Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Подчинение пастору  

Писатель
Seg
+88
|16 Ноя 2012
2
Цитата blueberry
А как проверить противоречат или не противоречат?

Деян4:18 И, призвав их, приказали им отнюдь не говорить и не учить о имени Иисуса. 19 Но Петр и Иоанн сказали им в ответ: судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?

Старожил
+949
|16 Ноя 2012
1
Цитата Seg
Если вы постоянно срываете служение, так и нужно было делать, только подпись под глаз и печать на лоб.

Кому, мне или пастору.

Писатель
Seg
+88
|16 Ноя 2012
4
Цитата Restorer
Кому, мне или пастору.

А это батенька у кого печать круче.

Старожил
+1282
|16 Ноя 2012
0
Цитата Seg
Ну и причём тут момент написания? Пётр был пастором церкви с момента её зарождения,  а это пятидесятница... По вашим же выводам 45-50 лет...

Ох...

Пресвитер, как и диакон это конкретная должность, привязанная к конкретной поместной церкви.

Пастырь это одно из служений.

Петр был Апостолом, а не пастырем (об этом сказанно более чем конкретно).

В Иерусалимской церкви Петр не был пресвитером, это ясно из Деяний.

Затем у Петра было (если не ошибаюсь) пять миссионерских путешествий. То есть он не мог быть пресвитером в какой-то конкретной общине.

Римская церковь претендует на то, что перед смертью Петр был пресвитером именно в Риме.

Когда Павел писал послание Римской церкви (это было 58-60 гг) Петра там еще не было.

То есть в Рим Петр пришел в 60-х годах и умер там в 67 году.

Послание Петра, в котором он называет себя пресвитером, написанно в 60-х годах, то сходится по хронологии. То есть на момент когда, Петр стал пресвитером римской церкви ему было около 70 лет (скорее за 70).

Вполне логично, так как судя по возрасту ему было затруднительно путешествовать как апостолу и он занял должность пресвитера...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Валера4444
|16 Ноя 2012
4
Цитата Лагуна
так с ним же уже эпископы разбирались...

Та шо те епископы ...

Вот если-бы местные интернет-герои ...

Божьей благодати !
Удален
аксинья
|16 Ноя 2012
4

Послушание в церкви должно быть. Другое дело, чтобы этим послушанием никто, и в том числе пастор, не злоупотреблял.

Старожил
+185
|16 Ноя 2012
3
Цитата Бродяга
Петр был Апостолом, а не пастырем (об этом сказанно более чем конкретно). В Иерусалимской церкви Петр не был пресвитером, это ясно из Деяний.

и где эта ваша ясность прослеживается, если не секрет?

 

Цитата Бродяга
Пресвитер, как и диакон это конкретная должность, привязанная к конкретной поместной церкви. Пастырь это одно из служений.

это ваша версия, вы все время ее пытаетесь протолкнуть. Но в Писание - пастырь, пресвитер и епископ - это одно и тоже лицо. То есть, пресвитер обладает качествами пастыря и епископа, то есть пастуха и надзирателя одновременно.

Диакон - немного из другой оперы.

 

Цитата Бродяга
Петр был Апостолом, а не пастырем (об этом сказанно более чем конкретно).

Он был и апостолом и пресвитером (пастырем) - об этом сказано более, чем конкретно.

 

Цитата Бродяга
Затем у Петра было (если не ошибаюсь) пять миссионерских путешествий. То есть он не мог быть пресвитером в какой-то конкретной общине. Римская церковь претендует на то, что перед смертью Петр был пресвитером именно в Риме. Когда Павел писал послание Римской церкви (это было 58-60 гг) Петра там еще не было. То есть в Рим Петр пришел в 60-х годах и умер там в 67 году. Послание Петра, в котором он называет себя пресвитером, написанно в 60-х годах, то сходится по хронологии. То есть на момент когда, Петр стал пресвитером римской церкви ему было около 70 лет (скорее за 70).

Христос сказал Петру"если любишь, то паси овец Моих". Кто пасет овец? Правильно - пастух, по латински - пастор(ырь).

А все вами написанное - предположения, не так ли?

Старожил
+185
|16 Ноя 2012
2
Цитата Бродяга
Цитата Клер Я выше на основании греческого перевода, объяснила, что значит "пресвитер", возраст совешенно не при чем - это выдумки и пожелания бродяги на основании греческого перевода πρεσβύτερος это именно старейшина/старец...

На основании контекста - применено значение "старший, старейшина",  а не "старец"

 

Цитата Бродяга
Понимаете, когда человек хм.... слабо разбирающийся в предмете, пытается учить с апломбом, то независимо от пола (привет феминисткам) я могу сказать, что у человека все весьма запущено...

я смотрю, вас сильно греет та мысль, что я слабее вас разбираюсь в предмете. Да ради Бога, лишь бы вам хорошо было, я не гоняюсь за признанием. Одна только проблема - я не лишена ума и любознательности, и могу ,"не разбираясь в предмете", понимать значение слов, фраз и предложений.

А вы - продолжайте разбираться в предмете, ведь вам так важно быть разбирающимся.

 

Цитата Бродяга
Цитата Клер А подчиняться старикам - это вообще ересь полная. Пожалуй оставлю без комментария...

да почему же, прокомментируйте уж, а то я не знаю, починятся ли мне старцу в нашей церкви, четыржды разведенныму, бросившему своих детей, и пришедшему к Богу на закате лет, когда никто с ним ни жить не хочет, ни общаться. Мне, правда, очень интересно.

Удален
Валерий -К
|16 Ноя 2012
2
Цитата Мирянка
всегда не понимала, для чего люди это делают... ведь думать то нужно. Никто не снимает ответственности с людей за их собственные решения и поступки.

потому что мошеники всегда влазят в доверие и пропагандируют, что они от БОГА.

А БОГ НЕ ЛЖЁТ и НЕ ОБМАНЫВАЕТ,  вот здесь и не все видят подмену, поскольку даже сатана принимает вид сына света.

Через подхалимов и льстецов людей подводят к полному доверию, а после этого доверчивых "баранов" начинают доить и стричь, а потом и на шашлык.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+204
|16 Ноя 2012
6

Кто бы там в доверие не влазил - есть всегда своя голова на плечах.

И никто за мои решения не ответствен...

Старожил
+177
|16 Ноя 2012
1
Цитата Мирянка
Для этого прежде всего надо самому хорошо знать Писания.

А что, книжники плохо знали писание?

Старожил
+1282
|16 Ноя 2012
0
Цитата Клер
и где эта ваша ясность прослеживается, если не секрет?

Я же написал - в Деяниях...

Например в 15 главе

По прибытии же в Иерусалим они были приняты церковью, Апостолами и пресвитерами...

Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела

Апостолы здесь подразумеваются конкретно избранные двенадцать. И как видим, что пресвитера упоминаются как отдельные "единицы".

 

Цитата Клер
Но в Писание - пастырь, пресвитер и епископ - это одно и тоже лицо. То есть, пресвитер обладает качествами пастыря и епископа, то есть пастуха и надзирателя одновременно. Диакон - немного из другой оперы.

Вы пытаетесь всех в этом убедить, но Писание говорит более чем конкретно об обратном...

Пресвитер это выборная должность, наряду с диаконом.

Пастырь это дар служения, наряду с апостолом, пророком, евангелистом.

 

Цитата Клер
Он был и апостолом и пресвитером (пастырем) - об этом сказано более, чем конкретно.

Да, Петр был и апостолом (по служению) и пресвитером (по должности).

Но он не был апостолом и пастырем, так как это разные дары служения (Еф.4 глава), так же как и глаз не может быть еще и ухом.

 

Цитата Клер
А все вами написанное - предположения, не так ли?

Если вы насчет хронологии - нет, это не просто мои предположения.

 

Цитата Клер
На основании контекста - применено значение "старший, старейшина",  а не "старец"

Речь о том, что совершенно неспроста, для обозначения церковной должности используется слово, которое переводится как "старец".

Это говорит, что пресвитера были пожилыми, опытными во всех отношениях, людьми. С заслуженным уважением и репутацией. Которые избирались не просто так, а доказавшие своей жизнью, что они достойны быть старейшинами/пресвитерами общины.

Вы наверное слышали про "старцев" в православии. Ведь всем ясно, что стать старцем нельзя в 30 лет.

Здесь полная аналогия...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2039
|16 Ноя 2012
6
Цитата Бродяга
Петр был Апостолом, а не пастырем (об этом сказанно более чем конкретно).

А Иисус кому сказал "паси овец моих"?  Получается, что Иисус дал поручение, а потом подумал : "Нет, молод еще Петруша для пасторства. Пущай поапостольствует пока не состариться"))))

И еще, покажите мне, где в Писании написано, что если у тебя дар апостола, то ты не можешь быть пастором, присвитером или детским служителем, к примеру? А как насчет пятигранного служения? Априории не может быть, чтобы оно было у одного человека? А я знаю лично двух людей у которых есть все пять даров.

А как же миссионеры? С одним даром еангелиста далеко не уедешь. Надо и апостолом быть, и пастором, и учителем, и раздавателем, и попечителем и еще......

Теоретически я тоже за "порядок"))) Те, кому велено мяукать - да не квакают))), но на практике.....

Учусь любить людей!
Старожил
+949
|16 Ноя 2012
2
Цитата Dana
И еще, покажите мне, где в Писании написано, что если у тебя дар апостола

Да не в иерархию тянутся надо, а вводить всеобщее священство, все мы братья во Христе. Все должны следовать учению Христа.

А пастор только слуга, а Вы его в господствующую касту тянете.

Старожил
+2039
|16 Ноя 2012
1
Цитата Restorer
А пастор только слуга, а Вы его в господствующую касту тянете.

Хде я так облажалась????? Прошу цитату....

Учусь любить людей!
Удален
Валерий -К
|16 Ноя 2012
0
Цитата Dana
Хде я так облажалась?????

Туточки!

Начинайте читать Новый Завет заново.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+949
|16 Ноя 2012
0
Цитата Dana
Хде я так облажалась????? Прошу цитату....

Извените, это мое чувство было после прочтения Вашего поста.

Вы имеете возможность повторить свою позицию,

чтобы убедить меня,

в том,
что Вы против господства пастырей и за то что церковь есть высший орган власти.

Старожил
+2039
|16 Ноя 2012
4
Цитата Валерий -К
Начинайте читать Новый Завет

Ни на день не прекращала этого делать.

 

Цитата Restorer
что Вы против господства пастырей и за то что церковь есть высший орган власти.

Кто хочет быть большим, да будет вам слугой - естественно я категорически против господства не только пастырей , но и человека над человеком, да и нечеловека над человеком - тоже))))

А церковь есть столп и утверждениие истины, что же может быть выше?

Учусь любить людей!
Старожил
+949
|16 Ноя 2012
0
Цитата Dana
А церковь есть столп и утверждениие истины, что же может быть выше?

Т. е. пожаловаться на пастора можно, только церкви.

И она имеет право ставить и снимать служителей.

Старожил
+2039
|16 Ноя 2012
5
Цитата Restorer
Т. е. пожаловаться на пастора можно, только церкви. И она имеет право ставить и снимать служителей.

Пожаловаться на пастора можно церкви, старшему над пастором, Богу, а также жене пастора, что тоже эффективно))))

Ставить и снимать служителей это скорее административная функция. В Писании об этом ничего не нахожу, но если община договорилась так, то почему нет? А столп и утверждение истины это скорее духовная функция...тут договаривайся-не договаривайся, а Бог так установил и надо соответствовать....

Учусь любить людей!
Старожил
+949
|16 Ноя 2012
0
Цитата Dana
Пожаловаться на пастора можно церкви,

Но, решенин над пастором может принимать только ЦЕРКОВЬ.

Вот я про это.

Старожил
+2039
|16 Ноя 2012
2
Цитата Restorer
Но, решенин над пастором может принимать только ЦЕРКОВЬ.

Что значит "решение над пастором"? Например?

Учусь любить людей!
Писатель
Seg
+88
|16 Ноя 2012
4
Цитата Бродяга
Но он не был апостолом и пастырем, так как это разные дары служения (Еф.4 глава), так же как и глаз не может быть еще и ухом.

Вам уже приводили:

Ин21:16 Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? [Петр] говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. [Иисус] говорит ему: паси овец Моих. 17 Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.

Пётр - пастырь. Это очевидно из вышеуказанного.

Писатель
Seg
+88
|16 Ноя 2012
2
Цитата Dana
Ставить и снимать служителей это скорее административная функция. В Писании об этом ничего не нахожу, но если община договорилась так, то почему нет?

1Тим5:17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении. 18 Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей. 19 Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях. 20 Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели...22 Рук ни на кого не возлагай поспешно, и не делайся участником в чужих грехах. Храни себя чистым.

2Тим4:1 Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его: 2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.


Это чуть-чуть, если нужно есть исчо!

Удален
Валерий -К
|16 Ноя 2012
0
Цитата Dana
Ни на день не прекращала этого делать.

24 Был же и спор между ними, кто из них должен почитаться большим.
25 Он же сказал им: цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются,
26 а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий - как служащий.
27 Ибо кто больше: возлежащий, или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий.
(Лук.22:24-27)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1282
|16 Ноя 2012
3
Цитата Seg
Пётр - пастырь. Это очевидно из вышеуказанного.
Цитата Dana
Иисус кому сказал "паси овец моих"?  Получается, что Иисус дал поручение, а потом подумал : "Нет, молод еще Петруша для пасторства. Пущай поапостольствует пока не состариться"

Пастор это вообще загадочная для меня функция - то ли должность, то ли служение...

По Писанию:

Пастырь - это скорее душепопечитель, это одно из служений данных для Церкви. Это очень важное служение и чем больше пастырей в общине тем лучше. Пастырь это индивидуальное служение.

Пресвитер - это должность, такая же как и диаконы. Не зря Павел дает строгие критерии отбора как для пресвитеров, так и для диаконов. Задача пресвитера заботится о духовном здоровье и защите общины В ЦЕЛОМ.

Петр был апостолом - это более чем понятно. Кроме апостолов есть другие служения и соответственно служителя...

В современном извращенном понимании зачастую пастор (непонятно что такое) это и пророк (возвещает волю Божью) и пастырь (всех "пасет") и евангелист (живет от благовествования) и учитель (кафедру-то другому доверять опасно) и апостол (если "дослужится" или наглости хватит). Но в итоге получается непонятный гибрид с Писанием не имеющий ничего общего.

В Церкви КАЖДЫЙ должен вырасти в возраст Христа и получить то служение, которое для него приготовил Господь. А те кто уже служит - должны помочь возрасти КАЖДОМУ.

Церковь Господня это не театр одного актера или шоу-группы.

То что Христос сказал Петру "паси овец моих" не делает его пастырем - у него уже было апостольское служение и Петр в последствии служил именно этим основывая новые общины.

Если мне скажут "отвези кого-то" или "защити кого-то" - это не сделает меня по профессии "водителем" или "телохранителем"

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|16 Ноя 2012
1
Цитата Dana
И еще, покажите мне, где в Писании написано, что если у тебя дар апостола, то ты не можешь быть пастором, присвитером или детским служителем, к примеру?

Что такое пастор я так и не получил вразумительный ответ.

А если у тебя дар апостола - то ты можешь быть по должности как пресвитером, так и диаконом.

Например Петр был апостолом и пресвитером. А Стефан был евангелистом и диаконом.

 

Цитата Dana
А как же миссионеры? С одним даром еангелиста далеко не уедешь. Надо и апостолом быть, и пастором, и учителем, и раздавателем, и попечителем и еще......

А это хто? :)

Серьезно спрашиваю...

Церкви основываются на основании заложенном апостолами и пророками...

А в основанных церквях появляются такие дары служения как пастырь, учитель, евангелист, может быть апостол или пророк.

Позже (если смотреть Писание - иногда через несколько лет) избираются пресвитера и по надобности диакона.

 

Цитата Dana
А я знаю лично двух людей у которых есть все пять даров.

Это наверное пастора? :)

Я приводил пример подобных "гибридов" в сообщении выше...

К сожалению, даже не зная общины - могу сказать, что развитие там уже изначально неправильное и ни к чему хорошему в итоге не приведет. Раз один человек приватизировал все служения...

 

Цитата Dana
А как насчет пятигранного служения?

Термин "пятигранное служение" подразумевает пять даров в поместной церкви проявляющихся в разных людях, а не "все в одном" :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+185
|16 Ноя 2012
2
Цитата Бродяга
Вы пытаетесь всех в этом убедить, но Писание говорит более чем конкретно об обратном... Пресвитер это выборная должность, наряду с диаконом. Пастырь это дар служения, наряду с апостолом, пророком, евангелистом.

ВО-первых не говорит конкретно, так как пресвитеров назначали, рукополагали и тп, во-вторых, Писание конкретно говорит о функциях пресвитера, в которых он должен быть и пастырем, в-третьих, Пресвитер  - совершенно не наряду с диаконом, хотя и характеристики одинаковые, и они относятся абсолютно к любому служителю церкви, в-четвертых, не я пытаюь убедить, а Писание, которое дважды говорит - в деяниях и в петра, что именно должен делать пресвитер.

И я это не вам говорю, а тем, кому вы свою лапшу на уши вешаете. Ни одной цитаты от вас, ни одного объяснения нормального. Одни только доумки.

 

Цитата Бродяга
Но он не был апостолом и пастырем, так как это разные дары служения (Еф.4 глава), так же как и глаз не может быть еще и ухом.

то есть. он не пас овец?

 

Цитата Бродяга
Речь о том, что совершенно неспроста, для обозначения церковной должности используется слово, которое переводится как "старец". Это говорит, что пресвитера были пожилыми, опытными во всех отношениях, людьми. С заслуженным уважением и репутацией. Которые избирались не просто так, а доказавшие своей жизнью, что они достойны быть старейшинами/пресвитерами общины.

ой, хватит уже.

 

Цитата Бродяга
Пастор это вообще загадочная для меня функция - то ли должность, то ли служение...

я вам объясню, в пицот первый раз,  чтобы вы догадками не мучались.

Пастор - это пресвитер, название отражает не саму должность, а суть пресвитера. Он пасет овец, как и завещал Петр. Почему пастором называют пресвитеров - так удобней, никакого злого умысла не было. А служение - это требование должности пресвитера, то есть пастора.

Проще некуда.

Старожил
+185
|16 Ноя 2012
2
Цитата Бродяга
Пастырь - это скорее душепопечитель, это одно из служений данных для Церкви. Это очень важное служение и чем больше пастырей в общине тем лучше. Пастырь это индивидуальное служение.

пастырь(пастух) - это составляющая любого служения в церкви. Но без этого дара служить невозможно. Только работать при церкви, и то не всегда. Но сегодня больше используется слово "попечитель", так как пастырь уже занято в отношении пресвитеров.

 

Цитата Бродяга
А это хто? :) Серьезно спрашиваю...

та ни хто, фигня на палочке.

 

Цитата Бродяга
Я приводил пример подобных "гибридов" в сообщении выше...

ага, первый из них - апостол Павел

Старожил
+1282
|17 Ноя 2012
1
Цитата Клер
Пастор - это пресвитер, название отражает не саму должность, а суть пресвитера. Он пасет овец, как и завещал Петр. Почему пастором называют пресвитеров - так удобней, никакого злого умысла не было. А служение - это требование должности пресвитера, то есть пастора.

Вы или не в курсе или вводите других в заблуждение намеренно...

Во многих церквях (навскидку сразу могу назвать Источник Жизни и Царь Великой Славы, ну и некоторые баптисткие церкви) есть пресвитера и отдельно пастор.

 

Цитата Клер
Но сегодня больше используется слово "попечитель", так как пастырь уже занято в отношении пресвитеров.

На сегодняшний день многое перевернуто с ног на голову.

Да и слово служитель превратилось из значения "слуги" в "почетный чин"

Ваша фраза только подтверждает это :)

Душепопечитель это и есть пастырь, а пресвитер это должность с другими функциями.

 

Цитата Клер
ага, первый из них - апостол Павел

Апостол Павел не был "гибридом", а нес конкретно служение апостола.

У него были все признаки апостола.

И он не был ни евангелистом, ни пророком, ни пастырем.

Как впрочем он и не занимал должности ни пресвитера, ни диакона.

 

Цитата Клер
то есть. он не пас овец?

Ему Христос сказал, что он будет ловцем человеков.

Так он рыбак или пастух...?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.

Подчинение пастору  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.