Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

Старожил
+1501
|4 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Сапфирос
Нет, я не спешу приводить его в церковь. Но если человек рождается свыше, он сам начинает рваться в церковь. И тут уже по ситуации смотреть надо.

Это очень интересный момент, для меня еще остается загадкой. Знаю таких, кто пережив рождение свыше осознает это, Дух Святой касается и он действительно ищет общения с другими рожденными свыше. Но также есть и те, кто не так чувствителен к Духу Святому какое то время и если ему не объяснить важность общения посеянные семена в нем заглохнут. К чему Иисус и рассказал притчу о сеятеле.

Так же думаю немаловажный фактор влияния на тех кто ищет Бога, кто открыт, кто еще не утвержден это взаимоотношения детей Божьих, т. к.  Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

Потом еще образец в Слове:

1Кор.14:24-25 Но когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится. И таким образом тайны сердца его обнаруживаются, и он падет ниц, поклонится Богу и скажет: истинно с вами Бог.

Т.е. роль собрания для неверующих огромна, и Дух Святой в собрании служит неверующим через Божьих детей.

Удален
ТАНАХ
|4 Ноя 2011
0 Цитировать

Я думаю, что рожденный свыше будет тянуться в собрание даже подсознательно, ибо Дух в нем будет к этому побуждать.

Удален
заступник2
|5 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Потом еще образец в Слове: 1Кор.14:24-25 Но когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится. И таким образом тайны сердца его обнаруживаются, и он падет ниц, поклонится Богу и скажет: истинно с вами Бог. Т.е. роль собрания для неверующих огромна, и Дух Святой в собрании служит неверующим через Божьих детей.

Так что, можно мне (или моим знакомым, - неверующим и незнающим) придти к Вам в собрание верующих христиан (Божьих детей), движущихся в Духе Святом, чтобы убедившись, что Ваша церковь поступает по образцу, процитированному Вами из Слова и сказать: истинно с вами Бог? Или не стоит зря тратить на это время, ибо в Вашей церкви так не бывает?

Удален
заступник2
|5 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Мы можем организовывать совместные служения. Мы можем иногда встречаться и служить друг другу теми дарами которые в нас вложил Господь

А какие дары из перечисленных в 1Кор.12:4-10 реально есть и проявляются в членах Вашей общины  и в общинах тех, с которыми Вы организовываете совместные служения.

Местный
+41
|5 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата заступник2
А на практике сразу же иное начало осуществляться.

Да, я лжец и лицемер.

Простите меня, Христа ради.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Местный
+41
|5 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата ТАНАХ
В комментариях Библии, выпущенной католиками, написано: «Важнейшие христианские центры 1-го века (Иерусалим, Антиохия, Рим, Ефес и другие) имели свои собственные Евангелия» А вот что написано в предисловии к антологии «Ранние отцы церкви», тоже выпущенной католиками: «Вплоть до 4 века не существовало определенного канона апостольских писаний. Вследствие этого христианам предоставлялась возможность избирать книги соответственно своим интересам» Есть над чем задуматься...

Все верно... Проблемы были. Но у меня большие вопросы к предпринятым мероприятиям.

Получилось так, что проблемы по существу-то и не решились. Зато добавились новые.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Удален
заступник2
|5 Ноя 2011
0 Цитировать

Что угодно готов сказать, лишь бы отцепился. Да ладно уж. Не буду Вас больше напрягать. Всё, что я хотел выяснить, я уже выяснил.

Старожил
+689
|5 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Языки как дар - реальность и сегодня. Крещение Духом Святым - далеко не всегда связанно с получением этого дара. Если этот дар есть - хорошо, молись дома если нет истолкователя, чтобы не смушать и не мешать остальным. Если есть истолкователь - можно молиться и в общине, если есть изъяснение. - У меня есть этот дар, но нет дара истолкования к сожалению. У нас в общине появляется периодически по возможности, служитель с даром истолкования. Из того, что я видел - молитва на языках и последующее изъяснение обычно или пророческое слово к кому-то по конкретной ситуации, либо наставление общине по конкретной ситуации. Почему так и всегда ли это так - я не знаю. Но так как брат с даром истолкователя не находится в общине постоянно, то и знание наперед ситуаций о которых речь - исключено.

В большинстве пят. или хар. церквях это проявляется так: говорящий языками постоянно повторяет пять максимум пятнадцать слов, а истолкователь за это время скажет минимум сто слов на понятном языке. А у вас как?

Удален
ТАНАХ
|5 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата levko1
В большинстве пят. или хар. церквях это проявляется так: говорящий языками постоянно повторяет пять максимум пятнадцать слов, а истолкователь за это время скажет минимум сто слов на понятном языке. (((

- Мечты сердца.

Старожил
+1501
|5 Ноя 2011
0 Цитировать

Ворпос.

Оказывает ли вляние простая церковь (община) на нерожденных свыше, служа им дарами Духа Святого, или имеет место только индивидальное свидетельствование вне церкви?

Местный
+41
|5 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
Оказывает ли вляние простая церковь (община) на нерожденных свыше, служа им дарами Духа Святого, или имеет место только индивидальное свидетельствование вне церкви?

Думаю, что такое возможно. Но возникает другой вопрос: какой в этом плод для невозрожденного сердца?

Я помню случай, когда одна семейная пара пришла к нам в собрание. Было видно, что Святой Дух их касается. Они были настолько открыты перед нами в первую же встречу, что просто так такое не бывает. Женщина прямо рвалась покаяться. И хотя мы пытались отговорить ее, видя явно эмоциональный ответ на прикосновение Духа, она все же настояла (а кто мы такие, чтобы отказать, в конце концов?)

Но спустя совсем небольшое время они охладели, и стали нас избегать... Там были проблемы и на работе, и в семье. В общем, они пропали так же резко, как и появились.

Остается только надеяться на Бога, что слово Его не бывает тщетным.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Старожил
+1282
|5 Ноя 2011
3 Цитировать

Я считаю, что индивидуальная работа с неверующими и личное свидетельство предпочтительнее "общего собрания".

Приведенное место из 14 главы Коринфянам не свидетельствует о том, что собрания служили для "обращения" неверующих.

Там Павел подчеркивает преимущества пророчества над языками. И как один из доводов приводит тот пример: если зайдут неверующие...

Собрания Церкви - это и есть именно собрания Церкви. Собрание святых...

Как мы видим из Деяния - неверующие даже боялись пристать к Церкви.

Опять же если смотреть ту же 14 главу мы видим, что каждый из собравшихся мог быть задействован в ходе общения.

Конечно же неверующие люди могут попадать на общения, так как никто не закрывает вход.

Но ИМХО зазывать неверующих на собрания неправильно - лучше служить им свидетельствуя. Именно для этого нам дан Дух Святой.

.

У нас были случаи когда Бог приводил людей на общения и они каялись, без всяких к этому призывов.

Правда каждый раз это были "бывшие" верующие.

Что с ними сейчас я не знаю... Такие вопросы я предпочитаю доверять Духу Святому - если Он побуждает вести человека или дает переживание о нем, я не это реагирую. Если все этого нет - я не буду навязываться, так как Дух Святой может справится и без меня.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|5 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата levko1
В большинстве пят. или хар. церквях это проявляется так: говорящий языками постоянно повторяет пять максимум пятнадцать слов, а истолкователь за это время скажет минимум сто слов на понятном языке. А у вас как?

У нас это было при мне буквально считаные разы и без меня может пару раз. То есть очень не часто.
Как происходит я описывал - изъяснение фраза за фразой.

Я понимаю о чем вы говорите. Корень этой проблемы на мой взгляд в учении об обязательности наличия языков, если человек крещен Духом Святым. Поэтому если не говоришь - значит не крещен. Вот люди и стараются, зачастую просто имитируя этот дар.

.

На заре моей молодости я тоже был так научен - и очень хотел "крещения Духом".

Поэтому когда была возможность сразу шел "на молитву для получения".

Выглядело все так: "повторяй за мной: /набор фраз/, все ты крещен! Говори, верь, не сомневайся! Следующий!"

Я понимал, что это лажа, а никакой не дар. Поэтому в следующий раз шел снова. Все повторялось.

У меня был выбор имитировать, либо "поверить", что этот /набор фраз/ и есть языки.

Но я хотел реальности.

В итоге Бог сжалился :)

И я реально заговорил - разница была налицо.

Сейчас я понимаю, что Дух Святой дается для того, чтобы мы были Ему свидетелями, а не просто для "говорения".

Языки один из даров, наличие которого может быть облегчает нашу христианскую жизнь, но никак не превозносит говорящего.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|5 Ноя 2011
2 Цитировать

Возвращаясь к общению.

Общением может быть не только общее собрание.

У нас иногда получается, что на "общее собрание" приходит пара человек :)

Но на неделе при этом мы можем быть в постоянном, иногда ежедневном общении. Спонтанно собираться у кого-нибудь на кофе толпой, куда-то выезжать, делать общий обед или просто встречаться друг с другом. При этом если Бог наполняет это общение - то по факту это и получается собрания Церкви.

.

Буквально пару недель назад один из знакомых служителей у которого уже лет пять домашняя церковь засвидетельствовал следующее:

Их община периодически проводит евангелизационное собрание для соседей. Всех приглашают, но собираются в итоге сами и другие друзья-христиане (мы пару раз там были). А неверующие не приходят.

Они решили сделать очередной раз не "служение", а просто общий обед.

Позвали соседей как обычно.

В итоге у них было общение целый день.

Они молились, общались, пели, свидетельствовали, потом еще пошли на пикник вечером.

Неверующих было больше 30 человек. И практически все эти неверующие были от начала до конца (начало было в 12.00, а последние ушли около 10 вечера)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
заступник2
|5 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Ворпос. Оказывает ли вляние простая церковь (община) на нерожденных свыше, служа им дарами Духа Святого, или имеет место только индивидальное свидетельствование вне церкви?

А как насчёт ответа на вопрос, есть ли в "простых" и домашних общинах, представители которых здесь свидетельствуют, те дары, о которых в 1Кор.12:4-10 пишется? Бродяга только о своём даре говорения какими-то языками (который облегчает его жизнь) упомянул, но одного только этого дара никак не достаточно для того, чтобы быть Ему свидетелями. Ибо что посредством его  можно кому - либо засвидетельствовать, чтобы тот, кому свидетельствуют что-то понял? Вот Вы, друг Бога, уже несколько раз писали, что в Вашей церкви и Апостолы есть, которых Дух Святой поставил в ней на служение, и пророки имеются, с соответствующими их званию способностями, а как эти способности проявляются на деле, всегда боитесь рассказать. Может, на этот раз рискнёте поведать об этом, индивидуально, вне своей церкви засвидетельствовав? А то пока-что получается, что правду засвидетельствовал levko1:

 

Цитата levko1
 А что получается на деле. Все ваши рассказы являются пустым звуком, если вы не можете ответить так как подобает христианину
Удален
заступник2
|5 Ноя 2011
0 Цитировать

Это Бродяга в другой теме писал, но и в этой его слова некоторым любителям лозунгов (о лозунгах на предыдущих страницах писалось) полезно будет впредь иметь в виду:

 

Цитата Бродяга
Когда вы говорите какое-то утверждение или лозунг, то вы должны как минимум уметь обосновать его. Иначе вы выглядите весьма... хм... неумно
Старожил
+1834
|5 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Сапфирос
Остается только надеяться на Бога, что слово Его не бывает тщетным.
И на Слово Его:- Там где двое и трое собираются во имя Моё, там и Я среди вас.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1501
|6 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата Сапфирос
Думаю, что такое возможно. Но возникает другой вопрос: какой в этом плод для невозрожденного сердца?

Я уже давно с Господом, что бы заметить что Он действует всегда не стандартно. Но на Ваш вопрос думаю подойдет место из Писания:

2Кор.2:15 Ибо мы Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих: для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь. И кто способен к сему?

Люди спасаются и в традиционных церквях и в простых, а также в сектах, культах, и у харизматов и у баптистов.

 

Цитата Сапфирос
Но спустя совсем небольшое время они охладели, и стали нас избегать...

Классика. Притча о сеятеле. Причины ухода могут быть разные начиная от элементарных: не наставили, не научили, бросили младенцев, заканчивая духовными.

У нас был случай, мы потеряли семью новообращенных. Перед самым прославлением, жена очень тихо на ухо сказала мне что видит бесов, я не знал что делать просто взял первые аккорды и начал петь, как в ту же секунду не сговарваясь вся семья пулей вылетела из квартиры. Потом, через некоторое время узнал что дух повел их к "помазаннику всех времен и народов"

 

Цитата Сапфирос
Женщина прямо рвалась покаяться. И хотя мы пытались отговорить ее, видя явно эмоциональный ответ на прикосновение Духа,

Я слышал что в некоторых церквях есть такакя практика недавать человеку помолиться пока не будет "готов". Лично я такой практики не придерживаюсь, так как видел много случаев когда молились даже не понимая что такое покаяние и Дух Святой касался и изменял сердца, покаяние и понимание приходило позже и мой приход к Богу был таким же, да к тому же еще и в секте.

Удален
заступник2
|6 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Перед самым прославлением, жена очень тихо на ухо сказала мне что видит бесов, я не знал что делать просто взял первые аккорды и начал петь, как в ту же секунду не сговарваясь вся семья пулей вылетела из квартиры. Потом, через некоторое время узнал что дух повел их к "помазаннику всех времен и народов."

"Помазанник всех времён и народов" и его верные последователи тоже часто подобные истории рассказывали и рассказывают. Может, Вы с ними в одном духе движетесь?

Удален
заступник2
|6 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Я уже давно с Господом, ... Но на Ваш вопрос думаю подойдет место из Писания: 2Кор.2:15 Ибо мы Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих: для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь. И кто способен к сему?

К тому, чтобы говорить о себе, то они с Господом и к цитированию из Библии текста 2Кор.2:15 и "помазанник всех времён и народов" и его ученики способны.  В умении это делать Вы ничем от них не отличаетесь,- одним с ними благоуханием благоухаете. Небось и та семья, которая пулей вылетела из Вашей квартиры ныне тоже также говорит о себе и рассказы о бесах, подобные Вашему, рассказывает.

Удален
paralipomenon
|6 Ноя 2011
1 Цитировать

Цитата Бродяга
У нас иногда получается, что на "общее собрание" приходит пара человек :) Но на неделе при этом мы можем быть в постоянном, иногда ежедневном общении. Спонтанно собираться у кого-нибудь на кофе толпой, куда-то выезжать, делать общий обед или просто встречаться друг с другом. При этом если Бог наполняет это общение - то по факту это и получается собрания Церкви.

так и получается. То пара, а то внезапно много. И после понимаешь, что когда приходит пара, то это нужно было именно для нас четверых.

 

Цитата Бродяга
Они решили сделать очередной раз не "служение", а просто общий обед.

ну в принципе, это уже было. Альфа-курсы. Но вот в чем вопрос. Пока собирают на обеды и общения, то люди ходят, а после отходят и больше не возвращаюся.

И знаю тех, кто например сами приходили ко мне на ячейку. Просто прочитав мой адрес на стенде (это было ещё в 90-тые, и они так и остались, и хотя церковь в холодном сотоянии, а именно с теми, кто сам пришел из неверующих, Господь продолжает работать.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
ТАНАХ
|6 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Возвращаясь к общению....(((

Извините, брат, на предыдущей странице я задал Вам вопрос, который Вы, кажется, просмотрели. Тот пост так начинался:

 

Цитата ТАНАХ
- Это здорово, но Вы уж меня простите за "пытку", но я хотел бы уточнения следующего:(((

- если у Вас есть время, не могли бы Вы ответить?

Старожил
+268
|6 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Корень на мой взгляд кроется в многолетнем разделении Тела Христа на "служителей" и "паству". Что накладывает свой трудносмываемый отпечаток на жизнь общины. Люди в общине которые раньше находились в "лидерском составе" начинают соответственно относиться к остальным, как к более низкому сословию. В то же время этому способствуют те братья и сестры, которые привыкли быть "пасомыми" и ждут и дальше указаний от людей, что делать в той или иной ситуации.

В полноценной общине каждый служимт другим своим даром (дарами) и ему, соответственно, служат другие: можешь петь - пой, можешь мыть - мой! У каждого должны быть ученики, в той или иной мере - мирские, новообращённые, утверждённые, служители, всё зависит от духовного опыта, даров и призвания. Но каждый должен иметь духовного "учителя" - не обязательно пастора или лидера ячейки, если это от Бога, то это бывает стихийно, просто каждый духовно возрождённый человек и сам чувствует - кому он служит, а кто - ему. С "назначением" немного сложнее - отделённый на дело служения должен иметь очевидные дары, плоды и призвание.

В ущербных церквях всё извращено - ты должен быть членом церкви через закрепление за определённой ячейкой, где тебя будут отслеживать на неблагонадёжность, и, возможно, что когда-то, при благополучном стечении обстоятельств, тебя продвинут - в лидеры ячейки или на пастора. Если у тебя специфические дары и ты "неформат", то у тебя нет вариантов!!! Например, если у тебя есть всё для того, чтобы быть прославителем, а лидеру ты "не нравишься" - прославителем тебе не быть!

Хорошо, когда люди возвращаются к первоначальному горизонтальному варианту - все служат всем, и уходят от пирамидального, где есть верхушка и "остальные".

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Удален
ТАНАХ
|6 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Лауреат
Хорошо, когда люди возвращаются к первоначальному горизонтальному варианту - все служат всем, и уходят от пирамидального, где есть верхушка и "остальные".
Цитата Лауреат
Но каждый должен иметь духовного "учителя"
Старожил
+268
|6 Ноя 2011
2 Цитировать

Призвание определить довольно просто - ты это делаешь не потому, что тебе "поручили", а потому что ты не можешь этого не делать! Под любым предлогом - если ты призван к пасторству - ты будешь вмещать в своё сердце всех тех людей, с которыми должен начать церковь - ты будень им служить мимоволи, просто твой дух будет их духовно опекать.

Я не верю в пастрытей, которых "напрягает" служение людям, которые делат это "принося великую жертву смирения и послушания Господу"! Чушь собачья!!! Призванный пастор получает глубочайшее духовное удовлетворение от каждого общения с каждым человеком, чувствуя, как Бог его использует! А его смирение и послушание должно быть направлено на неукоснительное выполнение Божьих поручений и в самоотречении.

То же, например, и в служении прославления - если ты призванный лидер прославления - это и без назначения очевидно - ты будешь автоматически поклоняться и вести в поклонение толпы людей, усовершенствовать служение группы прославления во всех направлениях.

То же и с группой порядка - эти люди сами будут стремиться наводить Божий порядок и устройство - начиная с коридора и заканчивая мытьём туалетов на конференциях, без "меня заставили".

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Удален
заступник2
|6 Ноя 2011
0 Цитировать

А как же законы конкуренции, - разве их кто-то отменял? Если, например, Вы  (Лауреат) - мастер высокого класса в музыке, переедете в другой город, станете посещать там  общину христиан, где лидером служения прославления назначены жена или дочь пастора, то какой же пастор уступит Вам это лидерское место, сместив с него своих? Если для них станет очевидно, что Вы - талант, а они так-себе на фоне Вас, то, скорее всего, они приложат максимум усилий, чтобы (под различными предлогами) выжить Вас из церкви, чем согласятся допустить Вас (или любого другого) к любимому Вами служению. Если понадобится (если станете домагаться), то и церковь настроят против, всякие сплетни распуская. Особенно если это большая церковь и престижная должность музрука там оплачиваемая.

Старожил
+268
|6 Ноя 2011
2 Цитировать

Да уж, знакомо...

Всем всё было очевидно - и дары, и таланты, и компетенция, и помазание, и призвание. Но я не "лезла" в прославление, а только служила как автор-исполнитель своими псалмами в творческой части служения.

Просто Бог создал такую ситуацию, когда они уже не могли ничего без меня делать - всё развалилось окончательно, и сама дочь пастора меня попросила помогать им. Потом возник конфликт по поводу непринятия новых способных людей в прославление, я высказала желание оставить эту церковь (у меня не было членства было куда перейти), но Бог опять всё устроил так, что в прославлении стало вдвое больше людей, а меня сам пастор приходил домой упрашивать остаться. Нас с мужем это очень удивило - пастыря так не поступают! Но этот пастор - мудрый, его главный принцип, как в медицине - не навреди! Но это, скорее, исключение.Я не претендоавала на лидерство, просто помогала всем, чем умела - бэк-аранжировка, распевки, постановка голоса, обучение гитаристов.

Было, что и откровенно выживали из другой церкви и из прославления, но там правит плоть, а не Бог, хотя Он давал возможность каждому проявить себя без лицемерной маски, а потом свершал Свои суды. И там после нашего ухода оставались развалины и духовное опустошение. Я теперь стараюсь уходить осторожно, с добрым сердцем и поддерживать дружеские отношения. Церковь не виновата, что "рыба гниёт с головы", хотя Божьи суды отменить никто не в силах. Много раз убеждалась - никто и ничто не останется безнаказанным: за каждое слово, действие, лукавство, осуждение, лицемерие, ожесточение сердца каждый понесёт ответ персонально, а не всей церковью. А когда разваливается церковь или прославление - страдают все, кроме пастырей и его любимчиков, наверное:)))

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Местный
+41
|6 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата ТАНАХ
значит ли это, что христианин с мышлением традиционного баптиста, то есть, отвергающий языки как непременное знамение крещения Святым Духом, не может быть членом Вашей общины? Или так: сначала думал, как традиционный 50-к, попал к Вам в общину, а потом стал мыслить как баптист - будет ли он извергнут из Вашей общины?

В главном - ЕДИНСТВО , во второстепенном - СВОБОДА , во всём - ЛЮБОВЬ !"

(Бл. Августин )
www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Удален
заступник2
|6 Ноя 2011
0 Цитировать

Как в православной церкви, представителем которой есть Бл. Августин и где всё это (в т. ч. и главное, и второстепенное) не только в теории, но и на практике есть, чтобы было.

Старожил
+1282
|7 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата ТАНАХ
есть ли у Вас или будет что-то вроде Устава Церкви (в устной или письменной форме), который бы определял основные положения жизни церковной и учения?

То что касается понимания о Церкви - есть немного у нас на страничке.

Это то с чем мы согласны и чего стараемся придерживаться.

 

По поводу других богословских вопросов - по факту мы разделяем "никейский символ веры".
Выписывать и раскладывать основы веры пока не было нужды, может быть, когда-нибудь если понадобится.

 

Все "скользкие" вопросы мы обсуждаем на общение - кто как считает и у кого какое мнение.

Само собой все проверяется по Писанию, a не просто, к примеру: я сказал и отрывок привел - oткрывается Слово, разбирается контекст "а так ли это?"

 

Зачастую есть моменты по которым я или кто-то другой меняем свое мнение после обсуждения или "откровения" через кого-то из братьев или сестер (один из последних личных примеров приведу позже)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы