Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чудеса православной логики  

Старожил
+380
|1 Июн 2013
4
Цитата DAN
Разве я противился тому, что они слышат и видят? Может даже и молятся и служат и ходатайствуют, но точно, что они там делают всё по воле Божией.

Слава Богу, что вы это хотя бы допускаете.

 

Цитата DAN
Здесь же разговор идет о нелепом поклонении деревяшкам с изображениями

который вы нам упрямо навязываете. Говорите что вам угодно, но вы никогда не сможете доказать, что почитающий святого человек поклоняется деревяшке. Это просто ваше субъективное мнение. Вы не можете судить мотивы действий кого бы то ни было. Это тоже самое, что я скажу и более того, буду упрямо вам доказывать, что, слушая рок-музыку, вы поклоняетесь бесам. Ведь рок-музыка (а также многие другие муз.направления) имеет однозначно языческие корни.

 

Цитата DAN
Да оказывать сугубую честь тем, которые трудятся в слове и учении не двусмысленно указывает нам на еще живущих, а не на истлевшие мощи.

То есть, если тот, кто был достоин сугубой чести чести при жизни, после смерти на нее уже не претендует? Отнюдь:

Деян.8:2 Стефана же погребли мужи благоговейные, и сделали великий плач по нем.

Почитали Стефана и после смерти.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Иоанн Иоанн
|1 Июн 2013
1

но после смерти его к нему не обращались

 

Цитата NataliaCh
Почитали Стефана и после смерти.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+380
|1 Июн 2013
3
Цитата DAN
Сам стараюсь и к живым не обращаться, потому как совершенно уповаю на подаваемую мне благодать, но есть несколько "но". И Писание неоднократно это обговаривает, так что моя последовательность полностью зависима от Слова)

И какие же это "но"? Если вы не можете быть полностью последовательны в вашем отказе от молитв за вас?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Иоанн Иоанн
|1 Июн 2013
1
Цитата Самуил
Что нужно делать что бы ваши слова были заряжены Силой Бога и что бы Бог через ваши слова менял разум людей слушающих их, я уже говорил в прошлой теме о православных -

что нужно делать ?  -Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.

(Деяния 2:38)
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Местный
+33
|1 Июн 2013
3
Цитата Olegg
Т.е. Вы не можете ответить на вопрос: зачем молиться умершим святым, раз этому не учит Библия (Иисус и Апостолы)?

Поскольку на вопрос зачем молиться умершим святым я уже отвечал, полагаю ключевые слова в Вашем вопросе "этому не учит Библия (Иисус и Апостолы)". А вот с этим положением не согласен.  Если я правильно понимаю, Вы считаете, что если нет примеров (насколько мне известно их нет) и прямых указаний для некоторой практики,  то её надо отвергнуть. Для меня же важны и непрямые указания, содержащиеся в Библии.  Добавлю еще одно:

"... и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного." Иак.5:16

Другой вопрос: а сами апостолы считали, что возможно обращаться с молитвами к ушедшим из земной жизни? Я лично не знаю. Допускаю возможность, что не считали или просто не задумывались над этим. Времена меняются, меняются люди. Апостолы обходились без новозаветных Писаний. Это не значит, что и мы можем без них обойтись. Библия это послание на все времена. А поскольку мы признаем, что Писания богодухновенны, то приходится признать, что Дух Святой говорил через апостолов и то, что им было непонятно, и то, что в их время им было не нужно. Дух Святой может говорить через человека то, смысл чего человек полностью понять не в состоянии (пожалуй самый яркий пример - Каиафа).

 

Цитата Olegg
Ваши попытки перевести разговор в плоскость нападок не совсем корректны. Мы не говорим о совершенстве конфессий, о платочках и т.д., мы обсуждаем конкретный вопрос

Тут Вы правы, будем говорить по теме.

Старожил
+380
|1 Июн 2013
4
вы определитесь :то вы говорили что вы ответов не ждете --спиритизм это ждать ответа ,атеперь ответы есть --наверное всетаки спиритизм это получать ответы от мертвых святых --особенно от тех которые находятся в одном месте (под жертвенником ) и не вездесущи

Я понимаю вашу тактику. Говорить одно и то же, выворачивая смысл сказанного и не приводить никаких аргументов против моих.

Итак, повторю. Святые вслух нам не отвечают (как это бывает при спиритических сеансах при общении с бесами). Ответ на молитву - это реальное событие в жизни (внешней или внутренней) человека, принесшего молитвы либо Самому Богу напрямую, либо Ему же через ходатайство святого. Обычно бывает и Тому, и другому. Плюс подключается земная церковь, конечно же. И человек, и святой, и церковь - все они молятся БОГУ, чтобы получить ответ. Конечно же, если на то есть Божья воля.

Второе. Под жертвенником - души убитых ветхозаветных праведников.

Умершие телом христиане соединены с Господом. Я не понимаю, к чему тут вообще вездесущесть? Сказано, что Ангел полагает молитвы перед Богом. Ангелы, которые суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Местный
+33
|1 Июн 2013
3
Цитата gavrilow andrej
Так или иначе даже самый непредвзятый историк в своих работах будет говорить с позиций мировоззрения, в котором он сам воспитан и обучен. Либо, что ещё хуже, такой историк будет просто атеистом.

Тут я большой проблемы не вижу. Важно именно отношение к фактам. Если факты придумываются, замалчиваются или перевираются в угоду некоей концепции, то это уже не история. Хотя мировоззрение историка все равно будет сказываться на оценке фактов, на неких акцентах в изложении и т.д. Это нормально.

 

Цитата gavrilow andrej
Алёхин в изложении своих взглядов исходил, судя по всему, с позиций классического протестантизма.

Сомневаюсь. Обо всех не скажу, но это явно точка зрения не англиканина и не лютеранина. Вот например пишет лютеранин: http://www.proza.ru/2011/07/23/888

Насколько я понимаю он не историк, но работа по компиляции и оценке событий очень качественная и осторожная. Есть спорные моменты, но именно спорные (и спорят над ними уже давно), виден конфессиональный взгляд, но почитать статью стоит.

У Алехина же море выдумок. Чего стоит только утверждение, что в "Эклоге" отменено рабство. Это может означать только, что человек "Эклогу" не читал. Либо создал в уме некую концепцию и смело подгоняет к ней любые факты, не останавливаясь ни перед чем.

 

Цитата gavrilow andrej
Также предлагаю вам другой источник - поищите в сети проповедь Сергея Журавлёва,

Я слушал его лекции. А в соседней теме даже описал несколько его ошибок. На все, увы, времени не хватит. На мой взгляд, если с историей не знаком, его лекции лучше вообще не слушать. У него каша из правды и неправды. Потом разгребать будет трудно.

Я, если честно, предпочитаю церковных писателей. Они крайне редко пытаются сгладить или замолчать неудобные моменты.

Кстати рекомендую об иконоборческом периоде еще главу из книги Успенского. Тоже видны конфессиональные акценты и оценки, но почитать полезно:  http://nesusvet.narod.ru/ico/books/ouspensky/ouspensky_07.htm

Удален
Иоанн Иоанн
|1 Июн 2013
0

нет ни одного указания что это ветхозаветные праведники...

Бог нас слышит по причине того что Он находится в любой момент в любой точке мира вселенной итд

нигде ни сказано что такую вездесущность имеют умершие святые (хотя они святые в нашых мыслях а как к ним отнесется Господь это вопрос другой и может мы это узнаем после воскресения

а в данный момент есть отрада что нас слышит Господь и отвечает нам ибо любит нас

 

Цитата NataliaCh
Второе. Под жертвенником - души убитых ветхозаветных праведников. Умершие телом христиане соединены с Господом. Я не понимаю, к чему тут вообще вездесущесть? Сказано, что Ангел полагает молитвы перед Богом. Ангелы, которые суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+380
|1 Июн 2013
4
Цитата Asher
Ну во-первых, сомнительно, что Послание к Евреям писал Павел.. стиль написания явно не соответсвует Павловому..

Это вы к чему - к тому, что авторство сомнительное, или что само послание сомнительно для вас? Ведь, используя этот аргумент против моего, вы, следовательно, считаете, что написанное в Послании к Евреям можно пропустить мимо ушей - мало ли что там написал НЕ Павел! Или просто хотите в очередной раз "блеснуть" познаниями?

 

Цитата Asher
А во-вторых, здесь опять указано то, что верующие только - приступили или приблизились - "ко граду Бога живого".. и ничего о том, что кто-то там хоть как-то, да может повлиять на Бога в отношении к нам верущим на планете Земля..

Во-первых, слово "приступили". Этот оборот речи очень часто употребляется в Евангелии именно в значении подойти очень близко, вплотную.

Матф.21:14 И приступили к Нему в храме слепые и хромые, и Он исцелил их.
Матф.18:1 В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном?

То есть приступить - подойти на расстояние, не мешающее общению.

Во-вторых. Павел говорит живущим христианам, что они приступили к Церкви первенцев, Небесному Иерусалиму. Умершие же во Христе вошли в сами Небеса, стали членами Небесной Церкви навечно.

 

Цитата Asher
Но а вот дальше по контексту написанного вами, ясно и четко написано - "... и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева". И далее строгое предупреждение - "Смотрите, не отвратитесь и вы от говорящего". От чено "не отвратится"..? Ясно как день - от Ходатая Иисуса Христа и Его говорящей пред Богом - Искупительной Крови..

И вы действительно считаете, что мне это не понятно и не ясно как день? Я тут под говорящим тоже вижу Христа. Вы о чем вообще?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Иоанн Иоанн
|1 Июн 2013
0

кровь авеля говорила а не авель...

 

Цитата NataliaCh
И вы действительно считаете, что мне это не понятно и не ясно как день? Я тут под говорящим тоже вижу Христа. Вы о чем вообще?
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+380
|1 Июн 2013
3
Цитата Asher
Как видим, здесь ясно пишется о том, что хотя и существуют праведники ушедшие на Небо.. но они ничего уже не решают на планете Земля..

Вот где это ясно пишется? Здесь вообще не идет речи о том, кто и что решает, не рассказывается об их делах! Здесь говорится о том, чтобы мы хранили святость, потому что приступили не к осязаемой горе, как Моисей (и он был в страхе и трепете),  но к Небесному Иерусалиму, к духовной горе Сион, к Церкви праведников, достигших совершенства и к Самому Судии всех Богу.

Но место это свидетельствует нам также о том, что есть на Небесах Церковь, к которой и мы призваны, и войдем в нее окончательно, если будем послушны Богу до конца.  Просто то, что есть ТАМ Церковь, говорит о том, что и жизнь там, и служение продолжается. Церковь предполагает общение и служение. И это никак не противоречит Писанию.

Не надо за меня ничего додумывать, пожалуйста.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Иоанн Иоанн
|1 Июн 2013
0

что там есть церковь не сказано  а вот то что мы увидим святых сказано:

потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;
потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.
Итак утешайте друг друга сими словами.
Цитата NataliaCh
Просто то, что есть ТАМ Церковь,
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Иоанн Иоанн
|1 Июн 2013
0
знаю твои дела, и что ты живешь там, где престол сатаны, и что содержишь имя Мое, и не отрекся от веры Моей даже в те дни, в которые у вас, где живет сатана, умерщвлен верный свидетель Мой Антипа.
но Иисус не говорил антипа со Мной и вы можете пообщатся сним как со Мной --Ему не нужны посредники
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
gavrilow andrej
|1 Июн 2013
0
Цитата vladeb
Я, если честно, предпочитаю церковных писателей. Они крайне редко пытаются сгладить или замолчать неудобные моменты. Кстати рекомендую об иконоборческом периоде еще главу из книги Успенского. Тоже видны конфессиональные акценты и оценки, но почитать полезно: http://nesusvet.narod.ru/ico/books/ouspensky/ouspensky_07.htm

Спасибо, обязательно прочитаю. Хотя пару лет назад я для себя делал некоторый обзор книг по истори церкви. К сожелению про Византийский период мало качественой литературы. Если знаете несколько ведущих авторов по этим вопросам, буду благодарен за ссылки или имена.

Гаврилов Андрей
Удален
Иоанн Иоанн
|1 Июн 2013
0
И, начав речь, один из старцев спросил меня: сии облеченные в белые одежды кто, и откуда пришли?
Я сказал ему: ты знаешь, господин. И он сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца.
Цитата NataliaCh
Второе. Под жертвенником - души убитых ветхозаветных праведников.

тем под жертвенником дали белые одежды и потом :кто эти обличенные в белые одежды ? это те кто убелили одежды Кровию Агнца --то есть новозаветные

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Худой раб
|1 Июн 2013
1
«В ночь с 31 мая на 1 июня, вследствие неблагоприятных погодных условий (сильный дождь и шквальные порывы ветра), из-за срабатывания систем защиты линий электропередач, были обесточены 398 населенных пунктов в шести областях: Одесская — 261, Киевская — 8, Житомирская — 23, Винницкая — 20, Николаевская — 7 и Волынская — 4 населенных пунктов», — сообщает ведомство. у братьев православных видимо света нет....

А Вы что, типа радуетесь тому, что стихия нанесла ущерб народному хозяйству?

Старожил
+380
|1 Июн 2013
4
нет ни одного указания что это ветхозаветные праведники...

Есть. А именно то, что они апеллируют к ветхозаветным понятиям, требуя отмщения: "доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?"

 

кровь авеля говорила а не авель...

Вы не могли бы яснее говорить? Я вашу мысль здесь не уловила.

 

что там есть церковь не сказано

Не могу с вами согласиться.

Евр.12:22 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,

23 к торжествующему собору и ЦЕРКВИ первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства..

 

тем под жертвенником дали белые одежды и потом :кто эти обличенные в белые одежды ? это те кто убелили одежды Кровию Агнца --то есть новозаветные

Новозаветные убелили, а этим - дали. Разница есть.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|1 Июн 2013
5
Цитата prosveshenniy
Самый главный для меня аргумент то что Бог хранит свое слово и делает все чтобы это слово к нам попало в неискаженном виде. Поэтому я уверен вся библия богодухновенна и является полным словом Божьим.

Да я нисколько не сомневаюсь в ее подлинности и в каноничности ее книг! Я лишь показываю вам, что вы, желая во всем ссылаться на букву Библии, т.е. на записанное Слово Божье, никогда не сможете подтвердить (то есть, найти в самой Библии), список этого самого канона. То есть, вам сказали, что эти книги - каноничны, и вы верите этому. Вот и мы так же: нам Отцы Церкви (которые, как мы верим на основании Писания, поставлены Богом) сказали: эти книги - канон, и мы им верим.

Возможно вы не видите разницы. Мы опираемся на авторитет Церкви (Столп и утверждение истины) - нам об этом каноне сказала и засвидетельствовала Церковь. Вы же единственным авторитетом признаете Библию, но Библия не сможет вам засвидетельствовать о собственном каноне.

Только не говорите о том, что вам свидетельствует Святой Дух и учит помазание: даже если и засвидетельствовал Сам Святой Дух,  согласитесь, Он все же - не Библия. Это к тому, что не все проверяется буквой Библии.

 

Цитата prosveshenniy
Поэтому только для избранных библия является словом Божьим и открывает путь спасения. Для всех остальных библия лишь часть священных книг наравне с кораном.

И, конечно же, этот избранный - вы))

Спорить не буду - Богу виднее. Единственное, что Он говорит, что и званных уж точно  не меньше.

Для меня Библия - Слово Божье, безо всяких оговорок.  Про Коран же и ему подобные "откровения" я писала, чтобы показать, что человеку свойственно искать Бога и он может обратиться при этом к любой религии и ее книгам. Везде будет утверждение, что данная книга - сокровенное знание от Бога и оно открывает путь спасения обязательно. Вы же им не верите?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|1 Июн 2013
4
Цитата prosveshenniy
Мне нечего продавать, если я продам свое жилье то останусь на улице. Вы этого хотите?

То есть вы решили что-то себе присвоить? Не так поступали в новозаветной церкви. Все имения свои продавали и приносили к ногам апостолов. Так что не говорите, что ваша церковь - точная копия той.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|2 Июн 2013
6
Цитата prosveshenniy
Наталья вы в очередной раз являете "чудеса" толкования библии. Скажите пожалуйста кто вас научил так толковать? Ну давайте тогда дальше продолжим вашу логику если человек соединился с Богом то теперь он и сам стал богом, так по вашему?

Надеюсь, вы не упадете со стула, если скажу, что таки да))

1Иоан.3:2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.

По православному учению, цель жизни человека - стать подобным Богу, обожиться.

"Бог стал человеком чтобы человек стал Богом", причастником Божеского естества. Один дух с Ним, одно тело с Ним.

 

Цитата prosveshenniy
И как я понял вы считаете, поэтому святые на небесах слышат все молитвы одновременно обращенные к ним, потому что они теперь вездесущи?

Нет, мне эту мысль навязывает Иоанн Иоанн - хочет, чтобы я так сказала. Но я ничего об этом сказать не могу - как-то об этом не думала)) Единственное, что могу сказать - так это то, что святые уже вне тленного тела, способности которого ограничены, а также вне земного пространства. Поэтому свойство слышать обращенные к ним молитвенные просьбы (даже и все одновременно) мне не кажется чем-то невероятным.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+177
|2 Июн 2013
2
Цитата NataliaCh
А вот хороший развернутый ответ А. КУраева "Икона в Библии": http://azbyka.ru/tserkov/ikona/4g1_7-all.shtml

Я бы всё же попробовал более точно сформулировать: нет этой самой иконы в Библии.

И мнение дорогого Кураева это его мнение, как я понимаю.

Я думаю, что икона в православии это не идол. Но учитывая достаточно развитый оккультизм и суеверие (в массе того же православия) я всё же склонен полагать что икона достаточно часто становится идолом, как я думаю.

Писатель
+94
|2 Июн 2013
0
Цитата vladeb
Другой вопрос: а сами апостолы считали, что возможно обращаться с молитвами к ушедшим из земной жизни? Я лично не знаю. Допускаю возможность, что не считали или просто не задумывались над этим. Времена меняются, меняются люди. Апостолы обходились без новозаветных Писаний. Это не значит, что и мы можем без них обойтись.

Апостолы были свидетелями жизни Иисуса, Его служения, 3,5 года Он учил их. Поэтому они имели Слово Божье, а послания они писали сами. Я считаю, что Апостолы имели все необходимое для служения в полноте истины Божьей.

 

Цитата vladeb
Библия это послание на все времена. А поскольку мы признаем, что Писания богодухновенны, то приходится признать, что Дух Святой говорил через апостолов и то, что им было непонятно, и то, что в их время им было не нужно. Дух Святой может говорить через человека то, смысл чего человек полностью понять не в состоянии (пожалуй самый яркий пример - Каиафа).

Полностью с Вами согласен. Но, Вы, вероятно, хотите этим сказать, что где-то в Библии имеются "непрямые" указания о молитвах умершим святым?

Иак.5:16 молитесь друг за друга

Вижу прямое указание молиться  Богу за другого человека, но (честно) не вижу никакого указания о молитве умершему. Подозреваю, что любой, непредвзятый (не наученный определенным доктринам) человек, так же не увидит здесь возможности молиться умершим.

Если у Вас нет более конкретных ссылок на Писание, предлагаю обсуждение темы о молитвах умершим закрыть, с выводом:

Прямых указаний о молитвах святым, оставившим этот мир, Библия не содержит. Апостолы и Евангелисты не писали о такой практике в первой церкви. Данное учение появилось позже, трудами отцов Церкви.

Аминь?

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Удален
Gazda
|2 Июн 2013
2

Гаврилов

это все обобщения. Под ваши выдержки можно подвести все что угодно. Как под статью. ))

Правда причудливей вымысла ))
Удален
Иоанн Иоанн
|2 Июн 2013
0

это говорится о будущем ,человек написавший видел будущее ,потому что

каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.
Цитата NataliaCh
23 к торжествующему собору и ЦЕРКВИ первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства..

сначала первенец Христос а потом мы --но для нас воскресения еще не было ..

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Иоанн Иоанн
|2 Июн 2013
0

это не докозательство

 

Цитата NataliaCh
Есть. А именно то, что они апеллируют к ветхозаветным понятиям, требуя отмщения: "доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь наш

ибо павел говорит :

Всегда по справедливости мы должны благодарить Бога за вас, братия, потому что возрастает вера ваша, и умножается любовь каждого друг ко другу между всеми вами,
так что мы сами хвалимся вами в церквах Божиих, терпением вашим и верою во всех гонениях и скорбях, переносимых вами
в доказательство того, что будет праведный суд Божий, чтобы вам удостоиться Царствия Божия, для которого и страдаете.
Ибо праведно пред Богом - оскорбляющим вас воздать скорбью,
павел аппелирует к Богу од отмщенни гонителям к Богу
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Иоанн Иоанн
|2 Июн 2013
0

если и есть там церковь то есть  некое собрание (собрание предпологает свободный приход в определенное место -о свободе передвижения ни чего не сказано в откровении)то это так ;

И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
И, начав речь, один из старцев спросил меня: сии облеченные в белые одежды кто, и откуда пришли?
Я сказал ему: ты знаешь, господин. И он сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца.
За это они пребывают ныне перед престолом Бога и служат Ему день и ночь в храме Его, и Сидящий на престоле будет обитать в них.
Они не будут уже ни алкать, ни жаждать, и не будет палить их солнце и никакой зной:
ибо Агнец, Который среди престола, будет пасти их и водить их на живые источники вод; и отрет Бог всякую слезу с очей их.
И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят числ
Цитата NataliaCh
Не могу с вами согласиться. Евр.12:22 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, 23 к торжествующему собору и ЦЕРКВИ первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства..
И двадцать четыре старца, сидящие пред Богом на престолах своих, пали на лица свои и поклонились Богу,
и нигде не сказано что святые на небе слышат молитвы людей земли нигде нет что бы они примносили молитвы перед Богм
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Иоанн Иоанн
|2 Июн 2013
0

кровь авелева говорит а не авель а общение мы имеем с Ходатаем Иисусом Христом

 

Цитата NataliaCh
Вы не могли бы яснее говорить? Я вашу мысль здесь не уловила.
Цитата NataliaCh
Итак, повторю. Святые вслух нам не отвечают (как это бывает при спиритических сеансах при общении с бесами). Ответ на молитву - это реальное событие в жизни (внешней или внутренней) человека, принесшего молитвы либо Самому Богу напрямую

у павла было реальное событие ему ответил Господь --это что спиритический сеанс ?

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+1698
|2 Июн 2013
1
Цитата Gazda
А, кстати, где в библии разрешено рисовать картины? Вот и растолкуйте своим братьям по разуму ))

Исхожу из логического умозаключения.. что почему-то Бог вложил в некоторых людей способности к рисованию.. Вот и все..! Неплохо посмотреть на картину и полюбоваться тем, что запечатлили глаз и рука художника.. Но крайне плохо.. даже ужасно то, если кто-то обожествил эту картину, сделал её реликтово-мистической культовой принадлежностью.. и яростно утверждает то, что эта картина отображает и несет "славу Божью" и являетсяя неотъемлимой частью Его Церкви.. А его адепты, наивно веря этому, повергаются перед ней и прося ожидают от неё ответов, как от Бога.. Простите.. но это бред ещё тот и является страшным заблуждением с опастностью духовно-летального исхода..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+98
|2 Июн 2013
1

К тому же иконы есть и в продаже, а после покупки используются для обращения к первообразу (думаю, явно не для того, чтобы просто дома стоять)...

Неужели нужно обращаться, затратив деньги? (расценок на продающиеся иконы я, правда, не знаю)

Старожил
+1698
|2 Июн 2013
2
Цитата NataliaCh
Это вы к чему - к тому, что авторство сомнительное, или что само послание сомнительно для вас?

О том, чтобы вы хоть немного но стали мудрее.. и о том, что Послание евреям имеет особый еврейский духовный стиль коллорит и по мнению мнногих теологов, его писал кто-то другой а не Павел.. А для меня лично.. - Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности.. (2Тим.3:16)

 

Цитата NataliaCh
Умершие же во Христе вошли в сами Небеса, стали членами Небесной Церкви навечно.

Во-первых, это не дает им никакого права решать вопросы на земле и являтся какими-то "посредниками и ходатаями"..  А во-вторых, мы не можем утверждать то, что умершие во Христе находясь на небе, называются "церковью".. потому, что Церковь Христа на земле предназначена лишь для распостранения Евангелия Царствия.. силу Голгофского Креста и торжество Славы Господней на нем, через смерть и воскресение Христа Иисуса с полной победой Его, над диаволом и его царствием смерти.. А что она распостраняет на Небе..? Считаю.. вопрос вобщем интересный..!

Писание нам больше говорит о строительстве Богом - Дома Божьего или о Духовном доме.. что означает скорее всего - Семью Божью.. Да само слово "церковь" ничего не значит ещё.. К примеру, в античные времена, этим словом - "экклесия" именовался обычный парламент.. то-есть просто - собрание людей..

 

Цитата NataliaCh
Вы о чем вообще?

О том, чтобы вы увидели одного Христа Иисуса - Господа, Спасителя, Ходатая и посредника между вами и Богом.. Без всяких там "святых посредников" и "цариц небесных".. в которых Он явно никогда не нуждался, не нуждается и никогда не будет нуждаться.. Чтобы всем сердцем своим покаялись пред Господом, обратились от всех суррогатных бесовских "заменителей" Христа.. и впредь обращались только к Господу Христу - единственому и действеному Спасителю, Ходатаю и Заступнику душ человеческих.. Желаю вам это от всего сердца..))))

Благословений.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)

Чудеса православной логики  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.