Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что мы пьём?

Удален
Daser
|27 Авг 2009
0 Цитировать
2 Alazar Ну что за бред??? О КАКОМ ПЕРЕХОДЕ НА ЛИЧНОСТИ ИДЕТ РЕЧЬ????? Далее по NSF - производит СЕРТИФИКАЦИЮ, а вовсе не ОЦЕНИВАЕТ. Т.е. Два разных производителя могут иметь один и тот же сертификат от NSF на свою продукцию. Если Вы утверждаете, что espring лучше, то приведите доказательства, а не давайте ссылку на NSF в которой получают сертификаты все международные производители оборудования и материалов для фильтрации воды/ Например фирма Pentek www.ecofilter.ru/filters/Pentek/coal_scbc/ "Используемые материалы протестированы и сертифицированы NSF International на соответствие требованиям стандарта ANSI/NSF Standart 42." Недавно приобрел один из картриджей этой фирмы - 172 грн Не нужно принимать вид незаслуженно обиженного, на меня это слабо действует., а также не следует вменять мне в вину, то что я не делал.
Местный
+20
|28 Авг 2009
0 Цитировать
Daser хорошо, укажу точнее: 27-08-2009 08:15 - "Вы из тех кто думает так: "я не понимаю что он мне пишет, но буду стоять на своем"; я говорю о системе очистки, которая прошла сертификацию по стандартам ANSI/NSF Standart 42, Standart 53, Standart 55 одновременно в одном комплексе а именно: Стандарт 42. Эстетические характеристики. На основе этого стандарта определяется способность систем сократить содержание примесей в воде, оказывающих влияние на вкус, запах и прозрачность питьевой воды. Стандарт 53. Санитарные характеристики. На основе этого стандарта определяется способность системы сокращать содержание примесей в питьевой воде, в т.ч. свинец, асбест, ЛОС и пестициды. Требования стандарта 53 намного жестче, чем требования стандарта 42. Система очистки воды eSpring – единственная система на основе ультрафиолета и угля, получившая сертификат, подтверждающий сокращение вредных для здоровья примесей. Стандарт 55. Микробиологическая обработка воды ультрафиолетом. Стандарт 55 применяется только к системам, использующим ультрафиолетовый свет. На основе этого стандарта определяется способность системы сокращать количество природных микроорганизмов в водопроводной воде.
Удален
Daser
|1 Сен 2009
0 Цитировать
Alazar вот что мне ответил мой друг: *********************************** Стандарт 42. Это, как ни крути, всегда зависит от качества исходной воды. Совершенно непонятно из этого насколько улучшится органолептика, например, Днепровской воды.   Стандарт 53. Свинец - тяжелый метал, и потому забирается только обратноосмотической установкой, причем любого типа... практически на 95% и выше. То же касается и всего остального. Понятно, что данная установка может очищать до уровня, гораздо выше гостовского... но есть много установок, которые дают показатели заметно выше ГОСТа. Но стоят-то они в 2 раза дешевле, вот в чем дело. Стандарт 55. В принципе, не каждой воде необходима УФ-обработка как таковая. Но если уж очень нужно, то дайте исходную воду, дайте параметры требуемого результата... и все. Установку УФ можно легко подобрать. ************************ это было мнение специалиста по очистке воды
Местный
+20
|3 Сен 2009
0 Цитировать
Daser вот что мне ответил мой друг...:-))))) "Здравствуйте, я врач и я рекомендую вам пасту Сенсодин" "Здравствуйте, я хозяйка и я рекомендую вам мистер Пропер" "Здравствуйте, я психиатр и я рекомендую вам новопассит" Здравствуйте..... это было мнение специалистов по очистке мозгов...:-)))) ответ вашего специалиста совсем бредовый Стандарт 42 не ссылается на качество исходной воды.... наоборот.... НЕЗАВИСИМО от качества исходной воды должен достигаться требуемый результат. Что касается обратного осмоса как панацеи от тяжелых металлов - это тоже мнение на уровне дилетанта, я не верю, что профессионал способен так безапелляционно говорить несерьёзные вещи (читайте "глупости")..:-) А то, что не каждой воде нужен УФ обработка - это я согласен - дистиллированной не нужна...:-)))) пейте дистиллят.... только я не знаю место, где чисто АшДваО вытекает из крана... кароче, тут брат мне открыл правду: "Кбарги запаланили всю планету!!!!!!"
Удален
daser
|4 Сен 2009
0 Цитировать
Alazar я тут как почтальон, но не страшно: ******************** стандарт 42. Даже если мы условимся, что речь идет только об очистке водопроводной воды (то есть уже очищенной водоканалом), все равно нередки случаи, когда водоканал не в состоянии произвести воду согласно ГОСТ "Вода питьевая". В таких случаях проводятся трудные переговоры с санстанцей по поводу выдачи разрешения на поставку воды потребителю с занижением стандарта. Так вот у меня вопрос: если на ВОС водоканалов, используя всегда разную воду, но типовое, стандартное оборудование, не в состоянии иногда выдать требуемый результат независимо от качества воды... то как тогда используя разную воду можно добиться стандартного результата по хотя бы 20 параметрам с помощью нескольких колб? ******************************* ПС: ну Вы поняли что это не я написал? ))))
Удален
daser
|4 Сен 2009
0 Цитировать
Alazar далее.... ********************** "Что касается обратного осмоса как панацеи от тяжелых металлов - это тоже мнение на уровне дилетанта"... Никто об осмосе не говорит как о панацее. Однако то, что осмос справляется с тяжелыми металлами - факт общеизвестный. Это стандартное решение проблемы, самое простое в бытовых условиях и безусловно самое дешевое. Обычные металлы можно окислить и забрать фильтром тонкой очистки. Тяжелые же металлы окислить нельзя. Но зато через поры осм. мембраны они не пройдет. Я вообще не понимаю, в каком месте здесь нужно делать умный вид! Не надо быть профи, достаточно просто почитать учебник... Нет, конечно, если господин имеет какое-то сверхновое и сверхсекретное знание, то мы готовы его выслушать. Так как забрать тяж. металлы из воды?? Желательно с принципом действия... ******************************** ПС: все тот же автор )))
Удален
daser
|4 Сен 2009
0 Цитировать
Далее... ***** "А то, что не каждой воде нужен УФ обработка - это я согласен - дистиллированной не нужна...))) пейте дистиллят.... только я не знаю место, где чисто АшДваО вытекает из крана..."..................... Прямо не знаю, в каком месте здесь смеяться!! Знает ли уважаемый вообще зачем нужна дезифекция воды (в данном случае говорим об УФ-методе)??? Разве не для бактериологической очистки?? При чем тут дистилированная вода? В ней ведь не только бактерий, в ней вообще ничего нет... ее питательная ценность нулевая. Кроме того, если мы говорим о бак. очистке, то подразумеваем не все бактерии вообще (их миллионы и от них не спрятаться, к тому же есть полезные бактерии), а только лишь опасные для жизни и здоровья человека... кишечная палочка, например.  Нет, конечно, если Вы хотите защититься от всех вредных бактерий, даже малозаметных и малозначительных, то тогда конечно... Неплохо бы еще обеззараживать воздух и продукты... Только вряд ли это как-то соотносится с реальной жизнью. ***
Удален
daser
|4 Сен 2009
0 Цитировать
Далее... ***** "Поэтому здравый смысл подсказывает, что УФ-обработку нужно использовать там где есть необходимость, где есть плохие бактерии или есть вероятность их возникновения. В моем доме например, такой необходимости нет...  Потому что проток воды хороший, тупиков нет и остаточный хлор присутствует. Даже запах ощущается. А картриджи нужно просто почаще менять. "" *** пока все )))
Удален
вэйн
|4 Сен 2009
0 Цитировать
...Всё покупаемое на рынке, ешьте без исследования, ибо Господня земля и что наполняет её... Достаточно просто почитать состав продукта. И если там нет синильной кислоты, цианида или мышьяка, кушайте и пейте на здоровье :-) ибо человек не властен над днем своей смерти! А во многих знаниях много печали :-)
Удален
Daser
|8 Сен 2009
0 Цитировать
вэйн мда... а еще Господь сказал евреям не есть ничего нечистого... а по поводу "...Всё покупаемое на рынке, ешьте без исследования, ибо Господня земля и что наполняет её..." то это сказано о ИДОЛОЖЕРТВЕННОЙ еде, которую тогда продавали на рынке. ПС: есть такая штука, герменевтика, только Вы не обижайтесь )))
Удален
Daser
|9 Сен 2009
0 Цитировать
2 Alazar Уже прошло 5 дней... могли бы и написать что-нибудь в ответ...
Местный
+20
|9 Сен 2009
0 Цитировать
от вас не было аргументов, были рассуждения, что я должен отвечать? Стандарт 42, 53, 55 говорят просто и лаконично. каждый может посмотреть первоисточник... что вы от меня хотите?. ваши мысли не подтверждаются стандартами... я излагаю факты, которые этим стандартам соответствуют..... кто из нас прав?
Удален
Daser
|10 Сен 2009
0 Цитировать
Alazar Собственно "передаю" переписку: ********************** Supfiros Ну вот и все, вот мы и пришли к логическому тупичку. :-) eudaser привет. чего? Supfiros ответ на твою ссылку. eudaser думаешь? почему ты так считаешь? Supfiros Потому что человеческого диалога нет. Нет доводов уже, нет попытки понять и разобраться. Есть просто тупое стремление защитить свои позиции буквой. Ты должен слепо доверять непогрешимости стандарта. А если стандарт и непогрешим, ты должен доверять непогрешимости методики проверки оборудования. Вопрос темы: Что мы пьем? уже отошел на второй план. Сейчас уже тема: "Доверься методике проверки фильтра марки N на соответствие стандарту X" eudaser так а чему нужно доверять? Типусы выпустили фильтр, сертификацию прошли. Поставили фильтру заоблочную цену, ну и что, он жеж хороший. ************** Далее будет
Удален
Daser
|10 Сен 2009
0 Цитировать
Далее ************ Supfiros Бывает сертификация обязательная, которой подлежит все оборудование. А бывает сертификация как бы имиджевая, для того, чтобы поднять марку в глазах других или получить некое конкурентное преимущество. Мы имеем дело с Вариантом №2. И здесь есть стремление производителя заявить свой фильтр не просто как соответствующий стандартам, а прямо как некое "чудо враждебной техники", которое очистит любую воду независимо от ее качества.... Это не есть хорошо, по моему... Люди спрятались за щит авторитетного стандарта (авторитетность вот бы еще проверить как-то), и на вопросы конкретные уже не считают нужным отвечать и подвергать анализу методы очистки уже не позволяют. Никто же не сомневается, что фильтр хороший. Пытаемся понять, отчего цена такая... а? eudaser Ты прямо не как профессионал рассуждаешь :-D ТЫ НЕ ВЕРИШЬ NSF??? ************** далее будет
Удален
Daser
|10 Сен 2009
0 Цитировать
Далее ****** Supfiros Нет, я рассуждаю именно как профессионал. Что бы там не рассказывали приверженцы "чудо-фильтра" но на моем рынке настоящие профессионалы (кандидаты химических наук и прочее) даже не будут с тобой разговаривать, пока ты не предоставишь им развернутый анализ воды. Знаешь почему? Потому что они знают, что состав оборудования напрямую зависит от качества воды. Для профессионала всегда существует только такой подход. Другой вопрос, что с водопроводной водой никто возиться не будет, а просто порекомендуют просто сходить в магазин и купить фильтр "доочистки". Они только так его называют... не очистки, а Доочистки, то есть дополнительной очистки уже очищенной воды, подразумевая под этим устранение механических примесей и хлорорганики... остальное по усмотрению потребителя, и зависит от качества воды в данном регионе. И кстати говоря, в стандарте ничего не сказано, что способ очистки не зависит от качества воды. Это наш опонент выдал "перл". "Стандарт 42 не ссылается на качество исходной воды.... наоборот.... НЕЗАВИСИМО от качества исходной воды должен достигаться требуемый результат". Это цитата из стандарта или парень сам погорячился? :-) ****** далее будет
Удален
Daser
|10 Сен 2009
0 Цитировать
Далее ****** eudaser счас спросим :) Supfiros Результат-то может достигаться, но вот вопрос: с помощью чего? Всегда с помощью трех заветных колб? Без вариантов? eudaser в espringe всего ОДНА колба, насколько я знаю ) Supfiros О чудо! Всего одна колба сделает вашу воду идеально чистой! Ржунимагу! *LOL* Независимо от ее качества. ****** Вот такие пироги. Что скажете Alazar?
Местный
+20
|10 Сен 2009
0 Цитировать
этот человек разумно рассуждает... только не "всего одна колба"..:-)... это просто неверно. Я процитирую из мануала "Стандарты NSF/ANSI являются всеобщими и наиболее суровыми из тех, которые применяются во всем мире в ходе оценки работы бытовых систем очистки воды." далее по тексту "когда систему очистки воды проверяют на соответствие стандартам NSF International, её проверяет объективная независимая третья сторона, признанная во всем мире лидером среди экспертных организаций в области очистки питьевой воды" дополнительно eSpring имеет знак "золотая печать" Ассоциации по вопросам качества воды (WQA). Ассоциация представляет интересы более 2200 компаний США и около 400 компаний в 82 других странах мира. Я не говорю о том, что имею самый лучший и дешовый продукт. Я говорю, что фильтр, которым я пользуюсь соответствует ВСЕМ самым жестким требованиям по качеству воды и признан экспертами (я приводил выше кем именно) одним из лучших на рынке. ЧТо немаловажно, это стпень очистки на всем протяжении времени эксплуатации сменных картриджей: имею степень очистки 97% и выше даже после истечения 150% срока эксплуатации.
Местный
+20
|10 Сен 2009
0 Цитировать
Например, бытовой фильтр Aqueena фирмы Zepter, который псевдо эксперты представляют эталоном качества в собственной документации пишет (мелким шрифтом в конце таблицы степени очистки) примерно следующее:"исследование проводилось специалистами компании и третьи фирмы- эксперты для проведения тестов не привлекались". Можно собрать колбы любого размера, установить сколь хотите много степеней очистки и получать идеальную воду сколь угодно много. Это может стоить очень дорого. Можно ограничиться кувшинчиком с кремнием на дне или парой таблеточек активированного угля. Можно просто прокипятить. Каким образом вы будете иметь гарантию того, что то, что вы пьете - чистая и поелзная вода?..... Как вы подтвердите сами себе качество этой самой воды через полгода после смены картриджей? Вы уверены, что вам поставили качественный фильтр, картридж, мембрану, что там еще? Покажите производителя, который дает гарантию 100% удовлетворения качеством на весь срок службы картриджа, т.е. гарантирует, что он 100% будет надежно очищать вашу воду от 99,997% вредных веществ, бактерий и пр.... Причем даже в последний день своего срока эксплуатации. Скупой платит дважды, жадный - трижды, глупый - всегда.
Местный
+20
|10 Сен 2009
0 Цитировать
Причем словосочетание "100% удовлетворение качеством" трактуется следующим образом: если вы недовольны качеством воды на выходе или у вас есть сомнение о результатах очистки - производитель готов возместить вам 100% стоимости купленной вами системы очистки. При этом нет нужды в экспертной оценке и доказательствах с вашей стороны. Достаточно только вашего слова "не понравилось".
Удален
Daser
|10 Сен 2009
0 Цитировать
Alazar а пока мой товарищ пишет Вам ответ, я осмелюсь предложить критическую статью о espring. Не посчитайте за анафему voda.blox.ua/2009/07/Kak-vybrat-filtr-dlya-vody-40-ili-naskolko-horosh.html
Удален
Daser
|11 Сен 2009
0 Цитировать
Ответ моего товарища, в виде диалога со мной по icq: Supfiros Система будто бы оправдывается наличием электронного мониторинга. Удобно, практично, но необходимо ли вкрай? eudaser voda.blox.ua/2009/07/Kak-vybrat-filtr-dlya-vody-40-ili-naskolko-horosh.html это смотрел? Supfiros Ну да, статью такого плана написал бы я, то есть не очень крутой специалист с тремя образованиями, а просто человек, имеющий реальный опыт свыше 3-х лет, и изучивший пару десятков торговых марок фильтров и литературу, которая к ним идет. Все красиво человек написал. Опять-таки, никто не подвергает сомнению высокие качества предложенной продукции. Вообще, я никогда не считал, что сетевики продают заведомо некачественный продукт. Я считаю, что они продают хорошую вещь неоправданно дорого. Не знаю как на западе, но у нас фильтры такого уровня завозятся постащиками в очень ограниченном количестве из-за высокой цены. Впрочем, эта высокая цена все равно намно ниже, чем у сетевиков. Но тем не менее, человек с улицы, зайдя в магазин и сравнив цены и характеристики, вряд ли отдаст предпочтение дорогому варианту. И некому в магазине подойти и промыть ему мозги, предоставив ему море доводов и документов,
Удален
Daser
|11 Сен 2009
0 Цитировать
стандартов и прочее... eudaser а что ты думаешь по поводу того, что Alazar написал на форуме в ответ на твои доводы? ) Supfiros Кстати говоря, это причина, почему производители серийного оборудования весьма редко стремятся получать супер-пупер сертификаты... они просто в розничной схеме будут невостребованными... нет смысла париться. Получают только самое необходимое. Сетевики конечно же видят в этом смысл в силу личностного контакта с покупателем. Поэтому, когда пишут, что такой-то фильтр первым получил сертификат, это скорее всего означает, что в указанный орган сертификации очередь из производителей вовсе и не стоит. Поэтому первым оказаться было несложно... "Покажите производителя, который дает гарантию 100% удовлетворения качеством на весь срок службы картриджа, т.е. гарантирует, что он 100% будет надежно очищать вашу воду от 99,997% вредных веществ, бактерий и пр.... Причем даже в последний день своего срока эксплуатации.".... Это хорошо, что есть такие гарантии. Только 100% - величина абсолютная, существующая только в музее эталонов.
Удален
Daser
|11 Сен 2009
0 Цитировать
Так что я лично таким гарантиям просто не поверю. А последний день эксплуатации (с последней минутой и последней секудной) - это вообще очень весело. Вообще лично у меня чем дальше от абсолютных величин в сторону уменьшения, тем больше доверия вызывает. Я же не спорю, что фильтр хороший. Уже в сотый раз это говорю! И еще скажу: отличный фильтр!! Но позвольте, я же за эти деньги смогу поставить две обратноосмотические установки последовательно, одну за другой и еще насос подкачивающий для создания достаточного напора на вторую установку. И еще деньги останутся... И Вам любой специалист скажет, что две последовательно установленные установки и правда очистят любую воду независимо качества! Не надо ни к бабке ходить, ни сертификаты получать! Просто поверить здравому смыслу. Просто в первой установке нужно расходники чуть почаще менять. Так что моя оцена такая: красная цена фильру eSpring - 1,5 стоимости обычной установки. Не дороже. Тогда это имеет и экономический и, что самое главное, технологический смысл. У меня все. ******** Спасибо Surfios
Местный
+20
|11 Сен 2009
0 Цитировать
"Брикетированный активированный уголь хорош, если перед ним установлена механическая фильтрация на уровне 5 микрон." - совершенно верно.... именно такой и установлен в качестве префильтра.... есть в комплекте или может быть докуплен за маленькую денежку. "Из-за того, что ультрафиолетовая лампа в системе ESpring включается тогда, когда через неё проходит вода, появляется вероятность того, что микроорганизмы таки проскочат в стакан." - это чистейшей воды рассуждения.... наоборот демонстрация показывает как раз великолепную скорость включения и работы фильтра...:-))) "Что было бы, если бы из аппарата ESpring удалить всё лишнее?" - что было бы если бы бабушка была дедушкой? работала в цирке клоуном.... в автомобиле немеряно всего лишнего и по мнению автора статьи если всё выкинуть - станет еще лучше, а главное в 38 раз дешевле.... и то правда. вывод один - грамотный маркетинг и фильтры Meltice станут покупать.... ПР-специалисты компании точно уловили назначение интернета и свойства блогов... если правильно писать на блогах и ненавязчиво продвигать информацию о себе - будут читать, верить и покупать....:-)))))...
Местный
+20
|11 Сен 2009
0 Цитировать
Supfiros уважаемый специалист приводит своё мнение, т.е. рассуждает на тему сертификации и зачем это всё.... на этом уровне его мнение вполне уместно, однако нельзя воспринимать МНЕНИЕ и рассуждение в противовес фактам и документам.... даже не юрист а просто здравый человек вам это подтвердит. "Только 100% - величина абсолютная, существующая только в музее эталонов." - друзья... но я ведь не выдумываю... я все товары покупаю с такой гарантией и однажды наблюдал как такой обмен системы очистки произошел прямо при мне. Причина: купили eSpring, установили, а через пару месяцев друзья не проверив подарили им фильтр Аквина... с обратным осмосом... хозяева здраво рассудили, что "даром" будет дешевле чем за деньги и просто вернули установленны фильтр, поучив всё до последней копейки обратно. дело ведь не в том, много лампочек или мало, какая там штуковина в качестве префильтра стоит.... дело в том, что КАЖЕТСЯ, что дороговато и НЕ ПОНЯТНО почему... ведь так? мы не привыкли доверять фактам и документам, всё потому что институт контроля и честности в бизнесе у нас выкорчеван еще в 1917 году... и пока не прижился.... "Пока не проверю - не поверю"...
Удален
Daser
|14 Сен 2009
0 Цитировать
Alazar Вы писали: "Что касается цены - 20 коп/литр. Вполне приемлемо." Давайте разберемся с этим. Цена espring для НПА около 800 долларов, ресурс 5000л. ......... сменный картридж в районе 1400 грн. ресурс 5000л..... У меня вопрос. Вы не умеете считать или у вас цены другие?
Местный
+20
|14 Сен 2009
0 Цитировать
Я умею считать ......и у меня совершенно другие цены...:-) 1-й год.... цена для НПА - около 5500 грн.... ресурс 5000 литров.... стоимость воды около 1 грн за литр 2-й год и все последующие - цена картриджа около 1200... ресурс 5000 литров..... стоимость литра воды - около 24 копеек...( до подорожания было около 20 копеек...:-)))) 3-й и последующие годы - аналогично.... т.е. имею чистую воду на уровне лучших бутилированных с высокой степенью очистки по цене в 4-5- раз дешевле магазинной... с гарантированной степенью очистки и высокой надежностью... думаю, что это более чем разумная цена...:-)))).... кроме того нам еще за это платят...:-)... но это другая история
Удален
Daser
|14 Сен 2009
0 Цитировать
Alazar выясню у своих, местных... от Вас только и слышно "около" и "100% гарантия"... )))))) А насчет "кроме того нам еще за это платят." - считаю преувеличением, так как Вы скорее всего говорите о "накопительной скидке". Не бывает "палаты за покупку" - это выдумки млм-щиков. Надо ж было так перевернуть мозги, чтоб додуматься и более того принять такую чушь )))))
Удален
Irishka1970
|14 Сен 2009
0 Цитировать
Господа, о чем вообще спор? Все эти наши воды, это чистой воды махинация, призванная обмануть не разбирающихся потребителей. Все фильтры это полный бред, никто их вас не знает как устроены фильтры. для верующего человека главное - видеть результат применения воды! Поэтому я давно перешла на удивительную, уникальную воду под названием Акваэле. Акваэле - это вода, укрепляющая иммунитет. С помощью этой воды я похудела на 10 киллограмов, стала лучше спать, стала легче на подъем, да и вообще здоровье мое улучшилось! Я действительно была несчастна, жила в клоаке проблем, пила грязную воду. Но Бог направил меня на путь истинный - и я поправилась, у меня словно открылись глаза! Акваэле - это разработка российских ученых, ее обрабатывают физическими полями. В ней нет ни грамма химии. По составу она ничем не отличается от обычной питьевой воды, но при этом по биологическим свойствам она является примером функциональной воды.
Удален
Truten
|14 Сен 2009
0 Цитировать
По некоторым свойствам препарат “Акваэле“напоминает уже давно применяющиеся для профилактики и лечения многих заболеваний воды, которые получают при мягком электролизе слабых солевых водных растворов и называют “католитами”, “восстанавливающими”, “ионизированными”, и даже “живой” водой. Главное сходство заключается в том, что показатель окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) “Акваэле”, лежит, как и у католитов в области (минус)-350 – (минус)-200 милливольт, что свидетельствует о ее сильных восстанавливающих, “антиоксидантных” свойствах. Однако ОВП известных католитов при контакте с воздухом всего через несколько часов повышается до положительных значений, характерных для исходных водных растворов. Это значит, что они быстро теряют свои лечебно-профилактические свойства. ОВП “Акваэле” в тех же условиях остается отрицательным в течение нескольких дней, а в закрытой бутыли “Акваэле” не теряет активности более полугода.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Что мы пьём?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы