Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чудеса православной логики  

Старожил
+177
|25 Мая 2013
2
Цитата Olgaob
Говорят, у Бога все живы. Но, я не знаю, это из БИБЛИИ или нет.

Думаю, что из Библии, когда Иисус сказал о воскресении Авраама, Исаака и Иакаова - что Бог не есть Бог мёртвых, но Бог живых.

Разбойнику Иисус говорит - ныне будешь со мною в раю. Я не знаю что значит ныне.

Павел пишет о неком человеке вознесённом на небо. Я не знаю что значит быть вознесённым на небо.

Я лишь созерцаю то, что в Писании, сохраняю это в сердце.

Местный
+33
|25 Мая 2013
4

to Olegg

Думаю Вам хотелось бы уже перейти к более конкретному обсуждению предложенной Вами темы. Но уж извините, попрошу немного задержаться на вопросе, можно ли термин προσκυνησις относить к поклонению только Богу или же  к поклонению людям и священным предметам. Это важно, поскольку если προσκυνησις можно относить только к поклонению Богу, то дальнейший разговор о молитвах, каждении, зажигании свечей, то есть о формах  προσκυνησις можно не продолжать.

Я уже говорил, что действительно προσκυνησις Богу и προσκυνησις людям и предметам в моем сознании имеют огромную разницу и согласен, что προσκυνησις людям как Богу нельзя.

Если мы, учитывая вышесказанное, придем к соглашению, что προσκυνησις можно воздавать людям и священным предметам, то завтра или послезавтра можно переходить к обсуждению конкретных вопросов.Только желательно по одному.

Надеюсь, что проблем с этим не возникнет, судя по Вашим словам:

 

Цитата Olegg
Если на колени еще можно встать перед царем, целовать можно фото, то кадить, зажигать ритуальный огонь - это уже вещи совсем другого порядка.

А теперь кратко по некоторым моментам Вашего поста.

 

Цитата Olegg
Значение этого слова, (εσεβασθησαν) как раз очень удачное: поклоняться, чтить, почитать, бояться. Даже такое почитание не может относиться к творению, а только Творцу.

Дело в том, что если бы Павел употребил слово προσκυνησις, то это было бы явное запрещение προσκυνησις кому-либо и чему-либо кроме Творца. Поэтому интересно - во всей Библии слово εσεβασθησαν употребляется один раз. Поскольку в Библии нет случайных слов, мне этот факт кажется интересным.

Старожил
+373
|25 Мая 2013
0
Цитата blueberry
Павел пишет о неком человеке вознесённом на небо. Я не знаю что значит быть вознесённым на небо. Я лишь созерцаю то, что в Писании, сохраняю это в сердце.

Говорят тот человек был вознесен плотью на небо. Это уже интересно. Если душа после сметри покидает тело и поднимается вверх к Богу безтелесая это еще можно понять, но вот как будучи в теле вознестись? Кто-то может пояснить. Я понимаю, что не потеме, но интересно мнение знающих людей.

Старожил
+177
|25 Мая 2013
0
Цитата Olegg
Может быть этот диалог поможет хоть одному православному обратиться к Библии, обратиться от икон и мощей к Богу живому, увидеть спасение в вере, а не в соблюдении ритуалов.

Может быть это и хорошо.

Думаю, что есть православные которые привязаны к оккультизму, и даже не внимают своим наставникам и духовникам. Для многих православных служение стало служением рук. А ведь православие по своей сути духовно, оно не строится на мощах, как я думаю. Православие строится на почтении.

Вообще в православии как я думаю есть две составляющие - административная и духовная. О духовной забывают. А вот административную - ругают.

Местный
+33
|25 Мая 2013
2
Цитата Olegg
Не могу согласиться с Вами. В первой цитате Иисус однозначно говорит и о поклонении и о служении Богу, заметьте, что сатана не просил Его служить, а только поклониться.

В том то и дело, что сатана просил только поклониться. В предыдущих искушениях ловушки тоже были замаскированы. Даже Писание сатана цитировал. Соглашусь, что Иисус говорил о поклонении и служении Богу. Ведь сатана вроде бы просил просто воздать ему честь, а в то же время поставил себя на место Бога, утверждая что именно он даст "все царства мира", как будто вселенная принадлежит ему, как будто это он Вседержитель.

На сегодня, пожалуй все. Спокойной ночи!

Старожил
+177
|25 Мая 2013
3
Цитата Olgaob
Говорят тот человек был вознесен плотью на небо.

Павел пишет: "в теле ли, вне тела - не знаю: Бог знает".

Павел был удивительным человеком. Сегодня таких наставников не найти, наверное.

Старожил
+373
|25 Мая 2013
2
Цитата blueberry
Павел был удивительным человеком. Сегодня таких наставников не найти, наверное.

Да уж... Ну в конце света два пророка должны воскреснуть ( может больше ??? Я ничего не путаю?) А сейчас что не год, то конец... Может на посчастливится... Шутка...

Удален
Иоанн Иоанн
|25 Мая 2013
1

где вы такое прочитали за херувима .сделан был телец и вывод Божий :развратился народ

 

Цитата lents
Аарон не был язычником, он сделал изображение одного из херувимов
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Иоанн Иоанн
|25 Мая 2013
1

причем сдесь помирать? евреи как и вы говорили мы имеем опыт но пришел Господь и показал что их опыт для жизни вечной не нужен..

 

Цитата 008
Теперь всем помирать от горя,
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Иоанн Иоанн
|25 Мая 2013
1
в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его,
каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении,
открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем,
Цитата 008
Вы используете только одну крохотную часть Его воли, и то собранную и данную христианам не вашими пасторами

кто искуплен кровью Его тому Он открывает тайну своей воли

и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
мертвые  мы приходим ожить со Христом чтобы воскреснуть  с Ним --чтобы открывалась нам тайна воли Его (и при чем сдесь православие?)
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Иоанн Иоанн
|25 Мая 2013
1

выражатся может --но проверяется (чтобы проявление сие не оказалось ересью ) Слово Божиим :Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.

(Исаия 8:20)
Цитата 008
Слово Божие может выражаться не только в письменном виде, но и в устном, и в музыке, и в рисунке, и в тайнодействиях.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Иоанн Иоанн
|25 Мая 2013
0
Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
Цитата 008
Да, мы говорим, что Библия - Слово Божие, но это образное выражение. Слово Божие это не "(вет завет и нов завет )", а Сын Божий, Иисус Христос.

вет завет (закон и пророки )свидетельствуют о том что придет Иисус придет спасение оправдание ит д Слово Божие написаное свидетельствует о Сыне Божием

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Худой раб
|25 Мая 2013
5
Цитата Asher
Дружище.. есть здравое логическое размышление и здравый сравнительный анализ, построенный на том, что говорит к нам Бог через Свое Слово - Библию.. И всего-лишь.. Если вы не читали, то прочитайте.. что не соборы были прежде а Слово Бога, о котором говорится, что: - Все Писание богодухновенно.. (2Тим.3:16) А также: - В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. (Иоан.1:1)

Дружище.. Вы проигнорировали этот вопрос:

 

Цитата Худой раб
а это правда (судя из цитаты), что протестанты считают, будто Истина находилась "под спудом" и ждала долгие века, пока из среды католической церкви выйдет протест, чтобы опять явится миру?

Имели право не отвечать, им воспользовались.

Удален
Тод
|25 Мая 2013
2
Цитата Olgaob
Да будет вам РАЙ по вашей вере?  Верьте, как хотите. Я тоже оптимист.  Остаюсь при своем. А вы при своем.

Иисус сказал ей( Olgaob )в ответ: «Говорю тебе истинную правду: только тот, кто родится свыше, сможет увидеть Царство Бога!»
«Как может взрослый человек вновь родиться? — говорит Ему Olgaob. — Ведь он не может вернуться в материнскую утробу и родиться второй раз».
Иисус ответил: «Говорю тебе истинную правду: только тот, кто родится от воды и Духа, сможет войти в Царство Бога!
То, что родится от плоти, есть плоть; только от Духа рождается дух.

Создал Бог бога, для Бога
Удален
Иоанн Иоанн
|25 Мая 2013
0
Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел;
и, придя, находит его выметенным и убранным;
тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, - и бывает для человека того последнее хуже первого.
Цитата 008
и уже не я живу, но живет во мне Христос. (Гал.2:20)

когда некто жил в человеке то для человека была проблема ,человек освободился ,но не отдал дом свой Иисусу Христу то опять приходит некто --и бывает еще хуже

как понять когда в человеке живет Христос ?

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Худой раб
|25 Мая 2013
5

Следует добавить:

 

Цитата Asher
Как видите, никаких соборов.. только - Слово.. И значит, если на соборе нет Слова Божьего.. то это не боговдохновенный собор а "сатаниское сборище" .. Логично..?

если следовать Писанию, а отступление от Писания и вменяют в вину нам протестанты, то следует вспомнить, что собор созывали и Апостолы. Вспомните, когда возник вопрос обрезывать ли уверовавших не из иудеев, то много соблазнов принесло это утверждение. Однако, вопрос был соборно успешно решен (Деяния, глава 15).

Этим хочу сказать следующее. Церковь только возникла, была молода, только училась. Уже на первых этапах истории существования Христовой Церкви стали возникать вопросы, которые требовали соборного определения. Поэтому этот способ решения вопросов мы переняли у Апостолов. И этим не нарушено Писание.

Потом стали появляться другие ветра еретические: Арий, Несторий и иже с ними, и без числа. А Церковь училась ограждать себя от ветров этих изнутри, и от других бурь снаружи. Набираясь опыта, возрастая в Богопознании.

Утверждать же, что на Вселенских Соборах не присутствовал Податель благих и Источник Жизни, было бы крайне опрометчиво. Потому что исходя из моего вопроса выше, я повторюсь: разве Истина ждала долгие века появления протестантов, чтобы опять явить себя миру?... Логично?...

Удален
Иоанн Иоанн
|25 Мая 2013
0
Цитата Худой раб
Цитата Худой раб а это правда (судя из цитаты), что протестанты считают, будто Истина находилась "под спудом" и ждала долгие века, пока из среды католической церкви выйдет протест, чтобы опять явится миру?
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+177
|25 Мая 2013
2
Цитата Olgaob
Да уж... Ну в конце света два пророка должны воскреснуть ( может больше ??? Я ничего не путаю?) А сейчас что не год, то конец... Может на посчастливится... Шутка...

Дело в нас, в наших сердцах. Слишком ожесточены сердца. Сможем ли узнать сих пророков, а может быть уже не узнали?

Два светильника. Я думаю, что прорчества их будут сбываться, и как сказано, что облечены они будут во вретище.

Удален
Худой раб
|25 Мая 2013
2
ослабленная плотью ждала своего времени

появления протестантов? Сандея Аделаджи? Женщин-епископов? Епископов-гомосексуалистов?

Батенька, Вы со мной шутите?

Удален
Худой раб
|25 Мая 2013
3
Цитата Olegg
Если уж говорить о том, кто принял Библейский канон, то первенство принадлежит католикам.

Учитель русского языка, в школе, говорила мне, что я-невежда. И в принципе, по истечении ...надцати лет, с ней согласен. Но я не об этом.

Вообще-то до 1054 года Церковь была едина. Поэтому возникает вопрос, какое первенство Вы отдаёте католикам, если в расколе, тогда - да, согласен.

Старожил
+380
|25 Мая 2013
6
Цитата Olegg
Если уж говорить о том, кто принял Библейский канон, то первенство принадлежит католикам.

Ну, конечно))) Это же так узнаваемо! Католикам мы еще готовы на какие-то уступки, но вот правослааааавным - ни за что!))

Олег, а вы в курсе, что канон Библии был утвержден задолго до разделения Церкви? Церковь была единой, с единым учением. Поэтому, уж извините, но заслуга по определению богодухновенности библейских книг принадлежит (помимо Святого Духа) в равной мере и Восточной, и Западной Кафолическим Церквям. Без какой бы то ни было борьбы за первенство среди них.

 

Цитата Olegg
Может быть этот диалог поможет хоть одному православному обратиться к Библии, обратиться от икон и мощей к Богу живому, увидеть спасение в вере, а не в соблюдении ритуалов.

Зачем же так врать? Хоть один из православных здесь вам сказал, что его спасение в соблюдении ритуалов? От ведь фарисей! И с таким-то самомнением и гордыней вы в рай собрались?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Местный
+15
|25 Мая 2013
0
Цитата Худой раб
Потому что исходя из моего вопроса выше, я повторюсь: разве Истина ждала долгие века появления протестантов, чтобы опять явить себя миру?... Логично?

Истина не только у протестантов но бывает, но и у некоторых членов католической или православной церквей, то есть название церкви не определяет взаимоотношений с Христом каждого отдельного человека.

И еще,  фарисеи считали себя преемниками от Авраама. Но Иисус сказал им: "если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы"(Евангелие от Иоанна 8 глава)

Старожил
+380
|26 Мая 2013
3

Хотелось бы снова задать свой вопрос, т.к. на него снова никто не ответил.

 

Цитата lents
Сын может прощать грехи (как и Его ученики)

В одной из тем я обратила внимание собеседников на некоторое видимое противоречие двух утверждений Христа:

Матф.6:15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

и

Иоан.20:21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас.

22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.

23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. (очевидно, без тех последствий, о которых он говорил, если христиане не будут прощать другим).

Мне никто на это замечание не ответил. Вернее, сказали, что христиане теперь могут прощать грехи.

Но вопрос не в том, могут или нет: должны, а не просто могут.

О чем же говорил Христос, разрешая (или давая власть) Своим ученикам не отпускать грехи?

У меня есть ответ (в традициях "чудес православной логики", естественно), но сначала хочу услышать ответы протестантов.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Худой раб
|26 Мая 2013
4
Цитата zebra776
не только у протестантов но бывает, но и у некоторых членов католической или православной церквей

Так что же тогда... слова: "...созижду Церковь Мою и врата адовы не одолеют.." - не исполнились?

В том смысле, что размышляя далее: там член ходит с истиной, и вон, мимо тоже такой же прошёл... что-то у протестантов всё очень запутанно.

 

Цитата zebra776
И еще, фарисеи считали себя преемниками от Авраама. Но Иисус сказал им: "если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы"(Евангелие от Иоанна 8 глава)

Ухтышка, это Вы круто высказались, я почти в шоке. Только знаете, как я думаю: Слово Божие - меч обоюдуострый, поразить может как слушающего, так и говорящего. Но с фарисеями... это Вы правильно.

Удален
Худой раб
|26 Мая 2013
2
Цитата zebra776
название церкви не определяет взаимоотношений с Христом каждого отдельного человека

Если Вы это о Православных, то подписываюсь и соглашаюсь.

Если это о протестантах, то какие тут взаимоотношения, если сейчас их столько развелось - ну как саранчи, каждый пастор - глагол сокрушающий, но всё от своих страстей и немощей.

Старожил
+373
|26 Мая 2013
2
Цитата Тод
Иисус сказал ей( Olgaob )в ответ: «Говорю тебе истинную правду: только тот, кто родится свыше, сможет увидеть Царство Бога!» «Как может взрослый человек вновь родиться? — говорит Ему Olgaob. — Ведь он не может вернуться в материнскую утробу и родиться второй раз». Иисус ответил: «Говорю тебе истинную правду: только тот, кто родится от воды и Духа, сможет войти в Царство Бога! То, что родится от плоти, есть плоть; только от Духа рождается дух.

Ого! Бурная фантазия у вас... Вы видимо свыше родились... Узрели мою беседу с Христом... Что то я не помню такого разговора... Шутите, наверное... Ну, вам виднеей...

Старожил
+373
|26 Мая 2013
0
Цитата NataliaCh
У меня есть ответ (в традициях "чудес православной логики", естественно), но сначала хочу услышать ответы протестантов.

Видимо не услышите, уже во второй теме задаете его, может поделитесь ответом? Заинтриговали...

Старожил
+373
|26 Мая 2013
2
Цитата Худой раб
появления протестантов? Сандея Аделаджи? Женщин-епископов? Епископов-гомосексуалистов? Батенька, Вы со мной шутите?

Появление мерзости запущения...

Старожил
+373
|26 Мая 2013
1
Цитата blueberry
Дело в нас, в наших сердцах. Слишком ожесточены сердца. Сможем ли узнать сих пророков, а может быть уже не узнали?

А может сердца были ожесточены и в прошлые времена? Почему сейчас так мусолится тема ожесточения сердец? Кто измерял? Что раньше не было хамства, не любви, не внимания? Может просто сейчас все стремяться к концу и прибилижают это время?

Старожил
DAN
+1567
|26 Мая 2013
3
Цитата lents
Он" - это Кто в данном контексте? Бог или Сын?

Такой вопрос можно задавать только в разделе "Апологетика", потому как Сын Божий не перестал быть светом истинным и Богом(тоже истинным)

 

Цитата DAN
Ага, смотрю на Серафима Соровского и пропитываюсь любовью, а не смотрю значит и не люблю вовсе.
Цитата lents
Ну Вы же его всё равно не любите! Хоть смотрите, хоть не смотрите. Речь там о тех, кто любит

Я не люблю ложь.   А ложь состоит в том, что  правильно поклоняться иконе, на которой изображен мужик поклоняющийся другой иконе, на которой тоже не Бог.  Это действительно чудо православной логики.

 

Цитата lents
Слышали от Него (от Сына), но благовестие о Боге (Отце), Который есть свет

)) Некоторые из эпикурейских и стоических философов стали спорить с ним; и одни говорили: "что хочет сказать этот суеслов?", а другие: "кажется, он проповедует о чужих божествах", потому что он благовествовал им Иисуса и воскресение.

.

Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.  В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. Пришел к своим, и свои Его не приняли.

.

Иоанн как начинал, так и заканчивал говорить о Свете истинном и контекст Евангелия связан непосредственно с Сыном, Который получил от Отца весь суд прощая грехи и очищая от неправды.
.

 

Цитата lents
Это просто пример того, как общепринятая христианская практика хотя и основывается на Библии в целом, но не может быть однозначным образом обоснована неоднократными и буквальными повелениями Писания.

Поклонения умершим святым, в Писании днем с огнем не найдешь, а поклонения и молитв Христу сколько угодно.

Вот еще один хороший пример:

Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.  Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.

Чудеса православной логики  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.