Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

Удален
заступник2
|11 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Батькович
Вопрос тем у кого есть опыт домашних/простых/органических церквей... вам не кажется что в реальности ваши церкви имеют больше проблем чем традиционные? Я спрашиваю потому-что вижу что часто в домашних церквях собираются бунтари (которым слово не дали на членском собрании) или те кто не согласен с церковной дисциплинной (конкретно - нехотят оставлять грех).

 А почему этим бунтарям не дали сказать слово на членском собрании? Что же такого крамольного они хотели сказать перед собравшимися? И какой конкретно грех не хотят оставлять те, кто не согласен с церковной дисциплиной?

 

Цитата Батькович
В нашей церкви (около 300 членов) существует около 30-ти человек которые всегда против всего и всех.

А как же их приняли в вашу церковь? Обычно каждый оцерковливаемый новобранец, как в армии, свидетельствует перед собранием о том, что согласен со всеми церковными доктринами, которые проповедуются в церкви и даёт присягу верно служить на благо отечества - исполнять волю тех отцов, которые проповедовали им своё учение и прочих руководителей церкви, как это предусмотрено в её Уставе. В вашей церкви что, не так принимают в члены?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
paralipomenon
|11 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
На сегодняшний день мое личное желание - объединить различные общины, чтобы несмотря на деноменационную разность, христиане города начали ассоциироваться у людей как Единая Церковь.

у моего мужа было такое желание,только по поводу подростковых и молодежных лагерей. Чтобы объединить церкви города, и вместе заниматься подростками города. Кстати, и правительство просило церкви в те года, чтобы помогли с подростками.

Но сделав пару сезонов, в объединенных лагерях для всего верующего народа города, позже столкнулись  с некой клеветой, что типа переманиваем подростков и молодежь к себе, чтобы организовать свою церковь, хотя и подростков и молодежи было 50 на 50 (верующих и неверующих), и ребята были со всех церквей города.

И как бы не говорили, что это для их же блага, нам так и не вняли, а тех, кто стал с нами общаться, изгнали со служения. И те ушли и расползлись по разным церквям.

И сегодня понимаю, что в старые мехи невозможно влить новое вино.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1501
|11 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
И если бояться недовольных, то значит это расписаться в бессилии Христа в жизни того, кто обходит недовольных стороной.

Все верно.

Можно конечно все списать не характер недовольных, но думаю Господь усмотрел и тех и других и собрал их вместе.

А страх такой есть и из-за него по неопытности пастыря выгоняют недовольных из церкви, не понимая, что не то важно прав ли недовольный или нет, а просто он нужен общине.

Удален
заступник2
|11 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Дело в том, что имеет место смешивание или путания понятий. Теократия порой толкуется как "монархия" или "диктатура" - выдвигается человек посредством которого должна осуществлятся "воля Божья" и который является "гласом Божьим". Это в корне противоречит самому устройству Церкви. Ведь Церковь состоит из СВЯТЫХ возрожденных людей в КАЖДОМ из которых живет Бог и именно Он руководит КАЖДЫМ взрослым христианином.

Ну так то ж взрослым христианином руководит именно Бог, а не какие-то посредники, которые являются "гласом Божьим" в христианских церквах и посредством которых осуществляется "воля Божья", чрез них оглашаемая всему собранию СВЯТЫХ возрождённых людей. А не взрослому христианину как обойтись без посредников, которые руководили бы им, указывали бы ему, как ему жить и что делать на свете и учили, как отличать обыкновенную монархию или диктатуру, выдаваемую некоторыми учителями за теократическую форму правления церковью, от подлинной, благоугодной Богу теократии?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Гость
0
|11 Сен 2013
1 Цитировать

Цитата Бродяга
У нас с самого начала получилось так, что когда мы собираемся нам просто некогда обсуждать кого-либо :)

А как часто, где, и сколько вас собирается, если не секрет?

 

Цитата paralipomenon
неужели Христос бессилен? Когда есть недовольные, то с ними нужно общаться больше, потому что часто недовольные недовольны не церковью, а например тем, что им мало уделяют времени.

Да времени им как раз уделяют больше чем всей церкви (как мне кажется). Просто они не идут на контакт. У них свои какие то цели, но мне кажется что это просто плотские люди хотя нехочется в это верить.

А вообще мне кажется что мы иногда пытаемся быть добрее Бога. Ведь покояние не от нас а от Всевышнего.

 

Цитата Бродяга
На сегодняшний день мое личное желание - объединение различных общин, чтобы несмотря на деноменационную разность, христиане города начали ассоциироваться у людей как Единая Церковь.

Недумаю что это правильно. Эта не наша задача обьеденять всех вместе. Наша задача прийти в единство веры и познания Сына Божия а не единство деноминации. Это разные вещи.

11. И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,

12. к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,

13. доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова…

(Послание к Ефесянам 4:11-13)

Гость
0
|11 Сен 2013
2 Цитировать

Цитата заступник2
А как же их приняли в вашу церковь?

Я сам в шоке. Дело в том что наша церковь состоит из имигрантов. У каждого свой багаж познаний и богословия.

Кто-то сказал что церьковь как Ноев ковчеч...если бы не шторм снаружи, мы бы не выдержали вони внутри.

Удален
заступник2
|12 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Батькович
Я сам в шоке. Дело в том что наша церковь состоит из имигрантов. У каждого свой багаж познаний и богословия.

Хоть ваша церковь состоит и из иммигрантов, но всёравно ведь в ней, вероятно, иммигранты какой-то одной конфессии собраны, со сходным багажом познаний. Не пойдут же иммигранты-баптисты служить Богу в собрание Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. И иммигранты-адвентисты не станут регулярно посещать богослужения какой-нибудь  харизматической общины. Каждый христианин ведь ищет своих единоверцев и привычное ему учение и спектакли богослужения и не считает, что раз церковь называется христианской, значит её члены - его единоверцы и примут его в свою компанию с распростёртыми объятиями .

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+1282
|12 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Батькович
А как часто, где, и сколько вас собирается, если не секрет?

Собираемся от раза в неделю до нескольких раз - когда как удобно.

В принципе минимум получается раз в неделю.

Собираемся по домам, стараемся чередовать, но нет специального "графика" :)

Основной "костяк" домашней общины - десяток человек. Когда заглядывают гости - это число может увеличиваться в 2-3 раза. Ну и мы стараемся поддерживать общение с другими общинами.

Например сейчас наши подростки ходят на подростковые общения в городскую пятидесятническую общину.

 

Цитата Батькович
Недумаю что это правильно. Эта не наша задача обьеденять всех вместе. Наша задача прийти в единство веры и познания Сына Божия а не единство деноминации. Это разные вещи.

Я наверное неправильно выразился :)

Я не говорю о единстве деноменаций.

Скорее речь о переменах в мышлении, в первую очередь у служителей.

Яркий пример:

мы общались недавно с одним местным пастором и он поделился, что их община участвовала в празднике города совместно с другими церквями. А потом показал афишу-объявление.

Там было перечисление церквей-участников - пятидесятники, баптисты, евангельские, лютеране и т.д.

Я посмотрел и говорю: "сколько много церквей участвовало"

Мой собеседник расцвел :)

А потом я добавил: "а Церковь-то Одна..."

Этот пастор понял, что я имею в виду, так как мы уже говорили с ним ранее...

Он задумался и признался, что каждая община была "сама с собой", очень обособленна и настороженна...

.

Продолжу ниже...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|12 Сен 2013
0 Цитировать

Продолжение...

.

Я не пытаюсь подогнать всех под один "символ веры" - просто я надеюсь, что со временем у нас в городе христиане будут ассоциироваться у неверующих со Христом, а не с какой-либо церковью.

У нас был опыт евангелизации в которой участвовало около ста человек служителей из разных общин, но официально не одна поместная "официальная" церковь участвовать в первый раз не стала.

Суточная евангелизация прошла просто феноменально.

Божье присутствие было неоспоримо.

Я как-то рассказывал об организации этой евангелизации - не буду повторяться :)

Самое интересное, что потом не раз подходили люди и происходил примерно следующий диалог:

"а кто проводил евангелизацию?"

"христиане города"

"а-а-а... а какая церковь организовала?"

"никая конкретно, просто собрались христиане и провели"

"а-а-а... а все же какая церковь ответственная за это?"

"никакая, здесь просто христиане из совершенно разных церквей"

"а-а-а... а все же какая церковь главная?"

У людей был полный "разрыв шаблона" :)

На следующий год решили повторить, хотя были мнения, что повторяться не стоит...

На этот раз несколько поместных церквей изъявили желание участвовать.

В процессе подготовки были "терки" по поводу того чей банер где будет висеть и кто будет "главный".

К счастью были расставлены все точки и этот вопрос был полностью снят...

Все прошло неплохо и "организованно", но... было утеряно нечто, что сопровождало предыдущую городскую евангелизацию.

После проведения все согласились, что Бог не повторяется и поставить "на поток", то что "получилось" - не получится :)

.

Кстати именно во время подготовки к проведению второго мероприятия, во время споров о "главенстве" - Дух Святой показал это место из Аггея, на которое я давал ранее ссылку

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
заступник2
|12 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
У нас был опыт евангелизации в которой участвовало около ста человек служителей из разных общин, но официально не одна поместная "официальная" церковь участвовать в первый раз не стала. Суточная евангелизация прошла просто феноменально.

Ну а как после этой феноменальной евангелизации её организаторы делили евангелизированных? Вашей "простой" общине сколько досталось от общего числа тех людей, которым эта евангелизация понравилась больше, чем другие, виденные ими ранее и, вероятно, менее феноменальные?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
paralipomenon
|12 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Батькович
Да времени им как раз уделяют больше чем всей церкви (как мне кажется). Просто они не идут на контакт

есть два вида недовольных.

Одни привлекают к себе внимание, потому что у них нет личных отношений с Господом, и когда с таким человеком начинаешь общаться в духе, то он находит Христа.

А есть другие недовольные, которым Христос не нужен вовсе. Им нужно, чтобы вокруг них вертелось всё. И они всегда выглядят так- давай, служи мне, ты же должен быть рабом. Или - давай, покажи своего Христа мне.

И тем самым концентрируют вокруг себя всё. Но сами не меняются и не растут.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1282
|12 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата заступник2
Вашей "простой" общине сколько досталось от общего числа

Людей не нужно "тащить" в "церковь".

Людей надо приводить к Богу, а уже Он пригладывает спасаемых к Церкви.

PS

Об этом впрочем уже говорилось, в том числе и в этой теме.

Можете просмотреть ранее о "количественном росте" поместной церкви.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
paralipomenon
|12 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
А страх такой есть и из-за него по неопытности пастыря выгоняют недовольных из церкви, не понимая, что не то важно прав ли недовольный или нет, а просто он нужен общине.

кстати, вот этот момент - выгонять недовольных и неугодных - не библейский.

Потому что сколько не читаю, ни разу не увидела, чтобы из первой церкви выгоняли неугодных.

Да, им ставили на замечание, да, если большой грех, с ними не сообщаться, и не пить чай вместе. Но слушать-то слово Господа можно, и общаться о Христе можно.

И обычно они сами потом уходят, когда видят, что на них, любимых, никто не собирается концентрировать свои силы и внимание бесконечно. И что концентрируют свое внимание только на одной достойной личности - на Христе. Но Сам Христос таким людям не интересен. А проводить время за бесконечными беседами о их жизни никому не интересно.

И они уходят. О таких Иоанн и писал - они вышли, и из этого мы поняли, что не все наши.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
заступник2
|12 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Людей не нужно "тащить" в "церковь". Людей надо приводить к Богу, а уже Он пригладывает спасаемых к Церкви.

 И Вы, значит, зная к нему дорогу, так и делаете. Приводите людей к Богу, а Он уже сам, на своё усмотрение, решает, кого из приведённых вами к нему к какой Церкви приложить и сам распределяет: кого к той "простой" и домашней общине, которая Вам ныне нравится, кого к той Церкви, в которой Вы ранее служили, но вышли из неё, кого к католикам, кого к Свидетелям Иеговы, кого к СЖ, кого ещё в какую-то из многочиленных ныне в Финляндии Церквей?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+1282
|12 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата заступник2
Приводите людей к Богу, а Он уже сам, на своё усмотрение, решает, кого из приведённых вами к нему к какой Церкви приложить и сам распределяет: кого к той "простой" и домашней общине, которая Вам ныне нравится, кого к той Церкви, в которой Вы ранее служили, но вышли из неё, кого к католикам, кого к Свидетелям Иеговы, кого к СЖ, кого ещё в какую-то из многочиленных ныне в Финляндии Церквей?

 

Я вам скажу по большому секрету - Бог не прикладывает спасаемых ни к баптистким, ни к харизматическим, ни к простым, ни к прочим "церквям".


Бог прикладывает спасаемых к Своей Церкви.


Многие из них посещают или являются частью и "вышеперечисленных общин".


Справедливо также и обратное - не все посещающие "вышеперечисленные общины" принадлежат к Церкви.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
заступник2
|12 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Я вам скажу по большому секрету - Бог не прикладывает спасаемых ни к баптистким, ни к харизматическим, ни к простым, ни к прочим "церквям". Бог прикладывает спасаемых к Своей Церкви. Многие из них посещают или являются частью и "вышеперечисленных общин".

Так, может, Вы по такому же большому секрету обнародуете и список членов Его Церкви? А также поведаете о том, с какой целью эти члены посещеют собрания католиков, Свидетелей Иеговы, СЖ и многочисленных других группировок, называемых христианскими церквами. И о том, как такое может быть, что некоторые члены Его Церкви одновременно являются и частью вышеперечисленных общин, её членами; какую роль они в них играют и знают ли члены этих общин о том, что эти их члены - члены Его Церкви?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Гость
0
|12 Сен 2013
1 Цитировать

Цитата Бродяга
Я не пытаюсь подогнать всех под один "символ веры" - просто я надеюсь, что со временем у нас в городе христиане будут ассоциироваться у неверующих со Христом, а не с какой-либо церковью.

Согласен что окружающие нас люди должны видеть в нас Христа, но методика как к этому прийти несовсем правильная на мой взгляд.

Мне кажется что нам нужно работать на "микро" уровне, а не "макро".  Наша задача церкви (а конкретно кождого индивидуально) достичь полного возраста Христова...а вот из этого уже будут менятся шаблоны у людей когда неверующие соседи или соработники увидят что я не религиозный фанат а человек в котором имеются божественные качества. Вот это мне кажется и привлекает людей больше даже чем массовые евангелизации.

Старожил
+1282
|12 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Батькович
Мне кажется что нам нужно работать на "микро" уровне, а не "макро".

так я тоже не сторонник массовых шоу :)

 

В первую очередь изменение личного мышления... на индивидуальном уровне...
Для этого подходит именно личное общение, а не лекции.

 

Ну и когда получается организовать что-то наподобии того мероприятия о котором я рассказывал выше - это тоже здорово помогает ломать шаблоны.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Гость
0
|12 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
кстати, вот этот момент - выгонять недовольных и неугодных - не библейский.

Выгонять - согласен, не библейский метод. Но зачастую их никто не выгоняет. Библия учит нас обличать человека если он во грехе. И если он не раскается то тогда в конце всего дисциплинарного процеса мы можем отлучить такого из поместной церкви (матф. 18гл). Еще павел использует интересное выражение когда говорит об отлучении "предать сатане". Но отлучить возрожденного человека от вселенской церкви невозможно.

Удален
заступник2
|12 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Батькович
Согласен что окружающие нас люди должны видеть в нас Христа, но методика как к этому прийти несовсем правильная на мой взгляд.

А в чём, на Ваш взгляд, неправильность вашей методики и какую методику следует применять, чтобы ваши неверующие соседи и соработники видели в Вас и ваших соцерковниках не религиозных фанатов, не фанатичных поклонников, беспрекословно и безропотно исполняющих волю своих предводителей, пропагандирующих свои церковные догмы и агитирующих вступать в члены своей организации, а Христа в вас видели?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
заступник2
|12 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
когда получается организовать что-то наподобии того мероприятия о котором я рассказывал выше - это тоже здорово помогает ломать шаблоны.

А чем то мероприятие, организованное вами, та феноменальная евангелизация, о которой Вы упоминали, существенно отличалась от тех эстрадных шоу, называемых евангельскими кампаниями, которые мне довелось видеть, когда начал разваливаться СССР, открылся "железный занавес", на необъятные просторы Союза нерушимого массово хлынули различные иностранные евангелизаторы и, перекрикивая друг друга, запели на иностранный манер:

Весь мир у нас в руках,
Мы звезды континентов,
Разбили в пух и прах
Проклятых конкурентов!

Припев.
Мы к вам заехали на ча-ас!
Привет, Бонжур, Хелло-оу !!!
А ну скорей любите на-ас,
Вам крупно повезло-о !!!
Hу-ка все вместе,
Уши развесте !
Лучше по хорошему
Хлопайте в ладоши вы!

Едва раскроем рот,
Как все от счастья плачут,
И знаем наперед -
Hе может быть иначе!

Припев.

Таким певцам почет
По всюду обеспечен,
И золото течет
Рекою нам навстречу!

Припев.

?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Гость
0
|12 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата заступник2
А в чём, на Ваш взгляд, неправильность вашей методики и какую методику следует применять, чтобы ваши неверующие соседи и соработники видели в Вас и ваших соцерковниках не религиозных фанатов, не фанатичных поклонников, беспрекословно и безропотно исполняющих волю своих предводителей, пропагандирующих свои церковные догмы и агитирующих вступать в члены своей организации, а Христа в вас видели?

Вы как апостол Павел пишите длинными предложениями 

Церковные догмы? Что это?

Конечно ситуации разные бывают. Бывают лидеры которые царями себя считают и защищают свой авторитет. Но так-же есть служителя которые служат церкви в смирении понимая что у нас один пастор-Христос. Да и вообще каждый христианин является служителем.

А методику истинного Христианства мы видим в Библии - упражнение в благочестии...т.е. учимся жить по Слову. Если это есть то будут и плоды Духа (гал 5 гл).

Удален
заступник2
|12 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Батькович
Вы как апостол Павел пишите длинными предложениями

 А разве он всегда только длинными предложениями писал?

 

Цитата Батькович
Церковные догмы? Что это?

 Вы член церкви и не знаете, какие у вас догмы, или, иными словами, доктрины, основы вероученя?

 

Цитата Батькович
Конечно ситуации разные бывают. Бывают лидеры которые царями себя считают и защищают свой авторитет. Но так-же есть служителя которые служат церкви в смирении понимая что у нас один пастор-Христос. Да и вообще каждый христианин является служителем.

А вашей церковью какой лидер ныне правит и что Вы, как христианин-служитель, делаете во время богослужений? 

 

Цитата Батькович
А методику истинного Христианства мы видим в Библии - упражнение в благочестии...т.е. учимся жить по Слову. Если это есть то будут и плоды Духа (гал 5 гл).

А как Вы упражняетесь в благочестии ...т.е учитесь жить по Слову и есть ли у Вас уже ныне какие-то плоды Духа из перечисленных в гал. 5гл.?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Гость
0
|12 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата заступник2
А разве он всегда только длинными предложениями писал?

А вот это вопрос. Раньше знаков припинания в греческом небыло.

 

Цитата заступник2
Вы член церкви и не знаете, какие у вас догмы, или, иными словами, доктрины, основы вероученя?

Ну например? Я непойму если вы говорите о церковном уставе или о том чему учит Писание. Вы раннее выразились "свои догмы" поэтому я не понял.

 

Цитата заступник2
А вашей церковью какой лидер ныне правит и что Вы, как христианин-служитель, делаете во время богослужений?

Нет не правит. У нас есть группа служителей которые заботятся о церкви.

Во время богослужений я назидаюсь и прославляю Бога с верующими, но на воскресном богослужении наше христианство не заканчивается. Впереди неделя проявлять себя как христианин...служить людям, жить благочестиво и т.д.

Заступник2, а вы посещаете какую-то общину?

 

Цитата заступник2
А как Вы упражняетесь в благочестии ...т.е учитесь жить по Слову и есть ли у Вас уже ныне какие-то плоды Духа из перечисленных в гал. 5гл.?

Плоды Духа конечно есть. Во мне живет Дух Св. и производид нужную работу.

Упражнятся в благочестии трудно, нужно много усилия. Если мы знаем волю Божью то Дух Св. подскажет в чем именно нам нужно упражнятся. Ну если кратко, я знаю свои недостатки и промахи и прилагаю старание с молитвой прошу что-бы Бог дал силы преодалеть трудности...а это может быть характер, моя реакция к вещам, дисциплина, освящение.

И этого нам Христианам нужно учится "доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова…"

Удален
заступник2
|12 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Батькович
А вот это вопрос. Раньше знаков припинания в греческом небыло.

 А откуда ж тогда Вы узнали, что Павел писал длинными предложениями? И откуда Вам известно, на каком языке он писал, если посланий, написанных его рукою или под его диктовку Вы, вероятно, никогда и не видели? 

 

Цитата Батькович
Ну например? Я непойму если вы говорите о церковном уставе или о том чему учит Писание. Вы раннее выразились "свои догмы" поэтому я не понял.

 Ну Вы же знаете, что в каждой церкви есть не только свой Устав, а ещё "предания старцев". Например, у христиан Адвентистов седьмого дня это - труды Е.Уайт, которую они почитают за эпохального пророка и без веры в эту пророчицу и её труды никто не может быть членом их церкви. У христиан Церкви Иисуса Христа святых последних дней это - Книга Мормона. В каждой церкви есть какие-то предания отцов и авторитетных в этой церкви людей - толи книги, толи устные, без веры в которые никто не может быть членом той церкви, где эти предания изучаются и исполняется то, о чём в них говорится.

 

Цитата Батькович
Нет не правит. У нас есть группа служителей которые заботятся о церкви.

 А в чём выражается забота о церкви этой группы служителей? Как эти слуги народа служат  тому народу, о котором они заботятся?

 

Цитата Батькович
Во время богослужений я назидаюсь и прославляю Бога с верующими

 А как Вы и ваши единоверцы прославляете Бога и доволен ли он остаётся тем, как вы его прославили?

 

Цитата Батькович
И этого нам Христианам нужно учится "доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова…"

А с какими христианами Вы стараетесь придти в единство веры: с католиками, с православными, с Адвентистами седьмого дня, с христианами ТЦ им. А. Шаповалова, с христианами Посольства Божьего, с христианами Церкви Иисуса Христа, с христианами Церкви Иисуса Христа святых последних дней, или с иными какими?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Гость
0
|12 Сен 2013
1 Цитировать

Заступник2, мне кажется или у вас правда настрой какой-то отрицательный? Кстати вы мне на вопрос не ответили, вы посещаете какую -то общину?

 

Цитата заступник2
Ну Вы же знаете, что в каждой церкви есть не только свой Устав, а ещё "предания старцев".

Чтобы конкретно предания то нет. Разве что некоторые встают и на членских и говорят "а у нас в церкви было так..." но это чипуха и никакого отношения к догмам или доктринам не имеет.

 

Цитата заступник2
А в чём выражается забота о церкви этой группы служителей? Как эти слуги народа служат  тому народу, о котором они заботятся?

Душепопечение (включая дисциплину), организация мероприятий. Дело в том что в теле Христа есть разные члены с разными функциями и ответственностями. Я сам против ерархии но так-же против анархии. В церкви должны быть наставники (которых мы должны почитать) но не царьки.

 

Цитата заступник2
А как Вы и ваши единоверцы прославляете Бога и доволен ли он остаётся тем, как вы его прославили?

В назидании проповедями, пением, молитвах. Но как я сказал что на воскресном богослужении не заканчивается прославление. Помните Христос в Ин 17 гл. в молитве сказал что Он прославил Отца исполнив волю Его.

 

Цитата заступник2
А с какими христианами Вы стараетесь придти в единство веры

Христианами нашей общины. А конкретно с семьями которыми мы тесно дружим.

А вы? 

Удален
заступник2
|13 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Батькович
Заступник2, мне кажется или у вас правда настрой какой-то отрицательный? Кстати вы мне на вопрос не ответили, вы посещаете какую -то общину?

 Кажется. Креститесь. Посещаю. (На этот раз не длинные предложения я написал?)

 

Цитата Батькович
Чтобы конкретно предания то нет. Разве что некоторые встают и на членских и говорят "а у нас в церкви было так..." но это чипуха и никакого отношения к догмам или доктринам не имеет.

 Ну а как же у вас принимают в члены церкви, если нет никакого предания, чему должен быть научен кандидат, во что он должен верить?

 

Цитата Батькович
Душепопечение (включая дисциплину), организация мероприятий. Дело в том что в теле Христа есть разные члены с разными функциями и ответственностями.

 А душепопечение - это как? Что конкретно делают душепопечители, заботясь о чьих-то душах и домогаясь от этих душ соблюдения какой-то дисциплины? И что за мероприятия, которые организовывают душепопечители? В чьих интересах, ради чего они организовывают эти мероприятия? 

 

Цитата Батькович
Я сам против ерархии но так-же против анархии. В церкви должны быть наставники (которых мы должны почитать) но не царьки.

А Вы наставник в церкви, или наставляемый? И чем должность наставника, которого должны почитать, существенно отличается от должности царька?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
заступник2
|13 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Батькович
В назидании проповедями, пением, молитвах. Но как я сказал что на воскресном богослужении не заканчивается прославление. Помните Христос в Ин 17 гл. в молитве сказал что Он прославил Отца исполнив волю Его.

 А какие песни пел Христос со своими учениками, прославляя этим Отца, исполняя Его волю, какие песни он заповедал петь своим ученикам, когда они будут собираться вместе на богослужение Вы, часом, не знаете? А то я читал только - в Ин.15:8, его слова, что "тем прославится Отец, если Вы принесёте много плода и будете моими учениками. А слов о том, какие песни благоугодны Богу и именно их, а не иные какие, надлежит петь на богослужениях, чтобы тем прославить Отца, не нашёл ни в Евангелиях, ни в посланиях апостолов.

 

Цитата Батькович
Христианами нашей общины. А конкретно с семьями которыми мы тесно дружим.

А христиане других общин, других церквей, других конфессий кто для Вас? С ними Вы и христиане вашей общины планируете приходить в единство веры - ходить к ним на собрания и назидаться теми проповедями, которые там произносятся, петь те песни и танцевать те танцы, которые они поют и танцуют, молиться теми молитвами, которыми они молятся?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
paralipomenon
|13 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Батькович
И если он не раскается то тогда в конце всего дисциплинарного процеса мы можем отлучить такого из поместной церкви (матф. 18гл)

согласна, но только если есть грех. Сегодня в общинах странным образом частенько изгоняют не тех, кто грешит, а тех, кто неугоден верхушке власти. Поэтому предпочла бы, чтобы человек сам делал выбор - уйти, или остаться.

 

Цитата Батькович
Еще павел использует интересное выражение когда говорит об отлучении "предать сатане". Но отлучить возрожденного человека от вселенской церкви невозможно.

мало стало возрожденных. Полно умных и продвинутых библейски, и мало действительно возрожденных.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
заступник2
|23 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Я вам скажу по большому секрету - Бог не прикладывает спасаемых ни к баптистким, ни к харизматическим, ни к простым, ни к прочим "церквям". Бог прикладывает спасаемых к Своей Церкви. Многие из них посещают или являются частью и "вышеперечисленных общин".

 Как-то один чел - после потери власти КПСС, рассказывл мне, что делали его ученики, посещая христианские общины. Он был преподавателем в Высшей партийной школе и инструктировал тех членов КПСС, которых партия и правительктво решили направить трудиться на благо советского народа в логово идеологического противника - с целью проведения там разведыватеьно-наблюдательной и диверсионной работы. Некоторые из них по заданию партии втирались в доверие к христианам и становились пресвитерами, пасторами. Ну а когда ж Вы уже по большому секрету скажете мне и всему свету, что же делают члены Церкви Божьей среди "вышеперечисленных общин"?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы