Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Удален
Gzegohs
|7 Июл 2012
2

Через сияние Сына показывается общность Сына с Отцом.

Сияние лица Моисея преходящее, и по другому поводу об этом сиянии говорится.

...

Фаталити вам слышен с аватарки звук смеха? Или как всегда, в вашем представлении, улыбка и смех это одно и то же?

Εν αρχη̣ ην ο λόγος, και ο λόγος ην προς τον θεόν, και θεος ην ο λόγος.
Удален
τομώτερος
|7 Июл 2012
4
Цитата Gzegohs
Через сияние Сына показывается общность Сына с Отцом. Сияние лица Моисея преходящее, и по другому поводу об этом сиянии говорится.

А у Сына, Человека Иисуса, не преходящее, так как Бог всегда пребывает в Нем.

Βλέπετε μή τις ὑμᾶς ἔσται ὁ συλαγωγῶν
Старожил
+600
|7 Июл 2012
4

разница вашего богословия с Иоанном и автором к Евреям - в том, что они учили об Иисусе Христе как о Сыне Божьем  по истине сыновства, противопоставляя Сына - Отцу, как однородных по естеству,  не разрывных по действию, где Сын есть продолжение и выражение Отца, будучи сиянием славы и отпечатком сущености Его, через Которого и веки сотворены

а вы пытаетесь подорвать Апостольский фундамент, противопоставля человека - Богу, уводя от веры что Иисус не просто Человек - но Единородный от Отца Сын Божий, Который сошел с небес, исшел от Отца и пришел в мир, стал причастником крови и плоти и во всем уподобился нам кроме греха

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
τομώτερος
|7 Июл 2012
2
Долго смотрел материалы по древним идолам- ни один из них не изображен с тремя головами или с тремя туловищами.
Вас в детстве испугали сказками о трехглавом змее Горыныче

Видно, как вы стыдитесь своего язычества. Так отрекитесь от него и примите истину о Сыне Божьем, Человеке Иисусе, первенце из мертвых. Он есть Тот, Кого Сам Бог соделал Господом и Христом.

-

И читайте материалы посерьезней. А то прямо неловко от того, как вы пытаетесь оправдать христианскую триаду... ее отсутствием.)

-

Фукидид говорит: едино три и триедино бесплотно образно есть Троица...

Учение о Св. Духе, догматизировано только на втором вселенском соборе в Константинополе (381 г.). Конечно, Никейский собор, во многом опираясь на античную диалектику стал различать сущность и ипостаси. Бог един по сущности, но имеет три ипостаси, каждая из которых есть бог, и в то же время, существует только один бог...

Аристотель в работе “О небе” интересно замечает: “...как говорят пифагорейцы, “целое” (to pan) и “все” (ta panta) определяются через число три: начало, середина и конец составляют число целого, и при этом троицу. Вот почему, переняв у природы, так сказать, ее законы, мы пользуемся этим числом при богослужениях...

В более древней индуистской мифологии центральное место занимает Тримурти, божественная триада Брахмы, Вишну и Шивы. Выступая в эпосе главными богами, Брахма понимается как творец мира, Вишну - его хранитель, Шива - разрушитель.

-

Агафонов В. Структура деятельности и Св. Троица

Βλέπετε μή τις ὑμᾶς ἔσται ὁ συλαγωγῶν
Старожил
+642
|7 Июл 2012
4
Цитата эсперансо
Читая это место еще в далекие почти детские годы, я всегда смушалась его. Не могла я понять и принять, что Бог совокупляется с человеком ? ! ? ! ? ! Зачем? - думала я тогда. Об этом думаю я и сейчас. И еще думаю, какая мерзость так думать о Боге.

странная вы, еще в почти  детские годы придумали мерзость, и не приняли, придуманную вами мерзость, но все равно об этом думаете... и даже на форуме публикуете...

мерзость и есть мерзость, христиане о таком не думают, ни в детском, ни во взрослом возрасте

главное, что место вполне нейтральное это до чего нужно докатиться, что бы так думать или плюсовать

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+365
|7 Июл 2012
4

У выдумавших триединого бога только одно утешение. То что их много. Больше нету.

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Старожил
+600
|7 Июл 2012
1

Апостолов было не так уж много..

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
FatalitY
|7 Июл 2012
2

среди апостолов не было ни одного тринитария... (Иуда не в счет - он повесился)

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Игорь Данилов
|7 Июл 2012
2
Цитата τομώτερος
В более древней индуистской мифологии центральное место занимает Тримурти, божественная триада Брахмы, Вишну и Шивы. Выступая в эпосе главными богами, Брахма понимается как творец мира, Вишну - его хранитель, Шива - разрушитель.

Читал эту статью. Забыли дописать?

Брахма понимается как творец мира, Вишну - его хранитель, Шива - разрушитель. Триединство этих богов провозглашается значительно позднее  в отличие от христианской Троицы.

Я говорю о ДРЕВНЕМ язычестве, а не о копировании христианства разными культами. В любом случае эта статья -  частное мнение. Мне она ни о чем не говорит.

 

Цитата τομώτερος
Видно, как вы стыдитесь своего язычества.

Зачем вы называете язычеством веру написаному тексту Писания? "Единорордный Бог, сущий в лоне Отца" Какое это язычество? Я верю тому,  что сказал Дух Святой, а вы - нет.  То, что вы поклоняетесь человеку Иисусу (в вашем понимании), это язычество или идолопоклонство?


Удален
τομώτερος
|7 Июл 2012
1
Брахма понимается как творец мира, Вишну - его хранитель, Шива - разрушитель. Триединство этих богов провозглашается значительно позднее в отличие от христианской Троицы. Я говорю о ДРЕВНЕМ язычестве, а не о копировании христианства разными культами.

))) Перечитайте!

"В более древней индуистской мифологии центральное место занимает Тримурти, божественная триада Брахмы, Вишну и Шивы".

-

Тримурти-триада существовал уже в др. мифологии, а вот напоминать христианскую троицу начал позже. Но три главных бога, почему-то именно три, выделились еще в древности.


Также в статье предельно ясно выражено откуда в христианство пришла "Троица":

-

"Так отмечает А.Ф.Лосев “многовековая школа неоплатонизма свелась в основном к учению о трех Ипостасях”[6].Опираясь на средний платонизм, где говорилось о трех началах (“образец - демиург - материя”) и трех ступенях бытия (“ум-нус - душа-псюхе - космос”) родоначальник неоплатонизма Плотин и его ученик Порфирий говорили о триаде надкосмических сверхчувственных “природ” (“единое - ум - душа”). А вышеперечисленные ступени бытия определились как ипостаси, у Плотина как “начальные”, а у Порфирия как “совершенные и целостные”. Триада ипостасей перешла в христианство и после долгого и мучительного переосмысления обрела статус основного догмата ".


Βλέπετε μή τις ὑμᾶς ἔσται ὁ συλαγωγῶν
Удален
FatalitY
|7 Июл 2012
4
В любом случае эта статья -  частное мнение. Мне она ни о чем не говорит.

а вы не подумали, что никейское вероисповедание - это тоже частное мнение?

есть библейское исповедание, а есть никейское....

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Игорь Данилов
|7 Июл 2012
1
Цитата τομώτερος
"Так отмечает А.Ф.Лосев “

Вижу - написано. Но я никому и не навязываю пополнять свой словарный запас словом "троица"- его нет в Писании. Я верю в единосущность Бога и Слова- , потому что так написано и, если Иисус просто человек, почему вы ему поклоняетесь?

Удален
τομώτερος
|7 Июл 2012
1
В любом случае эта статья - частное мнение. Мне она ни о чем не говорит.

Так и ваше мнение - частность, только очень необьективная и угловатая.

 

"Единорордный Бог, сущий в лоне Отца" Какое это язычество?

Несколько рукописей не могут отменить гигантский корпус манускриптов, где написано "Единородный Сын". Это вам скажет любой богослов. А идея бога порождающего из себя еще бога - взято из язычества.

 

То, что вы поклоняетесь человеку Иисусу (в вашем понимании), это язычество или идолопоклонство?

Бог соделал Человека Иисуса Господом и Христом. Если кланялись перед ковчегом и перед храмом, то уж конечно перед Человеком Иисусом, соделанного Господом и Христом.

Βλέπετε μή τις ὑμᾶς ἔσται ὁ συλαγωγῶν
Удален
Игорь Данилов
|7 Июл 2012
0
Цитата FatalitY
а вы не подумали, что никейское вероисповедание - это тоже частное мнение? есть библейское исповедание, а есть никейское....

Да я знаю об этом и я не сомневаюсь в правильности сказанного вами и сожалею, что никейский  документ дал повод такой вражде между христианами из-за одного неудачного слова "троица".

Писатель
-18
|7 Июл 2012
0

Очень интересная тема. Хочу спросить братья скажите Бог Иисус Христос умер на кресте  или человек Иисус Христос умер на кресте. Я всегда думал что Бог. И именно это делает жертву такой сильной и драгоценной.

Иисус это свет мой
Старожил
+642
|7 Июл 2012
5
Цитата FatalitY
есть библейское исповедание, а есть никейское....

ну еще - исповедание унитариев - ложное, небиблейское, неразумное

но христиане разобрались, что никейское (в отношении символа веры) основанно на Библии, пошли за Христом ибо знают голос Его, за чужими голосами, тех кто вещает через унитариев и прочих еретиков не пошли...

Христос как обычно - Победитель, а бесовские ереси нежизнеспособны, ну разве только паразитировать как лжебратия в христианских церквях и христианских форумах

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
τομώτερος
|7 Июл 2012
2
Но я никому и не навязываю пополнять свой словарный запас словом "троица"- его нет в Писании.
Я верю в единосущность Бога и Слова-

Какая-то куцая логика... А слово "единосущность" есть в Писании?

Βλέπετε μή τις ὑμᾶς ἔσται ὁ συλαγωγῶν
Старожил
+642
|7 Июл 2012
5
Цитата tekt
Очень интересная тема. Хочу спросить братья скажите Бог Иисус Христос умер на кресте или человек Иисус Христос умер на кресте. Я всегда думал что Бог. И именно это делает жертву такой сильной и драгоценной.

умер не Бог, Бог стал, человеком и этот человек умер. не просто человек , а воплотившийся Бог

Как сказал Григорий Богослов: "не переставая быть, Тем, Кем Он был, Он стал и Тем, Кем не был." То есть не переставая быть Богом, Он стал еще и человеком. Иисус Христос - Богочеловек, обладающий человеческими телом и душой, но имеющий Божественный Дух.

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
Игорь Данилов
|7 Июл 2012
1
Цитата τομώτερος
Несколько рукописей не могут отменить гигантский корпус манускриптов, где написано "Единородный Сын". Это вам скажет любой богослов. А идея бога порождающего из себя еще бога - взято из язычества.

Но нельзя не рассматривать и эти рукописи, нельзя от них отмахиваться, как от назойливых мух. Единородный Бог, сущий в лоне Отца или есть или нет. Если нет - значит ложь написана. А если мы с вами допустим, что в Библии написана частично ложь, частично правда,то-  что делать? В какой угол от себя забегать? Надеятся на толкования человека, который  может сегдня простудится, а завтора умереть, на мнения человека, который может быть просто демонизирован, который не знает ничего, как говорит Писание........

Старожил
+359
|7 Июл 2012
2
Триединство этих богов провозглашается значительно позднее  в отличие от христианской Троицы.

Вы не правы. Вообще-то канонизированные представления о Тримурти утвердились примерно в то же время, что и о Троице - приблизительно начиная с 300 года, когда стали составляться Древние Былины - своеобразный канон индуизма. Но прямым фундаментом Тримурти является гораздо более древняя концепция трех форм (проявлений, ипостасей) одного божества в виде трех богов (Агни, Индра, Сурья, впоследствии Брахмы, Шивы, Вишну), все как у наших Отца, Сына и Святого Духа!

Вы должны понять, что отцы Троицы не с потолка же составили это учение (прочитали Библию и их осенило!), - а отразили в этой философии все свое мировоззрение, взращенное на смешении учений других религий, философских концепций индуизма, древнеегреческих школ и т.д.

Удален
FatalitY
|7 Июл 2012
1
А если мы с вами допустим, что в Библии написана частично ложь, частично правда,то-  что делать? В какой угол от себя забегать?

не будьте наивным. в библейских текстах много разночтений.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Игорь Данилов
|7 Июл 2012
1
Цитата τομώτερος
Какая-то куцая логика... А слово "единосущность" есть в Писании?

У вас есть логика не куцая?))))) Какой логикой вы объясените бытие Бога. Логично расскажете и объясните  как Бог творил все из ничего? Бог непознаваем. И вы это сами знаете. И Бог сам об этом говорит в  Ис 55:8-11

"Мои мысли не ваши мысли...." - в курсе да?  Или  у вас не так?

Удален
эсперансо
|7 Июл 2012
1
Цитата DAN
Живущий по плоти, о плотском помышляет, а живущий по духу о духовном. Душевный не может разуметь того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием. Думаю стОит поразмыслить над этими словами, ведь проблема на лицо.

Да и рад  бы о духовном  помышлять, но,  как  ВЫ  сами  сказали, проблема на лицо   -  Евангелист  Лука  пишет  так:   Мария  была  беременна   потому  что, "...  Дух Святый найдет на Тебя, ..."

Потом    она родила мальчика, назвали  Иисус.   Он вырос  стал  говорить слова и делать дела, которые   удивляли  ВСЕХ  людей  и  Его  стали  называть    Сыном Божьим.

.

Я  никак не могу понять откуда  ВСЕ  узнали,  что произошло с Марией?

Она  сама, ясное дело, никому не могла рассказать о  себе,  ведь  это    чудо!   кто в него поверит?   Она   беременна  от ДУХА СВЯТОГО!  Поэтому  Мария  молчала.

Иосиф  тоже рассказывать об этом не  мог, потому  что  нельзя, его же не  только опозорят, но и принудят  расстаться  с Марией.   А он  вроде  как  её  полюбил.

И  вот эти двое  хранят  в молчании тайну  свою.

Странное  дело... проходят годы...  Иисуса  уже  нет в живых ,  Он уже    вознесен  на  небо,  а  люди начинают  иссследовать  его  родословную.  И начинают  писать  историю  Его  ЗАЧАТИЯ.   ЗАЧЕМ?

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Старожил
+365
|7 Июл 2012
2
Цитата kostman
умер не Бог, Бог стал, человеком и этот человек умер. не просто человек , а воплотившийся Бог

Вы определитесь все таки. В одном предложении вы написали две точки зрения, причем противоположные друг другу. Это " и нашим и вашим". Чтоб и Писанию не противоречить и доктрине человеческой. Но так не бывает.

-

зы. К сожалению сегодняшние "мичуринцы" умудряются на одном дереве прицепить Слово Божье и вымыслы человеческие.

Но это до времени.

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Старожил
+642
|7 Июл 2012
5

слыша отвержение истинности Библии, христиане понимают, что это трансляция речи древнего змия, который есть диавол и сатана "истинно ли сказал Бог", хоть как , но заставить усомниться детей Божиих в истинности Писаний

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+359
|7 Июл 2012
4
Цитата tekt
братья скажите Бог Иисус Христос умер на кресте  или человек Иисус Христос умер на кресте. Я всегда думал что Бог. И именно это делает жертву такой сильной и драгоценной.

1) Если на кресте умер Бог, то такой Бог нам не нужен. Бог не может умереть.

2) Если умер человек, который "одновременно был Богом", то смотри вариант 1.

3) Если умер человек, который был такой же как и мы, то это единственный понятный вариант.

Нет ничего ценного и драгоценного в показной смерти Бога  (умираю на три дня, но знаю что воскресну).

Напротив, величественной выглядит смерть смертного человека, который ВЕРИТ, что Бог воскресит его из мертвых.

Писатель
-18
|7 Июл 2012
1
Цитата kostman
." То есть не переставая быть Богом, Он стал еще и человеком

Значит Иисус есть настоящим Богом и настоящим человеком. Так очем же тут люди спорят ???

Иисус это свет мой
Удален
эсперансо
|7 Июл 2012
1
Цитата kostman
странная вы, ......придумали мерзость,

Я  придумала? ? ? ? ? ? ? ?? ? ? ? ? ?

Так   НАПИСАЛ   ЛУКА в  своем  евангелии.    проверьте!

...

31. и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.

32. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;

33. и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.

34. Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?

35. Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

..

Это не мои слова.  Это не я придумала.

Евангелист  Лука   занчит   не странный,  хотя  придумал  это  он, а не  я.

а  я  значит  странная...

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
τομώτερος
|7 Июл 2012
3
Но нельзя не рассматривать и эти рукописи, нельзя от них отмахиваться, как от назойливых мух.

Рассматривать можно, а вот основывать целые доктрины и отвергать тысячи рукописей ради нескольких, по-моему 4-х, нельзя. За это считаю надо давать по попе...

 

У вас есть логика не куцая?)))))

У меня нет, а вы классический образец: то у вас все должно, все термины, быть по Писанию, то "единосущного" откуда-то взяли? Нельзя же так!?)

Βλέπετε μή τις ὑμᾶς ἔσται ὁ συλαγωγῶν
Удален
талмид
|7 Июл 2012
2

Пока я вижу единосущность заблуждающихся.

Ветхий днями и Христос.

Сидящий на престоле и Агнец.

Бог Авраама, Исаака, Израиля, отцов

оппоненты Библии игнорируют многие тексты Писания.

Выборочно ищут текст, по их мнению, послабее и цепляют его один, игнорируя лругие

Их сленг со словами, отсутствующими в Писании выдает их

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.