Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

Новичок
+4
|4 Дек 2011
0 Цитировать

заступник2, простите, а почему Вы на мой вопрос не ответили?

Удален
заступник2
|4 Дек 2011
0 Цитировать

На какой именно? Я, вроде, отвечал, - может, пропустил что-то важное для Вас?

Новичок
+4
|4 Дек 2011
0 Цитировать

заступник2, вот вопрос, на который Вы не ответили:

 

Цитата really
надеюсь, Вы это делаете исключительно из любви к братьям Вашим, и уверены, что Господь Вас к этому призвал?
Удален
заступник2
|4 Дек 2011
0 Цитировать

Вам и вашим братьям видней. О себе же стараюсь не говорить что-либо, превозносящее меня.

Новичок
+4
|4 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата заступник2
А кто те классификаторы, которые их так классифицируют

ну, вот здесь, на форуме, в данной конкретной теме ведь обсуждаются "простые" церкви? плюс есть сайт simplechurch.com.ua, где довольно много "теоретического" материала. Вот они, к примеру, классифицируют.

 

Цитата заступник2
по каким признакам мне можно отличить "простые" общины от простых и прочих общин со всевозможными названиями, которых в городе, где я живу тысячи.

Не могу отвечать за всех, так как не вхожу в эту тусовку, и лично сталкиваться с теми, кто себя официально к "простым церквям" причисляет, не доводилось. Для нас достаточно принципиальны следующие моменты:

- отсутствие "обязательной" структуры. Если структура сложится естественным путем, не будет противоречить Библии и будет устравать общину, то глобально не возражаем;

- не верим в обязательную подотчетность кому-то, кроме Господа. Верим и стремимся к подотчестности друг другу, рады, если складывается здоровая подотчетность младших старшим, но не хотим этого делать искусственно;

- община не привязывается к зданию и "штату", не зависит от данных факторов, что, в свою очередь, влечет за собой простоту в вопросах финансов, бюджета и должностных обязанностей;

- категорически не верим в единоличное управление церковью, как бы этот "главный" не назывался;

- отсутствие обязательной "литургии". То, как выглядят наши собрания, определяется нуждами людей и имеющимися в общине дарами.

Это те пункты, которые выделяют нас из ряда фактически всех других поместных церквей, с которыми я сталкивался. Думаю, список этим не исчерпывается, мы просто не занимались серьезно теоретическим обоснованием наших отличий, это то, что лежит на поверхности. Думаю, буду дописывать еще.

Старожил
+1282
|4 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата really
Не могу отвечать за всех, так как не вхожу в эту тусовку, и лично сталкиваться с теми, кто себя официально к "простым церквям" причисляет, не доводилось.

Аналогично :)

При этом с перечисленным вами согласен...

Спасибо за свидетельство.

.

Простая церковь - это не название, а принцип.

Называться она может как угодно, но не будет насаждать свои филиалы, а будет распространять Евангелие, придерживаясь Библейских принципов.

В простоте :))

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Новичок
+4
|4 Дек 2011
0 Цитировать

Цитата заступник2
Вам и вашим братьям видней. О себе же стараюсь не говорить что-либо, превозносящее меня.

а разве делать что-то, руководствуясь любовью, это что-то особенное для христианина, то, что является "превозносящим"? Мне, к сожалению, не видней, призвал ли Вас к подобному роду деятельности Господь или нет, поэтому и спрашиваю. Ответьте, пожалста

Удален
заступник2
|4 Дек 2011
0 Цитировать

Ну если Вам не видней, тогда я ведь и прельстить Вас могу, а Вы и не заметите. Поэтому об этом лучше сами думайте, рассуждейте, анализируйте, делайте собственные выводы. Или Вы привыкли просто верить словам тех христианских проповедников, которые льстят слуху дорогих братьев и сестёр словами о любви?

Старожил
+949
|5 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Бродяга
Начну вкратце :)) Одна из больших проблем - инертность основной массы общины. Корень на мой взгляд кроется в многолетнем разделении Тела Христа на "служителей" и "паству". Что накладывает свой трудносмываемый отпечаток на жизнь общины. Люди в общине которые раньше находились в "лидерском составе" начинают соответственно относиться к остальным, как к более низкому сословию. В то же время этому способствуют те братья и сестры, которые привыкли быть "пасомыми" и ждут и дальше указаний от людей, что делать в той или иной ситуации.

Так это же всех устраивает.

Революционная ситуация, это когда низы не хотят жить по старому, а верхи не могут руководить по новому....

Старожил
+949
|5 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата really
надеюсь, Вы это делаете исключительно из любви к братьям Вашим, и уверены, что Господь Вас к этому призвал?

Вы это спрашивали у *заступника2*.

Как это Господь может призвать ?

Старожил
+949
|5 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата really
а разве делать что-то, руководствуясь любовью, это что-то особенное для христианина, то, что является "превозносящим"? Мне, к сожалению, не видней, призвал ли Вас к подобному роду деятельности Господь или нет, поэтому и спрашиваю. Ответьте, пожалста

Каким одним или двумя словами можно выразить *род деятельности*.

Пример.... строить, убивать, обличать, покрывать грех или смеяться над бедным . ????

Старожил
+1282
|10 Фев 2012
6 Цитировать

Возвращаюсь к названию темы :)

И делюсь получаемым опытом.

Один из опасных моментов (об этом предупреждали братья ранее и в данной теме) это постепенная "пирамидализация" общины, построенной на простых принципах.

Этому способствует так привычное многим видимое отстутствие лидеров. Может наступить момент, когда кто-то пытается взять эти функции на себя.

Отсутствие лидеров в привычном "мирском" понимании этого слова, не обозначает "безвольную неуправляемость". Церковь живущая в свободе и послушании Духу Святому не нуждается в человеческом руководстве в "директорском стиле".

С чем мы столкнулись сами - один из служителей потихоньку начал переходить от отношений "братьев/сестер" к отношениям "учитель/ученики". Поначалу на это не стали реагировать, что было по всей видимости превратно истолкованно и начались печально знакомые манипуляции.

Но так как у нас община практически состоит далеко не из новообращенных, то эти попытки были сразу замеченны. И когда служителя начало "нести" - его поправили.

Вывод - любой из нас может на месте "манипулятора". Люди сами по себе легко ведуться на соблазн властью и от этого не может служить иммунитетом ни опыт, ни заслуги, ни знания. Поэтому важно помнить об этом в первую очередь по отношению к себе и быть готовым к восприятию обличения.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|10 Фев 2012
5 Цитировать

Один из излюбленных манипуляционных приемов с которым сталкивались и ранее и столкнулись снова это возвещение "пророчеств" от имени Господа ("так говорит Господь!") и частое упоминание что "Бог послал меня на это место/к вам/к ним/и так далее".

Чтобы не вестись на это - нужно помнить простые истины.

Во-первых время пророков, на которых пребывал Дух Святой и которые были гласом Божиим к народу Духа Святого не имевшего, уже прошло. Сейчас Дух Святой пребывает среди Своего народа. И поэтому любое пророчество Он подтверждает Сам в тех в ком пребывает.

Во-вторых если Бог посылает кого-либо к кому-либо это не нуждается в постоянном афишировании, так как или Бог подтверждает Сам полномочия того кого Он послал, либо этот человек приносит ответ на проблему/вопрос тому к кому послан.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+949
|10 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Вывод - любой из нас может на месте "манипулятора". Люди сами по себе легко ведуться на соблазн властью и от этого не может служить иммунитетом ни опыт, ни заслуги, ни знания. Поэтому важно помнить об этом в первую очередь по отношению к себе и быть готовым к восприятию обличения.

Главное не душить демократию, что была возможность обличения пастора.

Старожил
+1501
|10 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Restorer
Главное не душить демократию, что была возможность обличения пастора.

Так фишка в том, что пастора нет, вот и обличать некого :))

Удален
Slyga
|11 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Деноминации и церкви организованы по разному, вы ушли от одной из органиаций. Чем вы занимаетесь на собрании, есть ли прославление, проповедь?

А вот, что было бы? ...если  чистоты Евангелия держаться, не создавая новых учений...

Старожил
+1282
|11 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Restorer
Главное не душить демократию

Понимаете в Церкви нет демократии.

В Церкви - теократия :)

Объясню.

Теократия - власть Бога.

Бог управляет Сам Своей Церковью, не через наместников (называйте их как удобно), а через Дух Святой который живет в каждом рожденном от Бога.

К сожалению понятие теократии часто люди подменяют на диктат/монархию/парламент или подобные человеческие пирамидальные построения и правят от имени Бога.

Демократия это власть большинства. Это подразумевает то, что если большинство проголосует за "ересь" - община это примет.

В Писании нет примера демократии и голосования в Церкви.

Все решалось ЕДИНОДУШНО.

И это и есть пример теократического правления. То есть непосредственно Божье управление.

Когда управляет ДУХ Святой, который (Тот же Самый) живет в КАЖДОМ.

В наше время у Церкви есть "облегчение" - записанное Слово, которое может служить критерием и является мечем обоюдоострым.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Elijah
|12 Фев 2012
0 Цитировать

Я попытался сделать из домашней группы "простую церковь". За что и поплатился. Буквально вчера.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
непростой
|12 Фев 2012
0 Цитировать

На ком или на чем ты "ошибся"..?если не секрет.

 

Цитата Elijah
Буквально вчера.
Удален
Elijah
|12 Фев 2012
4 Цитировать

Я сказал членам группы, что буду называть вещи своими именами и открыто говорить о недостатках церкви, но при этом молиться обновление церкви, а также практиковать принципы благодати, близкие к учению "простых церквей". Впрочем, мы уже их практиковали, хотя еще не настолько свободно как хотелось бы. Один из членов группы сказал, что необходимо поговорить об этом с пастором, в т. ч. о вещах, которыми мы недовольны. Мы поговорили, пастор был не в восторге и сказал, что хочет прийти на следующую группу. Пришел, и привел с собой недавно пришедшего брата, который был пастором в ПБ, наш пастор активно его продвигает. Общались, хотя чувствовал нечто вроде допроса с пристрастием. И, чтобы скорее пришло то чему должно прийти, я сказал что спасение потерять невозможно и что я познал Бога. После этого началось давление, высказалось мнение что если я не изменюсь в этих пунктах, то я вести группу не смогу, и было предложено вести тому брату. Когда я сказал что пусть ведет но я ее посещать не буду - сказали что в таком случае группы не будет. Замечу, что бывший пастор из ПБ разозлился, когда я сказал что десятина это закон, наговорил мне гадостей и грубостей, правда потом "извинился". А бывшие члены группы уговаривают меня сохранить ее хотя бы в таком виде. Вот и думаю: а что если действительно сохранить её? Правда при условии, что я не отвечаю за реакцию брата из ПБ на мои откровения.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+1282
|12 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Elijah
Я попытался сделать из домашней группы "простую церковь".

Приветствую.

Если остальные люди в общине не понимают "о чем речь" вы не сможете сделать ничего сами.

На это нужно время.

Служите людям делом, объясняйте, показывайте своим примером и Писанием.

Истина Сама расставит все на свои места.

.

Когда мы с женой занимались в предыдущей общине молодежью, то мы и понятия не имели о "простых церквях" да и к "домашним" общинам относились снисходительно.

Но мы придерживались Писания, учили молодежь думать своей головой, проверять любые откровения от кого бы они не исходили Библией, никогда не ставили себя в положение "учителей", а старались развить братские/сестринские отношения, поощряли самостоятельность, помощь друг другу и бабушкам (молодежь ездила мыть им квартиры и помогать посильно) и рубили на корню всякие "культы" (за что на нас косились).

Мы не говорили (да и не знали) о простых церквях и принципах их устройства.

Но в итоге "та" молодежь выросла самостоятельной (ее было не так много, но я рад практически за каждого). И те которые еще не пришли окончательно к тому к чему пришли мы - я уверен они в принципе готовы к этому.

Когда Дух Святой сказал уходить мы никого не тащили с собой и никого не предупреждали заранее, так как и для нас это было сюрпризом. Но Бог привел к этому еще тех людей которые были готовы. И уже из них составилась община - из тех людей, которые понимают "о чем речь".

Если бы мы попытались насильно внедрить эти элементарные, простые принципы основанные на Слове в той общине, которая была не готова к этому - думаю нас ожидало бы большое разочарование.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+57
|12 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Elijah
Я сказал членам группы, что буду называть вещи своими именами и открыто говорить о недостатках церкви, но при этом молиться обновление церкви, а также практиковать принципы благодати

в самом худшем случае вас выгонят и это будет соответствовать:

блаженны изгнанные за правду ибо .....

ИльяБабушкин
Старожил
+1282
|24 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Бродяга
С чем мы столкнулись сами - один из служителей потихоньку начал переходить от отношений "братьев/сестер" к отношениям "учитель/ученики".

Слава Богу, Он помог разрешить эту проблему.

Мы смогли поговорить и понять друг друга.

Дух Святой дал хорошую аналогию, воспользовавшись которой мы смогли обойтись без лишних обвинений и обид.

Властолюбие - это как болезнь и если мы замечаем симптомы болезни у человека который нам не безразличен, то вполне логично, что мы советуем ему обратится к Врачу.

Кроме того симптомы не обязательно говорят о болезни - человек может быть с одышкой не потому, что у него проблемы с сердцем, а потому что он только что пробежал кросс...

Мы не можем определить со 100% точностью заболевание и тем более не можем его вылечить, но для этого есть Врач.

Но если мы любим человека - то мы предупреждаем его о возможной болезни, которая может его погубить.

Это не обвинения и человеку не за что извиняться, так как заболеть может любой.

.

Как бы там не было, слава Богу - в нашем случае  все разрешилось...

PS

Определенная сатанинская ирония была в том, что именно этот служитель много лет был непримиримым противником иеархии и пирамиды в церкви.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
paralipomenon
|25 Фев 2012
2 Цитировать

Есть небольшая проблема. Иисусом сказано - кто хочет быть бОльшим, стань всем слугой. Но факт остается фактом - есть некий бОльший. Кто хочет быть первым - стань всем рабом. Т.е. та же ситуация - есть некий первый.

Если прочитать про то, как хозяин поставил вместо себя домоправителя(Лука12гл), такого же раба, как и остальные, но всё же возвысил - наделил некими полномочиями. И к такому отношение уже особое. Хозяин в любом случае будет его бить, не всех, но большинство, а ещё - кому много дано, с того много и спросится.

Если это всё рассмотреть в сфере простой общины, то никуда не деться. Есть те, кому что либо открыто для назидания многих, а есть тот, кому нечто открыто, но только для назидания себя.

И если взять в пример первую церковь, то апостольство было не равным простому члену общины.

Но факт в другом - апостолы Христа могли становиться истиными слугами и рабами, для новообращенных, тем самым исполняя Его указания.

А сегодня остались одни клички - апостол, пророк, пастор. А по сути - та же пирамида мира.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1282
|25 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
Иисусом сказано - кто хочет быть бОльшим, стань всем слугой. Но факт остается фактом - есть некий бОльший. Кто хочет быть первым - стань всем рабом. Т.е. та же ситуация - есть некий первый.

согласен с вами.

Только необходимо помнить, что старшие братья/сестры должны помочь вырасти младшим в возраст Христа, но не властвовать над ними. Грань очень тонка и поэтому зачастую переходится.

И хорошо если есть кому поправить в самом начале.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
заступник2
|13 Мар 2012
0 Цитировать

Все, известные мне ранее "простые" и домашние общины, образованные из выходцев из "непростых" общин, собиравшихся в помещениях, построенных для проведения массовых мероприятий, оказались недолговечными и вскоре распались: одни их члены перешли в другие церкви, другие возвратились в те, из которых вышли, а иные вовсе  перестали посещать собрания людей, называющих себя христианами. А знает ли кто-нибудь такие общины, которые существуют длительное время?

Старожил
+1282
|13 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата заступник2
А знает ли кто-нибудь такие общины, которые существуют длительное время?

Из тех с кем мы общаемся лично самые "долгие" - это чуть больше 10 лет.

Слышал про тех которые существуют и активно распростаняют домашние церкви с 80-ых/90-ых годов. Но это в Америке, сам лично не имею возможности проверить.

Кроме того слышал про традиционные церкви, которые пересмотрели "традиции". Про пару таких общин, как минимум, упоминали и в этой теме.

.

"Недолговечность" - это естественная проблема, если люди вышли, но сами не поняли зачем :)

То есть когда причиной было не попытаться жить по Писанию практически, не подстраиваясь под "общепринятые традиции", а обиды, недовольства или что-нибудь еще.

В таком случае рано или поздно произойдет то о чем вы написали.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+949
|22 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Начну вкратце :)) Одна из больших проблем - инертность основной массы общины. Корень на мой взгляд кроется в многолетнем разделении Тела Христа на "служителей" и "паству". Что накладывает свой трудносмываемый отпечаток на жизнь общины. Люди в общине которые раньше находились в "лидерском составе" начинают соответственно относиться к остальным, как к более низкому сословию. В то же время этому способствуют те братья и сестры, которые привыкли быть "пасомыми" и ждут и дальше указаний от людей, что делать в той или иной ситуации.

Дайте свободу слова, все решения принимайте  на общем членском собрании, и

инерцию как рукой снимет.

Старожил
+949
|22 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Elijah
Я сказал членам группы, что буду называть вещи своими именами и открыто говорить о недостатках церкви,

Прошло уже 2 месяца, Вас еще не вынесли из церкви?

Старожил
+949
|22 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Elijah
Я сказал членам группы, что буду называть вещи своими именами и открыто говорить о недостатках церкви,

Это надо делать на общих членских собраниях.

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы