Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Подчинение пастору  

Писатель
Seg
+88
|14 Ноя 2012
1
Цитата О-ц Сергий
Протестантского попа послал.

Осталось послать православного и католического.

Верной дорогой идёте товарищ.

Удален
Валерий -К
|15 Ноя 2012
1
Цитата О-ц Сергий
Для этого достаточно быть посланным.

по поводу ПОСЛАЛА, сразу вспоминаю мультик "Падал прошлогодний снег" там жена ПОСЛАЛА мужа за ёлкой в лес. Голос за кадром ПОСЛАЛА ТАК ПОСЛАЛА, в кадре, пинок под зад такой, что очутился он в лесу.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
заступник2
|15 Ноя 2012
4
Цитата мудрая
На всякий случай, 2 Пет.1:21: "Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым" и 2 Тим.3:16: "Все Писание БОГОДУХНОВЕННО"

В том же БОГОДУХНОВЕННОМ Писании, о котором Вы упомянули, много написано о таких пасторах, которые "многих прельстят", о таких, которые "приходят в овечьих одеждах", о таких, которые "учат, чему не должно...", о таких, которые "введут пагубные ереси...", о таких, которые "будут преуспевать во зле, вводя в обольщение и обольщаясь", о таких, которые "будут говорить превратно...", о таких, которые ... Что там в Богодухновенном писании пишется о подчинении таким пасторам? 

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Писатель
+52
|15 Ноя 2012
1
Цитата мудрая
т.е. старцы тоже подчинялись более молодым. все подчинялись друг другу :))))

Это очень весело?

Удален
paralipomenon
|15 Ноя 2012
1
Цитата Seg
Готовы ли вы подчиняться своему пастору по вопросам входящим в его компетенцию, естественно если его требования не противоречат Писанию?
Цитата Seg
2Пет2:19 Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб.

вы сами и ответили на свой вопрос.

Кому охота быть рабом побежденному? Ибо кто кому подчиняется, тот того и раб.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+129
|15 Ноя 2012
3

Сейчас Ресторер подтянится

если Бог за нас, кто против?
Старожил
+204
|15 Ноя 2012
4

По теме:

Да.

Если это важно, если это нужно сейчас церкви, если это (то, что он просит) я вижу в Писании и могу реально это выполнить, если нет непреодолимых препятствий для этого.

Почему бы и нет?

Удален
Bigfirе
|15 Ноя 2012
0
Цитата Seg
Лучше потухнуть 22 раза, чем гореть с тем кому уготовано...

Вот вы судите и причем безосновательно, а ведь написано - не судить.)))))

Любите друг друга.
Удален
ray
|15 Ноя 2012
1
Цитата Seg
Готовы ли вы подчиняться своему пастору по вопросам входящим в его компетенцию, естественно если его требования не противоречат Писанию?

разумеется- да

только замените выражение "своему пастору" на просто "пресвитеру"..или "блюстителю"

или "старейшине" потому что Господь мой пастор и Он проявляет Себя через пресвитеров церкви

и если призхыв то написано что надо послушаться и внутри всегда будет благодать от этого

Старожил
+819
|15 Ноя 2012
6

Дело в том что есть подчинение, и есть послушание. Это два совершенно разных состояния. В теме идет речь о подчинении, т.е. смирении под чин. Если передо мной директор фирмы в которой я работаю и он требует от меня действий предусмотренных контрактом, совершенно нормально с моей стороны подчиниться. Но в церкви такая форма взаимоотношений НЕПРИЕМЛЕМА. Объясню почему. Сам Бог ждет от нас не подчинения, ибо ему с его положением и возможностями добиться этого было бы легче легкого. Стоило Иисусу воплотиться не в плотника не имеющего ни вида, ни величия, а... Скажем в командующего войском которое состояло бы из тех самых легионов ангелов, которых Он так и не захотел призвать, хоть и мог. И все, все как миленькие бы подчинялись, прогибались, лебезили. Но Отец почему-то решил завоевывать людей любовью, когда отношения с Его Сыном ничего не сулили в этом мире, а Он Сам обещал своим ученикам на земле лишь гонения и трудности. Бог ждет от нас послушания. Послушание в отличие от подчинения, подразумевает внутреннее согласие, решение сердца, на основании глубокого почитания и любви к Тому Кто тебя побуждает к тому или иному действию.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+441
|15 Ноя 2012
1
Цитата мудрая
Странные разговоры заводите, друзья. "Также и младшие, повинуйтесь пастырям" (1 Пет.5:5) - разве не для всех написано?

Наверно не для всех.... вот:

 

Цитата Bigfirе
Подчиняться надо только собственной совести.
То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
Старожил
+819
|15 Ноя 2012
5

Т.е. послушание основано на взаимоотношениях, а не на чине или положении. Но ведь заработать искреннее уважение и любовь, совсем не так просто как заполучить чин. Для этого нужно пережить много боли, пожертвовать много времени, отдать много любви и милости, пострадать от неблагодарности, всего и не перечислить. Поэтому сегодня в церквях учат о подчинении пасторам, пресвитерам, епископам и т.д. Пугают проклятиями, и анафемами. У мне как-то предъявили убийственный аргумент, мол Бог же проклял Хама за непочтительное отношение к отцу. На что я тут же спросил: "А ваши пастыря и служителя поступают с вами как отцы? Если да, и вы все равно непочтительны с ними, непослушны и буйны, то вы действительно достойны проклятия. Но если ваш пастор не поступает с вами как отец, но требует отношения к себе как таковому, лучше ищите того кто не будет требовать к себе отношения, но будет служить вам как отец, потому что с тем, который требует того что ему по праву не принадлежит у вас рано или поздно дойдет до взаимных проклятий."

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+204
|15 Ноя 2012
2
Цитата itrij
Дело в том что есть подчинение, и есть послушание.

а повиновение, которое описано в Библии, относится к подчинению или к послушанию?

Старожил
+441
|15 Ноя 2012
2
Цитата Мирянка
а повиновение, которое описано в Библии, относится к подчинению или к послушанию?

действие по значению гл. повиноваться; беспрекословное исполнение чьих либо приказаний, требований, распоряжений и т. п.; послушание, подчинение кому-либо, чему-либо....

Синонимы:

послушание, подчинение
То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
Старожил
+819
|15 Ноя 2012
3
Цитата Мирянка
а повиновение, которое описано в Библии, относится к подчинению или к послушанию?

Если вы имеете ввиду новозаветнее "повинуйтесь" то это слово в греческом оригинале используется и в одном и во втором значении. Например, вот в этом месте:

22 Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,
(Еф.5:22)

речь идет о послушании, поскольку тут говорится о взаимоотношениях которые сами по себе подразумевают любовь (жена-муж, христианин(ка)-Иисус). А вот в этом месте:

18 Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым.
(1Пет.2:18)

Речь идет о подчинении, поскольку говорится о взаимоотношениях слуга-господин. Но в обоих случаях применено одно и то же греческое слово, варианты перевода которого также могут толковаться что в одном значении что в другом.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+204
|15 Ноя 2012
0

Так я и имела в виду то, что говорится о повиновении пасторам.

Выше уже приводили этот стих из Писания.

Удален
Elijah
|15 Ноя 2012
3

Подчинение - это хорошо. Дисциплина делает любой коллектив более эффективным. Но подчинение должно быть на основании добровольного осознанного выбора подчиняться тому кто для тебя авторитет и любви к делу ради которого ты подчиняешься, а не на основании религиозных страхов и манипуляций.

Служить бы рад, прислуживаться тошно. (с)

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+2039
|15 Ноя 2012
5
Цитата Seg
Готовы ли вы подчиняться своему пастору по вопросам входящим в его компетенцию, естественно если его требования не противоречат Писанию?

Да.

Один брат в нашей церкви, желая улучшить свои жилищные условия, хотел продать квартиру и вложить деньги в одну из компаний, чтоб на вклад с процентами купить бОльшую. Его семья была против, так как компания эта не вызывала большого доверия. Спросили совета у пастора. После долгих молитв и разговоров пастор в конце-концов заявил: " Я просто запрещаю тебе ввязываться в эту аферу". Брат подчинился власти пастора (хотя эти вопросы может быть и не входили в его компетенцию) чему до сих пор несказанно рад. А жилищные условия он улучшил другим, менее рискованным способом))))

Учусь любить людей!
Старожил
+819
|15 Ноя 2012
4
Цитата Dana
Один брат в нашей церкви,

Жанна, вспомните как в почти аналогичной ситуации другой пастор настоятельно советовал закладывать квартиры, и вкладывать деньги в аферу, люди подчинились(( и остались без жилья зато с миллионными долгами.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Новичок
+28
|15 Ноя 2012
2

Думаю, что не проблема подчиняться пастору, а проблема в том, что многие пастора элементарно используют и манипулируют своей паствой, потому у многих и вызывает эта тема защитную реакцию. Но и с Библией как-то не поспоришь)))

Значит, при выборе церкви в первую очередь знакомимся с личностью старшего пастора. Здесь мегацеркви сразу отпадают, там пасторы недоступны для близкого полноценного общения. Если провести с человеком достаточно времени в личных беседах, а также слушая его публичные выступления, наблюдая за тем, как он ведет себя с другими людьми, с семьей, можно увидеть, Божий это человек или нет. Лично для меня не проблема быть послушным хорошему человеку)))) А если ты своему пастору не доверяешь, то тебе в его церкви и делать нечего - меняй церквовь))))

Старожил
+185
|15 Ноя 2012
2
Цитата Бродяга
Конечно для всех. Также и младшие, повинуйтесь пастырям (в оригинале - старейшинам/пресвитерам, а они были в Первой Церкви умудренные возрастом старцы, что дает совсем другой окрас слову "младшие"); все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

неправда. Пресвитерами были не старцы, а всякие, и тот же Петр, который тогла еще не был старцем. Пресвитеров ставили по церквам далеко не старцев. А подчиняться старикам - это вообще ересь полная. Не надо придумывать то, чего нету, но чего вам очень хочется, чтобы было. Пресвитеров ваших умоляю - пасите стао, надзирая... также и малдшие подчиняйтесь пресвитерам. Вот так вот в оригинае написано. B обоих случаях используется одно и то же свлово - пресвитер. Кто пасет, тому и подчиняются.

Старожил
+185
|15 Ноя 2012
2
Цитата мудрая
Спасибо за продолжение стиха! В нем есть ответ на вопрос: "А если современный пастор моложе многих своих прихожан, то более старые члены должны подчиняться ему?" - "все же, подчиняясь друг другу", т.е. старцы тоже подчинялись более молодым. все подчинялись друг другу :))))

Вас водят за нос. Я выше на основании греческого перевода, объяснила, что значит "пресвитер", возраст совешенно не при чем - это выдумки и пожелания бродяги, ему нужно свои теории объяснять как-то.

Старожил
+2039
|15 Ноя 2012
2
Цитата itrij
Жанна, вспомните как в почти аналогичной ситуации другой пастор настоятельно советовал закладывать квартиры, и вкладывать деньги в аферу, люди подчинились(( и остались без жилья зато с миллионными долгами.

Сама не помню, но наслышана..)))) Поэтому-то я и писала, что данный вопрос не входит в компетенцию пастора, это было исключение, которое только подтверждает правило)))))

Учусь любить людей!
Старожил
+204
|15 Ноя 2012
3
Цитата Клер
Я выше на основании греческого перевода, объяснила, что значит "пресвитер", возраст совешенно не при чем

естественно.

Важны духовные качества и качества характера человека, рукополагаемого на это служение.

Служитель Тимофей был слишком молод, поэтому Павел писал ему, чтобы не позволял пренебрегать юностью своей.

"Никто да не пренебрегает юностью твоею; но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте."

(1Тим.4:12)

В компетенцию пастора входит то, что прямо указано в Слове Божьем, но не какие-то личные детали жизни людей.

Хотя и тут он может дать мудрый совет, согласно Слову, если его спрашивают.

Удален
Валера4444
|15 Ноя 2012
4
Цитата Dana
... пастор в конце-концов заявил: " Я просто запрещаю тебе ввязываться в эту аферу ...
Цитата itrij
... другой пастор настоятельно советовал закладывать квартиры, и вкладывать деньги в аферу ...

В этом и ответ на вопросы о пасторах:

Пастор , поставленный Богом, послушный Господу Иисусу, водимый Духом святым - никогда не скажет своей пастве связываться с банками и другими мирскими финансовыми структурами.

Хоть какими-бы заманчивыми мотивы и цели не были.

Наоборот, такой пастор будет учить вверенное ему собрание , что Бог - их источник, а не мир ( египет ).

Божьей благодати !
Удален
kirakelI
|15 Ноя 2012
3
Цитата Валера4444
Пастор , поставленный Богом, послушный Господу Иисусу, водимый Духом святым - никогда не скажет своей пастве связываться с банками и другими мирскими финансовыми структурами.

То есть тот пастор, который "настоятельно советовал закладывать квартиры, и вкладывать деньги в аферу" - он НЕ поставленный Богом, НЕ послушный Господу Иисусу, НЕ водимый Духом святым?

А пастор, который, извращая Писание, собирает Богом заповеданное не пасторам, а левитам - он поставленный Богом, послушный Господу Иисусу, водимый Духом святым?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+441
|15 Ноя 2012
2
Цитата kirakelI
То есть тот пастор, который "настоятельно советовал закладывать квартиры, и вкладывать деньги в аферу" - он НЕ поставленный Богом, НЕ послушный Господу Иисусу, НЕ водимый Духом святым? А пастор, который, извращая Писание, собирает Богом заповеданное не пасторам, а левитам - он поставленный Богом, послушный Господу Иисусу, водимый Духом святым?

тебе и то не так и так не этак ))))

То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
Писатель
Seg
+88
|15 Ноя 2012
0
Цитата Мирянка
Если это важно, если это нужно сейчас церкви, если это (то, что он просит) я вижу в Писании и могу реально это выполнить, если нет непреодолимых препятствий для этого.

Если это не важно для вас, если вы не считаете, что это нужно сейчас церкви, если вы не видите это в Писании, то соответственно нет?

Старожил
+1282
|15 Ноя 2012
3
Цитата Клер
неправда. Пресвитерами были не старцы, а всякие, и тот же Петр, который тогла еще не был старцем. Пресвитеров ставили по церквам далеко не старцев.

Клер вы снова со своими "знаниями" тут как тут.


Петр на момент написания послания был уже пресвитером/старейшиной.
Послание написанно ориентировочно в 60-х годах.
Петр был старше остальных Апостолов и по мнению исследователей на момент призвания ему было 40-45 лет.
То есть на момент написания послания ему было 70-75 лет.
По вашему это еще не старец?

Кроме того существуют исторические свидетельства, что старейшинами/пресвитерами были именно пожилые, умудренные опытом люди.

Я понимаю, что для вашего круга привычнее "пастора", которые получили корочки после ребцентров или школ и сразу стали "пасторить", либо "пастора" которым досталась должность по наследству и уже лет в 17-18 они "пастора".

Но с Писанием эти "пастора" и их "назначение" ничего общего не имеют.

 

Цитата Клер
Вот так вот в оригинае написано. B обоих случаях используется одно и то же свлово - пресвитер.
Цитата Клер
Я выше на основании греческого перевода, объяснила, что значит "пресвитер", возраст совешенно не при чем

Конечно одно и то же слово.
Оно обозначает пресвитер или старейшина (кстати оно не обозначает пастырь).

 

Цитата Мирянка
Служитель Тимофей был слишком молод, поэтому Павел писал ему, чтобы не позволял пренебрегать юностью своей.

Тимофею на момент послания было под 40 лет.
А теперь представьте сколько было пресвитерам, на фоне которых он выглядел юным.

 

Цитата Клер
А подчиняться старикам - это вообще ересь полная

Вы тоже уже не девочка...
Но зато реально подтверждаете поговорку, что "иногда возраст приходит один"...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+204
|15 Ноя 2012
1
Цитата Seg
Если это не важно для вас, если вы не считаете, что это нужно сейчас церкви, если вы не видите это в Писании, то соответственно нет?

Если это не соответствует Писанию - очеень серьезно подумаю и у меня будут вопросы, как минимум...

Подчинение пастору  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.