Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чудеса православной логики  

Писатель
+94
|22 Мая 2013
2

Предлагаю проанализировать с точки зрения соответствия Библии учение РПЦ о поклонении умершим святым, мощам и иконам, о молитвах святым и т.д.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Писатель
+94
|22 Мая 2013
2

Цитата из "Догматического богословия" иерея О.Давиденкова:

«О необходимости почитания угодников Божиих в Свщ. Писании говорится неоднократно. Например, Божия Матерь восклицает: "...ибо отныне будут ублажать Меня все роды" (Лк. 1, 48). О необходимости чтить память святых говорится в Притч. (10, 7): "Память праведника пребудет благословенна". В Мф.: "кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка..." (Мф. 10, 41), т. е. необходимо воздавать людям Божиим подобающую им честь. В Евр.: "Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр. 13, 7). Таким образом, святые для нас — пример для подражания.

Именно поэтому мы благоговейно вспоминаем подвиги святых, подражаем их делам, прославляем их святость, устраиваем праздники в их честь. Но, кроме того, почитание святых в Православной Церкви носит еще и характер поклонения, которое выражается в сооружении храмов в честь святых, возжении светильников и каждении пред их изображениями, целовании изображений, преклонении пред ними колен. Основное возражение протестантов против этого поклонения сводится к тому, что такая практика умаляет заслуги Христа как единого Посредника. Однако уже в Ветхом Завете говорится о прославлении Бога, "дивного во святых своих" (Пс. 67, 36). Почитание святых в Православной Церкви всегда христоцентрично. Поэтому утверждение того, что почитание свв. угодников каким-то образом умаляет искупительный подвиг Христа Спасителя, равнозначно утверждению, что честь, воздаваемая плодам, умаляет достоинство лозы, на которой и благодаря которой эти плоды выросли».

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2/davudenkov_dogmatika_1g_37_all.shtml

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Писатель
+94
|22 Мая 2013
4

Проанализируем стихи, на основании которых строится учение РПЦ о поклонении святым:

Лк.1:48 "...ибо отныне будут ублажать Меня все роды". Смотрим значение слова «ублажать» в словаре Стронга: ублажать, считать или называть блаженным, счастливым. Как мы видим о поклонении речь не идет.

Притч.10:7 «Память праведника пребудет благословенна, а имя нечестивых омерзеет (сгниет Стронг)». О чем идет речь? О поклонении, или же о том, что праведного человека будут вспоминать с благодарностью, а нечестивца забудут?

Мф.10:40 «Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня; 41 кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника. 42 И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей». Как мы видим, речь идет о том, что человек «принимающий» (помогающий, слушающий) Божьих служителей получит награду. Можно ли предположить из данного текста, что Иисус говорит об умерших пророках и праведниках? Если да, то как их можно напоить водой? И ни слова о поклонении умершим святым.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+1014
|22 Мая 2013
2
Цитата Olegg
Предлагаю проанализировать с точки зрения соответствия Библии учение РПЦ о поклонении умершим святым

Mожно вопрос? Вы сами читали те выписки слов  иерея О.Давиденкова?

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Писатель
+94
|22 Мая 2013
3

Евр.13:7 «Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их».

«Поминайте» - помнить, вспоминать, упоминать (Сл. Стронга)

«Подражайте» - брать за образец, копировать (Сл. Стронга)

Опять ни слова о поклонении.

Четыре места из Библии, ни в одном из которых ни прямо, ни косвенно, ни одного слова не говорится о поклонении умершим святым. Тем не менее «богословы» РПЦ умудряются сделать вывод:

«Именно поэтому мы благоговейно вспоминаем подвиги святых, подражаем их делам, прославляем их святость, устраиваем праздники в их честь. Но, кроме того, почитание святых в Православной Церкви носит еще и характер поклонения, которое выражается в сооружении храмов в честь святых, возжении светильников и каждении пред их изображениями, целовании изображений, преклонении пред ними колен».

Обращаюсь с просьбой непредвзято (насколько это возможно) проанализировать этот образец «логики» РПЦ и сказать, можно ли, на основании предложенных мест Писания прийти к подобному учению?

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Писатель
+94
|22 Мая 2013
8

Еще вопрос: где в Библии говориться о том, что можно и нужно поклоняться кому-то кроме Бога?

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+315
|22 Мая 2013
7
Цитата Olegg
непредвзято

Эх брат, не получится НЕПРЕДВЗЯТО... неа... никак не выйдет, увы все мы слишком однобоко мыслим :(

Думаю зря вы эту тему затеяли... конечно сейчас налетит вороньё... поклевать чьито святыни... тлько негоже это... негоже :(

Ведь так можно ненароком НАВРЕДИТЬ своей душе и душе ближнего. А это уже грешно будет :(((((((

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Писатель
+94
|22 Мая 2013
7
Цитата Симeонa
Эх брат, не получится НЕПРЕДВЗЯТО... неа... никак не выйдет, увы все мы слишком однобоко мыслим :( Думаю зря вы эту тему затеяли... конечно сейчас налетит вороньё... поклевать чьито святыни... тлько негоже это... негоже :( Ведь так можно ненароком НАВРЕДИТЬ своей душе и душе ближнего. А это уже грешно будет :(((((((

"Чьи-то святыни", - это Вы хорошо сказали. Но святыни должны быть Божьими. А если нет, то их лучше сменить, для того, чтобы душе своей не навредить. Так?

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+315
|22 Мая 2013
4
Цитата Olegg
А если нет, то их лучше сменить, для того, чтобы душе своей не навредить. Так?

Эх... не человеческая это работа выдёргивать плевелы из души соседа... так навредить можно...

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+307
|22 Мая 2013
8
Цитата Olegg
Смотрим значение слова «ублажать» в словаре Стронга: ублажать, считать или называть блаженным, счастливым.

А почему именно словарь Стронга? Интересный возникает нюанс.

Стронг- это кто?

Ведь слово УБЛАЖАТЬ , на мой взгляд, я конечно не специалист, но на мой взгляд - это слово более славянское. Так почему я должен ориентироваться на заграничного лексикографа?

Мы вроде разговариваем на русском, слово славянское и , вдруг, на тебе- Джемс Стронг!

Это не возражение- это просто такое наболюдение которое вызвало небольшое недоумение.

%-)))

Старожил
+1014
|22 Мая 2013
5
Цитата Olegg
Но святыни должны быть Божьими. А если нет, то их лучше сменить, для того, чтобы душе своей не навредить. Так?

Например унитаз на сцену вынести и говорить о реках воды живой, хорошая замена.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Удален
mikola1
|22 Мая 2013
1
Цитата Olegg
Предлагаю проанализировать с точки зрения соответствия Библии
Цитата Olegg
Смотрим значение слова «ублажать» в словаре Стронга:

Вы анализируете не с точки зрения Библии, а с точки зрения Стронга.

Присоединяюсь к Казанскому, Стронг - это кто?

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+307
|22 Мая 2013
3

Само слово УБЛАЖАТЬ есть некое действие.

Если я буду просто думать, что Мария блаженна, то есть просто счастлива- то в этом действия не будет.

Если же я , ну к примеру будучи баптистом, воздену руки к небу....или...подниму над головой библию....при этом может быть встать на колени стоило бы, может быть, и громким голосом запою песню, или скажу простым языком, к примеру:....о блаженная Мария, Мамочка Иисуса Моего, ТЫ-блаженна, ты - счастлива, ты обрела у Бога Благодать, ты .......и так далее.

То в этом БУДЕТ действие- ,ублажение, то есть действие.

Ублажать- это действие. Прежде всего.

А просто СЧИТАТЬ счастливым - это не действие.

Тем более СТронг , как еврей, так и не принял свою Царицу, Царицу Израиля.

Все население земли имеет царя и царицу. Англичание - Викторию, племя тумба- царицу юмбу.

Один Израиль свою царицу не принимает так как И Иисуса принимает не так как все христине.

Да и сам Стронг - методист. Что от сектанта хорошего можно научиться.

Хотя у себя народе -в англии. лично я его не считаю сектарнтом. Просто верующий англичанин.

Но какогда учение стронга касается моего этноса, которому и без того уже голову задурили заганичными учениям, то тут уже не будет сожаления и замалчивания.

Его ересь - к нашим словам не подходит.

Пусть он просто считает Мария счастливой, это его проблемма. Мы же, славяне чтим и ублажаем.

Ублажаем так как я объяснил выше.

Писатель
+157
|22 Мая 2013
8
Цитата Olegg
Предлагаю проанализировать с точки зрения соответствия Библии учение РПЦ о поклонении умершим святым, мощам и иконам, о молитвах святым и т.д.

цель? какова цель? мы прекрасно знаем, что существует ряд основопологающих различий в конфессиях. мы можем или соглашаться с учением или нет. вы пытаетесь вразумить православных? зачем?

У нас один Господь -Иисус Христос, и это главное. А остальное, как говаривал Кураев, дело вкуса))

Писатель
+94
|22 Мая 2013
2
Цитата seraphin
цель? какова цель? мы прекрасно знаем, что существует ряд основопологающих различий в конфессиях. мы можем или соглашаться с учением или нет. вы пытаетесь вразумить православных? зачем? У нас один Господь -Иисус Христос, и это главное. А остальное, как говаривал Кураев, дело вкуса))

Хороший вопрос. Цель - показать, что ряд учений РПЦ не имеют основания в Библии. Зачем? Потому что "богословы" РПЦ пытаются именно Библией, а не преданием, доказать истинность этих учений.

Если бы не было ссылок на Писание, то и говорить было бы не о чем.

 

А почему именно словарь Стронга? Интересный возникает нюанс. Стронг- это кто? Ведь слово УБЛАЖАТЬ , на мой взгляд, я конечно не специалист, но на мой взгляд - это слово более славянское.

Дело в том, что Библия, понимаю Ваше удивление, писалась не на славянском языке. Я предложил словарь Стронга, как общедоступный, предложите другой, суть не изменится.

Словарь Вихлянцева: почитать, восхвалять, считать блаженным.

 

Да и сам Стронг - методист. Что от сектанта хорошего можно научиться. Хотя у себя народе -в англии. лично я его не считаю сектарнтом. Просто верующий англичанин. Но какогда учение стронга касается моего этноса, которому и без того уже голову задурили заганичными учениям, то тут уже не будет сожаления и замалчивания. Его ересь - к нашим словам не подходит.

Да-а, Казанский, Вы лучший образчик православного! Респект!

Самому не смешно?

А по существу, я так понимаю, возражений нет? Признаёте "логику" РПЦ несостоятельной?

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Новичок
+5
|22 Мая 2013
10

Уважаемый Olegg, попробуйте, все-таки непредвзято познакомиться с некоторыми основами учения праославных христиан, прежде чем начинать критиковать... Можно, например посмотреть книгу Д. Ферберна "Иными глазами", там достаточно здравый взгляд и проводится сравнение с евангельским протестантизмом. Или С. Булгакова про основы православия.

Конечно же, с точки зрения протестантских религиозных стереотипов (не обязательно плохих, просто привычных для Вас), Православие выглядит, мягко выражаясь, немного странно... Но если исходить из того, что это христианство, то можно найти какие-то общие точки соприкосновения... Если искать, а не стремиться к однозначному отвержению...

Удален
mikola1
|22 Мая 2013
6
Цитата Olegg
Предлагаю проанализировать

 Для того, чтобы анализировать, надо иметь аналитический склад ума. Пока у вас получается не анализировать, а разглагольствовать.

 

Цитата Olegg
Я предложил словарь Стронга, как общедоступный, предложите другой, суть не изменится. Словарь Вихлянцева: почитать, восхвалять, считать блаженным.
Цитата Olegg
значение слова «ублажать» в словаре Стронга: ублажать, считать или называть блаженным, счастливым. Как мы видим о поклонении речь не идет.

 Как видим, на самом деле суть очень сильно изменилась, или, по-вашему "почитать, восхвалять" и "считать счастливым" - идентичные понятия?

 

Все население земли имеет царя и царицу. Англичание - Викторию

На самом деле сейчас там Елизавета II.

Здесь могла быть ваша реклама
Писатель
+94
|22 Мая 2013
6
Цитата mikola1
Для того, чтобы анализировать, надо иметь аналитический склад ума. Пока у вас получается не анализировать, а разглагольствовать.

Предлагаю Вам варианты действий:

1. Вы можете не читать и не заходить в эту тему.

2. Подтвердить свой аналитический склад ума и опровергнуть мои выводы.

Но нельзя относиться с неуважением к оппонету. Здесь говорят только об учениях, а не о личностях.

 

Цитата mikola1
Как видим, на самом деле суть очень сильно изменилась, или, по-вашему "почитать, восхвалять" и "считать счастливым" - идентичные понятия?

Еще раз:

Стронг: ублажать, считать или называть блаженным, счастливым

Вихлянцев: почитать, восхвалять, считать блаженным

Ни там, ни там нет значения - поклоняться. Все слова являются синонимами, имеют один смысл.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Писатель
+94
|22 Мая 2013
7
Цитата kumpsik
Уважаемый Olegg, попробуйте, все-таки непредвзято познакомиться с некоторыми основами учения праославных христиан, прежде чем начинать критиковать...

Я не критикую. Если бы РПЦ не пыталась Библией доказать небиблейские учения, темы бы не было.

Написали бы, что согласно предания человеческого мы поклоняемся умершим, кадим иконам... Никто бы и слова против не сказал. Но им же нужно Библейское подтверждение, интересно зачем?

И еще, на примере учения РПЦ можно очень четко проследить как происходит подмена Заповеди Божьей преданием человеческим. А это уже очень серъезный грех.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Писатель
+94
|22 Мая 2013
3
Цитата kumpsik
Конечно же, с точки зрения протестантских религиозных стереотипов (не обязательно плохих, просто привычных для Вас), Православие выглядит, мягко выражаясь, немного странно... Но если исходить из того, что это христианство, то можно найти какие-то общие точки соприкосновения... Если искать, а не стремиться к однозначному отвержению...

Зайдите на сайт сектовед.ру и Вы увидите достойный пример поиска точек соприкосновения, зрелый плод РПЦ. И подумайте, могут ли христиане писать такую оголтелую ложь.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Писатель
+150
|22 Мая 2013
6
Цитата Olegg
Еще вопрос: где в Библии говориться о том, что можно и нужно поклоняться кому-то кроме Бога?

Полностью с Вами согласна.

Или может где в Библии есть примеры молитв к умершим?

Может Иисус с Апостолам иконы делали и умершим молилилсь?

Или может в ВЗ хоть один псалом к умершим святым обращен, а не к Господу Богу? (Или за это время праведники не умирали)

Или Библия повествует о каком-либо другом посреднике, кроме Иисуса Христа?

Или Иисус учил молиться кому-либо кроме Отца Небесного?

«Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое…»(Мф 6:9)

Или в ВЗ Бог не говорил молиться напрямую Ему, не упоминая ни о каких посредниках для этого?

«И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас; и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим.» (Иер 29:12,13)

Или в ВЗ не было сказано побивать камнями за обращение к умершим? (Лев 20:27)

Или в ВЗ не было сказано, что не только тело умершего, но и все, кто к нему прикасался, и даже помещение, где был труп нечисты 7 дней? О каком поклонении трупным останкам может идти речь в Писании? (Чис.19:13,14)

Даже пример с костями Елисея, который любят приводить православные, показывает, что даже после такого чуда, из останков этого человека не сделали святыни, и не устраивали с ними шоу, а срочно их захоронили, чтобы не осквернять память праведника.

Старожил
+1490
|22 Мая 2013
8

"где в Библии есть примеры молитв к умершим?"

Где в Библии примеры молитв ко Христу?

"Может Иисус с Апостолам иконы делали и умершим молилилсь?"

Может, Иисус с Апостолами сочиняли текст "молитвы покаяния"?

"Или в ВЗ не было сказано побивать камнями за обращение к умершим? (Лев 20:27)"

А Вы в субботу огня не разводите? Если разводите, Вас тоже должны по ВЗ камнями побить.

"Или в ВЗ Бог не говорил молиться напрямую Ему, не упоминая ни о каких посредниках для этого?"

Там и про молитвы Богу во имя Иисуса ничего не сказано.

"Или в ВЗ не было сказано, что не только тело умершего, но и все, кто к нему прикасался, и даже помещение, где был труп нечисты 7 дней? О каком поклонении трупным останкам может идти речь в Писании? (Чис.19:13,14)"

От Лазаря уже смердило, когда Иисус к нему обратился: "Лазарь!"

Это я всё не в защиту православных традиций. Просто хочу сказать, давайте будем крайне осторожными, судя других. Какую меру мы к ним применяем, тою же мерой и сами будем измеряны!

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+150
|22 Мая 2013
7
Цитата lents
Просто хочу сказать, давайте будем крайне осторожными, судя других. Какую меру мы к ним применяем, тою же мерой и сами будем измеряны!

То есть, по Вашему, я из ложной толерантности должна соглашаться с языческой ересью, уводящей людей от истины, и учащей поступать противоположно тому, что говорит Писание?

«Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.  Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема. У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.»  (Гал 1:8-10)

Писатель
+94
|22 Мая 2013
11
Цитата lents
Где в Библии примеры молитв ко Христу?

Деян.7:59 и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой.

 

Цитата lents
Может, Иисус с Апостолами сочиняли текст "молитвы покаяния"?

Матф.4:17 С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.

 

Цитата lents
А Вы в субботу огня не разводите? Если разводите, Вас тоже должны по ВЗ камнями побить.

Гал.4:9 Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? 10 Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы. 11 Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас.

 

Цитата lents
Там и про молитвы Богу во имя Иисуса ничего не сказано.

Иоан.14:13 И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.

 

Цитата lents
От Лазаря уже смердило, когда Иисус к нему обратился: "Лазарь!

Иоан.11:43 Сказав это, Он воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон. (Это похоже на поклонение мощам и молитвам умершим людям?)

 

Цитата lents
Это я всё не в защиту православных традиций. Просто хочу сказать, давайте будем крайне осторожными, судя других. Какую меру мы к ним применяем, тою же мерой и сами будем измеряны!

Давайте будем очень осторожными в обращении с Библией - Словом Божьим.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Писатель
+150
|22 Мая 2013
0

Олег, спасибо, что ответили вместо меня. Я, пока Ваш пост не прочитала, даже не заметила, что Лентс эти вопросы в мой пост добавил.  Думала, что он его просто без изменений скопировал, а ниже свой коммент добавил, на который я и ответила выше.

Удален
Олеся
|22 Мая 2013
2
Цитата seraphin
У нас один Господь -Иисус Христос, и это главное.

вы принимаете участие в таинствах ПЦ?  исповедь, причастие, крещение...

ну и какой Он ваш Господь?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+152
|22 Мая 2013
8
Цитата lents
Это я всё не в защиту православных традиций. Просто хочу сказать, давайте будем крайне осторожными, судя других. Какую меру мы к ним применяем, тою же мерой и сами будем измеряны!

Моя позиция такая - до тех пор пока заблуждение не влиет на спасение оно терпимо. Но

Olegg затронул те вопросы, которые касаются серьезных заблуждений и уводят человека от истинного Бога.

Если занимаете позицию не суди, то вы молчаливо одабриваете эти заблуждения. Сектанское мышление появляется как раз там, где не думают. Пусть православные подумают во что они верят, может кто-то всетаки поймет, что действиетльно, зачем все происходящее библией опрадывать и притягивать за уши места писания.

Верите верьте, пожалуйста дело ваше, только не утверждайте, что это из библии!

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+380
|22 Мая 2013
3
Ведь слово УБЛАЖАТЬ , на мой взгляд, я конечно не специалист, но на мой взгляд - это слово более славянское.

Читаем подстрочник с греческого:

Лук. 1:48 Вот ведь отныне будут прославлять как блаженную Меня все поколения.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1490
|22 Мая 2013
5

"То есть, по Вашему, я из ложной толерантности должна соглашаться с языческой ересью, уводящей людей от истины, и учащей поступать противоположно тому, что говорит Писание?"

По-моему следует различать ложную толерантность и осознание ущербности наших собственных трактовок Писания.

Если есть конфессии и деноминации, существующие столетиями и имеющие миллионы последователей, значит они могут обосновать свои доктрины. Как раз по Писанию! Которое у нас одно, но интерпретируем мы его по-разному.

Уверяю Вас, в том направлении христианства, к которому принадлежите Вы, тоже далеко не всё безупречно с точки зрения обоснованности по Писанию. Хотя, конечно, Вы верите именно в эту разновидность учения, иначе к нему и не принадлежали бы.

Я так думаю, когда Христос явится лично, мы узнаем о своих доктринах много поучительного!

«Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема…»  (Гал 1:8-10)

Ну да, ну да. Только вот что интересно, посмотрите ветки форума с наиболее одиозными теологическими вывертами, там их адепты в качестве окончательного аргумента часто именно эти слова приводят.

Адвентисты приняли одно, православные другое, харизматы третье. И все друг на друга этим "местописанием" машут. А на самом деле там речь о благой вести, что Машиах евреев явился во плоти, умер за грехи человеков и на третий день воскрес. Вот, собственно, и всё. В этом все христиане сходятся. Остальное - от лукавого. Молиться на языках или не молиться, надевать женщинам косынки или не надевать, работать в субботу или не работать и т.п. Об этом можно спорить, но это наши человеческие споры.

Для кого-то работает только молитва на языках, для кого-то только перед иконой. Но и у тех, и у других работает (или не работает) одинаково. Если бы у кого-то работало заметно лучше, то и спорить было бы не о чем.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
mikola1
|22 Мая 2013
1
Цитата Olegg
Еще раз: Стронг: ублажать, считать или называть блаженным, счастливым Вихлянцев: почитать, восхвалять, считать блаженным Ни там, ни там нет значения - поклоняться. Все слова являются синонимами, имеют один смысл.

 http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C%20%D0%94%D0%B0%D0%BB%D1%8F/%D0%A3%D0%91%D0%9B%D0%90%D0%96%D0%90%D0%A2%D0%AC/ это словарь Даля.

 http://www.efremova.info/word/ublazhat.html словарь Ефремовой

 

 

Цитата Olegg
Предлагаю Вам варианты действий: 1. Вы можете не читать и не заходить в эту тему. 2. Подтвердить свой аналитический склад ума и опровергнуть мои выводы.

Выводы делаются на основании изложенного, вы пока ещё ничего внятно не изложили.Сделали слабую попытку покритиковать высказывания одного православного, впрочем, без особого успеха.

Здесь могла быть ваша реклама

Чудеса православной логики  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.