Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

Старожил
+1501
|24 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Бродяга
В собрании зачастую можно слышать именно "проповедь" из года в год. То есть проповедник в одностороннем порядке учит людей как надо жить.

2Тим.4:2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.

Я так понимаю, что Вам не нравятся нудные проповеди, на которых хочется спать, ну так не все проповеди такие. И часто во время проповеди звучит именно учение, хотя в разных церквях по разному.

Писатель
+112
|25 Окт 2011
1 Цитировать

Приведу конкретный пример т н простых церквей в нашем городе так сказать то что сам могу видеть и наблюдать на основании десяти лет В основном они состоят их отступников среди которых тоже идет борьба за власть Из церквей они поуходили потому что сами все пастыря которые отчаянно ищут паству В порядке вещей когда человек называет себя помазанным пастырем не пася не одного человека Когда кто то вследствие дисциплинарных мер уходит из церкви в бунте эти люди с готовностью бросаются к свежим душам и объясняют им что они ранены злыми пастырями и им нужно душевное исцеление сердца хотя проблемы этих людей лежат в сфере непослушания бунта и ропота Ни одна из подобных групп в нашем городе не была стабильна они даже сами друг с другом не могут договориться т е все эти альянся очень неустойчивы ведь христианского характера там нет а есть желание первенствовать Знаю как у них проходили домашние собрания Т к все сами пастыря и пресвитеры то приходили и сидели не зная что делать ведь должны быть в церкви служители зрелые и взрослые которые и слово бы подготовили и вели группу Потихоньку все разбежались потому что смысла в таких группах не было было скучно хотя и неформально но неформальность ради неформальности бессмысленна

Крест стоит пока вращается мир
Удален
Жора
|25 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Gideon Sword
Приведу конкретный пример т н простых церквей (((

- Всё, что Вы написали, я прошел в своей жизни, и всё происходит, как Вы написали. Очень часто такие "церкви" из нескольких человек действительно образовываются теми, кто имея большие абиции, в больших церквях не смогли власть пасторскую получить. Действительно, он прельщают недовольных критикой, порой правильной, но не по-христиански, ведь слово "клевета" означает не только ложь, но правду, только сказаную с нечистыми мотивами. Я думаю, что по большому счету и по данной теме нужно так ставить вопрос: церкви (не имеет значения какие по количествнному составу), должны приходить к тому, чтобы жизнь в них была как в семье. И Всё!!! Это ведь самый главный принцип, из которого будет вытекать и все остальные положительные стороны. В принципе, всё это давно уже есть: ячеичная система. Вопрос только в том, чтобы улучшалось качество служителей и качество самих собраний. И ещё, церкви образованные людьми, имеющими амбиции и жадущие скрытой власти, быстро распадаются - сами себя поедают. Давно пришел к выводу: христианам не нужно уходить из церквей, а стоять в проломе за свои церкви до конца по правде евангельской. Торлько один есть повод уйти: кардинальное несогласие с основными доктринами.

Скоро Господь грядёт!
Удален
paralipomenon
|25 Окт 2011
7 Цитировать

Цитата Gideon Sword
В основном они состоят их отступников среди которых тоже идет борьба за власть

может быть тогда поговорим о том, что вы сами понимаете об отступлении. Ведь наверняка так же выходец. Только вместо того, чтобы познавать Христа, вы нашли себе более приемлемого учителя, и идете за ним? Это предположение.

Цитата Gideon Sword
Из церквей они поуходили, потому что сами все пастыря, которые отчаянно ищут паству

Бродяга здесь говорил противоположное. В домашней общине нет пастырей, как должности. Так как все имеют в своём духе нечто от Господа, и сами знают, что им делать.

Цитата Gideon Sword
эти люди с готовностью бросаются к свежим душам, и объясняют им, что они ранены злыми пастырями

если это домашняя церковь, то людям начинают проповедовать Христа распятого, а пастырей и не вспоминают, их и так видно по делам.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|25 Окт 2011
7 Цитировать

Цитата Gideon Sword
им нужно душевное исцеление сердца, хотя проблемы этих людей лежат в сфере непослушания бунта и ропота

нет непослушания, нет бунта и нет ропота.

Когда человек так себя ведет, то у него просто нет спасения. Вот и всё. Поэтому выходцам из системы нужно доносить весть благую заново. Не извращенно, как учили с кафедры, а ту, которую открывает Сам Христос. Он жив и действует.

Цитата Gideon Sword
Ни одна из подобных групп в нашем городе не была стабильна

а у нас появляются маленькие групки, которые собираются просто для общения о Христе. И это очень хорошо.

Цитата Gideon Sword
Потихоньку все разбежались потому что смысла в таких группах не было, было скучно, хотя и неформально, но неформальность ради неформальности бессмысленна

человек такое существо, что начинает себе тут же идола создавать. Неформальность - тот же идол, что и структура церковная. И поэтому там так же скучно, как и на проповедях, ни о чем, в церквях.

А когда говоришь о том, что открыто Христом, то скучно не бывает. Порой по 5 часов разойтись не можем, хотя и глаза слипаются. Правда это не бывает постоянно, а когда всем удобно, тогда и собираемся.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Жора
|25 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
Бродяга здесь говорил противоположное. В домашней общине нет пастырей, как должности.(((

- А какая разница - назывется это должностью или не называется? Ведь факт остается фактом -всё равно кто-то будет лидерствовать, быть главным, пусть неофициально. Извините, если ошибся, поправьте меня: ведь вы с мужем тоже уже не в большой церкви, где Ваш муж был пастором. и тем не меенее Вы писали, если не ощибаюсь, что пасторское посмазание всё равно при нем осталось. Разве это не значит, что пасторские амбиции у вас все равно остались, ведь вы себя и женой пастора считваете. Извините, если ошибся, поправьте.

Скоро Господь грядёт!
Удален
Жора
|25 Окт 2011
1 Цитировать

У меня такое впечатление, что Бродяга зациклился на имеющейся ситуации, а потому не видит всех подводных камней. Наверное, он сейчас собирает всех недовольных, ушедших из церквей, и из них хочет  делать церковь (или уже собрал), то есть, из людей уже верующих. Я это проходил уже 10 лет назад, всё случилось, как писал Меч Гедеона. Мой личное мнение - для пораненных овец нужно открывать служение при церкви, и не из них церковь делать. Я просто делюсь своим опытом.

Скоро Господь грядёт!
Удален
paralipomenon
|25 Окт 2011
6 Цитировать
Цитата Жора
А какая разница - назывется это должностью или не называется?

большая. пастор это не должность, а призвание в Господе, что Бродяга и пытается донести. И пастор это то призвание, которое идет не зависимо от того, называют его пастором, или нет.

 

Цитата Жора
Ведь факт остается фактом -всё равно кто-то будет лидерствовать

нет. Не лидерствовать, а помогать понять то, что сам уже понял. И обязательно должны быть свидетельства в реальной жизни, чтобы было понятно. Но пастор тот, кто пасет того, кто ПОКА меньше возрастом.

 

Цитата Жора
и тем не меенее Вы писали, если не ощибаюсь, что пасторское посмазание всё равно при нем осталось.

да, осталось. И он никого не контролирует собой. Так как все у нас собирающиеся, имеют так же некие познания в своем предназначении. А порой кто нибудь не пасторского призвания так Слово глубоко показывает, что дух захватывает.

Это как в Израиле - должна быть равномерность в манне. Но начальствующие всё равно есть, но они не господствуют, так как в Израиле столп огненный и облачный отбивал всякую охоту господства. Здесь та же история. если есть господь, то боясь потерять Его, никогда не будешь ни над кем надмеваться.

 

Цитата Жора
У меня такое впечатление, что Бродяга зациклился на имеющейся ситуации, а потому не видит всех подводных камней.

нет, не зациклился, а открыто обсуждает. Если бы зациклился, то не излил бы на форум всё, что имеет.

 

Цитата Жора
Наверное, он сейчас собирает всех недовольных, ушедших из церквей, и из них хочет  делать церковь (или уже собрал)

предоположу, что менее всего он думает именно об этом. А собирает он верующих, так посмотрите, когда Христос воскрес, то все верующие были привлечены, даже из язычников. И все получили Духа.

К неверующим Отец не посылал. Так как Сам Отец приводит людей ко Христу. Вспомним евнуха, который сперва закон и пророков познавал, пока не уверовал, и после этого Бог послал к нему Филиппа.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|25 Окт 2011
9 Цитировать

Цитата Жора
для пораненных овец нужно открывать служение при церкви, и не из них церковь делать.

служение при церкви в которой их поранили? Или в другой подобной? Так у меня есть опыт, когда в одной поранили, а они все в другую побежали. Так их там добили окончательно. Так как структура всё равно требовала своего. Их сперва погладили по головке, а после загрузили чувством вины ещё больше.

И теперь их в церковь вообще не загнать.

А о Христе поговорить - они с удовольствием согласны именно в дом. условиях.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
непростой
|25 Окт 2011
1 Цитировать

Читали про Это:"НЕаполит.король решил посетить галеры и стал опрашивать узников ,за что они здесь?.И они стали рассказывать: один отвечал-я честный человек,другой говорит -оклеватали.третий -ошибка произошла..и так отвечали многие..А один из них ответил королю,что он грешный,украл овцу* из загона,так что он по заслугам здесь,.Тогда король сказал -этого отпустите ,чтобы он не портил хорошую компанию".Это я передал смысл.,он прост.Если ты вышел откуда-то ,где тебя не приняли или ты их,это не повод хаить их "Не иди за большинством на зло"...но и не выноси их на суд человеческий,отдай на суд Божий всё(и себя!!)ЕСть Судья праведный,и есть "будущее и надежда твоя не потеряна"успехов всем.!

 

Цитата paralipomenon
А о Христе поговорить - они с удовольствием согласны именно в дом. условиях.
Удален
paralipomenon
|25 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата непростой
"Не иди за большинством на зло"...но и не выноси их на суд человеческий,отдай на суд Божий всё(и себя!!)ЕСть Судья праведный,и есть "будущее и надежда твоя не потеряна"успехов всем.!

согласна. Но по жизни получается несколько по другому. Прежде чем оставить тему о бывшей церкви, приходится долго и нудно объяснять, как же они в эту муть залетели, так как мы из такой же мути выходцы. И когда это всё началось, на каком моменте. И какое откровение дал Бог о выходе, и о том, чтобы не молились за это.

В общем, приходится каждую минуту перекапывать, пройденную в церкви. Вспоминать начало, вспоминать середину, вспоминать конец истории - а он незавиден, ибо этот конец показывает, что Христос - Хозяин. И на этом примере очень хорошо проповедуется о том, что Христос есть Царь.

И что посеет человек, то и пожнет.

А уж после начинаешь говорить именно только о Христе.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
непростой
|25 Окт 2011
0 Цитировать

А  М  И  Н  Ь ,Это путь И Господь знал как нас "умудрить" во спасение,чтобы мы могли правильно наставлять других  по Слову,без примеси обид и горечи*.Это не наш"корень.",чтобы не осквернились другие.Любовь всё исправит.

 

Цитата paralipomenon
И что посеет человек, то и пожнет. А уж после начинаешь говорить именно только о Христе.
Местный
+41
|25 Окт 2011
6 Цитировать
Цитата Жора
А какая разница - назывется это должностью или не называется? Ведь факт остается фактом -всё равно кто-то будет лидерствовать, быть главным, пусть неофициально. Извините, если ошибся, поправьте меня: ведь вы с мужем тоже уже не в большой церкви, где Ваш муж был пастором. и тем не меенее Вы писали, если не ощибаюсь, что пасторское посмазание всё равно при нем осталось. Разве это не значит, что пасторские амбиции у вас все равно остались, ведь вы себя и женой пастора считваете. Извините, если ошибся, поправьте.

Хм... думаю, Вы ошибаетесь. В нашей домашней церкве лидеров нет на полном серьезе. И вовсе не потому, что нет способных к лидерству. А просто потому, что это поломало бы процесс назидания друг друга в простоте, без границ и условностей.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Старожил
+1282
|25 Окт 2011
7 Цитировать
Цитата Друг Бога
Я так понимаю, что Вам не нравятся нудные проповеди, на которых хочется спать, ну так не все проповеди такие.

Я объяснил, что я подразумевал конкретно под словом "проповедь" - односторонее учение как надо жить, а конкретнее - призыв к покаянию. Но ведь люди в Церкви подразумеваются уже имеющие Духа Святого!

Я не имею в виду учение или Слово от Господа.

Дело в том, что огромная проблема проповедников (в том числе и я проходил через это), получив Слово от Духа Святого - делать из этого "проповедь". Практически всегда (я не встречал другого) Слово от Бога для Церкви - это всегда очень кратко, емко и по теме.

Но ведь проповедывать надо как минимум минут 40 :)

И вместо того, чтобы донести за 5 минут неискаженное Слово до Церкви, а потом Церковью порассуждать над Ним, проповедник выжимает из себя "свое видение", интересные истории, анекдоты, то что на неделе прочитал и прочее-прочее чтобы потянуть время, за чем теряется или искажается смысл Слова.

Если мы говорим об учении, то оно может быть и скучным... Именно для этого Бог дал таких служителей для Церкви как учителя - чтобы они могли доносить до других учение.

Кстати, по поводу Тимофея и приведенного вами места я склоняюсь к тому, что он был либо учителем, либо евангелистом по призванию :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|25 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата Gideon Sword
Приведу конкретный пример т н простых церквей в нашем городе так сказать то что сам могу видеть и наблюдать на основании десяти лет

Спасибо за ваш пример.

Я поставил вам плюсик за то, что вы придерживаетесь темы и поднимаете проблемы подстерегающие "простые" и домашние церкви.

Вы показали пример того, когда люди пытаются создать чего-то новое, но живя по старому. То есть пытаются создать маленькую копию того от чего ушли.

Нужна полностью перемена мышления и в первую очередь по отношению к пониманию что такое СЛУЖИТЕЛЬ. Если уйдя они все еще "остаются" пасторами и лидерами - то по всей видимости перемены мышления у них не произошло, значит скорее всего и уход был по каким-то личным причинам.

Чем это заканчивается - вы тоже написали.

А если происходит перемена мышления - уход вообще не обязателен. Я знаю общины, где просто изменили кардинально весь подход к жизни общины, без всяких уходов...

.

В обсуждаемом же в этой теме случае речь о другом, впрочем сестра вам уже ответила очень полно, за что я ей благодарен и даже добавить нечего.

.

Единственное, что скажу по поводу обсуждений - у нас НИ РАЗУ не поднималось во время общения обсуждение той общины откуда большинство из нас вышло. И вопрос даже не в том, что это табу - просто нам это не интересно. У нас настолько насыщенное общение и жизнь во Христе, что просто на перемывание кого-то не остается времени :)

Когда мы были только в начале служения - это с удивлением подмечали многие служителя бывшие у нас в гостях, что мы вообще не упоминаем о прошлой общине.

"я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе."

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
+41
|25 Окт 2011
6 Цитировать
Цитата Жора
У меня такое впечатление, что Бродяга зациклился на имеющейся ситуации, а потому не видит всех подводных камней. Наверное, он сейчас собирает всех недовольных, ушедших из церквей, и из них хочет делать церковь (или уже собрал), то есть, из людей уже верующих. Я это проходил уже 10 лет назад, всё случилось, как писал Меч Гедеона. Мой личное мнение - для пораненных овец нужно открывать служение при церкви, и не из них церковь делать. Я просто делюсь своим опытом.

Я тоже видел много раненных или кем-то обманутых людей. Соглашусь с тем, что чаще всего с ними "каши не сваришь". Они какое-то время поплачутся, но со временем формат домашней общины начинает их напрягать, потому что они типичные пасомые и хотят вечно таковыми оставаться. Так что обычно они уходят в какую-то из традиционных церквей, где их еще не обидели.

Но есть другой тип верующих. Их меньшинство, и внешне первое время они могут напоминать обиженных. Но они не обижены, им просто открылось другое понимание церкви, вследствие чело начался болезненный процесс переосмысления.

Я был молодым перспективным служителем в церкви, когда пришел к пастору и заявил о том, что не могу служить рядом с ним, так как изменилось мое понимание церкви. Он же пожелал, чтобы я вообще из церкви ушел, дабы не соблазнились остальные. Я в последний раз ему подчинился. А мое переосмысление длится уже 8 лет. Теоретически я подкован довольно хорошо, так что никто уже на серьезную полемику не решается. Зато практика весьма трудна. Поверьте, легче забацать крутую программу на 10 000 человек, чем совершить многолетний труд любви в 1 человеке.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Удален
paralipomenon
|25 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата Бродяга
Единственное, что скажу по поводу обсуждений - у нас НИ РАЗУ не поднималось во время общения обсуждение той общины откуда большинство из нас вышло.

а у нас первым делом просят объяснения, почему мы ушли, так как нас все видели и знали, а позже начинаются разборы полетов уже с ними в общине, на примере которых мы им в простоте объясняем, что правильно, а что нет. Так как когда нечто пройдя, выходишь, то больше понимаешь.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1282
|25 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата Жора
Ведь факт остается фактом -всё равно кто-то будет лидерствовать, быть главным, пусть неофициально.

Вот яркий пример неперемененного мышления :)

Главный - только Христос.

Он - Глава.

.

Понятия лидер и служитель - прямо противоположные.

Уж так получается - ты или лидерствуешь либо служишь...

Можно разводить демогогию и объяснять, что лидер это тот с кого берут пример, но это не так.

Лидер - это тот кто наверху, а служитель - это тот кто внизу...

 

Цитата Жора
он сейчас собирает всех недовольных, ушедших из церквей, и из них хочет  делать церковь (или уже собрал), то есть, из людей уже верующих.

мы никого не собираем - Бог сам прикладывает тех кого Он хочет.

Верующие они или нет это вопрос второй.

Например один из людей бывший в нашей общине какое-то время (сам он из другой страны) был из верующей семьи, сам с детства в "церкви", верующий (верит в Бога), больше 10 лет назад принял крещение,  а покаялся и принял Христа в свое сердце только в это лето...

Сейчас он вернулся уже к себе домой.

.

И второе - мы не "делаем" церковь, так как Бог Церковь уже создал давно и мы уже лишь Ее часть.

Люди могут "сделать" лишь очередную секту или предприятие-организацию.

.

И последнее - вырасти количественно это не задача общины. Я об этом писал ранее.

Если количественный рост - является целью, то это огромная проблема.

Задача христиан - распространять Евангелие.

Задача общины - размножаться :)

.

И когда я вижу, что соприкасаясь с нашей общиной люди начинают менятся - я понимаю, что мы выполняем свою функцию.

И мне совершенно неважно, придут люди именно к нам или нет - главное они пришли ко Христу, или что-то поняли, что изменило их жизнь. И если вокруг них Бог начнет собирать общины или то окружение где они находятся начнет изменятся - я рад, что еще одна часть Тела Господа начинает нормально функционировать.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|25 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата paralipomenon
а у нас первым делом просят объяснения, почему мы ушли

Это немного другой вопрос :)

Я говорил про собрания общины.

Лично у нас (особенно в начале) часто спрашивали в чем дело, так как мы находились в активном служении и были "фанатами" церкви :)

.

Самое интересное, что когда община где мы были, только зародилась - Бог дал видение структуры, которая исключала пирамидальное построение. Но тогда и я много не догонял.

И когда через пару лет началась постройка "пирамиды" - Бог стал открывать глаза.

Через какое-то время я попытался поговорить с пастором о "косяках", о стуктуре, но это к сожалению оказалось безрезультатным. Так тянулось еще пару лет. За это время я с огромным удивлением открывал для себя в Писании разницу между тем, что написанно там с тем к чему я привык.

И потом совершенно неожиданно на одном из служений, меня вызвали и попросили отчитаться в "своем уповании" и у меня была возможность сказать вкратце практически обо всем к чему Бог привел.

А после "отчета" Дух Святой сказал "теперь ты уходишь". До этого я думал, что-то изменить в общине, воевать если придется, стоять в проеме.

Но когда ясно услышал "сейчас... уходишь", встал и пошел.

Это было сюрпризом для всех, в том числе и для жены.

Никого естественно за собой мы не звали, но оказалось, что Бог к этому привел не только нас. И для меня огромной поддержкой было, когда одни из молодежи потом засвидетельствовали, что говорили об уходе за пару недель до происшедшего, когда у меня и в мыслях не было этого варианта.

Вот так по факту образовалась сразу община состоящая из людей, которые понимали о чем речь.

Позже Бог приложил еще людей.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+949
|25 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата заступник2
(список можно было бы продолжить перечислять, но, думаю, и этого достаточно, чтобы спросить у Вас: Вы его имеете в виду, или знаете и других людей, которые делают так, как Вы написали нужно и должно делать?

Я по здоровому завидую Вам.

 У Вас всегда безпроигрышная лотерея.

Старожил
+949
|25 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Жора
Я просто делюсь своим опытом.

Лучше поделитесь что попудило Вас просить прощение у пастырей сутки или чуть более назад?

Старожил
+259
|25 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Одна из больших проблем - инертность основной массы общины. Корень на мой взгляд кроется в многолетнем разделении Тела Христа на "служителей" и "паству".

Даже такое сочетание как "инертность массы" - звучит по крайней мере не красиво. Так как люди, за которых отдал жизнь Иисус - это не масса. О инертности рассуждают те служители, которые видят не людей, а винтики в своем механизме. Также не согласен, что корень - это разделение на "тех" и "других". У каждого человека разный характер, темперамент, жизненный путь, воспитание, и много-много других факторов, влияющих на его самоопределение в обществе. Церковь - это тоже общество. И делать из каждого человека разносчика проспектов или стукача в соседские двери - это очень и очень не правильно. Как раз может эта "инертная масса" - хорошая сиделка, или воспитатель, для которого требуются похожие черты характера.

Удален
paralipomenon
|25 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата Бродяга
Но когда ясно услышал "сейчас... уходишь", встал и пошел.

Да, ясно. А нам Дух Святой ещё сказал и отречься от верхушки власти. Мы отреклись и тогда началось нечто. Так как никто не понимал, почему. И звонили, звонили незнакомые люди из церкви, прося вернуться и не творить такого.

Но разве можно сопротивляться Богу и Слову Божьему?

И только сейчас начинается вот то, что есть, а до этого в течении 6 лет шла обработка общей территории.

При чем, обо всём заранее Господь говорил, и это происходило через время, а сейчас чувствуем в духе какой-то завершающий этап, после которого будет нечто другое.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+259
|25 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Сапфирос
Но есть другой тип верующих. Их меньшинство, и внешне первое время они могут напоминать обиженных. Но они не обижены, им просто открылось другое понимание церкви, вследствие чело начался болезненный процесс переосмысления.

Да, и этот тип людей породил уже одних только христианских деноминаций около 20 тыс.

Удален
paralipomenon
|25 Окт 2011
3 Цитировать

а вспомните, когда в Иерусалиме церковь начала уже процветать и духовно и физически, жить как общая семья, то Иакова мечом убили и общины разогнали, и они разбежались и стали проповедовать           везде, куда их погнали.

Дело в том, что когда вот это есть - стабильность, то постепенно всё переходит в пирамидальность.

 

Цитата Gideon Sword
Ни одна из подобных групп в нашем городе не была стабильна

а ведь пусть со Христом это не походы в одно и то же годами. Это некий процесс, где есть постоянные друзья, но ты порой идешь сам по себе. И порой это сам по себе затягивается на годы, так как и с тобой идет некая обработка.

А привязать к приходу в церковь, это к сожалению не дает того результата, который бы помог возрастать во Христе. Наоборот, когда оставляешь кого либо на время, то позже возвращается более просветленный. Т.е. когда человек свободен - прийти, или не приходить, у него ответственность быстрей возрастает.

С ним работает Сам Господь. А мы можем только молитвой помочь.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1282
|25 Окт 2011
5 Цитировать
Цитата rebirth
Даже такое сочетание как "инертность массы" - звучит по крайней мере не красиво.

Я в чем-то соглашусь с вами.

Но по факту "инертная масса" - чаще всего это или невозрожденные люди, либо младенцы в общине. И если младенцам не давать расти - то они остаются младенцами всю жизнь.

Речь совсем не в раздача "буклетиков" и во внешней общей активности.

Речь о возрастании КАЖДОГО в возраст Христа. Когда человек начинает выполнять наиболее полно СВОЕ призвание и СВОЕ служение, служа другим тем даром который ЕМУ дал Господь.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
pushok57
|25 Окт 2011
2 Цитировать

" Когда мы обретаем защиту в Его Господстве и контроле, желание контролировать других людей и обстоятельства уменьшается, пока иы окончательно не войдем в Господний "день субботний". Только тогда мы действительно готовы служить и на высоких постах" ( кто сказал не знаю).

 

Цитата Бродяга
Вот яркий пример неперемененного мышления :)

Согласна на 100%. Нельзя в старые мехи наливать новое вино.

Мы вот собираемся (не знаю даже как правильно это назвать) с одной сестрой. Я думаю, что нас даже церковью можно назвать. Когда у меня появляется какое-то Слово, чем-то мне хочется с ней поделиться, то с этим я иду к ней. Иногда она приходит, чтобы мне о чем-то рассказать ( что ей открылось). При этом мне очень хочется, чтобы она получала больше откровений, чем я. А я бы ей служила своим даром. Но однажды, когда я поняла, что она не понимает "начатков", я просто в течение 2 месяцев ее учила.

Я бы очень хотела, чтобы к нам присоединились люди с другими дарами, в т.ч. и с даром пастыря. Я даже знаю такого человека. Но он пока не готов, а жаль...

Старожил
+259
|25 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Речь о возрастании КАЖДОГО в возраст Христа. Когда человек начинает выполнять наиболее полно СВОЕ призвание и СВОЕ служение, служа другим тем даром который ЕМУ дал Господь.

Слишком общие фразы. Я считаю, что если человек возрожден - он служит Богу не только в общинах, как бы они не назывались, но в первую очередь на работе, в обществе, в семье. А то получится как один брат считал, что у него дар "начальствующего". И всегда приставал к каждому, что и как должны делать.

Местный
+41
|25 Окт 2011
5 Цитировать
Цитата rebirth
Да, и этот тип людей породил уже одних только христианских деноминаций около 20 тыс.

Ошибаетесь! Я был бы рад служить в своей альма-матер, и вообще неохотно и с болью воспринимал разрыв. Но, к сожалению, у руковдоства церквей есть обыкновение считать церковь своей собственностью, и они не терпят инакомыслие.

Поймите одну вещь: ереси и разделения начинаются с церковных кафедр.

Я прекрасно сознаю тот факт, что вслед за нами придут люди с другим пониманием. И перед нами встанет выбор, выжить их из общины или принять такими, какие они есть. От себя скажу так: если я их не приму - рухнет все, что я понимаю под церковью!

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Старожил
+1282
|25 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата rebirth
А то получится как один брат считал, что у него дар "начальствующего". И всегда приставал к каждому, что и как должны делать.

:)))

С таким даром, дай-то волю каждый второй найдется.

.

Я под дарами служения подразумевал в первую очередь пастырей, учителей, пророков, евангелистов и апостолов.

 

Цитата rebirth
Я считаю, что если человек возрожден - он служит Богу не только в общинах, как бы они не назывались, но в первую очередь на работе, в обществе, в семье.

На это могу сказать только - аминь.

И по мере роста человека во Христе - Христос проявляется все больше, в том числе чтобы служить другим.

Одна из причин этой темы - найти как человек может максимально возрасти и раскрыться, в каких условиях и что может препятствовать этому...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы