Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему протестанту следует защищать православных?

Удален
О-ц Сергий
|4 Мая 2012
27 Цитировать

Baznica.info
editor, 24 апреля, 19:57
Сейчас хорошим тоном считается критиковать Русскую православную церковь в лице ее Патриарха Кирилла, в лице иерархов, которые якобы «допустили ошибки», которые «оказались неэффективными», «имели наглость», наконец, говорить о России, выйдя за пределы внутрицерковной тематики.

Не мог пройти мимо этой статьи! Мало кто из христиан дорос до уровня этой статьи. Просто умница Константин Андреев, епископ лютеранской церкви! Низкий поклон ему!

Выдержки:

"Все мы, смешные и несовершенные, выскочки и мелкие злодеи, недоучки и снобы, рубаки-сектанты и на фиг никому не нужные доморощенные теологи, строящие планы евангелизации всей России, и берущие по 5% от стоимости автомобиля за его освящение, все мы — семья. Все мы христиане! Некоторые хорошие, некоторые святые, некоторые честные и праведные, но по большей мере глупые и убогие, смешные и кривлявые. Высоко думающие о себе, наполненные гордыней и неграмотные, и протестанты, и попы...  Но качество членов семьи ни в коем случае не лишает принадлежности к семье...

Семью принято защищать. Царство, разделившееся само в себе не устоит. Своих поддерживают не смотря ни на что и не бросают и. И дурачку в большой крестьянской общине находилось место. Успешные общества были сильны своим единством в многообразии...

Русская православная церковь старшая сестра христианского сообщества в нашей стране, нравится это кому-то или нет. И другой у нас не будет...

Защищая православную церковь лютеранин, другой инославный протестант защищает членов своей собственной семьи, своего ближнего. Критерий свой чужой в современном мире может быть только одним – они верят в того же Господа, что и я. А научившись любить ближнего своего, может быть сможем любить и врагов.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+103
|4 Мая 2012
4 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Защищая православную церковь лютеранин, другой инославный протестант защищает членов своей собственной семьи, своего ближнего.

согласен.

Удален
Олеся
|4 Мая 2012
0 Цитировать

Отче, а ваш коммент этому мнению, я бы даже сказала, - призыву лютеранина?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
О-ц Сергий
|4 Мая 2012
6 Цитировать
Цитата Олеся
Отче, а ваш коммент этому мнению, я бы даже сказала, - призыву лютеранина?

Я же написал в первом посте: Не мог пройти мимо этой статьи! Мало кто из христиан дорос до уровня этой статьи. Просто умница Константин Андреев, епископ лютеранской церкви! Низкий поклон ему!

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Олеся
|4 Мая 2012
0 Цитировать

аааааа.....вижу, вижу....т.е. вы в принципе считаете ,что

 

Цитата О-ц Сергий
Успешные общества были сильны своим единством в многообразии...

эта мысль имеет право на существование, как наследующая вечность?!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
008
|4 Мая 2012
28 Цитировать

Я здесь недавно к одному мнению пришел, что когда-нибудь настоящий остаток христиан из разных деноминаций все же соберется вместе, чтобы противостоять тому разложению, постепенному отвержению и попранию многих христианских  ценностей и догматов, на которых и основалось само Христианство во главе с Господом и Богом нашим Иисусом Христом...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
О-ц Сергий
|4 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Олеся

Задайте этот вопрос Константину Андрееву. Я не столь умный, что бы отвечать на ваши вопросы. Во всяком случае можете считать меня таковым.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Bigfire
|4 Мая 2012
9 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Защищая православную церковь лютеранин,

Защищать верующих всех конфессий - да, а православную церковь, как систему - нет.

Любите друг друга.
Писатель
+18
|4 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Защищая православную церковь лютеранин, другой инославный протестант защищает членов своей собственной семьи, своего ближнего. Критерий свой чужой в современном мире может быть только одним – они верят в того же Господа, что и я. А научившись любить ближнего своего, может быть сможем любить и врагов.
Да в целом согласен. ....  они  верят  в того же Господа Иисуса Христа.!!
Когда тебе роют яму, - пусть роют, - сделаешь из нее бассейн )))
Удален
О-ц Сергий
|4 Мая 2012
7 Цитировать
Цитата Bigfire
Защищать верующих всех конфессий - да, а православную церковь, как систему - нет.

а допустим, харизматическую церковь как систему будете защищать? Согласитесь, что система есть везде. Да и где грань между системой и церковью? )

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Bigfire
|4 Мая 2012
4 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
а допустим, харизматическую церковь как систему будете защищать?

Нет. Я вижу большие  проблемы в любой ортодоксальной конфессии.

Любите друг друга.
Удален
Олеся
|4 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Задайте этот вопрос Константину Андрееву. Я не столь умный, что бы отвечать на ваши вопросы. Во всяком случае можете считать меня таковым.

та тока один вапросик задала,

а меня уже веничком в савочек....я ж тоже член семьи....

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Писатель
+18
|4 Мая 2012
3 Цитировать

Я  думаю,  что  Константин  как  раз  и  говорил  о  православных  верующих.  Никак  не  о какой-либо   системе.

Когда тебе роют яму, - пусть роют, - сделаешь из нее бассейн )))
Удален
О-ц Сергий
|4 Мая 2012
4 Цитировать
Цитата Олеся
та тока один вапросик задала, а меня уже веничком в савочек....я ж тоже член семьи...

ваш вопрос слишком умный, а я дурачек из большой крестьянской семьи, такие вопросы в меня не вмещаются.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Олеся
|4 Мая 2012
4 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Своих поддерживают не смотря ни на что и не бросают

вопрос проще: кто такие свои?

ниже могла бы (уже поздно, но можно и посидеть) привести несколько рассуждений по НЗ, когда ап. Павел достаточно жёстко отсекал инакомыслие, ой! - щих....

интересно, как они назывались и в чём была причина разногласий в первых общинах?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
О-ц Сергий
|4 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата Олеся

да что же вы ко мне пристали то со своими умными вопросами.

Может кто то ответит девушке? ) А то не уснет седня )

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Олеся
|4 Мая 2012
1 Цитировать

ладно, Серёжа, вдруг вспомнила, как какую-то вашу прекрасную тему с первой стр. завалила,

сердито ухожу!!!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
О-ц Сергий
|4 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Олеся

Да уж подите, а то я не любитель дискутировать. Чес слово, влом что то выковыривать из Библии и потом это обмусоливать. Хотя тут немало таких любителей, обращайтесть к ним, если снова зуд почувствуете.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Олеся
|4 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Да уж подите, а то я не любитель дискутировать. Чес слово, влом что то выковыривать из Библии и потом это обмусоливать. Хотя тут немало таких любителей, обращайтесть к ним, если снова зуд почувствуете.

фигассе,

вот это воспитание!!!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+98
|5 Мая 2012
4 Цитировать

Протестант защищает православного. А протестанта кому защитить? Ведь типа как протестант для православного сектант какой-нибудь... не для всякого, конечно, но всё же.

Удален
Carpenter
|5 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Русская православная церковь старшая сестра христианского сообщества в нашей стране, нравится это кому-то или нет. И другой у нас не будет...

Экуменизм.

Удален
IBagira
|5 Мая 2012
2 Цитировать

Чего-то Ашера долго нет :))))

Ауууу... где вы :)))))))))))

Тут не в то русло свернуть собираются......Пора подправить :)))

Старожил
+1350
|5 Мая 2012
11 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
ваш вопрос слишком умный, а я дурачек из большой крестьянской семьи, такие вопросы в меня не вмещаются.

Приходит на беседу к духовнику девушка - духовное чадо (длинная, от пояса до пят, юбка, скромная блуза и платок, закрывающий всё и вся). Обращается, опустив очи долу, к батюшке:
- Батюшкa! Выскажите свою концептуальную оценку по поводу последней монографии протоиерея Иоанна Мейендорфа, посвященной варлаамитско-паламитской полемике и написанной в эпоху окормления им русской диаспоры в Париже.
Батюшка: ЗАМУЖ, ДУРА!!! СРОЧНО ЗАМУЖ!!!

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Писатель
MES
+138
|5 Мая 2012
6 Цитировать
Цитата Deffy
А протестанта кому защитить?

 Тоже хороший вопрос...

 

Цитата 008
Я здесь недавно к одному мнению пришел, что когда-нибудь настоящий остаток христиан из разных деноминаций все же соберется вместе,

Я давно пришла к такому мнению

Старожил
+1350
|5 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Согласитесь, что система есть везде. Да и где грань между системой и церковью? )

Система начинается там, где на церковь можно плакат повесить: Смотреть только на Иисуса. Ну православным проще. У них святые на стенах висят. Хммм. Среди святих тоже ведь не все святые? Ну и туда тоже плакат.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+307
|5 Мая 2012
6 Цитировать
Цитата Deffy
Протестант защищает православного. А протестанта кому защитить? Ведь типа как протестант для православного сектант какой-нибудь... не для всякого, конечно, но всё же.

А.Дворкин в одном интервью по ТВ говорил, что гонения на протестантов-это репетиция перед гонением на православных.

Так что православным тоже надо защищать протестантов.

Чем быстрее разберуться с протестантами тем быстрее возьмутся за православных.

-----

История Гонений на православие имеет свою долгую историю, можно прочитать здесь:

http://www.blagogon.ru/articles/249/

:-)))))

Удален
anele
|5 Мая 2012
1 Цитировать

Даже турки, переделывая *Софию* под своё, фрески  иной веры не уничтожали, а аккуратненько замазывали..

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Удален
FatalitY
|5 Мая 2012
4 Цитировать
Цитата anele
Даже турки, переделывая *Софию* под своё, фрески  иной веры не уничтожали, а аккуратненько замазывали..

"София" сейчас снаружи вылгядит очень жалко, облезло.

Да еще прямо на стену нацепили турецкий флаг (в честь праздника детей):

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1172
|5 Мая 2012
10 Цитировать
Цитата 008
когда-нибудь настоящий остаток христиан из разных деноминаций все же соберется вместе,

Точно о том же только что с дочкой говорили...те, кто не наши, плевелы, выйдут, и останутся дети Божьи, для которых главное - любовь.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
anele
|5 Мая 2012
0 Цитировать

А вы хотели бы видеть их идеальными? Ну, турков?....

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...

Почему протестанту следует защищать православных?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы