Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Жена Лотова

Удален
Kpиcтинa
|9 Ноя 2021
2 Цитировать

16 И как он медлил, то мужи те, по милости к нему Господней, взяли за руку его и жену его, и двух дочерей его, и вывели его и поставили его вне города.
17 Когда же вывели их вон, [то один из них] сказал: спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть.
18 Но Лот сказал им: нет, Владыка!
(Быт.19:16-18)

26 Жена же [Лотова] оглянулась позади его, и стала соляным столпом.
(Быт.19:26)

Почему такое суровое наказание жене Лота? И какой урок в этом нам?

Лот тоже не был послушен: на гору боялся не добежать.

Как видим дальше в 29 стихе Бог спас Лота ради Авраама.

Старожил
+600
|9 Ноя 2021
5 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Почему такое суровое наказание жене Лота? И какой урок в этом нам?

Она оглянулась, то есть её сердце принадлежало этому городу. Она вышла из Содома, но Содом не вышел из нее.

Какой урок? Может быть, этот - оставляя грешную жизнь, не надо  смотреть назад.

«так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится. В тот день, кто будет на кровле, а вещи его в доме, тот не сходи взять их; и кто будет на поле, также не обращайся назад. Вспоминайте жену Лотову.» /От Луки 17:30-32/

«Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия.» /От Луки 9:62/

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Валерій Слово
|10 Ноя 2021
0 Цитировать

Я так думаю что это не было именно наказанием.

Она увидела то, чего человек не может видеть.

Помните слова Бога, что не может человек увидеть Бога и остаться в живых.

По тексту иврита видно что она поставлена как страж, а не как наказание.

 

Цитата Kpиcтинa
26 Жена же [Лотова] оглянулась позади его, и стала соляным столпом. (Быт.19:26)
не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Kpиcтинa
|10 Ноя 2021
1 Цитировать
Она увидела то, чего человек не может видеть.

Да. Так и было, видимо. Она не думала, что всё духовное - реально, ещё реальнее, чем мир физический.

Старожил
+2367
|10 Ноя 2021
0 Цитировать


IMHO , очень сомнительно, что вот < Она увидела то, чего человек не может видеть.> .
Жена Лота же тоже  человеком же была.
Поэтому вряд ли ли она , будучи человеком как и все другие, что-то там увидела то, что человек не может видеть.
И только поэтому вот в назидание всем другим соляным столбом стоять осталась там , где оглянулась.


``````````````
А я вот остерегаюсь свои собственными додумки к тому тексту, к  конкретным словам того запрета, добавлять.
IMHO -  Повеления такого рода надо выполнять точно,

когда конкретно  оговорено - чтобы тебе не погибнуть.

Старожил
+1698
|10 Ноя 2021
1 Цитировать
Цитата Д и я
Она оглянулась, то есть её сердце принадлежало этому городу. Она вышла из Содома, но Содом не вышел из нее.

Проости сестричка, но я честно.. это столетиями уже заезженное и на вид очень духовное толкование..)) Поэтому я более склоняюсь к сути происшедшего, так.. как предлагает мой тезка..

 

Я так думаю что это не было именно наказанием. Она увидела то, чего человек не может видеть.

..

Позвольте добавить и свою ремарочку.. - Писания написаны точно не для супердуховных, и тем-более.. если говорить о ВЗ-(Танах).. то он точно написан не для рожденных Свыше и исполненых Святого Духа..)

Поэтому первое: - это факт непослушания при строгом приказании - "бежать и необорачиваться".. Второе: - этим человеку ясно было сказано, что ему не позволено видеть это явление Божьего гнева.. И третье - Бог благ.. Иначе бы мы сегодня читали множественые - "очевидные" мифы и фантазии.. и от этого ещё больше бы было разделений не только среди ветхозаветнего иудаизма.. но и сегодня в новозаветнем христианком мире. Думаю так.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+2367
|10 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
Второе: - этим человеку ясно было сказано, что ему не позволено видеть это явление Божьего гнева

ясно было сказано :

17 Когда же вывели их вон, [то один из них] сказал: спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть.

Старожил
+1698
|10 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть.

Здесь все ясно.. Как и это - "не ешь, иначе смертью умрешь"..)

Могу предложить еще такое - При ядерном взрыве, нельзя смотреть на это без защиты даже с безопасного расстояния..

Все, что вполне ясно в этом событии.. это - непослушание и его последствия.. И если бы не Жертва Агнца при НЗ.. то этих столбов было столько сестричка..- чумакам по соль точно в Крым не пришлось бы ездить..))

Думаю так. С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+2367
|10 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
Здесь все ясно.

Да, конкретно - спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть.

Старожил
+600
|10 Ноя 2021
2 Цитировать
Цитата Asher
Проости сестричка, но я честно.. это столетиями уже заезженное и на вид очень духовное толкование.. Поэтому я более склоняюсь к сути происшедшего, так.. как предлагает мой тезка..

Думаю, Вы вполне могли написать мнение, к которому склоняетесь Вы, без  характеристики моего мнения.  Или хотя бы просто написать, что не согласны с  тем, как понимаю это место Писания я.

А вот это "Прости, сестричка, но я честно..."   - это ни о чём. Я, знаете ли, считаю, что все формчане по умолчанию пишут честно, не только Вы, но только Вы постоянно сообщаете об этом с извинениями. Это для того, чтобы  оправдать свой хамский тон?

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+1698
|10 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть.

Да вот это тоже интересно.. Известно, что ударная волна от наземного ядерного взрыва, распространяется практически невысоко над землей.. в горах она точно не достанет.. На ядерную вспышку смотреть категорически тоже нельзя.. к ней нужно отворачиваться спиной, даже на безпасном от ударной волны и радиации растоянии.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|10 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата Д и я
без  характеристики моего мнения

А оно что.. действительно твое лично..?

Я вообще-то указал на то, что это толкование древнее и давно всем известное (заезженное)..

Это место супердуховники обычно притягивают к женским проблемам (характеру) уже столетиями.. Так вот.. я думаю.

 

Цитата Д и я
Это для того, чтобы  оправдать свой хамский тон?

Думаю это сестричка опять проблемы с дыханием. Печалька однако..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+600
|10 Ноя 2021
2 Цитировать
Цитата Asher
С уважением.

Не надо лицемерить.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+1698
|10 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата Д и я
Не надо лицемерить.

Ну вот опять начинается..((

Удачи тебе дорогая.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+420
|10 Ноя 2021
2 Цитировать

Вот этот столб,он существует реально в Израиле.

Удален
IVANYCH
|10 Ноя 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Почему такое суровое наказание жене Лота? И какой урок в этом нам?

-

Не вижу никакой жестокости , всего лишь ожесточение жены Лота .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Kpиcтинa
|10 Ноя 2021
5 Цитировать

Удален
Kpиcтинa
|10 Ноя 2021
3 Цитировать

Какое- то серьёзное предупреждение. Жена Лота, даже имени нет. А Иисус сказал вспоминать её.

28 Так же, как было и во дни Лота: ели, пили, покупали, продавали, садили, строили;
(Лук.17:28)

Обычные дела, среди которых нет места Богу. А последний день приходит внезапно. Не наученные духовным вещам люди упускают спасение и вечность. Зачем бы оглядываться? Лоту и на ум это не приходило, чтобы оглядываться - он Бога воспринимал, как и Авраам его научил. А свою жену не смог научить, у неё, кроме материального, ничего не было. Дружила с содомлянками. И вот один миг решил всю её вечность. А ведь очень близко была к Царству Божию!

Удален
Kpиcтинa
|10 Ноя 2021
1 Цитировать

Бог добр, Он ищет хоть какую-то причину помиловать людей. И вот Лот хочет скрыться в каком-то городке, потому что на гору бежать ему тяжело. И Господь с большой готовностью рад сохранить этот городок, раз уж Лот туда бежать собрался.

21 И сказал ему: вот, в угодность тебе Я сделаю и это: не ниспровергну города, о котором ты говоришь;
(Быт.19:21)

я сейчас думаю, что даже маленькая молитва христианина за человека даёт Богу шанс помиловать того человека, помочь ему, спасти, удалить зло от него.

Не надо никакую молитву, угодную Богу, считать маленькой и незаметной.

Удален
Миха
|10 Ноя 2021
4 Цитировать
Цитата Д и я
Какой урок? Может быть, этот - оставляя грешную жизнь, не надо  смотреть назад.

Не обязательно грешную. Можно просто привязаться к этому миру и забыть, что это все временное. Бывает же, что просто хочется еще пожить.

Старожил
+600
|10 Ноя 2021
3 Цитировать
Цитата Миха
Не обязательно грешную. Можно просто привязаться к этому миру и забыть, что это все временное. Бывает же, что просто хочется еще пожить.

Возможно. Я просто ответила на призыв Кристины поразмышлять над ситуацией с женой Лота и написала, что первое подумалось. Но, как всегда, чем больше над местами Писания размышляешь, тем больше  "слоёв" открываешь. Поэтому и интересно прочитать, что другие думают по этому поводу.  Есть над чем подумать.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
IVANYCH
|10 Ноя 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
А свою жену не смог научить, у неё, кроме материального, ничего не было. Дружила с содомлянками. И вот один миг решил всю её вечность. А ведь очень близко была к Царству Божию!

-

Не думаю что человек рожденый и выросший в Содоме мог был близко к Царству Небесному ,

слишком много "мутных" удовольствий и жизненых  укладов было у нее с детства . Вспоминать

здесь надо само оглядывание назад  а не близость к БОГУ которой не было . Достаточно

вспомнить как были воспитаны дочери жены Лота и во что это вылилось .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1282
|10 Ноя 2021
4 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Жена же [Лотова] оглянулась позади его, и стала соляным столпом.

Просто как одна из версий:

когда мы читаем "жена Лотова оглянулась... и стала соляным столпом", то чаще представляется как она на секундочку оглянулась и тут же окаменела.

Но вполне вероятно, что она оглянувшись, просто застыла от увиденного и отстала от бегущих мужа и дочерей. По всей видимости за ними по пятам шла "ударная волна" от уничтоженных городов.

Ведь убежать надо было на вполне определенное расстояние и ангелы даже торопя вывели Лота из города.

И вот убегая жена Лота оглядывается.

Какие мотивы ею движут это уже второстепенно - там и хозяйство и родственники и знакомые, может и любопытство своеобразное или недоверие - это не столь важно.

Оглянувшись она остается стоять и смотреть на то что происходит, вполне вероятно в шоковом состоянии не в силах сделать и шага. И даже видя приближающуюся "волну" не может сдвинуться с места от ужаса, либо бросается прочь, но уже безнадежно опаздывая. В итоге ее настигает побочный эффект того, что уничтожило города и превращает в "соляной столп".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1927
|11 Ноя 2021
5 Цитировать

В Содоме остались ее дочери, те, которые были замужем. Помните, когда Лот пошел к зятьям? Зять - это муж дочери, но не жених. С ними ушли только двое незамужних дочерей, а в городе остались замужние со своими мужьями, тоесть зятьями Лота и его жены, возможно уже и внуки были, но это не будем говорить, она, как мать оглянулась - ведь там же ее дети. И именно поэтому Лот медлил уходить, ведь он же отец и его сердце не к земному тяготило (ведь ранее было сказано, что Лот изнемогал в этом городе от его беззакония, значит не было его сердце в этом городе)

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Kpиcтинa
|11 Ноя 2021
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Не думаю что человек рожденый и выросший в Содоме мог был близко к Царству Небесному , слишком много "мутных" удовольствий и жизненых укладов было у нее с детства

Тоже так думаю. Но из-за её праведного мужа Бог хотел помиловать её тоже. Бог любит миловать и прощать. Вот поэтому она была очень близка к спасению.

Но Лот, опасаясь насмешек или всех этих содомлян, никогда, как я думаю, никому не говорил о Боге, о святости, о долготерпении и гневе Божьем. Даже думаю, что он и не молился, а просто мимикрировал под всех их, чтобы не выделяться особо ничем, конформизм. Потому что, когда он всё же один раз открыл рот, чтобы что-то сказать зятьям, то это было им в диковинку. Если б он был им хотя бы известен как молящийся Богу, то они бы по-другому восприняли его слова.

12 Сказали мужи те Лоту: кто у тебя есть еще здесь? зять ли, сыновья ли твои, дочери ли твои, и кто бы ни был у тебя в городе, всех выведи из сего места,
13 ибо мы истребим сие место, потому что велик вопль на жителей его к Господу, и Господь послал нас истребить его.
14 И вышел Лот, и говорил с зятьями своими, которые брали за себя дочерей его, и сказал: встаньте, выйдите из сего места, ибо Господь истребит сей город. Но зятьям его показалось, что он шутит.
15 Когда взошла заря, Ангелы начали торопить Лота, говоря: встань, возьми жену твою и двух дочерей твоих, которые у тебя, чтобы не погибнуть тебе за беззакония города.
(Быт.19:12-15)

Удален
Kpиcтинa
|11 Ноя 2021
2 Цитировать
Цитата us-lily
С ними ушли только двое незамужних дочерей, а в городе остались замужние со своими мужьями, тоесть зятьями Лота и его жены, возможно уже и внуки были, но это не будем говорить, она, как мать оглянулась - ведь там же ее дети.

Вот это перекликается со словами Иисуса:

37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
(Матф.10:37)

Всё начинается с воспитания детей в страхе Божьем, иначе ты их потеряешь рано или поздно. Но если бы жена Лота сама знала Бога и молилась, и детей бы так учила, то им невозможно было бы жить в Содоме, а там же было всё же сытное место, покидать его было жаль.

Старожил
+1698
|11 Ноя 2021
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Не думаю что человек рожденый и выросший в Содоме мог был близко к Царству Небесному

Вот с этим я с тобою согласен.. но только частично. Лот явно был спасен лишь ради просьб(обетований) его дяди Авраама.. но при этом он также явно отличался от коренных содомитов.. А иначе бы Ап.Петр не писал бы о нем так.. Поэтому я считаю, что хотя Лот добровольно и вошел в Содом.. но по-ходу Содом в него еще не вошел насовсем.. Точнее - он добровольно подчилися содомским законам, но при этом в сердце не был согласен с этими законами.. Сегодня его бы назвали - "номинальным верующим".. по-православному - "мирянин".

 

Цитата Kpиcтинa
Но из-за её праведного мужа Бог хотел помиловать её тоже. Бог любит миловать и прощать. Вот поэтому она была очень близка к спасению.

По-ходу, таки да.. Ведь также.. лишь ради праведного и неповрежденного Ноя.. Богом была спасена вся его семья.. При этом в ней явно присутствовал не совсем праведный и поврежденный Хам со своим сыном Ханааном.. от которого, как и в случае инцеста Лота.. родилась серьезная проблемка для Божьего народа..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Валерій Слово
|11 Ноя 2021
1 Цитировать

помните слова Бога?  .....потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.

 

Цитата Римма
Поэтому вряд ли ли она , будучи человеком как и все другие, что-то там увидела то, что человек не может видеть.
не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|11 Ноя 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa !!!!!!!!

последняя строка стихотворения впечатляет.

Спасибо!

 

Цитата Kpиcтинa
что велик вопль на жителей его к Господу

вопрос ко всем:  от кого был вопль к Богу ???

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Kpиcтинa
|11 Ноя 2021
0 Цитировать

Интересно, но я тоже думала: кто жаловлся Богу на Содом? неужели сами друг на друга жаловались? похоже на людей вообще-то: когда они делают гадости, то норм, а когда  - им, то тогда неприятно всё же.

Может, соседние города вопили к Богу против зла, которое творили Садом и Гоморра?

Вопит ли Церковь к Богу на гомиков, ювинальную юстицию, вакцинацию, педофилию и процветающую ложь во всех сферах деятельности человека, включая религию и ереси? Тоже вопрос ко всем. Скорее всего - нет! Не вопит. Укрылись в своих собраниях и проповедуют одним и тем же людям одно и то же.

Жена Лотова

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы