Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему протестанту следует защищать православных?

Удален
Иоанн Иоанн
|12 Дек 2012
1 Цитировать
когда призывают поклонятся --матери и другим умершим человекам---мне вспомнилось второе местоа на третье место коментарий я думаю излишена насчет защищать себя ; Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых. (Откровение 13:10
Писатель
+35
|12 Дек 2012
1 Цитировать
вы считаете что поклонятся мертвым костям это воля Господа?

Ну вообще вы правы, поклонятся мертвым костям не как не воля Господа. Господу Богу одному поклоняйся!!!!!...А вот ПОЧИТАТЬ мощи СВЯТЫХ это другое дело...И кто Вам сказал что они мертвые????Здесь земное неразрывно и теснейшим образом сопряжено с небесным: под небесным жертвенником, соответствующим нашему престолу, святой Иоанн Богослов видел души «убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели» (Откр. 6: 9).Через прикосновение к телу умершего пророка Елисея воскресает мертвец (4 Цар. 13: 21). Вспомним также и об особом почитании мощей Иосифа, которые Моисей и сыны Израилевы взяли с собой, уходя из Египта, и перенесли в Сихем (Исх. 13).

Писатель
+35
|12 Дек 2012
1 Цитировать
поклонятся

 Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.(Лук.4:8)....Остальных в православии ПОЧИТАЮТ!!!...Мне жал что Вы наслушались заугольных разговоров о нашей вере...Почитайте наш катехизис для начала....)))) С уважением....И пообщайтесь с ВОЦЕРКОВЛЕНЫМИ людьми.

Старожил
+307
|12 Дек 2012
1 Цитировать

Я уже говорил почему протестанту надо защищать православие и скажу ещё одну мысль.

Потому надо, что православие ХРАНИТ много из истории христианских подвижников.

Никто бы и не знал из нас про некоего святого мученика Парамона, чью память церквоь молитвенно отметила сегодняшним днём.

И таких святых о которых бы никто уже не знал очень много. И жизнь и смерть их для нас поучительны и назидательны.

Старожил
-17
|12 Дек 2012
0 Цитировать
Потому надо, что православие ХРАНИТ много из истории христианских подвижников.

Но также много фантазий и даже лжи. Порой такие фантастические истории попадаются, закачаешься. И кто их только выдумал, и для кого?

 

Никто бы и не знал из нас про некоего святого мученика Парамона, чью память церквоь молитвенно отметила сегодняшним днём. И таких святых о которых бы никто уже не знал очень много. И жизнь и смерть их для нас поучительны и назидательны.

Понимаю так, что вы православная? Намного лучше знать Христа Иисуса а не каких-то Парамонов. И намного лучше, чтобы именно жизнь Христа, для вас были поучительны и назидательны. Никакие святые вам не изменят жизнь и в рай не приведут. Но наоборот, отмечая их дни и поучаясь из их жизни, но не зная Того кто даёт вам Жизнь, можно легко вместо рая загреметь в ад.

Благословений.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Иоанн Иоанн
|12 Дек 2012
0 Цитировать

этого не делали апостолы --и этого достаточно чтобы назвать это выдумкой

 

Цитата Anugama
ПОЧИТАТЬ мощи СВЯТЫХ это другое дело.
Удален
Иоанн Иоанн
|12 Дек 2012
0 Цитировать

в православии но не в христианстве

 

Цитата Anugama
Остальных в православии ПОЧИТАЮТ
Старожил
+98
|12 Дек 2012
0 Цитировать
этого не делали апостолы

Наверно, вам на это скажут, что апостолы много чего не делали...

Удален
хранитель Ц
|12 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Anugama
Под личной святостью подразумевается праведная и по-возможности безгрешная жизнь, достигаемая совместными усилиями Бога и человека. Человек желает святости, ищет её, прилагает все свои усилия и старания, терпит и долготерпит, смиряется, всей душой ненавидит грех, мир, и дела плоти своей, сражаясь с ними вплоть до крови, если потребуется, а Бог через веру и заслуги Иисуса Христа подаёт подвизающемуся человеку силу Святого Духа, которою только и можно выполнить волю Божью и жить свято. Любовь, описанная в 13 гл. 1 Кор. - и есть эта святость.

А Вы уверены, что многие миллионы протестантов не живут именно так, как Вы написали. Я тоже за миллионы не распишусь, но достаточно многих таких знаю. Более того, сам я среди православных друзей имею (только многие из них не знают, что я протестант - чтоб не ссориться по пустякам в вероучениях). Более того, я люблю заходить в православные храмы как и в католические и в некоторых, где чувствую присутствие Божье - с удовольствием молюсь. Даже когда на экскурсии было во Львове - экскурсионная группа ушла, а я вернулся в храм один и молился там со слезами и такое присутствие Божье пережил! И наставление, и обличение и утешение. Так было со мной и в храме Армянской Церкви и в Польше - в греко-католическом храме - даже уходить не хотелось. А однажды в православном храме и 5 минут не смог пробыть - удавиться захотелось или разрушить этот храм, поэтому просто выбежал и на улице молитвенно "отошел". Наша проблема, что мы мало знаем о хождении с Богом настоящих православных, а проблема настоящих православных - они не знают о хождении с Богом настоящих протестантов. Но главное - нас знает Господь Иисус Христос и мы Его знаем тоже!!!!

Удален
Иоанн Иоанн
|12 Дек 2012
0 Цитировать
где чувствую присутствие Божье - с удовольствием молюсь
Иисус молился под открытым небом и тоже был в присутствии....я думаю не место главное а исполнение Духом Святым....
Удален
Иоанн Иоанн
|12 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Anugama
..Мне жал что Вы наслушались заугольных разговоров

250 гг. по Рождеству Христову - Появление первых христиан - аскетов.

285-360 гг. - Появление первых монастырей.

306 г. - Эльвирский собор строго запретил иконопоклонение, осудив его как грубое язычество.

313г. - Соединение церкви с государством.

IV в. - Начало поклонения мощам мучеников и странствование по святым местам.

IV в. - Столпы церкви Антоний Египетский и Афанасий Великий строго запрещали поклонение мощам мучеников, замуровывая эти останки в стены храмов.

IV в. - Марию, мать Иисуса стали именовать Богоматерью, приписывая ей божеские атрибуты.

427 г. - Несторий, епископ Константинопольский, восстал против термина - "Богоматерь".

431 г. - Ефесский собор узаконил термин - "Богоматерь" осудив епископа Нестория.

V в. - Началось поклонение Ангелам.

V в. - Начали святить воду.

600 г. - В церковь проникает учение о чистилище.

VI в. - Рождается идея молитвы за души умерших грешников.

VI в. - Вводится догма об обязательном крещении младенцев.

VI в. - Епископ Маусельский запретил иконопочитание во всех подведомственных ему приходах.

607г. - Римский епископ впервые именует себя папой.

688г. - Началось поклонение изображению креста.

VII в. - Появилось понятие - "папство".

754г. - 348 епископов единогласно осудили и запретили иконопоклонение.

787г. - Седьмой Вселенский собор отменил решение собора 754 года без надлежащего на то объяснения, вновь издав указ о поклонении иконам.

787г. - Второй Пикейский собор утвердил догму о поклонении останкам мучеников, после чего "мощи" стали продаваться за деньги.

825. - Парижский собор запретил иконопочитание.

842г. - По настоянию императрицы Феодоры, женщины безнравственной и развратной, культ поклонения иконам для восточной и западной церкви устанавливается вновь.

880г. - Начало канонизации, т.е. причисление к лику святых, душ достойных принимать почести и могущих отвечать на молитвы.


Удален
Иоанн Иоанн
|12 Дек 2012
0 Цитировать

900г. - Догма о крестном знамении (в простонародье - перекрещивание).

978г. - Папой Иоанном введён догмат о молитве за души умерших.

X в. - Иконопочитание утверждается окончательно.

1016г. - Догмат об индульгенциях (прощении грехов за деньги).

1054г. - Раскол между православными и католиками.

1059г. - Догма о евхаристии - таинство, при котором вино и хлеб причастия, по молитве священника, якобы превращаются в настоящее мясо и кровь Иисуса. Также изменяется порядок причастия переданного Апостолам Самим Иисусом Христом - хлеб и вино смешиваются в одной чаше.

Удален
Иоанн Иоанн
|12 Дек 2012
0 Цитировать

1059г. - Догма о евхаристии - таинство, при котором вино и хлеб причастия, по молитве священника, якобы превращаются в настоящее мясо и кровь Иисуса. Также изменяется порядок причастия переданного Апостолам Самим Иисусом Христом - хлеб и вино смешиваются в одной чаше.

1100г. - Введение литургии.

1122г. - Вводится запрет вступать в брак католическим священникам. Параллельно развивается догмат об обете безбрачия в православии.

1215г. - Латеранский собор объявил исповедь перед священником обязательной для всех церквей.

XIII в. - Введено облачение для священников.

XIII в. - Изобретение чёток.

1415г. - Началось применение просфор (особых хлебцев для причастия).

1546г. - В канон православной Библии включены апокрифы.

1564г. - Предания отцов церкви объявлены священными.

1854г. - Папа Пий IX ввёл догмат о непорочном зачатии девы Марии.

1870г. - Папа Пий IX ввёл догмат о непогрешимости пап.

Все вышеприведённые нововведения, подтверждения в Новом Завете не имеют и поэтому, согласно, послания Апостола Павла к Галатам (1:6-10) - являются ересью.

ИИСУС СКАЗАЛ: "НО НАПРАСНО ЧТУТ МЕНЯ, УЧА УЧЕНИЯМ, ЗАПОВЕДЯМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ"

Старожил
+98
|12 Дек 2012
0 Цитировать

Но некоторым ересям, если не всем, увы, находят обоснование...

Писатель
+35
|12 Дек 2012
0 Цитировать
Никто бы и не знал из нас про некоего святого мученика Парамона, чью память церквоь молитвенно отметила сегодняшним днём.

Никто по большому счету не знал бы и саму библию!!!!))))) Потому что протестантов небыло ДОЛГО а историю от первых христиан все таки пронесли православные )))

Писатель
+35
|12 Дек 2012
0 Цитировать
этого не делали апостолы --и этого достаточно чтобы назвать это выдумкой

Апостолы многого не делали что делают щас в эвангельских церквях...Например не скакали под эстраду, не требовали десятин ( в новом завете про это не один апостол не говорит), не катались на шикарных иномарках и не орали в дорогих костюмах в микрофон Халлелуйя )))) Это например...Что будем на этом считать эвангельскую церковь выдумкой???????

Писатель
+35
|12 Дек 2012
1 Цитировать
250 гг. по Рождеству Христову - Появление первых христиан - аскетов. И т.д.

Не пытайтесь меня учить НАШЕМУ вероучению...У Вас  информация с интернета и вашей протестанской литературы....Упс!!!! У меня информация с первых рук которые находятся через века )))) Спаси Господи!

Писатель
+35
|12 Дек 2012
1 Цитировать

И давайте будем до конца искренны...Православные и католики имеют все таки огромный исторический пройденый путь...Что имеют протестанты???? 95 тезисов и туалет мартина лютера - http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/newsid_3945000/3945799.stm...А эвангелисты вообще ниимеют ничего...Извините за прямоту....Вы говорите  святые...На святость попыхтеть надо еще ))) Можно всю жизнь просидеть в гараже,но машиной от этого не станеш.

Старожил
+98
|12 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Anugama
Православные и католики имеют все таки огромный исторический пройденый путь

И что дальше? Типа это значит истинные церкви? Думаю, сколько существовала та или иная церковь - не имеет значения, а имеет значение - являла ли она Бога, проповедовала ли Евангелие. А посмотришь - там и там ересей много... А уж что натворили КЦ и РПЦ, так ужас, если верить приводимой информации... Говорят, что КЦ покаялась, а РПЦ до сих пор не кается. Правда ли это или нет...

Удален
Иоанн Иоанн
|12 Дек 2012
0 Цитировать

евреи имели огромный исторический путь но услышали такие слова;Пришел к своим, и свои Его не приняли.

(От Иоанна 1:11)
Цитата Anugama
И давайте будем до конца искренны...Православные и католики имеют все таки огромный исторический пройденый путь.

и еще такое:Се, оставляется вам дом ваш пуст. Сказываю же вам, что вы не увидите Меня, пока не придет время, когда скажете: благословен Грядый во имя Господне!

(От Луки 13:35)
при этом в храме происходило служение ;жертвы и т д ---а храм уже пуст и Господа нет  и служение только для пустоты....
Старожил
+1698
|12 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Anugama
Никто по большому счету не знал бы и саму библию!!!!))))) Потому что протестантов небыло ДОЛГО а историю от первых христиан все таки пронесли православные

Если быть откровенным, то православия явно никакого небыло, до XVII ст. до "реформы Никона".. До Руси и даже потом на Руси, до самых 1660 годов. она именовалась или "византийской" или "русской византийского канона", или просто - "ортодоксальной".. Ложь чистой воды то, что РПЦ ещё в Византие называлась "православной".. Такого упоминания как "православный" нет ни в одном историческом докумете.. А вот где-то после 1654 года, уже есть упоминание "православная" и именно в речах самого патриарха Никона.. Видать Никон и есть тот "реформатор", что не только тыщи своих братьев и сестер по вере сжёг, повесил, утопил и зарыл в землю.. но и тот, кто переименовал Византийскую церков в Православную.. Но вот вопрос, от-куда он взял это слово..? Однозначного ответа к сожалению нет!

Даже сегодня ПЦ путается, каким априори греческим словом объяснить происхождение слова "православие".. Ничего подходящего не нашли, так пытаются прилепить его к слову ὀρθοδοξία, которое означает с греческого лишь - "правоверие" или "правоверный".. Но простите, точно также именуют "правоверными"-ὀρθοδοξία,  себя и мусульмане! Может это дейсвительно, ислам и православие - родственные души.. Не обижайтесь, шучу..:))

Так что Anugama, вы хоть уж плиз.. разберитесь со своей родной историей РПЦ а потом пишите нам о том, что какую-то там Библию с какой-то историей, пронесли там какие-то православные..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+35
|12 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Deffy
А уж что натворили КЦ и РПЦ, так ужас, если верить приводимой информации

Вы непредставляете сколько натворили все. Взять к примеру войну "миролюбивых" протестантов и католиков в франции ))))) О а всякие там Аделаджи так это вообще...А сколько существовала церковь очент даже имеет значения...Христос сказал " Я создам церковь мою и врата ада ее не одолеют" Если считать что эвангелисти "нарисовались" относительно недавно (Баптизм,Пятидесятничество ит.д.) то церкви не существовало???? Если Вы скажете что в период например 325 по 1517 истиной церкви небыло значит врата ада одолели ее . Если не одолели и Христос прав то в какой церкви люди приходили к Богу???? Видите,все таки есть церковь с апостолькой приемственностью,но увы не протестанская...Круг замкнулся....))))

Удален
Иоанн Иоанн
|12 Дек 2012
0 Цитировать

объясните?

 

Цитата Anugama
У меня информация с первых рук которые находятся через века
Старожил
+98
|12 Дек 2012
0 Цитировать

Те апостолы - это, в сущности, евангелисты, ибо проповедовали Евангелие. Так что это направление не ново.

Церковь-то существовала и после апостолов, вопрос - был ли там Бог?

Старожил
+1698
|12 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Anugama
Вы непредставляете сколько натворили все. Взять к примеру войну "миролюбивых" протестантов и католиков в франции

Считаю, вы смотрите в каком-то свете искаженной информации.. Вы что не знаете, что буквально до XI ст. обе церкви, что западно-римская, что восточно-византийская, действовали заодно с друг-другом.. Захватывали новые земли, огнем и мечем порабощая и силой обращая "тёмных язычников" в свою веру.. конечно дрались и между собой за сферы влияния и рессурсы.. На Руси к примеру, византийская победила римскую, хотя римская по всей видимости до Руси дошла первой. Не ведали о таком..? Видите-ли, в католической церкви об этом есть.. и даже РПЦ не может совсем все зачистить и переписать.. как это на сделала в прошлых столетиях..

К примеру то, что всё-таки Кирилло и Мефодий, хоть и были с Константинополя, но все-же были членами римо-католической церкви а не византийской.. Потому, что никто не может отрицать того, что именно в Риме папа Адриан II рукоположил братьев в сан священников! А если я вру, то почему они пошли потом в католическую Моравию и нашедшие там мощи святого Климента отвезли не в Константинополь, а в Рим?

Остается лишь добавить, что впоследствии имено папа сделал Константина епископом, а также специально восстановил для Мефодия Сремскую митрополию. Так, что пора уже вашим священникам РПЦ, Кирилла и Мефодия, вычеркивать из своего канона святых..

Так вот, скажу вам прямо.. Византийская церковь, впоследствии РПЦ, только на Руси пролила столько крови, что тем протестантам, о которых вы намекаете, и не снилось.. А что они вытворяли с Иудеями и типа - "иудействующими".. Так вообще ужас..!!

Так, что давайте будем честней брат и откровенней..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Иоанн Иоанн
|12 Дек 2012
0 Цитировать

и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;

(От Матфея 16:18

Определение церкви—да……

ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них........

(От Матфея 18:20)

Это то же определение церкви—заметте не здания и соборы а просто открытое небо –верующие послушные Духу Святому и Господь

Я читал и слышал много свидетельств где говорится что были люди и это были не большие общины которые старались сохранить Евангельский дух ;служения Богу ;мир кротость

долготерпение …и это продолжается до сих пор……..

Иисус сказал им в ответ: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. И дивились Ему…….

(От Марка 12:17)

Это то же церковь –чистая непорочная-кесарь рисует свой образ на деньгах и требует ему его же вернуть ..Господь запечтлевает свой образ …и хочет чтобы Ему вернули Его Же

 

Цитата Anugama
Не пытайтесь меня учить
Писатель
+35
|12 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Asher
Если быть откровенным

Здравствуйте ашер) Давненько не встречались...Так сколько та все таки перьев в крыльях ангелов?????? Или интернет об этом не пишет))))) Вы все по прежнему с сети всякую муть собираете?????? С Уважением

Писатель
+35
|12 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Asher
Считаю, вы смотрите в каком-то свете искаженной информации.. Вы что не знаете, что буквально до XI ст. обе церкви, что западно-римская, что восточно-византийская

Ашер, дружище.Я не могу дочитать до конца ваш пост, потому что может приключится рак мозга )))))))  )))))))))))12 Твое знание погубит слабого брата, за которого умер Христос.(1Кор.8:12)

Писатель
+35
|12 Дек 2012
1 Цитировать
Я читал и слышал много свидетельств где говорится что были люди и это были не большие общины которые старались сохранить Евангельский дух ;служения Богу ;мир кротость долготерпение …и это продолжается до сих пор……..

 Старая баптиская песня...Но тут пришли пятидесятники и заявили что баптисты мертвые в Духе.Но не долго заявляли ,пятидесяников нарыла 3-тя волна харизматов )))) И так все века? В конце все завраждовали..Это те маленькие группы что пронесли истину????? Вдумайтесь и не будьте ребенком пожайлуста. У протестантов по моим последним даным 18 тыщ направлений....Какая община из них истиная????? Ответьте пожайлуста. Буду ждать ответ.....Истин не может быть много...Назовите направление в христиан кто пронес эту истину.....

 

Цитата Deffy
Те апостолы - это, в сущности, евангелисты, ибо проповедовали Евангелие. Так что это направление не ново. Церковь-то существовала и после апостолов, вопрос - был ли там Бог?

Дааа, такое утверждение трудно опровергнуть )))))))))))))

Удален
Иоанн Иоанн
|12 Дек 2012
0 Цитировать
Впрочем, Я оставил между Израильтянами семь тысяч мужей; всех сих колени не преклонялись пред Ваалом, и всех сих уста не лобызали его.
Цитата Anugama
Истин не может быть много

кто видел этих людей ,эти 7 тысяч- да никто-но они существуют-это истина Божия-не приклоняйтесь перед ваалом и вас постигнет судьба этих истиных поклонников Божиих

 

Цитата Anugama
Дааа, такое утверждение трудно опровергнуть )))))))))))))

дом оставался пуст(по слову Господа )а служба происходила ...для себя!

Почему протестанту следует защищать православных?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы