Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Подчинение пастору  

Старожил
+1350
|10 Дек 2012
2
Цитата Бродяга
Петр лишь констатировал факт.

Когда констатируют факт, приводять только факт. А Пётр сделал выводы, что если получили Духа, то кто может запретить им креститься? И если никто не может запретить это, то вот сейчас сразу и креститесь. А это уже решения- ответственность- власть-отчёт перед людьми

Деяния 11:1 Услышали Апостолы и братия, бывшие в Иудее, что и язычники приняли слово Божие. 2 И когда Петр пришел в Иерусалим, обрезанные упрекали его, 3 говоря: ты ходил к людям необрезанным и ел с ними. 4 Петр же начал пересказывать им по порядку, говоря..................................................................

18 Выслушав это, они успокоились и прославили Бога, говоря: видно, и язычникам дал Бог покаяние в жизнь.

- отчет перед Богом.

17 Итак, если Бог дал им такой же дар, как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа, то кто же я, чтобы мог воспрепятствовать Богу?

И кроме этого мы имеем такое право, определять кто принял Духа Святого,  а кто духа заблуждения:

1Иоан.4:1 Возлюбленные! не

всякому духу верьте, но

испытывайте духов, от Бога ли

они, потому что много

лжепророков появилось в мире.

Поэтому что у Петра не было права определять у кого какой дух, это очень уж нелогично.
Да, насчёт моей нелогичности будет наверное логично поставить это:
То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+204
|10 Дек 2012
3
Цитата Бродяга
Вот вам пример: бабушка с задней скамеечки говорит пастору после собрания: "милый, ты вот в проповеди рассказывая о событии, обманул. А еще ты деньги очень любишь и бизнесменов неверующих с их бизнесом в церкви продвигаешь. Неправильно ты поступаешь." А пастор ей отвечает: "не твоего это ума дело, бабушка - я помазанник и сам знаю что делать и что говорить".

ну почему чаще всего примеры какие-то негативные?

а позитивные примеры есть?

 

Цитата SHanell
Вы что, с другой планеты? Или копипастите конспекты библейского института...

Я описываю служения в своей первой церкви. Которая до сих пор жива и здравствует и развивается, слава Богу.

А у вас только воскресные собрания и больше ничего?

 

Цитата Elijah
Или с харизматических кафедр (а там только пастора ведь проповедуют) рассказы о баптистах как в миру анекдоты о чукчах.

Наш пастор сам родом из баптистов, с детства в церкви, родители баптисты.

И в моей первой церкви часто проповедуют служители из баптистской церкви, и наши братья также у них могут делиться Словом, разные совместные мероприятия проводят.

Дружат церквями и семьями.

Старожил
+1282
|10 Дек 2012
1
Цитата Пришелец
А Пётр сделал выводы, что если получили Духа, то кто может запретить им креститься? И если никто не может запретить это, то вот сейчас сразу и креститесь. А это уже решения- ответственность- власть-отчёт перед людьми .......... И кроме этого мы имеем такое право, определять кто принял Духа Святого,  а кто духа заблуждения:

Как следует из текста - все бывшие с Петром сделали вывод, что язычники получили дар Святого Духа.

Я не владею греческим, поэтому полагаюсь на мнение других в этом вопросе, так вот - на греческом построение фразы: велел им креститься во имя Иисуса Христа дословно понимается, что Петр не крестил их сам, а поручил это сделать одному из пришедших с ним.

Кроме того вспоминая Коринфскую церковь, которая была одна из самых больших, можно вспомнить то, что Павел крестил буквально десяток человек оттуда. Остальные крестили друг друга :)

По поводу определения духов - это присуще ЛЮБОМУ взрослому христианину, если этого нет - он или еще младенец или находится в прелести.

ЗЫ

В общем-то это разговор для отдельной темы - она достойна отдельного развития. Если вам интересно - вы можете начать, а я постараюсь участвовать в ней по мере возможности.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|10 Дек 2012
2

На правах оффтопа.

.

Вспомнился детский стишок, популярный в церквях 80-ых :)

.

Я маленькая овечка

У меня чистое сердечко

Мой Пастырь - Христос,

А у вас кто?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1350
|11 Дек 2012
2
Цитата Бродяга
Как следует из текста - все бывшие с Петром сделали вывод, что язычники получили дар Святого Духа.

Они признали это за факт. А выводы сделал Пётр. Через него Дух Святой открыл, что этим язычникам можно крестится и велел это. Не все это велели а один Пётр. Которому было сказано: Паси овец и агнцев Моих. И за это решение не все бывшие с ним, а сам Пётр отвечал перед теми кто упрекал его за это. И Пётр дал отчёт за свои решения.Что же вы хотите сказать, что крещаемые не должны были Петру повиноваться как младшие старшему?

 

Цитата Бродяга
Кроме того вспоминая Коринфскую церковь, которая была одна из самых больших, можно вспомнить то, что Павел крестил буквально десяток человек оттуда. Остальные крестили друг друга :)

Если у вас так принято, то это дело ваше. Но если крестять только рукоположенные, то это не противоречит слову Божиему. Или когда это делают рукоположенные это вообще не правильно? Грех?

 

Цитата Бродяга
По поводу определения духов - это присуще ЛЮБОМУ взрослому христианину, если этого нет - он или еще младенец или находится в прелести.

Не совсем так:

1Кор.12:10 иному чудотворения,

иному пророчество, иному

различение духов, иному разные

языки, иному истолкование языков.

И здесь не имеется ввижу что каждый отдельно испытывал
1Иоан.4:1 Возлюбленные! не
всякому духу верьте, но
испытывайте духов, от Бога ли
они, потому что много
лжепророков появилось в мире.
И тот кто в прелести будет думать, что это он  как раз определяют духов правильно. Если вы можете различать, то скажите, какого я духа. И я сравню ваше мнение с мнением другой участницы.
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|11 Дек 2012
2
Цитата Бродяга
Я маленькая овечка У меня чистое сердечко Мой Пастырь - Христос, А у вас кто?

А у меня Тот, который послал Духа Утешителя, который напоминает нам чему учил Иисус, и делает это как через тех, кто написал Новый Завет, так и через старших младшим. И старшие это те, который достигли большей любви не только к Богу, но и к ближним.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+64
|11 Дек 2012
1
Цитата Seg
Вы кроме этого стиха вообще в Библии, что нибудь читали? Не обижайтесь, я просто не знаю на основании чего с вами разговаривать.

Всю читал много раз.

 

Цитата Seg
Я надеюсь, что вы сами поняли что спросили. Если не сложно, объясните вы хотите пример из Писания или из жизни Церкви?

1Петра 5 , например. Да и в служение Петра (пастора выбранного Христом) нигде не упоминается подчинение Петру. Есть пример собрания Церкви при приходе Павла и решении вопроса об правильном учении для язычников. Да и Христос (пастыреначальник) нигде не требует подчинения Ему.

Вы можете привести пример из Нового завета , где есть подчинение пастору ?

Вы создали тему без Писания  , из головы.

Есть другое слово (взамен подчинению) - доверие и желание участвовать с пастором в деле которое ему Бог доверил.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+64
|11 Дек 2012
0
Цитата Пришелец
Но если крестять только рукоположенные, то это не противоречит слову Божиему. Или когда это делают рукоположенные это вообще не правильно? Грех?

Это большое Я. Крещу сам Я пастор , как без меня кто-то может креститься , жениться ....

Я был служителем , в церкви и НЕ рукоположенный пастором. Бог меня выбрал и поставил , а пастор , через полгода узнал и сразу решил и свою руку приложить . Только для чего , так внятно и не пояснил. Ну я чтоб не огорчать его - согласился , пусть дитя тешется лиж бы не сердилось.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+1282
|11 Дек 2012
1
Цитата Пришелец
Не совсем так: 1Кор.12:10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. И здесь не имеется ввижу что каждый отдельно испытывал

Вот опять - сначала одно, потом другое :)

Вы же сами понимаете, что дар "различения духов" это одно, а то, что КАЖДЫЙ взрослый христианин у которого чувства навыком приучены, может различать добро/зло и ЗНАЕТ голос своего Пастыря - это другое.

 

Цитата Пришелец
Если у вас так принято, то это дело ваше. Но если крестять только рукоположенные, то это не противоречит слову Божиему. Или когда это делают рукоположенные это вообще не правильно? Грех?

Я разве где-то осуждал ваши обычаи или называл их "грешными"?

Мы просто рассуждаем в этой теме.

 

Цитата Пришелец
Если вы можете различать, то скажите, какого я духа.

Я не занимаюсь этим "дистанционно".

По сообщениям на форуме я могу лишь составить простейший психологический портрет и на его основании сделать определенные выводы.

А различить дух "по заказу" у меня вряд ли получится :)

Тем более я не могу утверждать, что у меня есть дар различения духов - так как Дух Святой иногда показывает что-то когда Ему угодно, а дар ИМХО это все же состояние, когда человек может в любой момент по собственному желанию им пользоваться.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Elijah
|11 Дек 2012
1
Цитата Мирянка
Наш пастор сам родом из баптистов, с детства в церкви, родители баптисты. И в моей первой церкви часто проповедуют служители из баптистской церкви, и наши братья также у них могут делиться Словом, разные совместные мероприятия проводят. Дружат церквями и семьями.

Что я могу сказать? Рад за вас. Но пока это скорее исключение.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+1350
|11 Дек 2012
1
Цитата Бродяга
от опять - сначала одно, потом другое :) Вы же сами понимаете, что дар "различения духов" это одно, а то, что КАЖДЫЙ взрослый христианин у которого чувства навыком приучены, может различать добро/зло и ЗНАЕТ голос своего Пастыря - это другое.

Мы говорили о том, что пришедшие с Петром увидели, что излился дар Духа Святого. Пётр же сказал, что не только дар излился, но язычники получили Святого Духа. и могут креститься. Не всякий взрослый христианин мог бы принять такое решение. Здесь всё таки надо было различение духов в какой то степени, и соответствие служению пастырем. И он в этой ситуации был старшим, и как старший повелел креститься и младшие повиновались.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|11 Дек 2012
1
Цитата Бродяга
то, что КАЖДЫЙ взрослый христианин у которого чувства навыком приучены, может различать добро/зло и ЗНАЕТ голос своего Пастыря - это другое.

Чем отличается взрослый христинанин от того, который желает епископства? Может и ни чем. А вот от того, кто духовно равен епископу может быть очень большая разница. Чтобы соответствовать требованиям к епископу, надо вникать в себя, в учение и не просто вникать, а то что мешает поступать по духу удалять от себя, побеждать в себе и уметь наставлять в верности Богу своих детей. Это можно сравнить с победой над Голиафом. Если спросить с кем бы вы хотели идти в бой. С Саулом или с Давидом? То ответ очевиден. А что есть простые церкви? Это те церкви, где побеждающие не выявлены. Все равны, как воины Саула. Да, они чтото могут, но не могут быть побеждающими любого врага. А какой минус там, где есть пастор, но он не пастырь?  И вместо того, чтобы приближать к Богу, наоборот удаляет. И в каком состоянии те, кто ушли от такого пастора. Они духовнее его, старше? Произошла ли уже у них схватка с Голиафом?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Валерий -К
|11 Дек 2012
0
Цитата Пришелец
Дело не в вершине, а в том, что не все принимают служителей от Бога как служителей Бога. Может ли такой служитель непризнащим его помочь вырасти?

а что все служители от БОГА и нет самозванцев?

есть сеящий и поливающий, но взращивающий то БОГ, а не служитель?

 

Цитата Пришелец
Вернее сказать простые и традиционные церкви. И простые это те, которые являются началом традиционной, но до традиционной не доходит и разделяется на две отдельные группы, в результате делается видимость что лидер там не нужен.

Павел вообщето писал, что в обсуждениях должен выявляться лучший

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1282
|11 Дек 2012
0
Цитата Пришелец
А что есть простые церкви? Это те церкви, где побеждающие не выявлены. Все равны, как воины Саула. Да, они чтото могут, но не могут быть побеждающими любого врага.

Вы делаете какие-то странные выводы...

Тем более странные для служителя...

.

Если в нас живет Тот, Кто больше того, кто в мире, то вопрос за кем будет победа само-собой становится более чем понятен.

В Церкви ЛЮБОЙ наполненный Духом Святым может выйти и победить врага, ведь мы побеждаем не своей силой, а СИЛОЙ ПОБЕДИВШЕГО.

Давид победил не своими мускулами, а Господь даровал ему победу.

Сейчас Господь даровал победу Своей Церкви, а не "отдельным особо одаренным личностям"...

.

К сожалению на сегодняшний день "церковные организации" наполняются "прихожанами", которые конечно же не могут противостать врагу, так как часть из них "вечные младенцы", а остальные случайные люди к Церкви не имеющие отношения. Это отдельная тема.

В глазах таких людей, конечно же только единицы "достойны" дать духовный отпор противнику, хотя они даже не догоняют, что зачастую их "наставники", сами не вышли из младенчества и все что могут это громко кричать на сатану и пытаться производить какие-то манипуляции, которые реально не производят никакого действия...

.

ЗЫ

Просто реплика со стороны:

вы напрасно пытаетесь оперировать околобиблейскими аллегориями - так вы только запутываете читающих и окончательно запутываетесь сами.

Аллегории - это не ваш "конек" :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+949
|22 Мар 2013
0
Цитата Бродяга
По поводу власти и силы... Как я уже говорил - сила, власть и авторитет есть только у Бога и Его Слова. В каких-то определенных ситуациях Он может делегировать их, но Он не передает их пожизненно на постоянное пользование. Причем передача по большому счету не зависит от ранга или возраста человека.

Вообще-власть Бог делигировал церкви.

Старожил
+204
|22 Мар 2013
1
Цитата Restorer
власть Бог делигировал церкви.

А Церковь дилегирует власть отдельным людям, которых ставит на служение (Ефесянам 4:11 и т.д.)

Старожил
+949
|22 Мар 2013
0
Цитата Мирянка
А Церковь дилегирует власть отдельным людям, которых ставит на служение (Ефесянам 4:11 и т.д.)

11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,
Пастырь это не властитель, а служитель.

А о власти церкви написанно здесь.
15 чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины.

Старожил
+204
|22 Мар 2013
1

Про властителей нет речи.

Есть власть служить и исполнять конкретные функции в Теле Христовом.

Власть учить.

Власть проповедовать, обличать, запрещать, наставлять, совершать Таинства и т.д.

Старожил
+949
|22 Мар 2013
0
Цитата Мирянка
Власть проповедовать, обличать, запрещать, наставлять, совершать Таинства и т.д.

Разве я не могу:
-проповедовать
-обличать,

-запрещать

-настаивать,

-совершать таинства,

-и разрушать, то что не от Бога?

Старожил
+204
|23 Мар 2013
1

На своем месте, где вы живете, среди друзей и в личной жизни - да.

Но в собрании в церкви - если Вы призваны к этому и рукоположены.

Почему выделены особо дары служений? Почему не все призваны быть служителями в собрании? (взять то же место из ефесян)

Старожил
+949
|23 Мар 2013
0
Цитата Мирянка
Почему выделены особо дары служений? Почему не все призваны быть служителями в собрании? (взять то же место из ефесян)

Значит пасторам как сотрудникам ГАИ, можно выписывать штрафы за нарушения ?

А мне рядовому обличать нигого нельзя, погонов нету.

Старожил
+204
|23 Мар 2013
1
Цитата Restorer
А мне рядовому обличать нигого нельзя, погонов нету.

Речь не о вас, рядовом, а о пасторах и служителях.

И на вопрос Вы не ответили.

Кстати, градация и чины в церкви также существуют, как и в армии.

Ваши слова о рядовом навели на эту мысль.

Старожил
+949
|23 Мар 2013
0
Цитата Мирянка
Почему выделены особо дары служений? Почему не все призваны быть служителями в собрании?

Потому что не все способны, Вот я уяснил, что у меня дар пастора.

Писатель
+17
|26 Мар 2013
1

а с чего все решили, что нужно пожизненно подчиняться пастору?! ведь в Библии куча стихов, типа "нет нужды, чтобы кто учил вас", "не будет учить брат брата", "сын подчиняется домоуравителям до срока, отцом назначенного"...

поэтому все структуры, которые имеют во главе лидеров и заставляют своих адептов пожизненно подчиняться им - прикрываясь несколькими стихами из Библии - не от Бога, а обычные человеческие организации(партии). без Святого Духа. 

вот как поступал Павел(только почему-то эти стихи не очень популярны на проповедях в тоталитарных собраниях)- БЕСПЛАТНО обучил за ТРИ ГОДА и ДОВЕРИЛ людей Богу, а привязал к себе или к другим апостолам. 

31 Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас. Мф 25:13; Евр 13:17

32 И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать вас более и дать вам наследие со всеми освященными. Еф 1:18
33 Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал: 1Цар 12:3
34 сами знаете, что нуждам моим и нуждам бывших при мне послужили руки мои сии. Деян 18:3; 1Кор 4:12; 1Фес 2:9; 2Фес 3:8
35 Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: «блаженнее давать, нежели принимать».(Деян 20)

ДОВЕРЯЙТЕ СВЯТОМУ ДУХУ, ВОДИМЫЕ ДУХОМ СУТЬ СЫНЫ БОЖЬИ! а не водимые знаниями или людьми!

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+41
|26 Мар 2013
2
Цитата истинщик
а с чего все решили, что нужно пожизненно подчиняться пастору?! ведь в Библии куча стихов, типа "нет нужды, чтобы кто учил вас", "не будет учить брат брата", "сын подчиняется домоуравителям до срока, отцом назначенного"...

что самое смешное что это вырвано из контекста.Но при детальном разборе любой поймёт что эти места вообще не имеют ничего общего с тем,что пасторы не нужны пожизненно!

Но,на самом деле пасторы и не нужны пожизненно ,да и пасторами пожизненно тоже быть не обязательно! Как пастор так и остальные члены церкви растут и развиваются и поэтому многие становятся сами пасторами,а пастора становятся епископами и т.д.

Про пожизненную привязку это просто байки ничего не разумеющих в строении живой церкви!

 

Цитата истинщик
ДОВЕРЯЙТЕ СВЯТОМУ ДУХУ, ВОДИМЫЕ ДУХОМ СУТЬ СЫНЫ БОЖЬИ! а не водимые знаниями или людьми!

И это тоже туманное высказывание! Ибо мы прекрасно понимаем что если мы все члены одного тела,то можем быть и водимы Духом Бога через друг друга,а тем более через служителей,которых Бог ставит блюсти церковь и даёт им для этого помазание!

А знание,тоже мы имеем от Бога,и по этому без этого знания мы просто не сможем быть водимыми Богом! мы же ни марионетки!

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Писатель
+17
|26 Мар 2013
0
Цитата истинщик
а привязал к себе или к другим апостолам.

сорри, опечатка: а НЕ ПРИВЯЗАЛ к себе или к другим апостолам

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+41
|27 Мар 2013
0
Цитата истинщик
сорри, опечатка: а НЕ ПРИВЯЗАЛ к себе или к другим апостолам

Хм. Да это не опечатка! Если внимательно читать послания Павла,то можно легко заметить что все церкви к которым писал свои послания Павел именно и были привязаны к нему! И он имел власть решать судьбоносные для них вопросы!

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Старожил
+240
|14 Апр 2013
0

вот что отвечают все пастора, когда какие-либо их действия начинаешь критиковать http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0_%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%8F

часто применяют и это http://lurkmore.to/%D0%9C%D0%BD%D0%B5_%D0%B2%D0%B0%D1%81_%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D1%8C

Старожил
+949
|16 Апр 2013
0
Цитата kristian20
И он имел власть решать судьбоносные для них вопросы!

А как в наши дни, кому принадлежить право принимать ррешения?
Например я не имею права оштрафовать другого водителя  а полицейский может.

Удален
tomas210
|16 Апр 2013
1

Обращение к пасторам и церквям от пастора Виктора Дудина, или как в РОСХВЕ церкви разваливают

Обращение к пасторам и церквям
от старшего пастора церквей «Божья слава» в Республике Коми Дудина Виктора Евгеньевича.

Несколько лет я ожидал, что руководитель РОСХВЕ Ряховский С.В покается в своих беззакониях и станет выполнять служение для которого поставлен, но этот человек стал вести себя более нагло и беззаконно. Я слышу, что от его деятельности страдает все большее количество Церквей, поэтому мы – пастора Церквей «Божья слава» решили рассказать о деятельности этого человека в регионе Республики Коми. Когда мы предстанем перед нашим Господом Иисусом Христом нам придется отвечать за то, что мы столько лет молчали, а в это время волки в овечьих шкурах грабят народ Божий, вводят его в ересь, ведут к погибели.

Сейчас продолжается активность Ряховского (он давит на местных чиновников, активизировались ФСБ, прокуратура, МВД, бандитские нападения, местное РПЦ). Особенное давление началось после встречи лидеров содружества «Ковчег» прошедшее с 4 по 7 апреля 2013г.

Добиться законности почти невозможно, поэтому я принял вынужденное решение об объявлении бессрочной голодовки. Если ситуация не измениться, голодовка начнется 21 апреля 2013г в здании Церкви «Божья слава» г Сыктывкар ул. Печерская 26/1 Желающие могут присоединиться ко мне в молитве, распространении информации о деятельности волков в овечьей шкуре, обращении к властям РК, поддержать голодовкой. Да благословит Господь любящих Его.

Подчинение пастору  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.