: Писание говорит, есть Бог. Это истина.

А до Писания, значит, люди не верили, что есть Бог? ))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
gavrilow andrej
|2 Июн 2013
2
Цитата Gazda
Если людям грозила смерть за веру в Христа, и они тем ни менее делали изображения (в катакомбах и не только) То трудно поверить что изображали Доброго Пастыря и др., для красоты или от нечего делать ))

Вы опять за своё, даже если они и делали в каткомбах изображения (что весьма смнительно в отношении ранней церкви), то ещё сомнительней выглядит ваша идея, что они им молились.

Гаврилов Андрей
Местный
+75
|2 Июн 2013
4
Цитата Gazda
Ваши конфесии считают допустимыми изображения на религиозные (библейские) темы. ? ))

Да. Потому, что в земной скинии были изображения херувимов, но никто на них не молился. Даже и мысли не было им поклоняться или целовать их. В святилище молились только Богу.

Старожил
+1379
|2 Июн 2013
2
Цитата 008
В приведенном вами отрывке ничего не стоит о создании Библии. Здесь имеется в виду Ветхий Завет.

Как нет. А этот стих Павла (обращение к Тимофею)по вашему это В.З.? :) Разве вы не на основании его согласились, что В.З.  писания от Бога? А раз так, то вы согласились и стем, что и этот Н.З. стих истина, от Бога.

 

Цитата 008
Также как и вам ваши )

Я цитирую Писание. То есть..... :)

 

Цитата 008
А до Писания, значит, люди не верили, что есть Бог? ))

Верили, и поклонялись идолам.  Вот Бог помог разобраться(с помощью Писания), и не путать Его с лжебогами.

Скажите, откуда вы узнали о Христе, Марии, апостолах?

 

Цитата gavrilow andrej
Вы опять за своё, даже если они и делали в каткомбах изображения (что весьма смнительно в отношении ранней церкви), то ещё сомнительней выглядит ваша идея, что они им молились.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
gavrilow andrej
|2 Июн 2013
3

Вы, господа православные, выскзываете такое же невежество в отношении Священного Писания, в котором обвиняете протестантов за их незнание церковной истории в варианте изложения её в свете "православной" доктрины.

Прежде чем защищать позиции иконопочитания и молитвы к святым, прочтите хоть один раз Библию и не говорите очевидные глупости, приписывая Библии то, чего в ней нет.

Гаврилов Андрей
Удален
Gazda
|2 Июн 2013
1

96

Со своими изображениями так же поступаете? ))

и сделай из сего миро для священного помазания, масть составную, искусством составляющего масти: это будет миро для священного помазания; и помажь им скинию собрания и ковчег откровения, и стол и все принадлежности его, и светильник и все принадлежности его, и жертвенник курения, и жертвенник всесожжения и все принадлежности его, и умывальник и подножие его; и освяти их, и будет святыня великая: все, прикасающееся к ним, освятится;

Правда причудливей вымысла ))
Старожил
+152
|2 Июн 2013
3

19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(Матф.28:19,20)

1 Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях,
2 как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова,
3 то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил,
4 чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен.
(Лук.1:1-4)

1 Первую книгу написал я [к тебе], Феофил, о всем, что Иисус делал и чему учил от начала
(Деян.1:1)

5 потому что в Нем вы обогатились всем, всяким словом и всяким познанием, -
6 ибо свидетельство Христово утвердилось в вас, -
(1Кор.1:5,6)

29 и уверен, что когда приду к вам, то приду с полным благословением благовествования Христова.
(Рим.15:29)

9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
(2Иоан.1:9,10)

----------------------------------------------

Дорогие православные, пожалуйста перестаньте обольщаться сами и обольщать других, в том что библия якобы это не полное слово Божье, а часть придания и часть учения Господа Христа. Этим вы противитесь Богу и попираете учение нового завета. Для вас предание стало выше слова Божьего, выше учения Христа.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+1379
|2 Июн 2013
2
Цитата Gazda
и сделай из сего миро для священного помазания, масть составную, искусством составляющего масти: это будет миро для священного помазания; и помажь им скинию собрания и ковчег откровения, и стол и все принадлежности его, и светильник и все принадлежности его, и жертвенник курения, и жертвенник всесожжения и все принадлежности его, и умывальник и подножие его; и освяти их, и будет святыня великая: все, прикасающееся к ним, освятится;

И где там о поклонении этому?  Нет. А вы пытаетесь подогнать факты.

 

Цитата prosveshenniy
Этим вы противитесь Богу и попираете учение нового завета. Для вас предание стало выше слова Божьего, выше учения Христа.
אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Gazda
|2 Июн 2013
3

А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем.

****

Почему нужно отделять то что в Храме от самого Храма? ))

****

за ту святыню, против которой он согрешил, пусть воздаст

Правда причудливей вымысла ))
Старожил
+1379
|2 Июн 2013
2
Цитата Gazda
А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем.

А контекст зачем отбросили? :) Там речь не о поклонении храму, а о поклонении Богу, Который (в то время пребывал в Святом Святых Храма).

 

Цитата Gazda
Почему нужно отделять то что в Храме от самого Храма? ))

Св. Евангелие от Матфея 12:6
Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма;

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Gazda
|2 Июн 2013
1

Вообще-то

контекст вы свой подали 

Правда причудливей вымысла ))
Местный
+75
|2 Июн 2013
5
Цитата Мыслитель
В Православии, насколько я понял, нет поклонения святым, иконам .. а есть почитание. Поклонение же оказывается только Богу, ну так в правилах ..

Вы ошибаетесь. Вот стихотворение для иконы с Матроной: Мати Матрона, Свет Русской Земли! Мати Матрона, меня сохрани! Ты сохрани всех Российских людей! И целый Мир Своим Сердцем согрей!!! Радости, Веры, Надежды, Любви В наши сердца через Бога пошли! Дай людям счастье быть с Богом ВСЕГДА!!!! Ведь если с Нм мы - не страшна беда! С Ним только Радость, Покой да Любовь!! Милая Мати, молись вновь и вновь!!!! Я здесь вижу, что здесь автор верит, что спасает Матрона, а не Иисус Христос. Я не вижу здесь, чтобы кто то просил её молить Бога о конкретной нужде. Например, чтобы она молила Бога за вразумление автора этой молитвы. А если вы верите, что Святой Дух (Бог есть Дух Ин.4:24) услышал вашу молитву и отнёс её Матроне, то почему вам не молиться Богу напрямую, так как учил нас Иисус Христос ?

Старожил
+1379
|2 Июн 2013
0
Цитата Gazda
Вообще-то контекст вы свой подали

Где?

Может прекратите профанации?

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Gazda
|2 Июн 2013
3

поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем.

Уже черным по белому писано - нет, мало ))

Правда причудливей вымысла ))
Старожил
+1379
|2 Июн 2013
4
Цитата Gazda
поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем. Уже черным по белому писано - нет, мало ))

:) Анука: Св. Евангелие от Луки 14:26
если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;

Тут черным по белому написано возненавидеть (например) мать, тогда возможно быть учеником Христа. Вы исполняете эту "заповедь"? Вы ненавидите маму?

-------------

А теперь объясняю: во время В.З. Бог реально обитал в святом святых храма. Речь не о поклонении храму, а о поклонении Богу (который тогда пребывал в физическом храме).

Надеюсь объяснять слова Иисуса о ненависти вам не надо.

-----------

Бог сказал:

8. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
9. не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня…
(Книга Второзаконие 5:8,9)

Будете продолжать упорствовать?

אני מאמין דבר אלוהים
Местный
+75
|2 Июн 2013
5
Цитата NataliaCh
... вы никогда не сможете доказать, что почитающий святого человек поклоняется деревяшке ...

Но целует этот поклоняющийся образ или первообраз ? То есть самого святого или деревяшку с изображением ???

Старожил
+1698
|2 Июн 2013
4
Цитата 008
Они и не посредники и не ходатаи, а сомолитвенники. А молитву друг за друга никто не отменял.

Что-то вы явно "причесываете".. Всегда в ПЦ считалось.. если  уговорить какого-то "православного святого", по учению ПЦ отвечающего за определёную сферу бытия человеческого.. то этот "святой" значит поможет..

Да и молитвы ваши к ним, об этом ясно говорят.. К примеру - Святой ...???..  Велико влияние твое на Иисуса и Марию. Воззри на нужды бедной души моей и будь сострадателен ко мне. Прошу тебя, добудь и мне живую, глубокую любовь к Иисусу и Марии. Испроси мне у Господа милость... Прими благосклонно самоотречение мое! Целиком дарю себя тебе. Да будешь ты во всякое время моим отцом, моим защитником, моим руководителем на пути спасения. Вымоли мне великую чистоту сердца...

Ну и так далее и так, в том-же духе...))))

 

Цитата 008
Ашер, зачем вы опять одни и теже вопросы задаете?

Потому, что... как писал я вам когда-то.. вы пишете одно на деле совсем иное.. или же говорите одно, а подразумеваете другое.. Простите конечно за мою откровенность.. ну нет в вас правосланых чистой Божьей искренности и святой ясности.. Все у вас так религиозно-театрально закручено, заверчено, приглаженно и утоптано, что вы и сами ничего не понимаете.. Вот и не можете жить без "батюшкиных" разъяснительных "толкований".. А самим-то и своим разумом.. да и ещё с помощью Слова Божьего и свтого Духа.. явно видать - слабо.. или-же это для вас полный нонсенс.. )))

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+98
|2 Июн 2013
2
Цитата saul-96
Вот стихотворение для иконы с Матроной: Мати Матрона, Свет Русской Земли! Мати Матрона, меня сохрани! Ты сохрани всех Российских людей! И целый Мир Своим Сердцем согрей!!! Радости, Веры, Надежды, Любви В наши сердца через Бога пошли! Дай людям счастье быть с Богом ВСЕГДА!!!! Ведь если с Нм мы - не страшна беда! С Ним только Радость, Покой да Любовь!! Милая Мати, молись вновь и вновь!!!!

Что-то есть и про Богородицу... И есть фраза, что она есть спасение рода христианского...

Старожил
+706
|2 Июн 2013
4
Цитата Asher
Исхожу из логического умозаключения.. что почему-то Бог вложил в некоторых людей способности к рисованию.. Вот и все..! Неплохо посмотреть на картину и полюбоваться тем, что запечатлили глаз и рука художника.. Но крайне плохо.. даже ужасно то, если кто-то обожествил эту картину, сделал её реликтово-мистической культовой принадлежностью.. и яростно утверждает то, что эта картина отображает и несет "славу Божью" и являетсяя неотъемлимой частью Его Церкви.. А его адепты, наивно веря этому, повергаются перед ней и прося ожидают от неё ответов, как от Бога.. Простите.. но это бред ещё тот и является страшным заблуждением с опастностью духовно-летального исхода..

Так потому и тема называется о чудесах православной ЛОГИКИ.  Неспособность к различию, разве не говорит и нездоровье?

Если есть здоровое логическое мышление, то как можно спутать Творца и творение, чтобы молиться людям вместо Бога?

Как можно не различать талант и культ?    Поклоняться изделию художника, наделять предметы мистической силой вместо того, чтобы восхищаться и поклоняться Отцу за Его дары - благодать, милость, таланты и способности.

Как вообще возможно подменить ВЕРУ в свершившийся ФАКТ ИСКУПЛЕНИЯ ГОСПОДОМ на собственные потуги спасти себя ВЕРОЙ В МИСТИКУ предметов и действий?  Заменить СИЛУ СЛОВА БОЖЬЕГО на церковный канон.

Чудасия!!!

Старожил
+1698
|2 Июн 2013
5
Цитата Philadelfia
Чудасия!!!

Чудасия не то слово.. Но если людям толкуешь так и этак, прописные истины на уровне мышления пятилетнего ребенка.. а в ответ читаешь или слышишь какие-то мистически-бредовые фентези, с притягиванием отдельных выдернутых из контекста Писаний стихов или какую-то гремучую смесь из выдуманных событий и фактов с использованием "молчания Библии".. То здесь что-то явно по-серьёзней.. на лицо - ослепление ума князем мира сего.. Иного объяснения я не нахожу..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+75
|2 Июн 2013
4
Цитата Deffy
Что-то есть и про Богородицу... И есть фраза, что она есть спасение рода христианского...

Я читал молитвы к м.Марии. Её тоже просят спасти. Но, позвольте, за чем же тогда мудрый Бог дал нам Христа ?

Старожил
+52
|2 Июн 2013
2
Цитата saul-96
Но целует этот поклоняющийся образ или первообраз ? То есть самого святого или деревяшку с изображением
Выше приводился пример. Если вы целуете фото своей половинки, по вашему и по логике "святого" вы беса тешите.

Соверешение молитвы пред иконой, есть  процесс тренировки воображения. Последнее (воображение) связано с психикой человека. К стати, исцеление по вере происходит, именно благодаря воображению человека.

Местный
+75
|2 Июн 2013
2
Цитата 008
...

Здравствуйте 008.   Вы мне так и не ответили на вопрос: По каким критериям православные священники признают себя грешниками ?

Удален
Gazda
|2 Июн 2013
2

Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?

Наберите в симфонии "спасешь" и почитайте про спасителей ))

Правда причудливей вымысла ))
Старожил
+52
|2 Июн 2013
3
Цитата saul-96
Я читал молитвы к м.Марии. Её тоже просят спасти. Но, позвольте, за чем же тогда мудрый Бог дал нам Христа ?

Что бы прославить Бога, единого, не видимого. Который есть Путь, Истина, Жизнь. Познайте Бога ибо вы хотите иметь Жизнь вечную.

Местный
+75
|2 Июн 2013
3
Цитата Petr7
Соверешение молитвы пред иконой, есть  процесс тренировки воображения.

Священникам православным пора бы натренироваться. Кстати, когда происходит крестный ход и звучит фраза: "Выноси всех святых", эти святые сами ходить не могут ??? 13 Плотник [выбрав дерево], протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме.

...

17 А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой".

(Ис.44:13-17)

Чудеса православной логики  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.