Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чудеса православной логики  

Старожил
DAN
+1567
|27 Мая 2013
2
Цитата DAN

Продолжают не продолжают это между ними и Богом, а вот вам молится им никто не говорил.Эта отсебятина накакзуема, так как является нарушением заповеди.

 

Цитата 008
Дух Святой научил )

Дух Святой не учит нарушать заповеди Божии, этому вас учит другой дух..

Цитата DAN

Обращаться к ушедшим святым, Бог нигде не заповедовал.

 

Цитата 008
Откуда вы знаете? Библия - это не конец христианства, а начало...

Библия есть начало и конец Божьего слова, а если бы не так то не было бы предостережений  в самой Библии, о прибавлении и искажении её. Так что поклонение не Богу, есть грех и нарушение заповеди.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|27 Мая 2013
2
Цитата Olgaob
Заметьте, чудо Божее в отношении Православного святого .

Заметьте Иисус не был православным и сейчас им не является..

 

Цитата Olgaob
А мы уж помолимся Богородице

блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего

Ты напоминал им обратиться к закону Твоему, но они упорствовали и не слушали заповедей Твоих, и отклонялись от уставов Твоих, которыми жил бы человек, если бы исполнял их, и хребет свой сделали упорным, и шею свою держали упруго, и не слушали

 

Цитата Olgaob
И святых мы просим помолиться ГОСПОДУ о нас грешных


А я прошу Господа потому как -един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус и никакие другие люди не являются посредниками

 

Цитата Olgaob
Поздравляю! Поймали! Бог везде! "Справа и слева ты объемлешь меня." Или вы наивно полагаете, что Бог не можета действовать через иконы? Тем более, что через икону мы обращаемся к первообразу, глядя на икону сосредотачивается на молитве.

Бог везде, сойдете в преисподнюю  и там Он))

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;  не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь

 

Кстати, вы хоть раз были на богослужении в православной церкви. Так вот служба начинается со слов "Господу помолимся!"

Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:  приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;  но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.

Работу действительно нужно проводить и в первую очередь с собой и с учением

Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.

Как говорится какой поп, такой и приход.. и все это во множественном числе

Никакой работы с приходом и проводить бы не пришлось, если бы не было ереси на старте православия

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Писатель
+94
|27 Мая 2013
1

О молитвах святым, оставившим этот бренный мир:

1. В Библии нет ни одного положительного примера (отрицательные есть) обращения к умершему человеку, нет ни одного указания, что это можно и нужно делать. Т.е. молитвы святым - это плод православного (и католического), но не Библейского, учения.

2. В Библии есть ряд серъезных предосторежений, что обращаться к умершим нельзя, например:

Ис.8:19 И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?

3. В чем суть молитвы святым: человек просит покинувшего этот мир (умершего) человека поспособствовать решению его проблемы. При этом, чтобы выразить свое "почтение" к святому, привлечь его внимание, человек делает его изображение, становится перед этим изображением на колени, кланяется, зажигает перед ним ритуальный огонь, кадит ему, целует его.

Именно от подобного "деяния" Бог неоднократно, однозначно и очень серъезно предостерегал Свой народ.

4. Молясь святому, человек надеется на его помощь. А в противном случае, зачем и молиться? И это тоже неугодно Богу:

Иер.17:5 Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа. 6 Он будет как вереск в пустыне и не увидит, когда придет доброе, и поселится в местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой. 7 Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование - Господь.

Мой вывод: молитва должна быть обращена к Богу. Бог Сам об этом говорит и Сам этого хочет.

Иоан.14:13 И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
Матф.6:9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах!

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Удален
Верую
|27 Мая 2013
1
Цитата DAN
Я думаю, что Вы хотите обратить моё внимание, на прикосновение к Его одежде? Так тут ключевое слово ЕГО, а не одежда.  И вера женщины была в Него, а не в изображение верующего в Него. Разницу чувствуете?

Откуда Вы знаете во что чел верит,глядя на изображение?

 

Цитата DAN
Слава Богу за тех, кто теснит Его своей верой, вот только молитва и поклонение изображениям умерших, не есть  то же, что теснить Христа.

Видите,тогда тоже многие теснили Христа,а исцелилась женщина,прикоснувшаяся к Его одежде...Все зависит от веры...

Удален
Тод
|27 Мая 2013
2
Цитата Hope
- Вождь ненавидел и громил только Русскую Православную Церковь. Так, в день Николая Чудотворца, когда нельзя было работать, Ленин издал приказ от 25 декабря 1919 года: "Мириться с "Николой" глупо, надо поставить на ноги все чека, чтобы расстреливать не явившихся на работу из-за "Николы" (т.е. пропустивших субботник при погрузке дров в вагоны в день Николая Чудотворца 19 декабря)". В то же время Ленин очень лояльно относился к католичеству, буддизму, иудаизму, мусульманству и даже к сектантам. В начале 1918 года он намеревался запретить православие, заменив его католичеством.

Да это правда,он ненавидел православных и с баптистами пообещал что их не тронет но в итоге предал и их,прошло время и ........

РПЦ вместе с комсомолом против сектантов

Создал Бог бога, для Бога
Местный
+33
|27 Мая 2013
3
Цитата Olegg
Сатана имел право так сказать. Он "князь этого мира", поэтому он предложил Иисусу только то, что мог дать, в противном случае, Иисус бы и отвечать не стал.

сатана может дать только иллюзию власти. Я все же придерживаюсь точки зрения, что Господь - Вседержитель.

 

Цитата Olegg
Насчет священных предметов не уверен, покажите где Писание говорит об этом. Да и насчет людей тоже есть большие сомнения. Да, слово употребляется одно, но в отношении людей оно используется только в значении "выразить свое уважительное отношение" и не более.

"А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем.
(Пс 5:8)"

Впрочем, давайте священные предметы оставим на потом. Трудно съесть слона сразу. Хоть какая то точка соприкосновения найдена, будем искать дальше.

Мне кажется, что для начала мне легче всего будет обосновать молитву святым.

Но опять таки вынужден задать пару вопросов.

Как я понимаю, Вы согласны с тем, что Церковь - Тело Христово, а христиане - члены Тела Христова. А вот сам вопрос: как Вы считаете - когда христианин заканчивает земной путь, перестает ли он быть членом Тела Христова?

Второй вопрос: Павел писал

"...и уже не я живу, но живет во мне Христос." Гал.2:20

Павла казнят. А что со Христом, который жил в Павле произошло? Он умер с Павлом? Он ушел из Павла? Он живет в Павле? Слова Павла - просто красивая аллегория?

Чтобы Вам не показалось, что я пытаюсь говорить загадками: в данный момент я пытаюсь доказать, что член Церкви остается членом Церкви и после земной смерти, и если мне удастся это доказать, я буду доказывать возможность молитвы к святым, как к сомолитвенникам.

Гость
+1
|27 Мая 2013
2

уважаемые прихожане других церквей

Православие есть первая любовь

Старожил
+152
|27 Мая 2013
1
Цитата NataliaCh
А кто сказал, что в именно в посланиях изложено полное учение во всех деталях?

Хорошо, тогда дайте ссылку хоть на один документ, написанный в первом веке, где содержится учение о свечах, иконах, кадилах, молитвы святым, поклонении мощам и другое.

 

Цитата NataliaCh
Есть, между прочим, еще и другие документы, например, "Дидахе" (Учение 12-ти апостолов), которое имело признание в ранней церкви.

Да такое есть, ничего против него не имею.

 

Цитата NataliaCh
28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: 29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы". А теперь сравните это с посланиями Павла и почувствуйте разницу. Только ли тому научил Павел, что Апостолы сказали, или немножечко добавил сверх требуемого?

Ну и в чем разница, что такого Павел добавил? Не забывайте, что есть еще евангелия, где изложено учение Христа.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|27 Мая 2013
0
Цитата Petr7
Как я разумею человек не в состоянии принять все знания, что бы ими руководствоваться в бесконечном количестве жизненных ситуаций. Это же касается и апостолов. Они приняли Духа Святого, а Он их наставлял, научал и направлял.

Так у них было полное учение Христа или нет?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
008
|27 Мая 2013
3
Цитата DAN
Дух Святой не учит нарушать заповеди Божии, этому вас учит другой дух..

Это лично ваше мнение, не согласующееся с учением Церкви.

 

Цитата DAN
Библия есть начало и конец Божьего слова

Откуда это вы взяли? Деяния апостолов - это история церкви, разве она закончилась?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+152
|27 Мая 2013
1
Цитата Верую
А что у Православия другая Библия?

В православии есть много того чего нет в библии, поэтому и вопрос задается. У апостолов неполное учение было, что ли?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
008
|27 Мая 2013
2
Цитата prosveshenniy
У апостолов неполное учение было, что ли?

Апостолы разве Библией руководствовались?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+706
|27 Мая 2013
1
уважаемые прихожане других церквей Православие есть первая любовь

Ваше счастье, что вы не понимаете, какую ЛАБУДУ написали.

Иисус Христос, отдавший Себя на распятие за нас, Он есть первая любовь всякого истинного христианина.

Если вы этого не чувствуете, не знаете и не понимаете, то вы еще духовно не рождены, конечно

Но с другой стороны, какая же тогда это ЦЕРКОВЬ?

Старожил
+380
|27 Мая 2013
4
Цитата DAN
Что же Вы дальше не процитировали? Далее ведь самое интересное- взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия. Взирать нужно не на Серафима и не на Николая и даже не на Апостолов Христовых, а на начальника и совершителя веры Иисуса..

В данном случае я приводила это место, чтобы вы поняли, что мы имеем в виду под Церковью Торжествующей, взаимосвязанной с земной Церковью посредством присоединения к Единому Источнику. Это две части Церкви Христовой. Мы можем общаться с ними посредством молитв (от слова "разговор"). Христос на горе Преображения, кстати, не помните, чем занимался? Апостолы свидетели.

Кстати, продолжение, которое вы привели, - замечательное подтверждение для тех, кто считает, что христианство - это сплошная радость, причем радость в плотском понимании этого слова.

 

Цитата DAN
Взирать нужно не на Серафима и не на Николая и даже не на Апостолов Христовых, а на начальника и совершителя веры Иисуса..

Нууу, не знаю. Даже в протестантской церкви меня учили словами Павла:

1Кор.4:16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.

или:

Евр.13:7 Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.

и еще:

Фил.3:17 Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас.


О как: даже "поминайте наставников".

Так что не пойму, какие претензии к православным.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|27 Мая 2013
4
Цитата DAN
Конечно не то же самое. В глазах Бога, это идолопоклонство

Ну вы за Бога-то не говорите. Говорите за себя. Нигде не сказано, что просьба о молитве и выражение признательности и восхищения совершённым подвигом веры - это идолопоклонство.

Давайте будем употреблять слова в их настоящем значении. Иначе получается какая-то страшилка для несведущих. Святые - не божки, а ходатаи за нас перед Богом. Не Ходатаи, а ходатаи, как члены одной с нами Церкви, общего с нами Тела.

 

Цитата DAN
если не слышите, то просто приведите мне пример из Писания, где поклоняются умершему святому, глядя на его изображение либо изваяние

Я вас тоже прекрасно слышу. Места Писания, о котором вы спрашиваете, нет. Как нет и списка канонических книг Библии в самой Библии - вы услышали о каноне от людей и поверили им. Нет в Писании еще много чего. Ну, например, описания помолвки между женихом и невестой, и порядка проведения христианского обряда бракосочетания. Однако, вряд ли какой верующий согласится отказаться от этого обряда на том основании, что его нет в Библии. И подобных примеров масса.

 

Цитата DAN
Я думаю, что Вы хотите обратить моё внимание, на прикосновение к Его одежде? Так тут ключевое слово ЕГО, а не одежда. И вера женщины была в Него, а не в изображение верующего в Него.

Что же тогда делать с теми, кто исцелялся от опоясаний апостола Павла и даже от тени Петра? В случае с тенью, думается, ни о какой личной вере исцеленного во Христа речи не шло.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|27 Мая 2013
3
Цитата DAN
А я прошу Господа потому как -един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус и никакие другие люди не являются посредниками

Хм, странно)) Даже апостол Павел нуждался в иных посредниках (правда с маленткой буквы):

2Кор.1:10 Который и избавил нас от столь [близкой] смерти, и избавляет, и на Которого надеемся, что и еще избавит, 11 при содействии и вашей молитвы за нас, дабы за дарованное нам, по ходатайству многих, многие возблагодарили за нас.

О чем спор?

Вы взяли место Писания о Едином Посреднике. Но понятие о Христовом посредничестве имеете? В чем оно? В исключительном и единоличном праве молиться за нас? Очевидно, что Павел так не считал.

 

Цитата prosveshenniy
Хорошо, тогда дайте ссылку хоть на один документ, написанный в первом веке, где содержится учение о свечах, иконах, кадилах, молитвы святым, поклонении мощам и другое.

О свечах и кадилах далеко ходить не надо - смотрите в Ветхом Завете. Семисвечник в алтаре храма - (Откр. 4:5). Насчет икон и остального - надо смотреть.

 

Цитата prosveshenniy
Ну и в чем разница, что такого Павел добавил? Не забывайте, что есть еще евангелия, где изложено учение Христа.

Ну, совсем ничего не добавил!))) Понятно, что есть Евангелия, но и в них не написано то, что есть у Павла. Просто Павел получал учение от Самого Христа, оно развивалось. Многое осмысливалось и переосмысливалось в духе нового учения, ведь апостолам нужно было еще избавиться от своего иудейского менталитета. Из Деяний видно, что это произошло не сразу. Так же и потом, когда ушли первые апостолы - учение Церкви развивалось дальше, приходило новое понимание, например, о Триедином Боге. Даже по поводу природы Христа шли ожесточенные споры и после того, как все канонические послания были написаны.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+152
|27 Мая 2013
1
Цитата 008
Апостолы разве Библией руководствовались?

Вообще-то руководствовались, в ветхом завете много говорится о Христе и он явлется прообразом. Но вы не уходите от ответа. Ответьте пожалуйста.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|27 Мая 2013
1
Цитата NataliaCh
О свечах и кадилах далеко ходить не надо - смотрите в Ветхом Завете. Семисвечник в алтаре храма - (Откр. 4:5). Насчет икон и остального - надо смотреть.

Смотрите смотрите. Вы мне еще обещали обещали про пост и молитву ответить. В новом завете нет каждения, так же как нет и храма и атрибутов в нем. Завеса в храме разорвалась и Бог обитает сегодня в верующих. Верующие храм Бога живого. Со свечами нет сравнений, никто эти свечи не ставил ни за упокой ни за здравие.

 

Цитата NataliaCh
Ну, совсем ничего не добавил!))) Понятно, что есть Евангелия, но и в них не написано то, что есть у Павла. Просто Павел получал учение от Самого Христа, оно развивалось.

Конкретно примеры можно? В чем Павел развил учение Христа? Что он добавил такого, что изменило бы учение Христа? Насколько я понял вас вы считаете, что у апостолов было неполное учение Христа?

 

Цитата NataliaCh
Многое осмысливалось и переосмысливалось в духе нового учения, ведь апостолам нужно было еще избавиться от своего иудейского менталитета. Из Деяний видно, что это произошло не сразу.

С этим согласен. Но это совсем не доказывает, что учение развивалось.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+1698
|27 Мая 2013
3
Цитата Olgaob
Моей "прелести"???  Вы о чем?

О том, что вы знакомы с какой-то "прелестью"..

 

Цитата Olgaob
И оно мне говорит отом,

Вот наконец, и блеснули зубки.. Вот это по-настоящему, по-православному.. а то разводите здесь разную лабуду, тип.. о серце, очищении с освящением в православии.. Да никакого духовного ощищения в ПЦ небыло никогда и не будет.. Это обычная религия с сводом правил и законов, которые якобы ведут к некому прозрению-нирване.. Но драгоценная моя девочка Оля.. я таких как вы православных выдел-перевидел и вижу каждый день.. Без рождения Свыше, вы все можете сыпать умными словами, порой даже из Библии.. одеть религиозную маску или даже целый религиозный скафандр напялить.. но все-равно внутри вы будете тем кто вы есть на самом деле - обычный душевный человек.  Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; (1Кор.2:14)

А значит, мы друг-друга не сможем понять.. и наш спор просто стянет с вас весь скафандр и от этого, получится просто растройство ума и эмоций.. Простите, но я в таком не участник..

 

Цитата Olgaob
В ПЦ учат страдать?

В РПЦ не учат страдать.. В крайнес случае, я не слышал такого.. Но в РПЦ по три раза на день приводят в пример жизнь различных мучеников.. как будто вся ПЦ состояла и состоит из одних мучеников.. и теперь каждому православному надлежит страдать как и они..  Вот я о чем..

 

Цитата Olgaob
Суть и цель православного учения сводится к тому, чтобы привлечь как много больше людей на страдания?

Суть и цель православнорго учения, всех зделать православными..

 

Цитата Olgaob
Не все православные святые были страдальцами,

Каждое утро завтракая на кухне, я слышу по радио "православный календарь" с диаконом М.Лысенко.. За десять лет, я не разу кроме имен мучеников и страдальцев в ваших каждо-дневных почитаниях этих "святых"слышал.. Видать или вас обманывают или меня.. но ведь это священники РПЦ.. Вот какие-то пироги..

Желаю вам мира и удачи.. Dixi...

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+52
|27 Мая 2013
4
Цитата Philadelfia
Ваше счастье, что вы не понимаете, какую ЛАБУДУ написали. Иисус Христос, отдавший Себя на распятие за нас, Он есть первая любовь всякого истинного христианина. Если вы этого не чувствуете, не знаете и не понимаете, то вы еще духовно не рождены, конечно Но с другой стороны, какая же тогда это ЦЕРКОВЬ?
Philadelfia я уважительно отношусь к вашему мнению. Потому и реагирую на выше изложенное вами. Надеюсь когда вы слышите слово православие, у вас перед глазами не церковь представляется и ее служитель в рясе. А ассоциируется категория, которая несет вселенское понятие. Православие это прославление права, правды, праведности Божией. Творец есть Правда и Она  была прославлена  на Земле Иисусом Христом.
Иоан.13:31 Когда он вышел, Иисус сказал: ныне прославился Сын Человеческий, и Бог прославился в Нем. Надеюсь вы согласитесь, что речь в этом стихе и контексте его идет о Правде жизни вечной, которая есть Бог, ее и  принес И.Х. на Землю, ее и прославил.
Для ясности скажу, что не отношусь ни к какой деноминации. Потому говорю как понимаю, не предвзято.

Старожил
+52
|27 Мая 2013
1
Цитата Asher
О том, что вы знакомы с какой-то "прелестью"..
Прелесть, это основа (причина) сердца человеческого, на которой способен процветать грех. Ева была прельщена.
Старожил
+149
|27 Мая 2013
0
Цитата NataliaCh
Лук. 1:48 Вот ведь отныне будут прославлять как блаженную Меня все поколения.

B что? Там написано  поклонятся? И подстрочник не  панацея это  полуфабрикат в деле переводчика.

тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную;
(Рим.2:7)

А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
(Рим.8:30)

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+52
|27 Мая 2013
3
Цитата prosveshenniy
Так у них было полное учение Христа или нет?

Что вы имеете в виду, инструкцию с точными указаниями? Учение И.Х. бесконечно по объему и в то же время выражается одним словом - Любовь. Оно живое динамичное и универсальное. Человеку с его разумом его не уразуметь. Рядом с разумом должна идти мудрость (практика). Но самое главное весь процесс должен осуществляться под руководством Духа Святого.

Старожил
+52
|27 Мая 2013
2
Цитата voanarges
А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил. (Рим.8:30)

Выходит Марию Сам Бог прославил.

Удален
008
|27 Мая 2013
3
Цитата prosveshenniy
Вообще-то руководствовались, в ветхом завете много говорится о Христе и он явлется прообразом. Но вы не уходите от ответа. Ответьте пожалуйста.

Я разве не ответил? Апостолы что, учение не от Учителя Своего приняли, а от Библии, как вы написали? )

 

Цитата Asher
Без рождения Свыше, вы все можете сыпать умными словами, порой даже из Библии.. одеть религиозную маску или даже целый религиозный скафандр напялить.. но все-равно внутри вы будете тем кто вы есть на самом деле - обычный душевный человек.

Да-да... пусть мы пока душевные, но хотя бы стремимся походить на духовных.

А вам хвала и честь, Ашер, вы много лучше нас, грешных православных! Нам и гордиться-то нечем... )

Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
(Лук.18:11)

 

Цитата Asher
В РПЦ не учат страдать.. В крайнес случае, я не слышал такого..

На службы надо ходить Ашер и книжки православные читать, тогда и увидите. Вы что, на Луне живете?)))

 

Цитата Asher
Каждое утро завтракая на кухне, я слышу по радио "православный календарь" с диаконом М.Лысенко..

Ай, молодца! Респект и уважуха за это... )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+380
|27 Мая 2013
3
Цитата prosveshenniy
В новом завете нет каждения, так же как нет и храма и атрибутов в нем.

1. Откр.5:8 И когда он взял книгу,
тогда четыре животных и двадцать
четыре старца пали пред Агнцем,
имея каждый гусли и золотые
чаши, полные фимиама, которые
суть молитвы святых.
2. Откр.8:3 И пришел иной Ангел, и
стал перед жертвенником, держа
золотую кадильницу; и дано было
ему множество фимиама, чтобы он
с молитвами всех святых возложил
его на золотой жертвенник,
который перед престолом.
3. Откр.8:4 И вознесся дым
фимиама с молитвами святых от
руки Ангела пред Бога.


И храм есть, и кадильницы есть, и жертвенник и даже Жертва. Православные ничего не выдумали.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|27 Мая 2013
3
Цитата Asher
Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; (1Кор.2:14) А значит, мы друг-друга не сможем понять.

Правильно. Ведь плоть противится духу. Плоть хочет быть богатой, а поэтому мы и Иисуса сделаем богачом и притянем за уши свидетельства даже небиблейские, плоть хочет жениться и выходить замуж, а Павла слушать совсем не хочет ( 1Кор.7:29-40), плоть хочет вкусно кушать без каких-то ограничений, а посты считает пустой формальностью и самоистязанием... Да много ли чего еще хочет плоть! Только вот духу до всего этого совсем нет дела.

Так что, правильно вы сказали.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|27 Мая 2013
1
Цитата voanarges
тем, которые постоянством в добром деле ищут славы

Да вы что??? Кто-то из смертных смеет посягать на славу?)))

А вы тоже считаете, что Мария ничего доброго не сделала?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|28 Мая 2013
3
Цитата prosveshenniy
Конкретно примеры можно? В чем Павел развил учение Христа? Что он добавил такого, что изменило бы учение Христа? Насколько я понял вас вы считаете, что у апостолов было неполное учение Христа?

Заметьте, что Христос открывал Свое учение постепенно, по мере того, что могли принять апостолы на том или ином этапе. Петр даже после принятия Святого Духа не сразу смог понять, что Евангелие не только для иудеев. Богу пришлось его научить этому. Павел, проповедуя язычникам, получал знание непосредственно от Святого Духа, но тем не менее, через определенное время (14 лет) пошел к другим апостолам для совета - тому ли он учит. И что интересно, в этот раз Петр повел себя лицемерно при иудеях, прибывших от Иакова. То есть, на протяжении долгих лет ап. Петр не был еще окончательно утвержден в вере Христовой, в спасении по благодати, а не по закону.

Я лично из этих некоторых фактов уже вижу, что апостолы шли постепенно, неуверенно. Хотя и были ведомы Святым Духом - не сразу принимали новое от Него, нуждались в человеческом (апостольском) совете. Думаю, Бог не открыл им все полностью, потому что, возможно, что-то они бы не смогли вместить. Как не вместили бы и великие пророки Ветхого Завета учение Христа, если бы им в то время о нем рассказали бы. Я вижу развитие учения.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
DAN
+1567
|28 Мая 2013
4
Цитата NataliaCh
В данном случае я приводила это место, чтобы вы поняли, что мы имеем в виду под Церковью Торжествующей, взаимосвязанной с земной Церковью посредством присоединения к Единому Источнику

Не вижу только взаимосвязи между умершими и живущими без единого посредника Христа, по Писанию.

 

Цитата NataliaCh
Мы можем общаться с ними посредством молитв (от слова "разговор")

Слышите голоса?  Или монологи предпочитаете?

 

Цитата NataliaCh
Христос на горе Преображения, кстати, не помните, чем занимался? Апостолы свидетели.

Помню, разговаривал с Илией и Моисеем, которые пришли с Его Отцом в облаке. Или хотите сказать, что данное действо можно смело приравнять к псевдообщению с картинками??

 

Цитата NataliaCh
Нууу, не знаю. Даже в протестантской церкви меня учили словами Павла: 1Кор.4:16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.

Подражть и взирать разные вещи. Подражать нужно Павлу , а взирать  на Христа.
Так что очень прошу вас показать мне,(естественно в Писании) где Апостол молился или хотя бы разговаривал  с умершими святыми..

 

Цитата NataliaCh
стати, продолжение, которое вы привели, - замечательное подтверждение для тех, кто считает, что христианство - это сплошная радость, причем радость в плотском понимании этого слова.

В христианстве нет ничего "сплошного" .. Плачте с плачущими и радуйтесь с радующимися и еще много чего))

 

Цитата NataliaCh
Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас. О как: даже "поминайте наставников". Так что не пойму, какие претензии к православным.

Претензии в неадекватном восприятии слова "поминайте", которое совсем не означает рисуйте и поклоняйтесь изображению

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.

Чудеса православной логики  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.