Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Подчинение пастору  

Старожил
+1282
|18 Ноя 2012
1
Цитата Святой
А директору на предприятии подчинённым подчинятся ересь?

Пастор по вашему это директор церкви? :)

Очень знакомая позиция....

Цитата Святой
директор платит подчинённым зарплату, А Бог дает благодать.
Между Богом и пастором у вас знак равенства?
Если нет, то к чему ваша фраза?

.

.

Далее опять типичные манипуляции:

 

Цитата Святой
Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа

Речь в отрывке про человеческое начальство, а не про церковное устройство.

Петр говорит об этом более чем конкретно.

 

Цитата Святой
так точно будет и с сими мечтателями, которые оскверняют плоть, отвергают начальства и злословят высокие власти.

Этот отрывок перекликается с посланием Петра, а так же со словами Павла, что наша брань не против плоти и крови, а против... начальств, мироправителей...

Контекст как послания Иуды, так и параллельного места из послания Петра говорит ясно о каких "начальствах" и "высоких властях" идет речь.

Это именно духовные силы и области, куда не разбираясь лезут некоторые самонадеянные христиане, "топчась сатане по хвосту" и провозглашая свою "крутость".

Что их ждет и как они выглядят очень красочно описывает как Иуда, так и Петр.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+126
|18 Ноя 2012
2

Друзья если вы не примете слугу вы не когда не примете Сына.

1 И начал говорить им притчами: некоторый человек насадил виноградник и обнес оградою, и выкопал точило, и построил башню, и, отдав его виноградарям, отлучился.

2 И послал в свое время к виноградарям слугу - принять от виноградарей плодов из виноградника.

3 Они же, схватив его, били, и отослали ни с чем.

4 Опять послал к ним другого слугу; и тому камнями разбили голову и отпустили его с бесчестьем.

5 И опять иного послал: и того убили; и многих других то били, то убивали.

6 Имея же еще одного сына, любезного ему, напоследок послал и его к ним, говоря: постыдятся сына моего.

7 Но виноградари сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его, и наследство будет наше.

8 И, схватив его, убили и выбросили вон из виноградника.

9 Что же сделает хозяин виноградника? - Придет и предаст смерти виноградарей, и отдаст виноградник другим.

10 Неужели вы не читали сего в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла;

11 это от Господа, и есть дивно в очах наших.

(Мар.12:1-11)

Старожил
+1379
|18 Ноя 2012
7
Цитата alicoc
так не пастор-же даёт благодать.

Так не пастор придумал подчинение всякой власти, а Бог. Это включает и власть в Церкви.

это истина: 1Петра 2:

13 Итак будьте покорны всякому человеческому начальству,
для Господа:......

Иуды 1:

7 Как Содом и Гоморра и окрестные города,
подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию,
подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример, --

8 так точно будет и с сими мечтателями,
которые оскверняют плоть,
отвергают начальства и злословят высокие власти.

 

Цитата Бродяга
Пастор по вашему это директор церкви? :) Очень знакомая позиция....

Демонстрируете огромную упрежденность и не внимательность к посту.

 

Цитата Бродяга
Между Богом и пастором у вас знак равенства? Если нет, то к чему ваша фраза?

Выше.

 

Цитата Бродяга
Речь в отрывке про человеческое начальство, а не про церковное устройство.

Церковное устройство - часть человеческого устройства по велению Бога, как написано.

Не отвергайте истину.

 

Цитата Бродяга
Этот отрывок перекликается с посланием Петра, а так же со словами Павла, что наша брань не против плоти и крови, а против... начальств, мироправителей...

Этот отрывок проводит паралель между согрешившими ангелами и грешащими людьми - как тех так и других (таких непокорных) Бог строго накажет. Бунт - огромный грех.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+949
|18 Ноя 2012
4
Цитата alicoc
вот я не пойму, на Украине и в России Президентов, меров и депутатов выбирают, есть куча законных механизмов контроля, ито они сплошь злоупотребляют и нарушают законодательство, а некоторые хотят неизбираемого и никому не подконтрольного пастора, ребята, вы вообще в своём уме?

Они в своем уме, это ум не Христов, это **** ИДОЛОПОКЛОННИКИ*****

Старожил
+949
|18 Ноя 2012
1
Цитата Святой
Так не пастор придумал подчинение всякой власти, а Бог. Это включает и власть в Церкви. это истина: 1Петра 2:

Эй, *Святой*, Вы случайно не из г. Краснодара ?
Там как то братский совет пригласил меня на духовный тест из 22 вопросов.

Так вот три вопроса были вокруг подчинения.

А один вопрос был прямой:
--------------------------------------Будуте ли вы подчиняться пастору.

Вот мой ответ:

-------------------------------------- Да буду, когда пастор скажет настал час молитвы, встанем для молитвы.

-------------------И ---------------- Нет не буду, когда пастор скажет пойдем во след иных богов.

.

И самое главное, что потом церкви было объявленно, что я ни на один вопрос не ответил правильно.

.

Правильный отвем мой мог бы только один. Но я не мог так говорить:::

----------- Не буду слушаться всего что написано в писании, буду следовать за руководством церкви.

Старожил
+1282
|18 Ноя 2012
0
Цитата Святой
Церковное устройство - часть человеческого устройства по велению Бога, как написано. Не отвергайте истину.

Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу,

и провождать добродетельную жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения.

Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти,

правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро, -

ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, -

как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии.

Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите.

Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым.

(1Пет.2:11-18)

Более чем ясен контекст, который говорит не о взаимоотношении в Церкви, а об отношении к правительству и властям.

Кстати если мне правильно помнится - с этим у вас проблема, так как к властям своей страны вы относитесь нелояльно поддерживая оппозицию...

 

Цитата Святой
Этот отрывок проводит паралель между согрешившими ангелами и грешащими людьми - как тех так и других (таких непокорных) Бог строго накажет.

Не буду копировать - откройте Писание и прочитайте о чем речь.

Именно о особо "продвинутых" (чаще встречаются среди харизматов), которые лезут в духовные сферы провозглашать, поносить, топтать и прочее, ничего там не смысля...

.

PS

Кстати, ваши сообщения стали неуловимо напоминать стиль "наставника" и компании...

Раньше такого за вами не замечал. Либо мне показалось, либо это заразно...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+240
|18 Ноя 2012
0

а почему тогда в жизни, в том числе в церквах и личном служении успехов добиваются не те, кто абсолютно во всём подчиняется, а наоборот, более хитрые и нахальные

Удален
Bigfirе
|18 Ноя 2012
1
Цитата Святой
А директору на предприятии подчинённым подчинятся ересь?

Директор не вторгается в недозволенные области человеческой психики и не навязывает свое мировоззрение. Да потом он выборный, не так как некоторые пастора являются хозяевами своих церквей. Мой бывший пастор так и говорил - "это моя церковь, не лезте...."

 

Цитата Святой
Если бы это было правдой, то я бы ранее с вами бы согласился.

Это еще ни о чем не говорит. А вот то, что вы свою совесть подменили книжкой и не замечаете - настораживает. Свободный человек живет своим умом, а не чужим.

 

Цитата Святой
Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

Есть ложное смирение . Человек с порабощенной психикой не смиренный, а зомбированный.

Любите друг друга.
Удален
Bigfirе
|18 Ноя 2012
0
Цитата Святой
Так не пастор придумал подчинение всякой власти, а Бог.

Тогда надо подчиняться и всякой сатанинской власти, Гитлеру, Сталину, Антихристу.....?

Любите друг друга.
Старожил
+1379
|18 Ноя 2012
2
Цитата Restorer
Эй, *Святой*, Вы случайно не из г. Краснодара ?

Эй, *Restorer*, Вы ошиблись.

 

Цитата Restorer
Вот мой ответ: -------------------------------------- Да буду, когда пастор скажет настал час молитвы, встанем для молитвы. -------------------И ---------------- Нет не буду, когда пастор скажет пойдем во след иных богов.

Аминь.

 

Цитата Restorer
И самое главное, что потом церкви было объявленно, что я ни на один вопрос не ответил правильно.

Печально.

А как это противоречит тому, что я процитировал из писания о подчинении? Вместо того, чтобы сказать аминь, вы виискиваете чегото, чего нет (в моих словах).  Или вы не согласны с ИСТИНОЙ, и в часности истиной о власти, установленной Богом в человеческом обществе, Церкви?

 

Цитата Бродяга
(1Пет.2:11-18) Более чем ясен контекст, который говорит не о взаимоотношении в Церкви, а об отношении к правительству и властям.

Уважаемый, это не весь контекст. :) Ай ай ай!

 

Цитата Бродяга
Кстати если мне правильно помнится - с этим у вас проблема, так как к властям своей страны вы относитесь нелояльно поддерживая оппозицию...

Что еще за выдумки?

 

Цитата Бродяга
Не буду копировать - откройте Писание и прочитайте о чем речь.

А зря, не помещало бы вам это сделать, да повнимательней.

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
paralipomenon
|18 Ноя 2012
0
Цитата Святой
А это истина: 1Петра 2:

это истина для

 

Цитата Святой
человеческому начальству

т.е. для кесаря и прочей власти мира сего. Зачем привязываете стихи к своему неправильному пониманию?

 

Цитата Святой
отвергают начальства и злословят высокие власти.

вот и не отвергайте человеческое начальство, и не злословьте, а начальствующий в церкви должен стать всем рабом. И обличать, почитая другого выше себя.

 

Цитата Seg
Где вы видели в Писании когда лидеры меняли свою позицию из-за бунтарей?

а кто вообще при таких пасторах бунтовал? Могли лишь уходить из общины, и уводить с собой людей.

Хотя соглашусь, что не всегда человек при этом был прав.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+949
|18 Ноя 2012
1
Цитата Bigfirе
Директор не вторгается в недозволенные области человеческой психики и не навязывает свое мировоззрение. Да потом он выборный, не так как некоторые пастора являются хозяевами своих церквей. Мой бывший пастор так и говорил - "это моя церковь, не лезте...."

Прямо, как партия у Жириновского.

Старожил
+949
|18 Ноя 2012
0
Цитата Святой
А как это противоречит тому, что я процитировал из писания о подчинении? Вместо того, чтобы сказать аминь, вы виискиваете чегото, чего нет (в моих словах). Или вы не согласны с ИСТИНОЙ, и в часности истиной о власти, установленной Богом в человеческом обществе, Церкви?

Аминь.

Я выискал, то на что можно сказать *да* :

Власть в церкви принадлежит самой церкви.

(А не пастору, "пастра" церковь выбирает и снимает).

Старожил
+64
|18 Ноя 2012
2
Цитата Seg
Готовы ли вы подчиняться своему пастору по вопросам входящим в его компетенцию, естественно если его требования не противоречат Писанию?

Подчинение пастору уже противоречит Писанию.  Исус сказал , цари царствуют... а у вас не будет так. Кто хочет быть большим буть...

Теперь поясните , пастор в роли царя или в роли слуги ? Если в роли слуги , то как слуга может требовать или ожидать  подчинения ? Пастор ожидающий подчинения , явно не понял суть служения пастора.

Ну а кто приведет пример из жизни Церкви , по Писанию, где пастору все подчиняются ?

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Местный
+24
|19 Ноя 2012
1

"Должно ли людям повиноваться больше чем Богу?" - как-то прозвучал вопрос в сенидрионе из уст учеников Христа, которым хотели запретить проповедывать Евангелие.

Должно ли пастору больше повиноваться чем тому, кому он служит вместе с вами?
Главное всегда помнить о том, Кто Глава Церкви, и постоянно все вопросы решать в согласии, в первую очередь с Богом, и если с пастором буддут разногласия, но вы точно будете знать, что это Божья воля, то вы найдёте слова объяснить почему нужно поступать именно так, а не иначе.

Писатель
Seg
+88
|19 Ноя 2012
6
Цитата alicoc
а некоторые хотят неизбираемого и никому не подконтрольного пастора, ребята, вы вообще в своём уме?

Ребят вы в своём уме? Кто этого хочет? Покажите.

Есть то, что сказал я, а есть то, что придумали вы.

Писатель
Seg
+88
|19 Ноя 2012
3
Цитата paralipomenon
а кто вообще при таких пасторах бунтовал? Могли лишь уходить из общины, и уводить с собой людей. Хотя соглашусь, что не всегда человек при этом был прав.

Библия наполнена такими примерами, вам показать или сами найдёте?

Писатель
Seg
+88
|19 Ноя 2012
5
Цитата adona
Подчинение пастору уже противоречит Писанию. Исус сказал , цари царствуют... а у вас не будет так. Кто хочет быть большим буть...

Вы кроме этого стиха вообще в Библии, что нибудь читали?

Не обижайтесь, я просто не знаю на основании чего с вами разговаривать.

 

Цитата adona
Ну а кто приведет пример из жизни Церкви , по Писанию, где пастору все подчиняются ?

Я надеюсь, что вы сами поняли что спросили. Если не сложно, объясните вы хотите пример из Писания или из жизни Церкви?

Удален
paralipomenon
|19 Ноя 2012
0
Цитата Seg
Библия наполнена такими примерами, вам показать или сами найдёте?

в Ветхом или в Новом Завете? Наполненна примерами ухода, так?

в Новом - в евангелии, от Иисуса ушли все, кроме 12-ти, когда Он сказал духовную вещь, которую не поняли.(ев. Ин)

В Деяниях многие покинули церковь, испугавшись смерти Анании и Сапфиры, так как по своим мотивам прилиплялись к ней, а не по зову Господнему.

Но Господь всегда прилагает спасаемых в церковь, только в Свою церковь, а не в пасторскую.

А когда пошли гонения, в Деяниях о них написано, и ученики разбежались по краям земли, то спасенных получилось намного больше, чем сегодня при полном послушании пастору....

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
Seg
+88
|19 Ноя 2012
6

Бунтарей хватало при всех лидерах, во все времена, в Новом и Ветхом заветах. Человеческая природа неизменна. Никогда бунтарство не приводило к конструктивным переменам. А бунтарей всегда ждёт Божий суд.

Старожил
+949
|19 Ноя 2012
0
Цитата Seg
А бунтарей всегда ждёт Божий суд.

Христос и Павел были бунтарями.

Писатель
Seg
+88
|19 Ноя 2012
6
Цитата paralipomenon
Но Господь всегда прилагает спасаемых в церковь, только в Свою церковь, а не в пасторскую.

Кстати, если вы считаете, что количественный рост церкви есть показатель её истинности - вы верите в бабьи басни. 2Тим4:3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;

Даже Господня церковь не может обходиться без земного лидера.  Поэтому Еф4:11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, 12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,

Старожил
+204
|19 Ноя 2012
8
Цитата Restorer
Христос и Павел были бунтарями.

" Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу."

(Матф.22:21)

"Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.

Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.

(Рим.13:1-2)

"И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по совести.

Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые.

Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь."

(Рим.13:5-7)

" Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу,"

(Еф.6:5)


Это слова бунтарей?

Удален
paralipomenon
|19 Ноя 2012
0
Цитата Seg
Бунтарей хватало при всех лидерах, во все времена, в Новом и Ветхом заветах. Человеческая природа неизменна. Никогда бунтарство не приводило к конструктивным переменам. А бунтарей всегда ждёт Божий суд.

ну а как альтернатива это тихонько сидеть при бесприделе?

 

Цитата Seg
Кстати, если вы считаете, что количественный рост церкви есть показатель её истинности - вы верите в бабьи басни

я разве о таком где-то писала? И о моей вере мы здесь не говорим, а говорим о подчинении пастору. Я же наоборот писала, что количественность это не показатель, так как сама уже 8 лет не хожу в церковь так называемую, у нас домашние общения.

 

Цитата Seg
Даже Господня церковь не может обходиться без земного лидера.

скажем так - даже Господня церковь не может обходиться без нескольких старших в общине. И то, эти старшие должны быть искренно подготовленными слугами Божьими, а не назначенными кем-то по своим правилам.

Как например Ледяев с какого-то перепуга ставил Сандея над всеми народами.

 

Цитата Мирянка
Это слова бунтарей?

а вы почитайте, как Павел порой писал о ком либо, или говорил например в Деяниях - не будешь видеть до времени.

Бунтарь? Нет. просто видел лукавое сердце.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
Seg
+88
|19 Ноя 2012
6
Цитата Restorer
Христос и Павел были бунтарями.

Христос Мф23:2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; 3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:

Павел Рим13:1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. 2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.

Какие из них бунтари?

Вот классический бунтарь:

Числа16:1 Корей, сын Ицгара, сын Каафов, сын Левиин, и Дафан и Авирон, сыны Елиава, и Авнан, сын Фалефа, сыны Рувимовы, 2 восстали на Моисея, и [с ними] из сынов Израилевых двести пятьдесят мужей, начальники общества, призываемые на собрания, люди именитые. 3 И собрались против Моисея и Аарона и сказали им: полно вам; все общество, все святы, и среди их Господь! почему же вы ставите себя выше народа Господня?

Бунтарь всегда выступает против лидера и борется за лидерство.

Числа16:8 И сказал Моисей Корею: послушайте, сыны Левия! 9 неужели мало вам того, что Бог Израилев отделил вас от общества Израильского и приблизил вас к Себе, чтобы вы исполняли службы при скинии Господней и стояли пред обществом, служа для них? 10 Он приблизил тебя и с тобою всех братьев твоих, сынов Левия, и вы домогаетесь еще и священства.

Старожил
+949
|19 Ноя 2012
1
Цитата Seg
3 И собрались против Моисея и Аарона и сказали им: полно вам; все общество, все святы, и среди их Господь! почему же вы ставите себя выше народа Господня?

Вот давай на этом мести из писания остановимся и порассуждаем.

Разве было при Моисее всеобщее священство, о котором говорил Корей.

Это ведь только Христос принес возрождение свыше, завеса в храме разодралась и мы все получили доступ в святое святых.

Это ведь сегодняшние бунтари-пастора присваивают себе священство и воеют против всеобщего священства в наши дни.

.

Из этого я Вам доказал, что Вы и есть тот ветхозветний КОрей, только тот лез во священство, а Вы выталкиваете меня со священства в бунтари.

Удален
paralipomenon
|19 Ноя 2012
1
Цитата Seg
Вот классический бунтарь
Цитата Seg
Числа16:1 Корей, сын Ицгара, сын Каафов, сын Левиин, и Дафан и Авирон, сыны Елиава, и Авнан, сын Фалефа, сыны Рувимовы, 2 восстали на Моисея, и [с ними] из сынов Израилевых двести пятьдесят мужей, начальники общества, призываемые на собрания, люди именитые. 3 И собрались против Моисея и Аарона и сказали им: полно вам; все общество, все святы, и среди их Господь! почему же вы ставите себя выше народа Господня?

хотите разобью вашу теорию в пух и прах?

Сегодня мы все есть царственное священство( 1 Петра 2:9), народ, взятый в удел, чтобы возвещать....

Христос говорил в Луки 12 главе о том, что одних рабов поставил над другими, чтобы раздавали хлеб вовремя, и те поставленные, а не возвышенные рабы, которые стали сидеть за Господним столом, как хозяева, будут разорваны и выкинуты во тьму внешнюю.

Вам нравится такая участь?

 

Цитата Seg
Числа16:8 И сказал Моисей Корею: послушайте, сыны Левия! 9 неужели мало вам того, что Бог Израилев отделил вас от общества Израильского и приблизил вас к Себе, чтобы вы исполняли службы при скинии Господней и стояли пред обществом, служа для них? 10 Он приблизил тебя и с тобою всех братьев твоих, сынов Левия, и вы домогаетесь еще и священства.

а Павел писал, чтобы мы ревновали о дарах духовных, и время Нового Завета отличается от времени старого, и идет, как образы, а не как схемы, к сегодняшнему исполнению.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+949
|19 Ноя 2012
2
Цитата Мирянка
Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу." (Матф.22:21) "Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.

Позволительно ли слушать власть более чем Бога?

Могу ли я слушать пастора, если он просит подписать *церковный завет* где сказанно, что я буду обязан следовать (не за Христом , нет) а за руководством церкви?

Писатель
Seg
+88
|19 Ноя 2012
6
Цитата paralipomenon
ну а как альтернатива это тихонько сидеть при бесприделе?

Действия при бесприделе:

Мф18:15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; 16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; 17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.

Вы верно сказали:

 

Цитата paralipomenon
скажем так - даже Господня церковь не может обходиться без нескольких старших в общине.

Поэтому:

1Тим5:19 Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях. 20 Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели.

То есть обличаем при старших, а не поднимаем свой рейтинг при младших. И конечно, если с вами ещё хотя бы один свидетель греха.

Старожил
+949
|19 Ноя 2012
1
Цитата Seg
То есть обличаем при старших, а не поднимаем свой рейтинг при младших. И конечно, если с вами ещё хотя бы один свидетель греха.

Да не свидетель греха, а свидетель моего обвинения в адрес пастора.
А старший обязан грех пастора вынести на церковь и уже церковь будет рашать что его надо отпралять в мытари или нет.

Старший нужен только как ведущий собранием, а окончательное решение должна принимать вся церковь. (Мтф 18: 15-18)

Подчинение пастору  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.