Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чудеса православной логики  

Старожил
+1490
|26 Мая 2013
5

Цитата Иоанн Иоанн
где вы такое прочитали за херувима
Вы же поборник истинности Писания? Вот и поищите в Библии, как выглядят херувимы!
Цитата Olegg
Если уж говорить о том, кто принял Библейский канон, то первенство принадлежит католикам.
Риму мало что принадлежит, кроме того, что в Риме казнили Петра и Павла, и того, что римские солдаты распяли Христа.

БОльшая же часть принадлежит Византии. Иудея находится на территории владений Византии. Все Соборы происходили в Византии. Все семь церквей из книги Откровения - посмотрите по карте, где расположены.

Православная церковь это и есть собственно непрерывно существующая со времён первых апостолов Византийская церковь. От неё в силу некоторых причин откололась Римская церковь. От которой, в свою очередь, откололась Протестантская церковь. Замечу, что протест против римства во многом повторял православную полемику. В некоторой части протестантизма было даже движение к слиянию с православием.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|26 Мая 2013
0

Цитата NataliaCh
У меня есть ответ (в традициях "чудес православной логики", естественно), но сначала хочу услышать ответы протестантов.
Если только я правильно понял ваш вопрос, то ответ на него довольно прост: когда грешат против тебя, ты в любом случае обязан простить этот грех, чтобы самому не оказаться за что-то непрощённым; когда же грешат против другого, то ты можешь простить, если согрешивший покаялся и по возможности возместил ущерб, или не простить, если был причинён вред слабому, так как прощение в этом случае оказалось бы поощрением злодеяния.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
DAN
+1567
|26 Мая 2013
7
Цитата NataliaCh
Очевидный вывод из моих слов: православные не молятся мертвым. Или у вас есть возражения?

Есть. Молясь, глядя на изображение ранее жившего человека, человек молится не Богу, а умершему человеку. Это заблуждение, нарушение заповеди поклоняться только Богу ну и естественно чудо православной логики.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|26 Мая 2013
4
Цитата NataliaCh
Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. (очевидно, без тех последствий, о которых он говорил, если христиане не будут прощать другим). Мне никто на это замечание не ответил. Вернее, сказали, что христиане теперь могут прощать грехи. Но вопрос не в том, могут или нет: должны, а не просто могут. О чем же говорил Христос, разрешая (или давая власть) Своим ученикам не отпускать грехи?

)))) Зачем усложнять то, что не сложно? Прощать, чтобы простил Отец,нужно при личном к тебе обращении о согрешении против тебя. Иисус присовокупил притчу к этому утверждению,  а оставлять на людях грехи может тот, кто будучи движим Духом Святым видит, то, чего человек видеть не может.
Это неискренность, отсутствие желание творить плоды достойные покаяния, хула на Духа Святого...
Надеюсь ответил..

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|26 Мая 2013
6

Мы почитаем мощи святых как неоскудевающий источник благодати, как образ будущей жизни. Тела святых — это пророчество о том времени, когда смерть упразднится, ее больше не будет, когда по воскресении из мертвых исчезнет дуализм души и тела и образуется единая монада личности, где тело станет формой души, а душа — содержанием тела. Поэтому для нас мощи и гробницы святых — символы вечности, источники невидимого света и духовных сил. Гробницы святых — это солнца из недр земли, озаряющие мир.

.

Слово архим. Рафаила (Карелина) о поклонении Мощам Святых

.

Для настоящих христиан, источник благодати есть сам Господь Иисус, а любая гробница есть символ смерти, последнего врага, который будет истреблен и не является источником невидимого света.
Так же, ни одна из гробниц в моих глазах не является солнцем из недр земли. Только Христос есть свет истинный, который просвещает всякого человека приходящего в мир..
.
Чудо православной логики в том, что нет у них трепета перед словом Божиим ибо заменен на трепет перед словами невежд, выдающих себя за наставников православия

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Писатель
Seg
+88
|26 Мая 2013
0
Цитата lents
Не заставляйте меня уклоняться от темы, всё, о чём я говорю: молитва Иисусу, молитва покаяния и т.д. приведены мною только и исключительно в качестве примеров широко распространённых христианских практик. Я не пытаюсь доказать глобальность этих практик и не предлагаю обсуждать их правильность или неправильность. Они есть, они широко распространены, это факт.

Вы сами постоянно уклоняетесь от темы смешивая понятия. Вам в этом помогать не нужно.

Писатель
+94
|26 Мая 2013
1
Цитата Olgaob
Олег, я молюсь каждый день. Почти каждый день читаю Евангелие...

Это здорово! и это чувствуется по Вашим постам. Виден Дух Христов в Вас!

Если Вы нашли Бога в РПЦ, и Вас все устраивает, зачем Вам куда-то уходить? Будьте светом Его любви там где Он Вас поставил!

Единственное, что могу сделать - поблагодарить Бога за вас и таких, как Вы!

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Удален
Верую
|26 Мая 2013
2
Цитата Asher
А вы что.. осуждаете чью-то веру и убеждение, основанные на Слове Божьем и том, что сказал Сам Иисус Христос..? А если кто не верит или сомневается в том, что попадет в РАЙ.. то сам Христос сказал таким - "..по вере вашей да будет вам." (Матф.9:29)

Вера должна быть на чем то основана.Если это Слово Б-жье,то надо принимать все содержание Писания,а не только то что понравилось.И если вы называете Отцем Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводите время странствования вашего,

(1-е Петра 2:19)
Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.(Евр.12)  Как вам этот узкий путь?Упрощенный вариант протестантов это широкий путь.
Писатель
+94
|26 Мая 2013
1
Цитата vladeb
В том то и дело, что сатана просил только поклониться. В предыдущих искушениях ловушки тоже были замаскированы. Даже Писание сатана цитировал. Соглашусь, что Иисус говорил о поклонении и служении Богу. Ведь сатана вроде бы просил просто воздать ему честь, а в то же время поставил себя на место Бога, утверждая что именно он даст "все царства мира", как будто вселенная принадлежит ему, как будто это он Вседержитель.

Сатана имел право так сказать. Он "князь этого мира", поэтому он предложил Иисусу только то, что мог дать, в противном случае, Иисус бы и отвечать не стал.

Иисус и пришел то для того, чтобы "разрушить дела дьявола" и "отпустить измученных на свободу", т.е. вывести верующих из-под власти сатаны.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Писатель
Seg
+88
|26 Мая 2013
3
Цитата NataliaCh
. Принципиальность Православной (как и Католической) церквей в вопросах защиты иконопочитания лежит в совершенно другой плоскости - в сохранении самоидентичности Церкви и ее учения, в невозможности идти на компромисс с отрицающими божественность Христа (мусульманами и иудеями).

К сожалению идолопоклонство настолько вошло в церковь, что стало её самоидентичностью.

А ислам (с его единобожием) - наказание Бога за идолопоклонство.

Удален
Верую
|26 Мая 2013
2
Цитата Seg
К сожалению идолопоклонство настолько вошло в церковь, что стало её самоидентичностью. А ислам (с его единобожием) - наказание Бога за идолопоклонство.

Не советовал бы Вам быть строгим судьей...

Писатель
+94
|26 Мая 2013
1
Цитата vladeb
Если мы, учитывая вышесказанное, придем к соглашению, что προσκυνησις можно воздавать людям и священным предметам, то завтра или послезавтра можно переходить к обсуждению конкретных вопросов.Только желательно по одному.

Насчет священных предметов не уверен, покажите где Писание говорит об этом. Да и насчет людей тоже есть большие сомнения. Да, слово употребляется одно, но в отношении людей оно используется только в значении "выразить свое уважительное отношение" и не более.

Поэтому давайте зайдем еще на один круг. Рассейте мои сомнения.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Писатель
Seg
+88
|26 Мая 2013
2
Цитата blueberry
Я не думаю, что православные поклоняются умершим. Думаю, что не поклоняются а почитают.

А вы для интереса гляньте, что происходит когда кусочек мощей приезжает куда-нибудь - сами и сделаете выводы, почитают или поклоняются...

Писатель
Seg
+88
|26 Мая 2013
1
Цитата Верую
Не советовал бы Вам быть строгим судьей..

Осуждаю грех. А людей пусть Бог судит, это Его задача.

Удален
Верую
|26 Мая 2013
3
Цитата Seg
А вы для интереса гляньте, что происходит когда кусочек мощей приезжает куда-нибудь - сами и сделаете выводы, почитают или поклоняются...

Также интересно понаблюдать за харизматическими "духовными откровениями".

Удален
Верую
|26 Мая 2013
2
Цитата Seg
Осуждаю грех. А людей пусть Бог судит, это Его задача.
Цитата Seg
Осуждаю грех. А людей пусть Бог судит, это Его задача.

Вы себе много полномочий взяли.Смотрите чтобы они не свалили Вас.

Удален
Верую
|26 Мая 2013
2
Цитата Верую
Цитата Seg Осуждаю грех. А людей пусть Бог судит, это Его задача. Вы себе много полномочий взяли.Смотрите чтобы они не свалили Вас.

Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев,

(Иакова 1:19)

Местный
cel
+6
|26 Мая 2013
2
Цитата Seg
А ислам (с его единобожием) - наказание Бога за идолопоклонство.

Наказание Бога на западе - гомосятина (отнял Бог разум у политиков)  !

Старожил
+1698
|26 Мая 2013
2
Цитата Olgaob
Да будет вам РАЙ по вашей вере?  Верьте, как хотите. Я тоже оптимист.

Дело не в оптимизме.. хотя оптимизм намного лучше чем пессимизм.. Вобщем оптимисты, как правило, дольше живут..))

Дело в том, что живет ли в вас Святой Дух Божий.. и как вы меняетесь от этого в образ Христа..? Слова наши стоят очень дёшево, почти ничего.. Но есть так сказать - 5-е Евангелие - это ваша личная жизнь и постоянный духовный рост, именно и только.. на основании личных взаимоотношений с Иисусом Христом..

 

Цитата Olgaob
Остаюсь при своем.

Не вопрос.. Но знайте.. что Бог может говорит к человеку через Писания, через человека и даже через осла или ослицу..))

 

Цитата Olgaob
Третий вариант для меня и для многих людей ЕСТЬ.

И это заблуждение на лжи диавола.. 100-пудово..))))

Бог издревле говорил человеку через Писания Ветхого Завета.. В наше время Он ясно говорит нам через Евангелие Нового Завета.. Но ни в ВЗ.. ни в НЗ.. я не вижу, чтобы Бог что-то говорил мне о подобных "чудесах" и тем-более о каких-то сакральных картинах, якобы являющиеся "чудесными" или "исцеляющими".. Тем более.. такая "иконная доктрина", явно уничижает Славу Христа и делает Его и Его Искупление, как-бы не совершенным.. Есть только один кто может ходатайствовать за человека и исцелять его.. это - Господь Иисус Христос.. Иных вариантов не существует.. и являются диавольским подлогом с единственой целью, увести человека от Спасителя и Господа - Иисуса Христа.. Чтобы для него не восиял свет Спасения..

"Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого." (2Кор.4:3,4)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|26 Мая 2013
2

А чудеса легко производит и диавол.. Задайте себе простой вопрос.. Как может отпечаток на стекле или некое маслянистое вещество выделямое деревяным изделием рук человеческих, да прославить Бога Творца и Господа Спасителя.. и расспостранить Его Царство на земле..?

Цитата Olgaob
может быть Иисус Христос в какого верю я для вас какой-то не тот

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|26 Мая 2013
3
Цитата Верую
Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.(Евр.12)  Как вам этот узкий путь?Упрощенный вариант протестантов это широкий путь.

"Евангелие страдания", идентично - "Евангелию процветания и безусловного спасения".. Это как братья близнецы, или две стороны одной медали.. По глупости и невежеству страдают, что от первого, что от второго.. Но ни одно из них, не является Евангелием Иисуса Христа..!))))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+373
|26 Мая 2013
2
Цитата DAN
Я не люблю ложь.   А ложь состоит в том, что  правильно поклоняться иконе, на которой изображен мужик поклоняющийся другой иконе, на которой тоже не Бог.  Это действительно чудо православной логики.

Я тоже не люблю ложь...

Чудо православной логики в том, что был такой человек как Серафим САровский, который молился Богу и любил людей. Вот его мы и почитаем. Его труд, его молитвенный подвиг, его доброту к людям... К врагам в том числе. Конечно, же на иконе не Бог, там Богородица, которая родила сына Божьего. Мы ее и почитаем в этом качестве. Понимаете, для нас православие и православная логика - действительно ЧУДО, и от икон мы получаем исцеление по вере нашей и по милости Божьей. И верим, что молитва праведного много может... А если вы в это не верите, вы этого не поймете и не получите. Все вопрос веры и интерпретации.

Для ВАС Серафим Саровский - это мужик, и им он и останется. Чудо от икон для ВАС невозможно. Хотя "Пути Господни неисповедимы»

Старожил
+373
|26 Мая 2013
0
Цитата Olegg
Единственное, что могу сделать - поблагодарить Бога за вас и таких, как Вы!
Цитата Olegg
Это здорово! и это чувствуется по Вашим постам. Виден Дух Христов в Вас!

Спасибо, Олег, на добром слове. Мне, конечно, очень далеко до этого. Спаси, Вас, Господи! Удачи вам в вашем служении и познании.

Старожил
+373
|26 Мая 2013
2
Цитата Asher
дело в том, что живет ли в вас Святой Дух Божий.. и как вы меняетесь от этого в образ Христа..?

Есть такое понятие как "Прелесть"... Вот в чем опасность... Живет ли в человеке Святой Дух Божий или ему это только кажется... Сам человек не может понять меняется ли он в образ Христа...

 

Цитата Asher
А чудеса легко производит и диавол..

Вот, вот. Чудеса, когда человек считает себя высоко духовным и достойным РАЯ без всякой духовной работы над собой, без дел милосердия, и т.д. Только потому, что он верит, что УЖЕ СПАСЕН И УЖЕ ДОСТОИН.

 

Цитата Asher
Не вопрос.. Но знайте.. что Бог может говорит к человеку через Писания, через человека и даже через осла или ослицу..))

Валаамова ослица? Я тоже знаю эту притчу... . Как здесь принято писать  - это ветхий завет... Сейчас по множеству грехов и духовной нечистоты многие ли удостоятся такого чуда?

 

Цитата Asher
И это заблуждение на лжи диавола.. 100-пудово..))))

Заблуждение быть уверенным в чем-то на 100-пудово..))))

Старожил
+373
|26 Мая 2013
1
Цитата Asher
Как может отпечаток на стекле или некое маслянистое вещество выделямое деревяным изделием рук человеческих, да прославить Бога Творца и Господа Спасителя.. и расспостранить Его Царство на земле..?

Сколько людей пришло и приходит к вере через такие явления...

Удален
008
|26 Мая 2013
6
причем сдесь помирать? евреи как и вы говорили мы имеем опыт но пришел Господь и показал что их опыт для жизни вечной не нужен..

Христос пришел один раз и этого достаточно. Он не показал более правильный путь для человечества, а просто Своей мученической смертью выкупил нас.

Кто принимает это, тот следует за Христом.

Православие не отталкивает людей от Бога, а налборот, приводит их к Нему и учит, как надо правильно жить.

Вы же стараетесь нести какую-то чушь о православных...

Напишите, что есть конкретно в учении православия, что ведет к отказу от Христа?

 

кто искуплен кровью Его тому Он открывает тайну своей воли 5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, - 6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, мертвые мы приходим ожить со Христом чтобы воскреснуть с Ним --чтобы открывалась нам тайна воли Его (и при чем сдесь православие?)

Потому что только оно несет правильное учение о Боге и позволяет людям спастись.

 

выражатся может --но проверяется (чтобы проявление сие не оказалось ересью ) Слово Божиим :Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света. (Исаия 8:20)

Врт и проверяется Духом Святым  -

Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
(Иоан.14:26)

Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу.
(Кол.3:16)

 

вет завет (закон и пророки )свидетельствуют о том что придет Иисус придет спасение оправдание ит д Слово Божие написаное свидетельствует о Сыне Божием

Эти свидетельства нужны для иудеев. Ведь они не приняли своего Царя и Спасителя.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|26 Мая 2013
5
когда некто жил в человеке то для человека была проблема ,человек освободился ,но не отдал дом свой Иисусу Христу то опять приходит некто --и бывает еще хуже как понять когда в человеке живет Христос ?

Когда ты видишь, что человек, который называет себя христианином, старается вести христианский образ жизни.

 

Цитата DAN
Есть. Молясь, глядя на изображение ранее жившего человека, человек молится не Богу, а умершему человеку.

Ваши может, и помирают, а наши и после земной смерти по воле Бога продолжают служить Ему и молиться за нас -

Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми.
(Рим.14:9)

при уверенности и надежде моей, что я ни в чем посрамлен не буду, но при всяком дерзновении, и ныне, как и всегда, возвеличится Христос в теле моем, жизнью ли то, или смертью.
(Фил.1:20)


И, начав речь, один из старцев спросил меня: сии облеченные в белые одежды кто, и откуда пришли?
Я сказал ему: ты знаешь, господин. И он сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца.
За это они пребывают [ныне] перед престолом Бога и служат Ему день и ночь в храме Его, и Сидящий на престоле будет обитать в них.
(Откр.7:13-15)

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+52
|26 Мая 2013
0
кто искуплен кровью Его тому Он открывает тайну своей воли 5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, - 6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, мертвые мы приходим ожить со Христом чтобы воскреснуть с Ним --чтобы открывалась нам тайна воли Его
Читаешь эти строки и ощущается движение , Жизнь, торжество разума существа говорящего. И вдруг (и при чем сдесь православие?), врывается ощущение сорванного стоп крана в поезде Жизни. Выданы две исключающие друг друга по духу и логике противоположности. В первое мгновение возникает вопрос, какая от сердца, а какая от ума. Но тут же является очевидность (и при чем здесь православие?)-от сердца. А все что высказано до этого, плод ума способного к запоминанию "буквы".
Право славие, прославление права, праведности, того что было вложено во все тварное, в том числе и в Адама, Творцом. То, не видимое Его, в творениях Его видимо, что необходимо познать, что бы получить свободу. Это не возможно отвергать, об этом говорит все, даже элементарная логика.
Удален
Иоанн Иоанн
|26 Мая 2013
2
Цитата 008
Он не показал более правильный путь для человечества--
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(От Иоанна 14:6)
путь нужно исправить и всякий искупленый Иисусом Христом знает путь (при чем тут православие )
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+98
|26 Мая 2013
2
Цитата 008
только православие несет правильное учение о Боге и позволяет людям спастись.

А почему оно насильно вдалбливалось в людей? Почему позже было ещё погублено много людей (инославных, вроде, думающих не как РПЦ), согласно информации? И это православие? Я б назвал это иначе, но не буду говорить. Иисус ни в кого насильно не вкладывал учение: может принять человек - примет, хочет спастись - думаю, спасётся. Если захотите сказать, что и в католичестве много людей погублено было - да. Но тема связана с православием.

А главное - не слышно, чтобы РПЦ покаялась за свои злодеяния, как будто эти деяния были праведными. Если это всё же произошло - отлично, прогресс.

Чудеса православной логики  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.