Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим

Удален
kirakelI
|13 Окт 2012
2 Цитировать
Я утверждала, что судя по написанному в Библии, только Павел обличил Петра.

Это не значит, что кто-то другой не мог обличить Петра.
Еще раз, сказано, что сам Апостол Петр опасался обрезанных.
Видимо поэтому, и верующие из числа язычников, так сказать, молчали в тряпочку.)
Писание говорит, что "если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его".
То есть любой верующий может обличить любого верующего.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+949
|13 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата kirakelI
То есть любой верующий может обличить любого верующего.

Как то мне один хороший *папик* (пастор) сказал, я должен защищать всех моих овец, членов церкви.

Ты нападай, а я буду защищать, как это делают адвокаты - защитники.

Старожил
+1350
|13 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Но все же в итоге ответственность - на пасторе. Он пасет церковь. И с него Бог спросит. Как и с каждого служителя в своей мере."
На подчеркнутое я попросил подтверждения Писанием. Вы почему-то привели примеры где ничего не говориться об итоговом единоличном "пасении

То есть присвитер не пастор? Может вы и правы. Тогда вопрос поставим так. Согласны ли вы что пресвитер пасёт церковь и с него Бог спросит?

А итоговое единолично пасение не имелось ввиду, потому что Бог спросит и с каждого служителя в своей мере. 
А если пресвитер стал говорить превратно, и увлекать за собой, то за такого пресвитера, Бог тоже с когото спросит.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|13 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата kirakelI
Писание говорит, что "если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его". То есть любой верующий может обличить любого верующего.

Матф.18:15 Если же

согрешит против тебя брат

твой, пойди и обличи его

между тобою и им одним;

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|13 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата kirakelI
Это не значит, что кто-то другой не мог обличить Петра.

Конечно мог и другой обличить Петра. Но кто имеет право обличать пресвитера или другого служителя при всех?

 

Цитата Restorer
Обличать должен тот кто видел грех. Или понял что это грех.

А что должно сделать перед обличением?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1282
|13 Окт 2012
1 Цитировать
Я не писала

Это встречается сплошь и рядом :)

Я как-то рассказывал, как был на семинаре, который проводил для нашей команды один пастор.

Так вот общее послание было следующим:

Бог говорит каждому, мы все перед ним братья как перед Отцем.

НО мы каждый можем ошибиться, поэтому слушаем то, что Бог говорит пастору и выполняем это.

.

Примерно то же самое у вас.

Отвечают все, все разделяют ответственность и прочие правильные вещи.

НО в итоге ответственность на пасторе и Бог с него за церковь спросит.

А зависимость ответственность-власть никто не отменял.

Ваши слова:

 

Но все же в итоге ответственность - на пасторе (в то время, возможно, называемом Епископом). Он пасет церковь. И с него Бог спросит.

вы добавляете про "каждого служителя", но ведь послание об единовластии более чем ясное :)

.

PS

Не подумайте, что я имею что-либо непосредственно против вас. Я сам был защитником системы и за "мать-церковь" был готов любого порвать :)

До только потом Бог показал, ЧТО же такое Его Церковь.

И самое главное я понял, что когда говорят, что то что в Писании это все устарело, сейчас реальность другая, у всех по другому и как в первоапостольское время Церкви не может быть - это ЛОЖЬ.

Реальность это не то, что мы видим. Реальность - она в Боге, а Он не изменяется.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|13 Окт 2012
1 Цитировать
Можно найти все в Писании (книги и Ветхого и Нового завета), что говорится о пастырях. Что они должны делать, как поступать, чего Бог ждет от них и как спрашивает с них. Плюс такие слова, как "пресвитер" - старейшина, "епископ" - блюститель, надзиратель, смотритель, страж, "диакон" -  слуга, служитель.

По всей видимости в этой области у вас небольшой микс.

В одном из сообщений вы разделяли епископа и пресвитера - хотя это одно и то же лице.

Здесь вы диаконов и пресвитеров смешали вместе, хотя это совершенно разные должности.

Ранее вы говорили, что иногда кроме пастора в церкви есть пресвитерский совет - что подразумевает, что пресвитера и пастор это разные вещи.

Перемешаю ваш микс еще немного :)

Пастырь это служение, одно из других. Служитель это слуга, а не руководитель. Конкретно пастыря как служителя можно назвать душепопечителем. Кроме него в Церкви Бог ставит и других служителей-слуг.

А пресвитер-старейшина-предстоятель, как и диакон - это одна из церковных должностей.

.

Так вот у меня вопрос, на который ответа я не вижу - кто же такое это загадочное "пастор"?

Если служитель-пастырь то откуда столько почета и общественной занятости (приемы/поездки/встречи), ведь он всего лишь один из слуг, а конкретнее душепопечитель.

Если это предстоятель общины - пресвитер, то как-то редко слышно, о проверке соответствия критериям. Более того зачастую хватает "пасторской школы" и корочек пастора для занятия должности. Я уж не говорю о передаче по наследству этой должности...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|13 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Пришелец
То есть присвитер не пастор? Может вы и правы. Тогда вопрос поставим так. Согласны ли вы что пресвитер пасёт церковь и с него Бог спросит?

Начнем с того, что пресвитеров в норме должно быть несколько.

Хотя может и не быть вообще :)

Если смотреть Писание - то зачастую пресвитера ставились много позже образования поместной церкви.

В принципе они нужны для "завершения картины".

С вашим вторым вопросом я согласен - пресвитерА несут ответственность и заботятся о поместной Церкви ЦЕЛИКОМ.

Индивидуальную заботу осуществляют служителя-пастыря, которые заботятся о КАЖДОМ.

А в ЦЕЛОМ - чистота учения, защита от ересей, да и физическая защита (первые мученики всегда были предстоятели-старейшины) это задача пресвитеров.

Именно поэтому есть строгие критерии к этой должности.

И если пресвитер этим критериям соответствует, то вопросов нет.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
+48
|13 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Бродяга
вы добавляете про "каждого служителя", но ведь послание об единовластии более чем ясное :) .

Единовластие - когда никто более не разделяет власть. И властвует один человек.

Я писала об ответственности пастора.

Причем ответственность эту он разделяет со многими служителями.

Но все же бОльшая ответственность на нем.

Я согласна с епископами ранней церкви, которые писали об этом.

 

Цитата Бродяга
поэтому слушаем то, что Бог говорит пастору

Пастору Бог действительно дает ведение для поместной церкви.

И хорошо, если соработники (и все верующие в этой церкви) разделяют с ним это ведение и послушны Богу в этом.

А ведение это - как конкретно в этом городе (деревне, селе) вести церковь, как достигать людей в мире, какие методы использовать, в чем более всего нуждаются люди, в каком направлении вести работу и т.д.

На практике чаще всего получается так.

.

Я не защищаю какую-либо систему.

Я уже тоже переросла это наверное за многие годы...

Но есть структура церкви и порядок. В это я верю ))

Иначе будет хаотичность.

Жизнь прекрасна!
Старожил
+949
|13 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Пришелец
А что должно сделать перед обличением?

НЕ знаю.

Может веревна со своих глаз повытаскивать ?

Подскажите.

Местный
+48
|13 Окт 2012
1 Цитировать

Цитата Бродяга
когда говорят, что то что в Писании это все устарело, сейчас реальность другая,

согласна с Вами.

Часто реальность не соответствует тому что в Писании. И реальность надо перестраивать под Слово, а не наоборот.

И, опять же.

Есть принципы, а есть методы.

Методы могут меняться в зависимости от времени и условий.

принципы неизменны.

 

Цитата сказочница
Плюс такие слова, как "пресвитер" - старейшина, "епископ" - блюститель, надзиратель, смотритель, страж, "диакон" -  слуга, служитель. Это те люди, которые руководили ранней церковью. Есть выбор и рукоположение, и также есть призвание от Бога.

Я хорошо понимаю, что есть дар Церкви - пастор.

А есть такие выборные и рукоположенные "должности", как епископ, пресвитер, дьякон, которые и осуществляли в итоге руководство церкви.

Епископ и пресвитер могут иметь пасторский дар.

Дьякон также может иметь этот дар.

Но чаще всеже епископ и пресвитер именно пасут церковь, а дьяконы несут практическое и социальное служение.

.

Это по поводу моего "микса".

*********

Во многих церквях руководящий церковью называется пресвитер (или настоятель).

В других исторически так сложилось, что эта должность называется пастор.

Почему бы нет?

Этот человек и пасет (должен пасти) церковь, разделяя свою ответственность с другими служителями церкви.

По поводу предварительной проверки - это должно быть.

И плохо, когда человека неиспытанного ставят на служение только потому что одарен или потому что никого больше нет, или еще почему-то.

Потом много проблем.

А уж тем более современная тенденция после реабилитационных центров через год-два ставить пастором - очень, очень неверная... По сути человек еще новообращенный...

Жизнь прекрасна!
Местный
+48
|13 Окт 2012
1 Цитировать

продолжение:

Хорошо если есть пресвитерский совет.

В моей прежней церкви он есть, и это большое благословение.

как и еще множество служителей, которые также разделяют с пастором ответственность за людей...

Это очень большой плюс.

Сейчас я в церкви, где этого практически нет, и этого не хватает.

Но это в процессе, я надеюсь.

.

Сейчас подумала, что главный пастор-пресвитер ответствен за общий порядок в поместной церкви, за правильное ее направление, и координацию всех служений, имеющихся в данной общине.

Жизнь прекрасна!
Старожил
+1282
|13 Окт 2012
1 Цитировать
Пастору Бог действительно дает ведение для поместной церкви.

Это небиблейское утверждение, вы уж извините...

 

Я хорошо понимаю, что есть дар Церкви - пастор. А есть такие выборные и рукоположенные "должности", как епископ, пресвитер, дьякон, которые и осуществляли в итоге руководство церкви.
Цитата сказочница
Во многих церквях руководящий церковью называется пресвитер (или настоятель). В других исторически так сложилось, что эта должность называется пастор. Почему бы нет?
Вы опять противоречите сами себе :)
Это немудрено - так как современные понимания не имеют библейского основания.
Вот вы говорите, что пастор это дар для Церкви, а пресвитер должность. Тут же говорите, что пастор это должность...
Все намного проще, если следовать библейским терминам.
Есть дар служения - пастырь. Это слуга, это один из многих. Это душепопечитель если говорить по простому.
Есть должность - пресвитер. Это один из старейшин, уважаемый не за должность, а до своего избрания. То есть он уже заслужил уважение и право занимать должность предстоятеля общины, а потом его рукоположили.
Так вот - пастор в современном понимании чаще всего не то и не другое... Вопрос - что это такое? :)
Причем ответственность эту он разделяет со многими служителями. Но все же бОльшая ответственность на нем.

Так "хрен редьки не слаще" :)

Вы все имеете право голоса, а если вы со мной не согласны - прочь из моей церкви, ищите себе подходящую...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
+48
|13 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Цитата сказочница: Пастору Бог действительно дает ведение для поместной церкви.
Это небиблейское утверждение, вы уж извините...

Почему?

Ведение - это знание и понимание. О чем - я писала выше.

Как, по-Вашему, пастор будет делать что-то без понимания, как это сделать?

Может оттого и столько проблем, что не знают, что и как правильно делать??

 

Цитата Бродяга
Вы опять противоречите сами себе :)

Пожалуйста, Вы просто читайте внимательно.

Я всегда стараюсь объяснять то, что имею ввиду.

 

Во многих церквях руководящий церковью называется пресвитер (или настоятель). В других исторически так сложилось, что эта должность называется пастор.

Именно исторически сложилось, что так называют.

.

Последнее предложение Ваше - я это даже не имела ввиду.

Но знаю. что такое бывает, к сожалению.

.

Как в семье.

все разделяют ответственность за устройство дома. И мама и папа и дети.

Но бОльшая ответственность  на ком?

На папе.

И это нормально.

Хотя вообще ответственны все и со всеми должны считаться.

Жизнь прекрасна!
Старожил
+1282
|13 Окт 2012
1 Цитировать
Как в семье. все разделяют ответственность за устройство дома. И мама и папа и дети. Но бОльшая ответственность  на ком? На папе. И это нормально.

В церкви пастор это не "папа"...

Отсюда и недопонимания...

В Церкви есть Отец. Остальные это братья и сестры...

Повторю для наглядности приводимый мной ранее пример:

Ко мне подошел старший сын и спрашивает "папа кто в церкви главный"?

Дух Святой многие вещи показывал мне на примере семьи, поэтому я у него спросил:

"Вот ты старший среди братьев, ты за них отвечаешь - ты у нас в семье главный?"

Он улыбнулся и говорит - "нет, главный это ты."

Дальше ему уже не надо было объяснять, что в Церкви есть старшие братья и младшие, но главный только Отец.

.

Есть еще одна тонкость.

У меня брат младше меня на несколько лет. Когда он был маленьким - я за ним присматривал, отвечал за него, ухаживал, помогал. Но прошло время и он стал совершеннолетним.

Я старше его по возрасту, но теперь мы равны по факту. Он какие-то вещи знает и умеет лучше меня и помогает мне в них. Мы оба взрослые.

То же самое должно быть в Церкви. Люди должны расти и становится ВЗРОСЛЫМИ.

Если они не растут - это или мертворожденные или больные... Ну или им не дают расти и умышленно держат в дебильном состоянии.

.

И еще одна тонкость...

У меня четверо мальчишек и я далеко не всегда обращаюсь к старшему, а зачастую даю свои поручения старшему через младшего и у него нет с этим проблем.

Аналогию объяснять не надо надеюсь :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
заступник2
|13 Окт 2012
1 Цитировать
Я нигде в Библии не видела картины, где кто-то из верующих что-то услышал или увидел у пастыря, как ему кажется, направильное - и побежал его при всех разоблачать.

 Неужели и насавлений Павла Тимофею строго обличать согрешивших пресвитеров перед всеми членами церкви никогда не чиали? И о том, с какой целью Иоанн намеревался придти в ту церковь, о которой слышал,  какие порядки установил в ней Диотреф, не знаете? 

 

Но обличал все-таки Павел, так как считал нужным, а не те самые христиане из язычников.

Ну а если бы небыло поблизости Павла, тогда что? Сами христиане из язычников не имели права сказать тому Петру: "Что ж ты, Петруха, уже нас чураешся, за людей низшего сорта почитаешь, раз твоих одноплеменников много пришло из Иерусалима?" Или иначе, - так, как, как считали нужными, высказаться ему?

Местный
+48
|13 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Бродяга
В церкви пастор это не "папа"... Отсюда и недопонимания...

ох... так и знала, что к слову зацепитесь...

я пример просто привела, а не назвала его папой.

Да, все братья и сестры. Только функции и ответственность у всех разные.

Если уж верить Писанию.

И спросится немного по-разному за то, что поручено

 

Цитата Бродяга
У меня четверо мальчишек

Не по теме - здорово! и каково с четырьмя ими ? не сложно?

у нас пока два ))

 

Цитата заступник2
Неужели и насавлений Павла Тимофею строго обличать согрешивших пресвитеров перед всеми членами церкви никогда не чиали?

напомните, где это сказано? чтоб не перерывать все послания. Правда интересно, не вспоминается сейчас.

Жизнь прекрасна!
Старожил
+1282
|13 Окт 2012
1 Цитировать
Да, все братья и сестры. Только функции и ответственность у всех разные. Если уж верить Писанию. И спросится немного по-разному за то, что поручено

Конечно - со старших я спрашиваю строже. Но это не делает их "главными" над младшими.

Все очень просто на самом деле.

 

Не по теме - здорово! и каково с четырьмя ими ? не сложно?

По разному :)

Сейчас они все школьники - с одной стороны проще многие вещи.

С другой стороны свои проблемы. Разные характеры. И при этом хочется, чтобы отношения между ними сохранились по-настоящему братскими.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
+48
|13 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Но это не делает их "главными" над младшими.

да.

 

Цитата Бродяга
С другой стороны свои проблемы

эх, нам это только предстоит, они пока еще совсем маленькие :)

Жизнь прекрасна!
Удален
Владимир Овдиенко
|13 Окт 2012
1 Цитировать

Слава Христу

БОГ Є

ЛЮБОВ

Удален
заступник2
|13 Окт 2012
0 Цитировать
напомните, где это сказано? чтоб не перерывать все послания. Правда интересно, не вспоминается сейчас.

А всякиим добром поделитесь со мной, если я Вас наставлю, где это сказано? Денег подкинете мне за такую услугу?

Удален
заступник2
|13 Окт 2012
0 Цитировать
Над любым пастором или служителем Церкви есть люди, стоящие выше (если так можно выразиться), кому они подотчетны. Епископу, в конце концов. И именно эти люди и будут взыскивать с него и наказывать, если нужно.

Вы всё скаки расскаываете, как-будто только недавно с Луны свалились и ещё не знаете, что это только в больших церквах "над любым", как Вы говорите. И взыскивать или накаывать те, которые "над" будут за уклонение от генеральной линии партии, неподчинение вышестоящим чиновникам. В православной церкви есть свои каноны, за нарушение которых высшие иерархии могут лишить какого-то служителя сана, перевести на работу в менее прибыльную церковь ... В церкви Иисуса Христа святых последних дней - иное учение, которое обязаны пропагандировать все пасторы и прочие служители церквей. Адвентисты седьмого дня свои доктрины продвигают и учат тому, чего ни православные, ни святые последних дней, ни многие другие христиане не соблюдают. Для руководящей корпорации Свидетелей Иеговы и сам Папа Римский не авторитет, у них своя контора, своё учение ... А сколько сейчас развелось небольших группировок - церквей местного значения, предводители которых не имеют над собою никаких вышестоящих уководителей, которым они подотчётны и обязаны подчиняться, а для своих овец они одновременно и пастора, и епископы, и пресвитеры, и папы, и святые отцы или мамы, и пионервожатые, и генеральные секретари Вы разве не знаете? Кто же с них будет взыскивать и наказывать, если нужно? Где искать правду людям маленькой общины?, каковых только в городе, где я проживаю, не одна тысяча.

Местный
+48
|13 Окт 2012
2 Цитировать

Вот поэтому служители, пасторы должны быть рукоположены, а не сами от себя прийти.

И подотчетны высшим чинам в церкви.

Жизнь прекрасна!
Удален
заступник2
|13 Окт 2012
0 Цитировать

Кем рукоположены? Папой римским или вселенским патриархом? Или, может, президентом Генеральной конференции АСД или отцом "благословенного для всех народов ПБ", как уполномоченных рукополагать подотчётных себе прислужников? Ваш пастор которым из этих высших церковных чиновников рукоположен на служение?

Местный
+48
|13 Окт 2012
2 Цитировать

У нас есть епископ.

Жизнь прекрасна!
Удален
заступник2
|13 Окт 2012
0 Цитировать

А этого вашего епископа кто из чечверых, мною перечисленных, рукоположил?

Местный
+48
|13 Окт 2012
1 Цитировать

Епископ, который был до него.

Жизнь прекрасна!
Удален
заступник2
|13 Окт 2012
0 Цитировать

Ну Вы же, надеюсь, знаете, что если деятельность этого епископа не одобрена Священным синодом, если он самозванец или рукоположен на епископа какими-нибудь сектантами, то он - еретик, которого надобно отвращаться, если он учит не тому, чему святые отцы православной христианской церкви. 

Местный
+48
|13 Окт 2012
1 Цитировать

Православие тут ни при чем.

одобрено Синодом, да.

Жизнь прекрасна!
Удален
заступник2
|13 Окт 2012
0 Цитировать

Ну как это "ни при чём"? Ведь именно Православная церковь, а не всякие там секты  - это Тело Христово, столп и утверждение истины. У любого её служителя спросите - он подтвердит, что я истину глаголю.

Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы