Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему протестанту следует защищать православных?

Старожил
+98
|25 Ноя 2012
0 Цитировать

А что, православные уже рождены от воды и Духа?

Удален
Gzegohs
|25 Ноя 2012
0 Цитировать

Надаже, а вам не доложили! ))

«Золотое правило состоит в том, что золотых правил нет».
Удален
О-ц Сергий
|27 Ноя 2012
1 Цитировать

Нашел интересную статью архимандрита Ианнуария Ивлиева

К сожалению, в истории толкования этих слов Апостола слишком подчеркивалась мысль о том, что всякая мирская власть, добрая она или злая, - «от Бога». Из истории известно, что это слишком часто вело к злоупотреблениям...

Апостол Павел косвенно указывает государственной власти ее место не в пантеоне, но перед престолом Единого Бога. На это явно указывает уже первое предложение отрывка. В переводе не заметен некий важный нюанс. «Нет власти не от Бога». В принятом критическом тексте в данном случае употреблен не предлог apo (от), но предлог hypo (под). А этот предлог выражает не просто происхождение, но и подчинение, устанавливает некую иерархию, отношение «верх-низ». Сравни: «все под грехом» (Рим 3,9), быть «под законом» (Рим 3,19), или, например, слова Иоанна Крестителя, сказанные Иисусу: «мне надобно креститься от Тебя» (Мф 3,14), где тоже употреблен предлог hypo, то есть «под». Действительно, сказать о том, что «власть от Бога» - все равно, что ничего не сказать, ибо всё от Бога, не только «власть». Речь идет не просто об учреждении власти от Бога, но и о принципиальном подчинении власти Богу. Далее Апостол пишет, что власть всего лишь служанка, рабыня Божия (Рим 13,4). В русском Синодальном переводе некоторая неточность: «начальник есть Божий слуга», в то время как в оригинале: «она (власть) есть Божия служанка». И это в ситуации, когда население Римской империи обожествляло власть и ее носителей. Апостол ненавязчиво полемизирует с таким языческим заблуждением и указывает «власти» ее место не богини, но служанки истинного Бога. Если эта служанка добросовестно несет свою обязанность, исполняя волю своего Господина, то есть Бога, то и наша совесть должна подвигать нас к послушанию власти (Рим 13,5).

http://azbyka.ru/ivliev/kesariu_kesarevo-all.shtml

Боже! Я не люблю Тебя. Я даже не хочу любить Тебя. Но я хочу хотеть любить Тебя. (Тереза Авильская)
Старожил
+744
|27 Ноя 2012
1 Цитировать

Цитата Gzegohs

что, серьёзно думаете, что у нас нет Библии?.. ))

.

вы опираетесь на эти книжки

и на эти

и на эти


"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Gzegohs
|27 Ноя 2012
0 Цитировать

И еще на много много других ))

«Золотое правило состоит в том, что золотых правил нет».
Старожил
+1698
|27 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Deffy
А что, православные уже рождены от воды и Духа?

У них уже даже раки свистят..))

 

Цитата Gzegohs
а вам не доложили! ))
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|27 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Sakari
вы опираетесь на эти книжки

И на это тоже..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Gzegohs
|27 Ноя 2012
0 Цитировать

А, сказки? Рассказывайте. Здесь полно любителей ваших сказок и фантазий ))

Для вас и для сакари (да и вам двоим подобных) любая палка хороша )) Главное докинуть. Трудитесь. Только не заработайте растяжения. Привет ))

«Золотое правило состоит в том, что золотых правил нет».
Удален
אבא
|27 Ноя 2012
1 Цитировать

ну хорошо

протестанты защищают православных

а православные кого защищают?

Атеистов?  ))

Старожил
+1698
|27 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата אבא
а православные кого защищают? Атеистов?  ))

Мусульман..!

Вот к примеру, одна из подобных речей их лидера Гундяева..((

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
заступник2
|27 Ноя 2012
2 Цитировать
Цитата Asher
Цитата Sakariвы опираетесь на эти книжки
 И на это тоже..

А Вы на эти:

 
 
  - ОСНОВА ВАШЕГО ФИНАНСОВОГО ПРОЦВЕТАНИЯ (это я написал те слова, написанные мелкими белыми буквами, которые плохо видны внизу книги "ДЕСЯТИНА И ПОЖЕРТВОВАНИЯ". 
 

? В этих двух книжках раскрывается основная цель той благой вести, которую Вы впариваете людям, а всё остальное - это только мишура, способствующая тому, чтобы под шумок сравнительно честным способом выманить из них "на дело божье" желаемые денежные знаки? 

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
Gzegohs
|28 Ноя 2012
0 Цитировать

Оставьте их, заступник. Ничто так не сближает протестантов как поклепы на православных и католиков. ))

«Золотое правило состоит в том, что золотых правил нет».
Старожил
+227
|28 Ноя 2012
1 Цитировать

С вашего разрешения, хочу спросить у вас:
что мог делать я, католик, в армии протестантов?
-- Католик? -- мрачно переспросил судья, взглянув на него. -- Ты --
хныкающий ханжа-протестант! Должен сказать тебе, молодой человек, что я
носом чую протестанта за сорок миль.

Рафаэль Сабатини. Одиссея Капитана Блада

Старожил
+227
|28 Ноя 2012
1 Цитировать

А вообще, считаю, что все конфессии - человеческое изобретение. Чем мы оправдаемся пред Ним - принадлежностью к православным, пятидесятникам, баптистам, католикам? Именем наиболее истинной ветви?

Нет. Делами, верою и любовью. Соблюдением заповедей.  Есть только Бог и - человек. И духи всяки-разны.

Старожил
+1698
|28 Ноя 2012
3 Цитировать

Один из лучших гидов Израиля, Игорь Торик, регулярно выкладывает перлы, выдаваемые русскими туристами, которых он водит. Вот небольшая подборка:

"- скажите, а вот записочки в Стену Плача класть - куда во здравие, а куда за упокой?"

"Батюшка, глава группы паломников: (назидательно к группе) - "место это выстроенно Иродом-поганым. В погоне за жизнью Спасителя - убивавшим невинных православных младенцев!"

Гид: (отведя в сторону) - "батюшка, какие, к лешему, православные младенцы, если и христиан еще не было?"

Батюшка: (с печальной сострадательностью) - "это в тебе безверие говорит. креститься тебе надо...""

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+227
|28 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Asher
Батюшка: (с печальной сострадательностью) - "это в тебе безверие говорит. креститься тебе надо...""

Батюшки разные бывают. Впрочем, как и гиды и христианские проповедники.

Удален
Иоанн Иоанн
|29 Ноя 2012
0 Цитировать
Удален
Иоанн Иоанн
|29 Ноя 2012
0 Цитировать

И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги.

И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его.

 

Цитата заступник2
А Вы на эти:

После того Иов жил сто сорок лет, и видел сыновей своих и сыновей сыновних до четвертого рода;

 

17  

и умер Иов в старости, насыщенный днями.

Почему соделал сие Господь?

Старожил
+227
|29 Ноя 2012
1 Цитировать
Почему соделал сие Господь?

Хороший вопрос. Сами-то как думаете? И почему сатана так запросто общается с Богом? Какое может быть общение у тьмы со светом? Это напоминает какое-то странное пари, где сатана проиграл,  Бог - в выигрыше,  а человек вроде бы тоже, но непонятно как можно заменить одних близких людей другими.

А может сыновья у Иова  были плохие, или нравы тогда были другие?

Старожил
+227
|30 Ноя 2012
1 Цитировать

— Католик? — мрачно переспросил судья, взглянув на него. — Ты — хныкающий ханжа-протестант! Должен сказать тебе, молодой человек, что я носом чую протестанта за сорок миль.

— В таком случае, удивляюсь, почему вы, обладая столь чувствительным носом, не можете узнать католика на расстоянии четырёх шагов.

С галерей послышался смех, немедленно умолкший после направленных туда свирепых взглядов судьи и криков судебного пристава.

Подняв изящную, белую руку, всё ещё сжимавшую носовой платок, и подчёркивая каждое слово угрожающим покачиванием указательного пальца, Джефрейс сказал:

— Вопрос о твоей религии, мой друг, мы обсуждать не будем. Однако запомни, что я тебе скажу: никакая религия не может оправдать ложь. У тебя есть бессмертная душа. Подумай об этом, а также о том, что всемогущий бог, перед судом которого и ты, и мы, и все люди предстанем в день великого судилища, накажет тебя за малейшую ложь и бросит в бездну, полную огня и кипящей серы. Бога нельзя обмануть! Помни об этом всегда. А сейчас скажи: как случилось, что тебя захватили вместе с бунтовщиками?

Рафаэль Сабатини. Одиссея Капитана Блада

Удален
Gzegohs
|1 Дек 2012
0 Цитировать

«Золотое правило состоит в том, что золотых правил нет».
Удален
Верую
|1 Дек 2012
0 Цитировать

http://infolately.ru/publ/dukhovnaja_vojna_videnie_armii_poslednikh_dnej/1-1-0-1635

Старожил
-28
|1 Дек 2012
1 Цитировать

Я так понимаю что с вопроса о живом евангелии вы съехали , прикрыли цитатой из нашей православной библии свою пустоту. По сути можете сказать что то ?

православный апологет
Старожил
+744
|1 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата окунь
православной библии

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+227
|1 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Sakari
православной библии

А Вы не согласны, что не надо соваться куда ни попадя, куда не просят?

Старожил
+98
|1 Дек 2012
0 Цитировать

А просили, что ли, преподавать основы православной культуры в школах (явно учение традиционной конфессии)? Я, правда, не в курсе, действительно ли делают это сейчас...

Старожил
+7473
|1 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата nick3
Чем мы оправдаемся пред Ним - принадлежностью к православным, пятидесятникам, баптистам, католикам? Именем наиболее истинной ветви? Нет. Делами, верою и любовью. Соблюдением заповедей. Есть только Бог и - человек

Человек выбирает чему и кому верить. Заблуждений в этом мире среди верующих достаточно, что очень печально, но Бог допускает их, не ломает никого через колено. Воистину "льна курящегося не угасит". Бережет даже самый слабый огонек веры в Спасителя.

Почитает веру с горчичное зерно даже самых немощных в вере, которые могут заблуждаться во многих вещах, кроме главного, падать, но Он силен поднять каждого, кто призывает Его имя искренним чистым сердцем.

Более всего для Него важно исполнение нами закона любви, когда мы можем видеть в другом верующем брата и желать ему такого же спасения души, какое мы желаем нашим детям и родным. И не только желать, но и ревновать об этом перед Богом, когда брат заблуждается, даже добровольно.

Если мы не смогли словом убедить другого человека в истине, открытой нам Господом, то смиренная молитва даже шепотом о нем к Богу звучит, как набат, и наполняет чашу молитв на Небе.

Не лучше ли нам, протестантам и православным, не хлестать друг друга по щекам сарказмом в попытке доказать свою правоту, а позволить Богу по нашим молитвам касаться сердец тех, о ком мы ревнуем?

Думаю, что более всего нам не хватает кротости и смирения в отношениях, почитания один другого высшим себя, как сказано в Писании.

Братолюбие надо  кропотливо созидать, оно не рождается на пустом месте, без труда и усилий, но рождается в единомысленном служении Богу - благовестии и ходатайственной молитве за тех, кто еще не познал Бога.

Жизнь в любви и спасенные через наш труд души - единственное мерило истинности нашей веры.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+744
|1 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата окунь
православной библии

ты еще скажи ,что мать Иисуса Мария русская,православная

ЗЫ

Мари́я (Марья,греч.Μαρια) имя происходит от древнееврейского имени Мариам

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
-28
|2 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Sakari
ты еще скажи ,что мать Иисуса Мария русская,православная ЗЫ

вы настолько темные что не знаете , что православие не только русское бывает , это всемирная церковь, а слово православная означает что это единственная христианская Церковь сохранившая правильное апостольское учение, и библия это священное Писание этой Церкви, которое разные еретики и секты используют в своих интересах искажая его смысл .

православный апологет
Удален
Иоанн Иоанн
|2 Дек 2012
0 Цитировать

правильнее былобы сказать для чего ?я думаю что для славы Своей!славы Своей он не отдаст никому !для славы Своей поставил фараона чтобы показать Свою славу ;а человек показывает свою славу;мы придумали обряды ,мы придумали названье ,у нас большой дом ;а унас тихо :а у нас громко --и так до без конца --и при этом каждый норовит возгласить да с нами же Бог --а Господь делает все для славы Своей --ичасто не так как мы представляем себе и другим

 

Цитата nick3
Хороший вопрос

Почему протестанту следует защищать православных?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы