Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Подчинение пастору  

Старожил
+204
|24 Ноя 2012
5
Цитата paralipomenon
Цитата Мирянка: ну так в этом то и проблема. Кто ж виноват тогда?
пастор. Так как взял на себя их воспитание.

Пастор виноват в том, что люди не читают Библию и не интересуются истиной?

Тогда если я лентяй по жизни и не хочу нигде работать - то это моя мама виновата во всем.

и мои учителя в школе.

это очень удобная позиция.

.

Я понимаю, что есть совсем никудышные пастыри и учители.

Опять же, потому что кто-то пренебрегает постановлениями Слова о том, кто может быть пастырем и служителем.

Но вот нас многих почему-то научили читать Слово, молиться, искать, стучать, достигать, брать ответственность за свою жизнь.

И это уже говорит о том, что обвинять ВСЕХ пасторов в безответственности людей - более чем неверно.

.

Согласна, что от пастырей многое зависит.

Потому и мы, более взрослые духовно (если так можно сказать) и должны молиться,чтобы поднимались достойные пастыри и служители, которые будут наставлять людей, и сами должны быть готовы служить.

Удален
Elijah
|24 Ноя 2012
3
Цитата Мирянка
Просто часто большие церкви собираются помимо общих собраний еще и на домашних группах, где люди достаточно успешно

И посещаемость таких групп 25%. И то собираются там пожилые сестры, которым больше делать нечего, кроме как еще куда-нибудь пойти.

 

Цитата Мирянка
способ услышать и принять Слово от Бога, которое Бог может дать пасторам для всей церкви из первых уст

А потом мне сетуют на то, что тоскливо ждать следующего собрания чтобы услышать слово Божье, и не понимают, как это - самому питаться от Господа не только в воскресение, но и в другие дни недели. Потому что у них, как и у вас, пастор занял место Бога, и они ничего не понимают в благодати.

 

Цитата Мирянка
а также многое решить вместе, когда необходимо участие всех членов церкви

Да ничего там не решается! Я во Христе 12 лет, сменил 5 церквей и только в одной из них членские собрания были чем-то нормальным, в остальных случаях помню только одно собрание, инициированное для пасторского разбора полетов.  Пастора на самом деле боятся членских собраний, потому что вдруг найдется такой, который будет не кивать а говорить нечто альтернативное.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+949
|24 Ноя 2012
0
Цитата Мирянка
Потому и мы, более взрослые духовно (если так можно сказать) и должны молиться,чтобы поднимались достойные пастыри и служители, которые будут наставлять людей, и сами должны быть готовы служить.

Идея, поставте на служение поднимющегося пастора, а уже поднявшийся пусть служит, наставляет людей... и пастора в том числе.

Старожил
+204
|24 Ноя 2012
7
Цитата Elijah
И посещаемость таких групп 25%. И то собираются там пожилые сестры, которым больше делать нечего, кроме как еще куда-нибудь пойти.

ну.... где как наверное.

Смотря что там происходит и как проходят такие встречи.

У нас большинство посещает группы, по крайней мере на каких я была и какие сама вела - люди приходили. ))

- и молодежные группы (по возрастам), (причем сами мы начали собираться, потому что нам так хотелось и постепенно это переросло в большое молодежное движение, выходящее за пределы нашей церкви),

- и группы для родителей , у кого дети в зависимости (тоже личная инициатива людей, им это самим надо),

- и просто домашние группы по месту жительства, чтобы было удобно и рядом, там разные возраста вместе все. и т.д.

 

Цитата Elijah
не понимают, как это - самому питаться от Господа не только в воскресение, но и в другие дни недели.

А людям самим то интересно читать Писания и вникать в них?

Если нет - то никакой пастор не заставит...

Мне никто над душой не стоял, мне самой это было надо. Как и многим другим, я думаю.

 

Цитата Elijah
Да ничего там не решается! Я во Христе 12 лет, сменил 5 церквей и только в одной из них членские собрания были чем-то нормальным

Я говорю про ту церковь, в которой была, про вашу не знаю.

Вопросы бывают разные.

Во многих нужно решение всей церкви.

Удален
paralipomenon
|24 Ноя 2012
1
Цитата Мирянка
Пастор виноват в том, что люди не читают Библию и не интересуются истиной?

не в этом, а в том, что если поставлен пастором, то должен помогать взращивать веру, чтобы чтение Библии превратилось в желаемое, а не в обязанность. Должен показать Христа, и помочь идти за Ним, так как понял уже больше.

 

Цитата Мирянка
Тогда если я лентяй по жизни и не хочу нигде работать - то это моя мама виновата во всем.

где-то на 70% действительно виновата мама.

 

Цитата Мирянка
И это уже говорит о том, что обвинять ВСЕХ пасторов в безответственности людей - более чем неверно.

кто здесь обвиняет ВСЕХ пасторов? Обвиняют систему, потому что как бы пастор не был хорош, если он один наверху, то обязательно придет падение.

 

Цитата Мирянка
должны молиться,чтобы поднимались достойные пастыри и служители, которые будут наставлять людей, и сами должны быть готовы служить.

скажем так, молиться за то, чтобы Истина в церкви Божьей начала всходить, как солнце правды, и церковь восстановилась к приходу Господа.

 

Цитата Elijah
А потом мне сетуют на то, что тоскливо ждать следующего собрания чтобы услышать слово Божье, и не понимают, как это - самому питаться от Господа не только в воскресение, но и в другие дни недели. Потому что у них, как и у вас, пастор занял место Бога, и они ничего не понимают в благодати.

согласна.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+204
|24 Ноя 2012
6
Цитата paralipomenon
Обвиняют систему, потому что как бы пастор не был хорош, если он один наверху, то обязательно придет падение.

да, один он не должен быть.

Прежде всего - это очень тяжело для самого пастора.

Нужна команда служителей.

Но не всегда такая есть с самого начала.

Чаще постепенно люди встают рядом и также начинают служить.

.

Но даже если он один пока - зависит от него самого и от его отношений с Богом - как он будет служить и как будет развиваться церковь...

Слово "система" опять же объединяет всех (где есть руководство пастора) в одну кучу.

Удален
Кристина
|24 Ноя 2012
2
Цитата Мирянка
Нужна команда служителей.

Наивная теоритическая правда.Наш никому не подотчётный старший пастор без особого  труда разогнал всю эту "команду служителей", когда она посмела ему возразить.

Верю, что где-то есть боящиеся Бога "старшие" пастора, но уже всё как-то с трудом. Наш пастор НЕ всегда был захватившим место Бога. Небиблейская пасторская система искалечила его. И я всё ещё верю, что Бог помилует его и исправит его пути. Потому что я помню многое доброе в его служении, тем более Бог помнит это.

Удален
заступник2
|24 Ноя 2012
2
Цитата Elijah
А зачем вообще большие собрания? Чтобы посмотреть на шоу, в которые они как правило превращаются? Давно доказано, что эффективность малых церквей многократно выше чем больших.

Давно доказано также и то, что людям свойственно подражать действиям толпы, поэтому чем большее их количество собрано, тем больше шансов у диджеев этой толпы достичь желаемого ими результата. Вспомнить хотя бы такие события, описанные в Библии, как суд над Иисусом. Бросили тогдашние пастора, начальствующие в народе, этому народу клич - и весь собравшийся народ, по привычке им подчиняться, уже скандировал: "Распни его, кровь его на нас и на детях наших". Или митинг протеста в Ефесе, с возгласами "велика Артемида ефесская", инициированный Димитрием и некоторыми его коллегами по ремеслу, защищавших ту религию, которая приносила им прибыль. Нынешняя христианская религия это тоже прибыльное дело, многие её руководители неплохо нагревают руки на том "деле божьем", на которое побуждают слушающих их щедро жертвовать, пророча сеющим денежные знаки скорое решение любых их проблем. И в этом деле большие собрания весьма эффективны, - достаточно выступить на сцене какой-нибудь тёте, восторженно засвидетельствовавшей, как она внезапно разбогатела после того, как пожертвовала в церковь крупную для неё сумму денег, или (и) дяде, засвидетельствовавшему, что он был неизлечимо болен, что врачи уже, как говорится, "крест на нём поставили", а после того, как он перечислил все свои сбережения "на дело Божье" внезапно выздоровел и те безуспешно лечившие его врачи только удивлённо развели руками, уже не найдя у него симптомов тех болезней, которые ранее диагностировали - и потекут "на дело божье" денежки рекой..

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
Elijah
|24 Ноя 2012
2
Цитата Кристина
Наивная теоритическая правда.Наш никому не подотчётный старший пастор без особого  труда разогнал всю эту "команду служителей", когда она посмела ему возразить.

Немудро поступил. Надо было каждого по отдельности миссионером отправлять. На кудыкины горы. Тогда все были бы довольны.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+949
|24 Ноя 2012
1
Цитата Elijah
Да ничего там не решается! Я во Христе 12 лет, сменил 5 церквей и только в одной из них членские собрания были чем-то нормальным, в остальных случаях помню только одно собрание, инициированное для пасторского разбора полетов. Пастора на самом деле боятся членских собраний, потому что вдруг найдется такой, который будет не кивать а говорить нечто альтернативное.

Во где собака зарыта.

Пастора боятся всеобщего священства, и даже воюют против всеобщего св.

Старожил
+949
|24 Ноя 2012
1
Цитата Elijah
Да ничего там не решается! Я во Христе 12 лет, сменил 5 церквей и только в одной из них членские собрания были чем-то нормальным, в остальных случаях помню только одно собрание, инициированное для пасторского разбора полетов. Пастора на самом деле боятся членских собраний, потому что вдруг найдется такой, который будет не кивать а говорить нечто альтернативное.

Я за 40 лет видел только одно нормальное членское собрание.

Где поступили по (Мтф 18: 15-18). После этого я  понял, что :::::::::::::::::::::::::::::

Все проблемы духоной деградации церкви, можно объяснить только одним::::::::::::::::::

Это тем, что нет нормальных общих членских собраний.

Мне про них рассказывала моя мама.

Что в 1930 годы членские собрания были самыми важными в служении в церкви.

Старожил
+441
|24 Ноя 2012
6
Цитата Restorer
Пастора боятся всеобщего священства, и даже воюют против всеобщего св.

Да Вы опять за своё.... Последние десять лет только и слышны проповеди о всеобщем священстве.... Только никто не стремиться...

Людям удобна коллективная безответственность, когда можно все на пастора свалить.

То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
Старожил
+949
|24 Ноя 2012
0
Цитата Кристина
Цитата Мирянка              Нужна команда служителей.
Наивная теоритическая правда.Наш никому не подотчётный старший пастор без особого труда разогнал всю эту "команду служителей", когда она посмела ему возразить. Верю, что где-то есть боящиеся Бога "старшие" пастора, но уже всё как-то с трудом. Наш пастор НЕ всегда был захватившим место Бога. Небиблейская пасторская система искалечила его. И я всё ещё верю, что Бог помилует его и исправит его пути. Потому что я помню многое доброе в его служении, тем более Бог помнит это.

В этом вижу крик искренней души.

Но выход есть!

И выход только в общих членских собраниях, где пастора не будут деградировать.

Потому что будут бояться: цитата Ильи :"потому что вдруг найдется такой, который будет не кивать а говорить нечто альтернативное."

*Кивалы* Это и есть ключевое слово.

Удален
Кристина
|24 Ноя 2012
1
Цитата Кот
Людям удобна коллективная безответственность, когда можно все на пастора свалить.

Это правда очень удобно: пришли- ушли. Пастор взвалил на себя всё: проповеди, здание, разборки с проблемными, контроль за прославлением, отлучение несогласных с ним.Тяжело ему, ну не Бог он, ошибается и горюет, как все люди.

А между тем все дары, которые Христос дал человекам, прихожани унесли домой сразу после проповеди пастора, патамушта не нашли, где их применить. Не доверил пастор. Сам хочет быть и швец, и жнец, и на дуде игрец .Вот же чудак...

7 Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова.
8 Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам.
9 А "восшел" что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?
(Еф.4:7-9)

Старожил
+2039
|24 Ноя 2012
8
Цитата Кристина
Пастор взвалил на себя всё: проповеди, здание, разборки с проблемными, контроль за прославлением, отлучение несогласных с ним.Тяжело ему, ну не Бог он, ошибается и горюет, как все люди. А между тем все дары, которые Христос дал человекам, прихожани унесли домой сразу после проповеди пастора, патамушта не нашли, где их применить. Не доверил пастор. Сам хочет быть и швец, и жнец, и на дуде игрец.

А вот Вы согласились бы, даже при наличии перспектив, взваливать на себя обязанности всех сотрудников на работе или всю  работу в своей семье? Пасторы - они несовершенны часто, но не полные же идиоты и мазохисты?))))) Ни один человек в здравом уме и твердой памяти не будет работать за всех))))

Всё приходится делать самому ( и не только пастору), когда больше некому это сделать или когда больше никто не хочет.

Поймите, когда пастор начинает раздавать  служения, назначать дары - то это как раз и есть организация от христианства, система. Хотение и действие даёт Бог, а не пастор.

Другое дело, что пастор должен научить,  как найти Бога и получить от Него дары и огонь желаний. Направлять людей, поощрять к служению, но не заставлять, не приказывать. Как пастор может научить? Только собственным примером.

Учусь любить людей!
Старожил
+949
|24 Ноя 2012
0
Цитата Кот
Да Вы опять за своё.... Последние десять лет только и слышны проповеди о всеобщем священстве.... Только никто не стремиться... Людям удобна коллективная безответственность, когда можно все на пастора свалить.

Своё -моё, оно и Божье.

Интересно другое, что Вы не выдали *своЁ*, а согласились с *моим* -Божьим всеобщим священством.

Старожил
+949
|24 Ноя 2012
0
Цитата Dana
Другое дело, что пастор должен научить, как найти Бога и получить от Него дары и огонь желаний. Направлять людей, поощрять к служению, но не заставлять, не приказывать. Как пастор может научить? Только собственным примером.

Пастор может научить, так как я учу внуков езде на велосипеде.

А у Вас пастор это БОг. Подумайте об этом, это видно в каждой Ваше фразе. Пасто, пастор, пастор.

Старожил
+2039
|24 Ноя 2012
6
Цитата Restorer
А у Вас пастор это БОг. Подумайте об этом, это видно в каждой Ваше фразе. Пасто, пастор, пастор.

Дык, по теме же... Я представляю, как смеялся бы мой пастор, если бы прочитал Вашу фразу. Я всегдашняя его оппозиция в церкви, но при этом умудряемся остаться друзьми.

Учусь любить людей!
Удален
Кристина
|24 Ноя 2012
1
Цитата Dana
Поймите, когда пастор начинает раздавать служения, назначать дары - то это как раз и есть организация от христианства, система. Хотение и действие даёт Бог, а не пастор.

Поймите и вы, что и я не против пастора, а против небиблейской структуры церкви, когда она стала странным театром одного актёра.

Нет в Библии описания такого порядка собраний Церкви, как у нас происходят десятилетиями.Зато есть такое описание собраний:

26 Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию.
27 Если кто говорит на [незнакомом] языке, [говорите] двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.
28 Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.
29 И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают.
30 Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи.
31 Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение.
32 И духи пророческие послушны пророкам,
33 потому что Бог не есть [Бог] неустройства, но мира. Так [бывает] во всех церквах у святых.
(1Кор.14:26-33)

Старожил
+2039
|24 Ноя 2012
3
Цитата Кристина
Так [бывает] во всех церквах у святых.

Вот у нас в церкви именно так.

Предваряю вопрос... Да, истолкования тоже есть.

Учусь любить людей!
Старожил
+949
|24 Ноя 2012
0
Цитата Dana
Дык, по теме же... Я представляю, как смеялся бы мой пастор, если бы прочитал Вашу фразу. Я всегдашняя его оппозиция в церкви, но при этом умудряемся остаться друзьми.

Вы что предлагали пастору поделиться церковной властью с церковью?

Или в каких конкретных делах Вы явили *оппозицию* ?

Удален
Кристина
|24 Ноя 2012
3
Цитата Dana
Вот у нас в церкви именно так.

Вот за вашего пастора я спокойна,Дана! Ведь у всего собрания хватит здравомыслия на все даже не духовные вопросы.Один - умный в одном , а другой - в другом, так можно действовать почти без ошибок.

И народ Божий считает Богом Бога , а не пастора.

Старожил
+2039
|24 Ноя 2012
5
Цитата Restorer
Вы что предлагали пастору поделиться церковной властью с церковью? Или в каких конкретных делах Вы явили *оппозицию* ?

В нашей церкви пастору нет нужды предлагать делиться властью. У нас кто хотел, тот взял ответственность в определенной сфере и имеет власть в ней же. Например, когда я вела детские-подростковые служения, никто ( в том числе и пастор) без моего разрешениия не мог, прядя к нам на общение, учить о чем-то.

А что касается конкретных дел в которых я и пастор были противоположных точек зрения - не в формате форума описывать их, т.к. нужны подробности, иначе не поймете что к чему. Скажу только, что иногда я соглашалась с пастором, но довольно часто - он со мной.

Учусь любить людей!
Старожил
+949
|24 Ноя 2012
1
Цитата Dana
Например, когда я вела детские-подростковые служения, никто ( в том числе и пастор) без моего разрешениия не мог, прядя к нам на общение, учить о чем-то.

Eсли продолжить эту аналогию, то можно сказать так:
И когда пастор в церкви ведет служение, то никто другой учить не может. Так это просто по Шаповаловки, диктатура как в фашизме.

Удален
ray
|24 Ноя 2012
3

цитата Dana: Я всегдашняя его оппозиция в церкви, 
.
а вы и тут ..завсегдатай)
своё имхо норовите втиснуть..
плоть противится духу

Удален
Elijah
|24 Ноя 2012
2
Цитата Кристина
Это правда очень удобно: пришли- ушли. Пастор взвалил на себя всё: проповеди, здание, разборки с проблемными, контроль за прославлением, отлучение несогласных с ним.Тяжело ему, ну не Бог он, ошибается и горюет, как все люди.

А потому что люди уже привыкли или боятся. Это все равно что вырастить животных в зоопарке, выпустить на волю и упрекать их в том, что не хотят охотиться. С одной стороны отсутствие навыков, а с другой стороны вера во всесилие помазанника, которому нужно только подчиняться. Я помню свое состояние, когда вышел из Нового Поколения и больше не было сладкого дурмана, наполняющего разум и эмоции, и надо теперь думать своей головой потому что больше нет готовых рецептов с кафедры, а это поначалу было ой как трудно. Кроме того, я уверен что Кот банальным образом сетует на отсутствие ответственности, но таким же банальным образом не поделится ни граммом полномочий. Устал бедняжка, а помогать никто не хочет. Побухтит небось с кафедры, люди втянут головы в плечи, примут как палку для смирения, а ничего не меняется. Ну это кем надо быть, чтобы призывать поддерживать руки Моисею пастору, и тут же сетовать что не хотят всеобщего священства?

 

Цитата Кристина
А между тем все дары, которые Христос дал человекам, прихожани унесли домой сразу после проповеди пастора, патамушта не нашли, где их применить. Не доверил пастор. Сам хочет быть и швец, и жнец, и на дуде игрец .Вот же чудак...

Совершенно верно! Сколько хороших проповедей ушло "в кафедру" только потому что их негде применить. Система отношений между христианами (не могу сказать - членами Тела Христова, потому что на самом деле это не так) не позволяет этого сделать.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
SHanell
|24 Ноя 2012
3
Цитата Dana
Другое дело, что пастор должен научить,  как найти Бога и получить от Него дары

Вот интересно, как можно НАУЧИТЬ ПОЛУЧИТЬ у Бога дары, если написано ччто Дух Святой распределяет двры, как ЕМУ угодно? Как можно получить то, что не зависит от человека? Да еще научить получать?

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
SHanell
|24 Ноя 2012
4
Цитата Restorer
Вы что предлагали пастору поделиться церковной властью с церковью? Или в каких конкретных делах Вы явили *оппозицию* ?

Знаете, что такое "оппозиция"? Это Баба-Яга, которая всегда против действующей власти и всегда очень громко шумит, но при этом власть всегда делает то, что считает нужным, невзирая на все шумы и волны Бабы-Яги.

Оппозиция может иметь место, и быть даже очень волноносной, но на деле она ничего не решает, ни на что не влияет, ничего не меняет и не способна сделать ни то, ни другое. ни третье. И не только не способна, но и не испытывает ни малейшего желания. У нее своя роль - роль статиста, который делает шум, чтобы создавать видимость той самой демократии. Туфта, одним словом. Показуха. Обман.

Можно и поспорить с пастором и даже с целым БС - а почему нет? И даже доказать свою правоту. Но пастор (или БС) все равно сделает по-своему на правах генерального помазанника. ;-)

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
Elijah
|24 Ноя 2012
1
Цитата SHanell
Оппозиция может иметь место, и быть даже очень волноносной, но на деле она ничего не решает, ни на что не влияет, ничего не меняет и не способна сделать ни то, ни другое. ни третье. И не только не способна, но и не испытывает ни малейшего желания.

Ну почему же не испытывает? Бывает и так что человек искренне хочет перемен и готов в них участвовать. И пастор позволяет ему шуметь, пока он не выходит за определенные рамки, время от времени тонко указывая на его наивность, недалекость или амбициозность, в общем дискредетируя его самого как личность. И видимость демократии, и все под контролем.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+1350
|24 Ноя 2012
2
Цитата Elijah
Интересно, почему вас вообще интересуют такие вопросы? Сидели бы дальше на лавочке... И шли "узким путем".

Ну так вы повторяете то, что уже сделала другая участница. Сначала другой участнице типа. В вас чтото есть, какие то способности и вы лучше других. А ну, проявите ка свои способности, зацените мой опыт и примите его на вооружение. Что, не хотите? Так вы такая же как и ваши пасторы, и вообще, вам к психиатру надо.

А вы куда пошлёте? Меня вот на лавочку. Ну это ещё терпимо. Только ваш опыт тоже не очень. Вы были в 5 церквях, но нашли ли вы узкий путь это вопрос интересный.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!

Подчинение пастору  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.