Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Подчинение пастору  

Старожил
+2039
|9 Дек 2012
2
Цитата Пришелец
Ох уж эта Дана. Хитрая. Ну вот, одна уже попалась

В чем хитрость? Аааа, Вы думаете, что я их в свою секту заманиваю?  Нет, когда я заманиваю, я действую по-другому)))) Так, что, девочки, не бойтесь))))))

Учусь любить людей!
Старожил
+1350
|9 Дек 2012
3
Цитата Бродяга
Это не зацикливается только на человеке с пастырским даром. Например пророк также может обличать в силе или евангелист благовествовать с властью (это яркие примеры) Эти функции присущи ЛЮБОМУ взрослому христианину. Независимо от служения которое ему дал Господь. Тем более надо понимать, что эту способность производит Дух Святой живущий в нас, а не мы сами по себе такие крутые.

Вопрос был, подчинятся тому человеку, который обладает способностью благовествовать с властью или нет. А то ведь может так получится:

1Фесс.4:8 Итак непокорный

непокорен не человеку, но Богу,

Который и дал нам Духа Своего

Святаго.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|9 Дек 2012
1
Цитата Dana
В чем хитрость? Аааа, Вы думаете, что я их в свою секту заманиваю?  Нет, когда я заманиваю, я действую по-другому)))) Так, что, девочки, не бойтесь))))))

Да больно уж предложение заманчивое ....... но не в том смысле что это в секту заманивает. И горы у вас там рядом. (Ну про горы мне бы лучше вообще промолчать.)

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1282
|9 Дек 2012
1
Цитата Пришелец
Вопрос был, подчинятся тому человеку, который обладает способностью благовествовать с властью или нет. А то ведь может так получится: 1Фесс.4:8 Итак непокорный непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего Святаго.

 

Власть и силу дает Господь для определенной ситуации.
И это не зависит от должности.

 

Вот вам пример:


бабушка с задней скамеечки говорит пастору после собрания: "милый, ты вот в проповеди рассказывая о событии, обманул. А еще ты деньги очень любишь и бизнесменов неверующих с их бизнесом в церкви продвигаешь. Неправильно ты поступаешь."
А пастор ей отвечает: "не твоего это ума дело, бабушка - я помазанник и сам знаю что делать и что говорить".


Так вот в этом случае пастор непокорен Богу, а не бабушке, так как бабушка говорила истину основанную на Слове.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Elijah
|9 Дек 2012
1
Цитата Бродяга
Так вот в этом случае пастор непокорен Богу, а не бабушке, так как бабушка говорила истину основанную на Слове.

Сегодня чаще говорят "спасибо" а потом мстят при первом удобном случае.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+706
|9 Дек 2012
3
Цитата Пришелец
Если жить по тому учению, котое изложили апостолы и их ученики, то чихать не получится. Даже имеющим мирскую власть надо подчинятся:
Цитата Пришелец
Мне не трудно было бы признать лидером вас

Вам уже говорили и мне приходится повторить: у вас большая проблема с логикой.  Я согласна с Бродягой, мне тоже не хочется думать, что вы это делаете НАРОЧНО.  Но в разговоре с вами очень тяжело держаться нити разговора.

Смотрите: речь идет о КРЕЩЕНИИ.  Вдруг ни с того, ни с сего вы переводите разговор на подчинение власти и уж вовсе ни к чему привязываете ваше подчинение мне.

Вот объясните, к чему это?  С какого боку это все к КРЕЩЕНИЮ?

Удален
Кристина
|9 Дек 2012
1
Цитата kostyan
Понимаете, если Вам таки есть, шо сказать, то это не значит, шо мне интересно за то послушать. Ситуация такова, что многие рвутся к кафедре, ища своего, а не того, что послужит ко всеобщему назиданию.

Нет кафедры в новом Завете, а есть члены тела Христа. Собрания христиан не для решения  "глобалных вопросов", как вы говорите, а для служения друг  другу.Для того  Христос и дал всем дары, чтобы каждый член Церкви нуждался друг в друге.

Эх, Кот... Ликбез вам нужен...  а ещё слушать меня НЕ желаете. Что ж вы уродство устроили: всё тело -ЯЗЫК! а  руки - ноги где и всё остальное?

Удален
Elijah
|9 Дек 2012
4
Цитата Philadelfia
Но в разговоре с вами очень тяжело держаться нити разговора.

Я давно это понял и поэтому почти не читаю. Какая там нить разговора? Поток сознания слышащего только себя, одна палка-два струна.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+441
|9 Дек 2012
3
Цитата Кристина
Эх, Кот... Ликбез вам нужен... а ещё слушать меня НЕ желаете. Что ж вы уродство устроили: всё тело -ЯЗЫК! а руки - ноги где и всё остальное?

?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
Удален
Кристина
|9 Дек 2012
1
Цитата Dana
Кристина, приезжайте к нам в церковь, убедитесь, что не все собрания одинаковые. Я серьезно, если Вы летом собираетесь в Крым, напишите в личку))))

Благодарю, Дана!Если б Вы на Колыме жили,  то уж неет.А в Крым... м-м-м...

Да я верю, в духе ЗНАЮ, что есть на земле БРАТСКИЕ церкви, где никто НЕ надмевается и желает слушать других людей, потому что они ЦЕННЫ в Божьих очах...

Я вот ужаснулась от слов "брата" под ником Кот, что он считает себя достойным, а другие члены церкви "рвутся к кафедре"... И вот такие пастора думают, что Иисус такой же...

Старожил
+940
|9 Дек 2012
2
Цитата Кот
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

 Котэ в недоумении.

 

Цитата Кристина
Нет кафедры в новом Завете, а есть члены тела Христа. Собрания христиан не для решения "глобалных вопросов", как вы говорите, а для служения друг другу

Таки да. Тогда думали, что Христос прийдёт в течении нескольких лет, посему всё продавали, никаких глобальных вопросов не решали и устраивали коммуну. Сейчас так ? Кто своё продаёт и раздаёт ? Вы ? Так почему Вы берёте выдёргиваете алгоритм, не привязывая к контексту ? Когда говорил только Павел, да не 2 часа, а так, что засыпали и падали ?

Удален
Кристина
|9 Дек 2012
1
Цитата kostyan

Не оправдаетесь такой болтовнёй. Деяния написаны не для того, чтоб вам показать алгоритмы и как они ошибались.

Старожил
+940
|9 Дек 2012
2
Цитата Кристина
Не оправдаетесь такой болтовнёй

Волшебный аргумент.

Удален
SHanell
|9 Дек 2012
2
Цитата Мирянка
Они и сейчас разные. Собрания церкви - это не только общие собрания по воскресеньям. Это и домашние собрания групп, это и молитвенные собрания, это и просто собрания ради общения или служения друг другу, и встречи на дому у разных людей с разными целями и т.д.

Простите за вторжение, но вот читаешь Вас, и так и хочется задпть вопрос из ролика про инопланетянку, которая не имела мобильного: Вы что, с другой планеты?

Или копипастите конспекты библейского института...

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Старожил
+1501
|9 Дек 2012
3
Цитата Кристина
А надо, чтобы так было в здоровой Церкви, а не в пасторской системе: 25 то мы, собравшись, единодушно рассудили... (Деян.15:25)

Так в этом то и проблема, у здесь присутствущих разные доктрины и они разные книжки читали, поэтому не могут прийти к консэнсусу.

Вот взять например продвинутого пятидесятника и продвинутого баптиста, т.е. знающих доктрины своей деноминации, они до второго пришествия будут спорить по вопросу даров Духа Святого, но друг друга не переубедят и сами ни в чем не уступят.

Проблема то не в системе, пасторской или безпасторской, а в головах людей.

Старожил
+706
|9 Дек 2012
0
Цитата Друг Бога
Вот взять например продвинутого пятидесятника и продвинутого баптиста, т.е. знающих доктрины своей деноминации, они до второго пришествия будут спорить по вопросу даров Духа Святого, но друг друга не переубедят и сами ни в чем не уступят. Проблема то не в системе, пасторской или безпасторской, а в головах людей.

Вы верно указали проблемы, только перепутали их между собой.

Смотрите:

1) расхождение деноминационных доктрин - это одна проблема и это ГОРИЗОНТАЛЬ отношений верующих

2) пасторская система, как властная и финансовая структура церкви - это другая проблема, причем независящая от деноминаций, и это ВЕРТИКАЛЬ отношений верующих.

А вобщем, вы правы - все проблемы в головах, вернее, в ТВЕРДЫНЯХ разума.

Удален
Elijah
|9 Дек 2012
3
Цитата Друг Бога
Вот взять например продвинутого пятидесятника и продвинутого баптиста, т.е. знающих доктрины своей деноминации, они до второго пришествия будут спорить по вопросу даров Духа Святого, но друг друга не переубедят и сами ни в чем не уступят.

Как раз пасторами эти споры и подогреваются. Рядовые баптисты, пятидесятники и харизматы прекрасно друг с другом ладят, ну кроме особых уникумов конечно. Все истории с конфессиональным неприятием связаны именно с пасторами и "братскими" советами. Братья отлучили, братья постановили не принимать, "братья" не рекомендуют... Или с харизматических кафедр (а там только пастора ведь проповедуют) рассказы о баптистах как в миру анекдоты о чукчах. А слушают и подражают естественно тем, кто за кафедрой, и именно они манипулируют докринами в первую очередь, так как доктрины - это одно из оружий системы. Так что несмотря на вашу плохо скрываемую радость по поводу разногласий, в первую очередь в ответе за это учителя, которые так учили. Разделяй и властвуй - этот принцип работает и в пасторской системе.

Кстати, споры между баптистами и пятидесятниками уже... не в моде, что ли. Пятидесятники не рвутся переубеждать баптистов, баптисты научились мириться с выходом от них к харизматам (по крайней мере без прежней истерии), харизматы все реже настаивают на своей исключительности. Так что пример этот не только неудачный, но и устаревший.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+1282
|9 Дек 2012
3
Цитата Друг Бога
Вот взять например продвинутого пятидесятника и продвинутого баптиста, т.е. знающих доктрины своей деноминации, они до второго пришествия будут спорить по вопросу даров Духа Святого, но друг друга не переубедят и сами ни в чем не уступят. Проблема то не в системе, пасторской или безпасторской, а в головах людей.

На самом деле "единство в духе" это не просто фраза.

Как я уже говорил - у нас довольно широкий круг общения и я заметил одну особенность, которая лично меня очень вдохновляет.

Независимо от деноменационной истории живые Божьи дети сходятся во взглядах, вплоть до мелочей. Есть недопонимания, но они совершенно не мешают единству.

И независимо кто был человек - православный или пятидесятник, баптист или харизмат - если люди уходят от "системного мышления" на свободу, то Дух Святой объединяет и открывает ум к уразумению Писания.

А Он не может открывать противоположные вещи.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1350
|9 Дек 2012
1
Цитата Philadelfia
Вам уже говорили и мне приходится повторить: у вас большая проблема с логикой.

Или вы не внимательно читаете что я пишу.

 

Цитата Philadelfia
Под чью власть стал евнух, которого крестил Филипп?  Он принял по ВЕРЕ БЛАГУЮ ВЕСТЬ О ЖЕРТВЕ ХРИСТА.  Он покаялся и принял спасение.  Все.  Чихать на какую-то там человеческую власть.
обьясните, как это логически связано со словом Божиим? Я здесь не вижу никакой связи:
Рим.13:1 Всякая душа да будет
покорна высшим властям, ибо нет
власти не от Бога; существующие
же власти от Бога установлены.
:2 Посему противящийся
власти противится Божию
установлению. А противящиеся
сами навлекут на себя осуждение.

И я ответил под какую власть стал евнух. От стал рабом Иисуса Христа. И как он продолжал служить царице? Ещё усерднее.
Кол.3:22 Рабы, во всем
повинуйтесь господам вашим по
плоти, не в глазах только служа
[им], как человекоугодники, но в
простоте сердца, боясь Бога.

Если мы не понимаем друг друга, то не только моя логика этому причина. А ответ о евнухе без ваших комментариев пониманию не послужит.
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2039
|9 Дек 2012
3
Цитата Кристина
Да я верю, в духе ЗНАЮ, что есть на земле БРАТСКИЕ церкви, где никто НЕ надмевается и желает слушать других людей, потому что они ЦЕННЫ в Божьих очах...

Конечно есть! Но Вы же пишете, что все собрания одинаковые. Я с этим категорически не согласна.

 

Цитата Кристина
Я вот ужаснулась от слов "брата" под ником Кот, что он считает себя достойным, а другие члены церкви "рвутся к кафедре"... И вот такие пастора думают, что Иисус такой же...

Во-первых, это не Кот написал. Чего ж Вы думаете он так удивляется?)))

А во-вторых, Вы брата Костяна не так поняли. Он вовсе не надмевался. Он имел ввиду, что не все, кто хочет говорить в церкви говорят Божье, а иногда может и по делу говорят, но так коряво, что трудно выловить "драгоценное из ничтожного". Таких людей ИМХО лучше слушать в простом общении, когда можно задавать наводящие вопросы))))

Учусь любить людей!
Старожил
+1350
|9 Дек 2012
1
Цитата Philadelfia
Смотрите: речь идет о КРЕЩЕНИИ.Вдруг ни с того, ни с сего вы переводите разговор на подчинение власти

Извините, но речь шла не о крещении. Мы и говорили о власти и как пример власти я и сказал кто имеет власть преподавать крешение. А это не только возложить руки, но и приготовить к крещению. Вы сказали что у вас это делают все. Ладно, пусть все. но не все имеют силу передать через возложение Духа Святого. А кто имеет эту силу, дана власть на кого возлагать руки, на кого не возлагать. На Симона нельзя было возлагать и передавать Духа Святого.

Ладно, крещение это отдельная тема. Вы признаёте большую ответственность тех, кто имеет власть передавать Духа Святого? Разве это не логичный вопрос?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+690
|9 Дек 2012
2

Наше подчинение (неподчинение) пастору и не только (повинуясь друг другу) зависит от размера и состояния зверя (эгоизма) который находится в нашей плоти. При нашем покаянии все эти звери стали маленькими зверьками возможно лежащими в реанимации - это все работа Д.Х. (вспомните свое покаяние)

1. Зверька можно не кормить, он там в реанимации под капельницами лежит. В таком состоянии почти нет проблем в повиновении.

2. Зверька можно подкармливать и сразу давать ему снодействующие таблетки - это когда пастырь, или кто либо другой льстит нашему слуху и тогда мы как бы подчиняемся. Но дело в том что зверек во сне тоже растет и пищи (льстивости) ему нужно с каждым днем больше. Иначе он проснется.

3. Ну и наконец зверек может вырасти до зверя, большого как удав. Знаете сколько ему нужно еды. Ни о каком подчинении и речи быть не может. Там уже все наоборот.

Вот такая получилась притча.

Старожил
+1282
|9 Дек 2012
1
Цитата Пришелец
Ладно, пусть все. но не все имеют силу передать через возложение Духа Святого.

Я видел не раз как человек получал крещение Духом Святым вообще без всяких "посредников".

И знаю как минимум еще с десяток знакомых мне людей с таким же опытом.

Кстати процитированное вами ранее место из Деяния как раз и говорит о похожем случае:

Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.

И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,

ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:

кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?

(Деян.10:44-47)

Мы видим, что Дух Святой сошел неожиданно для всех и без предварительного "возложения рук".

.

Кто мы такие, чтобы решать за Господа когда, как и через кого Ему действовать?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1501
|9 Дек 2012
3
Цитата Elijah
Так что несмотря на вашу плохо скрываемую радость по поводу разногласий, в первую очередь в ответе за это учителя, которые так учили.

:))

Что-то Вы сегодная добрый. Могли быть написать: "плохо скрываемое злорадство", по больнее кусануть, а так только радость по поводу разногласий мне приписали.

Старожил
+1350
|9 Дек 2012
1
Цитата Philadelfia
и уж вовсе ни к чему привязываете ваше подчинение мне.

Так почему не подчиняться тому, кто на самом деле может показать Иисуса, а не расписывает это красивыми словами. И если сказано:

Рим.12:10 будьте братолюбивы

друг к другу с нежностью; в

почтительности друг друга

предупреждайте;

1Пет.5:5 .... все же,
подчиняясь друг другу, облекитесь
смиренномудрием, потому что Бог
гордым противится, а смиренным
дает благодать.
То что у меня с логикой? Хотя если вы не считаете себя моей сестрой, то действительно я чтото перемудрил .

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|9 Дек 2012
1
Цитата Philadelfia
Вот объясните, к чему это?  С какого боку это все к КРЕЩЕНИЮ?

Посмотрите сами

Цитата Пришелец
А разве тот кто крестит не должен иметь власть преподавать крещение? У меня такой власти нету, у вас тоже.
Деян.10:46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал: 47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа? 48 И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней.
Пётр велел им, значит имел право и это право дал ему Иисус.
42 И Он повелел нам проповедывать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых.
И не ошибся в этом потому, что через него говорил Святой Дух и видел, что слушавшие получили именно Духа Святого. Он воспользовался своей властью,  которую ему дал Бог, и велел. А кто бы ему не покорился, не захотел креститься, или не согласился признавать крещаемых рождёнными свыше, тот был бы непокорен не человеку а Богу.
Всё же логично.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|9 Дек 2012
3
Цитата Бродяга
Независимо от деноменационной истории живые Божьи дети сходятся во взглядах, вплоть до мелочей. Есть недопонимания, но они совершенно не мешают единству. И независимо кто был человек - православный или пятидесятник, баптист или харизмат - если люди уходят от "системного мышления" на свободу, то Дух Святой объединяет и открывает ум к уразумению Писания. А Он не может открывать противоположные вещи.

Вы недоучли, что к консерваторов одно единомыслие, у либералов другое, это две разные группы. И если вы причисляете консерваторов к системникам, а либералов свободными от системы, то это то же самое что делали и пятидесятники. Они  нашли себя духовнее баптистов, от которых они вышли, потому что посчитали что нашли чтото лучшее. От пятидесятников вышли харизматы, потому что нашли ещё чтото более лучшее. Вначале это было может и истинно. Но с течением времени и иные языки и харизма уже не свидетельствует о большей духовности. Так же будет и с простыми церквями. Но это дело не новое. Во время апостолов такие церкви тоже были, пока там не ставили пресвитера.

 

Цитата Бродяга
И независимо кто был человек - православный или пятидесятник, баптист или харизмат - если люди уходят от "системного мышления" на свободу,

У тех, кто ушёл, не у всех Защита от обольщения. А кому Бог послал духа заблуждения будет верить лжи и других будут убеждать в наличие в них Духа Святого.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|9 Дек 2012
2
Цитата Бродяга
ы видим, что Дух Святой сошел неожиданно для всех и без предварительного "возложения рук". . Кто мы такие, чтобы решать за Господа когда, как и через кого Ему действовать?

В данном случае Господь действовал через Петра, который благовествовал, через слова которого захотели открыть сердца и впустить Духа, и которому было дано право определять, действительно ли они приняли Духа Святого и он велел креститься. А если Господь решил действавать через пастора, ведь Он сам решает как и через кого действовать, а с этим не согласны, то можно духов перепутать.

1Иоан.4:1 Возлюбленные! не

всякому духу верьте, но

испытывайте духов, от Бога ли

они, потому что много

лжепророков появилось в мире.

Скажите, это по вашему от Бога?

Чудесное избавление или Опасность веры с плюсом

Суть его заключается в том же самом: «Никогда не ставь под сомнения голос Духа Святого, никогда не тепли мысль, что получишь какое-то заблуждение, принимай без сомнения и проверки голос Святого Духа».«Самое опасное, это когда мы ставим под сомнение голос Духа Святого. В этом случае для нас существует опасность похулить Духа Святого». Постепенно, я начал теряться в этих призывах. Ища духовности, я попал в состояние, когда я действительно был готов перешагнуть здравый смысл, чтобы обрести заветное переживание действия Святого Духа.

«Ты что хочешь сомневаться в голосе Духа Святого? Будешь сомневаться- я заберу от тебя это помазание, заберу эту радость, этот свет, это открытое небо и ты опять вернешься в серую баптистскую жизнь, будешь слушать серые проповеди. Ты помнишь, как ты отставил свой ум в сторону? Какую радость ты пережил, какой свет. Не бойся, я введу тебя еще в большее помазание. Ты хочешь идти назад, или идти вперед?»

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1282
|9 Дек 2012
2
Цитата Пришелец
В данном случае Господь действовал через Петра, который благовествовал, через слова которого захотели открыть сердца и впустить Духа, и которому было дано право определять, действительно ли они приняли Духа Святого и он велел креститься.

не согласен с вашей интерпритацией, что Петру было дано право определять действительно ли они приняли Духа Святого.
Из текста видно, что все пришедшие с Петром видели, что дар Святого Духа излился на язычников.

Петр лишь констатировал факт.

 

Цитата Пришелец
А если Господь решил действавать через пастора, ведь Он сам решает как и через кого действовать, а с этим не согласны, то можно духов перепутать.

Согласен, что Господь Сам решает через кого и как действовать. Об этом я и говорю...

И если Он решит действовать через пастора в каком-то случае - отлично.

А если Он решит действовать через "бабушку с последней скамеечки", а пастор с этим не согласен - то можно и "духов перепутать"... Ну и про любимое вами место Писания о противлении Богу нельзя забывать.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1350
|10 Дек 2012
2
Цитата Бродяга
Так вот в этом случае пастор непокорен Богу, а не бабушке, так как бабушка говорила истину основанную на Слове.

А здесь это и говорится:

 

1Фесс.4:8 Итак непокорный непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего Святаго.

Что пастор непокорен Богу и определяется тем, что не послушался бабушку(прошу не путать с бабушкой, у которой ушки на макушке) А если ктото выдаёт вырванную цитату из контекста Библии, за истину

так как с лукавыми нужно поступать по лукавству их. Это Христос так говорит, а не я.
(Христос так вообще не говорил) а ему обращают внимание на
Рим.12:19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. 20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. 21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
то можно ли уже говорить о непокорности?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!

Подчинение пастору  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.