Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

Старожил
+1282
|4 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата ТАНАХ
Извините, но Вы вырвали мои слова из контекста. Я писал:

Прошу прощения, это было не нарочно.
Когда я вас цитировал это были все слова - вы успели дописать до отправки моего сообщения, поэтому вторую часть предложения я не видел.

Спасибо что обратили мое внимание.

 

Это не меняет основную написанную мною мысль.
Только допишу - практика приходит ко всем с опытом.

А переживания и так есть у каждого, в ком живет Личность.

Соглашусь, что нужна практика, чтобы научиться слышать и слушаться.

Вот для этого и нужна поддержка старших братьев на начальном этапе, а впоследствии просто братская поддержка.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
ТАНАХ
|4 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Вот для этого и нужна поддержка старших братьев на начальном этапе, а впоследствии просто братская поддержка.(((

- Совершенно верно, нужна первичная поддержка тех, кто уже обрел хождения в Духе. Когда малыш начинает ходить - его поддерживают, помогают, но проходит время и он бегает сам.

Старожил
+1282
|4 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата ТАНАХ
- Совершенно верно, нужна первичная поддержка тех, кто уже обрел хождения в Духе.

Но ведь приходя друг ко другу в гости, общаяясь и преломляя хлеб вместе - мы остаемся Церковью и вполне можем осуществлять эту поддержку.
Я не говорю о всех случаях - но это один из вариантов, при чем очень оптимальный.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
+41
|4 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата ТАНАХ
- Ну и что было бы с ними, если б В. Ни не приехал к ним вновь, и не наставил бы их? Апостол Павел продолжал наставлять церкви, которые насадил. Чтобы церковь росла, нужны опытные соссуды с этим Духом; сосуды, имеющие переживания от этого Духа и практику хождения в Нем.

У Павла тоже была подобная ситуация. Я могу для Вас найти, если хотите, конкретное место в Деяниях.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Старожил
+1282
|4 Ноя 2011
2 Цитировать

Очень важно понять, что говоря о малых общинах автономных в человеческом понимании, мы не говорим о раздробленности Церкви.


Если эти общины соединены Духом Святым - приходит настоящее единство.

На данный момент мы столкнулись с тем, что это объединение в Духе довольно нелегкая задача. Корень проблемы довольно прост, вот справится с ним не так легко.

Многие домашние или простые церкви - здорово обожглись, поэтому справедливо опасаются "объединения", чтобы это не переросло в очередную пирамидальную структуру.

Но если в основе этого единства будет СВОБОДА в Духе Святом, то я думаю этой проблемы можно избежать.

.
Я как-то раньше писал, что был свидетелем и участником городской евангелизации проведенной именно такими христианами, куда были приглашены все, но где не участвовали традиционные церкви "из принципа" (хотя мне этот "принцип" непонятен)

Там именно не было руководства в привычном понимании и на первый взгляд все выглядело весьма анархично.
Но Дух Святой управлял Сам - в итоге евангелизация на сутки на главной площади города с участием сотни христиан, практически не взаимосвязанных между собой, кроме как единством в Духе, прошла более чем успешно...

После этого некоторые традиционные церкви заинтересовались возможностью участвовать в этой евангелизации в будующем.

Вот только лично у меня сомнения - нужно ли Духу Святому повторение этого мероприятия :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
ТАНАХ
|4 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Если эти общины соединены Духом Святым - приходит настоящее единство.(((

- Насколько я понимаю, единство приходит от единства мыслей ("будьте единомысленны" - учил Павел). Каким образом вы собираетесь достигать единомыслия?

Старожил
+1282
|4 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата ТАНАХ
Каким образом вы собираетесь достигать единомыслия?

"Один Господь, одна вера, одно крещение..."

Это место Писание должно стать не просто лозунгом.

 

В нас живет Одна Личность - Дух Святой.
У нас есть Слово Божье - Библия.

 

Осталось только понимание этого и смирение перед Богом и Его водительством.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
ТАНАХ
|4 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Бродяга
В нас живет Одна Личность - Дух Святой. У нас есть Слово Божье - Библия.(((

- Библия является фундаментом для тысяч христианских  деноминаций, что к единству их не приводит.

Старожил
+1282
|4 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата ТАНАХ
- Библия является фундаментом для тысяч христианских деноминаций, что к единству их не приводит.

В нас живет Одна Личность - Дух Святой.
У нас есть Слово Божье - Библия.

Осталось только понимание этого и смирение перед Богом и Его водительством.

-

Могу привести пример.
У нас есть друзья, у некоторых из которых домашние церкви уже несколько лет.
И вот некоторые из них отличаются от меня по характеру, складу мышления, культурному воспитанию и прочим параметрам настолько разительно, что я думаю мы не смогли бы ужиться в одной общине :)

При этом у нас есть единство в Духе.
Мы можем организовывать совместные служения.
Мы можем иногда встречаться и служить друг другу теми дарами которые в нас вложил Господь.
И нам не обязательно для этого "насиловать" себя и находится в одной общине - мы и так в одной Церкви.

И мы понимаем, что у каждого из нас есть Бог.

Один и тот же.

Который Единственный является нашим Господом.

Это на мой взгляд и есть настоящее единомыслие :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
ТАНАХ
|4 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
При этом у нас есть единство в Духе. Мы можем организовывать совместные служения.(((

- Есть ли у вас единство в учениях по разным аспектам веры?

Старожил
+1282
|4 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата ТАНАХ
Библия является фундаментом для тысяч христианских деноминаций, что к единству их не приводит.

Понимаете, мы или должны выкинуть половину описанного в Библии о Церкви, чего не видим сегодня, либо должны пересмотреть привычный уже взгляд на Церковь в соответствии с Писанием.

 

Когда-то Дух Святой показал мне следующую картину.
Это не было видением, но пример был настолько четким, неожиданным и точным, что очень запомнился...

 

-

Бог оставил инструкцию как мы можем полететь. План, чертеж, описание.
Но по каким-то причинам чертеж изменили и все стали строить ... лодки.
И вот куча народу с лодками бегают по равнине, пытаясь взлететь.

Помогают друг другу с их постройкой.

Модифицируют их и усовершенствуют.

Некоторые весьма комфортные. Но вот не летят...

 

А потом кто-то достает чертеж и пытается понять в чем загвоздка.

И вдруг с удивлением видит, что изначальный чертеж на лодку не похож - это чертеж дельтоплана.

И он начинает строить дельтоплан.

А ему все кричат - "да чего ты делаешь. Посмотри у всех же лодки. Ты чего самый умный? Давай поможем построить отличную лодку. Ну не летит, зато удобно сидеть и веслами размахивать".

 

И вот есть выбор у человека.

Сделать как у всех.

Или сделать так - чтобы соответственно описанию полететь...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
ТАНАХ
|4 Ноя 2011
0 Цитировать

Хорошо, я спрошу более конкретно:

1) если в вашей общине появятся люди, имеющие свои предстапвление о Боге, не соответствующие общепринятым, например, не согласные с Никейскм ссимвлолм веры - как Вы будете к ним относиться?

2) смогут ли в вашей общине свободно себя чувствовать баптист и 50-к?

Будет ли на таковых оказываться давление?

Старожил
+1282
|4 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата ТАНАХ
Есть ли у вас единство в учениях по разным аспектам веры?

По основополагающим - да.

Варианты - можно ли смотреть телевизор или есть свинину, мы не обсуждаем :)

 

.
Кстати заметьте одну вещь даже здесь на форуме.
Люди так или иначе "вышедшие из традиции" на порядок чаще имеют единство в скользких вопросах (десятина, языки, колдовство, покровы и прочее), чем представители традиционных церквей (пятидесятники, баптисты, харизматы, православные)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
ТАНАХ
|4 Ноя 2011
0 Цитировать

Извините, но я вынужден повторить свои два вопроса, ибо Вы на них не ответили ясно:

 

Цитата ТАНАХ
1) если в вашей общине появятся люди, имеющие свои предстапвление о Боге, не соответствующие общепринятым, например, не согласные с Никейскм ссимвлолм веры - как Вы будете к ним относиться?
2) смогут ли в вашей общине свободно себя чувствовать баптист и 50-к?
Будет ли на таковых оказываться давление?
Удален
заступник2
|4 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
"Один Господь, одна вера, одно крещение..." Это место Писание должно стать не просто лозунгом. В нас живет Одна Личность - Дух Святой. У нас есть Слово Божье - Библия. Осталось только понимание этого...

Точно такие лозунги, насколько мне известно, провозглашаются ныне во всех церквах. Вероятно, та "простая" община к которой Вы ныне принадлежите - это очередная клон-копия уже имеющихся крещённых единоверцев. Осталось только понять, что это не более, чем лозунги.

Старожил
+1282
|4 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата ТАНАХ
Извините, но я вынужден повторить свои два вопроса, ибо Вы на них не ответили ясно:

 Я написал ответ на предыдущее сообщение и отвлекся, потом пришел - отправил и только после этого заметил ваши вопросы.

 

Цитата ТАНАХ
1) если в вашей общине появятся люди, имеющие свои предстапвление о Боге, не соответствующие общепринятым, например, не согласные с Никейскм ссимвлолм веры - как Вы будете к ним относиться?

 Свои представления о Боге? :)
Все что прямо противоречит Слову, будет отсеяно.
Либо учение, либо человек...

 

Цитата ТАНАХ
2) смогут ли в вашей общине свободно себя чувствовать баптист и 50-к?


Среди круга общения у нас есть и баптисты и пятидесятники и харизматы и православные, некоторые "бывшие", некоторые "настоящие", но они не конкретно в нашей общине.
Один раз был довольно курьезный момент на общей молитве за нужду, женщина православная (искренняя живая христианка) спросила "я никого не буду смущать если буду крестится по ходу молитвы", ей человек ответил: "ну если я не буду тебя смущать возгласами "аллилуйя!".

Да и еще.
Традициональный баптист будет посещать традиционную церковь (это справедливо к любой деноменации).
A eсли человек ищет живого общения, то он и сам открыт к переменам.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|4 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата заступник2
Точно такие лозунги, насколько мне известно, провозглашаются ныне во всех церквах.

Даже самые правильные слова остаются лозунгами, пока мы не живем так как говорим.
¨

К сожалению очень часто провозглашается одно, а когда дело доходит до практики - включается "задний ход".

У нас сейчас в общине тоже определенная ситуация которая станет проверочной для части наших слов.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
ТАНАХ
|4 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Свои представления о Боге? :) Все что прямо противоречит Слову, будет отсеяно. Либо учение, либо человек...

Итак, каким образом, что или кто будет отсеяно, если, к примеру, член Вашей общмны заявит, что не согласен в Никейским символом веры? Значит ли это, что если у Вас обнаружится к примеру, антитринитарий, то он будет отсеян из Вашей общины?

 

Цитата Бродяга
Традициональный баптист будет посещать традиционную церковь (

- значит ли это, что христианин с мышлением традиционного баптиста, то есть, отвергающий языки как непременное знамение крещения Святым Духом, не может быть членом Вашей общины? Или так: сначала думал, как традиционный 50-к, попал к Вам в общину, а потом стал мыслить как баптист - будет ли он извергнут из Вашей общины?

Старожил
+1282
|4 Ноя 2011
3 Цитировать

Вы не учитываете в своих рассуждениях Духа Святого как Личность и Его часть работы :)

 

Цитата ТАНАХ
Итак, каким образом, что или кто будет отсеяно, если, к примеру, член Вашей общмны заявит, что не согласен в Никейским символом веры? Значит ли это, что если у Вас обнаружится к примеру, антитринитарий, то он будет отсеян из Вашей общины?

Я согласен с никейским символ веры, но я не собираюсь возводить его в ранг абсолюта.
У нас все верят в Иисуса Христа, Господа пришедшего во плоти, в Дух Святой как Личность и Бога Отца.
Все это Бог.


Мелкими заморочками как - "Дух Святой от Отца исходящий" либо "Дух Святой от Отца и Сына исходящий", на основании которых католики с православными предают друг друга "анафеме", я не собираюсь заниматься.

Бог непостижим. Точка.

Попытки разложить Бога на составляющие и формулы и на этом основании пытаться отсеивать правоверных, ничего кроме грустной улыбки у меня не вызывают.

Не надо мудрствовать сверх написанного.

Что не написанно - давайте оставим Богу, скрытое от нас.
Придем к Нему и узнаем Его полностью, Какой Он на самом деле.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
заступник2
|4 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Сапфирос
Разумеется, все что он говорит - неправда. Он обижен тем, что я его игнорирую и отвечать на его вопросы готов только в случае перемены тона в репликах. Это всё понятно

Разумеется, всё, что я говорил Вам о том, что Вы любитель пофраериться - правда и Вы, своим сознанием прекрасно сознающего факты, ныне это сознаёте. Только признаться мне в этом стесняетесь, - а  напрасно. Вы обижены тем, что мне (и ещё некоторым)  это стало известно, - это всё понятно. А тон в моих репликах к Вам я с удовольствием переменю, когда Вы перестанете выпендриваться.

Старожил
+1282
|4 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата ТАНАХ
- значит ли это, что христианин с мышлением традиционного баптиста, то есть, отвергающий языки как непременное знамение крещения Святым Духом, не может быть членом Вашей общины?

Здесь тот же принцип - придерживаться Писания и забыть о деноменационных заморочках.

Среди всех знакомых мне домашних и простых общин, с кем мы обсуждали тему "языков" - единомыслие.

Вкратце.
Языки как дар - реальность и сегодня.
Крещение Духом Святым - далеко не всегда связанно с получением этого дара.
Если этот дар есть - хорошо, молись дома если нет истолкователя, чтобы не смушать и не мешать остальным.
Если есть истолкователь - можно молиться и в общине, если есть изъяснение.
-

У меня есть этот дар, но нет дара истолкования к сожалению.
У нас в общине появляется периодически по возможности, служитель с даром истолкования.

Из того, что я видел - молитва на языках и последующее изъяснение обычно или пророческое слово к кому-то по конкретной ситуации, либо наставление общине по конкретной ситуации.

Почему так и всегда ли это так - я не знаю.

Но так как брат с даром истолкователя не находится в общине постоянно, то и знание наперед ситуаций о которых речь - исключено.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
pushok57
|4 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
У нас в общине появляется периодически по возможности, служитель с даром истолкования.

А как этот дар проявляется? У меня бывает так - молюсь на языках, а потом идет молитва на русском, при этом я понимаю, что это как бы перевод того, о чем молилась на языках. Это толкование? А вот толковать молитвы других людей не пробовала...

Местный
+32
|4 Ноя 2011
0 Цитировать

Я наверное не сильно поняла суть вопроса темы...

У нас достаточно большая церковь. Примерно 700-800 прихожан. При этом существуют и "домашки". А как без них?

Для меня домашка чем ценна... Это возможность научиться любить и взаимодействовать с конкретным человеком, стать взаимными свидетелями, а может даже и участниками наших жизней. В домашке я учусь благословлять и принимать благословения, молиться за чьи-то нужды, быть внимательной к жизни другого человека (для меня это весьма сложно). Так же здесь я учусь быть открытой и спокойно воспринимать откровенность других людей. И при всем при этом у меня есть служение в церкви.

Никакой оторванности от общины нет. Мы разбираем воскресные проповеди, обсуждаем планы церкви и думаем, как и чем мы можем помочь. Вот как-то так.

Старожил
+1282
|4 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата pushok57
А как этот дар проявляется? У меня бывает так - молюсь на языках, а потом идет молитва на русском, при этом я понимаю, что это как бы перевод того, о чем молилась на языках. Это толкование? А вот толковать молитвы других людей не пробовала...

У меня этого дара нет, хотя хотелось бы...
Со стороны выглядит так, на молитве кто-то начинает молится громко на языках (у нас каждый раз это возникало спонтанно, так как мы такое не практикуем обычно), а человек с даром истолкования начинает изъяснять. Фраза за фразой.
То есть, как я понимаю - Дух Святой побуждает начать молиться на языках вслух.

У меня иногда (не часто) бывает, что начинаю молиться на языках (не на собрании) и понимаю о какой ситуации и о ком молюсь, но не знаю конкретно о чем :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
+32
|4 Ноя 2011
1 Цитировать

У нас на служениях спокойно и без зазрения совести моляться на языках, даже если и толкователя не найдется. Если кому-то режет слух - дело такое. Мы ж молимся Богу, а не для услады людских ушей.

Местный
+41
|4 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата заступник2
Разумеется, всё, что я говорил Вам о том, что Вы любитель пофраериться - правда и Вы, своим сознанием прекрасно сознающего факты, ныне это сознаёте. Только признаться мне в этом стесняетесь, - а напрасно. Вы обижены тем, что мне (и ещё некоторым) это стало известно, - это всё понятно. А тон в моих репликах к Вам я с удовольствием переменю, когда Вы перестанете выпендриваться.

(разводит руками)

.

P.S.: А вот "некоторых" хотелось бы выслушать. Ибо "При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово" (2Кор 13:1). Только здесь, если можно.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Местный
+41
|4 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата ТАНАХ
Итак, каким образом, что или кто будет отсеяно, если, к примеру, член Вашей общмны заявит, что не согласен в Никейским символом веры? Значит ли это, что если у Вас обнаружится к примеру, антитринитарий, то он будет отсеян из Вашей общины?

Я вот тут подумал, что до установления символа веры хотя и происходили жаркие споры, но церковь мыслила себя как единое целое. Все было смешано. Были и арианствующие тринитарии, и тринитарствующие ариане, и т.д. А после принятия символа появилось два непримиримых лагеря, которые стали открыто соперничать, вредить друг другу. Но главное - они перестали дискутировать с позиции единства.

Есть над чем задуматься...

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Удален
заступник2
|4 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Даже самые правильные слова остаются лозунгами, пока мы не живем так как говорим. ¨ К сожалению очень часто провозглашается одно, а когда дело доходит до практики - включается "задний ход". У нас сейчас в общине тоже определенная ситуация которая станет проверочной для части наших слов.

Вот Вам пример того, когда провозглашалось, как лозунг, одно:

 

Цитата Сапфирос
Я прекрасно сознаю тот факт, что вслед за нами придут люди с другим пониманием. И перед нами встанет выбор, выжить их из общины или принять такими, какие они есть. От себя скажу так: если я их не приму - рухнет все, что я понимаю под церковью!
Цитата Сапфирос
С удовольствием примем любого, кто пожелает придти даже с подобными скрытыми намерениями.

А на практике сразу же иное начало осуществляться. Только Вы об этом совсем не сожалеете, как написали.

Удален
ТАНАХ
|4 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Я согласен с никейским символ веры, но я не собираюсь возводить его в ранг абсолюта.(((
Цитата Бродяга
Здесь тот же принцип - придерживаться Писания и забыть о деноменационных заморочках.

- Это здорово, но Вы уж меня простите за "пытку", но я хотел бы уточнения следующего:

есть ли у Вас или будет что-то вроде Устава Церкви (в устной или письменной форме), который бы определял основные положения жизни церковной и учения? Я вот никак с этой проблемой не разберусь, не могу определиться, потому и спрашиваю Вас. Написано, кажется, у Амоса: "пойдут ли двое не сговорившись?" У меня пока такое понимание по отношению ко всем церквям на земле, образное: деноминации (группа церквей в едином учениии) либо автономные церкви - это команды поднимающиеся в на гору, где живет Бог (повторяю - это образное сравнение). Каждая из таких команд имеет карту (учение), на которую они и ориентируются. При этом я считаю, что все, идущие на эту гору - имеют надежду на спасение, а сама карта (учения) имеет отношение только к следующему: более или менее благословенное движение в Небо. Итак, "есть ли у Вас или будет что-то вроде Устава Церкви (в устной или письменной форме), который бы определял основные положения жизни церковной и учения?"

P.S. Я не отделяю Святой Дух от Слова Божьего, ибо Он Его и животворит.

Удален
ТАНАХ
|4 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Сапфирос
Я вот тут подумал, что до установления символа веры хотя и происходили жаркие споры, но церковь мыслила себя как единое целое. Все было смешано. Были и арианствующие тринитарии, и тринитарствующие ариане, и т.д. А после принятия символа появилось два непримиримых лагеря, которые стали открыто соперничать, вредить друг другу. Но главное - они перестали дискутировать с позиции единства. Есть над чем задуматься...

- В комментариях Библии, выпущенной католиками, написано:

«Важнейшие христианские центры 1-го века (Иерусалим, Антиохия, Рим, Ефес и другие) имели свои собственные Евангелия»

А вот что написано в предисловии к антологии «Ранние отцы церкви», тоже выпущенной католиками:

«Вплоть до 4 века не существовало определенного канона апостольских писаний. Вследствие этого христианам предоставлялась возможность избирать книги соответственно своим интересам»

Есть над чем задуматься...

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы