Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мой адрес - Советский Союз!  

Старожил
+1157
|14 Ноя 2011
3
Цитата bigcat
кто на самом деле незнал какое качество было настоящей советской аппаратуры

Немного уточнить. От аппаратуры зависит. Многое работает до сих пор без ремонтов и доп. запчастей.

Анекдот в моей семье прижился после того как моей кузине купили второй советский портативный магнитофон (первый сдох после перенапряжения), где-то конец 80-ых. У ее папы был ... японский со стажем. Советский стал жевать кассеты сразу после покупки. Никакие гарантии, замены и прочее не помогало. Речь не идет о всей советской аппаратуре, а о советских портотивниках. Для сравнения. магнитофон-приставка советского изготовления  проработал более 20 лет. Он сам не сдох, сдохли колонки, к нему присоединенные, он до сих пор в рабочем состоянии, но за ненужностью удаленный. Папин бобинник проработал больше 30 лет от и до. Когда сломлся, не нашли запчасти чтоб починить, а так бы еще продолжал.

Но советских портотивников хорошего качества ни у друзей ни у родственников не видела

Цитата paralipomenon
Но крутить всё смешней и смешней её....

- Бабушка, ты умрешь?

- Умру

- Тебя в землю закапают?

- Закапают

- Глубоко?

- Глубоко

- Вот тогда я и буду твою швейную машинку крутить (из "От двух до пяти" К.Чуковский)

У нас была ручная "Зингер" еще досоветского производства, одна из первых, выпущенных в России. Тоже все еще работает как часы. Она меня спасала, когда школьные ножного привода и советского производства ломались (в среднем из 10 машинок в рабочем состоянии были 2-3)

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
paralipomenon
|14 Ноя 2011
1
Цитата Немка
магнитофон-приставка советского изготовления  проработал более 20 лет. Он сам не сдох, сдохли колонки, к нему присоединенные, он до сих пор в рабочем состоянии, но за ненужностью удаленный.

у меня в кладовке в добром здравии стоит наш первый магнитофон - ещё круглокассетный, но стерео и с колонками и прочее. И жив, здоров. И даже где-то кассеты валяются большие, ставь и слушай.

 

Цитата Немка
Папин бобинник проработал больше 30 лет от и до

во! А то забыла, как назвать. И главное - качество звука изумительное.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1157
|14 Ноя 2011
1

бобинник сломался, когда у нас уже сидишник был, а рынки были завалены пиратскими копиями за бесценок. Поэтому поиском запчасти особо не занимались (не нашли сходу, ну, и не жалко), купили всю музыку на рынке на сидишках. Единственное, что пропало - наши детские записи, не только "выступления", но и драки за микрофон, и записи бардовских песен в исполнении мамы и ее турклуба. Но это мы все живьем имели

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
mikola1
|14 Ноя 2011
1
Цитата Немка
Для сравнения. магнитофон-приставка советского изготовления  проработал более 20 лет. Он сам не сдох, сдохли колонки, к нему присоединенные, он до сих пор в рабочем состоянии, но за ненужностью удаленный. Папин бобинник проработал больше 30 лет от и до.

Качественная советская электроника производилась на оборонных заводах. Я сам на таком работал. У нас делали "Орбиту", а на соседнем заводе, на той же улице - делали легендарный боббинник "Ростов-102". Делали их качественно, неспеша, толковые рабочие из проверенных компонентов. Низкокачественная и ненадёжная электроника производилась преимущественно в гражданском секторе.

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
mikola1
|14 Ноя 2011
1
Цитата Немка
советского производства ломались (в среднем из 10 машинок в рабочем состоянии были 2-3)

Хочу кое-что прояснить. Если вы внимательно читаете этикетки на различных товарах, то наверняка вам встречалась такая надписьь  "ISO 9001:2001" "ISO 9001:2008". Это обозначение стандарта менеджмента качества, 2001 и 2008 - годы введения этих стандартов. В России этим стандартам соответствуют примерно полтора процента предприятий, а большинство остальных по организационному подходу остались на уровне 30-х годов  -  когда и началась индустриализация.

Это как в притче про новое вино и старые мехи. Даже если на этих заводах стоит новое оборудование, они не производят качественные продукт. Потому что мышление там отсталое.

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
Жена
|14 Ноя 2011
3

Купил нам папа кассетный магнитофон Весна! Вот событие-то было!

А он, собака, первую же пленку зажевал. Микрафона в магнитофоне не оказалось. Вернее, щель для него была, а на прием магнитофон не работал. Я естественно его разобрала, обнаружила что устройство вообще отсутствует, только соединительные провода торчат)), собрала назад. Все работало еще год. Потом он умер и мы с почестями его похоронили. После этого нашу технику не покупали.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+259
|14 Ноя 2011
1

а для меня сказака из СССР - магнитофон электрон и игры на кассетах.... Так пииии---хрхр---пииии---хр, и в это время на экране телевизора, который сам перепаял, появляется изображение. А у меня - Сиклер ZX-spectrum 128 Озу, с музыкальным сопроцессором, которого тоже сам спаял. Ох и дефицит было печатную плату найти к нему....

Удален
bigcat
|14 Ноя 2011
1

Ну да хлама с браком у нас тоже хватало.Легендарное качество магнитофонов Весна я тоже попробовал. Довольно часто приходилось ковыряться в нём,хорошо что я в этом кое что понимал.Купил его как портативное дополнение к Маяку-233,хотелось хэви метал на улице слушать,плееры у нас тогда только появились.А вот Маяк работал достаточно долго.Потом отец мне купил магнитофон Скиф 210,так тот вообще недождавшись окончания гарантии стал глючить,а в мастерской сказали что нужно мотор менять,а его в наличии нет.Зато я этот мотор через знакомого ДОСТАЛ в той же мастерской за 10 рублей и сам поменял.И потом магнитофон ломался у меня часо до тех пор пока его у меня не спёрли.Так что то что делали на оборонных заводах работало хорошо и долго.Знал людей у которых усилители Одиссей работали до начала 2000-х годов.А вот мой усилитель Лорта сделанный уже в 90-х хорошим качеством не отличался хотя в принципе не такой уж и плохой,просто недоработан был,приходилось самому его дорабатывать.

Я и Господь - большинство
Удален
bigcat
|14 Ноя 2011
4

Ох уж это всемогущее слово - ДОСТАТЬ! Когда видел у кого то что то новое,то сразу возникал вопрос: где ты это достал?

Я и Господь - большинство
Старожил
+430
|14 Ноя 2011
1
Цитата Немка
Для сравнения. магнитофон-приставка советского изготовления проработал более 20 лет.

у моих родителей был черно-белый телевизор "рекорд в312". проработал больше 20 лет, потом чего-то случилось, но мастер по ремонту пришел и сказал, что дело не в самом телевизоре (уже не помню, что именно там было). родители написали благодарственное письмо на завод-производитель, в котором рассказали об это случае. им даже ответ пришел от директора, который был очень рад такому отзыву, и письмом очень гордился (в хорошем смысле). это уже было в середине 90х, когда после развала союза разваливались и предприятия... 

 

Цитата Жена
Купил нам папа кассетный магнитофон Весна! Вот событие-то было!

а у нас по-моему тоже Весна был. работал более-менее, может чего и жевал, но скромно, не наглея

Удален
Жена
|14 Ноя 2011
3
Цитата bigcat
ломался у меня часо до тех пор пока его у меня не спёрли

Это ворам в наказание!))

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+474
|14 Ноя 2011
2
Цитата 008
этот необходимый агрегат был почти в каждой советской семье )

в нашей семье по сю пору два таких стоят)))) (про швейную машинку)

Удален
bigcat
|14 Ноя 2011
2
Цитата Lady Starlight
а у нас по-моему тоже Весна был. работал более-менее, может чего и жевал, но скромно, не наглея

Для того что бы магнитофоны плёнку не жевали,там нужно было ватным тампоом смоченным в спирте протирать прижимной ролик,как это сделать можно было прочитать в инструкции.

 

Цитата Жена
Это ворам в наказание!))

Я тоже думаю что это не подарок для них был:)))

Я и Господь - большинство
Старожил
+307
|15 Ноя 2011
1
Цитата paralipomenon
вот поэтому и не хожу на выборы. Зачем? Лишняя трата времени.

Вот и я говорю то же самое.

Христианская монархия самая разумная и ДЕШЁВАЯ система.

:-)

Удален
paralipomenon
|15 Ноя 2011
0
Цитата Lady Starlight
а у нас по-моему тоже Весна был. работал более-менее, может чего и жевал, но скромно, не наглея

посмеялась. А "весна" у меня работал и в полевых условиях - в ауле. И ничего, пахал, как миленький.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Жена
|15 Ноя 2011
1
разумная и ДЕШЁВАЯ система.

Балда его тут отыскал,
Отдал оброк, платы требовать стал.
Бедный поп
Подставил лоб:
С первого щелка
Прыгнул поп до потолка;
Со второго щелка
Лишился поп языка;
А с третьего щелка
Вышибло ум у старика.
А Балда приговаривал с укоризной:
"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной".


Quo Vadis, Domine?
Старожил
+307
|15 Ноя 2011
1
Цитата Жена
"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной".

Вам, демократам, каждые 4 года приходится делать выборы. Недешёвые далеко. Так надо платить за компьтерные системы, людей, специалистов, вести из других стран наблюдателей, кормить их и так далее.

ОТмыть надо так же . У нас держат целый штат в течение 4 лет и платят им зарплаты которые поболее чем у меня, педагога музыкальной школы искусств.

А выборы надо делать президентские - раз, депутские два, партий, местного самоуправления.

Затем тех кого вы посчитали народными избранниками, например врач, полковник в отставке, и другие их вынуждают проходить учёбу а это на средства государственные.

:-)))

Вы бы сначала задумались чем подкалывать.

Удален
paralipomenon
|15 Ноя 2011
0

я не хожу на выборы только по одной причине, - всё уже заранее решено, а в видимости демократии не собираюсь участвовать.

Поэтому отдаю сие дело в руки Бога, и живу спокойно.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|15 Ноя 2011
0

в СССР не говорили о Боге, но всё равно прорывались такие песни, как эта например:

http://www.youtube.com/watch?v=Jgzwc1M1ugY&feature=uploademail

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+430
|15 Ноя 2011
1
Цитата paralipomenon
в СССР не говорили о Боге, но всё равно прорывались такие песни, как эта например:

недавно смотрели с ребенком фильм "Не покидай" (мне помню в детстве нравился), с удивлением услышала в песне прямую цитату из Писания (гордым Господь противится):

http://www.youtube.com/watch?v=c7Sm9Ido-gM

Удален
Galisha
|15 Ноя 2011
3
Цитата mikola1
Я читал книгу с таким названием. Книга крайне интересная и полезная. Всем рекомендую. В плане полового воспитания лучшего не встречал. Вооббще мне кажется, что в школе не место таким предметам ни тогда, ни сейча . тема слишком интимная, чтобы изучать её коллективно

Не знаю,у нас была книга "Семья",очень скучная. А в восьмом классе хоть и была в книге "Биология" тема "Размножение и развитие человека",но мы ее пропустили,а на вопрос ученика :" А почему"? учительница грубо ответила:"Пусть тебе мать объяснит".

Вообще тема правда интимная,вот и перекосы случаются. Или родители все ,что можно и нельзя  детям рассказывают и повергают их в шок,либо отвечают:"Детка,я уже старенькая и не помню,что такое секс".Сама слышала.

Удален
Galisha
|15 Ноя 2011
0

Удален
Galisha
|15 Ноя 2011
0

В оригинале было-"Бог хранит меня!" Эту песню пели и наши,верующие,в христианских молодежных лагерях отдыха в девяностые.

Удален
Galisha
|15 Ноя 2011
1

Удален
Galisha
|15 Ноя 2011
1
Цитата rebirth
а для меня сказака из СССР - магнитофон электрон и игры на кассетах.... Так пииии---хрхр---пииии---хр, и в это время на экране телевизора, который сам перепаял, появляется изображение. А у меня - Сиклер ZX-spectrum 128 Озу, с музыкальным сопроцессором, которого тоже сам спаял. Ох и дефицит было печатную плату найти к нему....

rebirth,+100! Я поняла,Вы тоже интересуетесь диджеингом!

У нас  в школе это было на довольно низком уровне-два магнитофона и простенькая светомузыкальная установка! Зато у ведущего Сережи столько понтов! Хотя программу он вел ужасно!  Никто не танцевал.Мы подошли к нему и подарили после окончания вечеринки три жалких тюльпанчика.И похлопали.Все смеялись.Ему стало стыдно,он поступил в училище культуры.

А ко дню встречи выпускников,конечно,все старались! Столько номеров готовили-и песни,и танцы,и юмор. И я участвовала,мы пели шуточные песенки про нас и учителей.

В конце 80-х я увидела эту установку на винилах,была в одном ДК,но никто на ней не играл и музыку не сводил,это к нам пришло уже в конце 90-х. Могли только соединить два трека в один.

Удален
Galisha
|15 Ноя 2011
1

Старожил
+1157
|15 Ноя 2011
2
Цитата bigcat
Маяк

"Маяк", подаренный деду в 1987 году (номер не помню) работает до сих пор.

 

Цитата mikola1
Если вы внимательно читаете этикетки на различных товарах, то наверняка вам встречалась такая надписьь  "ISO 9001:2001" "ISO 9001:2008".

При чем здесь это? В мое время в школе стояли машинки советского производства с соответствующим знаком качества. При чем здесь российское ISO? и знак качества от частых поломок не спасет никого.

 

Цитата rebirth
а для меня сказака из СССР - магнитофон электрон и игры на кассетах....

Жалко что многие из тех игр канули в лето вместе с теми "компьютерами", сборка которых была описана в журнале "Юный техник", если правильно помню. А загрузка была классная. Это хрипение, шипение, пищание... Звук детства.

 

Цитата Galisha
А в восьмом классе хоть и была в книге "Биология" тема "Размножение и развитие человека",но мы ее пропустили

О, да, знаменитый параграф. 41 что ли. У нас в то время биологию дед какой-то вел, так он все параграфы из того учебника пропустил

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
mikola1
|15 Ноя 2011
0
Цитата Немка
При чем здесь это? В мое время в школе стояли машинки советского производства с соответствующим знаком качества. При чем здесь российское ISO? и знак качества от частых поломок не спасет никого.

А при том, что поставить знак качество или написать 100% quality может любой. А ISO 9001 - это не надпись, а комплекс мер по повышению и стабилизации качества продукции. Если на предприятии выполняются все эти процедуры , то оно получает сертификат и имеет право писаать на своей продукции ISO 9001.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+1157
|15 Ноя 2011
1

Все равно не понимаю какое это отношение имеет к советским швейным машинкам в кабинетах труда советских школ. В то время

 

Цитата mikola1
комплекс мер по повышению и стабилизации качества продукции

назывался ГОСТом, и?

Просто школами "Зингеры" и "Веритас" не закупались. Закупалось что попроще. Кроме того, на каждой машинке работали по несколько девочек в день (как минимум по три на каждом уроке). И не каждая из них обращалась со школьным имуществом аккуратно (как с маминой машинкой). Здесь никакой ГОСТ и никакой ISO не выдержат

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Жена
|15 Ноя 2011
4

С удовольствием вспоминаю шоколадное масло, которое продавалось на развес. Приходишь в магазин а там на прилавке красуется гигантский коричневый куб! Стоишь, смотришь и слюнтяями обливаешься пока продавец для меня ножищем вырезает дивную фигуру. Получив свой кусочек счастья бежишь домой в предвкушении пира! Ничего вкуснее свежего хлеба с маслом на свете нет! А с маслом шоколадным то это вообще - по царски день прошел!

Quo Vadis, Domine?

Мой адрес - Советский Союз!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.