Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Жена Лотова

Старожил
+407
|15 Дек 2021
1 Цитировать

я думаю, что здесь сыграло свою роль любопытство.

Вы только представьте, сзади Вас грохот, ветер, молнии - вообщем шум невообразимый,

какую силу воли надо иметь, чтоб хоть одним глазком не глянуть?

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Удален
Kpиcтинa
|15 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Allex71
какую силу воли надо иметь, чтоб хоть одним глазком не глянуть?

понимаю. Но как же дочери две? у них была мощная сила воли? Они не оглядывались. У них ещё не было такой любви к материальному.

Удален
Kpиcтинa
|15 Дек 2021
0 Цитировать

Старожил
+407
|15 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
понимаю. Но как же дочери две? у них была мощная сила воли? Они не оглядывались. У них ещё не было такой любви к материальному.

А дочерей скорее всего Лот тащил за руки, руку одной держал в своей левой руке, а руку другой дочери держал в своей правой руке, и когда дочери хотели оглянуться, Лот их одёргивал (я это фантазирую) :)

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Удален
Kpиcтинa
|15 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата Allex71
(я это фантазирую) :)

Опять понимаю вас :)

Но если откроете всё же 19 главу Бытия, то увидите, что никакого грохота, молний и невообразимого шума за их спиной НЕ БЫЛО.  Всё было тихо. Пока Лот не добежал до Сигора, Бог ничего не начинал делать.

Так что жена Лота оглянулась в полной тишине.

18 Но Лот сказал им: нет, Владыка!
19 вот, раб Твой обрел благоволение пред очами Твоими, и велика милость Твоя, которую Ты сделал со мною, что спас жизнь мою; но я не могу спасаться на гору, чтоб не застигла меня беда и мне не умереть;
20 вот, ближе бежать в сей город, он же мал; побегу я туда, - он же мал; и сохранится жизнь моя.
21 И сказал ему: вот, в угодность тебе Я сделаю и это: не ниспровергну города, о котором ты говоришь;
22 поспешай, спасайся туда, ибо Я не могу сделать дела, доколе ты не придешь туда. Потому и назван город сей: Сигор.
(Быт.19:18-22)

23 Солнце взошло над землею, и Лот пришел в Сигор.

(Затем!!!)

24 И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба,
25 и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и произрастания земли.
(Быт.19:23-25)

Старожил
+407
|15 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Так что жена Лота оглянулась в полной тишине.

Согласен, как адвокат жены Лота признаю своё поражение. :)

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Удален
Kpиcтинa
|15 Дек 2021
0 Цитировать

Эх, нравятся мне люди, которые словом Божьим убеждаются!

Старожил
+1927
|15 Дек 2021
1 Цитировать

Вспоминайте жену Лотову... а в чем вспоминать? Мои мысли: мы можем увидеть любую причину, по которой она обернулась, и ни одна не будет ложной, так как Библия умалчивает ее, возможно у нее там остались дочери - и она, как мать обернулась, но для спасения это не оправдывает: слова Иисуса: кто возлюбит кого-то больше, чем Его, тот недостоин Царства Божьего, то ли любопытство - разве это стоит того, чтобы терять спасение, как Исав ради похлебки потерял первородство? Или сожаление о той жизни в Содоме - но Бог предлагает жизнь вместо смерти, как можно терять вечное ради мгновения? Это все для нас сегодня, у меня подруга ради брата была готова и в мир, так и случилось, много было скитаний и боли, Бог всеравно стучал... она вернулась, но жизнь поломана... вот вам и обернулась за родными, а сколько тех, кто за погоней материального потеряли духовное? А сколько несмышленных из за любопытства "а что это такое" и "неужели это так опасно, как предупреждают взрослые" попали в серьезные ловушки сатаны? Вот поэтому надо вспоминать жену Лотову, причин, по каким она обернулась, могло быть много и все они могли быть, но ни одна не может быть оправданием, и все они ведут в погибель, как и привели к погибели этой женщины

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
IVANYCH
|15 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата us-lily
вот вам и обернулась за родными, а сколько тех, кто за погоней материального потеряли духовное? А сколько несмышленных из за любопытства "а что это такое" и "неужели это так опасно, как предупреждают взрослые" попали в серьезные ловушки сатаны? Вот поэтому надо вспоминать жену Лотову, причин, по каким она обернулась, могло быть много и все они могли быть, но ни одна не может быть оправданием, и все они ведут в погибель, как и привели к погибели этой женщины

-

Заметил что у вас в основном обобщения , конкретики  маловато .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1927
|15 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Заметил

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
IVANYCH
|15 Дек 2021
0 Цитировать

-

Lot s wife no right )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Kpиcтинa
|16 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата us-lily
Вот поэтому надо вспоминать жену Лотову, причин, по каким она обернулась, могло быть много и все они могли быть, но ни одна не может быть оправданием, и все они ведут в погибель, как и привели к погибели этой женщины

Тоже так думаю. Очень много чего желает отнять у спасённых спасение. В конечном итоге - не случайность, а именно личный выбор без спрашивания воли Божьей ведёт к кораблекрушению в вере. А без веры человек уже не спасён.

я читала такую иллюстрацию: христианин поднят своей верой на огромную высоту, с которой он имеет возможность спрыгнуть по собственному желанию или по неосторожности. Потому ученикам Христа многократно сказано: бодрствуйте. Не спите на верху мачты.

Удален
моисей
|16 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Baloo
Цитата моисей теперь Матфей писал уже на языке межнационального общения - койне.
таких свидетельств мы не имеем. это модернистская теория. но не более. свидетельства говорят, что Матфея переводили на кйне каждый по своему усмотрению. но мы имеем косвенное свидетельство того, что одна копия ев. от Матфея на арамейском в 4-ом веке хранилась на территории Индии. если верить этому свидетельству, то принесена туда она была Нафанаилом.ну а так, как мы не имеем никаких критических замечаний по поводу рассхождений в передачи мысли между арамейским и греческими текстами, то вполне себе доверяем тому, что имеем.

Мы доверяем тому, что мы имеем. И что от этого меняется?

Удален
моисей
|16 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Так! новые спорщики пожаловали! А как насчёт дружелюбия к оппонентам? Может, поупражняемся?

Так! Хозяева руки в боки. )))

 

Цитата Baloo
в какой части Писания Вы прочитали, что Матфей писал на арамейском, а Марк на греческом?

Это как-то влияет на веру и спасение?

Удален
моисей
|16 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Так и жена Лота- по всей видимости - сердце её было "раздвоено" или по другому "и вашим и нашим".

Это не по всей, а по твоей такой видимости.

Удален
моисей
|16 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Tricia
Надо бежать!!! Но куда я побегу,здесь мой дом и стены! И в моем возрасте поздно что-то менять,я хочу вернуться назад.Даже если там все горит и рушится. А может ничего и не случится? Такие были мысли и у жены Лота.И у многих моих современниц.

Вернуться туда, где уже сзади всё грохочет и трещит? Жену Лота скорее можно сравнить с женой Адама, которая не всприняла в полной мере слова "Не вкушай". Только там она и мужу дала, и он ел. А здесь даже всхлипнуть не успела, и Лот не обернулся.

Удален
моисей
|16 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Tricia
Бога надо слушаться.Но поэтому и "Со-мнения".Человек не верит,что эти мысли-от Бога.Думает:нет,что-то не то.А может это не Бог,а мои мысли? Как рассказывала женщина.Постоянная мысль-надо сменить работу.Она же думала:нет,это плохая мысль,уходи прочь.Но оттуда нужно было уйти.И потом предприятие остановилось.И много разных случаев.Возможно и жена Лота сомневалась,что надо уходить и что это Бог.Может даже стояла и  молилась,чтобы эта беда скорее закончилась.А катастрофа не прекращалась и она сама вскоре погибла.

Какой опыт слышать Бога был у жены Лота? С чем ей было сравнить слова ангелов с случившимся результатом ее гибели вскоре?

Удален
моисей
|16 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Всю жизнь христианин учится слышать и понимать Бога : Писание, интуиция, молитва, слова других людей, сказанные прямо в точку,ситуации, обстоятельства, мысли, послушание. Если был послушен, Бог говорит ещё, если знаешь, что неправильно, а делаешь, то без покаяния больше ничего не услышишь.

К интуиции надо добавить еще гороскопы.

К словам других людей добавим еще  предания старцев.

Вот полный набор оккультизма с обрядовостью.

Удален
моисей
|16 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Жена Лота видела, что сделали Ангелы с теми, кто пытался взломать им дверь. И хотя вид у них был человеческий, но она понимала, что человек не может словом сделать всех слепыми, это от Бога пришли Ангелы. Их ли не слушать и иметь своё лучшее МНЕНИЕ? Не было у неё сомнений, что это Бог их выводит. Ей просто было жаль всего того, что она оставила в Содоме. Вот почему это касается в с е х, а не только жену Лотову.

Сделать людей слепыми не трудно.

А вот если бы эти люди духовно прозрели и покаялись, вот это точно от Бога!

Версия хромая. Не узнала жена Лота в путниках Божьих Ангелов через поражение инвалидностью.

Удален
моисей
|16 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Ещё христианам сказано исполняться Святым Духом. Если кто не знает, что это такое, то должен постараться узнать. Исполненный Духом не оставляет места для мирских, бесовских мнений.

Если знаешь, что это такое и как исполняться Святым Духом, то поделись расскажи нам здесь об этом.

 

Цитата Allex71
я думаю, что здесь сыграло свою роль любопытство. Вы только представьте, сзади Вас грохот, ветер, молнии - вообщем шум невообразимый, какую силу воли надо иметь, чтоб хоть одним глазком не глянуть?

Результат налицо: нет воли - нет жизни.

Удален
моисей
|16 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата Allex71 какую силу воли надо иметь, чтоб хоть одним глазком не глянуть? понимаю. Но как же дочери две? у них была мощная сила воли? Они не оглядывались. У них ещё не было такой любви к материальному.

На фотографии хорошо видно, что папа покрыл их покрывалами и держал,чтобы не вертелись.

 

Цитата Allex71
Цитата Kpиcтинa понимаю. Но как же дочери две? у них была мощная сила воли? Они не оглядывались. У них ещё не было такой любви к материальному. А дочерей скорее всего Лот тащил за руки, руку одной держал в своей левой руке, а руку другой дочери держал в своей правой руке, и когда дочери хотели оглянуться, Лот их одёргивал (я это фантазирую) :)

Вот и мы так же мыслим. Ты не один в своих размышлениях.

Удален
моисей
|16 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Но если откроете всё же 19 главу Бытия, то увидите, что никакого грохота, молний и невообразимого шума за их спиной НЕ БЫЛО.  Всё было тихо. Пока Лот не добежал до Сигора, Бог ничего не начинал делать. Так что жена Лота оглянулась в полной тишине.

Ах да! Город еще спит. Корова не доена. Петухи орут, напоминая о новом дне и новых заботах.

Брошенное хозяйство с живностью! Вот причина! Для тебя большой грех заботиться от скотине, которая в твоих руках?

Удален
моисей
|16 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Эх, нравятся мне люди, которые словом Божьим убеждаются!

По шёрстке!)))

 

Цитата us-lily
Вспоминайте жену Лотову... а в чем вспоминать? Мои мысли: мы можем увидеть любую причину, по которой она обернулась, и ни одна не будет ложной, так как Библия умалчивает ее, возможно у нее там остались дочери - и она, как мать обернулась, но для спасения это не оправдывает: слова Иисуса: кто возлюбит кого-то больше, чем Его, тот недостоин Царства Божьего, то ли любопытство - разве это стоит того, чтобы терять спасение, как Исав ради похлебки потерял первородство?

Действительно! Пришли путники, которых жена Лота впервые видит, и зовут её к Иисусу от всех её привязанностей. Прямо вот так всё бросила и пошла за незнакомцами, даже не попрощавшись с замужними дочерьми и живностью.

Проповедовать формулы легко, а убедить неверующего человека нужно время, чтобы он понял и поверил.

Старожил
+1698
|16 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Всю жизнь христианин учится слышать и понимать Бога : Писание, интуиция, молитва, слова других людей, сказанные прямо в точку,ситуации
Цитата моисей
К интуиции надо добавить еще гороскопы. К словам других людей добавим еще  предания старцев.

Чудишь..? Гороскопы свои, зачем хоть притянул за уши-то.. Правильно ведь Кристина написала.. - именно интуиция есть голосом нашего духа и является неотъемлемой частью его троичности.. Также Господь обращается через Писания и людей.. Сам этому свидетель.. О ситуациях от Господа тоже, в Писаниях имеется.. Вспомни хоть Валаама и ослицу.. к примеру.

П.С. А то взял и намешал всего.. что только в голову пришло.. Жесть..!

 

Цитата моисей
Вот полный набор оккультизма с обрядовостью.

Набор глупостей твоих моисей.. Чего пристал-то к Кристине..? Типа - "цель оправдывает средства"..?

 

Цитата моисей
если бы эти люди духовно прозрели и покаялись, вот это точно от Бога!

Некоторым это не светит.. даже не предвидится.. Печалька.

 

Цитата моисей
Результат налицо
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
моисей
|16 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата us-lily
Или сожаление о той жизни в Содоме - но Бог предлагает жизнь вместо смерти, как можно терять вечное ради мгновения? Это все для нас сегодня, у меня подруга ради брата была готова и в мир, так и случилось, много было скитаний и боли, Бог всеравно стучал... она вернулась, но жизнь поломана... вот вам и обернулась за родными, а сколько тех, кто за погоней материального потеряли духовное? А сколько несмышленных из за любопытства "а что это такое" и "неужели это так опасно, как предупреждают взрослые" попали в серьезные ловушки сатаны? Вот поэтому надо вспоминать жену Лотову, причин, по каким она обернулась, могло быть много и все они могли быть, но ни одна не может быть оправданием, и все они ведут в погибель, как и привели к погибели этой женщины

Проповедь достойна кафедры!

Только до проповеди Иисуса о Царстве Небесном в вечности, никто не имел ни малейшего понятия.

Как и сегодня люди желают своим умершим Царсто Небесное, а сами боятся, чтобы им кто пожелал сейчас Царство Небесное.

А Иисус сказал, что Царство Небесное без рождения свыше не достижимо.

Удален
моисей
|16 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
- Заметил что у вас в основном обобщения , конкретики  маловато . -

Очень серьёзное замечание от тебя. А сам?

 

Цитата IVANYCH
- Lot s wife no right ) -

Океан мысли! )))

 

Цитата Kpиcтинa
Тоже так думаю. Очень много чего желает отнять у спасённых спасение.

У спасённых спасение никто не отнимет, и сами не откажутся!

Можно потерять путь к спасению и не дойти до спасения.

Усвой учение Христа по притче о сеятеле. Лк.8:12-15.

Удален
моисей
|16 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
В конечном итоге - не случайность, а именно личный выбор без спрашивания воли Божьей ведёт к кораблекрушению в вере. А без веры человек уже не спасён.

По-твоему Именей и Александр богульники были спасены до того, как потерпели караблекрушение в вере?

Странно от тебя слышать про спасённых богохульников.

 

Цитата Kpиcтинa
я читала такую иллюстрацию: христианин поднят своей верой на огромную высоту, с которой он имеет возможность спрыгнуть по собственному желанию или по неосторожности. Потому ученикам Христа многократно сказано: бодрствуйте. Не спите на верху мачты.

Много можно напридумывать сюрреалистических ситуаций.

Такое мог придумать тот, кто не имеет понятия о появлении и росте веры в человеке.

Даже кальвинисты не позволяют себе такие фокусы тотально грешного человека с верой Божьей.

Удален
моисей
|16 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
Цитата моисей если бы эти люди духовно прозрели и покаялись, вот это точно от Бога!
Некоторым это не светит.. даже не предвидится.. Печалька.

Это почему же?

Ниневитяне покаялись от проповеди Ионы без любви, а только о разрушении города.

Иона и рад бы увидеть гибель города, да не приключилось.

Удален
Утренняя Звезда
|16 Дек 2021
0 Цитировать

Настоящие исследователи стараются рассмотреть и все противоположные общепринятым версии. Для этого нужно попробывать развить нечто новое в понимании данного вопроса. Главное, чтобы спорщики, отстаивающие своё мнение не торопились его разрушить на корню, ещё в зародыше.

Давайте попробуем.

Представим себе, что поведение жены Лотовой было не случайным, а осознанным. Она не захотела спасая свою душу жить с мужем и двумя дочерьми в пещере, наблюдая как её дети спят с её мужем.

32 Вспоминайте жену Лотову.

33 Кто станет сберегать душу свою, тот погубит её; а кто погубит её, тот оживит её."


Евангелие от Луки 17 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/17/#32

Лот же наоборот послушался слов:

"17 Когда же вывели их вон, то один из них сказал: спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть."
Бытие 19 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/19/#18

Да и вообще, почему имеено  "стала соляным столпом"?

"13 Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь её соленою?"
Евангелие от Матфея 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/5/#13

Удален
моисей
|16 Дек 2021
0 Цитировать
Да и вообще, почему имеено  "стала соляным столпом"? "13 Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь её соленою?"

Поясни, какая связь между соляным столпом непослушания жены Лотовой, и осоляющей характеристикой учеников Христа?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Жена Лотова

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы