Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чудеса православной логики  

Старожил
+642
|5 Июн 2013
4
Цитата Gazda
И еще, как по вашему есть Плоть и пить Кровь Господа, но в глазах людей не прослыть людоедом?

для меня существует разница между установлением Господа и человеческим полуоккультным ритуалом

 

Цитата Gazda
Ну вас, костман, ни кто в Храм не приглашал

если не согласен с дикими обрядами разорения могил, расчленения трупов и использования частей в практике религиозной организации, короче если хочешь жить по Писанию, то такого нельзя приглашать, вдруг побудит и других задуматься

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+642
|5 Июн 2013
2

Для чего части тел умерших  перетирают в порошок и добавляют в краску для икон, а после учат прихожан лобызать сии изделия?

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+307
|5 Июн 2013
3

Интересная информация для особых, почему христиане первых веков в Риме собирались на могилах.

---

Согласно римскому законодательству, места захоронений пользовались неприкосновенностью. Существовали специальные погребальные ассоциации, которые «пользовались правом собраний в местах погребения своих сочленов и даже могли иметь свои алтари для отправления их культов

Пользуясь этим правом наряду со всеми гражданами Римской империи, христиане могли собираться в местах погребения или катакомбах.

С тех пор гонители хритсиан  и называют христианское Богослужение- Культом.

:-)

И прежде всего для совершения своего КУЛЬТА, так сказать исходя из местрного жаогона христогонителей.

Прежде вчсего это конечно совершение культа принятия Тела и Крови Христовых.

Что совершалось иной раз на крышке ковчега с христианским мучеником ....ой, извините трупа...

Ну и стех пор мы свято держим это в своих богослужениях.

Конечно бесы тут просто взрываются от ненависти.

Ну да это и понятно.

---


Старожил
+152
|5 Июн 2013
1
С чего вы взяли , что у вас здоровые ноги? Ваши товарищи ещё недавно дружно проковывляли на Арианстве и Несторианстве и даже не поморщились.

Не знаю про каких товарищей вы говорите, но похоже на паранойю, вы общаетесь со мной, а упоминаете все время других. Начинает уже надоедать такой разговор! Может увидите наконец кто с вами разговаривает в данный момент сейчас? Повторяю вопрос, зачем мне костыли? Прошу не увиливать.

 

Но мы считаем, что первые слова покаяния - это лишь НАЧАЛО пути. Человк ещё только родился и ходить не может сам. Потому и нужны ему библия, повести об Иисусе 4 учеников, что бы человек почитал и хотя бы имел представление неокторое, нужны притчи Иисусовы, слова мудрости Соломоновы, история Ветхого Завета что бы знать откуда ноги растут

Если я вас правильно понял, то библия это молоко, а твердое учение это уже вот это?

 

И иконы нужны здесь и правила и постановления и молитвы святых вобщем полное гармоничное воспитание.
Икона - это таже проповедь только в красках...

Смотрите пункт №2 в моем посте:

Цитата prosveshenniy
2. "Первый признак что иконы стали идолом в православии это то что идет такая рьяная защита, в том числе и на этом форуме".

Иконы стали для вас идолами, это факт, поэтому вы не можете оставить эту практику и постоянно оправдываете ее! Христианство спокойно жило без икон, пока церковь не стала вбирать в себя языческие обряды, с тех пор когда Константин сделал ее государственной. Это факт и не один православный историк не сможет это опровергнуть!!!

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|5 Июн 2013
0
Неправда. Без икон возможна и молитва и служба. Но если  я могу упорядочить ФИЗИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО то почему я должен отказываться  от этого? Вот придут ваши времена, тогда наолжите запрет, тогда мы будем и без икон, а пока что какая в том нужда?

"Неправда, можем, но оставлять не будем". Так говорят алкоголики, я не алкоголик в любой момент могу бросить, но не брошу. Смотрите пункт №2 в моем посте:

Цитата prosveshenniy
"Второй признак, то что православие уже не мыслит себя без икон".
ПОсягаетт - это что вы, простите,что  имеет ввиду?

Ну я вот например пишу что иконы это идолопоклонство, для вас это занчит я посягнул на "святыни" и являюсь еретиком и извергом.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+307
|5 Июн 2013
3
Цитата prosveshenniy
Не знаю про каких товарищей вы говорите, но похоже на паранойю, вы общаетесь со мной, а упоминаете все время других. Начинает уже надоедать такой разговор!

Прежде всего здесь идёт МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫЙ РАЗГОВОР!

И строно здесь выявлено всего две! Третьего мнения и ТРЕТЬЕЙ стороны здесь пока что нет, может появиться.

Стороны разделены на тех кто считает логику православных здравой и те кто считает нас больными язычниками.

Вы относитесь ко второй, посему я обращаюсь к вам ЛИЧНО, но имею ввиду вас ещё и как поддерживающих второе мнение.
Вот и всё, уважаемый.

И та сторона которая относится к вам или вы к ним - уж не знаю, проехались на двух костылях - АРИАНСТВА И НЕСТОРИАНСТВА.

А какие у вас ЛИЧНО костыи я думаю ещё узнаем скоро. Когда затронем ЛИЧНО с вами тему Троицы и природы Иисуса Христа.

Старожил
+152
|5 Июн 2013
1
Православие и все здесь учавствующие в диспуте православные , говорят единогласно, что столп и утвержждение истины - есть церковь. Церковь хранит истинное учение, слушает голос Духа и производит действия согласно повелений этого голоса.

В новом завете описывается много церквей которые так или иначе уклонялись от истины: галаты, коринфяне, критяне, церкви упоминаемы в октровени и т.д. Даже апостолы не всегда могли что-то сделать с ними. Это говорит о том что если церкви не следуют учению Христа, то она уже не может быть столпом и утверждением истины. Православные почему-то, опять исходя из "чудесной" логики, что это они являются голосом Божьим, а не Христос. Забывая о том, что церковь это всего лишь тело Господа, а голова по прежнему Он, а не церковь!!!

 

Их опыт зиждится на букве апостольских писем, и букве Ветхого Завета.

Что вы скажете на это?

19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(Матф.28:19,20)

2 как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова,
3 то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил,
4 чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен.
(Лук.1:1-4)

1 Первую книгу написал я [к тебе], Феофил, о всем, что Иисус делал и чему учил от начала
(Деян.1:1)

5 потому что в Нем вы обогатились всем, всяким словом и всяким познанием, -
6 ибо свидетельство Христово утвердилось в вас, -
(1Кор.1:5,6)

29 и уверен, что когда приду к вам, то приду с полным благословением благовествования Христова.
(Рим.15:29)

9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
(2Иоан.1:9,10)

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+307
|5 Июн 2013
2
Цитата prosveshenniy
Ну я вот например пишу что иконы это идолопоклонство, для вас это занчит я посягнул на "святыни" и являюсь еретиком и извергом.

Пока что еретиком.
Извергом мы вас назовём когда вы начнёте рушить православные храмы, жечь иконы.

Что весьма вероятно будь у вас власть.

 

Цитата prosveshenniy
"Неправда, можем, но оставлять не будем". Так говорят алкоголики, я не алкоголик в любой момент могу бросить, но не брошу.

вероятность оставления очень даже может появиться когда начнуться гонения.

Кстати примеры практичнекой Богослужебной Православной практики зрнает неоднократные случаи, особенно в лагерях, после иудейского государственного переворота в 1917 году.

Но когда над головой более-менее мирное Небо, и когда псам временно не дано кусать, то мы будем использовать иконы, и будем их РИСОВАТЬ, и их ИЗОБРАЖАТЬ, что бы спасаемые далее спасались , а те кто чувствует свое Преступление всё более раздражались.

Старожил
+152
|5 Июн 2013
1
Цитата NataliaCh
Плод фантазии - это икона несуществующего и никогда не существовавшего человека.

Не только. Еще когда изображение отличается от изображаемого. Как выглядел Христос никто не знает. Нет ни фото ни картин достоверно его изображающих. Поэтому это плод фантазии художника.

 

Цитата NataliaCh
Что вы понимаете под первообразом - внешний облик человека, изображенного на иконе, или его внутреннего, нетленного "человека"?

Вот молодца Наталия. Ход рассуждения у вас правильный, только почему то вывод не правильный. Зачем вообще нужно кого-то изображать и потом молиться через эту картину? Вы что без этих костылей нормально помолиться не можете?

16 Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.
(2Кор.5:16)

 

Цитата NataliaCh
Да, есть такое искушение. Но посмотрите на Библию: сколько ересей на ней основано, какой соблазн для горе-толкователей! Давайте и ее запретим читать?

Это опять не корректное сравнение. Тот кто читает библию сам виноват, что понимает ее превратно и только он несет за это ответственность. С иконами ответственность несет тот кто их создает. Смотрите что Павел сказал, это ответ на ваш вопрос:
13 И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.
(1Кор.8:13)

Здесь говорится о другом, но принцип один и тот же, если есть что-то что соблазняет брата, то от этого лучше отказаться. И не надо будет проводить разъяснительную работу.

 

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|5 Июн 2013
1

Знаете такое выражение: "выплеснуть вместе с водой младенца"? Вот здесь такой случай. А разъяснительная работа вовсе небесполезна. Зачем вы говорите о том, чего не знаете? Просто в угоду вашему мнению? Сами себя в грех вводите и даже этого не замечаете.

Ну почему же не знаю, это тема ближе чем вы думаете, у меня есть бабушка и она все время молится на икону. Меня она не слушает, потому что ей только батюшки авторитет, а батюшка не смог ничего разъяснить к сожалению. И таких много(видел), для которых икона это боженька (слово то какое гадкое).

 

Цитата NataliaCh
Нет, не спустя "века". Опять передергивание, не приемлемое в честном разговоре. В восмьмом веке просто дали этому богословское обоснование, чтобы снять вопросы по отношению к иконопочитанию, возникавшие во все эти века.

Хорошо. Давайте разберемся. Вы можете мне показать из документов 1 века, какое либо учение об

иконах? Вот это и будет честно, смотреть на источник учения, а не разные ответвления появившиеся спустя века. И вопросы кстати не сняты, собор ничего не решил.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
008
|5 Июн 2013
3
Цитата Philadelfia
Так уже произошло. Да и не раз. А вы не в курсе? Ваша право-славная стоит в почетном ряду с египетским фараоном, персидским Аманом, Гитлером и прочими в том числе мусульманскими заслуженными ребятами.

Я в курсе. Что вы начитались жидо-масонской большевистской литературы. Пора и другую почитать...

 

Цитата Philadelfia
Так какую?

Православную.

 

что бы этого не произошло -писать об этом не нужно было --шла беседа люди общались -тут врывается жена казанская и начинает угрожать ,а ведь вам никто не угрожал

Написано было по теме.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+307
|5 Июн 2013
2
Цитата prosveshenniy
Что вы скажете на это?

Хорошие выписки из писем по которым можно точно сказать, что надо соблюдать Церквоное Предание переданное Иисусом и апостолами в которое вошло и библия как сборник письменных работ 4 евангелистов.

Старожил
+152
|5 Июн 2013
0
Хорошие выписки из писем по которым можно точно сказать, что надо соблюдать Церквоное Предание переданное Иисусом и апостолами в которое вошло и библия как сборник письменных работ 4 евангелистов.

Ответ неверный. Вы даже прочитать не можете то что Лука прямо пишет, то написал все о чем учил Иисус. И апостолы вторят ему. Неужели не видите?

 

И та сторона которая относится к вам или вы к ним - уж не знаю, проехались на двух костылях - АРИАНСТВА И НЕСТОРИАНСТВА.

Неужели не понятно, что для этого есть другие темы? Зачем эту засорять и вешать ярлыки на всех подряд? В протестантизме много разных церквей, а вы всех под одну гребенку.

 

Пока что еретиком.Извергом мы вас назовём когда вы начнёте рушить православные храмы, жечь иконы. Что весьма вероятно будь у вас власть.

Вы сами писали, что без икон можно. Так в чем же моя ересь, если я говорю, что лучше не использовать эту практику? И пожалуйста меня с собой не путайте, по себе людей не судят(насчет рушить храмы и жечь иконы).

 

вероятность оставления очень даже может появиться когда начнуться гонения.

Вот я и говорю добровольно вы это не сделаете, потому что православие уже не мыслит себя без икон. Вот сами же себя и осудили своими словами. А это и является одним из признаков, что иконы для вас это идол!

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+307
|5 Июн 2013
1
Цитата prosveshenniy
Ответ неверный. Вы даже прочитать не можете то что Лука прямо пишет, то написал все о чем учил Иисус. И апостолы вторят ему. Неужели не видите?

Уж куда там!

Сам Иисус сказал...сейчас не могу вам сказать всё так, как НЕ ВМЕСТИТЕ!

Вы же ведь всю библию читайте а не отдельные стихи, которые вам разбила Церковь для лучшего усвоения пищи, так сказать, размягчила мясо на кусочки чтоб у нас с вами несварения не случилоси и заворота мозговых кишок.

 

Цитата prosveshenniy
Неужели не понятно, что для этого есть другие темы? Зачем эту засорять и вешать ярлыки на всех подряд? В протестантизме много разных церквей, а вы всех под одну гребенку.

И что в каждой церкви по разному?

так вы сами подтверждаете наши слова!

 

Цитата prosveshenniy
Так в чем же моя ересь, если я говорю, что лучше не использовать эту практику?

Выбросьте трибуну и колонки с микрофонами- фалосами.

 

Цитата prosveshenniy
Вот я и говорю добровольно вы это не сделаете, потому что православие уже не мыслит себя без икон

Вы себя мыслите без проповеди? Нет.

Икона - это одна из форма нашего обращения к людям. Обращение это направлено о Христе.

Старожил
+152
|5 Июн 2013
1
Уж куда там! Сам Иисус сказал...сейчас не могу вам сказать всё так, как НЕ ВМЕСТИТЕ! Вы же ведь всю библию читайте а не отдельные стихи

А кто вам сказал, что апостолы не вместили и не передали? Те стихи которые я вам процитировал, как раз и говорят о том, что апостолы усвоили учение Христа и передали церкви! Евангелия то и послания были написаны позже, а не до этих слов Христа!

 

И что в каждой церкви по разному? так вы сами подтверждаете наши слова!

Ну и что с того? Это значит не церкви Христовы? А церкви описанные в новом завете, тоже не церкви Христовы, они же тоже разные были?

 

Вы себя мыслите без проповеди? Нет. Икона - это одна из форма нашего обращения к людям. Обращение это направлено о Христе.

Я же говорю какие угодно отговорки лишь бы не признать очевидное. Знаете с Богом лукавство не пройдет!

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Местный
+26
|5 Июн 2013
3

По поводу икон, кстати. :) Совсем недавно одна молодая женщина делилась переживаниями (не со мной):

- Так хочется в церковь войти, стать на колени перед иконой и помолиться!

Войди да помолись. Что тут такого? Но драматизм ситуации в том, что выросла в она в семье протестантского служителя, в той же протестантской церкви была крещена, некоторое время вела прославление, вышла замуж за чела из той же церкви. Ну и так далее... Короче, нормальная женщина, с хорошей работой, не глупая. Как же так получается, что душа человеческая тянется к этим "клятым" иконам? :)

Помоги нам, Господь!
Старожил
+152
|5 Июн 2013
1
Цитата kmer
Короче, нормальная женщина, с хорошей работой, не глупая.

В глазах человеческих может и не глупо, но для Бога мерзость, чтобы люди перед картинками на колени становились!

 

Цитата kmer
Как же так получается, что душа человеческая тянется к этим "клятым" иконам? :)

Есть религиозные духи, которые дают людям сладостные ощущения и религиозный экстаз. В разных деноминациях он в разных формах проявляется, но суть одна - отвлечь человека от истинного поклонения Богу!

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
008
|5 Июн 2013
3
Цитата kmer
Совсем недавно одна молодая женщина делилась переживаниями (не со мной): - Так хочется в церковь войти, стать на колени перед иконой и помолиться! Войди да помолись. Что тут такого? Но драматизм ситуации в том, что выросла в она в семье протестантского служителя, в той же протестантской церкви была крещена, некоторое время вела прославление, вышла замуж за чела из той же церкви. Ну и так далее... Короче, нормальная женщина, с хорошей работой, не глупая. Как же так получается, что душа человеческая тянется к этим "клятым" иконам? :)

Когда человек находится там, где должно, то есть в истинной церкви Христовой, душа его успокаивается.

А когда вне, то как бы не накручивал он себе мысли, что здесь тоже истина, душа все время будет страдать.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+98
|5 Июн 2013
0

Я не нахожусь в ''истинной церкви'' и не страдаю от этого. А наоборот, хотелось бы побывать в действительно истинной церкви, а не в пародии.

Местный
+26
|5 Июн 2013
1
Цитата Deffy
Я не нахожусь в ''истинной церкви'' и не страдаю от этого. А наоборот, хотелось бы побывать в действительно истинной церкви, а не в подделке.

Боже избавь от "истинной" церкви! :) А еще избавь от "самой истинной" и от "самой истинной из всех истинных" Простите. Не сдержался. Ёрничаю...

А если серьезно, то полностью согласен: хотелось бы находиться в настоящей церкви, а не в подделке, которая, к тому же считает себя ну просто самой пресамой истинной из истинных.

 

Цитата prosveshenniy
В глазах человеческих может и не глупо, но для Бога мерзость, чтобы люди перед картинками на колени становились!

Ну тогда будем глупыми и даже мерзкими... Спаси нас Господи! Только не перед картинками становятся люди. Об этом уже много тут сказано.

Помоги нам, Господь!
Удален
Gazda
|5 Июн 2013
0

Странный ответ, костман, не по существу.

Вы что разве не агитируете без всякого на то приглашения.?. Вас и звать не надо - явитесь сами, как из табакерки и согласия не спросите.

А насчет всего остального - думайте! На то вам и голова. ))

Правда причудливей вымысла ))
Старожил
+152
|5 Июн 2013
1
Цитата kmer
Ну тогда будем глупыми и даже мерзкими... Спаси нас Господи! Только не перед картинками становятся люди. Об этом уже много тут сказано.

Ну да конечно, в курсе о чудесах вашей логики:

Цитата prosveshenniy

"Жена врывается в спальню и застает своего мужа с любовницей в постели. Ошарашенный муж: "дорогая, это не то что ты подумала". Так и здесь, говоришь, ну как же это можно назвать, ведь все по виду похоже на идолопоклонство, - "нет это не то что кажется")))

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Местный
+75
|5 Июн 2013
4
Цитата NataliaCh
И какое тношение это имеет к иконе?

А вы знаете, что в Церстве Божием кроме Бога никому не поклоняются ?

Об этом свидетельствует ап.Иоанн: Откр.19:10 Я пал к ногам его, чтобы

поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.

Но вы, православные, не верите ап.Иоанну. Почему ?

Когда сатана искушал Христа, то он предложил Иисусу поклониться ему и нарушить заповедь. Но Иисус сказал: Матф.4:10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.

и Лук.4:8 тоже самое

Но, вы православные, не верите Христу и двум свидетелям Его, Матфею и Луке.

По словам Христа Иоанн Креститель больше матери Марии: Матф.11:11 Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.

и Лук.7:28 тоже самое.

Вспоминайте !

А к ап.Иоанну подошёл не маленький ангел, а великий: Откр.17:1 И пришел один из семи Ангелов, имеющих семь чаш, и, говоря со мною, сказал мне: подойди, я покажу тебе суд над великою блудницею, сидящею на водах многих ...

И запретил поклонятся Иоанну себе:  Откр.22:9 но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись.

Будете ли вы далее делать из священников и святых воинства небесного кумиров и поклоняться им ???

Местный
+75
|5 Июн 2013
4
Цитата Petr7
Извращение происходит там где прибывает невежество.

Рим.1:25 Они заменили истину Божию ложью, и

поклонялись, и служили твари вместо Творца,

Который благословен во веки, аминь.

Икона - это творение или Творец ? Ну, хорошо, святые люди - это творение или Сам Творец ?
Местный
+75
|5 Июн 2013
3
Православие и все здесь учавствующие в диспуте православные , говорят единогласно, что столп и утвержждение истины - есть церковь. Церковь хранит истинное учение, слушает голос Духа и производит действия согласно повелений этого голоса.

Иоан.14:6 Иисус сказал ему: Я есмь Путь и Истина и Жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Иер.10:10 А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его.
Вот тут два свидетеля, Иоанн и Иеремия свидетельствуют, что Истинной является Бог, а вы уверяете, что собрание (церковь) правосланое. У православных получается Христос = собрание (церковь) грешных христиан.                                                Апостол Пётр пишет: 2Пет.3:16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.
А если посмотреть на  1Тим.3:15 с этой точки зрения: чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение [для] Истины, то [есть для Христа].
Рим.1:25 Они заменили истину Божию ложью, и
поклонялись, и служили твари вместо Творца,
Который благословен во веки, аминь.
Святые это творение или Сам Творец ?
Старожил
+706
|5 Июн 2013
5
Цитата 008
Я в курсе. Что вы начитались жидо-масонской большевистской литературы

Вы Библию называете жидо-масонской литературой или считаете Холокост и Погромы жидо-масонской выдумкой?

 

Цитата 008
Пора и другую почитать...

Умных людей я читала.  Александра Меня, Антония Сурожского, например.  Еще Бердяева о Православии тоже читала.  А что вы посоветуете?   Что по вашему мнению мне следует прочесть, чтобы понять ценность Православия?

Сразу скажу, что басни об Апостольской преемственности и всякой внешней "мистерии" даже не предлагайте - все, что противоречит Библии,  есть рудиментные отростки язычества.  Бог не человек, чтобы Ему лгать сегодня одно, а завтра другое.  Он вчера, сегодня и вовеки Тот же.

А вот в чем истинная ценность Православия может быть, так это воспитание души человека по отношению к страданию, смирению, Богопочитанию.  Это, я думаю, в Православии есть, как ни в какой другой церкви, это да.

Так кого вы можете посоветовать читать?

Местный
+26
|5 Июн 2013
1
Цитата Philadelfia
А вот в чем истинная ценность Православия может быть, так это воспитание души человека по отношению к страданию, смирению, Богопочитанию. Это, я думаю, в Православии есть, как ни в какой другой церкви, это да.

Рад за вас! Вы совершенно правы. Там, в частности, очень благоговейное отношение к Евхаристии, чего нет в большинстве неопротестантских церквей.

Помоги нам, Господь!
Старожил
+380
|6 Июн 2013
2
мысль интересная но евреям закон говорил кто прикоснется к мертвому телу тот нечист то есть нужно покаяние ....

Евреям Закон еще много чего говорил. Но пришел Христос и сказал:

Матф.15:16 ...неужели и вы еще не разумеете?

17 еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон?

18 а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека,

19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -

20 это оскверняет человека; а есть неумытыми [т.е. нечистыми, оскверненными, например, и от прикосновения к мертвому телу] руками - не оскверняет человека.

Речь тут не идет о нечистой, некошерной еде (хотя и она сюда подпадает), а именно о ритуальном омовении рук от всякой скверны, оскверняющей (якобы) в свою очередь пищу, которая в итоге "извергается вон".

Этим Христос упраздняет иудейские ритуалы омовения тела от скверны и объясняет, что на самом деле оскверняет человека.

Павел так же это объясняет:

14 Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто.

В 1 Коринфянам 8 и 10 главы - об идоложертвенном: сама по себе пища, продукты питания, не могут быть нечисты, даже если кто-то принес их в жертву идолам. Но если совесть человека  признает идолов и он ест эти продукты, как идоложертвенное, то совесть его оскверняется.

Оскверняет нашу совесть грех, и это есть истинное осквернение. Поэтому и христианское Крещение внешне сходно с еврейским ритуалом омовения тела от скверны (по Закону), однако, в Крещении происходит омытие совести от скверны греха, а не плотской нечистоты омытие.

Омытие плотской нечистоты не имеет смысла ввиду невозможности осквернения тела от чего-либо внешнего.

PS Все вышесказанное отнюдь не относится к правилам личной гигиены .

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+307
|6 Июн 2013
1
Цитата prosveshenniy
А кто вам сказал, что апостолы не вместили и не передали?

Чтож тогда святой апостол Павел сомневался на счёт замужества некоей девицы? И говорил.....я не имею повеления на этот счёт, но думаю, что надо так то и так то????

Святые апостолы сомневались на счёт принятия обрезания для язычников.

Что за сомнения такие были? Если они всё буквально вместили?

О Святой Троице святые апостолы тоже ничего нам не сказали.

 

Цитата prosveshenniy
Это значит не церкви Христовы? А церкви описанные в новом завете, тоже не церкви Христовы, они же тоже разные были?

Извините конечно, но разность тоже разная бывает. В православии например церкви могут различаться национальным языком, но что бы один приход хромал на ересь Ария а другой на ересь Нестора такого просто быть не может. Гже же тут единомысленность?

Если у вас такое происходит то это не церкви Христовы, а кружки по интересам.

В одном кружке считают , что Иисус Бог, в другом нет, в одном кружке прочитали и увидели Троицу в другом не увидели.

 

Цитата prosveshenniy
Я же говорю какие угодно отговорки лишь бы не признать очевидное. Знаете с Богом лукавство не пройдет!

Очевидно нам то, что Бог сказал делать изображения в ВЗ. А когда Иисус явил Себя нам , то и подавно.

А раз такое изображение есть то мы и почитаем его так же как почитали Храм, как почитали святую скинию Завета, семисвечник и так далее.

НИчего сложного нет. Не знаю что вы тут развезли детский сад.

Старожил
DAN
+1567
|6 Июн 2013
6
Выбросьте трибуну и колонки с микрофонами- фалосами.
Цитата 008
вы начитались жидо-масонской большевистской литературы.

Все болше убеждаюсь, что в богатом воображении православным не откажешь

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.

Чудеса православной логики  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.