Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему вы "ушли" из церкви?  

Старожил
+690
|7 Июн 2014
3

Не секрет, что на этом форуме не мало тех, кто по тем или иным причинам, вышли с тех общин где они долгое, или короткое время находились.

B абсолютном большинстве ,вышедшие считают свою позицию правильной. Или все же есть те, кто если бы вернуть время,поступили бы по другому? Есть ли те кто уже вернулся, так как понимает что общение необходимо, потому как виртуальное общение, это не то что на самом деле нужно?
Всех, кто разочаровался в Боге (в христианстве), прошу не тратить зря ваше время.

Старожил
+300
|7 Июн 2014
9

Хороший вопрос!

Я не ушла из церкви, но иногда мысль такая посещает.

До замужества я была активной в церкви по возможностям своим.  Церковь для меня была как семья - принимаешь хорошее, забывешь плохое, прощаешь - и жизнь продолжается.

Потом начала замечать некоторые вещи...

У нас появилась было одна семья .  Активные молодые люди в этой семье, уважаемый папа - проповедник, его дети способные лидеры и т.д.  (Они потом и разделили церковь.)

Один из их сыновей (женатый) стал как-то быстро в роли руководителя молодежи.  И я заметила как ловко у него получается уговорить кого-то что-то сделать.  Один раз и я попалась на эту ловушку.   Похвалив какая я отвсетственная ( почти меня не знал), и сколько у меня поддерживающих друзей, поручил мне сделать какой-то плакат к какому-то празднику.  Я от согласилась...  Как-то не сумела отказаться....

Старожил
+300
|7 Июн 2014
10

Сколько нервов этот плакат мне стоил !  Рисовать я не умею, это не мой талант.  Но обещания я исполняю.

Пришлось просить более талантливых в церкви помочь мне с этим делом...  Но больше такой наивной я не была.

Потом я начала замечать что он так и с другими.

А однажды его отец говорил с молодёжью перед каким-то праздником и сказал : " Сестры, братья ищут жен на кухне! "  Это он так подбодрял молодых девушек быть активными в подготовке к церковному событию.

А его дочь как раз таки сидела там же со всеми.  А она в "грязных"  работах никогда не участвует.  Она приходит на готовенькое.

Вот так лет в 20 я начала замечать как людей в церкви манипулируют.

Старожил
+300
|7 Июн 2014
16

Пропала у меня вот такая наивность, доверие верующим людям.

Теперь вспоминю свою молодость в церкви и пробую иногда разобраться для кого я тогда старалась - Богу служила от сердца или для людей.  (Хорошо совмещать и то  и другое)

Теперь когда слышу в церкви насщет десятины речи разные и проповеди, то почему-то мне кажется что людей пробуют заставить давать деньги.  То давят чувством вины, то поощряют тем что тебе же будет лучше - Бог благословит.  А я всё-равно даю сколько пожелаю.   Просто не хочу чтобы кто-то управлял моей жизнью.

Заметят в церкви что ты не против помочь, послужить,  заместить кого-то - и нагружают.   А если решишь сделать несколько шагов назад,  получается что человек охладел,  остыл и т.д.  и Богу уже не так хочет служить.

Так вот в  этой церкви (мы здесь всего 2 года) я не стараюсь по уши залесть в служения разные.   У меня маленькие дети, и семья для меня приоритет пока что.

А иногда и подумываю - взять бы вот так на годик отпуск такой.  Отдохнуть от церквей и  их политики.

Старожил
+690
|7 Июн 2014
3
Цитата Василиса
А иногда и подумываю - взять бы вот так на годик отпуск такой. Отдохнуть от церквей и их политики.

А если в  отпуске понравится и годика мало окажется?

Старожил
+949
|7 Июн 2014
4
Цитата levko1
Или все же есть те, кто если бы вернуть время,поступили бы по другому?

А как это *по другому*?

Старожил
+300
|7 Июн 2014
5
Цитата levko1
А если в отпуске понравится и годика мало окажется?

Может и такое произойти! :-)  Вот поэтому никакого отпуска не намечается !

Старожил
+3288
|7 Июн 2014
12

Я долгое время ходила в церковь ПБ, только в Чернигове......... Уже после рождения старшей дочери и скандалов с КК, стала замечать что там не все правильно............ Где-то с 2009 года уже начала более критически относиться к учению, которое проповедуется с кафедры. С 2010 года я попала сюда на форум. И здесь я почувствовала себя как-бы в своеобразной, виртуальной церкви.......... Мы общались с людьми, спорили, обменивались мнениями, притирались, молились друг за друга........... Я продолжала иногда ходить в свою реальную церковь. НО, пищи духовной я там не получала......... Разве что, поговорить с людьми, напомнить о себе, узнать как дела у них............

И вот недавно к нам в город вернулся один из наших бывших прихожан, который уезжал пастором в другой регион. Но недавно почувствовал призыв от Бога возвращаться назад и спасать заблудших овец Его........... У нас в городе и правда набралось уже много таких, кто разочаровался в ПБ, но нигда больше себя не нашел.......... Когда я пообщалась с этим человеком, то увидела, что он прошел практически все те же искания за это время, как и я.

Господь привел нас к одному видению, НО разными путями.  Он все это время был пастором в другом регионе. Вышел из ПБ вместе с церковью. Вел их в служении. А я - растила детей и общалась с вами на инвике.......... Сейчас я вижу, что Сам Господь вывел меня из моей церкви. А раньше я пыталась своими силами ходить по другим церквам, искать чего-то подходящего........ Но ничего не находила.......... Многие же из наших, начав ходить по другим церквам, так нигде и не задержались..........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+949
|7 Июн 2014
2
Цитата Zhanna
.......... Мы общались с людьми, спорили, обменивались мнениями, притирались, молились друг за друга.......

Мы общались.

Старожил
+1698
|7 Июн 2014
8
Цитата Василиса
А иногда и подумываю - взять бы вот так на годик отпуск такой.  Отдохнуть от церквей и  их политики.

...и 100-пудово от Бога - (Иоанна 15 глава)..

З.Ы. А вы сестричка (и подобные вам).. не задумывались-ли над тем, что кто-то в вашем собрании, (не пастор и его окружение), нуждается именно в вас и вашем служении..? Ведь мы все члены Тела Христова с различными, вытекающими из этого обязанностями и функциями в Теле, которые призваны Господом исполнять в его Теле.. Пастор-(пастух), всего-лишь наблюдает, ведет.. прежде исследовав "территорию" куда вести.. Также раздает пищу.. точнее предлагает её и следит чтобы овцы регулярно питались здоровой пищей.. при этом овцы кушают самостоятельно.. следит за тем, чтобы от этой пищи состояние овец было в хорошем и добром.. Проверяет, чтобы не было "паразитов" и "болезней", принимает с заботой "ягнят" родившихся от того, что его овцы сыты, здоровы и плодовиты.. Также следить за тем, чтобы в стаде не расплодились "бараны", которые заведут "бои" за сферы влияния и власть в стаде.. а также, чтобы в стадо не попал "волк-(и)" который по своей волчьей природе "вырежет" все стадо.. Это основные обязанности пастора-пастуха.. И если что-то из этого отсутствует, то или пастор не научен как надо о своих обязанностях и не стоит на позиции пасторской власти и ответствености, или-же он просто наёмник а не пастор - (Иоанна 10 гл.).. Думаю так..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+240
|7 Июн 2014
2

из-за отсутствия свободы и тотального контроля

Старожил
-24
|7 Июн 2014
12

Я разочаровался вообще в протестантизме который развит на территории России и СНГ. Пришел к выводу, что церкви чаще всего являются собственностью пасторов и представляют собой ПБОЮЛ или ООО. И пастора делают из людей проводников собственных мыслей и идей, как духовных так и плотских. Нет условий для реализации индивидуального потенциала заложенного в человека, свободы,  братского общения. Любви больше в миру чем в церквах. Я совершенно не понимаю, для чего ходить в такие церкви. Либо бывает второй вариант: либерализм сродни американскому, просто гей-культура еще не распространена в нашем обществе поэтому геев пока не венчают. Но водку пьют, разводятся, заключают вторые-третьи браки "во Христе", никакого добрачного воздержания... Приходила к жене подруга из моей последней, более-менее строгой церкви и ее повергло в ужас то, что раньше принимая крещения брали на себя ответственность за то что не будут грешить, по крайней мере видимыми грехами.

Короче, нечего мне там делать.

Старожил
+3288
|7 Июн 2014
4
Цитата b r o k e n
Я разочаровался вообще в протестантизме который развит на территории России и СНГ.

Значит, были сильно им очарованы.............

Простите, что вмешваюсь, но я вас понимаю......... Да, люди вокруг - неидеальны! Но, а вы сами-то, что идеал и образец для подражания? Почему вам можно иногда сделать что-то не так, а другим людям или пасторам - нельзя?

Просто, думаю, главная проблема в том, что мы думаем: если человек пошел в церковь, то он не должен грешить вообще! А это не так. Ошибаться и грешить мы все можем......... Другой вопрос, как мы принимаем обличение в этом? Можем ли мы признаться в том, что согрешили или будем до последнего настаивать на своей правоте?

А, вообще, лучше просить Бога о том, чтобы привел вас туда, куда Он хочет. Иногда это будет просто собрание однодумцев дома, иногда вы что-то услышите из интернет-проповедей, иногда это будет и собственное откровение........... Главное, не забывайте сами отдавать и показывать Бога вокруг себя! Чтобы люди видели в вас свет и шли к этому свету!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Гость
0
|7 Июн 2014
5

Я сделал попытку вернуться в свою первую поместную Церковь, но там все по прежнему. Люди не водимы Святым Духом, а водимы людьми и стереотипом мышления, который им привили. Не вливают новое вино в ветхие мехи. Фарисейство и погоня за властью и погонами и портфелями. Люди хотят вдаствлвать над другими людьми, но помочь человеку и что-то дать исходящее от Христа они не могут, потому что сами этого не имеют.

Старожил
+240
|7 Июн 2014
1
Цитата b r o k e n
Нет условий для реализации индивидуального потенциала заложенного в человека

как-же нет условий-у нас половина всех музыкантов города рвётся попользоваться церковной музыкальной аппаратурой и порепетировать на ней нахаляву, некоторые даже готовы поступиться мирским принципам и принципам сатанинско-матерщинного рока, и побрынчать на церковных мероприятиях.Вопрос лишь в том, что редко какой музыкант остаётся в церкви надолго

Старожил
+300
|7 Июн 2014
4
Цитата Asher
А вы сестричка (и подобные вам).. не задумывались-ли над тем, что кто-то в вашем собрании, (не пастор и его окружение), нуждается именно в вас и вашем служении..? Ведь мы все члены Тела Христова с различными, вытекающими из этого обязанностями и функциями в Теле, которые призваны Господом исполнять в его Теле..

Очень с вами согласна !  И действительно, если я решу стать эгоисткой, жить для себя потому что я устала от людей - от этого пострадают (в духовном смысле) мои дети, моя семья, в первую очередь.   Да и для некоторых в церкви это послужит предкновением.

Как-то слышала проповедь, что каждый из нас является примером для подражания кому-то.  Даже если мы об этом не знаем.  Даже если ты подросток и не думаешь что кто-то равняется на тебя, может оказаться что так оно и есть.  Это может быть твой младший брат, друг, кто-то в школе...

Старожил
+949
|7 Июн 2014
4
Цитата Asher
не задумывались-ли над тем, что кто-то в вашем собрании, (не пастор и его окружение), нуждается именно в вас и вашем служении..?

**** Да, задумывалась, вот только в служении, а не в прислуживании*** Василиса.

Старожил
+949
|7 Июн 2014
1
Цитата 01012014
но помочь человеку и что-то дать исходящее от Христа они не могут, потому что сами этого не имеют.

Взаимопомощь.

Старожил
+284
|7 Июн 2014
3

Если ушли то куда пришли?

Старожил
+690
|7 Июн 2014
2
Цитата Restorer
А как это *по другому*?

"По другому" - есть такая песня: "О жизнь повторись, я теперь по другому, пойду по нелегкой дороге своей."
Скажите, вы никогда не сожалели: вот не правильно поступил, в той или иной ситуации и если бы "отмотать" время, поступил бы совершенно иначе?

Цитата:

из-за отсутствия свободы и тотального контроля

О какой свободе, вы имеете ввиду? Вот человек здесь пишет что от "разнгузданности" в церкви, он не может там находится.

Старожил
+949
|7 Июн 2014
0
Цитата levko1
Скажите, вы никогда не сожалели: вот не правильно поступил, в той или иной ситуации и если бы "отмотать" время, поступил бы совершенно иначе?

Нет не сожале, что не ушел из церкви.

Пусть выхоняют, ,,,,, хлопотное это дело.

Зато гонители показывают свои вольи зубы.

Старожил
+690
|7 Июн 2014
0
Цитата Restorer
Нет не сожале, что не ушел из церкви. Пусть выхоняют, ,,,,, хлопотное это дело.

Повторяю вопрос, вы уверены что все ваши действия, относительно церкви, объявление в газете об пасторе и т.д. считаете верными и безошибочными?

Старожил
+690
|7 Июн 2014
5
Цитата b r o k e n
Любви больше в миру чем в церквах.

Я совершенно с вами не согласен, что любви больше в миру, чем в церквях. Всем кто плюсует подобное, думайте что плюсуете.

Удален
Pyбила
|7 Июн 2014
10
Цитата Asher
...и 100-пудово от Бога - (Иоанна 15 глава)..

Ага! Щаз! Не от Бога, а к Богу! Если оставаться в тоталитарной секте, где людьми манипулируют и всячески тормозят их умственное и духовное развитие, чтобы контролировать их жизнь и финансы, то это может привести, извините, в дурку, а то и к самоубийству. Единственный реальный результат длительного пребывания там - хроническое религиозное младенчество и стойкий иммунитет против точных фактов Писания и здравого смысла.

 

Цитата b r o k e n
Пришел к выводу, что церкви чаще всего являются собственностью пасторов и представляют собой ПБОЮЛ или ООО

Я бы сказал, что не ООО, а ЗАООО, то есть, закрытое акционерное общество ограниченной ответственности. Почему так? Да потому что акционерами, то есть, пенкоснимателями, являются только пастор и его клика, а остальные (кто не из этого круга) не получают ни то что дивидендов, но даже хоть какой-то помощи! Только дырку от бублика и обещания проклятия нищеты в случае отказа нести бабло "помазаннику". Ответственность ограниченная, потому что никто не отвечает за слова, сказанные в "проповедях" или "пророчествах". Если вы спросите таких "помазанников", когда хотя бы примерно наступит в вашей жизни обещанное ими "процветание", тот шиш они вам скажут, когда! Кто к ним ходит, тот кушает дырку от бублика.

 

Цитата 01012014
Я сделал попытку вернуться в свою первую поместную Церковь, но там все по прежнему

А там ничего и не изменится, они же не дурики рубить сук, на котором сидят! И пчёлы не бывают против мёда! Так и пенкосниматели не будут честными.

Рублю правду по полной программе
Удален
Эозинофил
|7 Июн 2014
5
Цитата Pyбила
Ага! Щаз! Не от Бога, а к Богу! Если оставаться в тоталитарной секте, где людьми манипулируют и всячески тормозят их умственное и духовное развитие, чтобы контролировать их жизнь и финансы

люди это овцы, и если они слушают голос господина своего, то все хором говорят одно и то же, вот в подтверждение ролик.

Если люди выбрали господином человека, то будут жить учениями этого человека и подпевать всё, что этот человек считает правильным.

Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы тоже, что Содом, уподобились бы Гоморре.
Старожил
-24
|7 Июн 2014
5
Цитата Zhanna
Значит, были сильно им очарованы.

Только не надо этих ледяевско-шаповаловских штампов...

 

Цитата Zhanna
люди вокруг - неидеальны! Но, а вы сами-то, что идеал и образец для подражания? Почему вам можно иногда сделать что-то не так, а другим людям или пасторам - нельзя?

Почему вы все сводите на уровень личного осуждения? Я не осуждаю людей. С чего им не грешить, если они не видели святости и их не научили этому? И я имею против пасторов не потому что они грешат (хотя они часто стремятся убедить в том что они этого никогда не делают), а потому что не учат святости и не ищут Бога, а тяготеют к тому что работало когда-то но не сейчас. И потому что мне нечему там учиться, хотя очень хотелось бы.

 

Цитата Zhanna
Просто, думаю, главная проблема в том, что мы думаем: если человек пошел в церковь, то он не должен грешить вообще! А это не так. Ошибаться и грешить мы все можем......... Другой вопрос, как мы принимаем обличение в этом? Можем ли мы признаться в том, что согрешили или будем до последнего настаивать на своей правоте?

Не страшно грешить, страшно считать это нормальным.

 

Цитата levko1
Я совершенно с вами не согласен, что любви больше в миру, чем в церквях. Всем кто плюсует подобное, думайте что плюсуете.
Запугиваете плюсующих? Ну-ну, очень похоже на человека системы.
А ваше утверждение проверено опытом или "основано на библии"?
Удален
Эозинофил
|7 Июн 2014
6
Цитата b r o k e n
Не страшно грешить, страшно считать это нормальным.

согласен, ибо причесаться и сфоткаться, это одно, а вот жизнь вне глаз людских, это другое, например - Рик Реннер, вроде бы благочинный человек, но посмотрите на его детей, а ведь дети копируют родителей.

Вы видите в детях Реннера Христа?

.

я понял из увиденного, что нужно спасать себя и свою семью, а не внушать остальным о своем величии.

Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы тоже, что Содом, уподобились бы Гоморре.
Удален
Pyбила
|7 Июн 2014
2
Цитата Эозинофил
люди это овцы, и если они слушают голос господина своего, то все хором говорят одно и то же, вот в подтверждение ролик.

Рублю правду по полной программе
Старожил
-24
|7 Июн 2014
0
Цитата Эозинофил
согласен, ибо причесаться и сфоткаться, это одно, а вот жизнь вне глаз людских, это другое, например - Рик Реннер, вроде бы благочинный человек, но посмотрите на его детей, а ведь дети копируют родителей. Вы видите в детях Реннера Христа?

В том что ребята покривлялись я не вижу ничего плохого. Нельзя по кривой морде судить есть там Христос или нет. Как и по постной морде на фоне накрахмаленной рубашки. Однажды я сидел в зале перед собранием у отделенных пятидесятников и вижу - идут мимо меня девочки-хористочки петь. Юбка, платочки, все как надо. Любуюсь. И тут я услышал как одна из сестер полушепотом промолвила другой: "Блин, да какого хрена ты кипишуешь?!" Так что на внешнее не надо смотреть. Другое дело - могут ли назвать кого-то Человеком с большой буквы как Христа? И видишь ли в нем дела Христа? Вот тогда можно сказать видишь в нем Христа или нет.

Старожил
+690
|7 Июн 2014
4

Друзья, вы знаете, я вот даже не зная о человеке, читая его мысли, не один раз думал, вот этот человек наверное уже давно не посещает никакую церковь, даже если он ничего на эту тему не пишет. Как думаете, чем вы себя выдаете?

Почему вы "ушли" из церкви?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.