Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Перлы дня!:)))  

Удален
Рада Гаал
|27 Ноя 2010
5

Просто есть еще слово кабала))) 
В Древней Руси (XIV - XVII вв.) кабалой называлось долговое обязательство, письменный (с XVI в) документ о займе или закладе имущества. "Кабальные записи" были весьма разнообразными. Были обыкновенные заемные расписки, были кабалы "закладные" - о залоге недвижимого имущества; были кабалы "ростовые", по которым выплачивался "рост", то есть проценты на занятые деньги; были кабалы "служилые", по которым проценты заимодавец получал не деньгами, а службой, трудом закабаленного. "Служилая" кабала была особенно тягостной, потому что, как правило, закабаленный никак не мог выплатить свой долг - весь его труд шел только на уплату процентов. В "кабальной записи" предусматривалось, что в случае, если должник не может погасить свой долг, он отвечает своим имуществом или "головой", то есть своей личностью. При помощи "кабальной записи"заимодавец мог превратить свободного человека, не уплатившего ему долг, в своего крепостного, сделать его своей собственностью.
Слово "кабала" заимствовано из арабского языка и означает договор о купле-продаже. В русский язык оно перешло от татар со значением "заемная расписка" и употребляется теперь в значении: зависимость от кого-нибудь.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+169
|27 Ноя 2010
6

Да я понимаю разницу, но с ассоциативным рядом ничего поделать не могу))

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
IBagira
|27 Ноя 2010
2
Цитата Argentum
У меня почему-то на слово "Каббала" ассоциация

У меня ассоциация с "Попасть в кабалу", т.е. в сильную зависимость от чего  или кого-либо.....

Удален
Олеся
|27 Ноя 2010
2

а у меня с ритуальными плясками диких племён вокруг языческого костра или жертвенника.

)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
монах
|27 Ноя 2010
6

а у меня "каббала" - со словом - "заколебали"... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
TIK
|27 Ноя 2010
6

у меня ассоциация "каббала" с рыбой камбалой, а также с копченой колбасой, с натурального  мяса и такой, чтоб полу сушенная была

Я выбираю не истину авторитета, а авторитет истины
Удален
Да
|27 Ноя 2010
3

А я вчера прочла в Вестях заголовок "Государство защитит граждан от кАбалы". Я, естесственно, прочла именно с таким ударением. Глаза полезли на лоб от неожиданности.  А потом начала читать дальше и поняла, что не от кАббалы будет гос-во защищать, а от кабалЫ, кабальных сделок.

Удален
Валера4444
|27 Ноя 2010
7
Цитата Да
будет гос-во защищать, а от кабалЫ, кабальных сделок.

Да, это самый перловый перл ...  ( государство будет защищать ... )

Божьей благодати !
Удален
Melissa
|27 Ноя 2010
2
Цитата kirakell
согласно видениям одной "сестры" из харизматической церкви, которая периодически бывает в раю

о.О)))))))

я могу уйти в любой момент, поэтому я остаюсь...
Удален
kirakell
|27 Ноя 2010
2
Цитата Melissa
согласно видениям одной "сестры" из харизматической церкви, которая периодически бывает в раю о.О)))))))

Стесняюсь спросить, а вам смешно от того, что этот лунатик периодически бывает в раю, или что этот лунатик является "сестрой" из харизматической церкви?)))

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
Melissa
|27 Ноя 2010
4

жжет фраза "переодически бывает в раю")))

я могу уйти в любой момент, поэтому я остаюсь...
Удален
kirakell
|27 Ноя 2010
2
Цитата Melissa
жжет фраза "переодически бывает в раю")))

Согласен, про ангелов-сантехников тоже отжиг не хилый.
А тот, кто "периодически бывает в раю", на самом деле может оказатся без рая на ПМЖ.
И это уже не смешно.

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
Melissa
|27 Ноя 2010
3
Цитата kirakell
А тот, кто "периодически бывает в раю", на самом деле может оказатся без рая на ПМЖ.

перл, однозначно))

я могу уйти в любой момент, поэтому я остаюсь...
Старожил
+268
|27 Ноя 2010
2

Или Рая бывает "того", и видит сантехников во комбинезонах... за копьютерами на облаке:)))

кажись, это ближе к реалу:)))

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Старожил
+268
|27 Ноя 2010
4
Цитата Валера4444
Да, это самый перловый перл ... ( государство будет защищать ... )

Стопиццот!:)))))

Этот перл перлее всех перлов, если судить с украинской колокольни!

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Старожил
+379
|27 Ноя 2010
2
Цитата Лауреат
Или Рая бывает "того"

:))))))

Старожил
+268
|27 Ноя 2010
3
Цитата Melissa
жжет фраза "переодически бывает в раю")))

Зачем тогда возвращается?:))) Вдруг "портал" закроется. Явно не все дома:)))

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Старожил
+268
|27 Ноя 2010
2
Цитата Рада Гаал
до 22-00...никто в нашу нору не стучиться))..правда намечается православный евангельский кружок,***
:)))
Если Бог со мной, то нас - большинство!
Старожил
+268
|27 Ноя 2010
5

"Кто шкребётся в дверь моя с вонючими слюнями?!"

Это муж про кошачью ласку:))))

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Удален
IBagira
|27 Ноя 2010
6
Цитата kirakell
согласно видениям одной "сестры" из харизматической церкви, которая периодически бывает в раю о.О)))))))

Круто!!!!!! А что она там делает? Выведывает всё, а потом рассказывает земным человекам? И что она принимает для того, чтобы туда "периодически" попадать? :)))

Старожил
+379
|27 Ноя 2010
3
Цитата IBagira
Выведывает всё, а потом рассказывает земным человекам?

нарушая Писание: не видел того глаз не слышало ухо и не приходило на разум человеку, что Бог уготовил любящим его...А ей вот приходит на разум всякое...

 

Цитата IBagira
что она принимает для того, чтобы туда "периодически" попадать?

камни, большие и маленькие :))))))))

Удален
IBagira
|27 Ноя 2010
6

А кто знаком с кем-то, кто периодически посещает ад? Это ведь тоже полезная информация. :)))))

Старожил
+268
|28 Ноя 2010
3
Цитата qwertyqewrty
камни, большие и маленькие :))))))))

Не, они взлетать мешают:)))

скорее, колёса:)))

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Старожил
+268
|28 Ноя 2010
3
Цитата IBagira

Вот и начните. Что вам мешает? ЛУБОВЬ к вождю всех послов и послих?

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Писатель
+128
|28 Ноя 2010
12
Цитата
дружба предполагает достаточно интимный уровень отношений, который в ситуации парень-девушка приводит в какой-то момент к самой банальной химии из-за вынужденности и предрешенности всех этих ситуативно-поведенческих реакций, а также запрограммированной предрасположенности одного пола заморочиться на другой пол.

У меня мозги набекрень стали от таких формулировок 

Старожил
+268
|28 Ноя 2010
1
Цитата qwertyqewrty

тот самый, у которого вечно видения с унитазами связаны.

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Удален
Мост Через Ла-Манш
|28 Ноя 2010
9
Цитата Lotfy
и даже песню "Совершенный Бог" может испольнить вполне сексуально, с томными постанываниями,как это слышится ВО МНОГИХ современных "христианских" "гимнах"))
ПОП-СА не лучше рока, но она "плотнячком" засела в Церкви,и выходить оттуда пока никуда не собирается))
Сохранение мира требует больших усилий, чем победа в самом жестоком сражении…
Удален
Lotfy
|28 Ноя 2010
4
Цитата яся
===========я за собой заметила что эта музыка вызывает вом не агрессию... какое то угнетение, навевает тоску...====== =====Круто!!! Так все таки агрессию или тоску??? Агрессю или угнетение??? А то тоскливая агрессия, - это как-то уж очень противоречиво.... :)))))))

аааааааахахахахахаха)))))))

Яся - это примерно ТАК выглядит:

Удален
Рада Гаал
|28 Ноя 2010
4
Цитата Лауреат
православный евангельский кружок

кхе...вы не поверите, но православные тоже читают евангелие))))

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Рада Гаал
|28 Ноя 2010
0

http://vkontakte.ru/event21413477 про кружки

Не в силе Бог, а в правде!

Перлы дня!:)))  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.