Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
astrokines13
|9 Апр 2013
2
Цитата paralipomenon
так в Писании кроме этого стиха, сказано еще много стихов о том, что верующие будут удить мир. Мир уже спасен через Христа, но кто любит мир, в том нет любви Отчей. И этот мир наполняет церкви, но трогать их нельзя, обличать их нельзя. Я разве в себе просила видеть пророка? Я вам говорю то, что УЖЕ написано в Писании, а вы этого не принимаете.

Удить это точно))))вылавливать грешников!Святые будут судить мир и даже ангелов.но это будет когда явится Христос жизнь наша,тогда и мы явимся с ним в славе.Я конечно понимаю вас отчасти,сегодня многих верующих не отличишь от мирских.У нас если сестра пришла бы в косметике или с кольцами её быстро бы обличили.Но это к членам церкви относится,остальные приходят как хотят.
Я и не говорю.что вы просили видеть в вас пророка.но ваш пафос.о том что вы не будете молчать и что Бог с вас спросит это говорит о вашей самооценке как о каком то поприще,на котором вы находитесь.
То что в Писании написано я тоже стараюсь читать,и я вашу точку зрения уважаю,даже если я мыслю по другому.Разномыслие это нормально,но мы должны делиться своим пониманием в духе кротости,рабу же Господа не нужно спорить,нужно быть учительным.незлобливым.Да благославит вас Бог!!!

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
paralipomenon
|9 Апр 2013
1

если я вижу мир в церкви, то я об этом открыто говорю. Если пастор не спасен, то он должен это узнать сейчас, а не перед Божьим престолом.

Значит вы пятидесятник и для вас сестра с сережками это грешница. Я с сережками. Но этот баптистко- пятидесятнический подход ко греху меня возмущает до глубины души. Вы не видите греха в десятинах, зато сестры с сережками и подкрашенными губами для вас сам сатана. Мир в церкви это не сестры подкрашеные, а братья псевдодуховные, но создающие вид благочестия, но силы его отрекшиеся.

Знаете, для меня грешники такие вот христиане, которые живут не Духом внутри, а правилами, которые порой доходят до запредельных моментов.

Ответьте на вопрос пожалуйста.

где в Новом Завете Апостол Павел учит язычников давать добровольные денежные приношения с помощью примеров ветхозаветной десятины. Учил ли Святой Дух через Павла давать десятину в церковь деньгами?

хоть это вы можете знать?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
astrokines13
|9 Апр 2013
4
Цитата paralipomenon
скажите, а открыто обличать людей в делах дьявола, это разве не дело Божье? Наконец стало возможно открыто сказать про мерзость, но почему- то предпочитаете, чтобы об этом не говорили?

Обличать нужно,но с любовью.Если нет любви,значит это не от Бога.

 

Цитата paralipomenon
А почему? Что вас режет? На имени Господа делают деньги, а вы предпочитаете, чтобы этот мусор оставался в доме?

Но об этом написано в Библии:что будут времена тяжкие и так далее....Имеющие вид благочестия.силы его отрёкшиеся.Таковых удаляйся.Наша война-духовная,на коленях.особенно сёстрам.

 

Цитата paralipomenon
А насчет роста веры у меня есть уже направление от Господа и Его водительство, так что в вашем водительстве не нуждаюсь, уж извините.

Я совсем не претендую вас вести.Следуйте за Господом.Моя цель-назидание.Я верю,что Богу угодно.чтобы мы рассуждали о Его Слове,но нам нужно помнить что Он свят и являть Его Святость.Моисей был прав.но дух его был огорчён и он погрешил устами и не явил святости и не вошёл в землю обещаную.Даже если мы видим себя правыми,нам нужно являть святость,без которой никто не увидит Господа и не грешить устами если мы огорчились.

 

Цитата paralipomenon
Вам бы свою веру проверить. Потому что она странная, и я не грублю, а просто недоумеваю. Вы случайно не пятидесятник?

Да.Пятидесятник.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
paralipomenon
|9 Апр 2013
2

вы увидели пафос только потому что я сказала, что молчать не буду. Не буду. Сколько можно молча ждать, пока каменные мужчины начнут наконец- то возрождаться словом Истины, а не братскими уставами и правилами?

Достали те, кто заботясь о внешнем виде, совершенно упускает свой внутренний вид. Я понимаю, что для вас сестры это некие кухонные клуши, не могущие двух слов связать. И ходят за мужьями с фальшивыми улыбками пятидесятниковых жен. Могу вам подсказать, что они вами очень умело манипулируют. Сталкивалась, знаю.

Давайте говорить по Слову лучше. Не будем трогать пол. А то позже вы начнете мне писать, что лучше жене в церкви молчать, а мне придется вам писать, что я не ваша жена. И поэтому буду и далее уверенно говорить.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|9 Апр 2013
2

о об этом написано в Библии:что будут времена тяжкие и так далее....Имеющие вид благочестия.силы его отрёкшиеся.Таковых удаляйся.Наша война-духовная,на коленях.особенно сёстрам.

---------------------

почему сестрам? Братья к сожалению подкачали, пока своих сестер носом в пол утыкали. Видите, для вас десятина это не ересь. И это страшно.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
astrokines13
|9 Апр 2013
3
Цитата paralipomenon
Значит вы пятидесятник и для вас сестра с сережками это грешница. Я с сережками.

Я вас грешницей не вижу за серёжки.У нас в церкви люди тоже могут иметь разное понимание,но это другая тема.

 

Цитата paralipomenon
где в Новом Завете Апостол Павел учит язычников давать добровольные денежные приношения с помощью примеров ветхозаветной десятины. Учил ли Святой Дух через Павла давать десятину в церковь деньгами? хоть это вы можете знать?

Авраам дал десятину Мелхиседеку из лучших добыч своих.Заметьте это была жертва.Вы согласны?Написано также,что даже сам Левий,в лице Авраама дал десятину,хотя был в чреслах отца.Это было до закона.Это был акт веры.Мы по вере Дети Авраама,т.е. мы как и Левий в тот момент были в Аврааме Духом.Так вот там в царской долине Было два царя-Мелхиседек(прообраз Христа)и царь Содомский,вылезший из асфальтовой ямы.Мелхиседек ничего не просил,но сам вынес хлеб и вино и благославил Авраама.А царь содомский сказал вещи возьми себе(материальное)а людей отдай мне.Но что ответил Авраам вы помните?Сегодня,в духовном мире эти два царя это два наших выбора и какойто выбор мы делаем.Если мы дети Авраама,то наш выбор уже сделан и он показывает чьи мы дети.
Деньги это лишь идея,информационная технология.При Соломоне за всё отвечало серебро,а серебро имело вес,цена означала вес.Потому Анна(1Царств) когда молилась говорила,что Господь Бог ведения и все дела у Него взвешены.Слава Богу!Взвешены-значит Он всему знает цену.Поэтому если мы отдали сердце Богу может ли наш кошелёк оставаться нашим?Поэтому деньги это эквивалент материальных ценностей,это их суть,природа.Вот и делайте вывод:ветхий дан нам как образы,что бы мы увиделина прообразах,как нам нужно доверять Богу.Поэтому ключ к пониманию Ветхого у Христа!!!

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
paralipomenon
|9 Апр 2013
1

astrokines13 - Моя цель-назидание

-------------------------

простите пожалуйста, без всякого неуважения, но с чего вы взяли, что можете меня назидать?  Мне Господь дал очень духовного мужа, который и назидает, если нужно, меня. Здесь же форум - обмен мнениями и опытом жизни во Христе. А вдруг это я смогу вас назидать? Но вы не примете. Я же сестра. Платок, юбка до земли, глаза в пол.

-----------------------

astrokines13. -  Даже если мы видим себя правыми,нам нужно являть святость,без которой никто не увидит Господа и не грешить устами если мы огорчились.

-------------------------

слава Богу, я не вижу себя первой и поэтому и дальше смело могу писать правду о лохотроне в общинах.

Устами грешат проповедники, проповедуя ложное евангелие, а я его слушать не могу.

Какие такие десятины? Добровольные или принудительные, они являются мерзостью, потому что это ложь.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
the people
|9 Апр 2013
3
Цитата paralipomenon
почему сестрам? Братья к сожалению подкачали, пока своих сестер носом в пол утыкали. Видите, для вас десятина это не ересь. И это страшно.

Некоторые ни во что женщину не ставят, относятся к ней так, будто это бездушная тварь. Он - господин, а жена в доме - молчаливая прислуга, которая должна молча учиться. Если Апостол Павел повелевает женщине не учить в церкви, это ещё не значит, что вне церкви женщина тоже должна молчать. Если уж в Новом Завете упоминаются 4 пророчествующие дочери Филиппа, то ясно, что дары Святого Духа через женщин работают. Через женщину запросто может быть сильнейшее обличение в Духе Святом. Дух есть истина. Судить надо по истине. Было бы странно не слушать женщину, которая говорит правду, лишь под предлогом, что она - женщина. И ещё более странно - это принимать за чистую монету ложь мужчины только потому, что он - мужчина. Обличение от Бога может быть через женщину запросто. Или дочери Филиппа говорили общими фразами и льстили слуху, как теперешние "пророки" и "пророчицы" учения о "процветании"?

Удален
astrokines13
|9 Апр 2013
2
Цитата paralipomenon
почему сестрам? Братья к сожалению подкачали, пока своих сестер носом в пол утыкали. Видите, для вас десятина это не ересь. И это страшно.

Дело даже не в десятине.А в самом законе.Закон бессилен нас оправдать.Потому если у нас ктото скажет,что он не даёт десятину,а даёт по расположению сердца,то никто его не осудит(я так думаю).Т.е. человек так понимает.А в харизматических церквях(которые я знаю, я не говорю обо всех),если человек скажет,я не даю десятину.то он противоставляет себя обществу.Поэтому в церквях очень много постановлений(у всех разные) введённые в ранг закона.И одним обличением ничего не добьёшься-нужна благодать,откровение от Господа-но это высокий духовный уровень хождения пред Господом и его достигают не многие.Поэтому много законов и десятина один из них.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
the people
|9 Апр 2013
2
Цитата astrokines13
Поэтому если мы отдали сердце Богу может ли наш кошелёк оставаться нашим?Поэтому деньги это эквивалент материальных ценностей,это их суть,природа.Вот и делайте вывод:ветхий дан нам как образы,что бы мы увиделина прообразах,как нам нужно доверять Богу.Поэтому ключ к пониманию Ветхого у Христа!!!

Не сходится.

1) Деньги в Израиле уже были, но десятина всё равно собиралась урожаем и скотом, а не деньгами. Это можно увидеть в 27 главе Левит.

2) Случай с Авраамом и Мелхиседеком - это не прообраз для церкви, это был прообраз закона Моисея.

3) Учение о том, что деньги - это эквивалент материальных ценностей, не оправдывает выдуманный денежный десятинный побор, который не упоминается в Библии. Это гнусный обман с целью наживы. С каких это пор деньги, выпускаемые мирской властью, стали духовным аналогом урожайной десятины из закона? С 1991 года, когда была отменена статья за тунеядство и появились первые "отделённые служители" с криминальным прошлым.

4) Касательно прообразов. Христос и Апостолы никогда не упоминали 3 главу Малахии в своих проповедях. Ни разу. Не было десятины у христиан. Кто утверждает, что была, хотя в текстах Библии нет, тот берёт на себя смелость утверждать ложное. Лжецы не наследуют Царства Божьего. Их участь - озеро огненное.

Удален
astrokines13
|9 Апр 2013
3
Цитата paralipomenon
простите пожалуйста, без всякого неуважения, но с чего вы взяли, что можете меня назидать? Мне Господь дал очень духовного мужа, который и назидает, если нужно, меня. Здесь же форум - обмен мнениями и опытом жизни во Христе. А вдруг это я смогу вас назидать? Но вы не примете. Я же сестра. Платок, юбка до земли, глаза в пол.

улыбнули)))Я имею в виду своё назидание.Когда я рассуждаю о Слове.я себя назидаю.Мне в это время Бог многое открывает.Для того что бы проповедовать евангелие нужно постоянно рассуждать о Слове,что бы быть в потоке Его жизни.

 

Цитата paralipomenon
слава Богу, я не вижу себя первой и поэтому и дальше смело могу писать правду о лохотроне в общинах. Устами грешат проповедники, проповедуя ложное евангелие, а я его слушать не могу. Какие такие десятины? Добровольные или принудительные, они являются мерзостью, потому что это ложь

Я писал не о первых,а о правых))).Проповедывать нужно не десятины,а евангелие.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
paralipomenon
|9 Апр 2013
2

astrokines13 - Авраам дал десятину Мелхиседеку из лучших добыч своих.Заметьте это была жертва.Вы согласны?

--------------------------------------------

нет, не согласна. Это была не жертва, а приношение в почтении царю мира.

---------------------------------------------

astrokines13 - Написано также,что даже сам Левий,в лице Авраама дал десятину,хотя был в чреслах отца.Это было до закона.Это был акт веры.Мы по вере Дети Авраама,т.е. мы как и Левий в тот момент были в Аврааме Духом.

----------------------------------------------

Так, если мы, как Левий, были в чреслах Авраама по вере, то заметьте, Лвий десяну не давал. Двали Левию десятину. И поэтому Авраам совершил некий вечный акт, отдав за Левия(и нас) десяну Млхиседеку, царю Салима, т.е. мира.

А так как Млхиседек явил собой Христа, то уже тогда мы дали Христу десятину в чреслах Авраама, и более давать нам ничего не нужно.

----------------------------------------------

astrokines13- При Соломоне за всё отвечало серебро,а серебро имело вес,

---------------------------------------------

ну уж нет. Соломон это сказал о пирующих и пьющих. А мы не пьем и не ведем вот такой легковесный образ жизни. Там Соломон предупреждает далее, что за все придется дать ответ, ну а мы его уже дали. Христу, когда пошли за Ним.

----------------------------------------------

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|9 Апр 2013
3

astrokines13 - Поэтому если мы отдали сердце Богу может ли наш кошелёк оставаться нашим?

----------------------------------------------

если мы Христовы, то у нас вообще ничего уже нашего не остается. У вас же пели песню - все тебе мой Искупитель, все я отдаю. Но вы решили, что оптимальным для вас будет даяние в десять процентов.

-----------------------------------------------

astrokines13 - Поэтому деньги это эквивалент материальных ценностей,это их суть,природа.Вот и делайте вывод:ветхий дан нам как образы,что бы мы увиделина прообразах,как нам нужно доверять Богу.Поэтому ключ к пониманию Ветхого у Христа!!!

---------------------------------------------------

да, деньги это эквивалент материальных ценностей, о котором очень четко написано в Ветхом Завете. Но вы и сами сказали, что ВЗ это образы для нас, а значит в Новом уже не деньги являются ценностью, а душа человека, которая в процентах не исчисляется. И менять души людей, на приношение десятин, которых в Новом Завете нет, а есть добровольные даяния, это отвергать Новый Завет, и возвращаться к Ветхому, пытаясь определить ценность.

И еще, вы правы, нужно проповедовать именно евангелие, но сегодня зайдите в церковь, там слышно только о процветании и о том как уйти от бедности, и о десятинах.  а о Христе совершенно не говорится.

не говотся о том, что значит Его крест, только общие фразы, типа - мы обогатились Его нищетой. Могу вас уверить что еще не обогатились. Потому что это целый процесс, войти во Христа, т.е. в смерть Его креститься. Вт тогда только можно будет об обогащении говорить. А в церквях этот процесс - теория.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Верую
|9 Апр 2013
3
Цитата astrokines13
.Я,слава Богу,понимаю чем закон отличается от благодати.

Если бы понимали,то увидели бы,что в благодати нету 10%-ной практики,как у Вас...

Удален
Верую
|9 Апр 2013
2
Цитата astrokines13
.А без веры Богу угодить невозможно,даже давая десятину.Поэтому если я жертвую десятую часть своего дохода для меня это жертва,а не обязанность.

Жертва не может иметь определенную часть,а если как у Вас имеет,то это уже не жертва,а обязанность,которую Вы сами для себя и определили,хоть и добровольно...Десятины в ВЗ отдавались тоже добровольно,за несоблюдение наказания не предусматривалось.Проклятия через Малахию,как раз и показывают это.

Удален
ceнaтop
|9 Апр 2013
4

Astrokines13, когда законный еврей приносил десятину - он жертвовал или платил?

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+836
|9 Апр 2013
2
Цитата astrokines13
Вот видите,вы моё искреннее пожертвование

Искреннее  пожертвование  никогда никакими рамками не ограничено. Бывают ситуации, когда денег нужно больше, чем 10%- вспомните притчу о самарянине. Вот это пожертвование. Человек пожертвовал свои деньги ради другого. А называть обязательную десятину пожертвованием это лукавство. 10% это обязаловка, хоть как вы их назовите. И пожертвование дается в церкви, если у кого-то пожар был, или кому-то операция нужна, или кто-то временно остался без работы, здесь каждый пожертвует кто сколько может, чтобы помочь брату или сестре. А давая 10% постоянно человек содержит тех, кто не хочет работать, пристроился за чужой счет. И тем самым оказывая медвежью услугу.

Старожил
+836
|9 Апр 2013
2
Цитата Lily-flower
Я давала десятину

Хорошо, что написали. Многие прошли через это. И многие сейчас это прочтут и у них откроются глаза.

Старожил
+836
|9 Апр 2013
2
Цитата Lily-flower
Как не придёшь к ним по делам в обед на минуту пастор с женой спит. И каждый месяц меня спашивал пастор какая у меня десятина в это месяце и радовался,если десятина была больше чем в прошлом месяце,а помочь мне деньгами не предлагал. Наоборот учил экономить. И я однажды как проснулась. Работаю как проклятая,а денег не видно,как вода уходит в песок на котором ничего не растет. Я увмдела что сею в проповеди, которые мне не помогают. Учения пастора не помогли мне в жизни,но мне стало еще хуже.

Спят, разьезжают, отдыхают, но делают вид, что так заняты! Вместо того, чтобы спать, пошел бы работать и содержал свою семью, а не сидел на шее у людей. Я несколько страниц раньше писала, что можно распредилить нагрузку на большее число желающих послужить, а самому работать всю неделю, как это делают другие. И в воскресенье всем собраться и прославить Бога. Раньше служители работали и все успевали. А сейчас просто нашли способ не работать. Особенно при усиленной поддержке льстецов, которые стремятся угодить "содержа служителей". Вот об этом я и писала, но есть такие, которые ну никак не могут этого понять. Не понятно и все. Хорошо, что другим понятно))))))

Удален
талмид
|9 Апр 2013
2

Нелевитам 10ина не принадлежит!

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
babay
|9 Апр 2013
3
Цитата Валерий -К
ЧТО Я ВИЖУ?  Навскидку, пару лет вас не было в теме. НЕДАВНО ВСПОМИНАЛ о ВАС. БЛАГОСЛОВЕНИЙ ВАМ И ВАШЕЙ СЕМЬЕ! С вами интересней было, а сейчас скукота, талдычат одно и то же.

Мир Вам.

Вот решил оценить плоды убеждений... И Вы правы, плодов нет. Нет совершения вне закона. А десятина, это даже и не закон, это побуждение Духа Святого. Но не на всем Он почивает, слава Ему, на чем то сидят вороны...

Благословений и Вам, Вашим близким и родным.

Удален
babay
|9 Апр 2013
3
Цитата Валерий -К
это уже интересно! И что писал?

Так ото что он написал...:)))

"говорит Господь Саваоф вам, священники..."(Мал.1:6)

А вовсе не старицам он это писал...

Благословений.

Старожил
+678
|9 Апр 2013
3
Цитата талмид
Нелевитам 10ина не принадлежит!

Я так понял, что эти два парня готовы (за десятины) взять на себя грехи народа Израиля.

Или что же это просходит, что за такая практика не евангельская - Скиния, жертвенница...

Удален
babay
|9 Апр 2013
2
Цитата талмид
Нелевитам 10ина не принадлежит!

Так и левитам не принадлежит... Это святыня Господня.

...А кто на фото?

Благословений.

Местный
+2
|9 Апр 2013
0

что это за тема?

сенатор рекомендует!

http://uucycxpucmoc.forumgrad.com/
Удален
paralipomenon
|9 Апр 2013
4
Цитата babay
А десятина, это даже и не закон, это побуждение Духа Святого. Но не на всем Он почивает, слава Ему, на чем то сидят вороны..

какое-то побуждение мелковатое - десять процентов. Если Он на всем этом почивает, то почему в церквях нет сверхъестественного присутствия Господнего?

Приходишь в церквоь и первое - некое шоу, которое называют прославлением, после проповедь(обычно не о Христе), а после сбор, где либо битьем или катанием вымогают деньги на очередной проект или зарубежные поездки. После служение заканчивается. В одной церкви даже отменили молитву "Отче наш" в конце.

 

Цитата талмид
Нелевитам 10ина не принадлежит!

да дело-то в том, что десятина и левитам не принадлежит сегодня. Храма-то нет. Жертвоприношений нет.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|9 Апр 2013
3
Цитата babay
Так ото что он написал...:))) "говорит Господь Саваоф вам, священники..."(Мал.1:6)

"Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет". (1Пет.2:1-25)

 

Цитата babay
А вовсе не старицам он это писал...

так либо во Христе, либо старицы. Потмоу что если просто старицы, то не во Христе.

А если во Христе, то -

Гал 3 гл

Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.

 

Цитата babay
так и левитам не принадлежит... Это святыня Господня.

а святыня почему? Потмоу что левиты за грех Израиля предстояли, и поэтмоу пользовались святыней Господней.

Сегодня же кто имеет право на 10%? Кто за грех людей предстоит? Пастор? Пресвитер? Дьякон?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
the people
|9 Апр 2013
4
Цитата babay
А десятина, это даже и не закон, это побуждение Духа Святого

Это "побуждение" - не от Святого Духа, а от духа лжи. Святой Дух никогда не побуждал Христа брать десятину с Апостолов и учеников. Святой Дух никогда не побуждал Апостолов брать десятину с христиан. Святой Дух никому из христиан не давал "откровения" о "денежной десятине".

На самом деле лжепастор и его компаньоны с церковной кафедры изо всех сил будут атаковать вашу психику и разум, чтобы вы "очень захотели" давать несуществующую в Писании денежную десятину. А потом они заявят, что это Святой Дух вам дал такое "откровение". Хула на Святого Духа и не более того.

Старожил
+154
|9 Апр 2013
0
Цитата vovаov
что это за тема?

десятина, Вова, десятина.....

 

Цитата paralipomenon
да дело-то в том, что десятина и левитам не принадлежит сегодня.

а в Вавилонском плену левиты собирали десятину?

на что левиты жили  в Вавилонском плену?

Удален
the people
|9 Апр 2013
4
Цитата babay
Так и левитам не принадлежит... Это святыня Господня.

Святыня Господня... Святыня Господня - это семена земные, плоды деревьев и каждое десятое животное из стада на земле Израиля (Левит 27:30-32), а не деньги. Деньги - не святыня Господня, а бумажки, печатаемые мирскими банкирами. Десятина до сих пор принадлежит левитам (Евреям 7:5). Господь у нас сейчас Кто? Иисус Христос. Он десятину не брал, потому что Бог заповедал её только сынам Левия, а Христос - Сын Давидов, а не Левия.

Хватит делать вид, что у вас проблемы с усвоением и запоминанием простой информации. А то создаётся впечатление, что вы страдаете странным расстройством памяти, при котором каждое утро вам нужно открывать специальную тетрадь, где написана ваша биография, чтобы вы узнали, кто вы.

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.