Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

Старожил
+2367
|11 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Asher
О вашем "отжиме" евангельскими пасторами не верю.. если это только вы не о православном противостоянии между МП и КП.. или др. какой подобной секте..

И мне очень даже с трудом верится, что бы такое происходило в такой стране как Финляндия.

Прямо сериал типичный о бандитах, которые только назвали себя "христианами". Oни, в тех сериалах тоже прямиком в церковь шли, свечку купить после каждого успешного "отжатия" или рейдерского захвата.

Старожил
+2367
|11 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Тут тоже неплохо сказано: 6. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: (Исаия 53:6)

Не то что неплохо, но очень даже хорошо, конкретно сказал Исайя.
Вот с тех пор и ищут люди верную , именно ту дорогу, тот Путь о котором  нам, современным людям обяснил уже в Евангелии, сам Иисус: "Я есмь Путь и истина и Жизнь"...

Старожил
+1698
|11 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
Чего ж о таких неадекватных действиях  комментировать? Всем понятно

Не уверен, что всем понятно.. написал воспоминания какие уж имеются.. не обесьсудьте, других нет.

 

Цитата Римма
проведения служений в реалиях сегодняшних

Да без проблем.. спорить не буду.. Но написал то, что лично видел по поводу простых в нашем городе.. так получается, что ничего хорошего. Не прокатил может этот движняк, нет воли Божьей..? В общем не знаю.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|11 Фев 2018
2 Цитировать
"простые" это то же самое, что общины, откуда они ушли. Если такое творится, то человек держался не за счёт веры, а за счёт толпы и её мнения, но поскольку не имел в себе основы учения, то и последствия могут быть плачевными

Не буду спорить.. Потому, что ответа на то - что там у них происходит и почему демоны так овладевают ими.. простите я не имею.. То, что это проблемные собрания, ясно видно по их поведению.. Можно конечно предположить то, что это так только в нашем городе.. но читаю вот и kostyan, также пишет о подобном. А это печалька в общем.. так думаю.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|11 Фев 2018
3 Цитировать
воля Божья изложена в учении Апостолов, вот не добавлять бы

Согласен..

 

то, что вы описываете, мне по людям хорошо известно, навыдумывают себе, что они центры воли Божьей, а потом ведут себя очень странно. Конец всегда плачевный в этом случае

Может оно и так. Честно, эти товарищи меня никогда не интересовали, а сегодня вообще они мне фиолетово.. Просто когда увидел тему Бродяги.. вспомнил весь этот цирк с клоунами и может ещё потому, что некоторых из них я хорошо знал лично.. Вот и все..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+2367
|11 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Я не вижу минусов, что дети сами торопятся домой после учебы, а не шарятся в городе. И что они с удовольствием едут с нами на различные служения или мероприятия. Порой жена идет на дальние прогулки с собакой (на 8-9 км) и практически всегда кто-то из мальчишек, а то и не один, вызываются составить ей компанию, чтобы пообщаться по дороге.

И я не вижу каких-то минусов , в этом.  Да и никто другой, по-моему.

А вот насчет прогулок с собакой, то у нас , с самого начала был договор с нашими юношами, что мы даем свое разрешение на  то, чтобы полюбишая им голубоглазая красивица хаски была у них, на попечении с условиями.
Это они, а не их мама и папа будут заниматься и притом ответственно, ею. Так как она- эта собака- живое существо, которая требует соответственного ухода и каждодневной заботы об ее собачьих нуждах таких как прогулках утром и вечером, питье, еде и обязательной уборке за ней. О чем они  торжественно пообещали и до сего дня стараются изо всех сил. Сами распределяют свои обязанности и сами следят за их выполнением. Мама или папа  присоединяются к ним во время выгула собаки - только по мере своего желания или возможности, так как оба работают full time.
На мой взгляд этой хороший метод воспитания ответственности  и расределения своего времени и своих обязанностей для мужчин - будущих отцов семейств.

Старожил
+1282
|12 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
И мне очень даже с трудом верится, что бы такое происходило в такой стране как Финляндия.
Цитата Asher
По-ходу вы были явно не в христианской церкви а какой-то церкве сатаны..

Слава Господу, что таких крайностей не было в той общине, где я находился.

Хотя хватало своих косяков, но не столь критичных.

Большая часть перечисленного это как раз "российские реалии", хотя последняя упомянутая ситуация - это Финляндия.

Опять же - я не собираюсь это "пережевывать", так как если человек не имеет отношения к Церкви, то титул "пастора" ему духовности не добавляет.

Дело в том, Asher, что вы свой негативный опыт проецируете на всех, а это крайне неправильно.

Ведь перечисленное мной имело место в церковных организациях, которые претендуют на название "традиционных церквей". Но я не начинаю тыкать этими случаями пытаясь показать, что ВСЕ традиционные церкви такие и ВСЕ пастора одинаковые.

Как я уже говорил - у меня значительно больше знакомых пасторов, которые по факту являются служителями...

 

Цитата Римма
Так что же, будем теперь теперь  видеть причину "отсутствует действие Божье в той Силе, которую мы видим в Новом Завете" в наличии кафедры и сцены какой-то там где собираются христиане?

Дело не в наличии или отсутсвии кафедры и сцены, а возможностью делиться тем, что открывает Господь, возможностью КАЖДОМУ участвовать в ходе собрания.

Ведь если человек сидит на диване и в "одно лицо" учительствует все время, не давая другим раскрыть свои дары - то не важно, что нет кафедры и сцены, так как такое собрание так же не соответствует описанному Павлом. Даже если оно происходит на дому...

.

 

Цитата Пришелец
Чего не делаете?

Если вы еще раз перечитаете мое сообщение, то возможно поймете, что я не делаю...

Я не делаю выводов по частному негативному опыту обо всех "традиционных собраниях" или обо всех пасторах.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|12 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
А вот насчет прогулок с собакой, то у нас , с самого начала был договор с нашими юношами

У нас у одного из детей "свой" цверг-шнауцер, у другого - британский кот, и еще у двоих - по крысе =)

Они за них отвечают и ухаживают за ними.

А вот у жены "свой" черный лабрадор. Это ее мечта с молодости.

Поэтому прогулки с этим 40-килограммовым красавцем она практически никому не доверяет.

Если только мы в отъезде.

Хотели завести еще и для меня собаку, должны были в феврале забирать - русский черный терьер.

Старший сын даже был готов проспонсировать покупку.

Но в последний момент передумали - все же это слишком серьезная порода, которую не оставишь особо никому.

А у нас опять по всей видимости наступает "период поездок"...

.

PS

А сколько у вас сыновей и какой возраст, если не секрет?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2367
|12 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Ведь если человек сидит на диване и в "одно лицо" учительствует все время, не давая другим раскрыть свои дары - то не важно, что нет кафедры и сцены, так как такое собрание так же не соответствует описанному Павлом. Даже если оно происходит на дому...

Именно поэтому в таких многочисленных церквах и организуют такие группы,
по возрастам, чтобы и другие делились тем, как они понимают и разбирают тот
или иной стих перед тем как все собирутся в одном зале и послушают как пение,
так и воскресную проповедь их пастора. Вот так , по моим наблюдениям происходит
служения и общения в подавляющих количествах церквей в штатах.
Все имеют возможность , от маленьких детей до стариков-пенсионеров, выразить себя
и свои думы.

Старожил
+2367
|12 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Бродяга
А сколько у вас сыновей и какой возраст, если не секрет?

У нас три богатыря, прямо как в русских сказках.
Младший еще только только подросток, а два старших уже юноши .

Старожил
+3866
|12 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Алеб, не совсем понимаю, что вы это про лидера хотели сказать? На какое место Писаний ссылаетесь?

Чего-то не заметил сразу твой вопрос. К сожалению. я больше писатель, чем читатель.

О пасторах говорил я. Учителях. епископах, и т.д.

Понятно .в церкви все равны. но есть еще равнее - те, кто имеют соотв. дар Духа.

Каждый своим даром должен служить, но обладатель дара чудотворения. не поможет новообращенному.

такой вот помощник, должен помочь новообращенному, и вообще не очень утвержденному, как-то укрепиться. пока сам он не научится слышать Бога и понимать Его водительство....

Ибо и мне самому, ГОсподь посылает таких людей. Благодарение БОгу за них.

Без их помощи так и сидел бы я на низком (гадательном умозрительно-наблюдательном) уровне...

Так что собрания нужны. Один в поле не воин.

Даже не собрание в воскресенье в церкви, а такие вот домашние группы. о которых ведет речь Бродяга.

Где человеку могут что-то посоветовать .помолиться и т.д.....

Старожил
+1282
|12 Фев 2018
5 Цитировать
Цитата алеб
Так что собрания нужны. Один в поле не воин.

Конечно же нужны.

И в первую очередь общения где человек может поделиться тем, что Господь ему дает.

В Новом Завете огромное количество раз упоминаются словосочетания-синонимы, по отношению к Церкви:

взаимны, друг ко другу, друг друга, каждый и тому подобное.

То есть взаимоотношения в Церкви это именно взаимность, то есть не одностороннее получение материала, а взаимное участие в общем возрастании Церкви.

На основании собственного опыта и многолетних наблюдений подмечу еще один важный момент.

Человек любое откровение, полученное как лично, так и через кого-то (проповедь, книга и т.д.) не прочувствует и не поймет до конца, пока не поделится этим с другим.

Много раз у меня были ситуации, когда Бог открывает то или иное - ты проверяешь Писанием, пережевываешь, сверяешь и раскладываешь все по полочкам.

И когда вроде все уже ясно самому - делишься этим с другими... и вдруг понимаешь о чем вообще речь...

Это вложено Богом в ДНК Церкви - взаимность.

Поэтому люди могут сидеть годами и слушать отличные проповеди, но не будет никакого роста, пока они не начнут делиться тем, что получают.

Опять же Бог дает откровения для всей Церкви и это значит, что Он может давать их (или их часть) через того, через кого Он хочет.

То есть вполне нормальная ситуация, когда у человека лишь часть откровения и делясь этим с другими, вдруг приходят дополнения от остальных, и как из мозаики складывается общий рисунок.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+3866
|12 Фев 2018
2 Цитировать

МП о единомыслии. однодушии.

Спасибо. Да, дорогой брат.

откровение от Бога, рассказанное и принятое другими, возрастает в своей силе.

Так и все, что человек имеет, не для него лично дано. а чтобы он этим служил другим.

Ибо нет в Теле Христовом понятий "Я" и "мое".  Все - Божье, а значит, коллективное обще-церковное.

Где каждый дополняет другого.

Старожил
+3866
|12 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Римма

По Вашему вопросу. До переезда в г.Борисполь посещали собрания 50ков. После переезда некое время - дом.группу немолодой женщины из церкви САндея. Но уже лет 13 ничего не посещаю, а мама моя, иногда ходит к тоже к 50кам. построившим недалеко от нашего дома, церковное здание.
А так, в общем, Вы правильно пишете.
Дает Господь сил. Кто хочет и способен, как-то поддерживать со мной общение, я рад, это сделать в ответ. Вот собственно, такое собрание верующих. Что-то я беру от них, что-то они от меня, в духовном плане.
Куда есть желание идти - туда и идти, к цели. Идущий - дойдет. Как ни было бы тяжело.
Я не против собраний. церквей - если они не повредят мне,а я буду способен как-то послужить людям в них.
Мы старамся каждый день читать Библию в семье. Молимся. Слава БОгу. хотя во всем. нужно личное посвящение Богу. Не будет сего, не будет ничего. Повторяюсь, но факт, что только потеряв свое, можно найти Божье. Это очевидные вещи.И да даст Господь практическую реализацию!
Пишу то, что прохожу в данный момент, но кто-то может, уже прошел это, кому-то еще предстоит.
А может, такой сейчас духовный период относительно всего Царства Божьего.
Такое дело. Не почитая себя достигшими, простираться вперед.

Старожил
+3866
|12 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Пальмира

Пальмира - а что ты предлагаешь. НАсколько человек способен принять другого.И уже потом оказывается. что тот другой - не столь плохой. как казалось поначалу. Что на самом деле ему. как и тебе. так же тяжело, и движим он благими мотивами.
И сама думай .в чем была причина - или несовместимость между вами. или это сатана мешал вашему общению.
Может, ты сама должна была подняться на уровень выше, чтобы собеседника этоо понять. ..
Кажется. в любом случае! будет некое несогласие, рано или поздно. И все равно упрется в решение твое, нужен ли тебе этот человек, в общем говоря.
"Немощного брата ПРИНИМАЙТЕ, без споров о мнениях". "никого, приходящего ко Мне - не изгоню вон".
Такое мнение мое.

Старожил
+1698
|13 Фев 2018
1 Цитировать
это забота, как о родных, а не муштра.

Уважаемый светомузыка.. как бы печально это не звучало для вас, но фамилярность точно не катит и это практические реалии нашего бытия.. - для отдельных личностей 100-пудово нужен не посох а жезл.. при том чугунный и с крепкими шипами.. по другому никак не получается.. Может это таковы наши культурные особенности..? К примеру русская пословица: - "пусти свинью за стол.. так она и ноги на стол".. или  "посади ... на шею, так он и ноги свесит".. явно ведь не спроста появилась.

П.С. Очень надеюсь, что вы живете не среди Ангелов небесных.. а потому понимаете о чем это я..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|13 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Дело в том, Asher, что вы свой негативный опыт проецируете на всех, а это крайне неправильно.

Может быть и так.. других ассоциаций в памяти не имею..

Но и вы похоже тоже самое делаете.. Верно?))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1350
|14 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Если вы еще раз перечитаете мое сообщение, то возможно поймете, что я не делаю... Я не делаю выводов по частному негативному опыту обо всех "традиционных собраниях" или обо всех пасторах.

Зачем мне видеть чего не делаете, если вы продолжаете делать то же самое, что приводит церкви к краху. Филадельфия однажди приводила признаки тоталитарной секты. Один из них что в церквях всех приводыт к мнению что вот у нас волков в овечьей шкуре и говорыших превратно нет и быть не может.

Вы увидели что в вашей церкви так и считают и свои ереси не признают. А в домаюшней группе наступаете на те же самые грабли. у вас же все должны считать себы принадлежащими к Церкви.

А Бога познавать не надо?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+3866
|14 Фев 2018
1 Цитировать

Нужно действие Духа Святого и действие даров Духа.

Любое собрание определяется его участниками. И скажем. духовных младенцев не организовать так. чтобы их собрание было чем-то высокодуховным...

Старожил
+1698
|14 Фев 2018
2 Цитировать
да просто отлучить и всё

Ну и ...?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1282
|14 Фев 2018
3 Цитировать

Приветствую вас, Пришелец.

Я не очень понимаю смысл ваших претензий ко мне?

Да я считаю, что КАЖДЫЙ рожденный свыше принадлежит к Церкви, он запечатлен Духом Святым и в него вложены дары служения, которые раскрываются по мере его возрастания во Христе.

Об этом говорит Писание.

И конечно же я не считаю, что каждый "посетитель" церковного собрания (будь то домашнее или традиционное) является частью Церкви лишь по факту своего посещения какого-то сакрального места.

Что из этого на ваш взгляд является ересью?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Пальмира
|16 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Но люди избирают то, что им удобнее и привычнее. Только зачем потом удивляться, что отсутствует действие Божье в той Силе, которую мы видим в Новом Завете.

Но согласитесь, что сегодня такое в 99%? Но однако вы дружите с ними, объясняя это как-то.

Удален
Давид Самуилович
|16 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Посмотрите с чего начался наш разговор об "отце": вы пытаетесь притянуть в Церковь "отцов-генералов", а я объясняю, что в Церкви есть Один Отец, а мы лишь братья.

Бродить по церквям и быть церковным бродягой - это не правильно, надо быть внрным своей церкви, куда тебя Бог определил.

Bigfire
Старожил
+1282
|16 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Пальмира
Но однако вы дружите с ними, объясняя это как-то.

Я смотрю на Церковь как на собрание людей, которые рождены свыше.

И поэтому для меня первое и самое важное значение имеет именно понятие Вселенская Церковь.

Ведь именно за Ней придет Господь.

Люди посещающие "поместные церкви", на сегодняшний день к сожалению, могут и не принадлежать к Церкви. Те же что принадлежат к Церкви, могут быть совершенно разного духовного возраста или понимания.

Задача служителя (любого) это помощь в духовном возрастании.

Опять же - если ты служишь и помогаешь возрастать другим, это не значит, что ты уже достиг максимального возраста.

Ты так же продолжаешь расти и порой те кому ты служишь в той или иной ситуации служат тебе, для твоего возрастания.

Так Церковь и взрослеет.

Поэтому если у меня есть возможность служить тем или иным людям - для меня не играет роли какое собрание они посещают. Главное, чтобы они возрастали во Христе.

Чем больше взрослых христиан, тем больше действующих даров, тем больше служителей, которые в свою очередь помогают возрастать другим, в том числе и мне.

Это взаимозависимость.

И чем больше служителей это понимают и начинают служить, помогая возрастать другим - тем лучше для Церкви.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Давид Самуилович
|16 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Бродяга
И поэтому для меня первое и самое важное значение имеет именно понятие Вселенская Церковь. Ведь именно за Ней придет Господь.

Но вы учтите еще то, что есть еще и раскольники, которые - тоже церковь , и Бог их тоже любит, но они не правы.

Bigfire
Удален
Пальмира
|16 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
Пальмира - а что ты предлагаешь. НАсколько человек способен принять другого.И уже потом оказывается. что тот другой - не столь плохой. как казалось поначалу. Что на самом деле ему. как и тебе. так же тяжело, и движим он благими мотивами.

Вообще не в курсе, о чем вы сейчас пишете. И честно говоря мне не интересно задумываться о том, что вы пишете. Мне хочется писать и думать о том, что мне интересно, а не о том, что меня вообще не касается.

 

Цитата алеб
И сама думай .в чем была причина - или несовместимость между вами.

Я вас прошу,

не втягивайте меня в склоки к которым я не имею отношения. Я ни слова не поняла из всего, что вы написали.

Давайте поговорим о простых домашних общинах.

Удален
Пальмира
|16 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Я смотрю на Церковь как на собрание людей, которые рождены свыше. И поэтому для меня первое и самое важное значение имеет именно понятие Вселенская Церковь. Ведь именно за Ней придет Господь. Люди посещающие "поместные церкви", на сегодняшний день к сожалению, могут и не принадлежать к Церкви. Те же что принадлежат к Церкви, могут быть совершенно разного духовного возраста или понимания. Задача служителя (любого) это помощь в духовном возрастании. Опять же - если ты служишь и помогаешь возрастать другим, это не значит, что ты уже достиг максимального возраста. Ты так же продолжаешь расти и порой те кому ты служишь в той или иной ситуации служат тебе, для твоего возрастания. Так Церковь и взрослеет.

Но ведь это исключает кафедру? Или нет, по вашему?

 

Цитата Бродяга
Поэтому если у меня есть возможность служить тем или иным людям - для меня не играет роли какое собрание они посещают. Главное, чтобы они возрастали во Христе.

А как они будут возрастать во Христе, если они сидят молчаливыми слушателями одного человека?

 

Цитата Бродяга
Чем больше взрослых христиан, тем больше действующих даров, тем больше служителей, которые в свою очередь помогают возрастать другим, в том числе и мне

Но наверно чем старше христианин, тем больше он хочет говорить. А как, если его не допустят до кафедры?

Старожил
+1282
|17 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Пальмира
Но ведь это исключает кафедру?

Я бы не стал использовать столь категорическое утверждение.

Ведь Бог может говорить через чего угодно и Дух Святой мы не можем ограничивать наличием или отсутствием того или иного.

Но то, что кафедра не особо помогает, а подчас и мешает - с этим я соглашусь.

 

Цитата Пальмира
А как они будут возрастать во Христе, если они сидят молчаливыми слушателями одного человека?

Если людей стимулировать в росте, помогать им осознать себя взрослыми и поощрять их служение друг другу - то возрастание придет.

Но здесь мы сталкиваемся с ситуацией, когда "взрослые христиане" не удобны "начальству", так как с младенцами куда проще - сунул чего попало в рот и побежал по своим делам. А более старшие могут начать задавать неудобные вопросы, особенно в "подростковом возрасте", а то и начнут выплевывать ту бурду, которую иногда им суют, да и говорить, все что про это думают.

Отсюда и возникает зачастую когнитивный диссонанс у людей, который приводит в том числе и психическим проблемам (стрессы, депрессии). То есть людям говорят с кафедры о росте и о личных взаимоотношениях с Богом, а когда они начинают к этому стремиться и пытаются делиться тем, что Бог им открывает - им порой бьют по рукам, типа куда лезете, есть пастор, он все знает лучше. Вот и получается на словах одно, а по факту другое.

К сожалению это далеко не редкая ситуация...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|17 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Пальмира
Но наверно чем старше христианин, тем больше он хочет говорить. А как, если его не допустят до кафедры?

Я думаю, что к кафедре рвуться и больше хотят говорить именно те, кто младше =)

Старшие чаще просто служат... без лишних разговоров.

Есть разные дары служения. И если пророк получает Слово для Церкви, то он "рвется" возвестить Его для всей Церкви - но это лишь часть его служения. Опять же это не "проповедь" и не факт, что кафедра для этого нужна.

Со временем понимаешь, что многомиллионные аудитории это не показатель перед Богом. И зачастую в Его глазах один человек, которому ты реально послужил, намного весомее, чем твои выступления, например по телевидению. Ведь Бог смотрит не на количество собранных людей, а на перемены которые произошли в их жизни.

И говоря про перемены я имею в виду не те, перемены, которые произошли под влиянием эмоций или которые начинаются и так и заканчиваются со временем. Я говорю о тех переменах, которые приводят к плодам Духа.

А это процесс, который занимает годы.

Бог никуда не спешит...

PS

Ниже напишу иллюстрацию к тому, что у Бога нет спешки.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|17 Фев 2018
3 Цитировать
Цитата Бродяга
Ниже напишу иллюстрацию к тому, что у Бога нет спешки.

.

Для меня было большим потрясением осознать историю Савла.

Когда Иешуа его призвал, он стал проповедовать в Дамаске (Деяния 9 гл)

При чем его проповеди не мог никто противостоять. Настолько, что иудеи решили убить его. Но он благополучно от них ускользнул и ушел из Дамаска.

То есть это был уже готовый проповедник... на наш человеческий взгляд.

Он ушел сначала в Иерусалим, где так же никто не мог ему противостоять в проповеди Евангелия. И тоже решили его убить. Поэтому он уехал в Кесарию, а затем в Тарс, на свою родину.

После чего пару глав говорится о Петре и Павел вновь появляется в конце 11 главы, где Варнава находит его в Тарсе и берет с собой в Антиохию, где целый год они служат вместе. После чего еще совершают путешествие в Иерусалим, отвозя подаяние для нуждающейся поместной церкви, и возвращаются обратно.

И вот в 13 главе Бог посылает Павла на служение, где раскрывается его апостольский дар - Павел едет в первое миссионерское путешествие и основывает "поместные церкви" распространяя Церковь по языческому миру.

Было время когда я считал, что между покаянием Павла и началом его миссионерской деятельности прошло от силы пару лет. Что и так по человечески было довольно "расточительным" - ведь он с самого начало, можно сказать, был непревзойденным проповедником.

Только представьте, сколько людей он мог "покаять" за эти пару лет, если бы вышел на миссию сразу...

Но настоящим изумлением для меня стало узнать, что между его покаянием и началом апостольского служения прошло 15-18 лет... То есть по человечески это уйма "потерянного" времени.

Но Павел все успел и все, что Бог ему предназначил - выполнил.

Бог никуда не торопится и никуда не опаздывает.

Он вне времени.

Осознав это начинаешь по другому смотреть на многие вещи и меньше суетиться пытаясь создать видимость "служения" Богу.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы