Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему протестанту следует защищать православных?

Писатель
+57
|16 Мая 2012
5 Цитировать

Цитата d legacy
и где вы увидели НАПАДКИ на православие?! нападки - ну надо же))

В большинстве случаев обвинения на православных- это мифы,основанные ни на чем кроме личной неприязни. Например несколько страниц назад я рассмотрел ваше высказывание о фильме "почему я не могу быть православным" ,вы утверждали,что в нем лишь факты и все делу. Многие собеседники верят в языческий символ жестов на иконах,обвиняя православие в связи с буддизмом. На деле оказывается, что "мудра огня" не имеет ничего общего с иерейским благословением на иконах,пальцы священника изображают буквы IC XC Иисус Христос.В остальных случаях на иконах имеют место жесты из римской практики ораторского искусства.Более того руки сложенные в молитве должны тоже иметь корни в буддизме так как это тоже "мудра".Когда же такой собеседник прочел о том,что он считал за факт на самом деле лжесвидетельство,то плавно перешел к вопросу зачем оно нужно. Правильнее было бы признать свою неправоту и предвзятость,а потом уже задавать вопросы. На деле фильм состоящий "только из фактов" оказывается пустышкой если есть одна ложь и лжесвидетельство то почему нет другой?Например утверждается православные считают Мать Христа Богом так как ее изображают по правую руку от младенца Христа. На сем делается утверждение конечно не без цитаты -Деяния 7:55 где одесную значит по правую руку..Вот где по истине жонглирование стихами из Библии, превращение Писания невеждой. Деву Марию в православии изображают как по правую так и по левую сторону от Младенца.ИТД ИТП.Это уже два примера лжесвидетельства из фильма по вашему состоящего только из фактов, а на деле ничто иное как нападки.

Старожил
+98
|16 Мая 2012
0 Цитировать

А почему храмы часто называют в честь икон Божьей Матери (может, и ещё чьих-либо)? Значит, это не просто иконы.

Писатель
+57
|16 Мая 2012
4 Цитировать

Цитата Deffy
А почему храмы часто называют в честь икон Божьей Матери (может, и ещё чьих-либо)? Значит, это не просто иконы.

нашел на одном форуме: Одна ошибка- храм не называют в честь иконы..Это тривиальное упрощение..

Храм посвящается какой то дате- которая является престольным праздником..Т.е по сути храм посвящается празднику, во время которого чевствуется то или иное событие- благоволения Бога к нам или чуда явленного через ту или иною икону.То же самое со святыми- чевствуется дата, когда тот или иной святой прославил Бога своей мученической смертью, или честным успением..

По сути во всех случаях чевствутся Бог.


Удален
jimmy7
|16 Мая 2012
0 Цитировать

русланкин, Вы мне скажите - какова практическая необходимость икон, водицы, мощей, платочков и поясочков неизвестно чьих? Нах...на (извините) это все надо?

В Евангелии написано ВСЁ  необходимое для спасения и даже для достижения совершенства, Библия самодостаточна и мне не нужны фантазии веков и выдумки людей, чтобы спастись и лостичь познания истины. Докажите мне по Писанию, что православие и католицизм правы и я буду в первых рядах прозелитов, обещаю!

Главное, чтобы главное было главным.
Старожил
+98
|16 Мая 2012
0 Цитировать

ruslankin, вот есть, вроде, храм в честь иконы Божьей Матери "Утоли моя печали". О каком празднике тут речь?

Удален
d legacy
|17 Мая 2012
0 Цитировать

ruslankin

Я одного не пойму - почему вы учитесь от соборов, а не от слова Божьего? Один собор каноизирует поклонение иконам,  другой предает анафеме, а  православные просто не хотят посмотреть в библию...я этого не понимаю. Да и многое другое делается только на основании того, что кто то когдато согласился что то делать.  Нет, это мне не подходит.  Кода я пришел в церковь и мне что то говорили, то я спрашивал - а где это написано? А потом просто перестал спрашивать - Господь Сам стал многое открывать через Свое слово.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+98
|17 Мая 2012
0 Цитировать

Видимо, соборы у них авторитет.

Старожил
+307
|17 Мая 2012
6 Цитировать
Цитата Deffy
Видимо, соборы у них авторитет.

Вы просто не замечаете но у вас тоже есть Соборы.

Какой то вопрос трудный вы решаете собранием своего колектива.

Разве это не собор. Хоть и маленький но собор!

Старожил
+98
|17 Мая 2012
0 Цитировать

Но, наверно, без названий. А то вон существует Собор Парижской Богоматери. Но в каком значении слово "собор" в этой фразе?

Гость
0
|17 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Svetyte
Да, ну ?? Это, же, кто из апостолов был "православным", а кто "католиком" ?? А кто из них кадил кадилом в рясе ??

Ты как петух бойцовский. Молодой, но не опытный. Стараешься клюнуть православных да не получается, потому что глуп еще. Узнай сначала, что православная церковь тоже является католической.

 

Цитата Deffy
Но в каком значении слово "собор" в этой фразе?

В таком же, как и церковь

Писатель
+57
|17 Мая 2012
4 Цитировать
Цитата Deffy
Видимо, соборы у них авторитет.

А что у вас авторитет? Для меня долгое время был авторитет я сам (думал Библия)т.е авторитетом было то как я прочел и понял Священное Писание-это и было истиной.. Пока в один прекрасный день осознал,что могу заблуждаться - был стих который я понимал неверно хотя был уверен,что понимаю верно и конечно же в Духе Святом.Выходит,что каждый сам себе авторитет иначе в протестантизме не было бы столько различных сообществ и толкований на одну и туже Библию. В большинстве случаев откровения от Духа Святого-это просто надуманные ощущения, которые человек в себе возгревает ,выдавая собственные мысли за общение с Богом в итоге сам является мерилом истинности своего понимания.

Соборы были  ответами Церкви на ересь,например первый вселенский Собор был необходим из-за распространяющейся как проказа ереси ария, еретику был дан обоснованный четкий ответ.Хочу отметить , что Соборы проводила та же Церковь которая в Духе Истины отобрала Библейские книги для канона. В те времена ходило около 50 Евангелий из которых было отобрано 4 подлинных. Церковь способная в Святом Духе определить подлинность и богодухновенность Писаний может обоснованно дать ответ ереси сформулировав основу вероучения.

Вы можете обосновать в чем несогласны с решением первого вселенского Собора и почему для вас решение Церкви в отношении ереси ария не является авторитетом http://www.youtube.com/watch?v=cQ0OJhyMdsM&list=PLBFF2E77106EB4D11&index=4&feature=plpp_video

 

Вы просто не замечаете но у вас тоже есть Соборы.

есть и предания -то как толкуют Писание и учат..Интересно например обличение протестантов по отношению к СИ когда они говорят что у Си нет преемственности рукоположения и они не могу называться Церковью

Удален
d legacy
|17 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата ruslankin
Интересно например обличение протестантов по отношению к СИ когда они говорят что у Си нет преемственности рукоположения и они не могу называться Церковью

ruslankin!!!

с больной головы на здоровую?

при чем здесь рукоположение и церковь, если СИ вообще не христиане?

вы с каждым разом все более и более разочаровываете, как собеседник.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Писатель
+41
|17 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Олеся
думала, догадаются, что cзп - "....следует защищать православных" а то я думаю, ну что ж мне никто не плюсанул )))) я когда спешу, стенографирую....неосознанно це

а-а-а ! )) тогда плюсую !

Мир вам !
Писатель
+57
|17 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата d legacy
вы с каждым разом все более и более разочаровываете, как собеседник.

да я здесь не для того чтобы петь вам дифирамбы

 

Цитата d legacy
при чем здесь рукоположение и церковь, если СИ вообще не христиане?

например Рон Родес протестант в своих апологетических трудах упрекает основателя иеговизма Чарльза Рассела в том, что тот называл себя пастором, хотя не был рукоположен .

Видимо для того чтобы показать что учение не Христианское нужны вероучительные аргументы ,а не просто возгласы. И далее->

 

Цитата d legacy
с больной головы на здоровую?

вот и думайте

Писатель
+35
|17 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Deffy
Но в каком значении слово "собор" в этой фразе?

В этой фразе "собор" потому что там собираются люди )))

Удален
jimmy7
|17 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата ruslankin
Соборы проводила та же Церковь которая в Духе Истины отобрала Библейские книги для канона. В те времена ходило около 50 Евангелий из которых было отобрано 4 подлинных. Церковь способная в Святом Духе определить подлинность и богодухновенность Писаний может обоснованно дать ответ ереси сформулировав основу вероучения.

Русланчик, Вы правы, но теперь сами подумайте - те Евангелия и вообще Библию, состав которой был утвержден соборами - Вы считаете выше или ниже авторитета соборов???

Я так считаю -  после того, как на Соборах определились с истинными и не истинными книгами, и входящими в Новый Завет, теперь каждое последующее решение собора ДОЛЖНО соотвтетствовать НЗ, и НЕ ДОЛЖНО его дополнять, корректировать, изменять или урезать что-то в Писании.

И теперь само Писание судит - верное или неверное решение вынесено на соборе.

Т.о. - первые шесть соборов можно  считать верными и соответсвующими истине, а седьмой и т.п., где все пошло вкривь и вкось - туфта и плод спаривания церкви с язычеством. Теперь Вам ясна наша позиция?

Респект.

Главное, чтобы главное было главным.
Писатель
+41
|17 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Олеся
я не вижу смысла в "протестант защищает православных"

Напрасно. Проблема действительно существует. У протестантов ходят много "мифов" о православии (хотя некоторые мифы там всё-таки есть), как и у православных создано очень искажённое представление о протестантах. Но: к миру призвал нас Господь. Поэтому надо защищать православных и от ересей и от необоснованных оскарблений со стороны некомпетентных, малоинформированных верующих.

Мир вам !
Удален
Олеся
|17 Мая 2012
0 Цитировать

вы о просветительской работе в рядах протестантов? т.е. протестанту изучить православное учение и разъяснять, что по чём,

но уже как бы без предвзятости заборов, как если бы это был православный?

т.е. для начала диалога сами протестанты должны начать эту работу?

пока что это делают перешедшие в православие протестанты, наконец то обредшие покой своим истерзаным протестантизмом души,

а кто им виноват? мне даже кажется, что перешедшие становятся особенно ревностными православными,

не буду давать сравнительный пример, может ранить протестантов, чьё учение мне всё же ближе и понятнее...)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Писатель
+41
|17 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Олеся
а давайте перефразируем "православный защищает протестанта"

Это другая тема. Думаю, что православных защищающих протестантов, найдётся гораздо меньше, чем протестантов православных. Уж, очень твёрдо "заклеймили" протестантов, особенно в России.

Мир вам !
Писатель
+41
|17 Мая 2012
2 Цитировать
Гонения на нормальных протестантов- это репетиция перед разгромом православия.

Разгром православию не грозит. Они (по крайней мере, многие), как показывает история, прекрасно научились "сотрудничать" с любой властью. Хотя, были и другие среди них, которые предпочитали мучиничество, чем "сотрудничество".

Мир вам !
Удален
Олеся
|17 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Svetyte
Это другая тема.

я просто зазеркалила немножко

 

Цитата Svetyte
Уж, очень твёрдо "заклеймили" протестантов, особенно в России.

так вот о том и речь, способна ли великая вселенская православная церковь подать пример протестанту?

опять я не по теме...)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Писатель
+41
|17 Мая 2012
1 Цитировать
Православные должны защищать протестантов.

Да ! Да ! Давайте !! Начинайте !!

Мир вам !
Удален
jimmy7
|17 Мая 2012
2 Цитировать

а от чего надо защищать православных, я чот не пойму??? У них ии с мусульманами в россии шуры-муры. А протестантов даже в СМИ полностью бойкотруют. Когда убили пастора Артура в Дагестане, в новостях этот ролик занял может 1 минуту, и было сказанно, что убили "священника" - это наврное, чтоб никто не понял, что он был протестантом.

Это НАС - протестантов защищать надо. А православным тут очень вольготно живется, чо ж их защищать то?

Главное, чтобы главное было главным.
Писатель
+41
|17 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Олеся
вы о просветительской работе в рядах протестантов? т.е. протестанту изучить православное учение и разъяснять, что по чём, но уже как бы без предвзятости заборов, как если бы это был православный? т.е. для начала диалога сами протестанты должны начать эту работу?

Да. Надо покончить с мифами о православии и предьявлять православным только их реальные заблуждения и ереси.

Мир вам !
Старожил
+307
|18 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Svetyte
Разгром православию не грозит. Они (по крайней мере, многие), как показывает история, прекрасно научились "сотрудничать" с любой властью. Хотя, были и другие среди них, которые предпочитали мучиничество, чем "сотрудничество".

Не вижу смысла воевать с властями. К миру призвали нас ведь.

а обличать христиане должны.

НУ вы тоже инетерсные такие. Во времена Сталина что-то все молчали а тут поди ж ты раскудахтались.
Чего зря болтать то по незнанию?

Удален
КудлаевЮРИЙ
|18 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Svetyte
Разгром православию не грозит.

- до тех пор, пока они активно сотрудничают с властями и не восстают против стремительного грехопадения общества.

koodlaev@yandex.ru
Писатель
+41
|18 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата сkala
Ты как петух бойцовский. Молодой, но не опытный. Стараешься клюнуть православных да не получается, потому что глуп еще.

 Вы уверены, ckala, что у Вас достаточно полномочий и мудрости, чтобы так судить о людях ?? ))))  Например, Ваши высказывания об этом не свидетельствуют ))  Вы лихо осуществляете подмену понятий в ваших постах:

 

Цитата ckala
Учение Христа знаем от православных и католиков
Цитата сkala
Узнай сначала, что православная церковь тоже является католической.

Вы даже не попытались ответить на поставивший Вас в тупик мой вопрос: "кто из апостолов был православным, а кто католиком", а просто подменили понятие "католический" - с принадлежности к деноменации (в первом посте) на понятие "вселенности" (католичности) во втором посте. )))) 

У Вас, ckala, явно не достаёт полномочий, чтобы оскарблять людей. )))))

Мир вам !
Старожил
+952
|18 Мая 2012
1 Цитировать

Вообще, насколько я понял то православие православию рознь... Хотя бы сравнить позицию священника Захарии Ботроса http://www.invictory.org/forum/subject-12928-apologetics.html?page=1 и Крилла, две боооольшие разницы...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+41
|18 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Svetyte
Разгром православию не грозит. Они (по крайней мере, многие), как показывает история, прекрасно научились "сотрудничать" с любой властью. Хотя, были и другие среди них, которые предпочитали мучиничество, чем "сотрудничество".
Не вижу смысла воевать с властями. К миру призвали нас ведь.

Речь не идёт о войне с властями, о которых мы обязаны молиться и помогать властям, чтобы они исполняли волю Божью. Речь идёт о "сотрудничестве" - ценою нарушения заповедей Божьих.

Мир вам !
Старожил
+307
|18 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Svetyte
Речь не идёт о войне с властями, о которых мы обязаны молиться и помогать властям, чтобы они исполняли волю Божью. Речь идёт о "сотрудничестве" - ценою нарушения заповедей Божьих.

Что вы подразумеваете под сотруднечиством?

Например вы каждое уторо выходите на работу. И например работаете медиком, артистом, музыкантом, учителем, строителем, отдаёте ребёнка в армию, вдетский сад, школу, институт.

Вы создаёте свою частную фирму, своё частное дело и тоже сотрудничете с властями.

Всё это сотрудничество с властями. Власти вас защищают от вора, разбойника.

Власти следят за порядком, за длорогами, за санитарным состоянием територии.

Всё это сотрудничество с властями.

Нам иногда кажется что вот был бы я на месте власти я бы порядок навёл. А станешь простым  заведующим и все куда то улетучивается. И ты ничего не можешь поделать.

Почему протестанту следует защищать православных?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы