Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему протестанту следует защищать православных?

Удален
008
|24 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Asher
Вы хоть объяснитесь популярно..))

Вам, "историку", что-то объяснять? )))

Вы поинтересуйтесь, в каком государстве и в какое время жил И.Златоуст. Может, поймете чего.

Вы вот не воюете же с атеистами и родоверами на их сайтах. зато берете их материалы.

Но опять же как-то странно. Только то, что касается православия. А те места, где они пишут против Христа, вы благополучно пропускаете...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1698
|24 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата 008
Вы поинтересуйтесь, в каком государстве и в какое время жил И.Златоуст. Может, поймете чего.

А вы.. в каком жил Иисус..

Или это так И.Крестителя - "евангелизировать" по-фейсу, Иисус научил..?!))

 

Цитата 008
Вы вот не воюете же с атеистами и родоверами на их сайтах. зато берете их материалы.

Нет.. мы им проповедуем - "..покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное." (Мф.10:7)

А если они на желают слушать, то не "евангелизируем по фейсу".. а  делаем так: - "А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших; истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому" (Матф.10:14,15)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
О-ц Сергий
|24 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Asher
Хвала Христу Иисусу, что вы не димломный ассистент..))

Да уж! Как сказал бы Киса Воробьянинов )

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
008
|24 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Asher
Или это так И.Крестителя - "евангелизировать" по-фейсу, Иисус научил..?!))

У каждого времени свое понимание христианства. Во время Златоуста видимо считали, что этого достаточно, чтобы вразумить человека, скорее всего тоже христианина.

Церковь тоже духовно растет. Сейчас за кощунство уже пощечины не дают, а робко прячутся от кощуннников и предают христианство, отступая от его учения...

 

Цитата Asher
Нет.. мы им проповедуем - "..покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное." (Мф.10:7)

Где вы им проповедуете, если вы все свое драгоценное время вы тратите здесь, воюя с братьями во Христе )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+307
|25 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Asher
А вообще.. я так понимаю, что ПЦ.. и вы ею наученые.. работаете по указанию "отца": - «Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом..». (И.Златоуст) Так понимаю..

Ашер, а что в этом худого?

Златоуст сказал,....кто ХУЛИТ Бога......Но ситуации есть разные ведь. И хулят по разному, одни тонко , другие более откровенно и жёстко.  Надо читать автора всего, но даже по этому отрывку могу сказать , что автор имеет ввиду то, когда человек во первых хулит ПУБЛИЧНО. То есть ситуация возникла,Когда люди слушают и смущаются от его слов, то есть сатана при помощи своего посланника отбирает души.

И тогда уже бесполезно открывать евангелие и говорить...вот прочитайте....славяне добрые, уже рты раскрыли и уже ржут и уже готовы ринуться. И тут то такие решительные меры будут полезны. Что бы остановить эту накручивающуюся лавину.

ТОгда это было возможно почему ещё?

Церковь была идеологической основой государства. Не демкратия, не комунизм.

И потому в этот период были возможны даже такие наказания судебные как ...за супружескую измену....

Ну скажите кому сегодня, что за измену супруге мужика могут нагайкой прилюдно наказать?

Скажут мракобесие какое то.

Так же и вы пишите что автор призывал к физической расправе за хулу на Бга и это нехорошо мол.

Можеи и не хорошо с точки зрения сегодняшнего толерантного общества. ТОгда зачем вы в соседней теме писали против марша гомосексуалистов? Пускай ходят свободно. Выходят замуж. Что такого?

Старожил
+307
|25 Июн 2012
1 Цитировать

Ашер этим отрывком вы затронули тему "пастор с пулемётом".

Мы можем пойти там пообщпться если хотите. Думаю наши позиции там не будут столь диаметрально противоположными. Так почему здесь лни такие противополжные.????

Птолму что там говориться о пастыре, а тут о попе, просто о попе. А что вам поп? Это- просто толоконный лоб.

И ничего более. Но это вы так думаете.

Вы имеете честь буть специалистом по бесам. вы же видите что они везде. В книжной лавке, в телевизоре, в захудалой деревне, в вине, везде.

Разве вы буде против если дать физический отпор по словам отца Златоуста?

Это не победит сатану , нет. Но зделает его натиск менее решительным и эффективным в этом физическом поле.

Запрет на колдовские книги, цензура ТВ ( в смысле колдовства), и так далее....

Кто из вас будет против такого подхода? Никто.

а ведь это тоже насилие. Это тоже физическое воздействие. Ведь придётся кое кого посадить в тюрьму за то что человек будет продолжать свою деятельность , кого то штрафовать, кого то ещё как то воздействовать.

Разве это не насилие?

Это насилие. Но многим оно здесь придёт по нутру. Многим понравится.

Так почему вам надо защищать православие , потому что только оно ещё оставило в своём учении такую возможность.

Но если вы скажете что всё бесполезно , такие методы борьбы бессмыслены, то пускай тогда нас убивают, насилуют. Будем лекции читать.

Старожил
+307
|25 Июн 2012
1 Цитировать

Потому мне не понятны , Ашер*, ваши укоры в примере с Златоустом.

Не похоже на вас как то.

Вы начитанный и прекрасно и без меня знаете всё что выше мною написано.

Значит одно- ВЫ ЛИЦЕПРИЯТНЫ.

В одном случае вы скажете так, а в другом слычае переврнёте на голову с ног, в зависимости от ситуации.

Так нельзя, Ашер*.

Вы взяли здесь высокую планку здраво рассуждающего человека и так поступать вам не к лицу.

В последнее время вы теряете это лицо.

Так что подумайте хорошенико.

Ваши походы на родноведческие сайты увенчавалиссь ранее нехорошей духовной пищей, а придя на православный сайт вы ничего лучшего не нашли как выбрать отрывок Златоуста о физическом воздействии на хулителей Бога.

Это говорит о том что хоть вы и пришли на православный сайт в коем то веке, а нАВЫК у вас остался прежним.

Говорю вам как человек желая лучших в вас перемен.

Старожил
+1698
|25 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Да уж! Как сказал бы Киса Воробьянинов )

Ах-х, вы об этом: – Мосье, – начал Ипполит Матвеевич, запинаясь, – мосье, гм, гм... же не, что ли, же не манж па... шесть, как оно, ен, де, труа, катр, сенк, сис... сис... жур. Значит – же не манж па сис жур!

– Ну и произношение у вас. Киса! Впрочем, что от нищего требовать. Конечно, нищий в европейской России говорит по-французски хуже, чем Мильеран.

Ну, О-ц Сергий, а в каких пределах вы знаете немецкий язык?

По-мне, так лучше-бы.. как сказал бы Фима-одессит, товарищу Гоцману по-русски.. :)

Ну вот.. мы с вами и пообщались..((

Ваши походы на родноведческие сайты увенчавалиссь ранее нехорошей духовной пищей, а придя на православный сайт вы ничего лучшего не нашли как выбрать отрывок Златоуста о физическом воздействии на хулителей Бога.

Ну ваши-то обвинения в посещении каких-то "родоведческих" сайтов.. уже проедена и заезджена до дыр.. А вот почему, такая вот реакция на реалити-лайф ПЦ и вашего догматически-экстремистского учения по-златоусту..? Считаю, что вам не нравится то, что существует в действительности.. Вы казанский написали мне тип - три послания.. но в них нет ни единой трезвой мысли.. кроме упрёков, и "замыливания" с "припудриванием", явно экстремистских учений.. Исходя из которых, священник в давеча предоставленном видео и зазывал народ, что нужно идти и громить все "секты".. Но как понял неискушённый наш православный народ этого горе-лидера в рясе, то это тех кто не исповедует православие.

И вот в этом реальном свете, сразу видна истинная суть учения И.Златоуста об - "ударом освященой руке".. которую потом ещё нужно объязательно лобизать.. В принципе ведь так и насаждалось византийское христианство на матушке Руси..((

Или опять я соврал..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|25 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата 008
У каждого времени свое понимание христианства. Во время Златоуста видимо считали, что этого достаточно, чтобы вразумить человека, скорее всего тоже христианина.

Ну может по-человечески я бы и понял Златоуста.. Но вот как тогда сам Златоуст, понимал слова Христа о "правой и левой щеке"..? Да и слова ап.Павла о "сеянии и жатве" в Гал.6:7..?! Может от этого-то и закончилась так жизнь Иоанна..?

 

Цитата 008
Церковь тоже духовно растет.

А я то думал.. что нужно равнятся на "первоисточники".. И по мне церковь, о кторой вы говорите, наборот.. не растёт и видоизменяется в что-то непонятное и далёкое от Христа.. Хотя, если быть откровенным, она так никогда к Нему и не приближалась.. Но допустим.. если я и ошибаюсь.. То зачем тогда ваши священики, да приводят как аргумент фразы и учения этих вот - "отцов церкви", как И.Златоуст и др.? Которые по-вашим словам, были подобно младенцам.. или точнее подросткам.. у которых аргумент утверждения, зачастую происходит не интеллектуально, а с помощью кулаков..

 

Цитата 008
Сейчас за кощунство уже пощечины не дают, а робко прячутся от кощуннников и предают христианство, отступая от его учения...

Ну как я понимаю учение Христа и реальности из жизни.. кулаки никогда не приводят к Богу.. Ведь Христос Сам сказал, что мог-бы подлючить к защите Своего учения.. по скромным подсчетам - 96000 "кулаков".. и далеко не человеческих.. (чт. Матф.26:53), но не сделал этого..

И потом и Апостолы были научены Им.. и других учили так: "Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному."(1Пет.2:23)

И согласитесь.. вот из всего этого, выплывает очень серьёзный вопрос.. А от кого в рельности, от каких "отцов-то".. и от чьего-же все-таки учения.. имеет свои истоки византийская церковь.. в нашем случае, называемая ПЦ..?

Ответ есть..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+307
|25 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Asher
Ну ваши-то обвинения в посещении каких-то "родоведческих" сайтов.. уже проедена и заезджена до дыр.

Нет - это просто ответ на ваш вопрос по поводу высказывания Иоанна Златоуста.

Только и всего.

 

Цитата Asher
А вот почему, такая вот реакция на реалити-лайф ПЦ и вашего догматически-экстремистского учения по-златоусту..

А кака яреакция????!!!!!

:-)))

Заставили перечитать. Да нормально всё, спокойно. Что вам непонравилось?

 

Цитата Asher
Вы казанский написали мне тип - три послания..

Да я не апостол. Я просто мысли изложил. Получилось три поста.

:-)))

 

Цитата Asher
И вот в этом реальном свете, сразу видна истинная суть учения И.Златоуста об - "ударом освященой руке".. которую потом ещё нужно объязательно лобизать.. В принципе ведь так и насаждалось византийское христианство на матушке Руси..((

Я вам сказал свои мысли. Если вы считате что матушка Русь была такая невинная и пушистая ДО того как рука окрепла то глубоко ошибаетесь. И вы это сами прекрасно знаете.

Старожил
+307
|25 Июн 2012
1 Цитировать

Вопрос к людям Только лишь православие говорит о то что веру можно защитить в определённом конечно критическом случае можно защитить используя физические методы воздействия на носителей противоположного учения если те используют со ссвоей стороны  те же физические методы и агрессивное учение уводящее души от Иисуса Христа и Его святой Крови???

Просто вопрос к учасникам.

Старожил
+1350
|25 Июн 2012
0 Цитировать
Только лишь православие говорит

Нет, это делали лютеране и кальвинисты. Баптисты это не могли делать, потому что есть принцип отдельности от государства  и  государственной власти. Был случай, когда баптистам предлагали возглавить гос. религию, на что был отказ. Но к чему это? Если протестанты за физическое уничтожение, то это оправдывает православие?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|25 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Asher
и вашего догматически-экстремистского учения по-златоусту.

Факты в студию что по Златоусту.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
008
|25 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Asher
Ну может по-человечески я бы и понял Златоуста.. Но вот как тогда сам Златоуст, понимал слова Христа о "правой и левой щеке"..? Да и слова ап.Павла о "сеянии и жатве" в Гал.6:7..?! Может от этого-то и закончилась так жизнь Иоанна..?

Жена Казанского была права. Скорее всего надо прочитать весь труд Иоанна Златоуста, чтобы понять, почему он так написал.

 

Цитата Asher
А я то думал.. что нужно равнятся на "первоисточники".. И по мне церковь, о кторой вы говорите, наборот.. не растёт и видоизменяется в что-то непонятное и далёкое от Христа.. Хотя, если быть откровенным, она так никогда к Нему и не приближалась.. Но допустим.. если я и ошибаюсь.. То зачем тогда ваши священики, да приводят как аргумент фразы и учения этих вот - "отцов церкви", как И.Златоуст и др.?

Чем эти слова и другие действия уводят людей от Христа? Чем я, например, хуже вас, который считает себя ближе ко Христу?

 

Цитата Asher
Ну как я понимаю учение Христа и реальности из жизни.. кулаки никогда не приводят к Богу..

Любой грех не приводит к Богу. И так можно сказать. Однако мы грешим.

Но... со временем, если мы стараемся духовно расти с помощью Божией, все неправильное постепенно отсеивается от нас...

 

Цитата Asher
вот из всего этого, выплывает очень серьёзный вопрос.. А от кого в рельности, от каких "отцов-то".. и от чьего-же все-таки учения.. имеет свои истоки византийская церковь.. в нашем случае, называемая ПЦ..? Ответ есть..?

Вы же знаете, Ашер, что первый Собор объединил все, что УЖЕ было в церкви с древних времен.

Дальше, думаю, вы и сами читали в истории церкви...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+307
|26 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Был случай, когда баптистам предлагали возглавить гос. религию, на что был отказ. Но к чему это? Если протестанты за физическое уничтожение, то это оправдывает православие?

Нет. Я хочу сказать что по отношению к государству у православия есть чёткие понятия.

Хотелось бы узнать как у других по этому вопросу.

Был случай у баптистов в какой стране если не секрет.

Удален
d legacy
|26 Июн 2012
2 Цитировать

Есть один яркий пример, когда гоударственная религия является хорошей поддержкой для всего государства.  Это Америка.  Изначально это страна была протестантской, даже скорее, евангельской.  По моему, даже для президента есть условие быть евангелистом.  Исключение Кеннеди и Обама.  Все основные университеты страны выпускали миссионеров, до недавних пор.  В школах каждое утро читалась молитва, опять же до некоторых пор.  И каждое утро практически вся Америка шла в церкви и говорила: Господь, благослови Америку и благослови президента. И это нормально для евангельской (!) страны. Но враг тоже трудится и любое доброе дело он может свести на "нет". И если Бог по молитвам верующих и благословляет страну, и это мы наблюдаем долгое время, то Он не будет мириться с грехом - как только Клинтон заявил, что он баптист, тут же появилась Левински (хотя причина ее появления не совсем эта).

Да и вообще, любое наше заявление по вере, будет испытано Словом. В нашей стране этого не увидеть просто невозможно.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+307
|26 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата d legacy
Все основные университеты страны выпускали миссионеров, до недавних пор.
Цитата d legacy
Это Америка.  Изначально это страна была протестантской, даже скорее, евангельской.

Вот сейчас давайте поговрим, но только спокойно, без эмоций.

Пример америки хороший.

Можете мне сказать на вопрос- миссионеры выпускали университеты. Значит учение и система блыа развита.

И я думаю что они давали чёткий ответ на вопрос - можно ли противостоять злу физическим воздействием на носителя зла, естественно в разумных приделах и при определённых условиях????

Просто , давайте честно для себя решим. Этоя к тому что было немного выше в этой теме.

%-)

Далее, каждый народ по разному пришёл к Богу. На Руси за долго до так называемого крещения были христиане. Но князь Владимир всё же решил своим указом, убрать идолов и принять христианскую традицию Византии. (Проткстантов тогда как я понимаю ещё не было).

На княжеском столе ЗАКОННЫЙ князь народа. ПРинял христианство.

что В ЭТОГО КРАМОЛЬНОГО усматривают вечно некоторые люди?

вы мне можете просто и доступно объяснить?

Только давайте себя самих обманывать не будем. Здесь нет в этом никакого резона.

Старожил
Pav
-182
|26 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Svetyte
Не смешите людей и не лукавьте. Если бы у них болели сердца, то они вместо непонятной, на непонятном языке трёхчасовой литургии разьясняли бы заблуждения, а не врали бы, что служение на непонятном языке угодно Богу.

Не мог бы сказать лучше. + 100

Старожил
+307
|26 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Pav
Не мог бы сказать лучше. + 100

А вы не можете сказать почему законный князь, ПРИРОДНЫЙ руководитель племени, князь Владимир, избирает веру, для себя и для своих подданных, которые уже на 50% по факту христиане, делает по библии по слову Бога Мира уничтожение идолов и появляются христиане которые говорят что Владимир не прав и что этот выбор неправильный и типа НЕ СЧИТАЕТСЯ- начнём, типа, сначала!!!

:-)

Старожил
Pav
-182
|26 Июн 2012
3 Цитировать
А вы не можете сказать

Я беседую только с адекватными людьми. Раньше был казанский, потом почему то стал женой казанского, хотя иногда пишет о себе в мужском роде.

Старожил
Pav
-182
|26 Июн 2012
2 Цитировать

Не смешите людей и не лукавьте. Если бы у них болели сердца, то они вместо непонятной, на непонятном языке трёхчасовой литургии разьясняли бы заблуждения, а не врали бы, что служение на непонятном языке угодно Богу. ___

Разве это не правда? Обращаюсь к адекватным людям, способным хоть немного логически мыслить.

Старожил
+307
|26 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Pav
Я беседую только с адекватными людьми. Раньше был казанский, потом почему то стал женой казанского, хотя иногда пишет о себе в мужском роде.

Не мы такие-жизнь такая, человече.

Какие ещё признаки неадеквата обнаружили?*????

:-)

Старожил
+1698
|26 Июн 2012
0 Цитировать
Нет - это просто ответ на ваш вопрос по поводу высказывания Иоанна Златоуста.

Что-то вы закручивате братец.. Речь то не "родоведах" а об И.Златоусте.. Такое ощущение, что Златоуст был связан с родоведчеством..? Ну-у и не удивлюсь..))

 

Заставили перечитать. Да нормально всё, спокойно. Что вам непонравилось?

Не сомневаюсь.. Особенно об "освящении руки" ударом по фейсу "сектанта".. Правда.?

Да-а.. впрямь учение Иисуса Христа..((

 

Да я не апостол. Я просто мысли изложил. Получилось три поста.

Да я не против.. И тоже изложил свои мысли о них..))

 

Если вы считате что матушка Русь была такая невинная и пушистая ДО того как рука окрепла то глубоко ошибаетесь. И вы это сами прекрасно знаете.

Она и сейчас.. не сильно изменилась.. Если бы позволили, как в те времена носить оружие.. и убрать все современные источники расспостранения информации и средства передвижения.. оставив только "гужевой транспорт".. То думаю, те времена были подобно райским а люди - ангелами..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|26 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата 008
Чем эти слова и другие действия уводят людей от Христа? Чем я, например, хуже вас, который считает себя ближе ко Христу?

Я сказал о том.. что как могут слова младенца, быть актуальными и здравомыслящими.. чтобы из них строить ещё и догмат веры..?

А о том, что вы считаете.. Можно я приведу не каноничную притчу..?

- Пёс считает, что его хозяин - бог.. ведь он так любит меня и заботится о мне, кормит, ласает..

- Кот считает, что он - бог.. ведь хозяин меня так любит, так заботится, кормит, ласкает..

Вот вам два противоположных мнения об одном и том-же..

 

Цитата 008
со временем, если мы стараемся духовно расти с помощью Божией, все неправильное постепенно отсеивается от нас

Дай-то Бог..))

 

Цитата 008
Вы же знаете, Ашер, что первый Собор объединил все, что УЖЕ было в церкви с древних времен. Дальше, думаю, вы и сами читали в истории церкви...

Сожалею конечно.. что вы православные, верите больше соборам и разным преданиям, чем Христу и Его Слову..((

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
d legacy
|26 Июн 2012
1 Цитировать
И я думаю что они давали чёткий ответ на вопрос - можно ли противостоять злу физическим воздействием на носителя зла, естественно в разумных приделах и при определённых условиях????

немного размытый вопрос - что за зло и что за носитель...если хулиган, то свяжите его и вызовите милицию. или просто уйдите. вообще то, вариантов несколько и без применения силы.

 

используя физические методы воздействия на носителей противоположного учения если те используют со ссвоей стороны  те же физические методы и агрессивное учение уводящее души от Иисуса Христа и Его святой Крови???

здесь более конкретно.

если на гос. уровне было принято христианство, то это ни в коем случае не дает право навязывать его всем и силой. тогда это уже будет тоталитарное общество. а богохульство мы видим и слышим сегодня со всех сторон, и еще больше увидим.

но царство Божье проповедуется не навязыванием и не насилием, но "явлением духа и силы (даров)". у апостолов уже была одна попытка такой "евангелизации", но в ответ они услышали: не знаете какого вы духа.

итак, какого МЫ духа и какими методами пользуемся для преобретения душ для Христа?

и, к примеру, возьмите иеговистов с их ересью - они пострадали за свою веру не меньше христиан, но только утвердились, окрепли и сегодня это хорошо развитая система с жесткой дисциплиной и иерархией. так же и со всеми остальными вероисповеданиями.

да и вообще, я не вижу противистояния силой со стороны апостолов к еретикам и безбожникам. еретиков отвращаемся, безбожникам проповедуем, кощунников удаляем из собраний.

и некоторым дастся возможность пострадать за Христа и прославить Его своей жизнью до крови, до смерти. да и Сам Христос смирил Себя до смерти.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|26 Июн 2012
0 Цитировать

Жена Казанского
Цитата Жена Казанского
Далее, каждый народ по разному пришёл к Богу.
На Руси за долго до так называемого крещения были христиане. Но князь Владимир всё же решил своим указом, убрать идолов и принять христианскую традицию Византии.
(Протестантов тогда как я понимаю ещё не было).

1.в Деяниях описаны разные случаи обращения разных народов, но все они одинаковы - покаяние, водное крещение и новая жизнь во Христе. НОВАЯ жизнь.

2.не уверен, что на Руси были христиане...нужно уточнить.

3.на счет протестантов - точно не было. а евангельскую веру Сам Бог поддерживал. евангельская вера - от Него.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+1698
|26 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Брат Ашер, у меня к Вам вопрос.  Мне вчера позвонила подруга и спросила: как получился раскол в Православии? Я спросила: что за РАСКОЛ, я об этом ничего не знаю. Тогда она задала свой вопрос по-другому: почему Католичество едино и находится под руководством одного Папы, а Православие имеет различных Патриархов?  Как получилось, что РПЦ отделилась от греческой православной церкви? Я ей сказала, что это еще в Византии, кажется, Папа отделился от остальных пресвитеров церкви.  Но я пообещала ей узнать у Вас, так как знаю, что Вы изучаете историю Церкви.  Вообще вопрос интересный. Православие никогда не было единым?

Простите, только сегодня случайно увидел ваш вопрос.. В истории с расколом между западной и восточной церковью, вообщем-то все намного прозрачней чем в расколе в самом православии. Хотя когда все это кололось, то их никто ещё православными не называл. И если смотреть на все трезво, то нужно понимать, что до 1054 г. Ни православия ни католицизма не было. Была единая имперская церковь, которую собрал, с политическим умыслом имп.Константин. И если рассматривать почему так много пап православных в противовес – одному римскому, то нужно начинать с самого истока рождения политическо-государственной церкви, под управлениями императоров.

Итак.. в IV в. имп.Константин переносит столицу империи из Рима в г. Византий, на восточном краю империи, назвав этот город - вторым Римом, и с политическим видением облагодетельствовал и приблизил к себе епископов, уставших от уже от долголетних гонений.. распределил им звания и погоны, допустил к управлению империей.

И вот, сразу западная римская церковь, из столичной, очутилась в провинциальных, а провинциальная восточная, которая принадлежала к или Ефескому или к Александрийскому епископату - стала столичной.. Но как никто не желает оставлять погоны, а ещё и зависть.. (почему не мы?).. то это событие, можно назвать первым разделением. Потом уже, как обычно, пошла колбасня.. на сотни лет и т.д.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|26 Июн 2012
0 Цитировать

Пошли деления на различные патриархаты – Римский, Византийский, Ефеский, Константинопольский и Иерусалимский. Императоры и императрицы, все это правили и рихтовали властной рукой.. и так дошло до второго Большого разделения, которое произошло в знаменитом 1054 г.

Вот здесь, предав анафеме друг-друга, уже одни называют себя католиками(вселенскими), а другие ортодоксальными (правоверными).

Потом знаменитый 988 год. Византийская церковь на Руси конечно под управлением константинопольского папы. Но в 14-ом веке начинается спор между Москвой и Константинополем, потому, что Константинополь.. которого теребил ислам а потом ещё его обобрали рыцари.. начал терять свое политическое и религиозное влияние.. Начался постепенный разрыв РПЦ, тогда ещё именуемой «правоверной» или «византийской» от византийского патриарха, с желанием иметь уже своего русского. Что исходило, я уже сказал, от экономического и политического упадка, от войны с халифатом и последующим падения Константинополя в 1453 г. Постепенно РПЦ переходит под управление уже не Византийского патриарха а русского царя.

Так родилась теория Москвы - Третьего Рима, главным «идеологом» которой был старец Псковского Елеазарова монастыря Филофей. По его посланиям к великому князьям Василию 3-ему и Иоанну 4-му, - Церковь православная, как апокалиптическая жена, сначала бежала из старого Рима в Новый.

Точнее: - «...но ни тамо покоя обрет, соединения ради с латынею на осьмом соборе. И оттоле Константинопольская Церковь разрушися в попрание»... Царство же... «паки в третий Рим бежа, иже есть в новую великую Русию... Вся христианская царства снидошася в твое едино: яко два Рима падоша, а третий стоит, а четвертому не быти; твое христианское царство инем не останеся... Един ты во всей поднебесной христианом царь».

Как видим эти события и желание Москвы быть центром духовности и иметь свой независимых патриархат, произвели московский "царе-патриархат" и разрыв русской церкви, на 100 лет

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|26 Июн 2012
0 Цитировать

разрыв русской церкви, на 100 лет со своим историческим Византийским патриархатом. Все это время в Московии, не было рукопоженного Константинополем митрополита, и его назначением руководил и «рукополагал» самолично сам царь всея Руси.

Всё это длилось аж до 26-го января 1589 года, когда после длительного уговора и подкупа Москвой татар, (так как Московия на могла попасть в Константинополь, минуя Золотую Орду). А также, уговоров и давления на Константинопольский патриархат, явно подкупленных уже через татар, османских-(турецких) политиков, патриарх Константинопольский Иеремия, якобы торжественно возвел в патриархи митрополита Иова. А через два года, и опять видать не без помощи злата, пришла уже в Москву и грамота, об учреждении в России патриаршества. Но уже до этих событий, Русская Церковь была уже даже не в плену у государства - она составляла с ним один, закованный в сакральный быт, мир.

Вот так утвердилась на Руси «автокефальная»(отделённая или самостоятельная) церковь, византийского вероисповедания., называемая сегодня – ПЦ.

Ефесская видать осталась «автокефальной» на территории Греции с центром на монашеском острове Афон. Иерусалимская и Александрийская исчезли под оккупацией ислама(турки). А вот Константинопольский(Стамбул) папа остался. Есть по этому некие мысли.. но это уже другой вопрос.. Вот все было примерно так..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
О-ц Сергий
|26 Июн 2012
2 Цитировать

ай да Ашур , ай да умный! Сколько понаписал то! А читать то лень.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.

Почему протестанту следует защищать православных?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы