Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
the people
|9 Апр 2013
4
Цитата интернет-а
а в Вавилонском плену левиты собирали десятину? на что левиты жили в Вавилонском плену?

В вавилонском плену левиты точно не собирали десятину, потому что не несли служение в храме, которого там нет. Храм и жертвенник, на котором они приносили очистительные жертвы, остались в Иерусалиме. Кроме того, это в пределах обетованной земли у священников из рода Аарона не было земли, а в Вавилоне у них была земля, так что они стали наравне со всеми остальными еврейскими пленниками. Закон Моисея привязан к обетованной земле, а вавилонская земля - это проклятая земля иноплеменников, поэтому не могли остальные евреи давать там десятину левитам. Левиты в Вавилоне зарабатывали на жизнь сами. Это 100%. Надо лишь знать закон Моисея касательно служения левитов.

Специфика десятины в том, что это урожай и скот с обетованной земли, а не деньги.

Удален
babay
|9 Апр 2013
3
Цитата paralipomenon
какое-то побуждение мелковатое - десять процентов.

А Вы попробуйте измерить отделяя...:)))

 

Цитата paralipomenon
Если Он на всем этом почивает, то почему в церквях нет сверхъестественного присутствия Господнего?

Может Вы не в тех бываете?... И потом. Присутствие Духа Святого совершенно естественное. Для нормального естества.;)

 

Цитата paralipomenon
Приходишь в церквоь и первое - некое шоу, которое называют прославлением, после проповедь(обычно не о Христе), а после сбор, где либо битьем или катанием вымогают деньги на очередной проект или зарубежные поездки. После служение заканчивается. В одной церкви даже отменили молитву "Отче наш" в конце.

Вы чью несостоятельность хотите показать? Не свою ли?... Если там такая мусорка, а Вы такой гурман...;)

Благословений.

Удален
babay
|9 Апр 2013
3
Цитата paralipomenon
"Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет". (1Пет.2:1-25)

Вы что подчеркиваете? Между Петром и Малахией срок не маленький. Да и писано по разным поводам... А Вы слова похожие увидели?...

 

Цитата paralipomenon
так либо во Христе, либо старицы. Потмоу что если просто старицы, то не во Христе. А если во Христе, то - Гал 3 гл Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.

Не месите в кучу котлеты с мухами...

 

Цитата paralipomenon
а святыня почему? Потмоу что левиты за грех Израиля предстояли, и поэтмоу пользовались святыней Господней. Сегодня же кто имеет право на 10%? Кто за грех людей предстоит? Пастор? Пресвитер? Дьякон?

Апатамучта так сказал Господь!... И он дал право распоряжаться ею определенным людям...

И чего Вам волноваться. у Вас ни права рапоряжаться, не привилегии отделять, спаси Господь.

Благословений.

Старожил
+154
|9 Апр 2013
0
Цитата the people
е могли остальные евреи давать там десятину левитам.

и что они делали с десятиной?

Удален
babay
|9 Апр 2013
2
Цитата the people
Это "побуждение" - не от Святого Духа, а от духа лжи. Святой Дух никогда не побуждал Христа брать десятину с Апостолов и учеников. Святой Дух никогда не побуждал Апостолов брать десятину с христиан. Святой Дух никому из христиан не давал "откровения" о "денежной десятине". На самом деле лжепастор и его компаньоны с церковной кафедры изо всех сил будут атаковать вашу психику и разум, чтобы вы "очень захотели" давать несуществующую в Писании денежную десятину. А потом они заявят, что это Святой Дух вам дал такое "откровение". Хула на Святого Духа и не более того.

А Вы крещены Духом Святым? Дары имеете? И какие, если "да"?

Благословений.

Удален
the people
|9 Апр 2013
3
Цитата интернет-а
и что они делали с десятиной?

Как что? Ничего. Закон Моисея привязан к территории обетованной земли. Евреи оказались в Вавилоне в наказание за отступничество от закона. Не было такого, что евреи откладывали у себя в течение 70 лет десятую часть денег, заработанных в Вавилоне, чтоб по возвращении в Иерусалим потом отдать это левитам. Евреи прекрасно знали из закона, что десятину нужно отдавать в кладовые комнаты при храме в Иерусалиме, которые Малахия, к примеру, называет "домом хранилища". Евреи прекрасно знали, что десятина - это сельскохозяйственное, а не финансовое понятие, как, например, "палуба" - это корабельное понятие, а не название площадки для баскетбола. Десятина никак не связана с деньгами, как, к примеру, работа авиадиспетчера никак не связана с продажей мороженого в киоске на углу.

Удален
babay
|9 Апр 2013
2
Цитата the people
Святыня Господня... Святыня Господня - это семена земные, плоды деревьев и каждое десятое животное из стада на земле Израиля (Левит 27:30-32), а не деньги. Деньги - не святыня Господня, а бумажки, печатаемые мирскими банкирами. Десятина до сих пор принадлежит левитам (Евреям 7:5). Господь у нас сейчас Кто? Иисус Христос. Он десятину не брал, потому что Бог заповедал её только сынам Левия, а Христос - Сын Давидов, а не Левия.

Вполне возможно, что Господь не расчитывал, что человек в своем беззаконии так далеко зайдет... Некоторые вааще нарурой расплачиваются...:))) Поэтому от блуда на жертвенник и не кладут, не принимает Господь. Так как и от Вас не примет, поэтому Вы и не расположены...

 

Цитата the people
Хватит делать вид, что у вас проблемы с усвоением и запоминанием простой информации. А то создаётся впечатление, что вы страдаете странным расстройством памяти, при котором каждое утро вам нужно открывать специальную тетрадь, где написана ваша биография, чтобы вы узнали, кто вы.

Прошу прощения, но пока Вы ситуацию не исправите, я с Вами общение прекращаю...

Благословений.

Удален
the people
|9 Апр 2013
4
Цитата babay
А Вы крещены Духом Святым? Дары имеете? И какие, если "да"?

Это вы типа пытаетесь меня на чистую воду вывести? Конечно, крещён. Дар слова мудрости, дар любви, дар слова знания. Хватит?

У вас же вообще нет никаких даров Святого Духа, потому что вы всё время лжёте. Поэтму максимум, на что вас хватает, - это по плоти симулировать говорение на иных языках (без истолкования - доказательство подделки №1!) и лжепророчества (которые тоже не срабатывают), а ещё вы "бесов изгоняете", то есть, с помощью громкой монотонной низкочастотной музыки воздействуете на психофизиологию наиболее слабых организмов людей в вашей "церкви", в результате чего у некоторых начинается плач, истерика и даже конвульсии с пеной у рта, или люди блюют. И всё время - одни и те же. Вот и вся ваша "духовность". Так что даже не пытайтесь. Нет у вас никаких даров Святого Духа, потому что Святой Дух не может быть на стороне тех, кто лжёт ради наживы. Святой Дух не может поддерживать "служения" тех, кто обманывает людей, искажая Его Писания. Не льстите себе, но покайтесь, потому что вы находитесь в постоянной опасности. Если вы умрёте, то сразу же пойдёте в ад. Оно вам надо?

Старожил
+154
|9 Апр 2013
1
Цитата the people
Не было такого, что евреи откладывали у себя в течение 70 лет десятую часть денег, заработанных в Вавилоне, чтоб по возвращении в Иерусалим потом отдать это левитам.

ну а текст:

30 И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня;
31 если же кто захочет выкупить десятину свою, то пусть приложит к [цене] ее пятую долю.(Лев.27:30,31)
???

Удален
the people
|9 Апр 2013
5
Цитата babay
Поэтому от блуда на жертвенник и не кладут, не принимает Господь. Так как и от Вас не примет, поэтому Вы и не расположены...

Какой жертвенник? Сейчас нет жертвенника, потому что Христос принёс Себя в последнюю жертву за грехи наши. Вы отрицаете жертву Христа, требуя от людей десятину, которая принадлежит по закону в данный момент только священникам из колена Левия, а не вам - волкам в овечьей шкуре.

 

Цитата babay
Прошу прощения, но пока Вы ситуацию не исправите, я с Вами общение прекращаю...

Эй, мой золотой! Куда???? Стоять! Веселье только начинается. Струсил? Неужто тот, кто в вас, настолько слабее Того, Кто во мне? Святому Духу противостоять не можете? Это я от вас должен по идее шарахаться, но как-то выходит по-другому. Неужели я не помню ваше хамство за те годы, пока вы пишете на этом форуме? Как других унижать, так вы неприкасаемая каста, а как вас жёстко ставят в рамки здравого мышления, так вы сразу изображаете "духовную обиду"! А-я-яй! Как же вы себя, родимых, любите! Какие же вы ранимые! Как дурить людей, чтобы вывернуть их карманы, та вы ничем не гнушаетесь - искажаете Писания, идёте на откровенный подлог, запугиваете людей своей ложью, делаете из Бога монстра, чтобы держать людей в страхе и грабить. Позор вам.

Удален
the people
|9 Апр 2013
4
Цитата интернет-а
ну а текст: 30 И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня; 31 если же кто захочет выкупить десятину свою, то пусть приложит к [цене] ее пятую долю.(Лев.27:30,31) ???

Хороший вопрос. Поймите, что если десятину выкупали, то есть, за деньги возвращали её обратно от левитов, то это лучшее доказательство того, что десятина - это не деньги. Глупо выкупать назад 100 баксов за 120, не так ли?

А ситуация с выкупом десятины была такова. Левит с жезлом в руке отсчитывает из твоего стада каждое десятое животное, проходящее под его жезлом "Айнц, цвай, драй..."  И тут забирает у тебя, к примеру, дойную корову, которая тебе сейчас очень нужна, так как она кормит телят. Ты подходишь к левиту и говоришь ему: "Дружище, мне эта корова очень нужна". Левит говорит тебе, сколько сейчас такая корова стОит. Ты берёшь эту сумму, добавляешь сверху ещё пятую часть её стоимости, то есть, ещё 20%. И выкупаешь любимую коровку за 120% её цены. Всё. Левит говорит тебе "Ну, я пошёл. Ауф фидерзейн!"  А ты ему в ответ: "Ты заходи, если что!"  Так ты выкупил у него десятину. Вот, что такое выкуп. А повеления давать десятину деньгами в законе Моисея вообще нет.

Старожил
+154
|9 Апр 2013
1
Цитата the people
Хороший вопрос. Поймите, что если десятину выкупали, то есть, за деньги возвращали её обратно от левитов, то это лучшее доказательство того, что десятина - это не деньги. Глупо выкупать назад 100 баксов за 120, не так ли?

"от левитов" ??

 

Цитата the people
А ситуация с выкупом десятины была такова. Левит с жезлом в руке отсчитывает из твоего стада каждое десятое животное, проходящее под его жезлом "Айнц, цвай, драй..."  И тут забирает у тебя, к примеру, дойную корову, которая тебе сейчас очень нужна, так как она кормит телят. Ты подходишь к левиту и говоришь ему: "Дружище, мне эта корова очень нужна". Левит говорит тебе, сколько сейчас такая корова стОит. Ты берёшь эту сумму, добавляешь сверху ещё пятую часть её стоимости, то есть, ещё 20%. И выкупаешь любимую коровку за 120% её цены. Всё. Левит говорит тебе "Ну, я пошёл. Ауф фидерзейн!"  А ты ему в ответ: "Ты заходи, если что!" Так ты выкупил у него десятину. Вот, что такое выкуп. А повеления давать десятину деньгами в законе Моисея вообще нет.

откуда информация такая в вас?

Удален
astrokines13
|9 Апр 2013
2
Цитата Верую
Если бы понимали,то увидели бы,что в благодати нету 10%-ной практики,как у Вас...

Это слова.При устах двух или трёх свидетелях будет твёрдо всякое слово-пишет Павел.Ваши слова будут иметь вес только в случае,если приведены по смыслу два или три места Писания.А так это несерьёзно.

 

Цитата Верую
Жертва не может иметь определенную часть,а если как у Вас имеет,то это уже не жертва,а обязанность,которую Вы сами для себя и определили,хоть и добровольно...Десятины в ВЗ отдавались тоже добровольно,за несоблюдение наказания не предусматривалось.Проклятия через Малахию,как раз и показывают это.

Неправда.Любая жертва имеет меру(дозис-греч.)Мера веры-это мера жертвы(Откр.11:1)Вы неможете веровать больше чем вы жертвуете.И каждый человек определяет меру своей жертвы.Вдова положила две лепты,но вес(цена,оценка)её жертвы была-самая большая жертва.А проклятия и сегодня предусмотрены за иное благовестие.Слово анафема-проклятие употребляется и в Ветхом завете.А смысл в книге Малахии не проклятие,а как раз доверие.Бог говорит о доверии Ему.У вас искажённый образ Всевышнего.Так что вы весьма заблуждаетесь.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|9 Апр 2013
2
Цитата ceнaтop
Astrokines13, когда законный еврей приносил десятину - он жертвовал или платил?

А в чём разница?

 

Цитата Ёлка
Искреннее  пожертвование  никогда никакими рамками не ограничено. Бывают ситуации, когда денег нужно больше, чем 10%- вспомните притчу о самарянине. Вот это пожертвование. Человек пожертвовал свои деньги ради другого.

Неправда.Всегда есть мера(жертвы).Для меня десять процентов это моё решение,и единственная причина,почему я здесь это открываю,я хочу сказать,что давать десятую часть это хорошо и правильно.Потому что мы все нуждаемся в обеспечении Божием.И когда в мою жизнь приходят финансы или чтото ценное,то я хочу почтить Бога давшего мне это.И поэтому я жертвую определенную мной меру своего прибытка.Если возникает нужда вопиющаяу когото,то и здесь мы жертвуем руководствуясь миром в сердце.Я не могу пожертвовать если у меня нет мира.Потому что плод правды сеется у тех,кто хранит мир.

 

Цитата Ёлка
А называть обязательную десятину пожертвованием это лукавство. 10% это обязаловка, хоть как вы их назовите.

Вы просто не понимаете,что обязанность она перед кем то.И вы стремитесь избавится от чувства вины,рабства.Вас держали в рабстве посредством десятины,вот вы и стремитесь сбросить с себя это иго.Потому вам и не помещается.что можно с радостью,от всей души чтить Бога,отделяя десятую часть,но это не значит нельзя больше,бывает и нужно больше.

 

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
beauty1
|9 Апр 2013
3
Цитата Ёлка
Спят, разьезжают, отдыхают, но делают вид, что так заняты! Вместо того, чтобы спать, пошел бы работать и содержал свою семью, а не сидел на шее у людей. Я несколько страниц раньше писала, что можно распредилить нагрузку на большее число желающих послужить, а самому работать всю неделю, как это делают другие. И в воскресенье всем собраться и прославить Бога. Раньше служители работали и все успевали. А сейчас просто нашли способ не работать. Особенно при усиленной поддержке льстецов, которые стремятся угодить "содержа служителей". Вот об этом я и писала, но есть такие, которые ну никак не могут этого понять. Не понятно и все. Хорошо, что другим понятно)))))

Так если вам обьясняют- если у вас пастор- "негодяй")), давайте не пастору- помогайте детскому дому за углом, больнице, дому престарелых. Но, вас же такой вариант так же не устраивает))

Старожил
+154
|9 Апр 2013
5
Цитата beauty1
помогайте детскому дому за углом, больнице, дому престарелых.

истину глаголите!

Удален
Galisha
|9 Апр 2013
2
Цитата beauty1
Есть свидетельства. Я лично писала, как Бог дал нам преуспевание. Мы всегда давали десятину и помогали другим.  И мы до сих пор не бедные люди. Вы просто не хотите этого видеть))

Я читала свидетельства многих людей,которые перестали давать десятину и у них появился больший доход.И преуспевание! Надо просто уметь заниматься бизнесом! А кто не умеет,а просто думает-дал десятину- и сразу все богатство на голову свалится-тот ничего не получит. Обычный работник или пенсионер,если даже и будет все время десятину давать,не обогатится.

Удален
Galisha
|9 Апр 2013
1

Дело в том,что он просто не умел хорошо заниматься бизнесом ,а потом научился. А если не умеешь что-то делать,то сколько ни жертвуй-не обогатишься!

Удален
Natali321
|9 Апр 2013
3
Цитата Galisha
Дело в том,что он просто не умел хорошо заниматься бизнесом ,а потом научился. А если не умеешь что-то делать,то сколько ни жертвуй-не обогатишься!

Жертвуют обычно не для обогащения, а для помощи другим.

Удален
paralipomenon
|9 Апр 2013
2
Цитата babay
А Вы попробуйте измерить отделяя...:)))

а пробовала. 13 лет отделяла, постоянно и аккуратно с благоговением. Пока не вышла из лохотрона и не прозрела. И мне Господь всегда помогал вне приношения десятин. А сейчас помогает ещё больше, когда перестала десятину отстегивать кому-то в карман.

 

Цитата babay
Может Вы не в тех бываете?... И потом. Присутствие Духа Святого совершенно естественное. Для нормального естества.;)

я тоже думала сперва, что просто не в ту попала церковь. А после, походив и понаблюдав 10 лет за общинами поняла - нет там сверхъестественного Бога, который исцеляет, освобождает, утешает.

Присутствие Духа не может быть естественным в мире сем. Он всегда действует сверхъестественно, а не естественно.

Этим вы утешаете себя, что типа для нормального естества это естественно. Но почему-то сверхъестественно не живете. А значит это просто слова.

 

Цитата babay
Вы чью несостоятельность хотите показать? Не свою ли?... Если там такая мусорка, а Вы такой гурман...;)

а при чем здесь моя состоятельность или несостоятельность, если прихожу в общину, а ТАМ мусорка, как вы назвали это.

Я не гурман. Я просто хочу Христового, надоело человеческое. Так Богу и молюсь, а Он отвечает, что нужно ещё чуть-чуть подрезать, чтобы не умерла в Его присутствии.

Сегодня если Дух придет в церковь во время богослужения, то бОльшая часть повымрут, как Анания и Сапфира.

 

Цитата babay
Вы что подчеркиваете? Между Петром и Малахией срок не маленький. Да и писано по разным поводам... А Вы слова похожие увидели?.

вы разве Слово не знаете? Ведь Израиль как образ для нас, нынешних. И поэтому наше священство более совершенное, потому что глава наша - Первосвященник воскресший и предстоящий пред Отцом за нас. А мы Ему-Христу служим.

В Малахии обращение к священству, так там много чего есть к тем, кто называет себя пасторами и пресвитерами. Они же верхушкой себя считают.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Galisha
|9 Апр 2013
3
Цитата Natali321
Жертвуют обычно не для обогащения, а для помощи другим.

Ну кто против-помогайте! А откуда такое учение-давай много-и будешь иметь процветание!

Удален
paralipomenon
|9 Апр 2013
3
Цитата babay
Не месите в кучу котлеты с мухами...

ну да. типа вы котлеты, а старицы - мухи.

 

Цитата babay
Апатамучта так сказал Господь!..

Враки. Такого Господь не говорил, что десятина святыня Господня для Нового Завета. Такое невежество! тошно читать.Видимо голос Его и не слышали?

 

Цитата babay
И он дал право распоряжаться ею определенным людям..

ага. пасторам. И эти люди себя христианами считают. Чем глубже в лес, тем толще заблужденья.

 

Цитата babay
И чего Вам волноваться. у Вас ни права рапоряжаться, не привилегии отделять, спаси Господь.

да что вы? Значит я не спасена, и за меня нет жертвы, если я не в праве ни говорить, ни направить в правильное русло поток денег, и вообще, если я в церкви никто, значит Христос за меня не умер.

 

Цитата astrokines13
давать десятую часть это хорошо и правильно.Потому что мы все нуждаемся в обеспечении Божием

странный подход. Мы всегда будем нуждаться в Боге, пока на этой грешной земле находимся. И Он всегда будет Своим давать некие разрешения. Но при чем здесь лжедесятина в церквях?

 

Цитата astrokines13
И когда в мою жизнь приходят финансы или чтото ценное,то я хочу почтить Бога давшего мне это.И поэтому я жертвую определенную мной меру своего прибытка

это прекрасно. Но только кому? Кому жертвуете? Здесь Елка пишет, что постоянно жертвует простым людям, кому плохо сегодня, а вы куда? в общину? Пастору?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Galisha
|9 Апр 2013
6

Вы правы.  Я просто жертвую и все. Но если я не верю в десятину,зачем же ее не по вере давать! Можно больше,можно меньше,главное-на добрые дела.

Удален
babay
|9 Апр 2013
2
Цитата paralipomenon
а пробовала. 13 лет отделяла, постоянно и аккуратно с благоговением. Пока не вышла из лохотрона и не прозрела. И мне Господь всегда помогал вне приношения десятин. А сейчас помогает ещё больше, когда перестала десятину отстегивать кому-то в карман.

Так наверное мало отделяли?...:)))Вы следите за разговором?...

 

Цитата paralipomenon
я тоже думала сперва, что просто не в ту попала церковь. А после, походив и понаблюдав 10 лет за общинами поняла - нет там сверхъестественного Бога, который исцеляет, освобождает, утешает.

Значит Вы знаете как надо... Тогда почему не служите тем церквям где нет - своим есть? Ведь Господь рабам Своим для службы дает, а не в удовольствие. Получается, чтоили Вы дезертир, беглый раб. Или духовный вампир, вор, то есть, если подытожить.

 

Цитата paralipomenon
Присутствие Духа не может быть естественным в мире сем. Он всегда действует сверхъестественно, а не естественно.

В мире, это общие слова, внутри человека, это нормально. потому что по подобию создан.

 

Цитата paralipomenon
Этим вы утешаете себя, что типа для нормального естества это естественно. Но почему-то сверхъестественно не живете. А значит это просто слова.

А откуда Вы знаете, как я живу?... Я живу по Божиим законам. Это естественно для того, кто считает Бога естественным. А кто считает сверхъестественным, то Бога не знает.

 

Удален
babay
|9 Апр 2013
2

Цитата paralipomenon
а при чем здесь моя состоятельность или несостоятельность, если прихожу в общину, а ТАМ мусорка, как вы назвали это. Я не гурман. Я просто хочу Христового, надоело человеческое. Так Богу и молюсь, а Он отвечает, что нужно ещё чуть-чуть подрезать, чтобы не умерла в Его присутствии. Сегодня если Дух придет в церковь во время богослужения, то бОльшая часть повымрут, как Анания и Сапфира.

Вы, верно, одна на все служение такая исключительная...:)))

Но Господь приходит на святое место и освящает. Как на этом месте может быть мусорка?... Разве что все наоборот, и ситуация вроде той, которая про молитву мытаря...

 

Цитата paralipomenon
вы разве Слово не знаете? Ведь Израиль как образ для нас, нынешних. И поэтому наше священство более совершенное, потому что глава наша - Первосвященник воскресший и предстоящий пред Отцом за нас. А мы Ему-Христу служим. В Малахии обращение к священству, так там много чего есть к тем, кто называет себя пасторами и пресвитерами. Они же верхушкой себя считают.

...Вы ведь женщина? А с женщинами я Богословские вопросы не обсуждаю... Еси Вы молодая и симпатичная, то давайте встретимся, а еси пожилая и морщинистая, то куда Вы лезете?... Бабам учить запрещено... И в собрании им зась... А еси не так, то это беззаконие. Как и пренебрежение десятиной.

Надеюсь, Вы не станете отягощать своего положения, и впредь ко мне обращаться. Обратитесь к Богу. Это того стоит.

Благословений.

Старожил
+1282
|9 Апр 2013
6
Цитата astrokines13
Для меня десять процентов это моё решение,... И поэтому я жертвую определенную мной меру своего прибытка

 

И это полностью ваше право и ваше решение.

Вы уж извините за "наезды" - просто люди устали от агрессивного проталкивания в Церковь лжеучения под названием "новозаветняя десятина".

А размер жертвы человек вправе устанавливать сам - кто-то 10%, кто-то 20% или 5%, а кто-то не высчитавает %.

 

У меня есть знакомый служитель уже более 40 лет отдающей всего себя служению и не имеющего в принципе своего угла и имущества (ему они не нужны, так как он все время "в движении").

Он как-то рассказывал свою историю, человека который был почти 20 лет в "церковном служении".

Так вот переломный момент для него наступил, когда он понял что Господь ЛЮБИТ его независимо сидит ли он на диване дома или жертвует и служит.

Когда он осознал БЕЗУСЛОВНОСТЬ Божьей любви к Своим детям - то он отдал всю свою жизнь служению.

 

Грустно когда люди "отсчитывают" Богу проценты рассчитывая на Его благосклонность.

Того, Кто Сына Своего не пощадил для нашего искупления...

 

Повторюсь - устанавливать для себя рамки пожертвования это личное право человека.

Так же как и право общины оговаривать будут ли пожертвования фиксированными процентно или добровольными.

НО сочинять теории, чтобы доказать правомерность "новозаветней десятины", загоняя людей под Закон, манипулируя страхом или корыстью и обесценивая Жертву Христа - это опасное лжеучение.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+182
|9 Апр 2013
3
Цитата babay
Еси Вы молодая и симпатичная, то давайте встретимся, а еси пожилая и морщинистая, то куда Вы лезете?... Бабам учить запрещено... И в собрании им зась... А еси не так, то это беззаконие. Как и пренебрежение десятиной.

Как по накатанной: начинают льстиво - учтиво,

а когда нечем ответить - затыкают рот хомством.

И наверное себя мудрым мужиком считает.

(о христианской морали вообще молчу).

Старожил
+2458
|9 Апр 2013
1

Вот  уж  не  думал  что  тема  "десятины"  невольно  наведет  на  вопрос  сектанства  и  его  сущности  Намедни  один  знакомый  регулярно  жертвующий  десятину  и  почему-то  получивший  провал  по  всем  вопросам  жизниобитания и  здоровья  заявил  что  большлей  грех  -  держать  дома  телевизор   На  что  я  на  основании  книги  Левита  любезно  предложил  разделить его  такой  грех   приняв  его  плазму  к  себе  домой  Я  неожидал  что  это  вызовет  еще  большее  негодование  чем  нахождение  греховного  предмета  в  его  доме  Живешь  и  удивляешся  несвододе и  трусливой  озлобленнгсти  присущей  религиозным  деятелям  А  малая  закваска  заквашивает  все  тесто

Старожил
+1282
|9 Апр 2013
7

Хотелось бы затронуть еще один момент.

Десятина как святыня Господня.

Но сначало небольшое лирическое отступление.

Это случилось, когда Господь стал показывать мои заблуждения по поводу "новозаветней десятины" через Писание и открывая Духом Святым абсурдность "процентных" отношений с Отцем.

И вот в этот период моих исканий приехал к нам в гости знакомый служитель, пастор.
Он реально служит, в том числе детям-сиротам.
И вот разговорились мы и зашла речь о его проектах и их финансировании.

И он поделился, что написал книгу о "десятинах" и вообще собирается плотно учить этой теме в общине.
Так как у меня как раз эта тема была актуальной на тот момент - мы начали ее разбирать.

Этот брат отлично знает Писание и когда мы взяли Библии и стали рассматривать его "книжные доводы" - он "поплыл".
Для меня это было окончательной точкой в данном вопросе - при всем желании "десятину" в Церкви обосновать не получится, при условии честности...

Наш разговор закончился тем, что этот служитель сказал, что хоть и необоснованно, но ведь надо брать где-то финансы для служения...

Ему реально нужны деньги не для себя.

Я не знаю издал ли он свою книгу - мы рассмотрели его доводы и их несостоятельность, остальное на его совести.

Так вот один из доводов был:
О десятине сказанно, что она великая святыня Господу навеки.

После чего мы открыли Писание и нашли, что кроме десятины еще было много чего названного "великой святыней Господу".

Например золотая дощечка на лбу священника (на ней даже написанно было "Святыня Господня"), мясо и хлеб от жертвы которое ели священники, сам жертвенник и утварь ему сопутствующая, миро помазания для священников, благовония, хлебное приношение, жертва за грех и жертва повинности, а также заклятое и первородное.

Я думаю это еще не полный список "великих святынь навеки"...

Не странно ли заострение внимания лишь на одной из них, которая к тому же приносится совершенно не в соответствии с правилами данными Господом...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
babay
|9 Апр 2013
1
Цитата АОВ
Как по накатанной: начинают льстиво - учтиво, а когда нечем ответить - затыкают рот хомством. И наверное себя мудрым мужиком считает. (о христианской морали вообще молчу).

Все верно. О христианской морали нужно молчать, что бы не показать себя глупым. Ведь нужно знать что есть мораль, что бы не суропить ее Богу. На все вопросы я ответил, а обсуждать не собираюсь с женщинами. Это установление Бога, которому я раб. За это Он дает мне мудрость, как минимум, не судить. Если Вы посчитали мои слова хамством, то укажите, какие именно. А иначе Вы злословите. То есть, согрешаете. У Вас есть возможность исправить положение. Воспользуйтесь ею.

Благословений.

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.