Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему протестанту следует защищать православных?

Старожил
+1698
|20 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Это попытка отбиться от самого СОДЕРЖАНИЯ

Единство Церкви и истинность Церкви  - (догмат ПЦ)

Как понимать факт множества исповеданий, утверждающих о себе, что они есть истинная Христова Церковь? Если «единство» Церкви не получается путем сложения всех исповеданий в одно целое, то значит либо единство Церкви вообще утрачено, либо надо признать какое-либо одно из исповеданий истинной Церковью, в котором и явлена единая Церковь, - а все остальные испо­ведания находятся вне единой Христовой Церкви. И как учат нас отцы Церкви, понятие единства Церкви неотделимо от понятия истинности Церкви: раз единство Церкви Христовой не заключается в организационном единстве, раз не заключается оно в сложении всех исповеданий в одно целое, то остается обратиться к уяснению того, где истинная Церковь Христова, чтобы признать эту истинную Церковь единой. Вообще, единство Церкви не может быть отделяемо от единства веры - и потому понятие единства неотделимо от понятия истинности данного православного исповедания.  

Мы веруем и исповедуем, что истинной Христианской Церковью является только наша Православная Церковь, сохранившая без изменений и дополнений все, что было присуще Церкви до того, когда в ней нача­лись разделения. В Православной Церкви не было прибавлено никаких новых учений; православная Церковь твердо стоит на вероучении, выраженном и закрепленном на семи вселенских соборах. Только Православная Церковь основана Господом на земле, и именно потому ее историческая сторона неотделима от небесной. Единство Православной Церкви есть понятие историческое..

Ну и.. - понятие протестантизма есть понятие расплывчатое, недостаточно определенное.. и т.д. и т.п. (Простите, но от этого догмата у меня мысленный стопор)

P.S. Брат О-ц Сергий.. я хоть ничего лишнего не придумал..?! 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+103
|20 Июн 2012
4 Цитировать

ну и что что они такие вот категоричные, мы же должны поступать по духу и не око за око, и покрывать любовью наших православных братьев.

Удален
О-ц Сергий
|20 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Asher

кышь

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+1698
|20 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
ну и что что они такие вот категоричные, мы же должны поступать по духу и не око за око, и покрывать любовью наших православных братьев.

Ну о категоричности вы это очень - софт.. Но я писал о "догмате".. Простите..

Цитата О-ц Сергий
кышь

Ну вот.. 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
О-ц Сергий
|20 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Asher

чур меня!

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Местный
+11
|20 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Православного ВИДНО, это точно!

как и "протестантов" с их рыбками на тазиках

 

Цитата Svetyte
Нет необходимости обвинять тебя 008 в антисимитизме, судя по твоему посту, антисимитизм написан у тебя на лбу

та обвиняйте кого хотите. хотите-меня обвините. и что? это как то позорно должно быть? сейчас,стыдливо покраснею и буду убеждать в обратном? та нифига! кому то русские не нравятся,кому то евреи. а если чё в русофобии кого-то упрекнёте?

у нас печеньки
Старожил
+706
|21 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Darthvader
как и "протестантов" с их рыбками на тазиках

Я не знаю, конечно, кого вы называете словом "протестанты" и что называете "тазиками", но вряд ли даже 10% христиан обозначают себя рыбками.  Хотя рыбка - это действительно древний  знак христианства, потому что так сказал Христос: "Будете ловить человеков". Но это знак пойманости для вечной жизни.

А вот вы зачем носите на себе орудие смерти, да еще и с распятым Христом?  Христос вообще-то воскрес уже, если православные еще не в курсе.  Вы только представьте себе, что вы носите на себе электричекский стул или виселицу.  Как вам?

Или это вы так буквально исполняете слова Иисуса "кто не берет креста своего, тот не достоин Меня"? Тогда это точно, как в пословице: "заставь дурака Богу молиться..."

Старожил
+1698
|21 Июн 2012
3 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
чур меня!

Чур (Цур) — языческо-славянский бог очага, оберегающий границы земельных владений.

Язычники славяне верили, что место обитания Чура очаг и тёплая изба.
Они к нему взывали во время гаданий, игр и т. д. («Чур меня!»).
Чур у них освящает право собственности («Чур моё!»). Он также определяет количество и качество необходимой работы - «Через чур!».
Язычники верят, что Чур живет в мире с домовыми.

Чурка — деревянное изображение Чура - 

В православии, языческо-славянское - "Чур, меня" (т.е. огради, сохрани), как обычно сакрально метаморфировано в тип - "христианское" при налаживании крестного знамения.. и стало означать - "чурайся меня", "отойди от меня", "я не твой", "я под защитой".. Но это вообщем настоящей сути не меняет.. и языческое обращение к родовому "духу покровителю" - Чуру, каким-то крестным знамением никак не изменишь.. Чье имя призовёшь - тот и придёт..((

З.Ы. Вообщем вот такие дела О-ц Сергий, с вашим - "чур меня".. Или же вы брат.. хотите мне что-то возразить..? 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|21 Июн 2012
3 Цитировать
Цитата Philadelfia
Хотя рыбка - это действительно древний  знак христиа

Этот знак действительно древний знак христиан.

Получается так.. Рыба по-гречески - ἰχθύς ("ИХТХУС"), и это аббревиатура фразы - "Иисус Христос - Божий Сын Спаситель". Этим знаком первые христиане часто указывали направление где собирались христиане или само место. Этот закодированный символ был очень важен в раннем христианстве, когда были гонения - чтобы была возможность отличать "свой-чужой" и уберечься от вражеских лазутчиков, которые стремились скрытно проникнуть в собрания христиан, а затем предать их римским властям на казнь.

З.Ы. Практически, это был единственный символ или рисунок, который присутсвовал у христиан вплоть до IV в. Существовало ещё изображение Агнца(ягненка), но так как чтобы его нарисовать, для этого нужно было иметь хоть какие-то художественые способности.. то несложная - Рибка, вообщем и была самым распостраннённым христианским изображением.. Её изображение во множестве найдены в "римских катакомбах", где от гонений и прятались христиане первых веков.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
О-ц Сергий
|21 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Asher

тогда чур тебя, грамотный ты наш

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Писатель
+57
|21 Июн 2012
5 Цитировать
Цитата Philadelfia
А вот вы зачем носите на себе орудие смерти, да еще и с распятым Христом?

если бы все было так как вы говорите ,то сатанисты бы не ломали крестов и не топтали их ногами, а "целовали" их и пели бы песни на своих сборищах об этом орудии казни..Ненавидит крест дьявол, так как он напоминает ему о его поражении и славе Бога. Крест неразрывно ассоциируют с Христом ,ломая и попирая распятия в Советстком союзе ,старались сломать веру..В армии нельзя было носить крестик -это свидетельствовало о вере в Бога.Крест стал символом победы и торжества Христа, а не поражения..Это для мира Он умер, а для учеников воскрес. Это символ силы, а не слабости «А я не желаю хвалиться, — писал св. апостол Павел, — разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира»  (Гал.6:14). Иустин Мученик(ок. 100-165 гг.), - ученик св. Поликарпа Смирнского который учился у Иоанна Богослова, говорил о кресте как величайшем символе силы и власти Христовой!

 

Цитата Philadelfia
Христос вообще-то воскрес уже, если православные еще не в курсе.

эта кичливость вам не к лицу..

 

Цитата Philadelfia
Тогда это точно, как в пословице: "заставь дурака Богу молиться..."

Хороша логика все кто носит крест "дураки"..Не стоит и упоминать случаи мучеников ,которых заставляли снять нательный крест ,так как это символизировало отречение от Христа.Первым делом заставляли снять с себя крест, а не говорить какие-то формулы. Здесь крест выступает, как Символ веры. Снимешь - отвергнешь веру, не снимешь - сохранишь. Нательный крест служит напоминанием о Боге.

 

Цитата Philadelfia
Хотя рыбка - это действительно древний  знак христианства, потому что так сказал Христос: "Будете ловить человеков"Но это знак пойманости для вечной жизни.
Рыба по-гречески - ἰχθύς ("ИХТХУС"), и это аббревиатура фразы - "Иисус Христос - Божий Сын Спаситель".
Цитата Asher
Практически, это был единственный символ или рисунок, который присутсвовал у христиан вплоть до IV в

существуют изображения Доброго Пастыря, Марии с Младенцем 2 век, порока Даниила и другие 2-4 веков именно в римских катакомбах http://www.vatican.va/roman_curia/pontifical_commissions/archeo/inglese/documents/rc_com_archeo_doc_20011010_cataccrist_en.html#Origini

Писатель
+57
|21 Июн 2012
2 Цитировать

Крест в I веке                                                                                      христианская I века, на                                                                                                                                               которой выбит крест

Поистине сенсационной была находка профессора Амедео Маюри в развалинах города Геркуланума — города, погибшего вместе с Помпеями при извержении Везувия в 79 году[1]. Эта находка дает основания полагать, что некоторые христиане почитали крест еще в I веке[2]. Так, в 1938 году А. Маюри обнаружил в Геркулануме небольшое помещение (3 м х 2,7 м), в котором в одной из стен было углубление в форме римского креста (0,43 м х 0,365 м). Тщательное исследование показало, что в это углубление был вставлен деревянный крест, закрепленный с помощью двух гвоздей и впоследствии жестко вырванный из стены — вырванный еще до разрушения Геркуланума. По обе стороны от креста были железные штыри, служащие либо для ставен, прикрывавших крест (Маюри), либо для лампад (Сукеник), а под крестом — деревянный шкаф.В 1939 году профессор Маюри в своей лекции перед Папской академией археологии в Риме утверждал, что это была культовая комната, нечто вроде домашнего алтаря, — то, что в Новом завете названо θυσιαστήριον (Евр.13:10) илиτράπεζα κυρίου (1 Кор.10:21). По его мнению, крест, как и вообще христианская община могли возникнуть в Геркулануме ок. 60 года — после того, как апостол Павел проповедовал в Путеолах (Деян.28:13-14), находившихся в 10 км от Помпей. А. Маюри и У. Л. Холладей согласны, что крест был вырван из стены в 64 году — во время гонений на христиан при Нероне. Во всяком случае, этот алтарь датируется периодом до 79 года, когда погиб Геркуланум. И, получается, уже тогда христиане почитали крест — причем римский крест, а не Т-образный.

Старожил
+1698
|21 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
тогда чур тебя, грамотный ты наш

Спасибо.. что не злитесь.. А юмор я принимаю.. :))

Благословений вам Божьих..!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|21 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата ruslankin
существуют изображения Доброго Пастыря, Марии с Младенцем 2 век, порока Даниила и другие 2-4 веков именно в римских катакомбах

Ах да.. простите, забыл сказать о том, что ещё изображали и Иисуса с ягнёнком на руках.. Но чего к сожалению нет даже в ПЦ, с её множественной художественной спадщиной.. Крест тоже был.. но и не только у Христиан..

А вот с - "Мария с младенцем".. да ещё и I-II в.. это вы уже приписываете свои или чьи-то выдумки.. Такой картины у Христиан, до средины IV в. не существовало, да и то.. оно появилось у тех христиан, кто предавался истинной церковью - анафеме, пока слово а потом и печать императора, в легитимности христианских решений.. не стало прерогативой..

Ну-у.. а если вы уж так настаиваете.. то как нек-то здесь писал - ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В СТУДИЮ..!

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+57
|21 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Asher
А вот с - "Мария с младенцем".. да ещё и I-II в.. это вы уже приписываете свои или чьи-то выдумки.. Такой картины у Христиан, до средины IV в. не существовало, да и то.

Древнейшее известное изображение Богородицы с младенцем Иисусом (катакомбы Присциллы). II век

 

Цитата Asher
Ах да.. простите, забыл сказать о том, что ещё изображали и Иисуса с ягнёнком на руках..Но чего к сожалению нет даже в ПЦ, с её множественной художественной спадщиной..

если вы были православным когда-то то вот напоминание..

Цитата Asher

"Практически, это был единственный символ или рисунок, который присутсвовал у христиан вплоть до IVв."

Изображение Спасителя IV  века

Старожил
+1698
|21 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата ruslankin
Древнейшее известное изображение Богородицы с младенцем Иисусом (катакомбы Присциллы). II век

Дайте ссылку на "источник".. Потому, как подобные изображения, существовали уже в II в. до Р.Х.

 

Цитата ruslankin
если вы были православным когда-то то вот ..

Простите... но не видел такого.. хотя во множестве посещал "святые обители", "места" и "храмы"..

А где находиться такая вот Икона..? По мне так.. это "современное художество"..

 

Цитата ruslankin
Изображение Спасителя IV  века

За IV в. я пока воздержусь.. ОК?

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+57
|21 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Asher

Простите... но не видел такого.. хотя во множестве посещал "святые обители", "места" и "храмы"..

А где находиться такая вот Икона..?А где находиться такая вот Икона..?

в православных Храмах. http://snikola.ru/board/ikony_gospodni/dobryj_pastyr/25

 

Дайте ссылку на "источник"..

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D1%8B_%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%86%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8B

Virgin and Child with Balaam the Prophet Late 2nd century.

изображение Девы Марии с младенцем на руках и пророком (фигура слева — Исаия или Валаам), датируемое II веком.

 

За IV в. я пока воздержусь.. ОК?

ну воздержитесь а потом можете просто поинтересоваться 4TH Century Bust of Christ, Commodilla Cemetary

Старожил
+1698
|21 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата ruslankin
в православных Храмах. http://snikola.ru/board/ikony_gospodni/dobryj_pastyr/25

Где именно..?

 

Цитата ruslankin
http://ru.wikipedia.org/wiki/... изображение Девы Марии с младенцем на руках и пророком (фигура слева — Исаия или Валаам), датируемое II веком.

Вики.. это свободная энциклопедия, куда и я могу свободно внести свои "соображения".. Вики-педия... даже ваши братья - 008 и казанский.. мне указывали не раз, что этот сайт не является достоверным источником.. Дайте источник, хоть уж настояще- православный..))

 

Цитата ruslankin
ну воздержитесь а потом можете просто поинтересоваться 4TH Century Bust of Christ, Commodilla Cemetary

Нет.. но я могу изложить настоящую историю.. Желаем..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+57
|21 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Asher
Где именно..?

в принципе это не важно так как икона" Добрый Пастырь" написана в соответсвии канонам православной Церкви и существует, в отличии от слов отсутствует в Православной Церкви

икона "Добрый Пастырь"размещена в Храме во имя святителя Николая Чудотворца. Село Смышляевка, Волжский р-н, Самарская обл.

 

Цитата Asher
Вики.. это свободная энциклопедия, куда и я могу свободно внести свои "соображения".. Вики-педия... даже ваши братья - 008 и казанский мне указывали не раз.

http://b-stravel.smugmug.com/Travel/Rome-2/19859009_dTHMGX/1563604315_GtBNxnM#!i=1563604315&k=GtBNxnM Изображение датируют 2-3 веком

 

Нет.. я могу изложить настоящую историю.. Желаем..?

интересно

Удален
anele
|21 Июн 2012
1 Цитировать

Я не вижу разницы между протестантами, православными, католиками...

Я вижу одно сердце истинно верующих людей..

Сегодня пришел мой папа, православный.. Я всего час поспать успела после жуткого сердечного приступа.

Принес  кучу денег. Отправил на Синай))  зная, что и сколько стоит, и что тех денег на это не хватит.Ну, если ещё и жизнь учитывать.. Мне часто снится сон, в котором все мои родственники через какую-то большую реку переправляются к новому берегу. Папы никогда в этих снах нет. Я - в ужасе. Защищать можно бесконечно. Но когда видишь, что это бессмысленно, то кто бы защитил меня от моей вечной защиты тех, кто ей не подлежит.

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+706
|21 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата ruslankin
Хороша логика все кто носит крест "дураки"..Не стоит и упоминать случаи мучеников ,которых заставляли снять нательный крест ,так как это символизировало отречение от Христа.Первым делом заставляли снять с себя крест, а не говорить какие-то формулы. Здесь крест выступает, как Символ веры. Снимешь - отвергнешь веру, не снимешь - сохранишь. Нательный крест служит напоминанием о Боге.

Обычное законничество, превращение живых отношений с живым Богом в мертвечину ритуала.

Да ДУРЬ, если хотите.

Фарисеи трансформировали слова Бога:

Второзаконие 11:18 (BLB) Итак положите сии слова Мои в сердце ваше и в душу вашу, и навяжите их в знак на руку свою, и да будут они повязкою над глазами вашими...   и да будут они при входе и выходе твоем

_______


в мезузы над дверями и коробочки с ремешками во время молитвы.

А православные точно таким же образом превратили крест в ритуальную мертвечину.

Да, конечно, крест является СИМВОЛОМ.  Но не надо символу приписывать свойства, которых у него нет.Верующий может обозначить свою веру крестом, рыбкой, звездой Давида с крестом внутри.  И что? Этот знак его спасает?  Нет, его спасает ВЕРА в БЛАГОДАТЬ Божью, а не сам крест.Если бы размер креста на животе мог измерять святость или страх дьявола перед ним, о, тогда конечно!  А так он всего лишь обозначает...

... боюсь, что сегодня он уже ничего не обозначает.Раньше он обозначал православных и католиков, а сейчас любой бандюк может надеть на себя крест и заплатить батюшке, чтоб он благословил его не дело.  Разве не так?  Так что сегодня обозначает крест на человеке?  Его веру?  Знак спасения?  Ювелирное изделие?  Что?

Писатель
+57
|21 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Да ДУРЬ, если хотите.

боюсь это вы хотите..

 

Цитата Philadelfia
Разве не так?

не знаю..по мне так очередное громкое голословное высказывание..Сталкивался с описаниями как батюшка не принимал исповедь если человек не расскаивался и не благословлял его

 

Цитата Philadelfia
в ритуальную мертвечину.

ритуальная мервечина это косвенно назвать всех кто носит крест "дураками" тут Богом и не пахнет

Старожил
+1698
|21 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата ruslankin
икона "Добрый Пастырь"размещена в Храме во имя святителя Николая Чудотворца. Село Смышляевка, Волжский р-н, Самарская обл.

Это всего лишь ваши слова.. Дайте её фото-изображение а не вашу онлайн картинку, что это именно каноническая икона а не чия-то современная репродукция..

 

Цитата ruslankin
Изображение датируют 2-3 веком

Простите но я "ноу инглиш".. Скажите пожалуйста, где обнаружено это изображение.. и кто её освидетельствовал, что это изображение именно христианское а не языческое - "царицы неба" Изиды к примеру..? Смотрите как "царица неба" Изида с младенцем Гором, похожа на ваше изображение..

А вот - ЗДЕСЬ, есть кое-что раскрывающее глаза и объясняющее, почему у евангельских верующих, большое сомнение в истиности культа Марии, как истинно христианского..

 

Цитата ruslankin
интересно

Почитайте приведённую мной ссылку.. И если захотите, то я продолжу..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+57
|21 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Asher
Это всего лишь ваши слова.. Дайте её фото-изображение а не вашу онлайн картинку, что это именно каноническая икона а не чия-то современная репродукция..

современная репродукция -это икона оригена, что вы тут приводили какого то поляка..Почему то насчет нее у вас не было сомнений..Фото сельского Храма найти трудно, рядом только был дан адресс вот вам ссылка на мастерскую иконописи " преображение " официально занимающейся росписью Храмов

http://ikona-freska.ru/iconpainting.htm в каталоге можете найти икону под названием "Пастырь добрый"

 

Цитата Asher
Скажите пожалуйста, где обнаружено

Это изображение обнаружено в риме в катакомбах Присциллы как можно было догадаться по ссылке..

рядом с другими изображениями Христиан. Изображения Доброго Пастыря, Евхаристии и другими

Видимо все изображения были сделаны Христианами кроме этого..логика ясна

"к этим образцам относится изображение, которое датируется 2 веком, Дева Мария, которая держит на руках младенца и слева от нее изображен пророк (точно неизвестно, Валаам или Исаия). Он держит в одной руке книгу, а другой показывает на звезду. Здесь также можно встретить изображение три отрока в пещи огненной, жертва Лазаря, Сусанна, Иоанна, Авраама и Ной с голубем. За многие века в этих катакомбах много было похоронено христианских мучеников и в том числе семь пап, среди которых и Святой Сильвестр I.
Вход в катакомбы находится на Via Salaria 430. Над катакомбами расположена церковь Сан-Сильвестро.

Заметка в Путеводителе Присцилла

"

Старожил
+1698
|21 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата ruslankin
современная репродукция -это икона оригена,

Оригена, которого церковь Христа предала анафеме со всем его учением..?! Да-а.. авторитетное лицо в вопросе ереси.. Вам что.. в вопросе учения Оригена о "царице неба".. даже решение 5 Собора не лигитимно..?!

"Если кто не анафематствует Ария, Евномия, Македония, Аполлинария, Нестория, Евтихия и Оригена с их нечестивыми писаниями (και Οριγενην ματα των ασεβων αυτων συγγραμματων) и всех других еретиков, осужденных и анафематствованных св. кафолической и апостольской церковью и вышеуказанными четырьмя св. соборами, и всех мудрствовавших и мудрствующих подобно вышеупомянутым еретикам и до кончины пребывавших в их нечестии, - таковой да будет анафема."

Даёте однако.. Хм-м Ориген.. вы ещё Савеллия и Ария приведите с их иконами.. Вы хоть можете трезво думать..?

 

Цитата ruslankin
Это изображение обнаружено в риме в катакомбах Присциллы

Простите.. но не факт, что это изображение нарисовали христиане.. В катакомбах сотни лет, прятались все кому власть наступала на мозоль.. Все.. от действительно христиан во время гонения.. преступников, которые прятались от правосудия..  еретиков и гностиков во время преследования их церковью.. и даже до язычников- сатанистов, когда их преследовала государственная церковь.. В этих катакомбах, рядом с христианскими изображениями есть разные и не христианские рисунки.. трезубы, молоты, диковинные звери и даже оккультные пентари..

Так что ссылка на катакомбы, звучит совсем не убедительно..!

 

Цитата ruslankin
Видимо все изображения были сделаны Христианами кроме этого..логика ясна

Так все-таки - видимо.. Или это научно доказано..? Тогда кем и где..? Логика здесь пока не катит, нужны реальные факты.. Нужен не зантересованный источник.. как понимаете..

Давайте будем уж откровенными..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+57
|22 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Asher
Вам что.. в вопросе учения Оригена о "царице неба".. даже решение 5 Собора не лигитимно..?!

в интернете есть статьи было ли осужденен Ориген 5 Собором ..Часть старых (Garnier, Walch) и новых (Vincenzi) ученых — издателей текстов полагают, что здесь имя Оригена вставлено позднее аргументы по ссылке..осуждение Оригена 5 Собором не доказанный факт

http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books/10k/kartashev/councils/114.html

к тому же под нечистивыми писаниями можно понимать те писания которые осуждены Церковью как ересь

 

Цитата Asher
Так все-таки - видимо.. Или это научно доказано..? Тогда кем и где..?

По поводу катакомб ни у кого этот фрагмент фрески споров не вызывает..Изображения в катакомбах Святой Прискиллы считается относящимся ко второй половине второго столетия

вот источник о раннехристианском искусстве в котором эти изображения упомянуты

http://www.verman-art.ru/sugeti-rospisey-katakomb.html

Старожил
+706
|22 Июн 2012
2 Цитировать

Цитата ruslankin

ритуальная мервечина это косвенно назвать всех кто носит крест "дураками" тут Богом и не пахнет

----------------------------

Русланкин, не бойтесь мыслить самостоятельно.

Вот вы скажИте: это воля Бога, чтобы католические священники были монахами?

Нет, это установление человеческое.

А сколько трагедий, реально загубленных судеб!  А почему?  ДУРЬ!

(Только прошу вас,  не падайте в обморок, я уже за вас беспокоюсь...

вы такой зашоренный, как пугливый коняга)

Продолжу.  Нельзя же сказать, что все католические священники поголовно ДУРАКИ,

но ДУРЬЮ маются они все поголовно.   Так вот я говорю именно об этом.

Местный
+11
|22 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
А вот вы зачем носите на себе орудие смерти

Что-то  не припоминаю,чтоб я вам показывал что  ношу на шее )  и как по мне это вообще не проблема

у нас печеньки
Старожил
+1698
|22 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата ruslankin
вот источник о раннехристианском искусстве в котором эти изображения упомянуты

Простите.. у меня просто нет времени вам доказывать, что рисунки Марии с младенцем, вошли в догмат.. на то время уже государственно-религозной церкви.. только в V в. Точнее - В 431 и 449 годах состоялось два вселенских собора в Эфесе - древнем центре культа богини-матери Артемиды. Эти-то соборы и постановили, что Мария являлась "богородицей" ( "Теотокос "), с обязательным присутсвия её изображения в храмах и воздаванием ей всяческих почестей. А потивникам этого.. грозил летальный исход. О чем вы можете прочитать  - History of the Church. Vol. 146, (греческая серия "Mique").

И вот после этих достоверных фактов, ваши попытки доказать то, что уже во II в. христиане поклонялись "Деве Марии" рисуя её иконы.. да и ещё канонически установленные церковью.. выглядит полным абсурдом и хулой на Тело Христово..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+57
|22 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Philadelfia вы такой зашоренный, как пугливый коняга

странный способ общения..люди кони все смешалось

 

Цитата Philadelfia
Русланкин, не бойтесь мыслить самостоятельно.

я как раз и стараюсь это делать, а не верить всяким ведическим и псевдохристианским сайтам и смотреть в историю Церкви.. Как раз у вас все выражения шаблонные..Православные идолопоклонники,язычники, батюшки лжецы итп..Обычно так размышляют  совсем далекие от Православной Церкви,которым по сути на Нее наплевать и этим они оправдывают то ,что не посещают Храм..Да и причем здесь запрет на брак священства у католиков,которого нет в православии..В православии священникам нельзя жениться после рукоположения, можно лишь оставаться в браке заключенном до принятия сана.Обычно до рукоположения человека спрашивают не хочет ли он сначала создать семью..А главное как это относится к ношению крестика?"А сколько трагедий, реально загубленных судеб!  А почему?  ДУРЬ!"-реально?

 

Цитата Asher
В 431 и 449 годах состоялось два вселенских собора в Эфесе - древнем центре культа богини-матери Артемиды.

раньше думал это все вы пишете..копипаст..И опять попадаешь на атеистические сайты где отрицается непорочное зачатие Христа..

По ссылке вашей я не смог найти "vol 146" (греческую серию Mique)..Уверен вы сможете это сделать раз привели ссылку ?Интересно почитать в оригинале .Так как на этих сайтах Истории Церкви всего 7-8 Volum-ов а не 146.."И вот после этих достоверных фактов"-кто автор

Почему протестанту следует защищать православных?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы